Ретинопатия недоношенных в Алтайском крае, особенности эпидемиологии, клинические корреляции и результаты лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Лебедев Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Владимир Ильич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Патогенетические аспекты и распространенность ретинопатии недоношенных
1.2. Факторы риска развития ретинопатии недоношенных
1.3. Роль своевременной коррекции некоторых факторов риска развития ретинопатии недоношенных в профилактике и лечении ретинопатии недоношенных
1.4. Эффективность современных методов диагностики и лечения
ретинопатии недоношенных
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования
2.3. Лечебные методики: применение эритропоэтина, пептидного биорегулятора и лазерной коагуляции сетчатки
2.4. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Соматическая отягощенность рожениц в Алтайском крае и ее влияние на частоту и степень недонашивания новорожденных
3.2. Анализ влияния дородовых факторов риска на частоту развитие ретинопатии недоношенных
3.3. Роль ранней анемии недоношенных в развитии ретинопатии недоношенных и влияние применения эритропоэтина на тяжесть проявления РН
3.4. Эффективность дополнительного назначения пептидного биорегулятора ретиналамина в профилактике и лечении ретинопатии
недоношенных
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ И ТЯЖЕСТИ АКТИВНОЙ РН, ЕЕ ИСХОДОВ В АК НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
4.1. Частота и тяжесть РН на разных этапах организации офтальмологической помощи недоношенным детям
4.2. Исходы и показатели инвалидности вследствие РН в АК на разных этапах
организации офтальмологической помощи
ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТА ТЕЧЕНИЯ
5.1. Клинические характеристики недоношенных детей с пороговой РН
5.2. Особенности проведения ЛКС в зависимости от варианта течения
пороговой РН и ее исходы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИН РЕКОМЕНДАЦИИ
СПАСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретинопатия недоношенных в Алтайском крае, особенности эпидемиологии, клинические корреляции и результаты лечения»
Актуальность проблемы
Ретинопатия недоношенных (РН) - тяжелое вазопролиферативное заболевание глаз недоношенных детей. В результате преждевременного рождения ребенка структуры глазного яблока не успевают сформироваться, в частности сетчатка и ее сосудистая система.
При относительно стабильной частоте преждевременных родов (5-12% от общего числа рождений), благодаря успехам медицины в последние годы резко возросло число выживших глубоконедоношенных, соматически отягощенных младенцев. Это привело в свою очередь к увеличению как частоты, так и тяжести РН, развитию инвалидизирующих форм заболевания.
Частота и тяжесть РН в РФ и в мире по данным разных авторов широко варьирует, что связано с комплексом факторов: разной степенью соматической отягощенности рожениц и новорожденных, условиями и качеством выхаживания, адекватностью лечения, структурой (по степени недоношенности) выживших недоношенных (Сайдашева Э.И., Фомина Н.В., 2011; Сидоренко Е.И. с соавт, 2009; Степанова Е.А с соавт., 2014; Gilbert C. et al. 2017; Quinn G., 2016).
Тяжесть РН, ее течение и исходы определяются как степенью недоношенности (а именно у детей с ЭНМТ и ранним гестационным возрастом РН возникает не только чаще, но и протекает тяжелее), так и различными неблагоприятными факторами, воздействующими на плод во время беременности и ребенка в раннем неонатальном периоде (Байбарина Е.Н. 2012; Черненков Ю.В. 2014; Сахарова Е.С., Кешишян Е.С., Алямовская Г.А., Зиборова М.И. 2017; Костина Н.Н., Ветеркова З.А., Решетникова О.В. 2017, Сайдашева Э.И. 2020).
Профилактика РН и ее тяжелых форм включает коррекцию антенатальных (состояние матери) и неонатальных факторов риска. Однако
вопрос об эффективности этих мероприятий является спорным и недостаточно изученным.
При этом необходимо учитывать региональные особенности, включающие экологические факторы, особенности заболеваемости рожениц, возможности различной организации офтальмологической помощи при неоднородной плотности населения, разной степени оснащенности отделений выхаживания новорожденных и др.
Вариации частоты РН и ее исходов в разных странах и различных регионах нашей страны связаны именно с этими факторами. Так частота РН в группе риска варьирует от 6,9 до 43,9% (Сидоренко Е.И., 2011; Сайдашева Э.И. 2000, 2004; Коголева Л.В., 2006; Катаргина Л.А. 2011, Гималтдинова А.В. 2014; Чулков B.C. 2015; Зобова Д.А., Парамонова Т.К., Тюрина Н.А. 2016; Деев И.А., Куликова К.В., Кобякова О.С. 2016), а инвалидность по зрению с детства вследствие РН - от 9,4 до 47,4% (Катаргина Л.А., Хватова А.В., Коголева Л.В., 2009, Moshfeghi C., 2018).
Алтайский край характеризуется большой протяженностью, различной плотностью населения, наличием ряда климатических и экологических особенностей и действующих неблагоприятных факторов (Колядо В.Б. 2005; Киселев В.И. 1999; Шойхет Я.Н. 2005).
Учитывая это, представляется целесообразным изучение региональных особенностей дородовых и послеродовых факторов риска РН в Алтайском крае (АК), оценке эффективности лечебных мероприятий в профилактике развития заболевания и инвалидности вследствие РН.
Цель:
Проанализировать региональные особенности эпидемиологии недонашивания и развития ретинопатии недоношенных в Алтайском крае, эффективность диагностики и лечения с учетом проведения организационных и лечебных мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить соматическую отягощенность рожениц в АК и влияние дородовых факторов риска рождения недоношенного ребенка на развитие РН.
2. Проанализировать роль ранней анемии недоношенных (РАН) в развитии РН и эффективность лечения эритропоэтином.
3. Проанализировать эффективность дополнительного назначения пептидного биорегулятора ретиналамина в профилактике и лечении РН.
4. Провести анализ эффективности выявления, частоту и тяжесть РН в разные периоды организации офтальмологической помощи детям.
5. Оценить эффективность диагностики и лечения РН в АК. Исходы и показатели инвалидности в следствие РН.
Научная новизна
1. Выявлена высокая соматическая отягощенность рожениц в АК, превышающая средние показатели РФ по целому ряду заболеваний в 1,5-2 раза.
2. Выделены наиболее значимые дородовые факторы риска развития РН в АК, что позволило организовать целенаправленную антенатальную профилактику РН.
3. Доказана патогенетическая роль РАН в развитии РН и возможность профилактики ретинопатии путем раннего назначения эритропоэтина.
4. Разработаны показания и изучена эффективность дополнительного назначения пептидного биорегулятора ретиналамина в профилактике и лечении РН у глубоконедоношенных детей.
5. Показано, что внедрение современной системы профилактики и лечения РН с учетом выявленной соматической отягощенности рожениц и состояние недоношенных позволило существенно уменьшить частоту РН, улучшить результаты лечения и частоту неблагоприятных исходов.
Теоретическая и практическая значимость:
Выявленная роль ряда факторов соматической отягощенности рожениц АК в развитии РН, позволила оптимизировать организационную работу по коррекции антенатальных факторов риска.
Показано, что РАН играет существенную роль в патогенезе РН. Своевременное назначение эритропоэтина для лечения РАН существенно уменьшает ее общую частоту, улучшает исходы РН в группе детей с ранними сроками гестации.
Показано, что раннее использование пептидных биорегуляторов у глубоконедоношенных младенцев, при отсутствии васкуляризации бессосудистой зоны или начальных проявлениях РН, существенно улучшает результаты лечения и прогноз РН.
Организация ранней диагностики, своевременные эффективные методы профилактики и лечения РН позволили снизить уровень тяжелых инвалидизирующих форм и предотвратить слепоту от этого заболевания.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования заключается в последовательном применении доказательных методов научного познания, базирующихся на общепринятых теоретических и практических основах офтальмологии. Работа выполнена в дизайне ретроспективного анализа и перспективного кагорного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенностью АК является выраженная соматическая отягощенность рожениц, превышающая по ряду заболеваний средний показатель по РФ в 1,52 раза.
2. Изучена взаимосвязь состояния здоровья матери и развития РН и выявлены наиболее значимые дородовые факторы риска развития ретинопатии недоношенных в АК.
3. Выявлена достоверная связь РАН с частотой развития РН у глубоконедоношенных детей и показана эффективность раннего назначения эритропоэтина в профилактике РН и ее тяжелого течения.
4. Обоснована целесообразность назначения ретиналамина у глубоконедоношенных детей на ранних стадиях РН, что позволяет снизить число неблагоприятных исходов заболевания с 24,4% до 8,8%.
5. В результате внедрения новых современных организационных схем выявления РН, учету особенностей перинатальных факторов риска в АК -улучшена выявляемость РН на ранних стадиях. Показано, что частота РН в группе риска достигает 38-42% в разные годы, превышая среднероссийские показатели, что связано, по-видимому, с большой соматической отягощенностью рожениц.
6. Целенаправленная коррекция соматического статуса глубоконедоношенных детей и своевременная качественная лазеркоагуляция сетчатки позволили улучшить исходы РН, снизить показатели инвалидности вследствие РН.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов и выводов диссертационного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Выводы и практические рекомендации основаны на достоверно значимых результатах, представленных в таблицах и на рисунках.
Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены: на межрегиональной, междисциплинарной научно-
практической конференции «РН» (Барнаул, 2008); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию кафедры и клиники офтальмологии Сибирского государственного медицинского университета « Актуальные вопросы офтальмологии» (Томск, 2011); на межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «РН» (Барнаул, 2014); научно-практической конференции с международным участием «РН 2011», «РН 2013», «РН 2016», «РН и ретинобластома» в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» МЗ РФ (Москва, 2019); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию офтальмологической службы Алтайского края «Актуальные вопросы офтальмологии «Сибирские горизонты»: (Барнаул-Белокуриха, 2019).
Личный вклад автора в получении результатов
Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, проанализированы данные первичной медицинской документации, составлена база данных и проведена статистическая обработка материала. Автором осмотрено и проконсультировано с помощниками в динамике 8999 недоношенный ребенок, сделано 82 лазеркоагуляции сетчатки недоношенным младенцам.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования включены в клиническую практику ОВН КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства», ОВН КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР», 2 офтальмологического отделения КГБУЗ «Алтайская краевая офтальмологическая больница».
Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры оториноларингологии с курсом офтальмологии АГМУ Минздрава России, в
частности в программу цикла общего усовершенствования «Детская офтальмология».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 1 4 научных работ, в том числе 5 работ, входящих в журналы, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, включающих 3 главы, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 44 таблицы, 25 рисунков. Указатель литературы включает 182 источника, в том числе 86 отечественных и 96 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Патогенетические аспекты и распространенность ретинопатии
недоношенных
Одной из причин слабовидения, слепоты и инвалидности с раннего детства является ретинопатия недоношенных - вазопролиферативное заболевание глаз недоношенных младенцев [103, 130].
В 1940 году S. Clifford в своей статье отметил об изменениях глаз у недоношенных детей массой тела менее 1500 граммов. В 1942 году офтальмолог Theodore Terry фиброзно-пролиферативные изменения за хрусталиком связал с недоношенностью и назвал это ретролентальной фиброплазией [167]. Основным симптомом заболевания, было разрастание серо-белой ткани за хрусталиком, что является признаком V степени рубцовой фазы РН (по современной классификации). W.C. Owens в 1948 году впервые описал сосудистые изменения сетчатки недоношенного ребенка при ретролентальной фиброплазии. В США ретролентальная фиброплазия с 1941 по 1953 годы стала одной из причин развития слепоты у детей, достигнув почти эпидемических размеров. Parker Heath в 1951 году при описании изменений в сетчатке недоношенных детей применил термин «ретинопатия недоношенных». Эти изменения связывали с токсическим действием кислорода на незрелую сетчатку, используемого при выхаживании недоношенного младенца [101, 150]. Было установлено, что резкое увеличение уровня кислорода в крови приводит к сужению сосудов сетчатки, их запустеванию и нарушению нормального васкулогенеза. При отмене кислорода наблюдается высвобождение сетчаткой ангиогенных факторов, что вызывает пролиферацию эндотелия сосудов незрелой сетчатки и рост новообразованных сосудов в стекловидное тело. Образовавшийся фиброз
приводит к витреоретинальным тракциям с последующей отслойкой сетчатки [103, 151, 153].
Экспериментальное и клиническое исследование подтвердили эти опасения, что привело к ограничению использования кислорода для выхаживания недоношенных детей, и как следствие к увеличению неонатальной смертности. Хотя Педиатрическим Комитетом США в 1954 году были разработаны клинические ограничения к применению кислородотерапии, вторая волна эпидемии ретинопатии недоношенных была зарегистрирована в конце 1970 года
. Предпринятые меры позволили увеличить выживаемость недоношенных детей с весом менее 1000 грамм с 8% до 35%.
Некоторые авторы обращают внимание, что на фоне незрелости антиоксидантной системы недоношенного ребенка при повышенной оксигенации происходит повреждение мембраны веретенообразных клеток накопленными свободными радикалами. Это приводит к формированию «неполноценных» межклеточных элементов и как следствие к нарушенному процессу нормального васкулогенеза. В условиях ишемии сетчатки веретенообразные клетки в избытке секретируют ангиогенный фактор роста, стимулирующий неоваскуляризацию [16]. Патогенез РН имеет сходство с проявлениями при пролиферативной диабетической ретинопатии, но по мнению ряда исследователей различия наблюдаются только на начальных стадиях развития патологического процесса. Вазопролиферативные факторы, продуцированные ишемизированным участком аваскулярной сетчатки, стимулируют рост патологически измененных новообразованных сосудов в полость глаза [31, 61, 162]. Некоторые авторы отмечают, что хроническая внутриутробная гипоксия плода усугубляет гипоксическое состояние незрелой сетчатки недоношенного ребенка, что приводит к интенсивному накоплению продуктов перекисного окисления липидов, которые вызывают нарушение структурной и функциональной целостности клеточных мембран
и повышение сосудисто-тканевой проницаемости, что лежит в основе пролиферации при ретинопатии недоношенных [68, 70].
В последнее время большое внимание уделяют изучению влияния различных сосудистых медиаторов на развитие ретинопатии недоношенных. Эндотелиальный фактор роста сосудов (VEGF), стимулирующий основные функции эндотелиальных клеток необходимых для ангиогенеза, является главным кислород-регулирующим фактором. VEGF увеличивает проницаемость капилляров и венул, вызывая в них миграцию и пролиферацию эндотелиальных клеток [165]. Нарушение регуляции VEGF от чередования гипоксии и гипероксии, является важным звеном патогенеза РН. Другой кислород-регулируемый фактор, фактор роста фибробластов (FGF) оказывает хемотаксическое и митотическое действие на эндотелиоциты сосудов. В условиях гипоксии FGF высвобождаясь, вызывает пролиферацию пигментного эпителия сетчатки и эндотелиоцитов сосудов [144]. Инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1), это кислород-нерегулируемый фактор. Низкие показатели в сыворотке крови определяются у недоношенного младенца с РН, а у недоношенных без РН эти показатели выше [137, 162, 171]. По данным Катаргиной Л.А., Слеповой А.С., Скрипец П.П. (2003) к факторам патогенеза РН причисляют аутоиммунные реакции индуцированные S-антигеном сетчатки. Авторами показано, что возникновение и прогрессирование РН ассоциируется с достоверным усилением гуморального иммунного ответа на -антиген сетчатки. Определение антител - IgG и ^М к S-антигену сетчатки в сыворотке крови, позволяют заподозрить риск развития РН у недоношенных младенцев [24].
Число преждевременных родов во всем мире в течение последних десятилетий продолжает расти. Во Франции с 1995 по 2005 годы число недоношенных младенцев выросло на 25%. В Германии в 2004 году было зарегистрировано всего 8,8% недоношенных младенцев, а в 2010 году уже 9,2%. В Англии за последние 25 лет количество недоношенных выросло на 30% [170]. В США к 2016 году ежегодно рождаются около 400 тысяч
недоношенных детей, что составляет 10% от всех новорожденных [146]. Ежегодно в мире рождается около 15 миллионов недоношенных детей, это 10% от всех новорожденных [126]. В России преждевременно рожденных около 6,5% детей, в Санкт-Петербурге этот показатель увеличился с 5,7% в 1991 году до 6,1% к 2003 году [8]. В Москве частота невынашивания в 2007-2010 гг. составила около 5,6% [85].
1.2. Влияние различных факторов риска на развитие ретинопатии
недоношенных
Преждевременные роды — многофакторный процесс. На особенности течения и исходы беременности у женщин могут влиять различные факторы: как степень соматической отягощенности рожениц, так и возрастные особенности, климатические и экологические [18, 27, 33, 83, 84]. При относительно стабильной частоте преждевременных родов (5-12% от общего числа рождений), благодаря успехам неонатальной медицины в последние годы резко возросло число выживших глубоконедоношенных, соматически отягощенных младенцев [40]. Успехи неонатальной реанимации в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела при рождении, приводит к увеличению количества выживших детей с различной офтальмологической патологией. Частота РН в группе риска среди недоношенных младенцев колеблется от 6,9% до 43,9%, а тяжелые формы заболевания, приводящие к слепоте и слабовидению, развиваются у 9,4-47,4% детей [10, 21, 22, 23, 36, 37, 41, 63, 64, 72, 92, 125, 182].
Ретинопатия недоношенных в России остается одной из актуальных проблем детской офтальмологии, являясь одной из ведущих причин слепоты и слабовидения у преждевременно рожденных младенцев.
Ретинопатия недоношенных - мультифакториальное заболевание, частота возникновения и тяжесть проявления которого обусловлены влиянием множества факторов риска, оказывающих неблагоприятное воздействие на
незрелую сетчатку недоношенного ребенка и приводящих к нарушению ее нормального васкулогенеза.
Важным фактором риска РН является состояние матери в период беременности, преимущественно ее заболевания, способствующие развитию гипоксии плода. Большинство авторов признают, что хронические заболевания женских половых органов, хронические инфекции организма, гестоз, анемия, заболевания сердечно-сосудистой системы, кровотечения в родах являются не только факторами риска преждевременных родов, но и важнейшими факторами риска развития РН [12, 14, 18, 19, 25, 38, 42, 82, 102, 111, 120, 140, 145, 154, 164, 168, 175, 177, 181].
Чем менее «зрелый» ребенок, тем вероятнее всего может развиться РН. В настоящее время к числу наиболее значимых факторов риска развития РН относят малый срок гестации и низкую массу тела при рождении [21, 23, 45, 55, 58, 65, 66, 129, 133, 135, 160, 169, 172, 173].
Предопределяющей в частоте развития РН является степень «незрелости» недоношенного ребенка, но характер ее течения в большей мере зависит от наличия множества факторов риска, связанных с соматической отягощенностью и уровнем выхаживания недоношенного ребенка: наличие гемодинамически значимого открытого артериального протока (ОАП), тяжелой степени анемии недоношенных, требующей многократных гемотрансфузий (ГТФ), бронхолегочной дисплазии (БЛД), сепсиса, некротического энтероколита (НЭК), внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) головного мозга тяжелой степени, осложненных постгеморрагической окклюзионной гидроцефалией и других общесоматических проявлений. Развивающиеся по причине незрелости все патологические состояния недоношенного новорожденного взаимосвязаны и ухудшают течение периода ранней постнатальной адаптации, требуют длительного пребывания ребенка в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, в том числе на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [1, 5, 9, 18, 47, 88, 89].
Внутриутробная гипоксия плода, развивающаяся в результате заболевания беременной женщины общесоматического характера, асфиксия и кровотечение в родах приводят к дыхательным нарушениям и потребности в длительной кислородотерапии. В 75% случаев длительное пребывание на ИВЛ сопровождается развитием БЛД. Известно, что пусковым механизмом в развитии данного заболевания является гипероксия. Длительная неконтролируемая оксигенотерапия спустя многие десятилетия и сегодня остается основной причиной нарушения естественной васкуляризации сетчатки. Как фактор риска развития пороговой РН влияние кислорода необходимо рассматривать во взаимодействии с соматической отягощенностью. Вынужденные резкие колебания насыщения кислорода в крови от гипероксии до гипоксии у недоношенного младенца, провоцируют развитие тяжелых форм ВЖК и РН [10, 45, 112, 113, 142, 166, 179].
Одним из факторов риска развития РН, усугубляющей гипоксическое состояние у недоношенного ребенка, является ранняя анемия недоношенных (РАН). Она встречается практически у всех детей, рожденных с ГВ менее 28 недель [17, 34, 35]. Одной из особенностей гемопоэза у недоношенных детей является физиологическое снижение уровня гемоглобина в крови до 70-90 г/л, связанное с уменьшением потребностей организма в кислороде за счет сохраняющегося до 2-3 месяцев высокого уровня фетального гемоглобина. Эта особенность гемопоэза приводит к усугублению состояния недоношенного ребенка с тяжелым общесоматическим статусом (пневмония, БЛД), когда наоборот появляется потребность в увеличенной доставке кислорода, которую можно компенсировать за счет переливания крови.
Считается, чем менее «зрелый» ребенок, тем частота эпизодов десатурации и апноэ увеличивается, что приводит к нарушению доставки кислорода к тканям недоношенного младенца. Этот процесс происходит на фоне угнетения эритропоэза, в результате развития анемии, которую пытаются лечить переливанием эритроцитарной массы. Единого мнения роли РАН и частоты гемотрансфузии в формировании РН не существует, хотя в
современной литературе она достаточно широко освящена [60, 114, 119, 138, 139]. Частота которой у недоношенных колеблется от 16,5 до 91,3%, она тем выше, чем меньше гестационный возраст ребенка [60].
Транспортировка недоношенного ребенка в раннем неонатальном периоде из одного лечебного учреждения в другое, тоже является одним из важных факторов, влияющих на возникновение осложнений у новорожденного, как со стороны глаз, так и общесоматического состояния [52, 147].
В настоящее время известно множество факторов, играющих значимую роль в патогенезе РН, ее развитии и утяжелении, но ведущим считается морфофункциональная незрелость органа зрения и организма недоношенного ребенка в целом.
1.3. Роль своевременной коррекции некоторых факторов риска
развития ретинопатии недоношенных в профилактике и лечении
ретинопатии недоношенных
Одна из основных причин заболеваемости в группе недоношенных новорожденных является тяжелая гипоксия [13], усугубляемая различными неблагоприятными общесоматическими состояниями недоношенного ребенка. Большое значение в данном аспекте может принадлежать различным механизмам, опосредующим гипоксию. Ранняя анемия недоношенных, развивающаяся практически у всех детей с ГВ менее 28 недель, усугубляющая гипоксическое состояние у недоношенного ребенка, является одним из факторов риска развития РН [8, 17, 34, 60, 114].
В патогенезе анемии недоношенных основную роль играют факторы незавершенного онтогенеза, в связи с чем ее называют эритропоэтин-дефицитной. Для лечения ранней анемии применяют гемотрансфузии эритроцитарной массы и/или эритропоэтин. Но применяемые лечебные мероприятия в виде переливания эритроцитарной массы явились значимым
фактором риска развития тяжелых форм РН с неблагоприятным исходом [2, 8, 115]. Эритропоэтин это цитокин, ответственный за регуляцию эритропоэза, стимулирующий созревание эритроцитов [69]. В процессе эритропоэза в костном мозге происходит постоянный процесс дифференцировки и пролиферации эритроцитарных предшественников, формирование и выход в циркуляцию зрелых эритроцитов, главная роль которых связана с переносом кислорода из легких в ткани с участием специализированного белка эритроцитов гемоглобина. Прекращение или угнетение этого процесса приводит к необратимым нарушениям деятельности всех органов и систем организма вследствие прекращения их снабжения кислородом. Роль эритропоэтина, как лечебного фактора и как одного из факторов неоангиогенеза активно обсуждается в литературе [174].
Chen Y. с соавт. [105] изучали роль эритропоэтина в эксперименте на модели кислород-индуцированной ретинопатии. Исследования показали, что дефицит эритропоэтина на первой фазе ретинопатии способствует развитию заболевания, а его введение в этот период предотвращает развитие ишемии. Напротив, применение эритропоэтина на поздних фазах РН усугубляет течение заболевания. Анализ результатов применения эритропоэтина в клинике у пациентов с РН дал противоречивые результаты [87, 121, 134].
Некоторые авторы предположили, что низкие уровни эритропоэтина, ответственного за увеличение гематокрита, могут играть важную роль в подавлении васкуляризации сетчатки в первые недели жизни и приводить к более позднему развитию тяжелой РН. Низкий уровень эритропоэтина был зарегистрирован в первой фазе РН на животной модели [104], и эти данные были подтверждены у недоношенных детей, у которых развилась РН [156, 176]. Они отмечали, что раннее применение эритропоэтина предотвращает подавление роста ретинальных сосудов и нарастающую гипоксию в первой фазе и тем самым угнетает последующую неоваскуляризацию сетчатки во второй фазе РН на животной модели [104].