Нарушение гомеостаза стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Амханицкая Любовь Иосифовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Амханицкая Любовь Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эмбриогенез стекловидного тела
1.2 Анатомическое строение и функции стекловидного тела
1.3 Биохимический состав стекловидного тела
1.4 Изменение стекловидного тела при различных патологических состояниях
1.4.1 Патологическая анатомия и патофизиология стекловидного тела
1.4.2 Изменение стекловидного тела при глаукоме
1.4.3 Изменение стекловидного тела при сахарном диабете
1.4.4 Изменение стекловидного тела при миопии
1.4.5 Изменение стекловидного тела при увеитах
1.4.6 Изменение стекловидного тела при травмах
1.4.7 Изменение стекловидного тела при ретинопатии недоношенных
1.4.7.1 Этиология и патогенез ретинопатии недоношенных
1.4.7.2 Классификация ретинопатии недоношенных
1.4.7.3 Тактика хирургического лечения ретинопатии недоношенных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальное исследование
2.1.1 Характеристика экспериментальной группы
2.1.2 Методика экспериментального исследования
2.1.2.1 Описание экспериментальной модели
2.1.2.2 Распределение животных на группы в зависимости от режима гипероксигенации
2.1.2.3 Техника забора экспериментального материала
2.1.2.4 Методика лабораторного анализа экспериментального материала
2.2 Описание клинического исследования
2.2.1 Общая характеристика группы клинического исследования
2.2.2 Методика клинического обследования детей
2.2.3 Техника оперативного вмешательства и забора клинического материала63
2.2.4 Лабораторный анализ клинического материала
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
3.1 Изменение парциального давления кислорода в стекловидном теле и артериальной крови у кроликов в зависимости от концентрации кислорода во вдыхаемой смеси и длительности гипероксигенации
3.1.1 Изменение парциального давления кислорода в стекловидном теле и
артериальной крови у кроликов на фоне гипероксигенации в течение 1 часа
3.1.2 Изменение парциального давления кислорода в стекловидном теле и артериальной крови у кроликов на фоне гипероксигенации в течение 6 часов
3.1.3 Сравнительный анализ изменения парциального давления кислорода в стекловидном теле и артериальной крови у кроликов на фоне 1-часовой и 6-часовой гипероксигенации
3.2 Динамическое изменение парциального давления кислорода в стекловидном теле и артериальной крови у кроликов во время проведения и после отмены гипероксигенации
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Оценка кислородного статуса стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных
4.1.1 Изменение содержания кислорода в стекловидном теле в зависимости от формы ретинопатии недоношенных
4.1.2 Изменение содержания кислорода в стекловидном теле в зависимости от стадии ретинопатии недоношенных
4.2 Оценка кислотно-основного состояния стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных
4.2.1 Изменение параметров кислотно-основного состояния стекловидного тела в зависимости от формы ретинопатии недоношенных
4.2.2 Изменение параметров кислотно-основного состояния стекловидного тела в зависимости от стадии ретинопатии недоношенных
4.3 Оценка метаболического состава стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных
4.3.1 Изменение параметров метаболического состава стекловидного тела в зависимости от формы ретинопатии недоношенных
4.3.2 Изменение параметров метаболического состава стекловидного тела в зависимости от стадии ретинопатии недоношенных
4.4 Оценка электролитного состава стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных
4.4.1 Изменение параметров электролитного состава стекловидного тела в зависимости от формы ретинопатии недоношенных
4.4.2 Изменение параметров электролитного состава стекловидного тела в зависимости от стадии ретинопатии недоношенных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение гомеостаза стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность
Ретинопатия недоношенных (РН) является одной из наиболее острых проблем российской детской офтальмологии, поскольку занимает ведущее место в структуре слепоты и слабовидения в раннем детском возрасте (Катаргина Л.А., 2009; Либман Е.С., 2012; Сидоренко Е.И., Дегтярев Д.Н., Асташева И.Б., 2012). РН - это тяжелое вазопролиферативное заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоко недоношенных детей. Частота РН в группе риска колеблется от 6,9% до 43,9% (Сидоренко Е.И., Асташева И.Б., Аксенова И.И., 2009; Сидоренко Е.И., Дегтярев Д.Н., Асташева И.Б., 20102012; Катаргина Л.А., 2011; Сайдашева Э.И., Фомина Н.В., Баранов А.В., 2012; Zin A., Gole G.A., 2013).
Патогенез этого заболевания до конца не известен. В настоящее время доказано, что гипоксия периферических аваскулярных отделов сетчатки стимулирует высвобождение различных факторов роста эндотелия сосудов (VEGF, IGF, GCSF, PDGF-ß), которые, в свою очередь, имеют целью рост сосудов в аваскулярную зону (Hartnett M.E., 2010; Zheng X.Z., Du L.F., Wang H.P., 2010; Niranjan H.S., Benakappa N., Reddy K.B., 2012; Mutlu F.M., Sarici S.U., 2013). Но на границе раздела васкулярной и аваскулярной зон сетчатки пролиферация клеток-предшественников эндотелия приводит к аномальной интравитреальной неоваскуляризации с последующим развитием вазопролиферативного процесса в стекловидном теле (СТ) (Кривошеина О.И., Запускалов И.В., 2009). Образующиеся грубые соединительнотканные тяжи в СТ оказывают выраженное тракционное воздействие на сетчатку. Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к тотальной отслойке сетчатки (Катаргина Л.А., 2012; Коникова О.А., Дискаленко О.В., Бржеский В.В., 2012; Терещенко А.В., Белый Ю.А., Трифаненкова И.Г., 2013). Именно за счет
выраженного витреоретинального пролиферативного синдрома РН приводит к инвалидности в 5-10% случаев (Катаргина Л.А., Коголева Л.В., Белова М.В., 2009; Либман Е.С., Калеева Э.В., Рязанов Д.П., 2012; Сидоренко Е.И., Асташева И.Б., 2012).
Несмотря на многочисленные успехи в лечении этого заболевания, зрительные функции у детей, перенесших "пролиферативные" стадии РН, а также тяжелые ее формы, остаются неудовлетворительными (Hubbard G.B., 2008; Коротких С.А., Степанова Е.А., Кулакова М.В., 2009; Терещенко А.В., Белый Ю.А., Трифаненкова И.Г., 2012; Асташева И.Б., Сидоренко Е.И., 2012; Нероев В.В., Коголева Л.В., Катаргина Л.А., 2013). До сих пор нет единого мнения по многим аспектам хирургического лечения РН, включая сроки и объемы его выполнения, а также оптимальной методики как лазеркоагуляции сетчатки, так и витреоретинальной хирургии (ВРХ) (Choi J, Kim J.H., Kim S.J., 2012; Фомина Н.В., Горавская Е.Г., 2013; Катаргина Л.А., Коголева Л.В., Денисова Е.В., 2013; Терещенко А.В., Белый Ю.А., Володин П.Л., 2014). В последнее время расширяются показания к проведению ВРХ при РН, но часто к ней прибегают уже на поздних стадиях заболевания, когда имеет место выраженный тракционный витреоретинальный синдром с обширной отслойкой сетчатки (Bhende P., Gopal L., Sharma T., 2009; Choi J., Kim J.H., Kim S.J., 20112012; Коникова О.А., Дискаленко О.В., Бржеский В.В., 2012; Катаргина Л.А., Коголева Л.В., Денисова Е.В., 2013; Sanghi G., Dogra M.R., Katoch D., 2013).
В литературе недостаточно освещен вопрос о роли СТ в патогенезе РН. Обладая сложным анатомическим и гистологическим строением (Worst J.G.F., 1975), а также уникальными механизмами саморегулирования за счет присутствия буферных систем, оно участвует во внутриглазном обмене веществ (Whikehart D.R., 2003). Патологически измененное СТ является важным патогенетическим звеном развития многих глазных заболеваний.
Работами ученых было доказано, что морфологическим изменениям СТ при различных глазных заболеваниях неизменно сопутствуют локальные
нарушения гомеостаза СТ (Шариф-Заде А.А., 1975; Федоров С.Н., Глинчук Я.И., 1984; Безпальчий А.Н., 1986; Гаджиева М.Н., Эфендиев Н.М., Джафаров А.И., 1991; Ермолаев А.П., Рендель Э.И., Кащеева Н.Н., 2011). Продукты метаболизма, накапливаясь в витреальной полости, оказывают повреждающее действие на клеточные структуры внутренних оболочек глаза (Сергиенко А.Н., 2002). При сахарном диабете (СД) выявлено локальное нарушение всех видов обмена веществ, активация свободно-радикальных процессов, накопление гидрорадикалов в полости СТ (Бабич М.Е., 2005). Развитие метаболического ацидоза и недостаточность буферных систем СТ при СД является пусковым фактором для пролиферативного процесса в заднем отрезке глаза (Морозова И.В., Киселева О.А., 1991).
Научные работы по исследованию СТ при РН малочисленны и, в основном, посвящены изучению его гистологических и морфологических изменений (Силяева Н.Ф., 1990; Кочеткова Е.А., 2005). Вопросы, касающиеся биохимических нарушений СТ при РН, изменения содержания кислорода в витреальной полости у детей с РН до и во время проведения гипероксигенации, остаются не раскрытыми. Отсутствует четкое патогенетическое обоснование ВРХ при РН на основании комплекса морфологических и биохимических нарушений СТ.
Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования — изучить роль стекловидного тела в патогенезе ретинопатии недоношенных с позиции его биохимических изменений.
Задачи исследования:
1. В эксперименте определить влияние избыточной оксигенации организма на содержание кислорода в стекловидном теле;
2. Оценить кислородный статус стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных в зависимости от формы и стадии заболевания;
3. Изучить кислотно-основное состояние стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных в зависимости от формы и стадии заболевания;
4. Исследовать метаболический состав стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных в зависимости от формы и стадии заболевания;
5. Определить электролитный состав стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных в зависимости от формы и стадии заболевания.
6. Изучить целесообразность проведения ранней витрэктомии у детей с ретинопатией недоношенных на основании комплексной оценки биохимических изменений стекловидного тела.
Научная новизна
1. Разработана модель неинвазивной оксигенации кроликов для оценки изменения кислородного статуса организма при различных режимах гипероксигенации.
2. Впервые показано, что стекловидное тело является резервуаром для кислорода в условиях гипероксигенации организма. В эксперименте изучено изменение кислородного статуса стекловидного тела в зависимости от различных режимов гипероксигенации.
3. Впервые проведено прижизненное исследование биохимического состава стекловидного тела у детей с ретинопатией недоношенных в зависимости от стадии и формы течения заболевания.
Практическая значимость работы
1. Предложен рациональный метод оксигенотерапии у недоношенных детей на ранних этапах выхаживания.
2. Предложено и обосновано проведение ранней витрэктомии у детей с ретинопатией недоношенных в активной фазе.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведение гипероксигенации организма с концентрацией кислорода свыше 60% в течение 6 часов и более приводит к выраженному накоплению и длительной циркуляции молекул кислорода в витреальной полости, что на ранних этапах выхаживания недоношенных детей является дополнительным агрессивным фактором в отношении незрелой сетчатки глаза.
2. Декомпенсированный метаболический ацидоз стекловидного тела с резким дефицитом анионных оснований и значительным снижением концентрации ионов бикарбоната стимулирует развитие витреоретинальной пролиферации, оказывающей неблагоприятное влияние на сетчатку, что является патогенетическим обоснованием для проведения ранней витрэктомии у детей с ретинопатией недоношенных в активной фазе.
Внедрение в практику
Основные положения и выводы диссертации включены в программу лекционного цикла и практических занятий кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Практические результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику врачей отделения офтальмологии и микрохирургии глаза в отношении детей с РН в ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ и РДКБ.
Разработанная модель неинвазивной оксигенации кроликов для оценки изменения кислородного статуса организма при различных режимах оксигенации предложена к использованию в ЦНИИЛ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Личный вклад автора
Личный вклад автора включает: постановку цели и задач исследования; разработку экспериментальных и клинических методик их решения; самостоятельное проведение экспериментальной части исследования; анализ медицинской документации; самостоятельное офтальмологическое
обследование детей, поступивших в стационар на витреоретинальную хирургию; ассистенцию на витреоретинальных операциях у детей с ретинопатией недоношенных; самостоятельный забор проб стекловидного тела и капиллярной крови у детей с ретинопатией недоношенных во время оперативного вмешательства; лабораторный биохимический анализ полученных образцов; статистическую обработку, анализ, обобщение полученных результатов; формулировку выводов и научных положений; обсуждение и подготовку научных публикаций.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на V Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010), 21-й Европейской студенческой медицинской конференции (Берлин, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской офтальмохирургии" (Калуга, 2011), Научно-практической конференции офтальмологов "Филатовские чтения" (Одесса, 2012), XVIII Всероссийской научно-практической конференции "Аналитическая надежность и диагностическая значимость лабораторной медицины" (Москва, 2013), IV научно-практической конференции с международным участием по офтальмо-хирургии "Восток-Запад - 2013" (Уфа, 2013), IX Всероссийской научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии - 2014" (Москва, 2014), XIII научно-практической конференции с международным участием "Современные технологии лечения витреоретинальной патологии -2015" (Москва, 2015).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры офтальмологии п/ф ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и коллектива отделения офтальмологии и микрохирургии глаза РДКБ (протокол № 13 от 06.03.15).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.07 - "Глазные болезни (медицинские науки)", охватывающей проблемы диагностики и лечения глазных заболеваний, в диссертационном исследовании разработана и предложена новая концепция развития ретинопатии недоношенных с позиции биохимических изменений стекловидного тела; детально изучены закономерности патологических изменений в стекловидном теле у недоношенных детей в зависимости от стадии и формы заболевания; доказано влияние различных режимов оксигенации на кислородный статус стекловидного тела; с учетом прогрессирующих и необратимых биохимических изменений стекловидного тела разработано патогенетическое обоснование для проведения ранней витреоретинальной хирургии в активной фазе ретинопатии недоношенных для улучшения анатомического и функционального исхода заболевания, улучшения прогноза развития зрительных функций у детей, перенесших ретинопатию недоношенных, а значит, снижения уровня инвалидности детского населения.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 - за рубежом. Оформлены 2 патентных свидетельства РФ: 1 - патент на изобретение (№ 2536284 от 19.09.2013) и 1 -патент на полезную модель (№ 147276 от 11.06.2014).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками, содержит 43 таблицы. Список литературы включает 199 источников, из них 114 - отечественных, 85 - зарубежных.
В настоящей работе суммированы результаты исследований, проводимых на протяжении 4,5 лет (2009-2014 гг.). Экспериментальная часть работы произведена на базе ЦНИИЛ и кафедры офтальмологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Клиническая часть выполнена на базе 7 отделения офтальмологии и микрохирургии глаза ГБУЗ Морозовской ДГКБ ДЗМ. Приношу сердечную благодарность коллективу и заведующей 7 глазным отделением Морозовской ДГКБ, Кузнецовой Ю.Д., коллективу клинической лаборатории отделения реанимации новорожденных Морозовской ДГКБ, сотрудникам фирмы "Radiometer", в особенности Беневоленскому Д.С., доц. кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Соколовой Н.А., за помощь и поддержку в выполнении работы. Особую благодарность за повседневную помощь, контроль и консультацию в работе выражаю доценту кафедры офтальмологии п/ф РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидату медицинских наук, Николаевой Галине Викторовне. Безграничную признательность и благодарность за чуткое руководство, контроль, всестороннюю помощь на всех этапах исследования выражаю моему научному руководителю, заведующему кафедрой офтальмологии п/ф РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член-корр. РАН, доктору медицинских наук, заслуженному врачу РФ, заслуженному деятелю наук РФ, профессору Сидоренко Евгению Ивановичу.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эмбриогенез стекловидного тела
Развитие стекловидного тела глаза человека начинается уже на 4-й неделе эмбрионального развития и последовательно проходит следующие стадии: мезенхимное (первичное) СТ, сосудистое (вторичное) СТ, инволюция сосудистого (вторичного) СТ и дефинитивное (третичное) СТ [9, 15, 88].
По данным Вита В.В. (2003) на 4-й неделе развития (эмбрион 5—7 мм) мезенхимные клетки проникают в полость зрительного бокала через эмбриональную щель. Мезенхимное (первичное) СТ состоит из волокнистого материала и мезенхимных клеток. Волокнистый компонент образуется из фибрилл, которые уже существовали и располагались между хрусталиковой плакодой и внутренней поверхностью зрительного бокала, и которые имеют эктодермальное происхождение. Впоследствии эти волокна формируют густую сеть, выполняющую полость глазного бокала. Между петлями этой сети располагаются клеточные элементы: клетки с короткими цитоплазматичес-кими отростками; клетки, содержащие в цитоплазме включения (макрофаги); фибробласты, синтезирующие коллаген [15]. Первичное СТ существует на 4-6 неделе эмбриогенеза.
Сосудистое (вторичное) СТ развивается с 7-ой недели и до 4,5 месяца эмбрионального развития. По мнению Бабича М.Е. (2005) к началу 8 недели появляется сосудистая система СТ. Клетки, формирующие первичное СТ, увеличиваются в размере, между ними формируются просветы. Сосуды имеют различный диаметр. Стенка сосудов образована одним слоем уплощенных мезенхимных клеток. В области диска зрительного нерва формируется зачаток гиалоидной артерии. В это время эти сосуды еще не заложены. Хориоидальный сосудистый бассейн отсутствует. Формируется самостоятельный сосудистый бассейн стекловидного тела, в ранние сроки эмбриогенеза в нем нет гемоциркуляции [9].
Вит В.В. (2003) в своих работах писал, что СТ состоит из гелеподобного матрикса с более компактной сетью коллагеновых волокон II типа. Диаметр волокон равен 10 нм. Встречаются во вторичном стекловидном теле и гиалоциты, которые являются фагоцитирующими моноцитами, мигрирующими из артериол СТ по направлению коры. Одной из их функций является фагоцитоз продуктов, образующихся в результате обратного развития первичного СТ. Эти клетки способны также синтезировать гиалуроновую кислоту [15].
Бабич М.Е. в 2005 г. установил, что с 5 месяца эмбрионального развития гиалоидная артерия подвергается обратному развитию. Кровоток в гиалоидной артерии полностью прекращается к 7 месяцу [9]. На ее месте формируется в дальнейшем центральный (клокетов) канал, играющий существенную роль в гидродинамике глаза. Исчезновение капилляров сопровождается скоплением в этой области макрофагов [15].
Дефинитивное (третичное) СТ (после 8 месяца) представлено клетками и межклеточным веществом. Вит В.В. (2003) считал, что приблизительно на 12-й неделе происходит уплотнение коллагеновых волокон вторичного СТ. Зрачковая мембрана и сосудистая капсула на передней и задней поверхностях хрусталика подвергаются обратному развитию. На последних этапах окончательного формирования СТ гиалоциты начинают интенсивно синтезировать гиалуроновую кислоту [15].
Во время эмбрионального периода сетчатка и СТ глаза закладываются и развиваются при непосредственном контакте друг с другом. По мнению Вита В.В. (2003) СТ является продуктом жизнедеятельности Мюллеровских клеток сетчатки [15]. По данным Зиангировой Г.Г. с соавт. (2010) и Матвеева А.Г. (2000) ангиогенез в сетчатке протекает несколько позднее, чем в СТ. В период аваскулярной сетчатки формирующиеся отростки внутреннего ганглионарного слоя погружены в СТ. В этот период стекловидное тело осуществляет не только трофическое обеспечение сетчатки, но и влияет на формирование и
направление роста отростков внутреннего слоя сетчатки [30, 53].
Такой тесный эмбриогенез этих структур обусловливает общность многих патологических процессов, протекающих в заднем отрезке глаза. Как было установлено Махачевой З.А. (1994), изменения СТ неизменно сопутствуют отслойке сетчатки, хориоретинальным дистрофиям, помутнениям хрусталика и другим патологическим состояниям. Деструкция СТ и возникающая на ее фоне задняя отслойка СТ имеют немаловажное значение в патогенезе разрывов сетчатки, макулярного отека, идиопатических макулярных разрывов и эпиретинальной пролиферации [55].
1.2 Анатомическое строение и функции стекловидного тела
В СТ различают собственно стекловидное тело, систему каналов и цистерн и пограничную (гиалоидную) пластинку [15, 88, 151, 194]. Sebag (1989) и Balazs (1955) в СТ отдельно выделяли систему мембран и систему цистерн [122, 123, 177].
Собственно стекловидное тело состоит из клеток и межуточного вещества. Межуточное вещество состоит из волокон (фибрилл) и основного вещества.
В структуре СТ выделяют:
• Зоны, связки - участки повышенной плотности;
• Лакуны - участки пониженной плотности;
• Кора - зона уплотнения, представляет собой конденсат фибрилл с клетками.
По данным Селивановой И.Н. (1981) у взрослых людей есть деление СТ на зоны, воронкообразно охватывающие друг друга, которые соединяются в общую "полость" через соустья в переднем отделе СТ. Воронкообразные зоны в СТ у взрослых, заполненные гелем с пониженной вязкостью, связаны с отверстиями в задней гиалоидной мембране. Это обуславливает важную роль
последних в патогенезе задних отслоек СТ в области ретинальных сосудов [75].
С развитием электронной микроскопии стало доступным детальное изучение строения передних и задних кортикальных слоев СТ. Worst J.G.F. в 1987 г., а позднее и Stephen J. Ryan в 2013 г. описали, что передние кортикальные слои делятся на ретролентальную и зонулярную части, границей между которыми является связка Weiger, идущая от передних кортикальных слоев СТ к задней капсуле хрусталика [151, 172, 195]. По данным Кислицыной Н.М. с соавт. (2014) передние кортикальные слои, выстилающие плоскую часть цилиарного тела, заднюю поверхность хрусталика и волокна цинновой связки, представляют собой организованную пленчатую многослойную структуру, особенно плотно связанную с задними волокнами цинновой связки [38]. Этот факт свидетельствует об участии СТ в акте аккомодации.
СТ имеет сложную систему каналов и цистерн, по которым циркулирует водянистая влага. В стекловидном теле выделяют центральный (или Клокетов) канал и несколько более мелких каналов (канал Петри, канал Ганновера, лентикомакулярный и оптико-цилиарный каналы) [15, 100, 172].
Клокетов канал - это остаток первичного СТ. Это самый крупный центральный S-образный канал, соединяющий ретролентальное пространство (пространство Berger) с препапиллярным пространством (пространство Martegiani) [151, 172, 195]. По каналу Петри и каналу Ганновера, которые расположены в зонулярной части передних кортикальных слоев СТ, водянистая влага попадает из ретролентального пространства в заднюю камеру глаза [171]. По данным Worst J.G.F. (1975) по обеим сторонам от центрального канала расположены лентико-макулярный и оптико-цилиарный каналы. Лентикомакулярный канал связывает ретролентальное пространство с премакулярной сумкой, а оптико-цилиарный соединяет препапиллярную область с ретроцилиарными цистернами СТ. Каналы сообщаются на уровне премакулярной сумки и препапиллярного пространства посредством соединительного канальца. Клапанные механизмы в оптико-цилиарном канале
обеспечивают направленное движение водянистой влаги из передних отделов СТ к диску зрительного нерва [151, 195].
По мнению Абдуллина Е.А. (2008) и Барановой Е.В. (1987) системы ретроцилиарных, экваториальных и петалиформных цистерн обеспечивают метаболизм самого стекловидного тела и контактирующих с ним внутриглазных структур [1, 12]. Ретроцилиарные цистерны представляют собой полости цилиндрической формы, сообщающиеся между собой и формирующие кольцо в проекции цилиарного тела. Ретроцилиарные цистерны располагаются в виде кольца на передней, несколько вогнутой поверхности этого плотного каркаса, экваториальные и петалиформные цистерны находятся в его толще, ориентируясь вокруг центрального конуса стекловидного тела, образованного каналами [100].
Деструкция СТ связана с нарушением циркуляции жидкости в каналах и цистернах. Как описала Селиванова И.Н. в 1981 г., у новорожденных детей клокетов и премакулярный каналы представлены в виде прямолинейных каналоподобных формаций без развитых коммуникаций между ними [75].
Ряд авторов (Worst J.G.F., 1975; Старков Г.Л., 1967; Вит В.В., 2003) в структуре СТ особо выделяют пограничную (гиалоидную) пластинку, которая кпереди от экватора называется передняя гиалоидная пластинка, а кзади от экватора - задняя гиалоидная пластинка [15, 88, 151, 195]. Гиалоидная пластинка расположена между корой СТ и непосредственно сетчаткой глаза. Однако с развитием электронной и спектральной микроскопии ученые поставили под сомнение такое подразделение.
По данным Вита В.В. (2003) задняя гиалоидная мембрана формируется в результате сращения фибрилл коры СТ с внутренней пограничной мембраной сетчатки и базальной мембраной Мюллеровских клеток. Морфологически она представляет собой коллагеновые волокна с гиалоцитами [15].
Лыскин П.В. в 2010 г. с помощью электронной микроскопии обнаружил слой коры СТ с более плотно упакованными волокнами толщиной от 25 до 50
микрон и гораздо более плотно фиксированный к поверхности сетчатки (толщина этого слоя в 60-120 раз тоньше кортикального слоя и в 2-3 раза тоньше сетчатки) [50]. Автор считает, что на поверхности сетчатки нет никакой гиалоидной мембраны, а есть эпиретинальный слой стекловидного тела (как часть его кортикального слоя). Кроме того, этот слой имеет неоднородный клеточный состав, активность которого больше со стороны СТ, нежели со стороны сетчатки. Возможно, именно клетки эпиретинального стекловидного тела и ответственны за формирование идиопатических эпиретинальных мембран на поверхности сетчатки [49].
Некоторые зарубежные авторы (Pelino C.J., 2011; Ryan S.J., 2013) также объединяют кору СТ и заднюю гиалоидную пластинку в одну структуру [169]. Она располагается от зубчатой линии до заднего полюса глаза, однако над областью макулы она очень тонкая и вовсе отсутствует над областью диска зрительного нерва [172].
Zimmerman R.L. в 1980 г. описал, что между корой СТ и внутренней пограничной мембраной (ВПМ) сетчатки существует тонкая фибриллярная связь, определяющая адгезию СТ с сетчаткой [198]. По данным J. Reimer Wolter (1964) волокна СТ проникают через поры ВПМ в толщу сетчатки и охватывают сосуды в виде «паучьих лапок» [194]. Связь сетчатки со СТ имеет разную прочность в зависимости от локализации. Она более сильная у базиса стекловидного тела, у зрительного нерва, в макулярной области и в зоне сосудов сетчатки [152]. Прочность витреоретинального контакта определяется, с одной стороны, проникновением витреальных фибрилл в ВПМ сетчатки, а с другой стороны, наличием фибронектина и ламинина, которые являются основными адгезивными гликопротеинами межклеточного вещества (экстрацеллюлярный матрикс) [122, 123, 153].
Отмеченная анатомическая особенность взаимоотношений волокон СТ и структур сетчатки позволяет предположить, что нарастающие тракции со стороны СТ реализуются в местах фиксации его волокон к сосудам сетчатки,
что оказывает механическое воздействие на них. Согласно данным Кочетковой Е.А. (2005) коллагеновые волокна СТ, подвергнутые биохимическим изменениям, становятся жесткими и плотными и выступают как остов для фиброваскулярной пролиферации [44, 177].
В состав СТ входят клетки. Клетки СТ принимают участие в защитных реакциях организма, в утилизации продуктов обмена и поддержании гемато-офтальмического барьера (ГОБ). Чаще клетки встречаются в области основания СТ, цинновых связок, в кортикальном слое, непосредственно у сетчатки и диска зрительного нерва. В СТ содержатся как постоянные клетки эмбрионального происхождения - гиалоциты, так и транзиторные. Количество гиалоцитов зависит от локализации и возраста, в течение жизни их количество уменьшается. Транзиторные клетки - это фибробласты, макрофаги, моноциты и гистиоциты, определяются в кортикальном слое, у диска зрительного нерва, по ходу ретинальных сосудов и в области зубчатой линии. Некоторые авторы считают, что единым источником их происхождения являются моноциты, которые могут трансформироваться в зависимости от необходимости [9].