Прогнозирование течения ретинопатии у недоношенных детей, рожденных от многоплодной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Червоняк Ирина Александровна

  • Червоняк Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 145
Червоняк Ирина Александровна. Прогнозирование течения ретинопатии у недоношенных детей, рожденных от многоплодной беременности: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Червоняк Ирина Александровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ретинопатия недоношенных: эпидемиологические аспекты, факторы риска развития заболевания

1.2. Многоплодие как фактор риска ретинопатии недоношенных

1.3. Вспомогательные репродуктивные технологии

и ретинопатия недоношенных

1.4. Классификация, клиника и мониторинг ретинопатии недоношенных

1.5. Прогнозирование течения ретинопатии недоношенных при определении подходов к лечению

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования органа зрения

2.2.2. Характеристика факторов риска ретинопатии недоношенных

у детей групп исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Состояние проблемы ретинопатии недоношенных

в Челябинской области

3.2. Частота встречаемости и особенности клинического течения ретинопатии недоношенных у детей, рожденных от многоплодной беременности

3.3. Анализ факторов риска развития ретинопатии недоношенных

у детей, рожденных от многоплодной беременности

3.3.1. Особенности клинического течения ретинопатии недоношенных и соматического статуса детей, рожденных

от многоплодной беременности, в зависимости от очередности

рождения и типа зачатия

3.4. Разработка и обоснование модели прогноза прогрессирующего течения ретинопатии недоношенных у близнецов, алгоритм клинико-

инструментального мониторинга

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

РН - ретинопатия недоношенных

ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение гр. - грамм

ГВ - гестационный возраст НЬ - гемоглобин

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

УЕОБ - фактор роста эндотелия сосудов

ЗАРН - задняя агрессивная ретинопатия недоношенных

ч.м. - часовой меридиан

ПКВ - постконцептуальный возраст

нед. - неделя

ИГ - исследуемая группа

КГ - контрольная группа

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработки.

Современные перинатальные технологии выхаживания новорожденных позволяют сохранять жизни все большему числу детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Однако функциональная и анатомическая незрелость органов и систем маловесных младенцев создает высокий риск инвалидизации среди них, в том числе за счет ретинопатии недоношенных (РН). В связи с переходом Российской Федерации в 2012 г. на международные критерии живорождения (масса тела при рождении от 500 грамм (гр.) и гестационный возраст от 22 недель) следует ожидать увеличения заболеваемости РН, в том числе тяжелых её форм. Кроме этого, широкое внедрение вспомогательных репродуктивных технологий способствует значительному увеличению числа маловесных детей, рожденных от многоплодной беременности, что определяет актуальность проблемы ретинопатии у недоношенных близнецов в современных условиях.

Частота и тяжесть РН существенно варьирует, что определяется различными условиями выхаживания, структурой выживших недоношенных детей, социально-экономическим уровнем развития общества в различных странах, регионах и городах. По данным зарубежной литературы ретинопатия недоношенных развивается у 4,5%-32,6% недоношенных детей группы риска [102, 105, 110, 123,170]. Сведения о частоте распространения РН в России весьма ограничены [60], по имеющимся в доступных литературных источниках данным, частота выявления заболевания в различных регионах нашей страны колеблется от 6,9% до 43,9% [3, 20, 55, 60], при этом тяжелые формы развиваются у 10-16% заболевших [3, 22, 55, 60, 75, 81]. Вместе с тем, детальное изучение частоты встречаемости, особенностей развития и клинического течения болезни у детей, рожденных от многоплодной беременности, ранее не проводилось.

На сегодняшний день, благодаря многочисленным клиническим и экспериментальным исследованиям, установлены основные звенья патогенеза, детально описана клиническая картина болезни, определены эффективные методы лечения, однако вопрос: почему при схожих условиях у одних детей развиваются тяжелые формы заболевания, а у других болезнь подвергается самостоятельному регрессу, остается открытым. Признаётся многофакторная природа заболевания, когда множество различных факторов риска ведут к срыву нормального васкулогенеза сетчатки у недоношенных младенцев [16]. К числу наиболее важных и доказанных факторов риска РН относят гестационный возраст и массу тела при рождении, чем они ниже, тем больше вероятность развития болезни и тяжелее ее течение [182]. Кроме этого, выделяют еще до 50 факторов, напрямую или косвенно способствующих развитию РН, при этом влияние таких факторов как многоплодие, очередность рождения, применение вспомогательных репродуктивных технологий, гипербилирубинемия, переливание компонентов крови, внутрижелудочковые кровоизлияния и т.д. до настоящего времени остаются дискутабельными [75, 138, 152, 177].

Актуальным для научного и практического здравоохранения представляется прогнозирование течения и исходов РН. Значимость проблемы определяется тем, что, несмотря на организацию офтальмологического скрининга, применение современных методов диагностики и лечения, частота тяжелых исходов РН сохраняется на достаточно высоком уровне. В связи с этим, отечественными и зарубежными учеными предпринимаются попытки создания универсального способа прогнозирования развития и течения РН, однако известные способы нередко трудоемки, зачастую требуют дорогостоящих и многократных лабораторных исследований, специального программного обеспечения, что часто ограничивает их широкое применение в клинической практике. Кроме этого, отсутствуют модели прогноза развития РН у близнецов, которые могли бы способствовать организации офтальмологического скрининга,

совершенствованию диагностики и проведению своевременного лазерного лечения заболевания.

В связи с этим, целью нашего исследования явилась разработка модели прогноза и алгоритма клинико-инструментального мониторинга ретинопатии недоношенных у детей, рожденных от многоплодной беременности, на основе выявления значимых факторов риска, закономерностей развития и прогнозирования течения заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и характеристику ретинопатии недоношенных у детей группы риска, рожденных от одноплодной и многоплодной беременности, в Челябинской области по данным работы областного детского офтальмологического центра.

2. Выявить закономерности развития и течения ретинопатии у недоношенных детей, рожденных от многоплодной беременности.

3. Определить влияние различных факторов риска на развитие «пороговой» ретинопатии недоношенных у близнецов.

4. Исследовать особенности клинического течения ретинопатии недоношенных у близнецов и их соматический статус в зависимости от очередности рождения и типа зачатия.

5. Установить офтальмологические предикторы прогрессирующего течения и, на основе информативности клинических параметров идентификации, обосновать модель прогноза развития «пороговой» ретинопатии недоношенных у близнецов и алгоритм клинико-инструментального мониторинга.

Научная новизна

Представлены данные о частоте развития и структуре ретинопатии недоношенных у детей группы риска в Челябинской области, в том числе у детей, рожденных от многоплодной беременности. Установлено, что частота развития РН в регионе составляет 38,8%, при этом она не имеет

статистически достоверных различий в группах детей, рожденных от одноплодной и многоплодной беременности. Прогрессирование до «пороговых» стадий имеет место у 23,5% заболевших детей (9,1% детей группы риска). Задняя агрессивная форма заболевания наблюдается у 5,2% детей с РН.

Сравнительный анализ клинического течения РН у детей, рожденных от одноплодной и многоплодной беременности, позволил выявить более тяжелое течение заболевания у близнецов, которое отличается большей частотой развития задней агрессивной формы ретинопатии, «пороговых» стадий заболевания и ранней манифестацией экстраретинальной пролиферации.

Новыми являются данные о степени влияния ряда модифицируемых и немодифицируемых факторов риска на развитие «пороговых» стадий ретинопатии недоношенных у близнецов, доказана значимость таких факторов, как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и очередность рождения.

Установлены и статистически обоснованы клинические параметры идентификации, имеющие наибольшую значимость в оценке течения ретинопатии недоношенных: суммарная распространенность процесса, степень активности сосудов заднего полюса и степень ветвления концевых сосудов сетчатки (симптом «щеток»), для градации последних предложена шкала оценки.

Разработана клиническая и математическая (индекс н) модель прогноза развития «пороговых» стадий РН у близнецов, установлена ее высокая прогностическая ценность.

Обоснован алгоритм клинико-инструментального мониторинга недоношенных детей, рожденных от многоплодной беременности, с угрозой развития «пороговых» стадий РН.

Практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость заключается в установлении новых факторов риска и особенностей клинического течения РН у детей, рожденных от многоплодной беременности, которые легли в основу модели прогноза и алгоритма клинико-инструментального мониторинга недоношенных близнецов, угрожаемых по развитию «пороговых» стадий РН. Выявленные офтальмологические предикторы «пороговой» ретинопатии недоношенных не представляют диагностической сложности и могут широко применяться для прогнозирования течения болезни. Разработанный алгоритм мониторинга позволит врачам офтальмологам и неонатологам оптимизировать процесс скрининга и динамического мониторинга для раннего определения показаний к лазерхирургическому лечению и коррекции процесса выхаживания маловесных близнецов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. В процессе исследования ретроспективно изучены истории болезни за 2009-2011 гг., проспективная часть исследования с применением клинических, инструментальных и статистических методов выполнена в 2012-2013 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. Ретинопатия недоношенных у детей, рожденных от многоплодной беременности, характеризуется более тяжелым течением, что обусловлено воздействием установленных модифицируемых и немодифицируемых факторов риска.

2. Повышенный риск развития «пороговых» стадий ретинопатии недоношенных имеют близнецы, родившиеся вторыми из двойни, а также в результате ЭКО в силу большей незрелости и соматической отягощенности данного контингента детей.

3. Основными параметрами идентификации «пороговой» РН, кроме суммарной распространенности процесса и степени активности центральных сосудов, является степень ветвления концевых сосудов.

4. Предложенная модель прогноза прогрессирования РН и алгоритм клинико-инструментального мониторинга, разработанные на основе статистически обоснованных параметров идентификации и факторов риска характеризуются высокой информативностью и не представляют диагностической сложности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедр офтальмологии факультета дополнительного профессионального образования и госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии педиатрического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также отделений офтальмологии, патологии новорожденных, реанимации и интенсивной терапии государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) «Челябинская областная детская клиническая больница».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения ретинопатии у недоношенных детей, рожденных от многоплодной беременности»

Апробация работы

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки исследуемой и контрольной группы, а также использованием современных и объективных методов исследования.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на региональной конференции «Актуальные проблемы детской офтальмологии» (г. Челябинск, май 2011 года), VI Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (г. Екатеринбург, апрель 2012 года), XXI научно-практической конференции офтальмологов (г. Екатеринбург, декабрь 2013

года), городской научно-практической конференции молодых ученых по офтальмологии (г. Челябинск, март 2014 года), научной конференции офтальмологов "Невские горизонты - 2014» (г. Санкт-Петербург, апрель

2014 года), научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в офтальмологии - 2014» (г. Казань, апрель 2014 года), XIII Международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2015» (г. Москва, март

2015 года), VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (г. Екатеринбург, апрель 2015 года), Х Съезде офтальмологов России (г. Москва, июнь 2015 года), Х Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, июнь 2015 года), на 3-ем международном конгрессе по детской офтальмологии и косоглазию (г. Барселона, сентябрь 2015), на заседании Проблемной комиссии № 3 и кафедры офтальмологии факультета дополнительного профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» (протокол № 11 от 02.06.2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований» (включающей 4 раздела), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 18 рисунками, 7 формулами. Список

литературы содержит 205 источников, из них 90 - отечественных и 115 -иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ретинопатия недоношенных: эпидемиологические аспекты, факторы риска развития заболевания

Ретинопатия недоношенных - заболевание сетчатки глаз недоношенных младенцев, которое при прогрессирующем течении ведет к необратимой утрате зрительных функций и является одной из ведущих причин слепоты и слабовидения у детей во всём мире. В основе болезни лежит вазопролиферативный процесс, который уникален тем, что развивается в незрелой сетчатке глубоко недоношенных детей [6].

Неблагоприятная экологическая обстановка, сложные социальные условия жизни людей как в развивающихся, так и в развитых странах, параллельно с ухудшением состояния репродуктивного здоровья женщин, способствует возрастанию количества преждевременных родов. Роды принято считать преждевременными, если они происходят на сроке беременности менее 37 недель. Частота преждевременных родов в различных регионах России составляет от 5% до 10% [44]. В США на их долю приходится около 12%—13% родов, в Европе и других развитых странах этот показатель составляет 5%—9% [185].

Морфофункциональная незрелость органов и систем является ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности недоношенных детей [127]. В 1993 году Российское здравоохранение частично перешло на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения международные критерии живорожденности, и в государственную статистику перинатальной смертности были включены новорожденные с массой тела от 1000 гр. и более и гестационным возрастом (ГВ) от 28 недель и более. С 01.01.2012 года были утверждены новые критерии, согласно которым врачи должны бороться за жизнь малышей весом от 500 гр. и сроком гестации от 22 недель [32]. В совокупности с достижениями неонатологии, связанными с использованием новых методов интенсивной

терапии и реанимации, это привело к значительному снижению показателей перинатальной смертности и увеличению выживаемости глубоко недоношенных детей. Однако среди выживших младенцев неуклонно возрастает частота инвалидизации, которая по данным В.М. Сидельниковой у недоношенных детей в 22 раза выше, чем у детей, рожденных в срок [44, 185]. Основными факторами, приводящими к инвалидизации среди выживших недоношенных младенцев, являются поражения центральной нервной системы и органа зрения [24]. Согласно данным A. Patz (2006 г.) 16% младенцев, рожденных с массой тела менее 1000 гр. - инвалиды по зрению, в России ретинопатия недоношенных стабильно находится на третьем месте в нозологической структуре детской инвалидности (16-29,6%) [25, 26]. По данным Е.И. Сидоренко (2010 г.) в России ежегодно инвалидами по зрению становятся около 5 тысяч детей, слепота после ретинопатии недоношенных остается самой высокой в мире [68].

Частота и тяжесть РН в различных странах и городах значительно варьирует, что связано с существенными различиями в условиях выхаживания, структуре выживших недоношенных детей, различиями в социально-экономических и экологических условиях. Так по данным зарубежной литературы ретинопатия недоношенных развивается у 4,5 -32,6% недоношенных новорожденных [110, 102, 105, 123,170].

Несмотря на значительные достижения в методах диагностики и лечения, частота тяжелых исходов ретинопатии недоношенных остается высокой. В США из общего числа новорожденных с массой тела при рождении 1000-1500 гр. 2,2% имеют рубцовые изменения сетчатки, 0,3-1,1% детей слепнут [62]. По данным C. Gilbert (2006 г.) удельный вес слепых детей вследствие РН составляет 3 % в Великобритании и Швеции, 13% в США, 54% в России и Польше, 60% в Аргентине [16]. В США из 100000 слепых детей 24000 потеряли зрение в результате тяжелых исходов РН, ежегодно слепнут свыше 500 детей; в Великобритании регистрируется 50-100 случаев

слепоты вследствие РН в год, удельный вес детей с последствиями тяжелых форм РН в школах слепых и слабовидящих составляет 11% [67, 90, 139, 142].

По данным современных исследований в развитых странах Европы имеется тенденция к стабилизации заболеваемости, а у младенцев, рожденных позже 27 недели гестации, даже к снижению частоты и тяжести проявления РН [62]. В то же время, в развивающихся странах со средним и низким уровнем экономического развития существует угроза «третьей волны эпидемии» РН, обусловленной увеличением выживаемости детей с экстримально низкой массой тела на фоне недостаточного уровня оказываемой неонатальной помощи и воздействия факторов риска, которые в экономически развитых странах уже контролируются [126].

Данные о частоте распространения РН в России весьма ограничены. Главный детский офтальмолог Министерства Здравоохранения РФ, профессор Л.А. Катаргина (2009 г.) отмечает, что в нашей стране широкие эпидемиологические исследования РН не проводятся, отсутствуют официальные статистические данные о частоте распространения данного заболевания как в регионах, так и в целом по России [62]. По имеющимся в доступных литературных источниках данным, частота распространения РН в различных регионах нашей страны колеблется от 6,9% до 43,9% [3, 22, 55, 59, 75, 81 ]. Согласно данным Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца в Москве и Московской области частота выявления РН среди детей группы риска составляет 27% [67]. И.Б. Асташева (2002 г.) приводит данные по частоте РН в группе детей, рожденных до 34 недели с массой тела менее 2250 гр., которая составляет 36,5% [3]. Тяжелые формы заболевания развиваются у 10-16% заболевших [3, 62]. В школах слепых и слабовидящих г. Москвы и Московской области удельный вес детей с РН составляет 22,7% [67, 90]. В Санкт-Петербурге частота диагностирования РН составляет 30,3% - 31,1% [60, 61]. В центральном регионе России, по данным А.В. Терещенко (2012 г.) ретинопатия недоношенных выявляется у 20,7% детей группы риска [64].

Среди регионов Уральского федерального округа заболеваемость РН у детей группы риска в Свердловской области составила 29-30,5%, частота неблагоприятных исходов - 10,7% [24, 73, 82].

На сегодняшний день, несмотря на многолетние исследования, причина возникновения и дальнейшего прогрессирования, а также самопроизвольного регресса РН до конца не изучена. Признается многофакторная природа заболевания, когда множество различных факторов риска ведут к нарушению нормального образования сосудов сетчатки у глубоко недоношенных младенцев.

В настоящее время выделяют до 50 факторов риска, напрямую или косвенно способствующих развитию РН. По данным длительных многоцентровых исследований наиболее важными факторами риска РН являются гестационный возраст и масса тела ребенка при рождении: чем они ниже, тем больше вероятность развития болезни и тяжелее ее течение [175, 182].

Так, частота РН у детей с гестационным возрастом до 28 недель, по данным разных авторов, составляет 71,5% - 100%, 29-31 недели - 61,5%, 32 -34 недели - 12,0-34,7% [16, 18, 57, 61, 90, 105, 114, 142, 154, 167]. Подобная тенденция наблюдается и в отношении массы тела новорожденных детей. При массе тела до 1000 гр. РН развивается в 50% - 84,4%, 1001 - 1500 гр. -19,0% - 68,0%, 1501 - 2000 гр. - 27%, свыше 2000 гр. в 10,7% случаев [16, 18, 30, 57, 61, 105, 114, 123, 142, 154, 167].

Длительное время одним из первостепенных этиологических факторов развития РН считалась активная кислородотерапия. Однако на сегодняшний день все больше авторов склонны отрицать ведущее значение гипероксии в развитии РН, отводя его внутриутробной и неонатальной гипоксии. Так, по данным гистологического исследования, РН была обнаружена у 47,6% мертворожденных и у 41,0% - 69,5% детей, погибших в первые 3 суток после рождения [158]. По данным С.Д. Попова с соавторами, проводившим морфологические исследования глаз шестнадцати глубоко недоношенных

новорожденных, погибших в первые 10 дней жизни, у трети детей были выявлены изменения, характерные для ретинопатии: очаговая пролиферация эндотелия с образованием сети анастомозирующих между собой капилляров, распространяющихся в стекловидное тело и преретинальное пространство. С учетом продолжительности жизни детей, полученные данные свидетельствуют о внутриутробном развитии процесса и дают основание исключить у части детей оксигенотерапию, как причину развития ретинопатии. [45]. Тем не менее, установлено, что искусственная вентиляция легких (ИВЛ) более 7 дней является достоверным фактором риска развития заболевания [182].

Многочисленные попытки исследовать газовый состав крови у детей с ретинопатией не дали однозначного результата. По одним данным чаще наблюдалась гипокарбия ниже 35 мм. рт. ст. и гипероксия 80 - 100 и более мм. рт. ст. [175]. По другим данным, наоборот, преобладала гипоксия и гиперкарбия [161, 128]. В эксперименте на новорожденных животных было выявлено, что именно гиперкарбия вызывает рост патологических преретинальных сосудов. [103].

В настоящее время все чаще развитие РН связывают со значительными колебаниями газов крови [164, 139]. Так, по данным Э.И. Сайдашевой, у детей с РН парциальное напряжение кислорода в артериальной крови колебалось в пределах 18 - 113 мм. рт. ст. (в среднем 38,5±2,3), а двуокиси углерода от 11 до 80 мм. рт. ст. (в среднем 28,1±1,8) [56]. Широкие колебания парциального давления газов крови и длительные периоды гипер - и гипоксии приводят к повреждению ретинальных сосудов и нарушению нормальной васкуляризации периферии сетчатки. Есть данные зарубежных авторов о том, что использование постоянных концентраций кислорода ведет к уменьшению числа тяжелых случаев РН среди недоношенных младенцев с очень низкой массой тела при рождении и снижает необходимость в глазной хирургии [155, 163]. В рекомендациях, изданных американской Академией педиатрии, в настоящее время парциальное давление кислорода в

крови рекомендуется поддерживать на уровне 45-80 мм. рт. ст. при насыщении кислородом в пределах 85% для недоношенных младенцев с гестационным возрастом 32 недели и менее и 85%-93% для новорожденных со сроком гестации более 32 недель [173]. Также существует точка зрения, что гипероксигенация крови в активной стадии заболевания, подавляя выработку фактора роста эндотелия сосудов -vascular endothelial growth factor (VEGF), уменьшает риск развития тяжелых форм РН [67, 91, 126]. Исходя из этого, изучается вопрос о назначении дополнительной кислородотерапии в допороговой стадии и при «плюс» -болезни с целью профилактики прогрессирования заболевания [119, 126]. Однако, по данным зарубежной литературы, не установлено статистически значимого снижения частоты «пороговых» стадий РН в результате дополнительного лечения кислородом [67, 188].

Частота РН коррелирует с тяжестью общего состояния новорожденного. Последняя связана, в первую очередь, с острой асфиксией в родах, хронической постнатальной гипоксией (респираторный ди-стресс синдром, бронхолегочная дисплазия, пневмопатии), а также методами их интенсивной терапии и дыхательной реанимации [56, 129, 161, 175]. Низкая оценка по шкале Апгар регистрируется у большинства младенцев [35]. До 97,6% детей, страдающих РН, рождаются в состоянии среднетяжелой или тяжелой асфиксии и нуждаются в проведении реанимационных мероприятий [175], 50% имеют в анамнезе многократные приступы апноэ, у 60% в периоде новорожденности была зафиксирована пневмония, в 16% случаев бронхолегочная дисплазия, 50,7% новорожденных с РН находились в реанимационном отделении 10 и более дней [2, 35, 55, 94, 128, 175].

У пациентов с РН диагностировались такие состояния, как тяжелое гипоксически-ишемическое и гипоксически-травматическое повреждение центральной нервной системы, гидроцефалия и гипоплазия головного мозга [35, 62, 128, 175]. При проведении отдаленных исследований у 3/4 детей, утративших зрение в результате перенесенной РН, имелось значительное

поражение центральной нервной системы в виде умственной отсталости, церебральных параличей или эпилепсии [77, 88, 108]. Для таких детей характерна и другая перинатальная патология: грубая задержка внутриутробного развития, большая первоначальная потеря массы тела (>10%) и внутриутробная инфекция [36, 45, 99, 100, 128]. Таким образом, предполагается, что РН развивается у наиболее соматически, неврологически и перинатально отягощенных недоношенных новорожденных [110].

В отдельную группу можно отнести массу других разнообразных потенциальных факторов риска, мнения о влиянии которых на развитие РН, представляются порой абсолютно противоположными: гипербилирубинемия [89, 98, 156, 168], фототерапия [195], недостаток витамина Е [151, 175], переливание крови [4, 10, 128, 175], внутрижелудочные геморрагии, перивентрикулярная лейкомаляция [35,62, 175, 182], открытый артериальный проток [128, 175], некротизирующий энтероколит [128,175], тяжелое течение бактериальной инфекции, сепсис [150], церебральная гипоксия-ишемия 2-3 степени, патология беременности: токсикозы и гестозы, выкидыши в анамнезе, многоплодные роды, хроническая внутриутробная гипоксия, применение бета-блокаторов у беременной, возраст родителей [104, 132, 123,128,152, 175, 182] и т.д.

Так, в частности, в литературе приводятся данные, согласно которым детям с РН гемотрансфузии проводились в 6 раз чаще, было перелито достоверно больше крови (до 45 мл/кг веса), чем новорожденным без поражения сетчатки [101]. По данным Е.И. Сидоренко и И.Б. Асташевой (2011 г.), после переливания эритроцитарной массы, проведенного на пике сосудистой активности увеличивался калибр и извитость ретинальных сосудов (75,4%), экстраретинальная пролиферация (61,1%), в 48,1% появлялись разнокалиберные преретинальные кровоизлияния [10]. Однако отдельные авторы отвергают роль гемотрансфузий в развитии РН [194].

Неясным остается и значимость гипербилирубинемии в развитии РН. Так, согласно данным последних исследований, антиоксидантная активность

билирубина значительно превышает таковую у а-токоферола, который считается классическим антиоксидантом, в результате чего ряд авторов считает его влияние на течение РН положительным [70, 89]. По мнению других исследователей, высокий уровень билирубина (>171 мкмоль/л) у недоношенных детей является одним из факторов риска развития РН [49, 115]. Статистически значимыми по данным исследований А.В. Хватовой и Л.В. Коголевой (2000 г.) являются тяжелые инфекции недоношенных, внутрижелудочковые кровоизлияния, хронические соматические и гинекологические заболевания матери. Последние нарушают кровообращение в системе мать - плацента - плод, способствуют развитию гипоксии плода, индуцируя последующий патологический ангиогенез [81].

Обсуждается и генетическая предрасположенность к развитию ретинопатии недоношенных, на что указывают различия в её частоте и тяжести у детей различных этнических групп, так чернокожие младенцы ретинопатией недоношенных страдают реже [192], а также наличие генетически обусловленных заболеваний со сходными клиническими проявлениями (семейная экссудативная витреоретинопатия, болезнь Норри). В своих исследованиях J. Flynn (1992 г.) высказывает мнение о том, что развитие РН возможно связано с повреждением генетической программы васкулогенеза сетчатки во внутриутробном периоде, а само заболевание развивается после рождения [121]. По результатам современных молекулярных генетических исследований в 3-11% случаев у младенцев с тяжелым течением ретинопатии недоношенных выявлялись мутированные гены (КОР, FZD4, LRP5, TSPAN12), которые идентифицируются при наследственных витреоретинопатиях [111, 124, 125, 183]. Мутации в указанных генах ведут к сбою в бета-катенин сигнальном пути, который по последним данным играет важную роль в васкулогенезе сетчатки [111, 125]. В то же время другие авторы [153, 165] отмечают малую ценность генетических методов в прогнозировании РН и констатируют ведущее значение исключительно средовых факторов в развитии заболевания.

1.2 Многоплодие как фактор риска ретинопатии недоношенных

Определенную долю среди недоношенных детей составляют дети от многоплодной беременности. Частота её по отношению ко всем беременностям в большинстве европейских стран и в нашей стране колеблется от 0,7 до 1,5 %. Чаще это двойни. Тройни, четверни, пятерни рождаются в 1% от всех многоплодных беременностей [1, 69]. В настоящее время наблюдается уверенная тенденция к увеличению частоты многоплодия, что связано, прежде всего, с широким применением оральной контрацепции, а также активным внедрением вспомогательных репродуктивных технологий. Кроме этого к основным факторам, способствующим возникновению многоплодной беременности, относятся: возраст матери старше 30-35 лет, наследственный фактор (по материнской линии), высокий паритет, аномалии развития матки [1].

Многоплодная беременность является фактором высокого риска развития перинатальных осложнений плода. Физиологическое течение беременности и родов при многоплодии отмечается менее чем у 5% женщин [78]. Одной из основных причин неблагоприятных перинатальных исходов является недоношенность, она имеет место в 47%-60,4% двоен и в 91,6% троен. [66, 78]. Около 53% двоен и 92% троен имеют низкий вес при рождении. [97]. В 40-60% случаев при рождении двойни масса тела детей составляет менее 2500 гр. Согласно данным популяционного исследования, проведенного в США Национальным центром Статистики Здоровья, при многоплодной беременности частота рождения детей с очень низкой массой тела в 10 раз выше, чем при одноплодной. Неонатальная смертность выше в 7,1 раза, детская смертность - в 5,4 раза [78].

Исследования многих авторов показывают, что высокая частота патологии беременности и родов при многоплодии способствует развитию хронической или острой гипоксии плодов, которая нередко приводит к интранатальной гибели, а у новорожденных - к проявлению различных дизадаптационных синдромов в раннем неонатальном периоде [69, 78], в том

числе, по данным отдельных авторов, повышает риск развития РН [75, 138, 152, 177].

Впервые о многоплодии как факторе риска РН упоминается более 50 лет назад. В 1956 году V. Kinsey сообщает о том, что относительный риск рубцовых форм РН в 3 раза выше у близнецов в сравнении с детьми, рожденными от одноплодной беременности, однако исследуемые группы не соответствовали по массе и гестационному возрасту на момент рождения [138]. В более позднем исследовании того же автора в 1977 году данный факт не нашел своего подтверждения [139]. Далее, в 90-х годах прошлого столетия отдельные ученые (Е. Bossi с соавт., D. Schaffer с соавт.) сообщают о повышенном риске развития как допороговых, так и «пороговых» стадий РН у детей, рожденных от многоплодной беременности [181]. Тем не менее, R. Friling с соавт. в исследовании 1997 г. не обнаружили существенной разницы в частоте возникновения и тяжести течения РН между одиночками и близнецами в группах сопоставимых по гестационному возрасту и весу на момент рождения, а также по длительности кислородотерапии, но выявили более высокий риск развития РН у второго близнеца. Однако логистический регрессионный анализ показал, что все-таки меньшая масса второго близнеца, а не порядок рождения, была наиболее важным фактором риска для развития РН [177]. О решающем значении степени недоношенности младенцев сообщают и другие авторы [94, 204]. В тоже время, по данным отдельных авторов, очередность рождения близнецов оказывает влияние на общий перинатальный риск у первого и второго плода. Установлено, что второй плод из двойни чаще нуждается в интубации, проведении реанимационных мероприятий, имеет более низкую оценку по шкале Апгар [1], частота асфиксии второго новорожденного из двойни превышает частоту асфиксии первого в 3 раза [9]. Кроме этого, установлены различия в гормональной адаптации новорожденных в зависимости от очередности их рождения: первый плод по взаимодействию гормональных систем чаще является более зрелым [65].

К выводам об отсутствии статистической разности в заболеваемости РН между близнецами и одиночками пришли также Ь. В1итепГеШ и др., Ь. Тотаг7оН и др. [172, 199].

Исследования последних лет также не отличаются единодушием. Так, М. Мойа с соавт. в исследовании 2011 года, отмечают более высокую частоту РН (53,6% против 35%) в группе детей, родившихся от многоплодной беременности, там же отмечается более высокий процент «пороговых» стадий РН (8,7% против 5,3%) в группе детей - одиночек [152]. О многоплодной беременности как независимом факторе риска сообщают в своих исследованиях V. Бооё с соавт., О.Б. Уаи с соавт., О. Ба^Ы с соавт. [104, 112, 136]. Однако, доктор М. Riazi-Esfahani с соавт. в 2008 году, изучая группу из 99 пар близнецов, среди которых было 68 двоен, 26 троен и 5 четверней, не выявил значительной разницы между близнецами и одиночками с точки зрения частоты развития и тяжести течения РН. Также не было выявлено статистически значимых различий в заболеваемости между двойнями, тройнями и четвернями, в данных случаях ведущую роль играли срок гестации и масса тела на момент рождения. Более того, было установлено, что только гестационный возраст менее 33 недель и масса тела при рождении менее 1500 гр. коррелировали с частотой развития РН. Другие потенциальные факторы риска, такие как кратность рождения, пол, сепсис и даже кислородотерапия, не имели существенного значения [177]. По данным ряда авторов повышенный риск развития РН присутствует у близнецов с синдромом фето-фетальной трансфузии, характерной исключительно для многоплодной беременности, донор и реципиент имели равные риски развития заболевания, при этом согласно результатам анализа сама многоплодная беременность не являлась фактором риска ретинопатии [166, 200].

Среди отечественных исследователей - В.А. Терещенко с соавт. (2014 г.) отмечают, что недоношенные дети от многоплодной беременности имели более высокий риск развития тяжелых форм РН (21,4%) [75].

Таким образом, анализ доступной литературы показал, что заболеваемость и особенности клинического течения РН у детей, рожденных от многоплодной беременности, остается дискутабельным вопросом и требует детального рассмотрения с учетом многочисленных вмешивающихся факторов риска.

1.3 Вспомогательные репродуктивные технологии и ретинопатия недоношенных

В условиях ухудшающегося здоровья женщин и мужчин репродуктивного возраста, внедрение вспомогательных репродуктивных технологий, и, в частности, ЭКО, в медицинскую практику становится все более актуальным. На сегодняшний день достигнут значительный прогресс по качеству перинатальных исходов при искусственно индуцированной беременности, однако частота многоплодных беременностей и преждевременных родов продолжает оставаться высокой и превышает таковые при естественном зачатии в разы.

Согласно данным последних исследований, дети, рожденные с применением ЭКО, имеют повышенный риск перинатальной заболеваемости по сравнению с естественно зачатыми детьми. В литературе указывается на высокую частоту врожденных аномалий развития [88, 92, 163, 190, 195], нарушений в физическом и психическом развитии [27, 28, 169] у данного контингента детей.

Одной из основных проблем применения ЭКО является невынашивание и многоплодие, обусловленное самой технологией, подразумевающей подсадку от 3 до 5 эмбрионов [27]. В результате искусственно индуцированное многоплодие, по данным различных авторов, возникает в 15-50% случаев [27, 28]. В свою очередь от 47% до 60,4% многоплодных беременностей заканчиваются преждевременными родами [66].