Совершенствование медико-организационных технологий сохранения здоровья женщин позднего репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Полонская Лусине Суреновна

  • Полонская Лусине Суреновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 233
Полонская Лусине Суреновна. Совершенствование медико-организационных технологий сохранения здоровья женщин позднего репродуктивного возраста: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2022. 233 с.

Оглавление диссертации доктор наук Полонская Лусине Суреновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД РЕФОРМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ В

СРАВНЕНИИ С ЗАРУБЕЖНЫМ ОПЫТОМ

1.1. Состояние здоровья и медико-социальные факторы риска его нарушения у женщин позднего репродуктивного возраста

1.2. Особенности течения беременности и родов в позднем репродуктивном периоде

1.3. Анализ нормативно-правового регулирования оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам позднего репродуктивного возраста

1.4. Анализ эффективности деятельности многопрофильных

стационаров в период реформирования здравоохранения

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Методические подходы к проведению исследования

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ (РЕПРОДУКТИВНЫЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ЗДОРОВЬЯ) ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО

РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Медико-социальный портрет женщин позднего репродуктивного возраста, наблюдавшихся в женских консультациях и проходивших лечение в многопрофильном

стационаре после их присоединения

3.2. Особенности общей и гинекологической заболеваемости

женщин позднего репродуктивного возраста

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Внешние факторы, влияющие на качество организации акушерско-гинекологической помощи женщинам

позднего репродуктивного возраста

4.2. Оценка внутренних факторов, влияющих на качество организации медицинской акушерско-гинекологической

помощи женщинам позднего репродуктивного возраста

ГЛАВА 5. НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО СОХРАНЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Обоснование организации информационного ресурса «Реестр прикреплённых женских контингентов позднего репродуктивного возраста,

имеющих риски развития осложнения беременности и родов»

5.2. Обоснование организации акушерского поста

5.3. Обоснование организации медико-социального кабинета

5.4. Обоснование организации дневного стационара

на базе родильного дома

5.5. Обоснование сохранения Центра планирования семьи, как отдельной структурной единицы в многопрофильном стационаре

5.6. Обоснование создания отделения пренатальной диагностики взамен разрозненных кабинетов в каждой женской консультации

5.7. Обоснование создания службы консультантов по

грудному вскармливанию

5.8. Результаты оценки эффективности предложенных медико-организационных технологий сохранения

здоровья женщин позднего репродуктивного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-организационных технологий сохранения здоровья женщин позднего репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Сохранение здоровья женщины - приоритетная задача здравоохранения на сегодняшнем этапе, поскольку увеличение средней продолжительности жизни, приводящее к уменьшению доли лиц молодого возраста, определяет снижение рождаемости.

В Российской Федерации, как и во многих других странах Европы, происходит постепенное увеличение численности лиц старшего возраста. По данным Росстата с 2009 года по 2020 год наблюдается уменьшение абсолютного количества женщин на 1,19 млн (с 78,3 млн до 77,1 млн), увеличение количества женщин позднего репродуктивного возраста 35-49 лет на 1,3 млн (с 13,9 млн до 15,3 млн) и их доли с 38,5% до 42,5% от всех женщин репродуктивного возраста, уменьшение на 11,8 млн девочек до 14 лет и увеличение на 4,73 млн женщин в возрасте 50 лет и старше. Прогнозный сценарий Росстата к 2030 году: количество женщин позднего репродуктивного возраста увеличится на 30% относительно 2014 года, а количество родов в позднем репродуктивном возрасте за тот же период вырастет на 40% [Reprоduсtive health.http://www.whо.int; Федеральная служба государственной статистики, rоsstat.gоv.ru].

Репродуктивное здоровье представляет собой состояние полного, душевного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье (ВОЗ 1994) [Health pоpulatiоn and develоpment: WHO pоsitiоn paper, Internatiоnal ^nfe^^e оп Pоpulatiоn and Develоpment, 1994, Cairo. Geneva, Wbrld Health Organizatwn, 1994 (unpublished dосument WHO/FHE/94.1). The reprodudive health оf adоlesсents. A strategy for art^n. A pint WHO/UNFPA/UNICEF statement. Geneva, Wоrld Health Organizatfon, 1989. European ^nsensus ^nfe^^e оп Quality Assura^e Indrcators for Perinatal Care: ^о!! оп a pint WHO/EURO-IMI meeting, 1993, Tiibingen. ^penhagen, WHO

Regional Office for Europe, 1994 (unpublished document)]. К составным элементам репродуктивного здоровья относят сохранение репродуктивного здоровья детей и подростков, безопасную половую жизнь, доступ к эффективным, приемлемым и доступным методам регулирования рождаемости, возможность безопасного вынашивания и рождения здорового младенца, профилактику и своевременное лечение злокачественных новообразований и других заболеваний репродуктивной системы, а также благоприятное течение преклимактерического и климактерического периодов [Reproductive health. http://www.who.int; Reproductive health strategy to aœelerate progress towards the attainment of international development goals and targets. Global strategy adopted by the 57th World Health Assembly. http : //www.who .int].

Репродуктивным (фертильным) возрастом женщины называется период, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребёнка, в котором отдельно выделяется поздний репродуктивный возраст (ПРВ) (после 35 лет) [Leridon, H. Kremlm-B^e L., Cedex Ä., 2004; Бейк Е.П., 2018]. За последние годы доля первородящих женщин ПРВ значительно возросла. На сегодняшний день средний возраст рождения первого ребенка для женщин на 3,5 года старше, чем три десятилетия назад [Liu K. Case A., 2011; Сыркашева А.Г., Ильина Е.О., Долгушина Н.В., 2016].

В Российской Федерации «медицинская помощь женщинам в период беременности оказывается в рамках первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, и скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» и (или) «акушерскому делу» [Приказ об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий) в ред. Приказа Минздрава РФ от 11.06.2015 №2 333н)].

Несмотря на достигнутый высокий уровень организации акушерско-гинекологической помощи в стране, существует серьёзная проблема оказания медицинской помощи беременным женщинам и роженицам в медицинских организациях, имеющих лицензию на различные виды медицинской деятельности, но не имеющие лицензию на оказание акушерско-гинекологической помощи. Проблема заключается в том, что при возникновении экстренных и неотложных состояний у беременных женщин и рожениц в связи с острым или обострением хронического заболевания медицинские организации системы родовспоможения не могут оказать своевременную специализированную медицинскую помощь (хирургическую, терапевтическую, нефрологическую, неврологическую и др.). И наоборот, при направлении беременных женщин и рожениц в многопрофильные стационары с острым или обострением хронического заболевания акушерско-гинекологическая помощь не может быть оказана, так как отсутствует лицензия на данный вид медицинской деятельности.

Современные подходы к организации акушерско-гинекологической помощи заключаются в интеграции акушерской помощи с общей лечебной сетью. Пути этой интеграции различные: объединение женской консультации с поликлиниками, объединение акушерского и гинекологического стационара с многопрофильными больницами, наблюдение беременных женщин и их госпитализация в специализированные стационары общего профиля [М.В. Дзигуа, 2017].

Однако вышеуказанные формы организации медицинской помощи беременным женщинам и роженицам не обеспечивают в полной мере мониторинг состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста, имеющих высокие риски патологии беременности, родов и послеродового периода.

Приказом Департамента здравоохранения Москвы №2 404 от 2 июня 2017 года нормативно закреплено присоединение женских консультаций (ЖК) к родильным домам с целью формирования единых акушерско-гинекологических комплексов, которые стали подразделениями многопрофильных больниц. Тем не менее, единые тарифы согласно Тарифному соглашению на 2017 год Московского городского фонда ОМС [Приложение № 5 к Дополнительному соглашению № 4 от 17 октября

2017 года] по оказанию первичной медико-санитарной помощи по профилю «акушерство и гинекология» утверждающиеся ежегодно, не были пересмотрены с момента присоединения женских консультаций (ЖК) к родильным домам многопрофильных стационаров, что не позволяет расширению спектра дополнительных услуг, оказываемых в рамках женских консультаций женщинам позднего репродуктивного возраста.

Однако, преемственность медицинской помощи не может быть обеспечена одним административным решением. Необходимо научное обоснование и разработка полноценного механизма преемственности медицинской помощи беременным и роженицам. Данный механизм, в том числе, должен содержать организационные технологии, создающие механизм преемственности и персонализации оказания медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста.

Всё вышеизложенное обосновало актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многие авторы в работах, посвящённых оказанию медицинской помощи женскому населению делали акцент на организацию либо в амбулаторно-поликлиническом звене, либо в стационарных условиях [Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Ильин А.Г., Булгакова В.А., Антонова Е.В., Смирнов И.Е., 2013; Баклушина Е.К., Балакирева А.В., 2015]. Кроме того, многие авторы, говоря о проблеме гинекологического здоровья женщин, исследовали в большинстве своём только активный репродуктивный возраст или давали оценку репродуктивного потенциала у молодёжи [Нуженкова М.В., Балакирева А.В., Бобошко И.Е., 2015; Балакирева А.В., Баклушина Е.К., Жданова Л.А., Рунова О.С., Бобошко И.Е., Молькова Л.К., 2017].

Тем не менее, как в российских, так и зарубежных исследованиях, вопросы особенностей состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста и связанных с этим проблем в его оказании полноценно не изучались, кроме того, важной актуальной задачей на сегодняшний день остаётся вопрос преемственности и персонифицированности в организации акушерско-гинекологической помощи

женщинам позднего репродуктивного возраста в новых условиях присоединения женских консультаций к многопрофильным стационарам [Bye A., Shawe J., Stephenson J., B^k D., Brima N., M^ali N., 2016; Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А., Савенкова И.В., Дамирова К.Ф., Хаддад Х., 2020].

Цель исследования - научное обоснование совершенствования медико-организационных технологий сохранения здоровья женщин позднего репродуктивного возраста в условиях присоединения женских консультаций к многопрофильным стационарам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ опыта организации акушерско-гинекологической помощи женщинам позднего репродуктивного возраста в сопоставлении с международным опытом и нормативно-правовых актов, регулирующих её оказание.

2. Дать комплексную оценку состояния здоровья (репродуктивный и психологический компонент здоровья) женщин позднего репродуктивного возраста и представить их медико-социальный портрет.

3. Определить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на качество организации акушерско-гинекологической медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста.

4. Разработать, апробировать и внедрить организационные технологии по сохранению репродуктивного потенциала женщин позднего репродуктивного возраста.

5. На основе проведённого изучения состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста (репродуктивное и психологическое здоровье) создать информационный ресурс - «Реестр пациенток позднего репродуктивного возраста, имеющих риски развития патологии беременности», как инструмент мониторинга состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста.

6. Оценить эффективность внедрения медико-организационных технологий совершенствования медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста в амбулаторных условиях, в условиях дневного

стационара [Правовое обеспечение профессиональной деятельности [Ю.Д. Сергеев и др., 2018] и стационарных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексной оценки получены новые теоретические знания об особенностях состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста (репродуктивный и психологическое здлровье).

С позиции системного подхода к медицинским исследованиям проведено изучение медико-организационных механизмов оказания акушерско-гинекологической помощи и доказано их значение в сохранении здоровья женщин позднего репродуктивного возраста.

Расширены представления о внешних и внутренних факторах, оказывающих влияние на качестворганизации акушерско-гинекологической медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста. На основе данных, полученных в результате проведённого исследования, выявлены и проанализированы проблемы преемственности в организации медицинской помощи в условиях присоединения ЖК к многопрофильным стационарам и разработан комплекс организационных технологий, позволяющий создать полноценный механизм персонифицированности и преемственности при оказании медицинской помощи женщинам ПРВ.

На основе анализа внешних и внутренних факторов, снижающих качество организации медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста выявлены недостатки нормативно-правового регулирования в порядках оказания медицинской помощи, стандартах медицинской помощи, клинических рекомендациях и научно обоснованы теоретические положения по совершенствованию данных документов с учётом особенностей оказания медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста.

Впервые в Российской Федерации создан «Реестр пациенток позднего репродуктивного возраста, имеющих риски развития патологии беременности» в рамках сохранённого потенциала Центра планирования семьи своевременно включённого в амбулаторное звено многопрофильного стационара, позволяющий

мониторировать состояние репродуктивного здоровья и прогнозировать риски развития осложнений беременности, родов и послеродового периода женщин позднего репродуктивного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные медико-организационные технологии совершенствования медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и стационарных условиях способствуют снижению частоты патологии беременности, осложнений в родах и послеродовом периоде.

Проведена оценка эффективности внедрения медико-организационных технологий совершенствования медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста на разных этапах её оказания по трём её составляющим (медицинская, социальная и экономическая).

Созданный информационный ресурс - «Реестр пациенток позднего репродуктивного возраста, имеющих риски развития патологии беременности» -позволяет мониторировать состояние репродуктивного здоровья и прогнозировать риски развития осложнений беременности, родов и послеродового периода с учётом особенностей здоровья женщин позднего репродуктивного возраста и используется органами управления здравоохранением г. Москвы.

Изучение состояния здоровья женщин позднего репродуктивного возраста (репродуктивное и психологическое здоровье) является медико-социальным обоснованием целесообразности разработки и внедрения организационных технологий по сохранению репродуктивного потенциала женщин позднего репродуктивного возраста.

Полученные в результате исследования данные о внешних и внутренних факторах, влияющих на качество организации медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста позволили разработать, апробировать и внедрить медико-организационные технологии преемственности при оказании акушерско-гинекологической помощи:

1. В амбулаторных условиях:

- создание отделения пренатальной диагностики взамен разрозненных кабинетов в составе каждой женской консультации;

- сохранение потенциала Центра планирования семьи в составе амбулаторного звена многопрофильного стационара;

- организация акушерского поста (АП) в женской консультации и организация кабинета медико-социальной помощи.

2. В стационарных условиях:

- организация дневного стационара на базе родильного дома;

- организация дородовых консультаций начиная с 34 недели беременности;

- организация консультативного приёма беременных женщин позднего репродуктивного возраста смежными специалистами в рамках консультативно-диагностического центра (КДЦ) многопрофильного стационара.

Внедрённые медико-организационные технологии позволили достичь положительного медико-социального и экономического эффекта в виде:

- оптимизации работы всей женской консультации, путём обеспечения полноценного приема врача акушер-гинеколога, взаимозаменяемости среднего медперсонала и включение в работу АП прочего немедицинского персонала;

- сокращения длительности догоспитального этапа при выявлении хронических заболеваний женской половой сферы;

- увеличении объёма проводимых лабораторно-диагностических обследований и консультаций при подозрении на осложнённую беременность среди женщин позднего репродуктивного возраста;

- уменьшении частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода за счет формирования корректной маршрутизации пациенток позднего репродуктивного возраста;

- увеличению числа женщин позднего репродуктивного возраста, сохранивших беременность и выразивших готовность родить ребёнка;

- установления величины предотвращенного экономического ущерба от неэффективной работы учреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи женщинам позднего репродуктивного возраста.

Результаты диссертации легли в основу разработанного образовательного модуля «Особенности оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам позднего репродуктивного возраста» в рамках программы тематического усовершенствования для врачей акушеров-гинекологов и организаторов здравоохранения.

Практическим результатом для совершенствования оказания акушерско-гинекологической помощи и повышения качества её организации явилось наличие чёткой структурированной работы объединённой медицинской организации: вся обновлённая структура работает в единой МИС (ЕМИАС); есть взаимосвязь между всеми подразделениями за счёт единого руководства и единого контроля за качеством организации медицинской помощи.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужило изучение и анализ основных направлений организации акушерско-гинекологической помощи женщинам позднего репродуктивного возраста в современных условиях в Российской Федерации.

Единицы наблюдения были отобраны в соответствии с поставленными задачами. При работе над темой использовались общенаучные и специальные методы исследования: изучение и обобщение опыта, статистический, социологический (опрос и интервьюирование); аналитический сравнительного анализа и др.

Статистическая обработка информации осуществлялась на персональном компьютере с использованием программ Miсrоsоft Exсel 2016, STATISTIСA 6,0® фирмы Statsоft® 1пс. (США).

Степень достоверности полученных результатов. Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов обработки и анализа информационных данных официальной статистической отчётности и данными собственного наблюдения. Необходимый объём наблюдений рассчитывался по стандартным формулам бесповторной выборки.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Компонентами комплексной оценки мер по сохранению здоровья женщин позднего репродуктивного возраста являются:

- оценка репродуктивного здоровья с позиции выявления медико-социальных факторов риска нарушения репродуктивного потенциала;

- оценка психологического здоровья с позиции мотивации на сохранение репродуктивного потенциала и рождение ребёнка;

- анализ организации оказания акушерско-гинекологической помощи в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях.

2. Внутренними факторами, снижающими качество организации акушерско-гинекологической помощи на всех этапах её: низкий охват пациенток позднего репродуктивного возраста на амбулаторном этапе лабораторно-диагностической и консультативной помощью; малая информативность пациенток позднего репродуктивного возраста о возможностях социально-психологического консультирования; отсутствие маршрутизации при оказании медицинской помощи пациенткам ПРВ между врачами акушер-гинекологами со смежными специалистами внутри медицинской организации.

3. Внешними факторами являются: неэффективное взаимодействие между врачами женских консультаций и акушерских стационаров вследствие отсутствия преемственности в ведении беременных женщин позднего репродуктивного возраста; отсутствие стандартов медицинской помощи и других нормативно-правовых актов, регламентирующих особенности оказания акушерско-гинекологической помощи данному контингенту женщин в рамках женских консультаций.

4. Анализ внешних и внутренних факторов, снижающих качество организации акушерско-гинекологической помощи в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях позволил разработать медико-организационные технологии в целях сохранения здоровья женщин позднего репродуктивного возраста: «Реестр прикрепленных женских контингентов позднего репродуктивного возраста, имеющих хронические

гинекологические заболевания»; алгоритм взаимодействия специалистов при организации профилактического консультирования беременных женщин ПРВ в рамках консультативно-диагностического центра многопрофильного стационара; отделение пренатальной диагностики; сохранение сруктурной единицы - Центра планирования семьи; кабинет медико-социальной помощи в женской консультации и родильном доме; дневной стационар на базе родильного дома; создание акушерских постов (АП) в женских консультациях.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно собрана и проанализирована информационная база в целях обоснования организационного механизма оптимизации медицинской помощи в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях после присоединения женской консультации к многопрофильному стационару. Самостоятельно проведены планирование и реализация всех этапов исследования, включая организационный эксперимент по разработке и внедрению медико-организационных технологий совершенствования оказания акушерско-гинекологической медицинской помощи пациенткам -женщинам позднего репродуктивного возраста, составившим диспансерные группы наблюдения в женских консультациях после присоединения к ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ г. Москвы в 2016-2020 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 25 научных работ, в том числе 15 в изданиях по перечню ВАК и базы данных Sсоpus, 2 монографии и 2 учебных пособия.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику и используются в организации акушерско-гинекологической помощи в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы», Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 15 им. О.М.Филатова Департамента здравоохранения города Москвы», научном и педагогическом процессе в ФГАОУ ВО Российский университет Дружбы Народов,

института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России включены в тематику практических занятий по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение», «Организация медицинской помощи» для студентов по направлению подготовки 60104 «Медико-профилактическое дело».

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции WORLD Бшепсе «БшепШс issues о!"" the тоёегп^» (ОАЭ, Дубай, 2015, 2019); научно-практическом семинаре «Инструменты повышения экономической эффективности для федеральных медицинских организаций» (Москва, 2018);

- VI научно-практической конференции с международным участием «Стратегия контроля антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы» (Москва,2017, 2019);

- круглом столе аппарата Президента «По поддержке грудного вскармливания в общественной палате РФ» (Москва, 2017);

- всероссийском конгрессе беременных ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова» (Москва, 2018);

- межкафедральной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и ФГАОУ ВО Российский университет Дружбы Народов (2019, 2020);

- ежкафедральной научно-практической конференции кафедры общественного здоровья, организации и информатизации здравоохранения и кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (2020, 2021);

- расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2020, 2021 гг.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение»:

п.2 «Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп».

п.3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей ... оказания медицинской помощи населению».

п.5 «Исследование медико-социальных и этических аспектов деятельности медицинских работников».

п.8 «Исследование проблем управления здравоохранением, разработка АСУ и компьютерных технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом».

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД РЕФОРМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ В СРАВНЕНИИ С ЗАРУБЕЖНЫМ

ОПЫТОМ

1.1. Состояние здоровья и медико-социальные факторы риска его нарушения у женщин позднего репродуктивного возраста

В последние десятилетия все больше женщин во всем мире рассматривают свой оптимальный репродуктивный возраст, как период наибольшей социальной активности и карьерного роста, откладывая материнство на более позднее время.

«Во всем мире отмечается рост интереса к изучению особенностей здоровья женщин зрелого возраста. В развитых странах доля женщин старше 50 лет за последние 100 лет увеличилась втрое. Сегодня ожидаемая продолжительность жизни у женщин в этих странах возросла с 50 лет до 81,5 лет». [Здоровье женщин и менопауза, 2004; Чижова М.А., 2012]. «Несомненно, в первой половине 21 века средний возраст населения на планете будет расти значительно быстрее, предсказывают, что количество людей старшего возраста к 2050 г. будет составлять почти 2 млрд. человек (1970 млн), по сравнению с 580 млн в 1998 г.». [Армашевская О.В., Чучалина Л.Ю., 2017; Чижова М.А., 2012]. «В Соединенном Королевстве число женщин, рожающих детей после 40 лет, утроилось за последние два десятилетия, а в США в начале 2001-х годов число пациенток, родивших ребенка в возрасте 40-44 лет, увеличилось на 30%, а в возрасте 45-49 лет возросло почти в 2 раза». [Allen E., 2009; Usta I., 2010].