Совершенствование медико-организационных и экономических технологий сохранения репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Полонская Лусине Суреновна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор наук Полонская Лусине Суреновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ К МНОГОПРОФИЛЬНЫМ СТАЦИОНАРАМ
1.1. Многофакторный анализ нарушений состояния репродуктивного здоровья у женщин позднего репродуктивного возраста
1.2. Особенности организации акушерско-гинекологической помощи женщинам позднего репродуктивного возраста в период включения женских консультаций в состав многопрофильных стационаров
1.3. Нормативно-правовые акты, используемые в работе при оказании
медицинской помощи пациенткам позднего репродуктивного возраста
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Методические подходы к проведению исследования
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ)
3.1. Медико-социальная характеристика пациенток позднего репродуктивного возраста, наблюдавшихся в женских консультациях и проходивших обследование и лечение в многопрофильном стационаре
3.2. Особенности репродуктивного и психологического здоровья женщин позднего
репродуктивного возраста
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТКАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 5. НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО СОХРАНЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Организация информационного ресурса «Реестр прикреплённых женских контингентов позднего репродуктивного возраста, имеющих риски развития осложнения беременности и родов»
5.2. Организация акушерского поста
5.3. Организация медико-социального кабинета
5.4. Изменение штатного расписания в структуре КДЦ за счёт включения необходимых специалистов для консультации беременных женщин
5.5. Организация дневного стационара на базе родильного дома
5.6. Создание структурного подразделения, выполняющего функции центра планирования семьи
5.7. Организация пренатальной диагностики на базе многопрофильного стационара
5.8. Организация службы консультантов по грудному вскармливанию
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОВЫХ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПРВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ВНЕДРЕНИЯ
6.1. Экономические технологии по обеспечению организации оказания медицинской помощи женщинам ПРВ
6.2. Результаты оценки эффективности предложенных медико-организационных и экономических технологий сохранения репродуктивного здоровья женщин
позднего репродуктивного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
219
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Анкета по изучению образа жизни женщин ПРВ с акушерской и гинекологической патологией (на примере женщин с диагнозом внематочная
беременность в анамнезе)
Приложение Б. Выборочная карта из амбулаторной карты диспансерного наблюдения за женщинами позднего репродуктивного возраста с диагнозом
акушерская и гинекологическая патология
Приложение В. Выборочная карта из санаторной карты женщин позднего репродуктивного возраста, проходивших лечение в многопрофильном
стационаре
Приложение Г. Методика «Оценка нервно-психического напряжения»
(Т.А. Немчин, 1983 г.)
Приложение Д. Экспресс-диагностика склонности к немотивированной
тревожности (В.В. Бойко, 1996 г.)
Приложение Е. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
(Л.Н. Собчик, 2003 г.)
Приложение Ж. Методика САН (методика диагностики самочувствия, активности
и настроения) (В.А. Доскин и соавторы, 1973 г.)
Приложение И. Анкета мнения женщин о грудном вскармливании
Приложение К. Анкета по анализу удовлетворенности женщин позднего репродуктивного возраста предоставления медицинских услуг в амбулаторных
условиях
Приложение Л. Анкета по анализу удовлетворенности качеством предоставления медицинских услуг в многопрофильном стационаре женщин позднего
репродуктивного возраста
Приложение М. Приказ ДЗ г. Москвы от 11.01.2021 г. №
Приложение Н. Анкета женщин позднего репродуктивного возраста по вопросам планирования семьи и сохранения репродуктивной функции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-организационных и экономических технологий сохранения репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Сохранение репродуктивного здоровья женщины - основная задача системы здравоохранения на сегодняшний день, так как с увеличением средней продолжительности жизни, происходит уменьшение числа молодых женщин репродуктивного периода, что приводит к снижению рождаемости.
«В Российской Федерации, как и во многих других странах Европы, происходит постепенное увеличение численности лиц старшего возраста. По данным Росстата с 2009 года по 2020 год наблюдается уменьшение абсолютного количества женщин на 1,19 млн (с 78,3 млн до 77,1 млн), увеличение количества женщин позднего репродуктивного возраста 35-49 лет на 1,3 млн (с 13,9 млн до 15,3 млн) и их доли с 38,5% до 42,5% от всех женщин репродуктивного возраста, уменьшение на 11,8 млн девочек до 14 лет и увеличение на 4,73 млн женщин в возрасте 50 лет и старше. Прогнозный сценарий Росстата к 2030 году: количество женщин позднего репродуктивного возраста увеличится на 30% относительно 2014 года, а количество родов в позднем репродуктивном возрасте за тот же период вырастет на 40%» [Тюмина О.В., 2016 г.] [Reprodud:ive health. http://www.whо.int; Федеральная служба государственной статистики, t^stat^v^^
«Репродуктивное здоровье представляет собой состояние полного, душевного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье» (ВОЗ 1994) [Health pоpulatiоn and develоpment: WHQ pоsitiоn paper, Interna^m! ^^ere^e оп Pоpulatiоn and Develоpment, 1994, Cairo. Geneva, Wоrld Health О^а^а^оп, 1994 (unpublished dосument WED/PHE^.!). The reprodudive health оf adоlesсents. A strategy for ас^оп. A jоint WHО/UNFPA/UNICEF statement. Geneva, Wоrld Health Оrganizatiоn, 1989. European ^nsensus ^^ere^e оп Quality Assura^e Indrcators for Perinatal
Care: report on a joint WHO/EURO-IMI meeting, 1993, Tiibingen. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1994 (unpublished document)]. Важнейшими факторами репродуктивного здoрoвья являются: бережше oтнoшение к охранению репрoдуктивнoгo здоровья детей и подростков, обеспечение защищённой половой жизни с применением всех методов регулирования рождаемости, что впоследствии приводит к профилактике заболеваний, передаваемых половым путём, профилактике онкологических заболеваний, что в конечном итоге приводит к рождению здорового потомства.
«Репродуктивным (фертильным) возрастом женщины называется период, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребёнка, в котором отдельно выделяется поздний репродуктивный возраст (ПРВ) (после 35 лет) [Leridon H., Kremlin-B^e L., Cedex Â., 2004; Бейк Е.П., 2018]. За последние годы доля первородящих женщин ПРВ значительно возросла. На сегодняшний день средний возраст рождения первого ребенка для женщин на 3,5 года старше, чем три десятилетия назад» [Liu K., Case A., 2011; Сыркашева А.Г., Ильина Е.О., Долгушина Н.В., 2016; Бейк Е.П., 2019].
В Российской Федерации «медицинская помощь женщинам в период беременности оказывается в рамках первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, и скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» [Киселёв А.М., 2011] «в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и (или) «акушерскому делу» [Приказ об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» [Киселёв А.М., 2011] в ред. Приказа Минздрава РФ от 11.06.2015 № 333н)].
На сегодняшний день внедрено достаточное количество технологий, обеспечивающих качественное оказание акушерско-гинекологической помощи в стране, однако, медицинские организации, в частности многопрофильные
стационары, имеющие лицензию на различные виды медицинской деятельность, порой не имеют лицензию по профилю акушерство-гинекология.
Данное обстоятельство осложняет оказание узкоспециализированной медицинской помощи, в частности терапевтической, эндокринологической, гемотологической и др. Беременным женщинам в рамках многопрофильного стационара. И наоборот, в случае если родильные дома и гинекологические отделения входят в состав многопрофильного стационара, при возникновении ургентных осложнений у беременных пациенток или обострения хронического заболевания акушерско-гинекологическая помощь может быть оказана, так как стационар обладает лицензия на данный вид медицинской деятельности.
Интеграция акушерской помощи с общей лечебной сетью на сегодняшний день является приоритетом при решении проблем оказания квалифицированной мультидисциплинарной помощи беременным женщинам, в частности женщинам познего репродуктивного возраста (ПРВ), на всех этапах её оказания. Механизмы взаимодействия могут быть разными: присоединение женской консультации к поликлинике, объединение акушерского и гинекологического стационара с многопрофильными больницами, комплексное наблюдение беременных женщин и в случае необходимости их госпитализация в специализированные стационары общего профиля.
Тем не менее, вышеперечисленные механизмы взаимодействия не всегда полноценно обеспечивают мультидисциплинарное наблюдение беременными женщинами ПРВ, у которых выявляются высокие риски патологии беременности, родов и послеродового периода.
2 июня 2017 года вышел в свет Приказ ДЗ г. Москвы № 404, который нормативно обосновал присоединение женских консультаций (ЖК) к многопрофильным стационарам, в состав которых ранее были включены родильные дома, таким образом сформировав единые акушерско-гинекологические структуры в составе многопрофильного стационара.
Однако, данного административного решения было недостаточно для организации преемственности в оказании медицинской помощи. В результате чего
стало необходимым научное обоснование и разработка медико-организационных технологий, создающих полноценный механизм преемственности медицинской помощи беременным и роженицам.
Необходима разработка и экономических механизмов преемственности медицинской помощи. Утверждаемые ежегодно единые тарифы по оказанию первичной медико-санитарной помощи по профилю «акушерство и гинекология», не были пересмотрены с момента присоединения женских консультаций (ЖК) к родильным домам многопрофильных стационаров. На сегодняшний день действуют тарифы, определенные Тарифным соглашением Московского городского фонда ОМС на 2017 год [Приложение № 5 к Дополнительному соглашению № 4 от 17 октября 2017 года], что не позволяет расширять спектр необходимых именно для мониторинга состояния здоровья беременных женщин позднего репродуктивного возраста дополнительных услуг, оказываемых в рамках женских консультаций.
Всё вышеизложенное обосновало актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Многие учёные в работах неоднократно отмечали факторы улучшающие оказания помощи либо в женских консультациях (ЖК), т.е. амбулаторный этап, либо в родильном доме -стационарный этап [Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Ильин А.Г., Булгакова В.А., Антонова Е.В., Смирнов И.Е., 2013; Баклушина Е.К., Балакирева А.В., 2015].
В основном в литературе рассмотрены особенности здоровья женщин молодого возраста, не так часто затронуты проблемы ПРВ, что требует доработки [Нуженкова М.В., Балакирева А.В., Бобошко И.Е., 2015; Балакирева А.В., Баклушина Е.К., Жданова Л.А., Рунова О.С., Бобошко И.Е., Молькова Л.К., 2017].
В российских и зарубежных исследованиях полноценно не изучались вопросы состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста и особенности при оказании медицинской помощи этим женщинам. Неоспоримым вопросом является разработка технологий преемственности и персонифицированности в организации акушерско-гинекологической помощи
женщинам позднего репродуктивного возраста [Bye A., Shawe J., Stephenson J., Bick D., Brima N., Micali N., 2016; Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., Савенкова И.В., Дамирова К.Ф., Хаддад Х., 2020].
Цель исследования - научное обоснование совершенствования медико-организационных и экономических технологий сохранения репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста в условиях присоединения женских консультаций к многопрофильным стационарам.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести контент-анализ литературных данных и анализ нормативно-правовых актов по организации оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам позднего репродуктивного возраста в сопоставлении с международной практикой.
2. Представить особенности репродуктивного и психологического здоровья женщин в возрасте 35-49 лет - (женщин ПРВ) на основе комплексной оценки состояния их здоровья.
3. Дать медико-социальную характеристику женщин в возрасте 35-49 лет (женщин ПРВ).
4. Выявить особенности организации акушерско-гинекологической медицинской помощи женщинам в возрасте 35-49 лет (женщинам ПРВ).
5. Разработать, апробировать и внедрить медико-организационные и экономические технологии по сохранению репродуктивного потенциала женщин в возрасте 35-49 лет (женщин ПРВ).
6. На основе проведённого изучения особенностей репродуктивного и психологического здоровья женщин позднего репродуктивного возраста создать информационный ресурс - «Реестр пациенток позднего репродуктивного возраста, имеющих риски развития патологии беременности», как инструмент мониторинга состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста.
7. Провести оценку медицинской, социальной и экономической эффективности внедрения медико-организационных и экономических технологий совершенствования медицинской помощи женщинам в возрасте 35-49 лет (женщин
ПРВ) в условиях присоединения женских консультаций к многопрофильным стационарам.
Научная новизна исследования заключается в том, что комплексно оценив особенности состояния здоровья женщин в возрасте 35-49 лет (женщин ПРВ) получены новые теоретические знания о репродуктивном и психологическом компонентах их здоровья.
С точки зрения комплексного подхода к медицинским исследованиям проведено изучение медико-организационных технологий оказания акушерско-гинекологической помощи и достоверно доказано их значение в сохранении репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста.
Впервые разработана усовершенствованная маршрутизация, которая направлена на улучшение акушерско- гинекологической медицинской помощи женщинам ПРВ. На основе анализа организации медицинской помощи женщинам ПРВ выявлены недостатки нормативно-правового регулирования и научно обоснованы теоретические и практические предложения данной группы пациенток.
Результаты проведённого научного исследования, позволили выявить и проанализировать недостатки преемственности в организации медицинской помощи в условиях присоединения ЖК к многопрофильным стационарам и разработать комплекс медико-организационных и экономических технологий, позволивших предложить полноценный механизм персонифицированности и преемственности при оказании медицинской помощи женщинам ПРВ.
Проведена оценка эффективности внедрения медико-организационных и экономических технологий совершенствования акушерско-гинекологической помощи женщинам в возрасте 35-49 лет (женщинам ПРВ) на разных этапах её оказания по трём её составляющим (медико-социальная и экономическая).
Создан «Реестр пациенток позднего репродуктивного возраста, имеющих риски развития патологии беременности», позволяющий мониторировать состояние репродуктивного здоровья женщин ПРВ и прогнозировать риски
развития осложнений беременности, родов и послеродового периода, впервые в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение состояния как репродуктивного, так и психологического здоровья женщин в возрасте 35-49 лет - (женщин ПРВ), является медико-социальным обоснованием целесообразности разработки и внедрения организационных технологий по сохранению репродуктивного потенциала данной группы женщин.
Разработанные и внедрённые медико-организационные и экономические технологии совершенствования медицинской помощи женщинам ПРВ в амбулаторных условиях (женских консультациях), в условиях дневного стационара и стационарных условиях способствуют снижению частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Созданный информационный ресурс - «Реестр пациенток позднего репродуктивного возраста, имеющих риски развития патологии беременности» -позволяет мониторировать состояние репродуктивного здоровья и прогнозировать риски развития осложнений беременности, родов и послеродового периода с учётом особенностей здоровья женщин в возрасте 35-49 лет - (женщин ПРВ) и используется в учреждениях здравоохранения г. Москвы.
Анализ особенностей организации акушерско-гинекологической помощи женщинам ПРВ позволил разработать, апробировать и внедрить медико-организационные технологии совершенствования оказания акушерско-гинекологической помощи:
1. В амбулаторных условиях:
- организация акушерского поста (АП) в женской консультации;
- организация кабинета медико-социальной помощи;
- организация консультативного приёма беременных женщин позднего репродуктивного возраста смежными специалистами в рамках консультативно-диагностического центра (КДЦ);
- создание отделения пренатальной диагностики в условиях объединения женской консультации и многопрофильного стационара.
2. В стационарных условиях:
- организация дневного стационара на базе родильного дома;
- организация преемственности между женской консультацией, родильным домом и многопрофильным стационаром в целях оказания специализированной медицинской помощи при острых и обострении хронических заболеваний у беременных женщин ПРВ.
Все созданные структурные подразделения работают в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), имеется взаимосвязь между всеми подразделениями, организован единый контроль качества организации медицинской помощи.
Внедрённые медико-организационные технологии позволили достичь положительного медико-социального и экономического эффекта в виде:
- обеспечения дополнительного времени на прием беременной женщину у врача акушер-гинеколога за счет выведения функций среднего медицинского персонала в отдельный акушерский пост и включения в работу АП прочего немедицинского персонала;
- сокращение времени диагностики осложненной беременности за счет увеличения объёма проводимых лабораторно-диагностических обследований и консультаций при подозрении на осложнённую беременность среди женщин позднего репродуктивного возраста за счет диагностики и консультирования врачами разных специальностей в условиях консультативно-диагностического центра;
- сокращения длительности догоспитального этапа при выявлении хронических заболеваний женской половой сферы также за счет диагностики и консультирования врачами разных специальностей в условиях консультативно-диагностического центра;
- уменьшении частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода за счет формирования корректной маршрутизации пациенток позднего репродуктивного возраста в дневной и круглосуточный стационар;
- увеличению числа женщин позднего репродуктивного возраста, сохранивших беременность и выразивших готовность родить ребёнка за счет консультирования в медико-социальном кабинете;
- установления величины предотвращенного экономического ущерба от неэффективной работы учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи женщинам позднего репродуктивного возраста.
Результаты диссертации легли в основу разработанного образовательного модуля «Особенности оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам позднего репродуктивного возраста» в рамках программы повышения квалификации для врачей акушеров-гинекологов и организаторов здравоохранения.
Методология и методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования легло изучение и анализ основных направлений организации медицинской помощи женщинам ПРВ в условиях присоединения женских консультаций к стационарам в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения - г. Москве.
Поставленные задачи определили отбор единиц наблюдения. При работе над темой диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы: изучение и обобщение опыта, статистический, социологический (опрос и интервьюирование); аналитический сравнительного анализа и др.
Статистическая обработка информации осуществлялась на персональном компьютере с использованием программ Мюгшой Ехсе1, STATISTIСA.
Степень достоверности полученных результатов. Результаты исследования достоверны, что подтверждается достаточным объемом наблюдения и использованием современных методов обработки, в том числе анализ информационных данных официальной статистической отчётности и результатами собственного наблюдения. Необходимый объём наблюдений оригинального исследования рассчитывался по стандартным формулам бесповторной выборки.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Женщины позднего репродуктивного возраста имеют медико-социальные факторы риска нарушения репродуктивного потенциала, которые отражаются на особенностях состояния их здоровья (репродуктивный и психологический компоненты здоровья).
2. Особенности состояния здоровья женщин ПВР определяют особенности организации медицинской помощи этим женщинам в виде новых медико-организационных и экономических технологий в целях сохранения их репродуктивного здоровья.
3. Проведенная апробация и внедрение научно обоснованных и разработанных медико-организационных и экономических технологий оказания медицинской помощи доказали их медико-социальную и экономическую эффективность.
Личный вклад автора. В целях обоснования организационных технологий с целью улучшения качества организации оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях после присоединения женской консультации к многопрофильному стационару, автором лично собрана и проанализирована информационная база. Самостоятельно проведены планирование и реализация всех этапов исследования, включая организационный эксперимент по разработке и внедрению медико-организационных технологий оптимизации оказания медицинской помощи пациенткам - женщинам позднего репродуктивного возраста, составившим экспериментальную группу наблюдения в женских консультациях после присоединения к ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ г. Москвы в 2017-2020 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 1 7 в изданиях по перечню ВАК и базы данных Sсоpus, 1 монография и 2 учебных пособия.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в работу Департамента здравоохранения г. Москвы (Приказ Главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения г. Москвы от 14 января, 2021 года № 14/1/2021/1), используются в организации акушерско-гинекологической помощи в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы», Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы», научном и педагогическом процессе в ФГАОУ ВО Российский университет Дружбы Народов, института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России включены в тематику практических занятий по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение», «Организация медицинской помощи» для студентов по направлению подготовки 60104 «Медико-профилактическое дело».
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- международной научно-практической конференции WORLD Бшепсе «БшепШс issues оf the тоёегп^» (ОАЭ, Дубай, 2015, 2019);
- научно-практическом семинаре «Инструменты повышения экономической эффективности для федеральных медицинских организаций» (Москва, 2018 г.);
- VI научно-практической конференции с международным участием «Стратегия контроля антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы» (Москва, 2017 г.);
- VII научно-практической конференции с международным участием «Стратегия контроля антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы» (Москва, 2018 г.);
- круглом столе аппарата Президента «По поддержке грудного вскармливания в общественной палате РФ» (Москва, 2017, 2018 гг.);
- всероссийском конгрессе беременных ФГБУ «ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России» (Москва, 2019, 2020 гг.);
- XXXIV Международный конгресс «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (Москва, 2021 г.);
- VIII Общероссийский конгресс с международным участием «Ранние сроки беременности: от прегравидарной подготовки к здоровой гестации. Проблемы ВРТ» (Москва, 2021 г.);
- межкафедральной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и ФГАОУ ВО Российский университет Дружбы Народов (2019, 2020 гг.);
- межкафедральной научно-практической конференции кафедры общественного здоровья, организации и информатизации здравоохранения и кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (2019, 2020, 2021 гг.);
- расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2020, 2021 гг.);
- XXVIII Всероссийский конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы» (Москва, 2022 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение»:
п. 2 «Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп».
п. 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей оказания медицинской помощи населению».
п. 5 «Исследование медико-социальных и этических аспектов деятельности медицинских работников».
п. 8 «Исследование проблем управления здравоохранением, разработка АСУ и компьютерных технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом».
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА
В ПЕРИОД ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ К МНОГОПРОФИЛЬНЫМ СТАЦИОНАРАМ
1.1. Многофакторный анализ нарушений состояния репродуктивного здоровья у женщин позднего репродуктивного возраста
На репродуктивный возраст женщин на сегодняшний день приходится пик карьеры, социальной значимости, развития благосостояния, поэтому все больше переносится рождаемость детей на более поздний возраст.
Нами обнаружено достаточно много исследований, посвященных здоровью женщин после 35 лет [Чижова М.А., 2012].
Особенности перестройки как органов, так и гормонального фона женщин после 35 лет позволяют выделить таковых в особую группу при планировании беременности [Гошовская С.В., 2019; Allen E., 2009].
Некоторые исследователи решают, что гормональный фон претерпевает изменения после 30 лет, которые создают проблемы для зачатия и вынашивания [Серова О.Ф., 2012; Мишиева И.Г., 2018; Twisk M., 2008].
Имеются вопросы об изменении выработки как нужных сигнальных молекул, так и рецепторов в миометрии [Баев О.Р., 2015].
Все вышеперечисленные особенности могут приводит к развитию осложнений и частого невынашивания беременности, не способности забеременеть в целом [Белоусова В.С., 2012; Воскресенская С.В., 2012; Jaсоbsоn В., 2014; Баев О.Р., 2015].
Однако исследования по вопросу позднего репродуктивного возраста (ПРВ) ведутся до сих пор, так как много противоречивых данных, насколько опасно такое зачатие для женщины и плода, а также не до конца ясны механизмы возникающих проблем [Чижова М.А., 2012].
В одном источнике литературы было описано, что использование репродуктивных технологий для достижения многоплодной беременности в
позднем постменопаузальном возрасте вызвало дебаты по этическим, психосоциальным и медицинским вопросам. Авторы подчеркивают необходимость пересмотра международных руководящих принципов для женщин преклонного репродуктивного возраста. Ведь этическая сторона данного вопроса, как и вопроса о позднем репродуктивном возрасте также не ясна до конца.
Женщины в возрасте от 20 до 30 лет должны быть проинформированы о том, что с каждым годом они теряют все больше потенциал своей фертильности, что в определенном возрасте, у каждого своем, может приводить к бесплодию. Такие женщины должны быть исследованы со всех сторон, чтобы добиться желаемого. Такие порядки не регламентированы законом, что требует также пересмотра.