Морфометрический анализ ретинальных сосудов в прогнозировании течения активной ретинопатии недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Исаев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития и патогенетические аспекты РН
1.2 Современная классификация и клинические проявления РН
1.3 Применение методов цифрового морфометрического анализа в диагностике активных стадий РН
1.4 Морфометрический анализ в оценке эффективности лечения активных стадий РН
1.5 Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы офтальмологического исследования
2.3 Цифровая морфометрия ретинальных сосудов
2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ СЕГМЕНТОВ РЕТИНАЛЬНЫХ СОСУДОВ ДЛЯ ЦИФРОВОГО МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
3.1 Морфометрический анализ ретинальных сосудов для определения прогностических количественных характеристик
3.2 Математическая регрессионная модель оценки риска прогрессирования активной РН
3.3 Резюме
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА I РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ
ПРОГНОСТИЧЕСКОГО III АКТИВНЫХ СТАДИЙ
4.1 Результаты морфометрического анализа при I стадии РН
с благоприятным и неблагоприятным типами течения
4.2 Результаты морфометрического анализа при II стадии РН
с благоприятным и неблагоприятным типами течения
4.3 Результаты морфометрического анализа при III стадии РН
с благоприятным и неблагоприятным типами течения
4.4 Резюме
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОРФОМЕТРИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АКТИВНОЙ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ
5.1 Результаты морфометрического динамического мониторинга при регрессе II стадии активной РН после ЛКС
5.2 Результаты морфометрического динамического мониторинга при регрессе III стадии активной РН после ЛКС
5.3 Результаты динамического морфометрического анализа при прогрессировании III стадии РН ЛКС
5.4 Результаты динамического морфометрического мониторинга после витрэктомии при прогрессировании РН после ЛКС
5.5 Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Ретинопатия недоношенных (РН) - это тяжелое вазопролиферативное витреоретинальное заболевание глаз у недоношенных детей, которое занимает лидирующие позиции среди причин возникновения детской слепоты и слабовидения и развивается чаще всего у глубоко недоношенных младенцев (Терещенко А.В., 2011, Shah P.K., 2016, Kandasamy Y., 2017).
Повышение эффективности системы выхаживания и усовершенствование методов первичной реанимации новорожденных с низкой массой тела в последние годы в России способствуют увеличению выживаемости недоношенных детей. Уровень выживаемости глубоко недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела в последнее десятилетие достигает 81% (Артюхов И.П., 2011, Hughes K., Sim S., Roman A., Michalak K., Kane S., Sheehan P., 2017, Varga P., Berecz B., 2017). В связи с этим увеличивается количество детей с РН, особенно с тяжелыми ее стадиями, что требует качественно нового подхода к уровню диагностики данного заболевания.
Первое место в комплексе мероприятий, направленных на предотвращение развития далекозашедших стадий РН, влекущих за собой необратимые последствия для зрительных функций, занимает своевременное выявление и мониторинг активных стадий заболевания. В связи с этим становится очевидной необходимость выявления критериев, наиболее достоверно определяющих прогноз течения патологического процесса при РН, на основе объективных количественных показателей морфологических структур сетчатки, что незаменимо при выборе тактики ведения и оптимизации сроков хирургического лечения.
Состояние сосудов сетчатки тесно коррелирует с активностью патологического процесса при РН, являясь одним из его основных
клинических проявлений наряду со степенью выраженности экстраретинальной пролиферативной ткани (Miri M., Amini Z., Rabbani H., Kafieh R., 2017). С 40-х годов прошлого века в публикациях зарубежных авторов сообщалось о прямой зависимости диаметра и извитости ретинальных сосудов и тяжести течения активных стадий РН (Qwens W.C., 1949). Результаты исследований, отражающих количественную степень увеличения диаметра ретинальных артерий и вен, специфичных для «плюс»-болезни РН, впервые были опубликованы в 1995 году (Saunders R.A., 1995).
Возможность получения высококачественных цифровых изображений сетчатки при помощи ретинальной камеры «RetCam» обеспечило не только эффективный скрининг, но и открыло новые перспективы развития высокотехнологичной диагностики РН, в том числе с применением компьютерного анализа (Hongo R.H., 2006). Значительное развитие цифровых технологий способствовало внедрению методов компьютерного морфометрического анализа в оценке течения патологического процесса при РН, особенно на протяжении последних 15 лет. Количественное определение изменений параметров ретинальных структур посредством применения специализированного программного обеспечения имеет огромный потенциал, сводя к минимуму субъективизм в принятии диагностических решений на различных этапах ведения недоношенных младенцев с данной патологией (Oloumi F., 2015).
На сегодняшний день зарубежные разработки в сфере специализированного программного обеспечения количественного морфометрического анализа ретинальных сосудов при РН: «RISA» (retinal image scale-space analysis), «VesselMap», «ROPtool», «Vessel Measurement V5.8», «ROPnet», «RetiView», «i-ROP» - позволяют получать числовые значения показателей диаметра и извитости магистральных ретинальных сосудов 1-го порядка. При использовании программы «CAIAR» (Computer-Aided Image Analysis of the Retina), в отличии от вышеупомянутых, применялось определение диаметра вен и коэффициент извитости (КИ)
артерий как центральной зоны глазного дна на расстоянии 1,5 диаметра ДЗН от его границы, так и сосудов задней части второй зоны, однако, статистически значимых различий при сравнении показателей на различных участках выявлено не было (Martinez-Perez M., 2002, Swanson C., 2003, Gelman R., 2005, Koreen S., 2007, Wallace D.K., 2007, Johnson K.S., 2009, Cheung C.S., 2011, , Wilson C.W., 2012, Keck K.M., 2013, Wu K.Y., 2014, Oloumi F., 2015, Kalpathy-Cramer J., 2016). Морфометрический анализ в рамках указанного ряда компьютерных программ осуществлялся на базе двухмерных цифровых изображений центральной зоны глазного дна и применялся для осуществления автоматизированного скрининга большого количества недоношенных детей с целью выявления признаков тяжелых стадий РН, сопровождающихся выраженной вазодилятацией и извитостью ретинальных сосудов.
Разработанное в Калужском филиале «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова программное обеспечение «ROP-MORPHOMETRY» позволяет размещать на поверхности виртуальной трехмерной сферы серии цифровых изображений, что обеспечивает детальную визуализацию всей поверхности глазного дна (Трифаненкова И.Г., 2008, Терещенко А.В., 2014). «ROP-MORPHOMETRY» выводит на качественно новый уровень оценку состояния ретинальных сосудов, включая периферические отделы на границе васкуляризированной и аваскулярной частей сетчатки, имеющие большой диагностический потенциал.
Однако объективная оценка изменения состояния периферических структур ретинальных сосудов возможна только посредством компьютерного морфометрического анализа цифровых изображений глазного дна и крайне затруднительна при визуальном осмотре даже высококвалифицированным специалистом. Несмотря на интерес научного сообщества к данной проблематике, вопросы оценки периферических отделов ретинальных сосудов на сегодняшний день остаются до конца не изученными и являются перспективным научным направлением.
В доступной отечественной и иностранной литературе отсутствуют публикации об исследованиях динамики количественных морфометрических показателей, полученных в ранние сроки после проведения лазерной коагуляции сетчатки (ЛКС) при активных стадиях РН и отражающих регресс или прогрессирование патологического процесса. Немаловажное значение имеет объективная оценка ретинальных сосудов после ранней витреальной хирургии в случаях прогрессирования РН после лазеркоагуляции.
В Калужском филиале «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова накоплен огромный многолетний передовой опыт диагностики активных стадий РН, основанный на применении собственных разработок в сфере специализированного программного обеспечения количественного анализа сетчатки и ретинальных сосудов, который положен в основу данной работы и определил ее цель.
Цель исследования
Определение достоверных прогностических критериев течения активных стадий ретинопатии недоношенных на основе динамического мониторинга объективных морфометрических характеристик ретинальных сосудов на всем их протяжении.
Задачи исследования
1. Определить наиболее диагностически значимые сегменты ретинальных сосудов для измерения их морфометрических характеристик.
2. Выявить морфометрические показатели ретинальных сосудов в пределах диагностически значимых сегментов, соответствующие благоприятному и неблагоприятному типу течения I - III стадий активной ретинопатии недоношенных.
3. Выявить морфометрические показатели в пределах диагностически значимых сегментов ретинальных сосудов в различные сроки после лазерной коагуляции сетчатки при II - III стадиях активной ретинопатии недоношенных и определить наиболее ранние маркеры регресса заболевания.
4. Определить наиболее ранние маркеры прогрессирования III стадии ретинопатии недоношенных после выполнения лазерной коагуляции сетчатки на основе оценки морфометрических показателей диагностически значимых сегментов ретинальных сосудов.
5. Определить морфометрические показатели диагностически значимых сегментов ретинальных сосудов в различные сроки после ранней витреальной хирургии ретинопатии недоношенных и выявить ранние маркеры регресса заболевания.
6. На основании выявленных морфометрических прогностических критериев оптимизировать систему мониторинга активных стадий ретинопатии недоношенных до и после лечения.
Научная новизна
1. Впервые определены количественные достоверно значимые морфометрические критерии для различных сегментов ретинальных артерий и вен (центральная зона и периферия), характерные для благоприятного и неблагоприятного типов течения I, II и III стадий РН.
2. Впервые определены универсальные ранние диагностические морфометрические маркеры, характерные для каждой стадии активной РН.
3. Впервые определена чувствительность метода количественного морфометрического анализа ретинальных сосудов в прогнозировании течения активных стадий РН.
4. Впервые произведена оценка морфометрической динамики регресса и прогрессирования РН после лазерной коагуляции аваскулярной зоны
сетчатки, определены достоверные ранние прогностические маркеры течения патологического процесса в послеоперационном периоде.
5. Впервые произведена морфометрическая динамическая оценка ретинальных сосудов после выполнения ранней витреальной хирургии при прогрессировании III стадии РН после лазеркоагуляции сетчатки.
Практическая значимость
1. Компьютерный морфометрический анализ определенных в ходе исследования диагностически значимых сегментов ретинальных артерий и вен 2-го и 3-го порядка, а также периферических сосудов непосредственно перед границей васкуляризированной и аваскулярной частей сетчатки при помощи программного обеспечения «ROP-MORPHOMETRY» позволяет осуществлять объективную прогностическую оценку течения РН.
2. Применение морфометрического анализа диагностически значимых сегментов ретинальных сосудов при выявлении ранних активных стадий РН обеспечивает качественно новый уровень определения высокого и низкого риска прогрессирования патологического процесса.
3. Использование морфометрического анализа диагностически значимых сегментов ретинальных сосудов после лазерного и хирургического лечения позволяет оптимизировать количество диагностических обследований при регрессе РН и предупредить развитие терминальных стадий путем своевременного проведения лечебных мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Выявленные диагностически значимые сегменты ретинальных артерий и вен на всем их протяжении достоверно отражают течение активных стадий РН и могут быть использованы при морфометрическом анализе для объективного прогнозирования степени тяжести патологического процесса.
2. Выявленный универсальный морфометрический маркер высокого риска прогрессирования РН может быть использован для дифференцировки неблагоприятного типа течения в пределах каждой стадии, что обеспечивает своевременное проведение лазерной коагуляции сетчатки.
3. Выявленные морфометрические маркеры регресса и прогрессирования активных стадий РН после лазерного и хирургического лечения достоверно отражают течение патологического процесса, что способствует оптимизации послеоперационного мониторинга и своевременному определению показаний к проведению ранней витреальной хирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрический анализ ретинальных сосудов в прогнозировании течения активной ретинопатии недоношенных»
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Ретинопатия недоношенных» (Москва, 2013), на VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013), на I межрегиональной научно-практической конференции «Детская офтальмология Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2013), на научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), на научно-практической конференции «Современные достижения региональной офтальмологии» (Тамбов, 2014), на клинической конференции ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2015), на научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад - 2015» (Уфа, 2015), на X Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015), на X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015), на IV Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии (Иссык-Куль, Киргизия, 2015), на XI
Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 20 печатных работ, из которых 7 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертации защищены одним патентом РФ на изобретение.
Внедрение результатов работы
Разработанный новый метод прогнозирования течения активных стадий РН на основе морфометрического анализа периферических сегментов ретинальных сосудов внедрен в клиническую практику в ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России г. Москва, Калужском и Чебоксарском филиалах ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 64 рисунка и 31 таблицу. Список литературы включает 43 отечественных и 152 зарубежных источника.
Работа выполнена на базе детского офтальмологического отделения Калужского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России под научным руководством директора филиала, доктора медицинских наук Терещенко А.В. в период с 2012 по 2017 гг.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития и патогенетические аспекты РН
Ретинопатия недоношенных - витреоретинальное заболевание недоношенных детей, причиной развития которого является незрелость сетчатки к моменту преждевременных родов. Патологическая пролиферация новообразованных ретинальных сосудов с последующей пролиферацией фиброзной ткани являются основными проявлениями РН. Parker Heath впервые предложил термин «ретинопатия недоношенных» в 1956 году. Данное определение признано наиболее точно отражающим течение заболевания, а используемое до того понятие «ретролентальная фиброплазия» определяло лишь терминальную его стадию.
Ежегодно около 9,6% (12,9 млн) детей во всем мире рождаются недоношенными, с массой тела менее 2700 гр., и гестационный возраст (ГВ) которых составляет менее 37 недель. Преждевременные роды являются одним из основных факторов поражения всех жизненно важных систем организма ребенка, в том числе и органа зрения [128].
В результате внедрения новых технологий выхаживания глубоко недоношенных детей резко возросло количество младенцев с высоким риском развития тяжелых стадий РН. В 1942 году Terry был в числе первых офтальмологов, обративших внимание на наличие у недоношенных младенцев ретрохрусталиковой фиброваскулярной ткани, источником которой, по его мнению, являлась фетальная интраокулярная сосудистая система [178]. Было положено начало поиску механизма и причин возникновения заболевания, получившего название «ретролентальная фиброплазия» [2,13]. В результате исследований было выявлено, что
развитие заболевания наблюдается у недоношенных младенцев, рожденных до 36 недели гестации и с массой тела менее 2500 граммов [6,7,9,47,156].
На основании данных исследования CRYO-ROP (Multicentral - Trial of Crioterapy for Retinopathy of Prematurity) частота развития РН из числа новорожденных с массой тела 1250-1500 г составляет 50%, у детей с массой тела 1000-1250 г выявляется в 65,8% случаев, в группе детей с экстремально низкой массой тела приближается к 82%. Прогрессирование до тяжелых стадий патологического процесса наблюдается у 10% недоношенных с РН [150].
Частота заболеваемости РН варьирует в зависимости от региона и уровня социально-экономического развития, значительно увеличиваясь в странах со средним и низким уровнем доходов. При обширном проспективном исследовании в Швеции детей с гестационным возрастом менее 27 недель РН зарегистрирована в 73%, из них тяжелые стадии выявлены у 35% недоношенных. Согласно литературным данным, развитие РН в Норвегии регистрировалось у 33% детей, рожденных ранее 28 недель гестации, в Бельгии - у 26% соответственно. В исследовании, проведенном среди младенцев, рожденных с гестационным сроком менее 29 недель в Австралии и Новой Зеландии, выявлено, что уровень развития тяжелых стадий РН составил 10%. В перинатальных центрах Австрии и Финляндии РН ранжировалась у 16% и 5-10% недоношенных детей соответственно. Исходя из результатов обследования, проведенных в Бразилии, среди преждевременно рожденных младенцев с гестационным сроком менее 32 недель на момент рождения и/или массой тела менее 1500 г заболеваемость РН составила 44,5% случаев. Распространенность РН в странах Латинской Америки доходит до 82% [46,49,61,88,127,180,189].
Заболеваемость РН в Российской Федерации варьирует от 9,4 до 37,4% у недоношенных детей группы риска, которую составляют новорожденные, родившиеся в сроки до 35 недель беременности с массой тела менее 2500 г. У младенцев, рожденных с массой тела менее 1000 г, развитие данной
патологии достигает 88-95%. Тяжелые формы РН, приводящие к слепоте и, таким образом, к снижению социальной адаптации, наблюдаются у 10-16% недоношенных детей с РН [10,16,39,40,42].
Уровень развития слепоты вследствие РН варьирует в широких пределах, составляя в развитых странах 6-18% и достигая 40-60% в развивающихся, с низким уровнем неонатальной помощи [71].
На сегодняшний день известно более 50 факторов риска развития РН, разделяющихся на интра- и постнатальные. [1,52,82]. Доказано, что основными факторами риска развития данного заболевания являются гестационный возраст, на котором произошли преждевременные роды, и масса тела при рождении. При более низких этих показателях выше вероятность развития РН и более тяжелое течение патологического процесса [45,54,100,147]. В группе детей с массой тела до 1500 г РН наблюдается в 19-47% случаев, с массой тела до 1000 г - в 54-72%, с массой тела при рождении до 750 г достигает 90%. При обследовании 4000 младенцев с массой тела менее 1250 г выявлена закономерность снижения риска неблагоприятного исхода на 27% при увеличении массы при рождении на каждые 100 г. Наблюдается увеличение частоты развития РН при малом сроке гестации. При сроке гестации 28-32 недель РН встречается у 12-29% недоношенных младенцев, менее 28 недель - у 30-40% [157,184].
Огромное значение играет такой фактор как степень асфиксии в родах (оценка по шкале Апгар), поскольку подавляющее большинство недоношенных детей рождаются с асфиксией средней и тяжелой степени. При гипоксии средней степени тяжести на первой минуте оценка составляет 4-6 баллов, а при тяжелой - 0-3 балла. При более низкой оценке по шкале Апгар на первой минуте значительно повышается риск развития тяжелых форм РН [74].
У большинства недоношенных детей с РН наблюдается бронхолегочная дисплазия, пневмопатии, кардио-респираторный дистресс-синдром, развитие которого связано с низкой стойкостью сурфактанта,
образующегося на 22-24 неделе гестации [70,153]. В первые несколько часов жизни признаки респираторных расстройств наблюдаются у всех недоношенных с РН. Около 50% детей, подверженных РН, была выполнена дыхательная реанимация с последующей длительной искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) для поддержания нормальных уровней газов крови. У 50,7% новорожденных с активными стадиями РН ИВЛ проводилась более 10 суток [38]. По различным данным, синдром дыхательных расстройств имеют 52,1%, приступы апноэ - до 50% детей, в периоде новорожденности у 60% отмечалась пневмония, в 16 % -бронхолегочная дисплазия (БЛД ) [17,131].
Использование кислорода для лечения респираторного дистресс-синдрома и бронхолегочной дисплазии у недоношенных уже давно ассоциируется с РН. К. СашрЬее11 в 1951 году впервые предположил наличие связи развития РН с гипероксигенацией [58], что было подтверждено в ряде опубликованных позднее исследований [59,87,126,194]. Принятые меры, направленные на ограничение оксигенотерапии у недоношенных новорожденных, позволили резко снизить частоту развития РН [106], но, впоследствии, привели к росту смертности и увеличению частоты и тяжести поражения центральной нервной системы (ЦНС) (церебральные параличи, спастические гемиплегии). С 70-х годов XX века частота развития РН значительно увеличилась в связи с совершенствованием техники выхаживания недоношенных детей и применением ИВЛ [89,162].
По результатам рандомизированного многоцентрового исследования 1316 детей, преждевременно родившихся на 24-28 неделе гестации, выявлено, что оксигенация ниже целевого объема (Зр02 85-89%) по
сравнению с более высоким (Зр02 91-95%) привела к уменьшению частоты
развития тяжелой РН с 17,9% до 8,6%. Смертность же среди недоношенных в исследуемой группе увеличилась до 19,9% при пониженном уровне кислорода по сравнению с 16,2% с высоким его содержанием [182].
Современные методики выхаживания недоношенных детей, как выяснилось, занимают не последнее место в развитии РН. Применение у глубоко недоношенных, незрелых детей сурфактанта требует поддержания концентрации кислорода 90-95%, что приводит к развитию РН вследствие гипероксигенации [41]. Токсическое действие на ткани продуктов обмена кислорода обусловлено их избыточным образованием или изменениями в системе их регуляции [22].
Ряд авторов акцентирует внимание на неонатальной гипоксии в развитии РН, отводя на второй план роль кислородотерапии. При гистологическом исследовании РН выявлена у 47,6% мертворожденных и у 41-69% детей, погибших в сроки 1-3 суток после рождения, что дает основание исключить оксигенотерапию как причину развития РН и сделать заключение о ее внутриутробном развитии РН [20].
Имеются данные о влиянии на развитие заболевания гипербилирубинемии, инфекционно-воспалительных процессов (сепсис, пневмония, менингоэнцефалит, энтероколит), тяжелого перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического или гипоксически-травматического генеза (церебральная ишемия, внутрижелудочковые кровоизлияния 3-4 степени, окклюзионная постгеморрагическая гидроцефалия, перивентрикулярная лейкомаляция) [92,112].
Гипергликемия, по результатам исследований последних лет, также является фактором риска РН. Повышение у новорожденных концентрации глюкозы в крови (обследовались дети, рожденные в сроке беременности менее 30 недель), привело к увеличению частоты развития РН, в том числе и тяжелых форм с 4% до 9%. Эти результаты подчеркивают важность комплексного подхода к профилактике возникновения гипергликемии [84,105,190].
Как факторы риска развития РН рассматриваются: патология беременности (гестозы, токсикозы, хроническая внутриутробная гипоксия плода, многоплодные роды), возраст матери (частота преждевременных
родов значительно повышается в возрасте менее 20 и более 35 лет), сердечно-сосудистые заболевания (31,2%), заболевания мочевыводящих путей (37,6%), заболевания желудочно-кишечного тракта (26%). Экстрагенитальная патология крайне неблагоприятно влияет на течение беременности, ограничивая возможности адаптационных механизмов, что приводит к увеличению частоты осложнений беременности и родов, способствуя развитию перинатальной патологии у новорожденных детей [17,19,24,135].
Фактором риска развития РН может являться применение различных медикаментозных препаратов, например, группы ксантиновых у новорожденных детей и бета-блокаторов у матерей незадолго до родов [83]. Есть мнение о таком факторе риска как гемотрансфузия. Опубликованы результаты исследований, согласно которым детям с РН было достоверно больше перелито крови (до 45 мл/кг массы тела), чем недоношенным без развития патологического процесса [72].
Генетические факторы также могут влиять на риск возникновения РН. Заболевание возникает чаще у представителей белой расы, преимущественно мужского пола. Генетические полиморфизмы могут изменить функции генов, которые могли бы повлиять на болезнь. Однако ни один генетический фактор, характерный для значительного числа пациентов с РН, до сих пор не определен [94,160].
Одним из возможных факторов, влияние которого на сегодняшний день не доказано, является свет. Отмечалось о вероятности повреждения незрелой сетчатки светом, так как васкулогенез в норме должен завершаться внутриутробно в отсутствии света. Проведенное специализированное обследование большого количества детей показало, что яркий свет с длительной экспозицией не влияет на возникновение и тяжесть РН (обследованы дети с массой тела при рождении 1000-2000 г) [104,144].
К настоящему времени вопрос этиопатогенеза РН не до конца ясен. Специалисты сходятся во мнении, что единой причины, приводящей к развитию патологического процесса сетчатки недоношенных детей, не существует.
Большая часть авторов отводит ведущую роль сочетанию гипероксемии с отсутствием полной васкуляризации сетчатки. Высокая чувствительность ретинальных сосудов к кислороду характерна только для сетчатки с незавершенной васкуляризацией. У ребенка со сроком гестации 28 недель около 30% периферической части сетчатки лишена сосудов, у доношенных новорожденных васкуляризация не достигает зубчатой линии на 0,5-1 диаметра ДЗН [181].
Согласно общеизвестной патогенетической концепции, выдвинутой в 1954 году, патогенетический механизм при РН включает в себя 2 фазы: I фаза - гипероксическая, в которой при гипероксигенации вследствие гипероксии происходит облитерация капилляров и сужение сосудов большего диаметра; II фаза - гипоксическая, которая развивается при последующем перемещении недоношенного ребенка в среду с обычным воздухом, что вызывает развитие периферической ретинальной гипоксии, патологической пролиферации сосудов [48,158]. По мнению ряда авторов, гипероксемия не является ключевым фактором патологического процесса при РН, что подтверждает факт развития тяжелых форм РН у детей, которым не проводилась оксигенотерапия. Колебание уровня кислорода нарушает процесс нормальной васкуляризации сетчатки с большей вероятностью, приводя к повреждению незрелых ретинальных сосудов (резкое изменение уровня парциального напряжения кислорода от легкой гипоксии к легкой гипероксии) [109,149].
Рост ретинальных сосудов контролируется тонким балансом двух факторов: проангиогенных и антиангиогенных. Однако при возникновении определенных патологических состояний баланс нарушается продукцией проангиогенных факторов и/или подавлением антиангиогенных факторов.
Точный механизм, лежащий в основе патогенеза неоваскуляризации, до конца еще не ясен [55,133].
Вероятный патогенетический механизм развития РН стал понятен только на основании исследований кислород-индуцированных моделей РН у новорожденных животных [145,146,168,172].
Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) является кислород-индуцированным медиатором и играет важную роль в развитии неоваскуляризации при РН. VEGF продуцируется клетками Мюллера и астроцитами аваскулярной части сетчатки, способствует миграции и пролиферации эндотелиальных клеток с образованием неоваскуляризации в сетчатке с формированием фиброваскулярной пролиферации [18,44]. Условия гипероксии на фоне кислородотерапии подавляют продукцию VEGF, что вызывает прекращение нормального васкулогенеза незрелой сетчатки в дальнейшем, при перемещении из среды гипероксигенации в среду с обычным воздухом, которая становится гипоксической и индуцирует продукцию VEGF, провоцируя аномальную неоваскуляризацию [62,65,108,117,173].
Важное место в патогенезе РН занимает еще один кислородозависимый медиатор - фактор роста фибробластов (FGF), - который входит в состав клеток сетчатки внутреннего ядерного слоя и наружного ганглиозного слоя. При повышении клеточной проницаемости оказывает стимулирующее действие на пролиферацию клеток пигментного эпителия и фибробластоподобных клеток [166,186].
По зарубежным литературным данным, к кислород-индуцированным факторам развития патологической васкулиризации при РН, независимым от VEGF, относится эритропоэтин (Epo) [167]. В исследованиях in vitro доказано, что Epo является таким же мощным фактором в индукции ангиогенеза, как и VEGF [66,98,151,165]. Секретируется Epo в сетчатке, печени плода, стимулирует эритропоэз в костном мозге, апоптоз в нейронах и клетках сосудов и ангиогенез. В недавнем ретроспективном исследовании
было установлено, что терапия анемии у недоношенных младенцев рекомбинантным человеческим Еро является фактором риска развития РН, требующей ЛКС [174].
К кислород-нерегулируемым сосудистым медиаторам относится инсулиноподобный фактор роста-1 (ЮБ-1), который является полипептидом и способствует росту плода на протяжении беременности [90,116]. Потеря взаимодействия матери и плода (низкий уровень питательных веществ в условиях повышенного метаболизма, потеря плацентарного ЮБ-1 и других регулирующих факторов) способствуют резкому снижению ЮБ-1 в сыворотке крови недоношенных детей после преждевременных родов [79]. Степень снижения уровня ЮБ-1 в крови коррелирует со снижением массы и гестационного срока при рождении [123,167].
Исследования на животных показали связь между ЮБ-1 и УЕОБ, где ЮБ-1 является медиатором УЕОБ-опосредованного ангиогенеза. У недоношенного ребенка рост ретинальных сосудов подавляется при падении уровня циркулирующего ЮБ-1; по мере роста младенца и постепенной выработки эндогенного ЮЕ-1 и достижении его порогового уровня высока вероятность наступления УЕОБ-индуцированной неоваскуляризации [119,169].
Малый гестационный возраст и вес при рождении, а также гипероксигенация являются основными факторами риска развития РН, общепризнанными в мировой офтальмологической практике. Будущие исследования сделают картину патогенеза данного заболевания более ясной, что позволит повысить эффективность лечения РН.
1.2 Современная классификация и клинические проявления РН
Интернациональной группой специалистов из 11 стран мира в 1984 году была разработана, а в 2005 году дополнена и расширена Единая Международная Классификация Ретинопатии Недоношенных (1СЯОР), целью которой было создание системы единой регистрации и интерпретации патологических изменений при активной РН [96,97,179].
РН по своему течению разделяется на 3 фазы: активная фаза, фаза регресса и рубцовая фаза.
Патологический процесс при активном течении РН может локализоваться в 3-х зонах глазного дна: 1-я зона - окружность с центром в диске зрительного нерва (ДЗН) и радиусом, соответствующему удвоенному расстоянию от центра ДЗН до фовеолы; 2-я зона - окружность концентрично располагающаяся кнаружи от первой зоны до зубчатой линии с назальной стороны; 3-я зона - серповидная периферическая часть сетчатки в верхнем, нижнем и височном сегментах, кпереди от второй зоны [141].
Обозначение патологического процесса по распространенности производится посредством часовых меридианов (по часовой стрелке) или сегментов по 30°.
По степени выраженности специфических сосудистых изменений сетчатки и тяжести течения РН разделена на 5 стадий.
По данным отечественных авторов, развитию I стадии РН предшествует «стадия 0» - преретинопатия, - которая характеризуется сужением сосудов сетчатки («нитевидные» сосуды), их извитостью на периферии и единичными петехиальными ретинальными геморрагиями [37,39].
I стадия характеризуется появлением на границе аваскулярной и васкуляризированной зон сетчатки демаркационной линии белесого или бледно-желтого цвета. Наблюдается обрыв, расширение и извитость
сосудов перед демаркационной линией, происходит формирование артерио-венозных шунтов, деление сосудов в виде «щёток».
При II стадии РН появляется демаркационный вал на месте демаркационной линии, который проминирует в полость стекловидного тела (СТ). Цвет вала варьирует от белого до ярко-розового. Гистологические исследования показали, что в его состав входят гиперплазированные веретенообразные клетки с пролиферацией эндотелиальных клеток. Ретинальные сосуды перед валом расширены, артерии извиты, наблюдается большее число артерио-венозных шунтов.
Для III стадии характерно появление в проекции демаркационного вала экстраретинальной пролиферации, которая распространяется в полости СТ перпендикулярно плоскости сетчатки. Артерии и вены центральной зоны глазного дна расширены и извиты, в проекции демаркационного вала определяются интраретинальные и преретинальные геморрагии.
При развитии IV стадии формируется частичная отслойка сетчатки. Чаще всего сетчатка отслаивается в области демаркационного вала, начинается с периферии и затем распространяется к центральной зоне. Случай частичной отслойки сетчатки без вовлечения области макулы обозначается как IV A стадия, а с распространением на центральную зону -IV Б стадия.
V стадия активной РН диагностируется при полной воронкообразной отслойки сетчатки (открытой, частично закрытой и закрытой).
Задняя агрессивная РН (aggressive posterior disease - AP-ROP) как самостоятельный вариант течения РН был выделен в 2005 году и является самой неблагоприятной формой в связи с молниеносным прогрессированием, локализацией патологического процесса в 1-й зоне глазного дна и отсутствием самостоятельного регресса. Частота неблагоприятных исходов после лазерной коагуляции при AP-ROP составляет 45% [4,8,11,25,97,121].
При диагностике имеют значение дополнительные признаки более тяжелого течения активной РН, совокупность которых получила наименование «плюс-болезнь». Данное состояние включает в себя повышенную извитость артерий заднего полюса глаза, резкое расширение вен минимум в 2-х квадрантах глазного дна. Также для определения тяжести активной РН выделяют «пре плюс-болезнь», при которой степень выраженности изменений сосудов центральной зоны глазного дна недостаточна для диагностики «плюс-болезни».
При самопроизвольном регрессе активной фазы РН с минимальными остаточными изменениями наблюдается стабилизация процесса и отсутствие перехода в следующую более тяжелую стадию с прорастанием ретинальных сосудов в аваскулярную зону сетчатки [10,16,21,39].
Рубцовая фаза заболевания формируется наиболее часто вследствие тяжелых стадий РН. В тяжелых случаях формируется симптом «кометы» (серповидная складка сетчатки). На периферии сетчатки изменения характеризуются перераспределением пигмента, дистрофическими изменениями, разрывами сетчатки, тракционной отслойкой сетчатки [8,43,124,134,152,195].
Группой отечественных авторов разработана рабочая классификация классических стадий активной РН, в основу которой положены данные цифровой морфометрии. Во время каждого диагностического осмотра производилось измерение диаметра магистральных ретинальных сосудов 1-го порядка и коэффициента извитости артерий в пределах 1-й зоны глазного дна, угол между магистральными сосудами височных аркад и отношение площади аваскулярной части сетчатки к ее общей площади. В ходе исследования в каждой стадии активной РН был выявлен благоприятный (низкий риск прогрессирования) и неблагоприятный (высокий риск прогрессирования) типы течения патологического процесса, характеризующиеся специфическими количественными
морфометрическими показателями, находящимися в определенных числовых диапазонах, характерных для каждой стадии [27,30,36,37].
Наиболее оптимальным является разделение активных стадий классического течения РН на благоприятный и неблагоприятный типы на основе данных количественной цифровой морфометрии с оценкой как центральных, так и периферических сегментов ретинальных артерий и вен на различных участках для обеспечения наиболее объективного подхода к постановке диагноза и определения дальнейшей тактики ведения.
1.3 Применение методов цифрового морфометрического анализа в
диагностике активных стадий РН
На протяжении последних 15 лет получение высококачественных изображений глазного дна является стандартом в диагностике РН. В 1998 году была разработана широкопольная цифровая ретинальная педиатрическая видеосистема «RetCam-120» («Massie Reseie Research Laboratories Inc.» США), позволяющая проводить цифровую ретиноскопию у недоношенных детей [91]. В Германии в 1999 году появилось первое сообщение об использовании данной системы для скрининга недоношенных детей и представлены возможности «RetCam» в получении панорамного изображения глазного дна [122]. Именно на основе высококачественных цифровых изображений, достоверно отражающих состояние структур сетчатки, возможен наиболее информативный анализ, обеспечивающий объективный подход к оценке течения РН.