Распространенность, диагностика и лазерное лечение ретинопатии недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Файзуллина Алия Салаватовна

  • Файзуллина Алия Салаватовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 132
Файзуллина Алия Салаватовна. Распространенность, диагностика и лазерное лечение ретинопатии недоношенных: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллина Алия Салаватовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность, факторы риска и классификация активной ретинопатии недоношенных

1.2. Значение состояния антиоксидантной защиты у детей с ретинопатией недоношенных

1.3. Современные функциональные методы диагностики ретинопатии недоношенных

1.4. Современные подходы к лечению ретинопатии недоношенных

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинико-офтальмологические методы обследования пациентов с ретинопатией недоношенных

2.3. Методы лечения

2.4. Методы математико-статистической обработки результатов

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ И СТАДИЙ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ

3.1. Распространённость, заболеваемость ретинопатии недоношенных в Республике Башкортостан и частота её клинических форм и стадий

3.2. Характер клинического течения ретинопатии недоношенных в зависимости

от сопутствующей патологии ребенка и матери

3.3. Анализ некоторых причин, оказавших влияние на результаты лазерного лечения ретинопатии недоношенных

3.4. Разработка программы для ЭВМ «Автоматизированная система учета пациентов

с ретинопатией недоношенных»

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

4.1. Изучение значения внеклеточной пероксидазной активности сыворотки крови у

новорожденных в развитии ретинопатии недоношенных

4.2. Результаты оптической когерентной томографии парамакулярной зоны сетчатки при активной ретинопатии недоношенных

4.3. Исследование калибра сосудов сетчатки при различных клинических проявлениях активной фазы ретинопатии недоношенных

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕТИНОПАТИИ

НЕДОНОШЕННЫХ В АКТИВНОЙ ФАЗЕ

5.1. Разработка оптимального подхода к лазерной коагуляции сетчатки при активной ретинопатии недоношенных

5.2. Оценка эффективности разработанного способа лазеркоагуляции сетчатки в активной фазе ретинопатии недоношенных с помощью современных диагностических методов исследования

5.3. Клинико-функциональные результаты лазерной коагуляции сетчатки в рубцовой фазе ретинопатии недоношенных

5.4. Алгоритм ведения пациентов с ретинопатией недоношенных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АОА - Антиокислительная активность

АОЗ - Антиоксидантная защита

ВПА - Внеклеточная пероксидазная активность

ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» - Государственное бюджетное учреждение «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкорто стан»

ГИП ЦНС - Гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы

ДЗН - Диск зрительного нерва

ДЦП - Детский церебральный паралич

ЗАРН - Задняя агрессивная ретинопатия недоношенных

ЗВП - Зрительные вызванные потенциалы

КРН - Классическая ретинопатия недоношенных

ЛКС - Лазерная коагуляция сетчатки

ОКТ - Оптическая когерентная томография

ПКВ - Постконцептуальный возраст

ПКЧ - Пространственная контрастная чувствительность

ПОЛ - Перекисное окисление липидов

РН - Ретинопатия недоношенных

РБ - Республика Башкортостан

VEGF (Vascular endothelial growth factor) - Фактор роста эндотелия сосудов IGF (Insulin-like growth factor) - Инсулиноподобный фактор роста FGF (Fibroblast growth factor - Фактор роста фибробластов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, диагностика и лазерное лечение ретинопатии недоношенных»

Актуальность темы и степень её разработанности

Ретинопатия недоношенных (РН) является тяжелым вазопролиферативным витреоретинальным заболеванием глаз недоношенных детей, последствия которого в ряде случаев приводят к серьезным нарушениям зрения или к его полной потере с инвалидизацией ребенка с детства [Сидоренко Е.И., 2012; Нероев В.В., 2014; Сайдашева Э.И., 2014; Катаргина Л.А., 2015; Gilbert C., 2010; Moshfeghi D.M., 2009; Kandasamy Y., 2016].

По данным разных авторов, частота встречаемости РН в группе риска составляет от 6,3 до 47,4% [Кулакова М.В., 2007; Катаргина Л.А., 2009; Сайдашева Э.И. и др., 2012], а развитие тяжелых исходов происходит в 11,0-22,7% случаев [Давлетшина А.Г., 2010; Коголева Л.В., 2014]. В Республике Башкортостан (РБ) по данным статистики, частота преждевременных родов с 2012 по 2015 годы существенно не изменилась, составляя в среднем 6,2%. В то же время, отмечается рост числа выживших глубоконедоношенных, соматически отягощенных младенцев с гестационным возрастом менее 28 недель и экстремально низкой массой тела (менее 1000 граммов) на момент рождения, у которых развиваются тяжёлые, прогрессирующие формы РН, трудно поддающиеся лечению (5,6% и 5,8%, соответственно). В связи с этим, изучение факторов риска и прогрессирования РН остается весьма актуальным, особенно применительно к региональным условиям выхаживания и особенностям контингента недоношенных младенцев в Республике Башкортостан.

Известно, что такие неонатальные факторы риска, как малый гестационный возраст, низкая масса тела при рождении, сопутствующая соматическая патология, а также интенсивность и длительность оксигенотерапии во время выхаживания

новорожденного, в первую очередь способствуют нарушению нормального васкулогенеза у недоношенных младенцев и развитию у них РН [Николаева Г.В., 2010; О1аргов V., 2011; 1Шп1гаиЬ 7., 2011].

Кроме того, в риске развития РН важное значение имеет дисбаланс в различных звеньях системы оксидантов и антиоксидантов, т.е. наличие окислительного стресса у недоношенных младенцев [Амханицкая Л.И., 2016; Осипова Н.А., 2016; Ьее 1Ж а! а1, 2011; Ошбй В., 2012]. Так, при РН установлено повышение уровней тканеспецифических антител класса ^О и ^М к Б-антигену сетчатки в сыворотке крови [Катаргина Л.А., 2003], развитие дисбаланса в системе показателей перекисного окисления липидов и антиокислительной активности [Скрипец П.П., 2003], снижение содержания супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы [Оаг§ и. е! а1., 2012]. В антиоксидантной защите организма участвует также пероксидазная система, в частности, фермент пероксидаза, поступающий во внеклеточное пространство при фагоцитозе, повреждении клеток органов, тканей и катализирующий реакции окисления различных веществ с помощью перекиси водорода [Терехина Н.А., 1990]. Одним из параметров, позволяющих оценить состояние пероксидазной системы, является определение в крови значений внеклеточной пероксидазной активности (ВПА). Данных об участии ВПА крови в развитии и характере клинического течения РН в доступной научной литературе нами не обнаружено.

Изучение динамики калибра сосудов и толщины макулы в центральной зоне сетчатки в активной фазе РН позиционируется в последние годы в качестве информативных показателей активности процесса в сетчатке [Трифаненкова И.Г., 2008; Терещенко А.В., 2014; Исаев С.В., 2017; ^оп I е! а1, 2012]. В то же время недостаточное внимание уделяется толщине сетчатки в парамакулярной зоне, что предполагает проведение исследования в этой области.

На современном этапе основным методом лечения прогрессирующей РН является проведение в пороговой стадии заболевания лазерной коагуляции сетчатки (ЛКС) с захватом не менее 70% её аваскулярной зоны [Коголева Л.В., 2010; Катаргина Л.А., 2011; Фомина Н.В., 2013; Асташева И.Б., 2014; Терещенко А.В., 2014; Kieselbach G., 2006; Liu L., 2009]. Однако обширная, сливная ЛКС приводит к нежелательным функциональным результатам в рубцовой фазе заболевания вследствие формирования функционально неактивных зон на её периферии, и способствует развитию аномалий рефракции [Мамакаева И.Р., 2011; Белова М.В., 2016; Коголева Л.В., 2016; Quinn G., 2011]. В связи с этим разработка более щадящих способов ЛКС при РН остается актуальной.

Вышеизложенные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: оптимизация диагностики и лазерного лечения ретинопатии недоношенных в Республике Башкортостан.

Задачи исследования

1. Провести проспективный анализ распространённости, заболеваемости ретинопатии недоношенных в Республике Башкортостан, оценить частоту её различных клинических форм и стадий, результатов лазерного лечения по обращаемости в детское консультативно-поликлиническое отделение ГБУ «Уф НИИ глазных болезней АН РБ» за 2012-2015 годы и создать автоматизированную систему регистрации пациентов с данным заболеванием.

2. Выделить наиболее значимые факторы риска развития ретинопатии недоношенных применительно к условиям выхаживания в Республике Башкортостан.

3. Определить прогностическое значение одного из маркёров антиоксидантной

защиты организма - внеклеточной пероксидазной активности сыворотки крови в развитии и комплексной системе диагностики ретинопатии недоношенных.

4. Изучить показатели толщины парамакулярной зоны сетчатки и калибра перипапиллярных сосудов при различных стадиях и формах ретинопатии недоношенных, оценить значение этих показателей в диагностике и прогнозировании течения заболевания.

5. Разработать оптимизированный способ проведения лазерной коагуляции сетчатки у детей с активной классической ретинопатией недоношенных и оценить его клинико-функциональные результаты в ранние послеоперационные и отдалённые сроки наблюдения.

Научная новизна

На большом клиническом материале изучена динамика показателей заболеваемости и распространённости РН в РБ за период наблюдения с 2012 по 2015 годы и получены данные о частоте развития различных клинических форм, стадий и сопутствующей соматической патологии, результатах лазерного лечения детей с данной патологией.

Выявлены наиболее значимые факторы риска развития ретинопатии недоношенных на основании изучения сопутствующей соматической патологии ребенка в перинатальном периоде. Разработана и внедрена компьютерная программа для оптимизации статистических данных клинических обследований и результатов лечения детей с РН (Свид. РФ о гос. рег. программы для ЭВМ №2016615860 от 01.06.2016 г.).

Впервые с прогностической целью предложено исследовать внеклеточную пероксидазную активность сыворотки крови на 3-4 неделе жизни недоношенного новорожденного (Патент РФ №2618395 от 03.05.2017 г.). Доказано, что у 80% детей с прогрессирующей пороговой стадией РН, обнаруживаются пониженные значения

ВПА сыворотки крови (менее 1887,1 у.е.) и патология органов дыхания (респираторный дистресс-синдром, дыхательная недостаточность, асфиксия), что является информативным диагностическим критерием.

Установлено, что динамическое исследование толщины парамакулярной зоны сетчатки и калибра перипапиллярных сосудов с 3-4-х недель жизни новорожденного является дополнительным объективным методом ранней диагностики и выявления прогрессирования заболевания, а также позволяет дифференцировать классическую форму от задней агрессивной РН (ЗАРН).

Разработан оптимизированный способ лазерной коагуляции сетчатки у детей с активной классической РН, основанный на нанесении коагулятов излучением длины волны 577 нм на аваскулярную сетчатку в зоне локализации патологической пролиферации при пороговой стадии и дополнительной коагуляции васкуляризированной части - при постпороговой (Патент РФ на изобретение №2552301 от 29.04.2015 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы

Использование полученных сведений о распространённости, заболеваемости, частоте и факторах риска развития РН в РБ, позволит сформировать группу риска новорожденных нуждающихся в скрининге и мониторинге, для оказания при необходимости своевременной специализированной помощи.

Внедренная в клиническую практику «Автоматизированная система учета пациентов с ретинопатией недоношенных» улучшает качество сбора и обработки первичной учетной документации детей с РН.

Определение пониженных показателей ВПА сыворотки крови у 3-4 недельных новорожденных из группы риска позволяет прогнозировать развитие РН, а выявление патологии органов дыхания (респираторный дистресс-синдром, дыхательная недостаточность, асфиксия) является основным фактором

прогрессирования заболевания до III пороговой стадии, требующей проведения коррекции тактики ведения пациентов с данной патологией.

Увеличение показателей калибра a.temporalis и v.temporalis, по сравнению с a.nasalis и v.nasalis, с одновременным увеличением калибра одноименных артерий и вен в верхне-височной, верхне-носовой и нижне-носовой ветвях сетчатки является объективным подтверждением диагноза классической формы ретинопатии недоношенных. Для задней агрессивной формы РН наиболее характерно увеличение калибра v.temporalis сравнительно с v.nasalis, а также толщины сетчатки в парамакулярной зоне.

Разработанный нами оптимизированный способ ЛКС с учётом распространённости и локализации экстраретинальной пролиферации является эффективным и позволяет получить в рубцовой фазе РН лучшие результаты рефракции.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучены показатели распространённости и заболеваемости РН в РБ за период наблюдения с 2012 по 2015 годы. Установлена частота различных клинических форм, стадий и результатов лазерного лечения РН.

2. Выявленные факторы риска развития и прогрессирования РН могут быть использованы для определения группы риска недоношенных младенцев, нуждающихся в скрининге, мониторинге и коррекции тактики лечения.

Разработанная и внедренная в медицинские учреждения РБ «Автоматизированная система учета пациентов с ретинопатией недоношенных» позволяет проводить анализ данных клинических обследований и результатов лечения младенцев с этой патологией для последующего осуществления мониторинга.

3. Определение пониженного показателя антиоксидантной защиты - ВПА сыворотки крови на 3-4 неделе жизни недоношенного новорожденного является прогностическим критерием развития РН, при этом выявление патологии органов дыхания повышает риск развития её пороговой стадии.

4. Исследование толщины парамакулярной зоны сетчатки и калибра перипапиллярных сосудов с 3-4-х недель жизни недоношенного новорожденного является дополнительным объективным методом ранней диагностики и выявления прогрессирования РН, а также позволяет дифференцировать классическую форму заболевания от задней агрессивной.

5. Разработанный нами оптимизированный подход к проведению ЛКС у детей с активной классической РН с учётом распространённости и локализации экстраретинальной пролиферации позволяет получить эффективные результаты лечения в 85,7% случаев, а в отдаленном периоде позволяет снизить частоту аномалий рефракций. На основе проведенных исследований нами разработан алгоритм обследования и лечения младенцев с РН.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием современных объективных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «50 лет на страже зрения детей» (Москва, 2013); IX Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии - 2014» (Москва, 2014); научно-практических конференциях по офтальмологии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2014, 2015, 2016, 2017); 3-м Всемирном конгрессе по детской офтальмологии и страбизму (Барселона, 2015); научно-практической конференции «Детская офтальмология: итоги и перспективы» (Уфа, 2017), XIV Юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2017» (Москва, 2017). Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» (протокол №4 от 29.09.2016 года).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора заключается в обследовании детей из группы риска и в диагностике РН, разработке алгоритма исследований, реализации основных его этапов, систематизации, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в клиническую практику детских офтальмологов ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ», ГБУЗ СОКОБ им. Т.И. Ерошевского, клинического родильного дома №4 г. Уфы. Основные положения и выводы диссертационной работы включены в программу обучения на курсах повышения квалификации для офтальмологов на базе научно-образовательного отдела ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 21 печатная работа, из них 4 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных

исследований. Издано пособие для врачей «Диагностика и лечение детей с ретинопатией недоношенных» (Уфа, 2016). Получены патент РФ на изобретение №2552301 от 29.04.2015 г. «Способ лазерного лечения активной ретинопатии недоношенных» (соавт. М.М. Бикбов, Г.Х. Зайнутдинова); патент РФ на изобретение №2618395 от 03.05.2017 г. «Способ прогнозирования развития активной фазы ретинопатии недоношенных» (соавт. М.М. Бикбов, Г.Х. Зайнутдинова, Л.Ф. Азнабаева); свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016615860 от 01.06.2016 г. «Автоматизированная система учета пациентов с ретинопатией недоношенных».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 25 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 167 источников (72 отечественных и 95 иностранных).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность, факторы риска и классификация активной

ретинопатии недоношенных

Ретинопатия недоношенных (РН) является тяжелым вазопролиферативным заболеванием сетчатки глаза. Первоначально данная патология была известна под названием «ретролентальная фиброплазия», предложенным в 1942 году Terry T.L. из-за наличия плотной фиброзной ткани за прозрачным хрусталиком на глазах недоношенных младенцев [156]. Позже Heath P. в 1951 г. переименовал этот термин на «ретинопатию недоношенных», который характеризует изменения в ретинальной оболочке глаза у преждевременно родившихся младенцев [104].

В последние годы данная офтальмопатология все чаще становится одной из причин слепоты и слабовидения детей в высокоразвитых странах, что в первую очередь связано с выхаживанием новорожденных младенцев со сроком гестации от 22 недели и массой тела при рождении от 500 граммов. Социальная значимость РН связана с инвалидизацией по зрению в раннем детстве, которая в развитых странах наблюдается примерно у 60 на 10 млн. детей, в развивающихся - у 450, и незначительно в странах с низким уровнем жизни, где показатель выживаемости недоношенных новорожденных невысокий [24].

Перинатальная служба Российского здравоохранения согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №1687н от 27.12.2011 г., также перешла на международные стандарты выхаживания таких младенцев. С целью выявления РН на ранних стадиях развития все недоношенные новорожденные (группа риска по развитию РН) со сроком гестации до 35 недель и массой тела при

рождении менее 2000 г. по приказу Минздравсоцразвития России от 22 июля 2011 г. №791н подлежат обязательному осмотру врача-офтальмолога.

Распространенность в России данной офтальмопатологии у недоношенных детей в группе риска по данным различных авторов варьирует в пределах 6,25 - 47,4% [46, 53, 54, 71, 72]. Так, если в некоторых регионах ее частота невысокая (в Тамбовской области РН - 6,25%, в Краснодарском крае - 9,5%), то в других выше в 2 и более раз (в Самарской области - 14,3%; в Приморском крае -19,2%; в Вологодской области - 20%; в Свердловской области - 30%, в республике Крым - 26,0%; в Калужской области - 39,9%; в Новосибирске - 40,3%). В Москве частота развития РН в различных лечебных учреждениях колеблется от 22,2 до 37%.

В Тайване среди младенцев с очень низкой массой тела РН наблюдается в 45,8% случаев, из которых 19,0% имели продвинутые стадии [165]. Giapros V. с соавт. сообщает, что в Греции среди младенцев с гестационным возрастом 24-32 недели РН встречается в 12,7% случаев [96]. По результатам ретроспективного исследования американских ученых частота РН в период с 1997 по 2005 года составила 15,6% [117].

Развитие различных клинических проявлений РН обусловлено многими факторами, которые, оказывая неблагоприятное влияние на незрелую сетчатку недоношенного младенца, могут приводить к нарушению ее нормального васкулогенеза [39, 96].

В риске развития РН выделяют перинатальные и неонатальные факторы [17, 42]. Перинатальные факторы обусловлены заболеваниями матери [55]. Это отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (аборты, выкидыши, бесплодие, гинекологические заболевания и др.), экстрагенитальная патология (анемия, заболевания сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем и др.), а также осложненное течение беременности и родов (хроническая фетоплацентарная недостаточность, патология прикрепления плаценты, кровотечения и др.).

Неонатальные факторы риска развития РН связаны с малым гестационным возрастом ребёнка (рождение до 37 недели беременности), низкой массой его тела при рождении (менее 2500 грамм), а также сопутствующей соматической патологией новорожденного (асфиксия, анемия, поражения легких, кровоизлияния в мозг и т.д.), интенсивностью и длительностью оказываемых лечебных мероприятий, таких как искусственная вентиляция легких (более 5 дней) и оксигенотерапия (более 28 дней).

При скрининге недоношенных младенцев, было показано, что частота развития тяжелых форм РН намного выше у детей, имеющих сопутствующую соматическую патологию, среди которых наиболее часто отмечены заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем [42, 52, 162]. Однако следует отметить, что, несмотря на множество причин, роль которых важна в развитии этой патологии глаза, всё-таки основными считаются малый гестационный возраст и низкая масса тела при рождении [108]. При этом особенно тяжело РН протекает у глубоконедоношенных детей, имеющих экстремально низкую массу тела при рождении [40, 52, 153, 163].

Классификация активной фазы ретинопатии недоношенных

Для оценки изменений на глазном дне и определения показаний к лечебным мероприятиям используется международная классификация РН принятая Международным комитетом по РН в 1984 г. и дополненная в 2005 г. [73, 107].

Классификация РН включает следующие критерии: активность течения, локализацию и протяженность патологического процесса, стадию заболевания.

По активности процесса выделяют две фазы РН - активную и рубцовую (регрессивную).

По локализации патологического процесса в сетчатке выделяют три условные зоны, расположенные концентрично вокруг диска зрительного нерва:

I-я - внутренняя зона (задний полюс глаза) - круг (30°), радиус которого равен удвоенному расстоянию от диска зрительного нерва до фовеолы;

II-я - средняя зона - кольцо (60°), расположенное кнаружи от первой зоны до назальной части зубчатой линии и проходящее через височную часть в экваториальной области;

III-я - периферическая зона - полукольцо, охватывающее темпоральную часть сетчатки.

Протяженность патологических изменений на глазном дне оценивают по часовым меридианам (от 1 до 12 часов). Развитие экстраретинальной пролиферации в 8 суммарных или 5 последовательных часовых меридианах характеризуется как «пороговая стадия», и является срочным показанием для проведения коагуляции сетчатки.

В активной фазе РН выделяют 5 стадий:

I стадия - демаркационная линия, отделяющая бессосудистую (аваскулярную) зону от васкуляризированной (сосудистой). Сосуды сетчатки перед линией расширены, извитые, появляются артериовенозные шунты.

II стадия - появление на месте линии вала (гребня). В этой области сетчатка отечна, проминирует в стекловидное тело. Цвет гребня варьирует от белого до фиолетового, в зависимости от сосудистой активности процесса. Сосуды перед валом извиты, расширены, количество артериовенозных шунтов увеличивается.

III стадия - в области вала появляется экстраретинальная пролиферация сосудов и фиброзная ткань.

IV стадия - частичная (субтотальная) отслойка сетчатки экссудативно-тракционного характера. Различают IV А стадию - субтотальная отслойка сетчатки без отслоения ее в макулярной области, и IV В стадию - отслойка сетчатки включает макулярную зону.

V стадия - тотальная отслойка сетчатки открытого и закрытого типа.

Кроме этого, согласно международной классификации (2005), принято выделять особую форму течения РН - «плюс» - болезнь, для которой характерна сосудистая активность и прогрессирование процесса в сетчатке при ЫП стадиях РН, сопровождающейся расширением и извитостью сосудов сетчатки в 2-х и более квадрантах глазного дна, появлением артериовенозных аркад и кровоизлияний на ее периферии. При этой форме РН также наблюдаются изменения переднего отрезка глаза, которые проявляются умеренным расширением сосудов радужки и кратковременной ригидностью зрачка.

В большинстве случаев РН протекает по описанному «классическому» типу, проходя последовательно вышесказанные стадии. Однако, данная офтальмопатология может протекать более агрессивно, характеризуясь ранним началом, отсутствием стадийности и быстрым (молниеносным) прогрессированием процесса. Такое клиническое течение выделяют в отдельную форму - заднюю агрессивную ретинопатию недоношенных (ЗАРН). При ЗАРН наблюдается ригидность зрачка, рубеоз радужки, экссудация в стекловидном теле и происходит вовлечение в процесс заднего полюса глаза (I или задняя часть II зоны), что проявляется резким расширением и извитостью сосудов сетчатки во всех квадрантах [6].

Длительность активной фазы РН в среднем составляет 3-6 месяцев, и при отсутствии прогрессирования наступает спонтанный регресс заболевания. После окончания активного периода остаются остаточные изменения на глазном дне, степень выраженности которых зависит от перенесенной стадии заболевания. При дальнейшем прогрессировании РН наступают более грубые изменения органа зрения, которые могут сопровождаться значительным снижением остроты зрения.

1.2. Значение состояния антиоксидантной защиты у детей с ретинопатией

недоношенных

В объяснении патогенеза РН существует большое количество гипотез возникновения данного заболевания, среди которых несостоятельность антиоксидантных механизмов организма приводящая к развитию у младенцев оксидативного стресса в связи с повышенной выработкой свободных радикалов, оказывающих разрушительный эффект на различные органы, в том числе и сетчатку глаза [119, 130].

Как известно, плод до 4 месяца внутриутробного развития не имеет сосудов сетчатки и находится в условиях, так называемой «физиологической гипоксии», необходимой для выработки различных ростовых факторов. Эмбриональная васкуляризация сетчатки начинается с 16 недели беременности, когда начинается рост сосудов из области диска зрительного нерва к периферии. К 8 месяцу беременности носовая половина сетчатки глаза плода полностью васкуляризирована, тогда как темпоральная ее часть остается бессосудистой вплоть до рождения ребенка и только к месячному возрасту жизни формирование сосудов завершается. Поэтому практически все недоношенные младенцы имеют аваскулярные (бессосудистые) зоны на периферии сетчатки, причем их площадь распространения тем больше, чем меньше гестационный возраст и масса тела ребенка при рождении.

В основе патологической физиологии РН определены две фазы развития [39]. Первая из них возникает сразу после рождения ребенка, когда он попадает в гипероксическую окружающую среду, связанную с проводимой кислородотерапией. Вследствие чего продукция медиаторов васкулогенеза резко прекращается, происходит вазоконстрикция и облитерация ранее образованных сосудов. Поэтому ряд авторов относят РН к «свободнорадикальным заболеваниям», объясняя это тем, что на фоне недостаточно сформированной антиоксидантной системы организма

недоношенного, нарушенной гемодинамики в его сетчатке и сосудах глаза, наступившая гипероксия приводит к резкому спазму сосудов и активирует цепь окислительных реакций, разрушающих клеточные мембраны, веретенообразные клетки, являющиеся предшественниками ретинального сосудистого русла [35, 43, 44].