Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Алейнова, Мария Вячеславовна

  • Алейнова, Мария Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 187
Алейнова, Мария Вячеславовна. Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алейнова, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СЕТЕВЫХ БИЗНЕС-СТРУКТУР.

1.1. Экономическое содержание, природа и классификация сетевых 14 структур как объекта управления.

1.2. Эволюция теоретико-модельных конструкций систем управления сетевыми бизнес-структурами: мировой и отечественный ^ опыт.

1.3. Источники эффективности инновационно-инвестиционного взаимодействия участников сетевых форм организации ^ бизнеса.

2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕТЕВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности сетевых форм 65 организации бизнеса.

2.2. Оценка конкурентоспособности сетевого предприятия: методы, 89 инструментарий, примеры.

2.3. Формирование рационального взаимодействия участников 109 сетевых структур бизнеса в системе их экономических приоритетов.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР СЕТЕВЫХ

КОМПАНИЙ

3.1. Принципы, особенности и модели формирования эффективной 122 структуры управления процессом взаимодействия участников сетевых предприятий.

3.2. Формирование региональной инфраструктуры активизации 148 организационно-инвестиционной деятельности сетевых компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур»

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование и регионализация инициируют формирование и реализацию новых производственно-инвестиционных стратегий, в соответствии с которыми осуществляется взаимодействие участников различных субъектов бизнеса, которое усложняется и модифицируется с возрастанием их масштабов и усложнением организационной структуры. Эти стратегии, корреспондируя с условиями и факторами трансформационных преобразований экономики и ее институциональной структуры, все больше видоизменяют как направления вложения средств, так и формы их реализации, выдвигая на приоритетные позиции в инвестиционных процессах сетевые межфирменные формы организации бизнеса, которые, в отличие от дискретных рыночных сделок, характеризуются долгосрочностью и многосторонностью связей между входящими в их состав самостоятельными предприятиями.

В контексте необходимости активизации инвестиционной деятельности при одновременной ограниченности инвестиционных ресурсов и обусловленной этим проблемой определения вариантов их наиболее эффективного использования (к которым относится в том числе выбор организационной формы ведения бизнеса) актуализируется задача выявления и задействования источников роста производственно-инвестиционной активности сетевых форм предпринимательства, демонстрирующих в последние годы большую приспособленность к возросшей динамике экономических процессов, прежде всего, в силу специфики их структуры, представленной совокупностью экономически 'значимых субъектов (юридических и физических лиц их групп), связанных между собой отношениями существенного влияния и зависимости.

В связи с этим, особую научную и практическую значимость приобретают исследования, направленные на теоретическое осмысление и разработку стратегических императивов регулирования инновационного развития сетевого предпринимательства в контексте его включения в систему рыночных отношений, а также определение и обоснование рациональных пропорций между государственными и рыночными регуляторами производственно-инвестиционного взаимодействия участников сетевых предприятий в системе региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена сетевой организации экономической деятельности, обусловленной глобализацией бизнеса и усилением международной конкуренции, ускорением процессов обновления технологий и их проникновения через границы отраслей и государств, а также в целом возрастанием неопределенности бизнес-среды, требующей нетрадиционных методов адаптации к ней, посвящены работы целой плеяды зарубежных авторов, в числе которых: К.Альтер, К.Имаи, Я.Йохансон, Х.Итами, М.Кастельс, У. Лауэлл, А. Ларсон, Дж. Линкольн, Р.Майлз, К. Мёллер, Ч.Сноу, М. Терлах, Г.Торелли, М. Транновитер, А. Халинен, Х.Хаканссон, Дж.Хейдж и др.

Целый ряд российских ученых, в том числе: Ардишвили А., Афанасьева А., Катькало В., Кущ С., Рафинеджад Д., Румянцева М., Стерлин А., Третьяк О. и др.- посвятили свои работы исследованию проблем организации управления сетевыми бизнес-структурами.

Вопросы совершенствования механизмов финансирования инвестиционного развития хозяйствующих субъектов региональной экономики нашли свое отражение в трудах таких ученых, как: Бард В., Белокрылова О., Горшенина Е., Гутман В., Игнатов В., Крутик А., Кетова Н., Колесникова Н., Никольская Е., Марголин А., Быстряков А. и др.

Инвестиционные-кредитные аспекты развития различных форм организации бизнеса в экономических сферах воспроизводства и обращения исследованы такими учеными, как: Блинов А., Беленький В., Воробьев О., Вороновская О., Гамза В., Дементьев В., Егорова Н., Зангеева С., Михалев О., Пинегина М., Хачатрян С. и др.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблеме становления и развития сетевого предпринимательства, а также моделям. управления сетевыми предприятиями, недостаточно проработанными по-прежнему остаются вопросы, связанные с определением стратегий управления производственно-инвестиционным взаимодействием их участников в процессе достижения общесетевых целей, что повышает значимость таких исследований. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа экономической природы сетевых форм организации бизнеса, а также системного изучения мирового опыта моделирования структур управления ими, сформировать инструментальные основы механизма производственно-инвестиционного взаимодействия участников сети в условиях рыночных преобразований региональной экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- исследование экономического содержания и видовых характеристик сетевых структур, источников их инновационно-инвестиционного потенциала;

- анализ мирового и отечественного опыта систем управления сетевыми предприятиями;

- выявление источников эффективной инвестиционной деятельности сетевых форм организации бизнеса; разработка инструментария оценки инвестиционной привлекательности сетевых структур;

- изучение и апробация методов и инструментария оценки конкурентоспособности сетевого предприятия;

- разработка модели рационального взаимодействия участников сетевых структур в системе их инвестиционных приоритетов;

- разработка технологии формирования эффективной структуры управления сетевыми предприятиями;

- определение направлений взаимодействия государства и сетевого бизнеса в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сетевые формы организации бизнеса как носители инновационно-инвестиционного потенциала. Предметом исследования являются методы и модели управления производственно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам осуществления трансформационных преобразований в российской экономике, реформированию ее институциональной структуры, исследования ученых по проблемам управления инвестиционными процессами, в частности, в сфере сетевого предпринимательства, а также законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации и её субъектов (в частности, Ростовской области).

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической. динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, внутренней бизнес-документации ЗАО «Глория Джине», материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта экспертного опроса руководителей ряда сетевых предприятий Ростовской области).

Концепция диссертационного исследования основывается на рассмотрении сетевой формы организации бизнеса как сложной многокомпонентной системы, состояние инновационно-инвестиционного потенциала которой не только определяет социально- и экономически значимые характеристики развития региона, но и требует создания действенного механизма производственно-инвестиционного взаимодействия его участников, основанного на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, с учетом мирового опыта и особенностей развития сетевого бизнеса в России. Необходимость данного акцента на исследовании сетевых форм межфирменной кооперации основывается на признании того факта, что сетевая форма организации является естественной составляющей экономического и социального окружения бизнеса, и представляет активно развивающуюся форму рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов, которая существует наряду с другими организационными формами и представляет иной механизм координации, отличный как от традиционного иерархического (внутрифирменного), так и от рыночного.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Инновационная составляющая экономического развития обусловливает необходимость выделения структурно-организационного аспекта в системе управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов, в соответствии с которым практика последних лет в число приоритетов выделила сетевую форму организации бизнеса, понимаемую как целенаправленное взаимодействие совокупности предприятий и организаций, сохраняющих статус отдельных хозяйствующих субъектов, но объединенных общими целями, функциями и обязательствами при наличии единого координационного центра.

2. Сетевая модель организации бизнеса предполагает наличие . избранного, устойчивого и структурированного круга автономных фирм, вовлеченных в создание товаров и услуг на основе подразумеваемых и бессрочных контрактов, способствующих адаптации к непредвиденным обстоятельствам окружающей среды, а также координации и защите меновых сделок, что в совокупности формирует их более высокую инвестиционную привлекательность для российского и иностранного капитала.

3. Мировой и уже накопленный отечественный опыт свидетельствует о том, что многочисленные формы сетевого промышленного партнерства и долговременного инвестиционного взаимодействия, со временем осмысленные и соответственно интерпретированные в контексте макроэкономического окружения, могут быть схематизированы и сведены к двум базовым моделям управления сетевыми структурами как особыми формами инвестиционного взаимодействия экономических субъектов хозяйственной деятельности: иерархизированной, когда крупное предприятие занимает доминирующее положение в деловых операциях, являясь головным заказчиком («зонтичная корпорация») и горизонтальной - с равноправными партнерами (преимущественно из малого и среднего бизнеса), определяемой как «мультинаправленная сетевая модель» или «сетевая совокупность предприятий, близких по размеру, большинство которых самостоятельны юридически, но поддерживают устойчивость друг друга в хозяйственном плане».

4. Выявленная в ходе исследования сложносруктурированность объекта управления -сетевой компании, - дополняемая потенциалом сложности поддержания работы сетевых структур, не предполагающих традиционных методов менеджмента, ставят перед управленческой наукой новые задачи, связанные с подготовкой специалистов неизвестных ранее квалификаций -«брокеров», «архитекторов сетей», управляющих головными фирмами сетей, что особенно важно при изучении конкретных отраслевых или конкурентных обстоятельств, диктующих выбор определенной разновидности сетевого бизнеса.

5. В контексте приоритетности инновационного развития экономических субъектов хозяйственной деятельности различных видов, форм и масштаба на роль наиболее перспективного ресурса, способного выстроить нестандартные сети с «перевернутыми» по весу отношениями, успешно претендует именно их инновационно-ориентированный инвестиционный потенциал, оценка которого представляет собой результат синтеза интегральных оценок инвестиционной привлекательности и кредитоспособности сетевого предприятия, что делает наиболее адекватной для этих целей методику рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности сетевого предприятия, которая обладает рядом достоинств в контексте интересов потенциального инвестора: базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке финансового состояния сетевого предприятия; осуществляется на основе данных публичной отчетности сетевого предприятия и для ее получения используются важнейшие показатели его финансового состояния, применяемые на практике в рыночной экономике; является сравнительной, поскольку учитывает реальные достижения всех конкурентов; для ее получения используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности сетевого предприятия.

6. Процесс формирования организационной структуры управления сетевой компанией (причем как в отношении создаваемой, так и реформируемой сетевой формы бизнеса) включает определение состава, методов координации и контроля функционирования входящих в нее относительно самостоятельных единиц. Результатом реализации данного процесса является создание оптимальной схемы производственно-инвестиционного взаимодействия между участниками сети, определение их полномочий, ответственности, подчиненности, коммуникаций и формирование концептуального представления о функционировании всей сетевой структуры в целом.

7. В основу процесса формирования организационной структуры управления сетевой компанией должны быть положены следующие основные принципы: целесообразности формирования сетевого предприятия, обусловленной невозможностью с той же эффективностью функционировать обособленно каждому участнику сети; адаптивности структуры к изменениям внешних условий хозяйствования; оптимального сочетания централизации и децентрализации управления сетью; функциональной необходимости в каждом участнике для обеспечения комплексного функционирования всей сетевой структуры; оптимальности взаимосвязей между участниками; реализации стратегических преимуществ сетевой структуры, связанных с увязкой перспективных целевых установок интеграционного взаимодействия с показателями организационного проекта; инвестиционной сбалансированности между самоопределением каждого участника и деятельностью, направленной на реализацию общих инновационный целей сетевой структуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-объединений, развитии теоретико-модельного инструментария оценки их инвестиционной привлекательности, а тадже принятия эффективных управленческих решений, связанных с формированием адекватной целям и задачам сетевого бизнеса .организационной структуры управления сетевым предприятием. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Уточнено и расширено содержание дефиниции «сетевая форма организации бизнеса» с учетом систематизации и обобщения подходов к ее идентификации, выявления их преимуществ и недостатков в контексте условий, формируемых современными рыночными трансформациями российской экономики, что позволило трактовать ее как структуру, состоящую из компаний, осуществляющих самостоятельный бизнес, взаимоотношения участников которой отличаются от взаимоотношений самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности, с одной стороны, и от взаимоотношений между отдельными направлениями деятельности в дивизиональных структурах, - с другой.

2. Разработана типологическая классификация уровней управления конкурентоспособностью сетевых форм организации бизнеса как главным фактором их инвестиционной привлекательности, учитывающая то, что сетевая структура представляет собой большую и сложную систему, многообразие и разнообразие интересов участников которой, ведущих совместную деятельность в общем экономическом пространстве, многократно усложняет порядок инвестиционных и производственных взаимоотношений между ними и необходимы особые методы и подходы, формулирующие правила организационного проектирования моделей управления ими.

3. Выявлено, что в основе построения и функционирования сетевых компаний и организационно-инвестиционного взаимодействия их участников друг с другом лежит не узкая функциональная специализация, доказавшая на практике свои недостатки (увеличение числа уровней управления, большой объем усилий по. координации и т.п.), а интеграционные процессы в управленческой деятельности; показано, что в таких системах традиционные иерархические (бюрократические) структуры управления дополняются многочисленными горизонтальными связями на различных уровнях иерархии, образуя так называемые квазииерархические структуры; доказано существующей практикой ведения сетевого бизнеса, что наибольший потенциал для инновационного развития российских фирм заключается в формировании «предпринимательских сетей» и управлении ими с позиций центральной фирмы.

4. Разработан на основе идентификации понятия «инвестиционная привлекательность» применительно к сетевым формам организации бизнеса морфологический классификатор стратегий сетевой компании с определением особой позиции в их составе финансовой (в том числе инновационно ориентированной инвестиционной) стратегии, что позволило сформировать принципиальную процедуру оценки инвестиционной привлекательности сетевой компании с выделением в ней факторов-индиаторов и системы количественных и качественных методов оценки, представляющую собой совокупность этапов, последовательная реализация которых способствует снижению риска вложения денежных средств.

5. Адаптирована к условиям - ведения сетевого бизнеса оптимизационная модель формирования рационального состава участников сетевого предприятия, реализующая принцип выгодности сетизации, использование которой на стадии конструирования организационной структуры управления позволяет также оценить возможные угрозы по извлечению монопольной выгоды органам региональной власти, что, таким образом, дополняет инструментарий государственного регулирования деятельности сетевых структур на уровне региона.

6. Предложена концепция и реализующая ее технология формирования организационной структуры управления сетевой компанией, базирующаяся на совокупности экономических принципов организационного проектирования и включающая блоки формирования комплекса программ совместной деятельности участников сети и инфраструктуры ведения сетевого бизнеса в регионе.

Практическая и теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач' и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария управления инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур. Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария в практике конкретного сетевого бизнес-объединения - ЗАО «Глория Джине».

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы: 1

- руководителями и специалистами. предприятий при разработке программ совместной инвестиционной и производственной деятельности в форме сетевых объединений;

- руководителями соответствующих подразделений региональных властных структур в процессе регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности субъектов региональной экономики, а также при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению монопольного поведения предприятий на региональных рынках и усилению конкуренции.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент», «Менеджмент на предприятии», «Корпоративное управление» и др.

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение . в докладах . и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трех опубликованных научных работах (в том числе одной индивидуальной монографии) общим объемом 7,6 печатных листа, в том числе лично автора - 7,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 источник, приложений. В диссертации 10 таблиц, 26 рисунков. Общий объем работы составляет 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Алейнова, Мария Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте осознания важности и необходимости перехода российской экономики к инновационно-ориентированному типу актуализируется проблема управления инвестиционной деятельностью адекватных современным условиям форм организации и ведения бизнеса, к числу которых относятся сетевые предприятия.

В . результате проведенного исследования, базирующегося на принципах системного подхода к управлению инвестиционным взаимодействием участников сетевого бизнеса, сделан ряд выводов и рекомендаций, заключающихся в определении сущностных основ, принципов формирования и экономического содержания сетевых бизнес-структур, уточнении понятийно-терминологического аппарата проблематики исследования, в частности, конструкции «сетевые формы организации бизнеса»; обосновании приоритетного значения совершенствования системы управления инвестиционным взаимодействием участников сетей; разработке инструментария оценки инвестиционной привлекательности сетевых бизнес структур, что позволило разработать технологию формирования их организационной структуры управления.

Проведение полиаспектного анализа различных подходов к определению понятия «сетевые бизнес-структуры», а также их систематизация позволили сделать вывод, что сетевая форма организации является естественной составляющей экономического и социального окружения и представляет собой активно развивающуюся форму рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов. Эта форма существует наряду с другими организационными формами и реализует иной механизм координации, отличный как от иерархического (внутрифирменного), так и от рыночного.

Так, в частности, сетевая модель организации бизнеса предполагает наличие избранного, устойчивого и структурированного круга автономных фирм, вовлеченных в создание товаров и услуг на основе подразумеваемых и бессрочных контрактов, способствующих адаптации к непредвиденным обстоятельствам окружающей среды, а также координации и защите меновых сделокВажным в методологическим аспекте является вопрос о совпадении и принципиальных различиях экономического содержания, структуры и ролевых функций таких субъектов предпринимательской деятельности как «корпорация» и «сетевое предприятие». Исследование этого аспекта в общей проблеме управления инвестиционной деятельностью сетевого предпринимательства является базовым условием для выявления преимуществ сетевых структур в ведении бизнеса, в частности, в наращивании и использовании их инвестиционного потенциала.

Многочисленные эмпирические исследования выявили наличие в сетевых структурах устойчивых межфирменных взаимосвязей, возникавших на промышленных рынках и на активно растущих рынках услуг .Эти взаимоотношения, в которых цены были лишь одним из нескольких важных элементов механизма координации, отличались комбинированием ресурсов, согласованием целевых установок партнеров, обменом ими информацией и другими непривычными принципами хозяйствования. Особым катализатором интереса к последним стала насущная потребность в серьезном изучении истоков конкурентоспособности сетевых компаний, что потребовало дифференциации их достоинств и недостатков.

Главные преимущества сетевых компаний заключаются в следующем:

• адаптивность компаний к изменяющимся условиям, быстрая реакция на изменение конъюнктуры;

• концентрация деятельности компании на приоритетных областях специализации, на уникальных процессах;

• существенное сокращение издержек, их рациональная структура и повышение доходов;

• низкий уровень занятости, исключение дублирования использования квалифицированной рабочей силы;

• привлечение к совместной деятельности в рамках сети самых лучших партнеров, исключение использования второсортных исполнителей.

Привлекательность сетевых структур объясняется очень высокими экономическими показателями, которые в свою очередь обусловлены двумя факторами - компетентностью и эффективностью организационной сети.

Сетевая структура как организационная форма управления компанией— это новый этап в известной эволюции организационных структур управления фирмой: линейная - функциональная - дивизиональная - матричная - сетевая. К главным особенностям последней следует отнести то, что местом ее возникновения являются глобальные изменяющиеся рынки, где компании должны постоянно заниматься разработкой товаров и услуг; а также то, что смысл механизма ее функционирования состоит в агрегировании фирмой-брокером временных структур, предполагающих обмен информацией между участниками в качестве основы доверия и координации. Можно выделить несколько наиболее типичных последствий такой властной позиции крупного бизнеса в отношении малых и средних предприятий в составе сетевой корпорации. Во-первых, крупные предприятия практически всегда отличались ценовым диктатом и взиманием своеобразной ренты с мелких заказчиков. Особенно сильно вырастала ценовая дельта при отсутствии реальной конкуренции, т.е. при внешних благоприятных условиях. Внутренние неблагоприятные условия (кризисное состояние предприятия) также способствовали желанию переложить часть издержек на стратегически неперспективного партнера. Таким образом, мелкий заказчик неизбежно оказывался наказуемым, выплачивая своеобразный «кризисный налог» крупному контрагенту.

Во-вторых, при дефиците наличных средств, особенно характерном для 90-х годов, предприятия-субконтракторы часто выдвигали требования расчета кривыми финансовыми схемами - «черным налом» либо через оплату долгов предприятия. Выполнение этих дополнительных требований косвенным образом удорожало контракты.

В-третъих, неденежные условия контрактов (сроки, технологические требования, стандарты качества) всегда выполнялись с преимущественным учетом интересов более сильного партнера.

Можно также говорить об определенных инвестиционных преимуществах этих структур по сравнению с другими формами предпринимательской деятельности и дополнительных источниках ресурсного обеспечения инвестиционных программ сетевых предприятий, которые появляются за счет интенсификации использования наличного инвестиционного потенциала отдельных их участников. Увеличение отдачи сетевого предприятия от имеющихся в его распоряжении инвестиционных ресурсов происходит главным образом за счет:

1) экономии на издержках за счет кооперации в снабженческо-сбытовой и маркетинговой деятельности, снижения потребности в оборотных средствах;

2) повышения текущей конкурентоспособности в связи с укреплением партнерских отношений между технологически связанными предприятиями. Здесь существенно улучшение ритмичности производства как фактора, расширяющего возможности сбыта продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Рассмотрение крупных сетевых компаний в качестве сводного индикатора инвестиционных возможностей регионального развития возможно, помимо их участия в осуществлении целевых региональных программ, благодаря следующему:

- многосторонний и разноплановый характер деятельности сетевых компаний позволяет эффективно использовать ресурсы, имеющиеся в сети, гибко ими маневрировать, направлять в наиболее рентабельные сферы. Маневр ресурсами, в свою очередь, обеспечивается за счет разработки собственных «ноу-хау» и приобретения патентов и лицензий; практики (обмена опытом, знаниями, специалистами); освоения новых рынков и выпуска новейших изделий; основная часть используемых для капитальных вложений инвестиционных средств направляется в этих интегрированных образованиях на цели развития и совершенствования производства;

- стабильность, финансовая и производственная мощь, авторитет подобных сетевых структур дают им большие преимущества в работе с ценными бумагами, в том числе в организации дополнительных эмиссий и привлечении, таким, образом, финансовых активов;

- возможность организации управления на самой современной основе, путем использования всех новейших технологий и инструментов менеджмента, особенно стратегического планирования, контроллинга и реинжиниринга, что позволяет наиболее эффективно мобилизовать и рациональнее инвестировать денежные и другие ресурсы;

- важным фактором повышения результатов деятельности сетевых компаний становится внедрение характерной для крупных объединений организационной структуры, позволяющей осуществлять интенсивное многоплановое использование огромного потенциала человеческого фактора, новых форм стимулирования труда, что в свою очередь, становится основой для стабильного финансового благополучия;

- сетевое объединение, благодаря доверию к нему со стороны рынка и его агентов, позволяет мобилизовать в производство те капиталы, которые в противном случае ушли бы в сферу спекуляций.

Оценка инвестиционного потенциала сетевого предприятия играет большую роль в принятии инвестиционных решений не только ее потенциальными инвесторами, в том числе теми организациями (банками или другими корпорациями), которые взаимодействуют с ней на финансовом и других рынках, но также руководством самого сетевого предприятия.

В рамках финансово-инвестиционной деятельности сетевой компании объективно возникают две равно важные задачи: задача привлечения инвестиционных ресурсов для осуществления хозяйственной, в том числе инновационной, деятельности; задача распределения полученных ресурсов (инвестирования).

Для оценки инвестиционного потенциала сетевой компании необходимо исследовать ее кредитоспособность и инвестиционную привлекательность. Для этого применяются методы системного анализа, SWOT- и PETS-анализы, теория нечетких множеств, анализ гистограмм и др. При этом используются показатели финансовой отчетности сетевой компании, ее положения на рынке относительно главных конкурентов, показатели эффективности управления ею.

В целом инвестиционный потенциал сетевого предприятия формируется на основе как внутренних, так и внешних источников финансирования. На ту составляющую инвестиционного потенциала производственного предприятия, которая формируется за счет внутренних источников финансирования, существенное влияние оказывает учетная политика, проводимая сетевым предприятием.

При осуществлении сетевым предприятием крупных инвестиционных программ по созданию и освоению производства наукоемких технологических инноваций отток собственных средств предприятия увеличивается и происходит увеличение его долговых обязательств. Вследствие этого происходит снижение показателей финансовой устойчивости сетевого предприятия.

Совокупность методов и методик, позволяющих оптимизировать процесс формирования организационной структуры управления сетевыми предприятиями, в то же время выдвигает определенные требования к качеству составляемых организационных проектов. Поэтому следующим шагом развития методов оценки эффективности сетевых форм организации хозяйственной деятельности является анализ целесообразности различных вариантов интеграции предприятий в сетевую бизнес-структуру в системе региональной экономики, который может быть применим как для вновь формирующейся структуры, так и для анализа деятельности уже существующих сетей.

Предложенная схема формирования организационной структуры управления сетевыми компаниями базируется на повышении эффективности внутрисетевого взаимодействия на основе использования внутреннего потенциала всех участников сети. Исследование процессов сетевого построения в региональной экономической системе позволит учесть факторы внешней среды, кроме того, предложенный подход может быть рассмотрен как составной элемент формирования региональных сетевых структур как одной из частей воспроизводственной базы региона. основных направлений модификации сетевых фирм и структур управления ими можно назвать:

• переход от узкой функциональной специализации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности, в стиле управления;

• дебюрократизацию, отказ от формализации, от иерархии, от обособления функциональных и штабных звеньев;

• сокращение числа иерархических уровней благодаря тому, что более предпочтительными будут не крупные централизованные компании, а ряд мелких с гибкими специализированными формами труда; трансформацию организационных структур компаний из пирамидальных в плоские, с минимальным числом уровней между высшим руководством и непосредственными исполнителями, так как управление по горизонтали более действенно, чем по вертикали;

• осуществление децентрализации ряда функций управления, прежде всего, производственных и сбытовых. С этой целью в рамках сети создаются полуавтономные или автономные отделения, стратегические бизнес-единицы, полностью отвечающие за прибыли и убытки;

• повышение роли инновационной деятельности, создание в рамках сети нововведенческих фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующих на принципах "рискового финансирования";

• повышение статуса информационных и кадровых средств интеграции по сравнению со структурной интеграцией;

• установление филиальных форм связи между самой компанией и другими предприятиями, например, путем создания внутренних рынков;

• создание автономных групп, постоянное повышение творческой и производственной отдачи персонала.