Совершенствование офтальмологической помощи детям с ретинопатией недоношеных в городе Ростове-на Дону и Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ушникова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ушникова Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез ретинопатии недоношенных
1.2 Современная классификация ретинопатии недоношенных
1.3 Скрининг ретинопатии недоношенных
1.4 Методы лечения ретинопатии недоношенных
1.4.1 Криокоагуляция и лазеркоагуляция в лечении ретинопатии недоношенных
1.4.2 Витреальная хирургия в лечении ретинопатии недоношенных
1.5 Структура организации офтальмологической помощи недоношенным детям в различных регионах Российской Федерации
1.6 Электрофизиологические исследования у недоношенных детей
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Офтальмологическое обследование и лечение недоношенных детей
2.3 Статистический анализ
Глава 3 СОСТОЯНИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ
НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ СООТВЕТСТВЕННО СЕЗОННЫМ ПЕРИОДАМ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ
Глава 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕТОФИЛЬТРОВЫХ КРАСНЫХ ОЧКОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование офтальмологической помощи детям с ретинопатией недоношеных в городе Ростове-на Дону и Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Ретинопатия недоношенных (РН) - тяжелое вазопролиферативное заболевание, поражающее незрелую сосудистую систему сетчатки недоношенных детей - одна из главных причин необратимой потери зрения у детей раннего возраста (Катаргина Л.А., 2010-2016; Сайдашева Э.И., 2010-2016).
В условиях снижения рождаемости особое значение приобретает качество здоровья новорожденных, особенно недоношенных детей. В Российской Федерации (РФ) инвалиды по зрению с детства составляют 20,7% от общего числа инвалидов по зрению, а РН занимает второе место в структуре причин детской слепоты (Катаргина Л.А., 2012-2014; Нероев В.В., 2017).
В развитых странах частота и тяжесть РН снизились, что явилось следствием улучшения качества работы гинекологической и неонатологической служб -планирования беременности и выхаживания недоношенных детей в условиях многопрофильных перинатальных центров. В РФ главные внештатные офтальмологи отмечают «эпидемию» РН с 2010 по 2016 г. (Катаргина Л.А., 2017; Сайдашева Э.И. и соавт., 2017), что связано с совершенствованием интенсивного перинатального ухода и повышением жизнеспособности новорождённых с экстремально низкой массой тела.
Здравоохранение РФ с 2012 года перешло на международные стандарты выхаживания недоношенных детей с массой тела при рождении от 500 грамм, гестационным возрастом от 22 недель, составляющих группу высокого риска развития тяжелых форм РН (Приказ министерства здравоохранения от 25 октября 2012 г. N 442н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты»). В среднем, РН возникает у 20% всех недоношенных детей, у 5% изменения приводят к развитию необратимой слепоты. Частота инвалидизации этих детей в 22 раза выше, чем у детей, рожденных в срок (Пасечникова Н.В. и соавт., 2012).
Несмотря на то, что диагностикой и лечением РН занимаются во всём мире и в последние годы увеличивается число охваченных регионов РФ, остается
значительное количество пациентов с далеко зашедшими формами заболевания. Проблема до сих пор не решена и подлежит дальнейшему изучению (Пасечникова Н.В., 2012; Терещенко А.В., 2012). Важно отметить, что, по мнению ВОЗ и ведущих экспертов в этой области, детская слепота вследствие РН может быть предотвращена в 40% случаев при надлежащем уровне организации медицинской помощи недоношенным детям (Нероев В.В., Катаргина Л.А., 2020; WheПer D.T. 2011; Hartnett M.E., 2012; Moshfeghi D., 2018).
Существенные вариации в частоте и тяжести РН в разных регионах РФ, связанные как с качеством организации помощи недоношенным детям, так и с наличием региональных факторов риска (Катаргина Л.А., Лебедев В.И. 2021), свидетельствуют об актуальности целенаправленного изучения региональных особенностей и проведения региональных мероприятий по совершенствованию офтальмологической помощи данной категории пациентов.
Цель исследования
Разработать эффективную систему диагностики и лечения РН в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области и изучить возможности применения нового метода улучшения функционального созревания сетчатки у недоношенных детей, основанного на принципе прекондиционирующей фотостимуляции.
Задачи исследования
1. Оценить частоту и тяжесть РН и ее место в структуре инвалидности по зрению в различные периоды организации офтальмологической помощи в регионе за период 2012-2019 гг.
2. Провести анализ эффективности внедрения системы диагностики, мониторинга, лечения, маршрутизации и динамического наблюдения пациентов с РН в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.
3. Проанализировать частоту и тяжесть РН в регионе в зависимости от сезонного периода.
4. Изучить эффективность предложенного метода улучшения функционального созревания сетчатки у недоношенных детей, основанного на
феномене прекондиционирующей фотостимуляции, с оценкой полученных результатов с помощью электрофизиологических исследований.
Научная новизна
1. Впервые изучена эпидемиология РН в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области: проведено сравнительное исследование частоты, тяжести и исходов РН и эффективности лечения активной РН в разные периоды оказания офтальмологической помощи недоношенным детям.
2. Получены данные о наличии сезонных вариаций частоты и тяжести РН в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.
3. Впервые в РФ исследован функциональный статус сетчатки недоношенных детей в ранние сроки постконцептуального возраста с помощью электрофизиологических методов.
4. Доказана эффективность нового метода, основанного на феномене прекондиционирующей фотомодуляции с применением красных светофильтровых очков, для улучшения функционального созревания сетчатки недоношенных детей.
5. Показано, что внедрение единой региональной организационной модели оказания офтальмологической неонатальной помощи недоношенным детям позволило существенно повысить эффективность выявления, лечения РН и снизить частоту неблагоприятных исходов заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Анализ частоты развития РН в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области показал высокую значимость данной патологии для региона.
Впервые применены единые подходы к оказанию офтальмологической помощи в данном регионе, в территориальных родильных домах, перинатальном центре и областной многопрофильной детской больнице. Внедрена единая система маршрутизации пациентов после выписки из родильных домов и перинатального центра с оказанием офтальмологической помощи.
Достигнута высокая эффективность лазерного лечения РН в регионе.
Проведены электрофизиологические исследования (электроретинограмма) у недоношенных детей на ранних сроках постконцептуального развития.
Разработан и внедрен офтальмологический метод, основанный на феномене прекондиционирующей фотостимуляции с помощью использования защитных красных светофильтровых очков от момента рождения недоношенного ребёнка до момента его созревания, улучшающий функциональное созревание сетчатки.
Впервые применена единая организационная модель оказания офтальмологической помощи недоношенным детям, усовершенствованная с учетом региональных особенностей и с помощью применением нового метода улучшения функционального созревания сетчатки, основанного на феномене прокондиционирующей фотостимуляции, что позволило снизить заболеваемость РН, предупредить развитие её осложнённых форм и уменьшить потребность в оперативном лечении.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проведено соответственно современным требованиям в естествознании. Работа включает ретроспективный и проспективный разделы исследования, проведённого с применением современных клинических, функциональных, инструментальных способов диагностики и лечения с последующим статистическим анализом полученных результатов и соответствующих выводов.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анализ частоты РН в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области показал высокую значимость данной патологии для региона. За 2012-2019 гг. 3,11-4,55% детей от общего количества новорожденных родились недоношенными. РН заняла 4 место по инвалидности среди всех патологий органа зрения с максимальным показателем в 2013 году - 19,2%, с дальнейшим его уменьшением по годам.
2. Организация офтальмологической помощи недоношенным детям в регионе за счет внедрения единых подходов к скринингу и мониторингу РН позволила повысить эффективность выявления РН в период 2012-2014 гг. в 4,9 раз и одновременно уменьшить число далеко зашедших стадий заболевания за счет
своевременного проведения лазерных и витреоретинальных вмешательств.
3. Выявлена взаимосвязь частоты и тяжести РН и сезонного периода в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области. Наибольшее число случаев РН и ее тяжелых форм, потребовавших лазерного и хирургического лечения, зарегистрировано в период с мая по август - 59%, в то время как в другие сезонные периоды частота прогрессирующей РН составила 18-23%.
4. Офтальмологический метод, основанный на феномене прекондиционирующей фотостимуляции с помощью использования защитных красных светофильтровых очков от момента рождения недоношенного ребенка до момента созревания сетчатки, улучшает функциональное созревание сетчатки у недоношенных детей.
5. Внедренная в регионе единая организационная модель оказания офтальмологической помощи недоношенным детям позволила снизить процент инвалидизации по зрению с 17,6% в 2012 г. до 3,7% в 2019 г. и может быть рекомендована к применению в клинической практике медицинских учреждений неонатальной помощи.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований, работу выполняли с использованием всех современных методов обследования. Методы статистической обработки соответствуют поставленным задачам. Материалы диссертации доложены и обсуждены на отечественных и зарубежных конференциях по детской офтальмологии от регионального до всероссийского и европейского уровня:
1. Ежегодный конгресс Европейского общества офтальмологов EPOS-2015 (Санкт-Петербург): «Результаты динамического наблюдения и лечения ретинопатии недоношенных в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области в 2014 году».
2. VIII Российский общенациональный офтальмологический форум 2015 (Москва): «Диагностика, мониторинг, критерии осмотра детей с ретинопатией недоношенных».
3. Научно-практическая конференция с международным участием «Ретинопатия недоношенных-2016» (Москва): «О состоянии офтальмологической помощи детям в Южном Федеральном округе».
4. Международная конференция «TIOC» - Tbilisi International Ophtalmology Conference, 2018 (Тбилиси): «Применение светофильтровых очков в профилактике развития и прогрессирования ретинопатии недоношенных. Сравнительная характеристика прогрессирования ретинопатии недоношенных согласно сезонным периодам».
5. Конференция с международным участием «Ретинопатия недоношенных и Ретинобластома» ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России, 2019, (Москва): «Применение светофильтровых очков в профилактике развития и прогрессирования ретинопатии недоношенных. Сравнительная характеристика прогрессирования ретинопатии недоношенных согласно сезонным периодам».
6. Ежегодные конференции «Актуальные проблемы детской офтальмологии» на базе ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» 2015-2018 (Ростов-на-Дону).
7. Конференциях кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО «Рост ГМУ» Минздрава России, 2015-2019 (Ростов-на-Дону).
8. 18-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», 2021 год, (Москва). «Применение защитных красных светофильтровых очков, как метод предотвращения развития и прогрессирования ретинопатии недоношенных, основанный на феномене прекондиционирующей фотостимуляции».
9. XIV Российский общенациональный офтальмологический форум 2021 (Москва): «Электрофизиологическое исследование влияния красных очков -светофильтров на созревание ЭРГ у новорожденных младенцев.
Апробация диссертации состоялась 20 февраля 2024 г. на заседании проблемной комиссии при ФГБОУ ВО «Ростовского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанная модель организации оказания офтальмологической помощи недоношенным детям внедрена в родильных домах, перинатальных центрах, многопрофильных детских больницах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области: городской больнице №20, клинико-диагностическом центре «ЗДОРОВЬЕ», НИИ акушерства и педиатрии, Перинатальном центре и Областной детской клинической больнице.
Метод улучшения функционального созревания сетчатки у недоношенных детей, внедрён в практическую деятельность родильных домов и отделений патологии новорождённых центральных районных и городских больниц, многопрофильных детских больниц г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Рекомендации включены в методическое пособие для врачей педиатров неонатологов и детских офтальмологов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, из которых 1 - в международной базе цитирования Scopus.
Изданы методические рекомендации для врачей педиатров неонатологов и детских офтальмологов по ведению недоношенных детей.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 193 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 175 отечественных и 56 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 103 рисунками и 31 таблицей.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор работы принимал непосредственное участие в диагностике и лечении детей с глазной патологией на протяжении 11 лет, проблемой ретинопатии недоношенных (диагностика и лазерное лечение) занимается 8 лет. Является единственным офтальмологом, оказывающим оперативное лазерное лечение недоношенным детям в бюджетных учреждениях на территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Автором самостоятельно проведены: обзор литературы по ретинопатии недоношенных; анализ состояния офтальмологической помощи недоношенным детям в регионе; проведены электофизиологические исследования у недоношенных детей; исследования влияния красных светофильтровых очков, как метод основанный на феномене прекондиционирующей фотостимуляции, статистический анализ результатов.
Совместно с главным детским офтальмологом Министерства Здравоохранения Ростовской области принимала участие в организации офтальмологической помощи недоношенным детям региона.
Совместно с научным руководителем сформулированы цели и задачи исследования, созданы красные светофильтровые очки, подготовлена заявка на изобретение РФ, подготовлены клинические рекомендации для врачей неонатологов и офтальмологов.
11
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез ретинопатии недоношенных
Ретинопатия недоношенных (РН) заболевание, возникающее у недоношенных детей, поражающее незрелую сетчатку характеризующееся патологическим вазопролиферативным процессом.
Улучшение качества неонаталогической службы и переход на международные стандарты выхаживания недоношенных детей (масса тела 500 гр. и 22 неделя гестационного возраста), неуклонно ведёт к повышению количества ретинопатии недоношенных [1, 6, 12, 17, 28, 40, 42, 43, 56, 71, 72, 74, 78, 82, 83, 80, 88, 89, 99, 100, 103, 106, 109, 113, 160, 161].
Данное заболевание описано в 1942 году Теодором Терри (Terri) как ретролентарная фиброплазия (Болезнь Терри), что в современном представлении говорит о последней стадии заболевания. Терри считал, что пролиферация происходит за счёт разрастания эмбриональной гиалоидной ткани.
Ретролентальная фиброплазия - заболевание сетчатки и стекловидного тела, развивающееся чаще у недоношенных детей с низким весом, находящихся в палатках с избыточной концентрацией кислорода. Происходит пролиферация сосудов, сопровождающаяся острой, а затем рубцовой гиперплазией сетчатки и стекловидного тела [1, 12, 17, 39, 40, 41, 56, 71, 78, 79, 80, 88, 89, 99, 100, 109].
В 1951 году P. Heath термин ретролентарная фиброплазия заменил на термин «ретинопатия недоношенных», что более полно отражает характер данного заболевания [100].
В 1955 году появилась классическая теория патогенеза РН, так ученые A. Patz и H. Ashton считали, что кислород крови непосредственно влияет на эндотелий сосудов и вызывает их спазм, который ведёт к ишемии, в следствии чего возникает аномальное развитие сосудов сетчатки с появлением пролиферативной ткани [100].
До сих пор ведутся научные разработки патогенеза развития РН, но на данный момент имеются лишь основные положения развития данного заболевания. Доказано, что в основе развития РН лежит состояние незрелости к моменту
рождения, именно недоношенность является основным патогенетическим фактором развития ретинопатии по причине того, что незрелая аваскулярная сетчатка не приспособлена к нормальной работе при нахождении ребёнка во внешней среде и это приводит к срыву нормального развития сосудов сетчатки [1, 12, 17, 28, 39, 40, 41, 46, 56, 71, 77, 78, 79, 88, 100].
С 16 недель гестации происходит рост сосудов от диска зрительного нерва (ДЗН) по направлению к периферии, одновременно происходит формирование (созревание) сетчатки. К 34-36 неделе гестации заканчивается васкулогенез в носовом отделе сетчатки, а в наружном отделе завершается к моменту планового рождения (40 недель). На глазном дне недоношенных всегда выявляются аваскулярные зоны по периферии сетчатки, причём их протяжённость тем больше, чем меньше гестационный возраст ребёнка на момент рождения. Граница сосудистой и бессосудистой (аваскулярной) сетчатки является местом манифестации РН.
Наличие аваскулярных зон не является заболеванием, это лишь свидетельство незавершённости васкулогенеза и, соответственно, возможности развития РН в дальнейшем [1, 12, 17, 28, 40, 41, 46, 56, 71, 73, 77, 78, 79, 80, 88, 100, 108, 167, 169, 175, 184].
Нормальный васкулогенез сетчатки регулируется рядом медиаторов, из которых наиболее изучены:
1. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF - vascular endothelial growth factor) - стимулирует нормальный ангиогенез сосудов. В условиях гипоксии происходит его повышение и активация пролиферации эндотелия с формированием кровеносных сосудов. При завершении формирования сосудистой сети гипоксия исчезает, и содержание его снижается, соответственно ангиогенез останавливается. У недоношенных детей после внутриутробной гипоксии развитие во внешней среде происходит в условиях гипероксии и наблюдается активация VEGF, что влечёт стимуляцию неовакуляризации, появления артериовенозных шунтов, пролиферации в стекловидное тело и отслойке сетчатки [1, 3].
2. Инсулиноподобный фактор (IGF - insulin-like growth factor), участвует в регуляции VEGF, оказывает защитное действие на эндотелиальные клетки сосудов. Низкое содержание данного фактора у недоношенных детей является одним из пусковых механизмов развития РН [1, 3].
3. Фактор роста фибробластов (FGF - fibroblast growth factor) - стимулирует пролиферацию клеток пигментного эпителия сетчатки, эндотелиоцитов сосудов и фибробластных клеток в условиях гипоксии [42, 46, 56, 71, 77, 78, 79, 100, 169, 213].
Триггер-фактором развития РН является нарушение регуляции факторов роста сосудов вследствие действия различных причин (колебания парциального давления крови, связанные как с общесоматическим состоянием ребенка, так и нарушением режимов дозирования экзогенного кислорода).
Одним из механизмов патогенеза РН является воздействие свободных радикалов на мембранные структуры сетчатки и её сосудов. Сниженная способность недоношенных противостоять свободным радикалам ведёт к интенсивной пероксидации плазматических мембран и повреждению веретёнообразных клеток, что нарушает их нормальную миграцию и процесс васкулогенеза. Активизированные веретёнообразные клетки секретируют ангиогенный фактор, вызывающий пролиферацию сосудов в условиях ишемии сетчатки [1, 12, 17, 42, 46, 56, 71, 77, 78, 79, 88, 100, 167, 169, 213].
Недоношенные дети требуют длительного пребывания в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, с применением кислородотерапии. Колебания уровня сатурации пагубно влияют на развитие незрелой сетчатки, повреждая ретинальные сосуды, а также влияют на незрелые органы - головной мозг, паренхиму легких и др. Одним из основных механизмов профилактики ретинопатии является четкое соблюдение правил оксигенотерапии - содержания кислорода во вдыхаемой смеси должно составлять 89-92% [15, 17, 27, 39, 55, 56, 67, 69, 96, 100, 170, 175, 180, 187, 198, 201, 208].
Следует так же отметить и другие факторы, влияющие на развитие РН [15, 17, 27, 39, 56, 69, 100, 106, 163, 176, 180]:
- заболевания матери во время беременности (соматические и инфекционные);
- беременность в подростковом возрасте, экстракорпоральное оплодотворение;
- соматическое состояние ребенка (тяжелая асфиксия, внутрижелудочковые кровоизлияния, открытый артериальный проток и др.);
- совершенствование методов выхаживания - повышение количества детей с экстремально низкой массой тела.
- недостаточный уровень медицинской помощи (низкое техническое оснащение, недостаток обученных специалистов, страх судебного преследования).
Несмотря на все эти данные неотъемлемой частью развития РН является срок гестации и масса тела при рождении [6, 12, 15, 17, 18, 27, 28, 56, 67, 69, 96, 100, 110, 170, 175, 180, 183, 186, 199, 202].
1.2 Современная классификация ретинопатии недоношенных
В современной классификации РН содержатся как система начальной международной классификации, так и рекомендуемые дополнительные изменения, добавленные в 2005 году.
Согласно данной классификации выделяют активную и рубцовую фазу ретинопатии недоношенных. Основными критериями, определяющими патологический процесс активной фазы, являются: локализация, протяженность, стадия заболевания, наличие дополнительных признаков [1, 3, 17, 27, 37, 40, 41, 56, 80, 100, 156].
Для определения локализации выделяют 3 концентрические зоны:
1 зона - представляет собой круг (30 градусов), радиус которого равен удвоенному расстоянию от центра ДЗН до центра макулярной зоны;
2 зона - круг (60 градусов), расположен кнаружи от 1-й зоны до назальной части зубчатой линии и проходит через височную часть в экваториальной области;
3 зона - остаточный полумесяц сетчатки кпереди от 2-й зоны (периферия).
Распространенность РН указывают в соответствии с часовыми меридианами, разделив всю зону на 12 частей, или в градусах, разделив всю сетчатку на 360 градусов.
Активная фаза ретинопатии недоношенных включает 5 стадий:
1 стадия - наличие демаркационной линии, соединяющей аваскулярную и васкуляризированную сетчатку - линия тонкая, белая, плоская, сосуды расширены и извиты;
2 стадия - на месте демаркационной линии образуется демаркационный вал (гребень) - вал выглядит шире и начинает проминировать в стекловидное тело, цвет его может меняться от белого до фиолетового, характерно увеличение числа артериовенозных шунтов;
3 стадия - возникновение экстраретинальной пролиферации с протяженностью от вала в стекловидное тело;
4 стадия - возникновение локальной отслойки сетчатки, которая подразделяется на стадии 4а - без вовлечения макулярной зоны и 4б - с вовлечением макулярной зоны, чаще всего отслойка сетчатки возникает на границе пролиферации и васкуляризированной сетчатки;
5 стадия - тотальная отслойка сетчатки в большинстве случаев выглядит в форме воронки.
В 70-80% случаев при возникновении ретинопатии 1-й и 2-й стадии возможен самопроизвольный регресс заболевания. При возникновении 3-й стадии регресс возможен в 50% случаев.
При 2 и 3-й стадии заболевания может проявляться выраженная сосудистая активность в виде резкого расширения сосудов, извитости, наличии кровоизлияний, получившая термин - «плюс-болезнь», и является неблагоприятным признаком прогрессирования и тяжести патологического процесса, ведущего к необратимой потере зрения [1, 12, 17, 27, 34, 37, 56, 78, 79, 88, 100].
В 2005 году классификация РН была дополнена «задней агрессивной ретинопатией недоношенных» - «гшИ-болезнь» [3, 12, 17, 27, 34, 56, 59, 75, 78, 79, 80, 100, 102, 105, 156, 192]. Данное заболевание является самой неблагоприятной,
тяжелой, быстро прогрессирующей и трудно поддающейся лечению формой ретинопатии недоношенных.
Характерной особенностью задней агрессивной РН является локализация в 1-й или 2-й зоне, проявлением обратного хода сосудов, патологической неоваскуляризации, наличием артериавенозных шунтов, резкой извитостью и расширением сосудов сетчатки, отсутствием стадийности заболевания, характерной для классической РН.
Активная фаза ретинопатии недоношенных длится около 3-6 месяцев. Чаще ей соответствуют симметричные поражения обоих глаз и единый алгоритм течения [16, 27, 33, 75, 78, 79, 100, 192].
На смену активной фазе РН приходит либо самопроизвольный регресс, либо рубцовая фаза, начинающаяся в среднем с 3-6 месяцев и имеющая свои особенности. В рубцовом периоде, начинающемся с 6 месяцев, процесс в большинстве случаев не склонен к прогрессированию.
Согласно классификации Л.А. Катаргиной и Л.В. Коголевой имеется 5 степеней развития данного заболевания [16, 33, 49, 78, 165]:
1 степень - минимальные изменения на крайней периферии сетчатки, остаточные аваскулярные зоны, аномальный ход сосудов;
2 степень - более выраженные изменения на периферии сетчатки - зоны смешанной дистрофии (решётчатая дистрофия, след улитки), витреоретинальный контакт, фиброз, с наличием или отсутствием разрывов сетчатки, лазеркоагулятов и криокоагулятов;
3 степень - «синдром кометы», эктопия макулярной зоны с наличием изменений на периферии сетчатки, характерны для 2-й степени РН;
4 степень - складки, локальная отслойка сетчатки;
5 степень - тотальная отслойка сетчатки.
Имеется закономерность - чем тяжелее стадия заболевания в активный период РН, тем более выраженные изменения будут присутствовать при ретинопатии в рубцовый период [16, 33, 35, 90, 91, 99, 152, 157].