Совершенствование организации гинекологической помощи с использованием стационарзамещающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дзидзария Фатима Гуисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Дзидзария Фатима Гуисовна
Введение
Глава 1. Современные подходы к организации гинекологической помощи в условиях внедрения стационарзамещающих технологий
1.1.Стационарзамещающие технологии в гинекологической практике: условия и факторы, влияющие на их развитие
1.2. Развитие стационарзамещающих технологий в зарубежных
странах
Глава 2. Программа, материалы и методы исследования
Глава 3. Гинекологическая заболеваемость и тенденции развития стационарной гинекологической помощи
3.1. Анализ развития гинекологической помощи и уровней гинекологической заболеваемости
3.2. Анализ структуры заболеваемости пациенток, госпитализированных в дневной стационар
Глава 4. Медико-социальная характеристика пациенток дневного стационара гинекологического профиля и анализ ее влияния на госпитализацию
4.1. Социально-демографические и экономические характеристики пациенток дневного стационара гинекологического профиля
4.2. Анализ влияния медико-социальных факторов на госпитализацию
в дневной стационар гинекологического профиля
Глава 5. Анализ и оценка организации медицинской помощи в дневном стационаре гинекологического профиля
5.1. Оценка условий пребывания в дневном стационаре гинекологического профиля пациентками и ее взаимосвязь с медико-социальными характеристиками и факторами
5.2. Пути совершенствования организации гинекологической помощи
в условиях дневного стационара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы и предложения
Литература
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации гинекологической помощи с использованием стационарзамещающих технологий»
Актуальность исследования.
Здоровье будущего поколения страны во многом зависит от здоровья женщины, в том числе оно зависит от репродуктивного здоровья и связано с гинекологической заболеваемостью. Охрана здоровья женщин остается одной из важных задач здравоохранения, при этом проблема охраны репродуктивного здоровья женщин в России приобрела в настоящее время чрезвычайный характер, что обусловлено как численным снижением демографического резерва, так и качественным снижением репродуктивного потенциала страны [Стародубов В.И. и соавт., 2011; Тулупова М.С., Хамошина М.Б. и соавт., 2011; Сухих Г.Т. и соавт., 2013; Митковская Е.В., Костин И.Н., 2016].
Социально-экономическая значимость гинекологической
заболеваемости обусловлена влиянием на численное снижение демографического резерва и качественное понижение репродуктивного потенциала страны. Анализ гинекологической заболеваемости в Российской Федерации позволяет отметить негативные тенденции, особенно связанные с ростом женского бесплодия [Анисимова О.Э. и соавт., 2019; Бутова В.Г., Рамазанова С.С., 2015]. Наряду с этим, по данным Росстата, отмечается снижение обеспеченности женского населения койками гинекологического профиля в круглосуточных стационарах с 9,3 (в 2009 г.) до 5,0 тыс. (в 2021 г.) на 10 000 женщин.
Проведение реформ в сфере здравоохранения, связанных со структурными преобразованиям в системе организации оказания медицинской, в том числе, гинекологической помощи, изменение механизмов финансирования требует поиска новых рациональных ресурсосберегающих методов и форм медицинского обслуживания, к которым относится развитие стационарзамещающих технологий, прежде всего, дневных стационаров [Руголь Л.В., Сон И.М., 2020; Магомадов Р.Х., Хачмамук Ф.К., 2018;]
Дневные стационары нашли широкое применение в лечении больных различного профиля [Агранович Н.В. и соавт., 2013; Жабоева С.Л. и соавт, 2014; Карайланов М.Г., 2016; Калининская А.А., Коновалов О.Е. и соавт., 2020; Федоткина С.А. и соавт., 2017].
Однако, не достаточно исследований, в которых проводится изучение влияния комплекса медицинских, демографических, социальных факторов на организацию медицинской помощи гинекологического профиля в условиях внедрения стационарзамещающих технологий, прежде всего, при развитии дневных стационаров.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемам стационарной медицинской помощи при гинекологических заболеваниях посвящены работы ученых: Беликовой М.Е. (2011), Кочоровой Л.В. и соавт. (2013, 2017);. Мустафиной Г.Т. (213); Сидорова Г.А. и соавт. (2016); Стрижелецкого В.В. и соавт. (2019).
Отдельные результаты исследований организации медицинской помощи в дневных стационарах пациенткам с гинекологическими заболеваниями изложены в работах Жаркина Н.А. и Остапенко И.А. (2014); Поповой С.С. (2011); Султанбековой Л.Н. и соавт. (218); Шихметова А.Н. и соавт. (2017).
Эффективности внедрения стационарзамещающих технологий в практике оказания медицинской помощи женщинам с доброкачественными новообразованиями гинекологической сферы посвящены исследования Лобжанидзе А.А. и Цивьяна Б.Л. (2017).
Немногочисленные исследования и их результаты, рассматривающие
проблематику влияния медико-социальных факторов на оказание
гинекологической помощи освещены в работах Швырёвой Е.А. и соавт.
(2014), представляющих характеристику социально-гигиенических аспектов
трудовой деятельности женщин с гинекологической патологией, проходящих
лечения в многопрофильном стационаре, в публикациях Цивьяна Б.Л. (2017),
посвященных оптимизации медицинской помощи при доброкачественных
5
новообразованиях органов женской половой сферы с учетом их медико-социальных характеристик. Приоритетные направления организации акушерско-гинекологической помощи в муниципальном образовании и пациентоориентированный подход представлены в публикациях Давыдова А.Ю. и соавт. (2017,2020).
Цель исследования:
На основании результатов медико-социального исследования разработать пути совершенствования организации медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями в условиях развития стационарзамещающих технологий (на примере дневного стационара гинекологического профиля).
Задачи исследования:
1 . Проанализировать динамику и структуру гинекологической заболеваемости, а также современные подходы к организации гинекологической помощи в условиях стационарзамещающих технологий.
2. Изучить медицинскую, демографическую и социальную характеристики пациенток с гинекологическими заболеваниями, проходящих лечение в дневном стационаре гинекологического профиля.
3. Проанализировать влияние медико-социальных факторов на госпитализацию женщин в дневной стационар гинекологического профиля и оказание им гинекологической помощи.
4. Научно обосновать и предложить мероприятия по совершенствованию организации гинекологической помощи в условиях развития стационарзамещающих технологий (на примере дневного стационара).
Научная новизна исследования.
Впервые представлены данные о структуре гинекологической заболеваемости женщин, госпитализированных в дневной стационар гинекологического профиля многопрофильной клинической больницы г. Москвы.
Проанализирована и впервые представлена медико-социальная характеристика женщин с гинекологическими заболеваниями, находящихся на лечении в дневном стационаре многопрофильной клинической больницы. Изучены особенности оказания данному контингенту гинекологической помощи с использованием стационарзамещающих технологий.
Выявлены медико-социальные факторы и доказано их влияние на оказание гинекологической помощи в условиях стационарзамещающих технологий (на примере дневного стационара).
С учетом полученных результатов разработаны мероприятия по совершенствованию организации гинекологической помощи в условиях развития стационарзамещающих технологий (на примере дневного стационара).
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Практическая значимость работы заключается в получении научно-обоснованных данных о медико-социальных характеристиках женщин с гинекологическими заболеваниями, получающих медицинскую помощь с применением стационарзамещающих технологий.
Совершенствование оказания доступной медицинской помощи пациенткам с гинекологическими заболеваниями в условиях стационарзамещающих технологий позволяет планировать потребности в данном виде помощи на уровне медицинских организаций и регионального здравоохранения. Применение результатов исследования в работе медицинских организаций позволит повысить эффектность медицинской помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями.
Результаты исследования изложены в методических рекомендациях «Гигиеническая заболеваемость: особенности изучения, уровни и структура», (М., 2023).
Полученные в исследовании результаты внедрены в деятельность медицинских организаций: ГБУЗ «ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗМ» (акт внедрения от 18.02.2019), ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции
7
ДЗМ» (акт внедрения от 12.09.2022), ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ» (акт внедрения от 23.03.2023)
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсом правоведения и истории медицины) ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (акт внедрения от 07.03.2023), факультета непрерывного медицинского образования «Московский Медицинский университет «Реавиз» (акт внедрения от 16.03.2023), кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН (акт внедрения от 16.10.2020).
Методология и методы исследования.
Общая методология работы соответствовала принципу системного подхода, позволившего научно обосновать и предложить пути совершенствования организации гинекологической помощи в условиях развития стационарзамещающих технологий (на примере дневного стационара).
В работе были использованы следующие методы: библиографический, социологический, аналитический, статистический, метод сравнительного анализа, методы функционального и логического моделирования, при обработке полученных материалов применялись методы вариационной статистики и корреляционного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность гинекологических заболеваний в РФ, ЦФО и г. Москве, анализ структуры заболеваемости пациенток, госпитализированных в дневной стационар свидетельствует о необходимости разработки направлений совершенствования организации гинекологической помощи в условиях развития стационарзамещающих технологий.
2. Результаты изучения особенностей медико-социальной характеристики
женщин с гинекологическими заболеваниями позволяют разработать
8
рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи данному контингенту больных при прохождении лечения в дневном стационаре.
3. Оценка организации медицинской помощи женщинам в дневном стационаре гинекологического профиля включает установление статистически значимых зависимостей между медико-социальными факторами и показателями оказания гинекологической помощи данной категории пациентов.
Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.
Основные положения и результаты исследования доложены на: Межвузовской научно-практической конференции «Трансформация здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (Москва, 24-25 марта 2016 г.); VIII Международной научной конференции «Sciense4health 2017» (Москва, 13-15 апреля 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 6 апреля 2017 г), Фестивале столичных медработников «Формула жизни», ассамблее здоровья Москвы (Москва, 5-6 декабря 2018 г.), Общероссийской научно-практической конференции акушер-гинекологов «Оттовские чтения» (Санкт-Петербург, 2627 ноября 2019 г.), Ассамблеи «Здоровая Москва» (Москва, 16-19 января 2020 г.).
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, входящем в Международную базу цитирования (Web of Science), 3 - в журналах, входящих в Перечень ВАК и Перечень РУДН.
Личный вклад автора.
Основная часть диссертационных исследований (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов исследований, анализ полученных результатов, непосредственное проведение исследований.
Автором сформирована рабочая гипотеза и определены тема, цели и задачи исследования, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен полный анализ и подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, а именно пунктам 6,9,11.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 131 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 36 рисунками, имеет приложение. Список использованной литературы включает 133 источника, в том числе 113 отечественных и 20 зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ
СТАЦИОНАРЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Стационарзамещающие технологии в гинекологической практике: условия и факторы, влияющие на их развитие
Акушерско-гинекологическая служба играет важную роль в поддержании репродуктивного здоровья и проведении комплексной демографической политики [6,15,41,43,73,83].
Проблемы, связанные с гинекологическими заболеваниями, отмечаются у девушек, начиная с подросткового возраста. Так, по данным Борисовой З.К. и соавт. «анализ материалов целевых гинекологических обследований девушек-подростков позволил установить, что уровень заболеваемости репродуктивной сферы среди городских подростков высок и составляет 173,8 на 100 осмотренных, среди сельских - 64,0 на 100 осмотренных. Наиболее распространённой патологией городских девушек-подростков является нарушение менструальной функции (45,1 на 100 осмотренных, их доля составляет 25,9%), среди сельских девушек-подростков - 57,4 на 100 осмотренных, их доля - 35,0%. Воспалительные заболевания женских тазовых органов были выявлены у 39,3 из 100 осмотренных сельских девушек и у 54,1 на 100 осмотренных городских сверстниц» [9].
Анализ гинекологической заболеваемости в разных регионах РФ позволяет говорить о различных тенденциях [81,85,90,93,108].
Так, в Республике Башкортостан среди женщин старше 18 лет отмечался рост всех заболеваний, за исключением эрозии и эктропиона шейки матки, заболеваемость которыми в динамике снизилась [52].
По данным Саввиной Н.А. и соавт., «анализ динамики
гинекологической заболеваемости в Республике Саха (Якутия)
11
показал ее рост во всех возрастных группах женского населения: за период 2000-2010 год показатель распространенности гинекологической заболеваемости по РС (Я) повысился и составил 79,2 на 1 000 женского населения. Количество воспалительных заболеваний придатков матки за исходный период увеличилось в 2,2 раза, расстройства менструации в 2,9 раза, эндометриоза в 5,7 раза, нарушения менопаузы в 6,2 раза. Темп прироста уровня женского бесплодия за первое десятилетие XXI века составил 29,6 %» [80].
В рамках исследования, проведенного Армашевской О.В. и соавт., «в Уральском Федеральном округе и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) за 2015-2017 гг., выявлена тенденция к росту первичной и общей заболеваемости эндометриозом, с максимальными значениями показателя в ХМАО, а также наблюдается рост общей заболеваемости женским бесплодием - максимально в ХМАО, причем значение показателя превышает среднероссийский в 3,2 раза». [4]
Результаты исследования, проведенного в 2010-2012 гг. на базе амбулаторно-поликлинической организации г. Москвы, показали, что «максимальная доля обращений в связи с заболеваниями органов репродуктивной системы, соответствует воспалительным заболеваниям женских половых органов. Ряд заболеваний имел тенденцию к увеличению доли в общей структуре обращений, среди них специфические воспалительные заболевания гениталий, их доля увеличилась с 1,99±0,02% в 2010 г., до 2,12±0,02% в 2011 г. и 5,34±0,05 % в 2012 г. На этом фоне установлен рост обращаемости в связи с женским бесплодием: удельный вес таких обращений в 2010 г. составил 1,64±0,01%, а в 2012 г. - 3,11±0,03%» [10].
Таким образом, планирование объемов гинекологической помощи и поиск путей развития стационарзамещающих технологий в гинекологии в современных условиях должно основываться на ретроспективном анализе,
включающем оценку в динамике гинекологической заболеваемости и ресурсов медицинских организаций [105-107,110,113].
Согласно Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденному Приказом Минздрава России №1130н от 20.10.2020 г., медицинская помощь при гинекологических заболеваниях оказывается в рамках первичной медико-санитарной (доврачебной и врачебной), специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности), или «акушерскому делу» [68].
«Стационарная помощь гинекологическим больным оказывается в медицинских организациях, которые в зависимости от коечной мощности, оснащения, кадрового обеспечения разделяются на три группы (уровня) по возможности оказания медицинской помощи.
Первая группа (уровень) - медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь женщинам с гинекологической патологией в гинекологических палатах хирургических отделений (с численностью обслуживаемого населения от 20 000 до 50 000 человек, при удаленности ближайшего гинекологического стационара более 100 км и временем доставки пациентов более 60 мин.) или гинекологических отделениях в составе центральных районных больниц, городских больниц, ведомственных больниц с численностью обслуживаемого населения от 50 000 до 70 000 человек. Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи при гинекологической патологии и госпитализации женщин в гинекологические стационары первой группы (уровня) являются: состояния, требующие экстренной и неотложной медицинской помощи; состояния, требующие планового оказания специализированной
медицинской помощи в объеме, соответствующем уровню оснащенности и квалификации врача-акушера-гинеколога.
Вторая группа (уровень) - гинекологические отделения городских больниц, специализированных гинекологических больниц, городских больниц скорой медицинской помощи, родильных домов, межрайонных перинатальных центров, медико-санитарных частей, диспансеров или центров, оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю "акушерство и гинекология" с численностью обслуживаемого населения от 70 000 до 100 000 человек. Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи при гинекологической патологии и госпитализации женщин в гинекологические стационары второй группы (уровня) являются: состояния, требующие экстренной или неотложной медицинской помощи, а также состояния, обусловленные гинекологической патологией и требующие оказания специализированной медицинской помощи с использованием в том числе современных медицинских технологий (эндоскопических, а также при необходимости привлечения смежных специалистов).
Третья А группа (уровень) - гинекологические отделения городских, областных, краевых, республиканских, окружных, клинических больниц, перинатальных центров, центров охраны материнства и детства и других медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "акушерство и гинекология".
Третья Б группа (уровень) - гинекологические стационары федеральных медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "акушерство и гинекология", а также в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».
Критериями для определения этапности оказания медицинской помощи
при гинекологической патологии и госпитализации женщин в
14
гинекологические стационары третьей А группы (уровня) и третьей Б группы (уровня) являются:
состояния, обусловленные гинекологической патологией в сочетании с сопутствующей тяжелой соматической патологией, с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями абортов и родов;
заболевания органов малого таза, сопровождающиеся выраженным спаечным процессом, с вовлечением соседних органов, опухоли половых органов больших размеров, неуточненного происхождения;
состояния, требующие оказания высокотехнологичной медицинской помощи, с использованием инновационных технологий, в том числе, с целью сохранения и восстановления анатомо-функционального состояния репродуктивной системы. Кроме того, критериями для определения этапности оказания медицинской помощи при гинекологической патологии и госпитализации женщин в гинекологические стационары третьей Б группы (уровня) являются также состояния, обусловленные гинекологической патологией для оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации» [68].
В современных условиях одной из приоритетных задач, стоящих перед системой здравоохранения, является оптимизация бюджетного финансирования медицинских организаций различных уровней. В связи с этим актуальной проблемой является поиск новых экономически эффективных моделей оказания высококвалифицированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи, в качестве которых можно рассматривать использование стационарозамещающих технологий. Развитие стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи определяется, с одной стороны, потребностью населения в данном виде медицинских услуг, с другой - необходимостью рационального и эффективного использования финансовых средств и материально-технических ресурсов здравоохранения. [39,37,47,72,104].
Развитие и деятельность дневных стационаров связано с принятием ряда нормативных документов, в первую очередь, Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации №438 от 09 декабря 1999 г. «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях», который определил функции дневных стационаров:
- «проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий лицам из группы риска повышенной заболеваемости, а также длительно и часто болеющим;
- подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания;
- проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения;
- осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов, беременных женщин;
- проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности граждан и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу [66]».
В течение ряда последних лет в системе здравоохранения сложились различные стационарозамещающие формы оказания медицинской помощи, как в амбулаторно-поликлиническом, так и в стационарном звене, которые предназначенные для различных категорий пациентов, нуждающихся в профилактических, диагностических, лечебных или реабилитационных видах помощи [8,11,17,35,36,38].
В 2002 году были приняты Методические рекомендации Министерства
здравоохранения Российской Федерации «Организация
стационарозамещающих форм медицинской помощи населению», а также
вышел Приказ Министерства здравоохранения и социального развития
16
Российской Федерации №543н от 15 мая 2012 г. «Об утверждении Положения об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», который дополнил функции дневного стационара медицинской организации, оказывающей помощь в амбулаторных условиях [63,69].
По данным Сон И.М. и соавт., «за 2000-2005 гг. темпы роста числа койко-мест в дневных стационарах составили 82,0%, чему в значительной мере способствовало развитие нормативной базы и выходы соответствующих Приказов и Методических рекомендаций, определяющих деятельность дневных стационаров». По мнению авторов, «колебания в темпах изменения коечного фонда дневных стационаров можно объяснить тем, что с 2000 по 2005 годы коечный фонд активно развивался как в дневных стационарах амбулаторно-поликлинических организаций, так и в дневных стационарах больниц. После 2005 года развитие коечного фонда дневных стационаров больниц практически остановилось, число койко-мест в них снизилось и в последующее годы (206-2014 гг.) так и не достигло уровня 2005 г. В период с 2000 по 2005 гг. число койко-мест в дневных стационарах больниц увеличилось на 51,9% (с 60660 до 92159, на 31449 койко-места). После 2005 г. общее число койко-мест в дневных стационарах больниц снизилось и вплоть до 2014 г колебалось в пределах от 77737 до 88833. За 15 лет наблюдения число пролеченных пациентов в дневных стационарах в целом увеличилось в 2,9 раза (с 2538571 до 7449887). В основном увеличение числа пролеченных на 70,9% обеспечено за счет дневных стационаров амбулаторно-поликлинических организаций и на 29,1% - дневных стационаров на базе больниц. Показатели обеспеченности населения койко-местами в дневных стационарах, число пролеченных в них в целом по России и в отдельных субъектах России свидетельствуют о серьезных резервах и необходимости продолжения активных действий по развитию коечного фонда, особенно в дневных стационарах больниц, как в отдельных субъектах, так и в стране в целом» [84].
По данным, опубликованным Шляфер С.И., «за 2005—2014 гг. число выписанных взрослых из круглосуточных стационаров уменьшилось на 0,11% (с 24 287 557 до 24 261 287), из дневных стационаров больничных организаций увеличилось на 19,3% (с 1 788 232 до 2 133 431). За изучаемый период отмечался рост доли выписанных взрослых из дневных стационаров с 6,9 до 8,1% от всех выписанных из медицинских организаций, оказывающих помощь в стационарных условиях, и незначительное снижение доли выписанных взрослых из круглосуточных стационаров с 93,1 до 91,9%. В 2014 г. число выписанных взрослых из круглосуточных стационаров составила 205,57 на 1000 взрослого населения, из дневных стационаров - 18,08 на 1000 взрослого населения. Из числа закончивших лечение в круглосуточном стационаре в 2014 году каждый пятый взрослый (20,54%) был с болезнями системы кровообращения, 16,75% - по поводу беременности, родов и послеродового периода, 8,9% - с болезнями органов пищеварения, 8,69% - с болезнями мочеполовой системы (данный класс превалирует в структуре гинекологической заболеваемости), 7,94% - с новообразованиями, 6,84% - с травмами отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин, 6,45% - с болезнями органов дыхания и др. Таким образом, ведущими причинами лечения взрослых пациентов в круглосуточных стационарах и в дневных стационарах являлись: болезни системы кровообращения, мочеполовой системы, новообразования, болезни органов дыхания, органов пищеварения, по поводу беременности, родов и послеродового периода» [112].