Особенности Т- и В- клеточного иммунитета у детей с ретинопатией недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Кузнецова Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Юлия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинические проявления и классификация ретинопатии недоношенных
1.2. Эпидемиологические факторы риска ретинопатии недоношенных
1.3. Этиология и патогенез ретинопатии недоношенных
1.4. Значение иммунолологических факторов в развитии ретинопатии недоношенных
1.5. Т-регуляторные клетки и их значение в развитии аутоиммунных реакций
1.6. Роль Трег-клеток при иммунопатологических процессах
1.7. Иммунитет недоношенных детей, влияние иммунологических факторов на развитие у них заболеваний на первом году жизни
1.8. Исследование Т-регуляторных клеток у доношенных и недоношенных детей
1.9. Хирургическое лечение ретинопатии недоношенных
1.10. Поздние осложнения и зрительные функции у детей, перенесших ретинопатию недоношенных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика исследуемой группы
2.2 Методы клинического офтальмологического исследования
2.3. Иммунологические исследования
2.4. Методы математической статистики
2.5. Методы хирургического лечения
2.5.1. Методика проведения транспупиллярной диод-лазерной коагуляции
2.5.2. Методика витреоретинального вмешательства
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ Т- и В-КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С РЕТИНОПАТИЕЙ И ДОНОШЕННЫХ СОМАТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ
3.1. Сравнительная характеристика показателей Т-и В-клеточного иммунитета в группе всех детей и взрослых
3.2.Сравнительная характеристика показателей Т-и В-клеточного иммунитета в группе взрослых и соматически здоровых доношенных детей
3.3. Сравнительная характеристика показателей Т-и В-клеточного иммунитета в группе детей с ретинопатией недоношенных и группе взрослых
3.4. Сравнительная характеристика показателей Т-и В-клеточного иммунитета в группе с ретинопатией недоношенных и группе соматически здоровых детей
3.5. Общие данные по сравнительной характеристике показателей Т- и В-клеточного иммунитета у взрослых, соматически здоровых доношенных детей
и при ретинопатии недоношенных
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ РЕТИНОПАТИЕЙ НЕДОНОШЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ СТАДИЯМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Сравнительная характеристика показателей Т- и В- клеточного иммунитета у детей, страдающих Ш+стадией ретинопатии недоношенных и доношенных соматически здоровых детей
4.2. Сравнительная характеристика показателей Т- и В- клеточного иммунитета у детей, страдающих 1Уа-Ь стадией ретинопатии недоношенных и доношенных соматически здоровых детей
4.3. Сравнительная характеристика показателей Т- и В- клеточного иммунитета у детей, страдающих V стадией ретинопатии недоношенных и доношенных соматически здоровых детей
4.4. Сравнительная характеристика показателей Т- и В- клеточного иммунитета у детей, страдающих задней агрессивной формой ретинопатии недоношенных и доношенных соматически здоровых детей
4.5. Сравнительная характеристика Т- и В-клеточного иммунитета у детей с различными стадиями РН
4.6. Исследование Т-регуляторных кдеток (CD4+CD25hlghFoxp3+CD127low) у
детей с различными стадиями РН
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ СТАДИЯМИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ. ВЫЯВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ АУТОИММУННОГО СИНДРОМА В
ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
5.1.Виды хирургического лечения больных с ретинопатией недоношенных
5.2. Виды осложнений в послеоперационном периоде
5.3. Результаты хирургического лечения РН
5.4. Клинические признаки аутоиммунного процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности Т- и В- клеточного иммунитета у детей с ретинопатией недоношенных»
ВВЕДЕНИЕ
Ретинопатия недоношенных (РН) - одно из самых тяжелых многофакторных заболеваний глаз глубоко недоношенных детей, связанных с общей и локальной морфофункциональной незрелостью и вазопролиферацией, нередко приводящее к слепоте и слабовидению [30] и прогрессирующее в течение всей жизни. В последнее время отмечается рост числа детей с ретинопатией недоношенных в связи с переходом России на принятые в мире критерии жизнеспособности плодов и успехи неонаталогии, заключающиеся в увеличении числа выживших глубоко недоношенных детей при сроке гестации 22 недели и массе тела от 500 граммов. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела за последние 40 лет увеличилась с 35 до 90%. В Москве выживают ежегодно порядка 5 000 недоношенных младенцев. [10, 14] При средней частоте РН в «группе риска» в 27-37%, ее удельный вес у детей с массой тела при рождении менее 1500 г достигает 40-50%, до 1000 г - 52-73%, а у детей менее 750 г составляет 81-95%. В связи с этим в настоящее время увеличилась частота развития ретинопатии недоношенных, особенно терминальных форм ее [15, 30, 37, 47, 70]
«В России это заболевание в настоящее время становится одной из ведущих причин слепоты и слабовидения у детей и приводит к инвалидности в 5-10% случаев. Среди детей с массой тела 1000 г и меньше инвалидами по зрению становятся 16%» [15, 30, 37, 47, 70, 88] В настоящее время достигнуты значительные успехи в плане лечения ретинопатии недоношенных, но функциональные результаты, несмотря на анатомический положительный результат, бывают очень низкими [15, 29, 33, 41, 56, 72]. Также положительный эффект от лечения достигается далеко не во всех случаях. Для профилактики слепоты и слабовидения у детей с РН необходимо своевременное выявление и проведение профилактического лечения медикаментозного и хирургического, основанного на изучении патогенеза и клинических проявлений активной РН. [4, 7, 21, 23, 32, 67, 156] Именно применение в клинической практике профилактического лечения явилось причиной снижения частоты тяжелых
форм РН (Катаргина, Коголева 2005, 2009). Впервые это заболевание было описано Terry T.L. в 1942 г и названо "ретролентальная фиброплазия", но до сих пор открываются все новые аспекты его патогенеза и на основании этого совершенствуются тактики его лечения [279]. Проблема дальнейшего изучения патогенеза РН для разработки новых методов исследования для прогнозирования возникновения и прогрессирования РН, а также применения патогенетически обоснованного лечения, остается актуальной и по сегодняшний день.
«В настоящее время накоплены данные о нарушениях иммунитета у преждевременно родившихся детей, особенно при признаках патологии» [20, 126, 256, 264]. При исследовании иммунитета у недоношенных детей были выявлены изменения, характерные для аутоиммунных заболеваний, в том числе изменение количества Т- регуляторных клеток [60, 153, 222, 228, 280], которые играют критическую роль в поддержании аутотолерантности и иммунного гомеостаза и предотвращении развития аутоиммунных процессов [11, 62, 100, 208, 211, 274, 294, 303].0сновную роль в механизмах иммуносупрессии играют Т- регуляторные клетки с фенотипом CD4+CD25hlghFoxp3+CD127low. Сниженные показатели Т-регуляторных клеток являются прогностически неблагоприятным фактором для развития таких заболеваний недоношенных детей, как бронхолегочная дисплазия, некротизирующий энтероколит и другие заболевания, в патогенезе которых большую роль играют аутоиммунные реакции [99,116,202,217].
В литературе имеются данные, свидетельствующие и «о наличии связи между возникновением и характером течения РН и усугублением иммунологических сдвигов (дисбаланс продукции ряда цитокинов и ростовых факторов, изменения в системе комплимента, изменение соотношения нейтрофилы\лимфоциты (NLR) в сыворотке крови недоношенных с РН (по сравнению с недоношенными без РН) и др.)» [35,80, 170,190,194,268], а также о роли аутоиммунных реакций в патогенезе данного заболевания (исследование состояния гуморального иммунитета, индуцированного S-антигеном (S-АГ)
сетчатки. (Катаргина Л.А.. Слепова О.С., Скрипец П.П. (2003г.)), исследования, свидетельствующие о роли системы лейкоцитарного антигена HLA в патогенезе РН (Flor-de-Lima F, Rocha G, и др., 2013).
Наши исследования касаются изучения роли в патогенезе РН клеточного иммунитета, в том числе Т-регуляторных клеток с фенотипом CD4+CD25highFoxp3+CD 127low, выявлении в патогенезе данного заболевания клинических и иммунологических признаков, указывающих на роль в возникновении и прогрессировании РН аутоиммунного компонента. Ранее у детей с ретинопатией недоношенных данные исследования не проводились.
Проблема прогнозирования возникновения и прогрессирования ретинопатии, и в соответствии с этим разработка в дальнейшем определенных препаратов (воздействующих на звенья патогенеза заболевания, в том числе влияющих на иммунологические показатели) для предотвращения как возникновения, так и дальнейшего прогрессирования процесса, остаются актуальными и по сегодняшний день.
Цель исследования
Изучение роли Т и В клеточного звена иммунной системы, а также FoxP3 регуляторных Т лимфоцитов в патогенезе ретинопатии недоношенных.
Задачи исследования
1. Изучить особенности Т клеточного (уровень CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+ лимфоцитов) и В клеточного (CD19+) звена иммунной системы у детей с ретинопатией недоношенных с тяжелыми прогрессирующими стадиями заболевания.
2. Выявить изменения уровня различных субпопуляций Т и В лимфоцитов недоношенных детей с ретинопатией недоношенных при прогрессировании процесса от 111+ стадии к V стадии заболевания, а также при задней агрессивной форме заболевания.
3. Выявить изменения уровня FoxP3+ регуляторных Т лимфоцитов у недоношенных детей с различными прогрессирующими стадиями ретинопатиии недоношенных.
4. Выявить иммунологические показатели, свидетельствующие о возможной роли аутоиммунных реакций в патогенезе ретинопатии недоношенных.
5. Проанализировать результаты хирургического лечения детей с тяжелыми прогрессирующими стадиями ретинопатии недоношенных.
6. Выявить клинические признаки, указывающие на возникновение и прогрессирование аутоиммунного процесса при ретинопатии недоношенных.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые определено, что нарушения, способствующие возникновению и прогрессированию ретинопатии недоношенных, проявляются на фоне характерных для аутоиммунных реакций изменений: пониженных значений Т-регуляторных клеток СD4+СD25hlghFoxp3+CD127low, Т- клеток CD3+CD4+, высоких количественных показателях В-клеточного иммунитета CD 19+ и высоких значениях Т-клеток CD3+CD8+ .
2. Впервые изучены особенности Т- и В- клеточного иммунитета у детей с различными прогрессирующими стадиями ретинопатии недоношенных, определена взаимосвязь изменений состава Т- и В- иммунных клеток с клинической картиной заболевания.
3. Выявлены иммунологические признаки прогрессирования процесса при ретинопатии недоношенных.
4. Проведена оценка клинических признаков, указывающих на прогрессирование аутоиммунных реакций при увеличении тяжести заболевания от Ш+ к V стадии.
5. Впервые установлено, что задняя агрессивная ретинопатия недоношенных - наиболее тяжелая форма заболевания - протекает на фоне нормальных показателей Т- и В-клеточного иммунитета, сопоставимых с показателями контрольной группы доношенных соматически здоровых детей.
Практическая ценность работы
1. Нарушения в системах Т- и В- клеточного иммунитета у новорожденных недоношенных детей являются прогностическим признаком развития в дальнейшем ретинопатии недоношенных.
2. Возможно прогнозирование течения ретинопатии недоношенных в зависимости от количественных показателей Т- и В- клеточного иммунитета.
3. Количественные показатели Т- и В-клеточного иммунитета могут стать одним из критериев выбора раннего хирургического лечения с учетом возможного прогрессирования аутоиммунного и пролиферативного процессов на фоне дисбаланса Т- и В-клеток.
4. Изучение Т- и В-клеточного иммунитета детей с РН, в том числе FoxP3 регуляторных Т лимфоцитов является важным в понимании патогенеза ретинопатии недоношенных с целью дальнейшей разработки патогенетически обоснованного лечения (методов иммунокоррекции выявленных нарушений), направленного на профилактику возникновения и прогрессирования РН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Состояние Т- и В- звеньев иммунной системы играет значительную роль в возникновении и прогрессировании ретинопатии недоношенных.
2. Существуют достоверные изменения количественных показателей Т- и В-лимфоцитов при сравнении взрослых, доношенных соматически здоровых детей и больных ретинопатией недоношенных разных стадий заболевания. Наиболее часто выявляются различия по количеству Т-клеток CD3+CD4+, индексу CD4+/СD8+, Т- регуляторных клеток СD4+СD25hlghFoxp3+CD127low (р<0,05-0,01).
3. Задняя агрессивная ретинопатия недоношенных протекает на фоне нормальных показателей Т- и В-клеточного иммунитета несмотря на то, что развивается в более ранние сроки у детей с меньшей массой тела при рождении.
4. Основные нарушения, способствующие возникновению и прогрессированию пролиферативных процессов при ретинопатии недоношенных, выявляются на фоне пониженных значений Т-регуляторных
клеток СD4+СD25hlghFoxp3+CD127low, Т-клеток CD3+CD4+ и повышенных количественных показателях В-клеток CD19+ и Т-клеток CD3+CD8+, характерных для аутоиммунных реакций.
5. Основные клинические признаки, свидетельствующие о роли аутоиммунного синдрома в возникновении и прогрессировании ретинопатии недоношенных: факт повреждения сетчатки (ее ишемия, предшествующая развитию любой из форм ретинопатии недоношенных, появление отграничивающей линии - разной в зависимости от степени повреждения); изменение ее сосудистого русла (расширение и неравномерный калибр сосудов, появление анастомозов, шунтов и новообразованных сосудов перед зоной ишемического повреждения); появление транссудации и экссудации, фибринообразования, кровоизлияний в сетчатку и стекловидное тело с последующим агрессивным развитием пролиферации и тяжелых осложнений со стороны глаза со снижением зрительных функций вплоть до полной слепоты; неэффективность медикаментозной терапии вследствие молниеносности и агрессивности процесса; большая частота неблагоприятных анатомических исходов при проведении лечения на поздних стадиях; прогрессирование заболевания в течение всей жизни.
Внедрение результатов работы Метод диагностики состояния Т- и В-клеточного иммунитета, методы микрохирургического лечения ретинопатии недоношенных внедрены в клиническую практику ФГБУ «Российской детской клинической больницы» Минздрава России и ГБУЗ «Морозовской ДГКБ ДЗМ».
Апробация работы Основные положения диссертации были доложены на Международной конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2012, 2016), Международных конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2012, 2013, 2014), Конгрессе по иммунореабилитации (в рамках Международного конгресса «Аллергология, Астма и Иммунопатофизиология») (Лондон, 2013), на Международном конгрессе «Пролиферативный синдром в
биологии и медицине» (Москва, 2014), Конгрессе по иммунореабилитации (в рамках Международного конгресса «Аллергология, Астма и Иммунопато-физиология») (Сочи, 2014), Конгрессе по иммунореабилитации (в рамках Международного конгресса «Аллергология, Астма и Иммунопатофизиология») (Гонконг,2015), Межотделенческой конференции в ФГБУ РДКБ (Москва,2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, данные клинико-иммунологических исследований, клинико-функциональных исследований и результатов лазерного и хирургического лечения больных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками, 19 таблицами. Список литературы включает 308 источников, из них 91 отечественных и 217 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ретинопатия недоношенных - «многофакторное вазопролиферативное заболевание глаз глубоко недоношенных детей, в основе которого лежит незрелость структур глаза и, в частности, сетчатки к моменту рождения» [30]. На ранних стадиях РН может спонтанно регрессировать, однако при прогрессирующим течением и в 2-5% случаев достигает терминальных стадий. Прогрессирование заболевания зависит от степени незрелости недоношенных детей, условий выхаживания, своевременности проведенного профилактического лечения - медикаментозного и хирургического [4, 21, 30, 86, 156]. Именно применение в клинической практике профилактического лечения явилось причиной снижения частоты тяжелых форм РН (Катаргина, Коголева 2005, 2009).
Одиннадцать процентов всех младенцев рождаются преждевременно (т.е. до 37 недель беременности), что составляет около 12,9 млн младенцев, рожденных преждевременно каждый год во всем мире [103]. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела за последние 40 лет увеличилась с 35% до 90%. В Москве выживают ежегодно порядка 5 000 недоношенных младенцев [10, 14].
«Среди недоношенных детей частота РН в группе риска колеблется от 6,9% до 43,9%, а тяжелые формы заболевания, приводящие к слепоте и слабовидению, развиваются у 10-15% детей» [34, 55, 67, 72, 95, 152, 308].
«В России это заболевание в настоящее время становится одной из ведущих причин слепоты и слабовидения у детей и приводит к инвалидности в 5-10% случаев. Среди детей с массой тела 1000 г и меньше инвалидами по зрению становятся 16%» [15, 30, 37, 47, 70, 88].
«Особую тревогу вызывает тот факт, что в нашей стране постоянно увеличивается процент выявления детей с тяжелыми формами РН, как например, задняя агрессивная РН» (ЗАРН) [5, 34].
«Частота развития задней агрессивной РН в России колеблется от 7% до 24%, а эффективность ее лечения составляет 60-80%» [56, 74].
1.1. Клинические проявления и классификация ретинопатии
недоношенных
«Единая Международная Классификация Ретинопатии Недоношенных (ICROP) была разработана в 1984 г. и дополнена в 2005 г.» [180]. «Согласно данной классификации в течении РН выделяют три фазы: активную, регресс и рубцовую. При этом активная фаза РН, в свою очередь, подразделяется по стадиям, локализации и тяжести патологического процесса. На I стадии активной фазы РН на границе аваскулярной и васкуляризированной зон сетчатки появляется демаркационная линия, расположенная в плоскости сетчатки. На II стадии над плоскостью сетчатки определяется проминирующий демаркационный вал, представляющий собой гиперплазию веретенообразных клеток с пролиферацией клеток эндотелия. На III стадии в области демаркационного вала появляется экстраретинальная фиброваскулярная пролиферация. В случае ее распространения на 5 последовательных или 8 суммарных часовых меридианах, выделяют, так называемую, пороговую стадию заболевания, после чего процесс становится практически необратимым. На IV стадии определяется частичная отслойка сетчатки экссудативно-тракционного характера, по локализации которой эта стадия подразделяется на 2 подстадии: ^а - частичная отслойка сетчатки, не затрагивающая макулярную зону; ^б - частичная отслойка сетчатки с захватом макулярной зоны. На V стадии РН определяется тотальная отслойка сетчатки, которая может иметь воронкообразную или вулканообразную форму» [180].
«По локализации патологического процесса в активной фазе РН выделяют три зоны. Они расположены концентрично диску зрительного нерва (ДЗН), так как васкуляризация распространяется от ДЗН к зубчатой линии» [180].
«По тяжести течения РН выделяют "преплюс-болезнь" и "плюс-болезнь". "Преплюс-болезнь" означает вероятность прогрессирования РН и
характеризуется незначительным расширением и извитостью центральных сосудов сетчатки в 1-2 квадрантах глазного дна. "Плюс-болезнь" выражается в резком расширении и извитости центральных сосудов сетчатки в 2-х и более квадрантах глазного дна, выраженном кровенаполнении сосудов радужки, ригидности зрачка и помутнении стекловидного тела, что свидетельствует о тенденции к прогрессированию заболевания» [92, 115, 118, 122].
В 2005 г. «в классификацию была добавлена дополнительная форма РН -задняя агрессивная РН (АР^ОР). Задняя агрессивная ретинопатия недоношенных (РН) - особый вариант течения активной РН, являющийся самым неблагоприятным в отношении прогноза, тяжести и скорости течения» [180].
«Для задней агрессивной РН типична локализация процесса в 1-й зоне или в 1-й и задней части 2-й зоны глазного дна, быстрое прогрессирующее расширение и извитость сосудов заднего полюса глазного дна во всех четырех квадрантах еще до появления демаркационного вала и экстраретинальной пролиферации, наличие шунтов по всей васкуляризированной сетчатке, быстрое развитие экстраретинальной пролиферации без характерного для классического течения РН перехода от I к III стадии болезни, симметричное поражение обоих глаз, отсутствие тенденции к самостоятельному регрессу. Заболевание сопровождается ретинальными кровоизлияниями (нередко массивными), экссудацией в стекловидное тело, ригидностью зрачка, неоваскуляризацией радужки и персистирующей хрусталиковой сумкой» [139, 150, 180].
Рубцовая фаза РН, сменяющая фазу регресса, имеет многочисленные клинические проявления. Единой классификации рубцовой РН в настоящее время не существует. Проф. Катаргиной Л.А. и Коголевой Л.В. в 2005г. была разработана следующая классификация. «1-я степень рубцовой РН: минимальные изменения на периферии сетчатки - остаточные аваскулярные зоны, диссоциация пигмента, изменение хода периферических сосудов. 2-я степень рубцовой РН: наличие зон интра- и преретинального фиброза,
периферических ретинальных дистрофий, зон атрофии, грубых пигментных отложений, крио- и лазеркоагулятов. 3-я степень рубцовой РН: изменения не только на периферии сетчатки, но и в центре глазного дна, заключающиеся в тракционной деформации ДЗН, смещении сосудистых пучков, эктопии и деформации макулы, интра- и эпиретинальном фиброзе в центральной зоне, дистрофических изменениях сетчатки. 4-я степень рубцовой РН: серповидные складки сетчатки, дупликатуры сетчатки, преретинальные тяжи, затрагивающие макулярную зону, интра- и преретинальный фиброз различной протяженности с частичной отслойкой сетчатки на периферии. 5-я степень рубцовой РН: тотальная воронкообразная отслойка сетчатки открытого, закрытого или полуоткрытого типов» [33].
1.2.Эпидемиологические факторы риска ретинопатии недоношенных
«Установлено, что к числу наиболее значимых факторов риска развития РН в нашей стране относят: гестационный возраст ребенка менее 35 недель и массу тела при рождении менее 2000 г» [34, 53, 65, 74].
Самая неблагоприятная форма ретинопатии недоношенных (задняя агрессивная) характерна для детей с меньшим сроком гестации (26-32 недель) и весом меньше 1500 г. [82, 150].
«Важным фактором риска РН является состояние матери в период беременности, преимущественно ее заболевания, способствующие развитию гипоксии плода, такие как хронические заболевания женских половых органов, хронические инфекции организма, гестоз, кровотечения в родах, применение Р-блокаторов, курения в период беременности» [40, 61, 73].
Большинство авторов считают, что «пусковым фактором РН является хроническая гипоксия плода, проявляющаяся циркуляторными расстройствами. По данным многих авторов, частота развития РН достоверно выше у детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями (ВЖК) III ст., бронхолегочной дисплазией (БЛД), гемодинамически значимым функционирующим открытым артериальным протоком, повторяющимися гемотрансфузиями» [52, 66, 88].
«Наиболее значимым фактором, влияющим на развитие различных форм РН, является длительная неконтролируемая кислородотерапия. Доказано, что повышению частоты возникновения тяжелых форм РН способствуют резкие колебания концентрации вдыхаемого кислорода, приводящие к чередованию гипоксических и гипероксических состояний» [15, 73, 131, 278]. «Длительная гипероксия вызывает защитную реакцию в виде периферического спазма сосудов, артериальной гипертензии [53], что является общепризнанным фактором риска развития РН» [15, 51, 73, 69].
Так же одним из значимых факторов, влияющим на течение РН, является наличие у недоношенного ребенка тяжелой врожденной неонатальной инфекции [6, 38].
Опубликована гипотеза генетической обусловленности развития ретинопатии недоношенных. «Принимая во внимание характер течения заболевания, сроки его появления и клиническую повторяемость», в 1992 г. FLynn J. Была выдвинута гипотеза генетической взаимосвязи с РН. Развитие РН, по его мнению, связано с повреждением генетической информации васкулогенеза сетчатки, что, скорее всего, происходит внутриутробно, а само заболевание начинается после рождения ребенка. Обоснованием генетических исследований явился тот факт, что у детей одного и того же гестационного возраста под воздействием одинаковых факторов окружающей среды, РН развивается не у всех детей, и в группе детей с РН возможна разная тяжесть процесса. Эти наблюдения свидетельствуют о роли генетического фактора в развитии ретинопатии недоношенных [157,233].
В ряду немногочисленных исследований были изучены взаимосвязь мутаций и полиморфизма различных генов (например, Норрин, Frizzled 4, LRP5J с тяжестью РН или неэффективностью лечения (Kwinta P, Pietrzyk JJ. 2007). Не было выявлено корреляции между экспрессией генов и тяжестью процесса. [191]. Но недавние исследования Ortega-Molina JM с соавт. (2015) показали, что вероятность наследования ретинопатии недоношенных составляет 0,73, по мнению авторов среди причин РН 72,8% связано с
генетикой. У больных с РН известны мутации в генах Norrin (NDP), вариант BDNF, LRP5, FZD4, но они встречаются редко [170]. Тем не менее, при исследовании пациентов с РН почти в 15% выявлены изменения генома в течение первого месяца жизни [233, 271]. В мире проводятся работы по использованию генной терапии для восстановления и регуляции различных цитокинов и факторов роста, участвующих в патогенезе РН [170, 223, 241].
1.3.Этиология и патогенез ретинопатии недоношенных Ретинопатия недоношенных - это многофакторное заболевание, этиология и патогенез которого изучается до сих пор [30]. Впервые это заболевание было описано Terry T.L. в 1942 г и названо "ретролентальная фиброплазия", но до сих пор открываются все новые аспекты его патогенеза и на основании этого совершенствуются тактики его лечения [279].
Ведущую роль в возникновении РН большинство авторов отводят сочетанию незрелости сетчатки с гипероксемией. Нормальный васкулогенез сетчатки глаза регулируется набором медиаторов еще во внутриутробном периоде. Перипапиллярная сеть, представляющая собой скопления мезенхимальных клеток, выявляется в 3,5 месяца внутриутробного развития и является прообразом первичной сети капилляров. Далее следует дифференцировка с образованием артериальной и венозной сети в 4-5 месяцев внутриутробно. В назальную сторону сосуды дорастают к 35-й неделе, в темпоральную - к 40-й неделе возраста плода [28, 50].
«Патогенез РН связан с незавершенной васкуляризацией сетчатки недоношенного ребенка к моменту рождения, причем площадь аваскулярных зон на периферии сетчатки тем больше, чем меньше гестационный возраст ребенка» [1, 15]. «Гипоксия периферических аваскулярных отделов сетчатки стимулирует высвобождение различных факторов роста эндотелия сосудов (VEGF, IGF, GCSF, PDGF-ß), которые, в свою очередь, имеют целью рост сосудов в аваскулярную зону» [102, 167, 204, 223, 227, 229, 306]. «Но на границе раздела васкулярной и аваскулярной зон сетчатки пролиферация веретенообразных клеток (предшественников эндотелия) приводит к
аномальной интравитреальной неоваскуляризации с последующим развитием вазопролиферативного процесса в СТ. Образующиеся соединительнотканные тяжи в СТ оказывают тракционное воздействие на сетчатку. Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к тотальной отслойке сетчатки» [43, 44, 68, 77].
Влияет на развитие РН и состояние антиоксидантной системы недоношенного ребенка [30, 54, 81]. Повышенное содержание кислорода при лечении тяжелобольных детей является источником продуктов перекисного окисления липидов, свободных радикалов, способных повреждать мембраны клеток, в том числе клеток сетчатки. Недостаточная способность противостоять свободным радикалам ведет к интенсивной пероксидации плазматических мембран и повреждению клеток сетчатки, в том числе веретенообразных, что ведет к появлению массивных межклеточных связей между ними и изменению их нормальной миграции, нарушению процесса васкулогенеза с секрецией ангиогенного фактора, вызывающего пролиферацию сосудов в условиях ишемии сетчатки [30, 54, 81].
1.4.Значение иммунолологических факторов в развитии ретинопатии
недоношенных
«В настоящее время накоплены данные о нарушениях иммунитета у преждевременно родившихся детей, особенно при появлении признаков патологии» [20, 126, 256, 264] и «о наличии связи между возникновением и характером течения РН и усугублением иммунологических сдвигов (дисбаланс продукции ряда цитокинов и ростовых факторов, изменения в системе комплимента, изменение соотношения нейтрофилы/лимфоциты (NLR) в сыворотке крови недоношенных с РН (по сравнению с недоношенными без РН), появление антиретинальных аутоантител и др.»[ [31, 35, 80, 170, 190, 194, 268].