Финансовые стратегии институционально-сетевого развития российских компаний: на примере рынка книгопечатной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мезинов, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мезинов, Антон Николаевич
Введение.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
1.1 Историко-экономический контекст эволюции инструментов и механизмов финансовой диагностики устойчивого развития компаний.
1.2 Факторы и тенденции формирования конкурентных финансовых стратегий российских компаний.
1.3 Проектное управление стратегией роста капитала компаний как модель позиционирования устойчивого развития бизнеса.
2 ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УСТОЙЧИВОЕ
РАЗВИТИЕ КОМПАНИЙ РЫНКА КНИГОПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1 Моделирование финансовых параметров российских компаний на основе методов процессного управления в контексте сетевого развития.
2.2 Модели стратегий и инвестиционно-финансовые рычаги создания стоимости компании в условиях растущего рынка.
2.3 Финансовые инструменты моделирования сетевой стратегии компании на основе концепции управления затратами.
3 ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ КОМПАНИИ «ФЕНИКС».
3.1 Инструментарий финансовой оценки управления стоимостью бизнеса, при моделировании сетевой стратегии компании.
3.2 Транснационализация бизнеса как фактор роста стоимости и конкурентоспособности фирмы.
3.3 Бюджетирование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости региональных сетевых компаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые стратегии институционально-сетевого развития российских компаний: на примере рынка книгопечатной продукции»
Актуальность темы исследования. Основной целью развития современных российских компаний является увеличение стоимости бизнеса, обеспечивающее устойчивое развитие в условиях высокой степени неопределенности и риска. Задача увеличения стоимости бизнеса в условиях глобальной конкуренции является приоритетной в их финансовой стратегии развития, определяющей систему комплексного управления всеми активами и пассивами фирмы в целях роста капитализации компании при соблюдении заданного уровня ликвидности и допустимой степени риска.
Управлять стратегией развития современной корпорации только с помощью финансовых показателей невозможно. Данные баланса не отражают инновационный, организационный и инвестиционный капитал компании, ее способность эффективно реагировать на изменения во внешней среде, на основе только финансовой информации сложно сформировать инструменты и механизмы, обеспечивающие точную привязку стратегических решений, нацеленных на рост и развитие компании к финансовым результатам.
Кроме данных финансовых отчетов для оценки финансовых стратегий компаний необходима дополнительная структурированная внешняя и внутренняя информация, которая важна также для принятия стратегически выверенных и своевременных управленческих решений с учетом приоритетов институционально-сетевого развития в условиях расширения бизнеса, формирования филиальной сети, постоянства инновационных изменений, выступающих приоритетным процессом рыночного развития.
В современных условиях глобальной конкуренции для российских корпораций особое значение при формировании финансовой стратегии приобретает институционально-сетевая модель управления стоимостью компании, представляющая собой систему новых принципов финансового анализа, нацеленного на выявление изменений в инвестиционной стоимости компании. Институционально-сетевая модель управления стоимостью компании наиболее полно воплощаются принципы современного финансового анализа, вытекающие из теории корпоративных финансов, в соответствии с которыми анализ должен строиться в ракурсе трех финансовых измерений компании, которые свойственны ей на протяжении ее жизненного цикла: ликвидности, инвестиционного риска и инвестиционной стоимости.
Важнейшей проблемой современной финансовой теории и практики является недостаточно развитый методический аппарат формирования финансовых стратегий развития компаний, отсутствие механизма стимулирования капитализации и ограниченный инструментарий для стратегического управления рисками и финансовой устойчивости российских компаний, обеспечивающего осуществление выбранной стратегии.
Сегодня на российские отраслевые рынки воздействуют глобальные сетевые игроки, которые активизируют свою деятельность с помощью финансового капитала, финансовых, стоимостных, инвестиционных, инновационных технологий совершенствования структуры активов и позиционирования корпораций. В этих условиях значительно возрастает роль финансового анализа и управления конкурентными стратегиями корпораций как системного риск-менеджмента, нацеленного на рост стоимости компаний. Следовательно, проблема конкурентоспособности национальных корпораций может быть решена только за счет активизации институционально-сетевых стратегий, влияющих на рост стоимости бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема институционального анализа развития фирмы традиционно рассматривается в рамках новой институциональной экономики. Соотношению формальных и неформальных институциональных факторов, правил и норм экономического поведения посвящены работы известных зарубежных ученых Дж. Брайана, Дж. Бьюкенена, И. Валлерстайна, Д. Норта, Ф. Хайека, Т. Эггертсона и др.
Рыночная трансформация российской экономики актуализировала новые подходы в исследовании корпоративной формы хозяйствования, которые разрабатываются JI. Абалкиным, О. Белокрыловой, М. Карасевой, Я. Корнай, Д. Крузом, М. Круком, Ослундом, В. Радаевым, Е. Слепенковой, Е. Ясиным,
В. Иванченко, Г. Мальгиновым, А. Мовсесяном, П. Кузнецовым, В. Петухо-вым, Л. Роем, М. Шимаи и др.
Опыт регулирования российской институциональной среды проанализирован в работах В. Вольчика, О. Иншакова, Н. Лебедевой, Я. Кузьминова, В. Радаева, А. Яковлева, Е. Ясина. Взаимоотношение между важнейшими игроками в российской посткризисной экономике, анализ институциональных барьеров российской модернизации представлен в трудах А. Бравермана, Р. Брейли, А. Бузгалина, С. Майреса С. Д. Львова, Ю. Овсиенко и др.
В российской экономической литературе система управляющих воздействий финансового капитала глобальных отраслевых корпораций привлекает все больше внимания в связи с распространением практик организационно-финансового моделирования стратегий инвестиционного роста стоимости компаний, с учетом инновационной составляющей. Формирование и развитие финансовых, инвестиционных и инновационных стратегий представлено в работах 3. Аминовой, Л. Андреевой, С. Глазьева, В. Белолипецкого, Г. Багиева, И. Бланка, Л. Гиляровской, А. Вехоревой, Л. Игониной, М. Пиво-варовой, Т. Рыбаловой, М. Соболева, В. Шумаева и др.
Изменения институтов, институциональных условий, влияющих на параметры финансовых стратегий компаний, систему контрактных отношений рассматриваются в работах А. Блохина, Ю. Васильчука, Р. Нуреева, В. Овчинникова, А. Олейника, В. Тамбовцева и др.
Вопросы формирования стратегического управления, в том числе и ростом стоимости бизнеса, исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: И. Бланк, А.Бим, В. Бородин, А. Блохин, О. Вихан-ский, В. Иванченко, И. Ивашковская Г. Клейнер, А. Колганов, Ю. Ольсевич , А. Семин, В. Тамбовцева, И. Фаминского, Р. Фатхутдинов, и др.
Теории управления сложными, интегральными по своей природе и многофункциональными по своему характеру экономическими системами нашли отражение в фундаментальных трудах И. Ансоффа, А. Вайсмана, Р. Вайбера, П. Вельфенса, Ю.Винслав, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Ойкена, Г. Попова, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.
Среди российских авторов, оказавших наибольшее влияние на разработку концепции финансовой стратегии корпораций, следует отметить А. Антонова, О. Богомолова, И. Балабанова, Р. Бургельмана, В. Винокурова, Г. Гамидова, М. Гапоненко, В. Данилина, В. Жуковской, В. Колосова, П. Ле-мешенко, А. Лившица, Ю. Осипова, Н. Петракова, Г. Фадейчевой, Л. Фать-киной, В. Фомина и др.
Изучению финансовых механизмов и методов управления российских компаний посвящены работы В.Баранчеева, А. Бачурина, Ф. Бездудного, Д.Голубкова, А Гранберга, С. Дэвиса, Б. Мильнера, Р. Нургалиева и др.
В отечественной экономической науке системный генезис финансовых стратегий корпорации анализировался М. Алексеевым, В. Акуловым, С. Ау-куционеком, Афанасьевым, М. Барышниковым, М. Гельвановским, Ф. Гли-сина, А. Исаевым, В. Сарычевым, Г. Черниковым, Л. Шепелевым, И. Файн-гаром, Ф. Фонером, В. Яковецким и др.
Вместе с тем, изученность рассматриваемой проблемы представляется недостаточной для разработки целостной концепции формирования и использования финансово-ресурсного потенциала российских компаний, объясняющей особенности финансовой и институционально-сетевой модели развития в условиях модернизации российской экономики. Дискуссионность и сложность проблемы разработки эффективных мер формирования и реализации конкурентоспособной финансовой стратегии роста стоимости компаний определили теоретическую и практическую значимость настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования институциональных условий роста стоимости российских компаний с учетом сетевой составляющей и системного анализа выявить механизм реализации финансовой стратегии развития российских компаний на рынке книгопечатной продукции в условиях модернизации экономики. Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, определивших логику, концепцию и внутреннюю структуру диссертационного исследования:
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- определить институциональный аспект теоретико-методологические проблем обеспечения устойчивого развития российских компаний в условиях неопределенности;
- проанализировать историко-экономический контекст эволюции инструментов и механизмов финансовой диагностики устойчивого развития компаний;
- выделить факторы и тенденции формирования конкурентных финансовых стратегий российских компаний на рынке книгопечатной продукции;
- представить проектное управление стратегией роста капитала компаний как модель позиционирования устойчивого развития бизнеса;
- выявить влияние финансовых технологий на формирование инновационной стратегии развития компаний;
- построить модель финансовых параметров российских компаний на основе методов процессного управления в контексте сетевого развития;
- описать модели стратегий и инвестиционно-финансовые рычаги создания стоимости компании в условиях растущего рынка;
- определить финансовые инструменты моделирования сетевой стратегии компании на основе концепции управления затратами;
- оценить финансовую стратегию Издательского Дома «ФЕНИКС»;
- представить инструментарий финансовой оценки управления стоимостью бизнеса при моделировании сетевой стратегии компании;
- доказать целесообразность бюджетирования как инструмента обеспечения финансовой устойчивости региональных сетевых компаний.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансовые стратегии российского корпоративного сектора российской экономики, финансовые отношения и институты, мотивация рыночных агентов, системы управления финансовой стратегией конкурентного позиционирования компаний на рынке книгопечатной продукции в трансформационной экономике. Предметом исследования выступает отношения экономических агентов на рынке книгопечатной продукции, условия, инструменты и методы формирования современной модели управления стоимостью компании, финансовые стратегии роста стоимости бизнеса как совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях развития высококонкурентного рынка.
В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностям ВАК: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: Раздела 3. Финансы предприятий и организаций, п. 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость; п. 3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; п. 3.12. Финансовая стратегия корпораций; 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория - институциональная теория фирмы.
Теоретико-методологическая основу исследования составляют фундаментальные концепции эволюционной экономики, неоинституциональной теории, анализа, синтеза сложных систем, применением стоимостного анализа к управлению экономическими системами, теории финансов, представленные в классических, современных трудах отечественных, зарубежных ученых, реализующих институционально-эволюционные подходы к анализу современных моделей управления стоимостью компании, а также стратегические финансовые концепции роста стоимости бизнеса.
Теоретической основой диссертационного исследования выступают экономическая теория институциональных изменений, институционального проектирования, финансового анализа на основе системы сбалансированных показателей, систем реинжиниринга и даунсайзинга; при исследовании и разработке финансовых стратегий позиционирования российских компаний использовались различные методологические подходы и методы научного познания, такие как системно-функциональный, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, индексный метод, метод SWOT-анализа, инструментальные технологии, методы научного познания, в том числе -комлицитности, тестирования целевых групп, компаративистики, монографического обследования, программно-прогнозных разработок и др.
Инструментарно-методический аппарат включает общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, компаративист-кого анализа, а также принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного и интегративного аспектов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики России, статистических данных российских и международных исследовательских центров, в том числе представленные Интернет ресурсами, авторские материалы обследования финансовых и сетевых технологий Издательского дома «Феникс», оценка финансовой устойчивости компании, исследование внутренних, внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами Российской Федерации, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Министерства финансов РФ, региональными законодательными актами, регулирующими финансовую и инвестиционную деятельность российских компаний.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что для успешного формирования и осуществления финансовой стратегии управления стоимостью компании, основанной на переходе финансовым концепциям роста стоимости бизнеса, сокращения затрат на основе концепции даунсайзинга с учетом институционально-сетевого вектора развития, необходима система комплексного организационно-финансового сопровождения бизнеса, обеспечиваящая сохранение ликвидности, финансовой устойчивости, снижения трансакционных издержек. Синергетическим результатом институционально-сетевых взаимодействий экономических агентов должно стать возникновение целенаправленной системы рыночно-инновационного корпоративного предпринимательства, обеспечивающего рост стоимости бизнеса на основе использования интегрированного комплекса реинжиниринга бизнес-процессов, организационной и финансовой составляющих современной модели развития компаний на рынке книгопечатной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.10 ~ Финансы, денежное обращение и кредит
1. Современная модель конкурентоспособности компаний на рынке книгопечатной продукции, основанная на финансовой стратегии увеличения стоимости бизнеса, концепции даунсайзинга, минимизации трансакционных издержек, тестируется по типу использования финансово-инвестиционного потенциала, нематериальных активов, вовлеченности менеджмента в реинжиниринг организационно-финансовых процессов.
2. Сетевая интеграция бизнеса, нацеленная на создание стоимостной модели конкурентных преимуществ компаний, обеспечивает оптимизацию финансовых затрат на основе минимизации трансакционных издержек и высокодоходную динамику развития посредством технологий реинжиниринга и даунсайзинга, активизации инновационного потенциала, дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продуктов (услуг) российских корпораций на основе стратегий дифференциации и преимуществ по издержкам.
3. Системные финансовые стратегии определяют возможность перенастройки управления устойчивостью бизнеса в соответствии со складывающейся ситуацией на высококонкурентном рынке. Конкурентные технологии управления стоимостью и ассортиментом продукции (проектирование, производство, доставка и обслуживание клиентов) на основе системы сбалансированных показателей обеспечивают трансформацию стоимости нематериальных активов в материальную стоимость на основе организационного капитала корпораций. Это позволяет рассматривать системные финансовые стратегии управления стоимостью сетевой компании как разностороннюю инновацию, определяющую не только институционально-сетевой потенциал ее роста, но и объективно обусловленный рыночный способ системного взаимодействия финансового, инвестиционного и организационного капитала, направленного на снижение затрат по развитию филиальной сети.
4. Финансовые стратегии компаний на рынке книгопечатной продукции нацелены на технологии снижения затрат, контрактизации, аутсорсинга, обеспечивающие гибкость, эффективность и инновационность финансового менеджмента, которые проявляются в распространении сетевых фирм, сосредоточивающихся на трансакционной составляющей развития бизнеса и передающих свои функции на контрактной основе сторонним подрядчикам.
5. Эффективный владельческий контроль финансов в рамках стоимостной концепции развития бизнеса обеспечивает снижение трансакционных издержек, сохранение средства фирмы и лояльность сотрудников и клиентов. Для обеспечения устойчивой стратегии развития бизнеса необходимо разработать систему показателей, определяющих границы финансовой устойчивости и стимулирование роста уровня-компетенции специалистов, что позволит компании получение желаемого эффекта при минимуме затрат и максимального эффекта при использовании заданных ограниченных ресурсов.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория
1. Финансово-инвестиционный потенциал корпорации выступает результатом системного воздействия финансового капитала и технологий увеличения стоимости бизнеса отдельной компании на внешнюю среду хозяйствования, с одной стороны, а с другой - влияния финансового капитала и инновационного потенциала внешней среды на динамику стоимости бизнеса отдельного корпоративного субъекта; в этом аспекте стоимостная модель развития корпорации предстает как институт, необходимо присущий только системе рыночной экономики, посредством которого интегрируется эффективность наиболее прогрессивных финансовых, институциональных, технологических, организационных и экономических форм развития бизнеса.
2. Конкурентные отношения между экономическими агентами определяют возможности роста стоимости бизнеса и динамику трансакций, поэтому финансовая стратегия российских корпораций должна включать затраты на переподготовку, профессиональное (корпоративное) обучение, которое в рыночных условиях приобретает форму процесса капитализации знаний, следовательно, если работник увеличивает свои знания, умения и навыки, он увеличивает стоимость компании. Это позволило доказать, что условием обеспечения устойчивости компании является управление уровнем компетенций и инициативой менеджмента через системы оплаты труда, включающие технологии премирования эффективных работников.
3. Основными ограничениями роста стоимости российских компаний на рынке книгопечатной продукции являются институциональные барьеры, детерминирующие высокие трансакционные издержки в условиях глобальной конкуренции; минимизация трансакционных издержек связана с масштабом осуществление сделок в рамках сетевых форм организации в различных своих проявлениях - в информационных, логистических, торговых, интеллектуальных и прочих сетях. Это позволило доказать, что институционально-сетевая модель развития бизнеса снижает информационные, финансовые и интеллектуальные разрывы, возникающие на стыке таких основных процессов как: «производство»; «транспортировка»; «хранение» «реализация»; «интеллектуальное и финансовое обслуживание».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институциональных условий реализации финансовой стратегии роста стоимости бизнеса на основе инновационно-инвестиционного потенциала как эффективного экономического механизма управления моделью институционально-сетевого развития компании на основе синергетического взаимодействия элементов сетей, даунсайзинга, реинжиниринга, институционального проектирования конкурентных отношений.
Наиболее значимые элементы приращения научного потенциала состоят в следующем:
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
1. Систематизированы факторы увеличения стоимости бизнеса и конкурентоспособности компаний на рынке книгопечатной продукции: даунсайзинг, минимизация трансакционных издержек, стратегия использования финансово-инвестиционного потенциала, нематериальных активов, стимулирование инновационной и деловой активности менеджмента, его интеграция в реинжиниринг организационно-финансовых процессов.
2. Доказано, что для оптимизации финансовых затрат компании следует развивать стратегии минимизации трансакционных издержек посредством технологий реинжиниринга и даунсайзинга, расширять инновационный потенциал, контрактизацию, дистрибьюторские сети на основе дифференциации и преимуществ по издержкам, что ускорит сетевую интеграцию бизнеса на рынке книгопечатной продукции я переход к стоимостной модели развития конкурентных преимуществ российских компаний.
3. Выделены системные финансовые стратегии управления стоимостью сетевой компании, определяющие возможность перенастройки управления устойчивостью бизнеса, институционально-сетевой потенциал роста компаний, способ интеграции финансового, инвестиционного и организационного капитала, направленного на снижение затрат по развитию филиальной сети, трансформацию стоимости нематериальных активов в материальную стоимость на основе организационного капитала корпораций.
4. Выявлены сетевые особенности финансовой стратегии компаний на рынке книгопечатной продукции, основанные на минимизации трансакционных издержек, новых технологиях снижения затрат, контрактизации, аутсорсинга, обеспечивающих гибкость и инновационность финансового менеджмента.
5. Разработаны и апробированы организационно-финансовые инструменты и комплексная методика эффективного владельческого контроля финансов в рамках стоимостной концепции развития бизнеса, обеспечивающие снижение затрат, и стимулирование роста уровня компетенции специалистов.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория
1. Представлена стоимостная модель развития корпорации как институт, необходимо присущий только системе рыночной экономики, посредством которого интегрируется эффективность наиболее прогрессивных финансовых, институциональных, технологических, организационных и экономических форм развития бизнеса.
2. Доказано, что для обеспечения устойчивости компании финансовая стратегия сетевой компании должна включать затраты на переподготовку, профессиональное (корпоративное) обучение, обеспечивая процесс капитализации знаний, заинтересованность менеджмента, рост стоимости нематериальных активов и стоимость компании.
3. Определено, что институционально-сетевая модель развития бизнеса снижает информационные, финансовые, интеллектуальные разрывы на рынке книгопечатной продукции, возникающие на стыке таких основных процессов как: «производство»; «транспортировка»; «хранение» «реализация»; «интеллектуальное и финансовое обслуживание»; минимизация трансакци-онных издержек связана с масштабом осуществления сделок в рамках сетевых форм организации бизнеса в различных своих проявлениях - информационных, логистических, торговых, интеллектуальных, прочих сетях.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что его основные методологические, методические выводы, предложения развивают, дополняют ряд аспектов институциональной теории, могут служить теоретической основой для разработки федеральной концепции развития торгово-производственной сферы, быть использованы в системе подготовки специалистов по экономической теории, финансовому менеджменту, корпоративным финансам, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Экономическая теория», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Управленческое консультирование», «Управление проектом».
Практическая значимость работы определяется возможностью эффективного управления конкурентоспособностью предприятия на основе концепции стоимостного подхода в условиях высокой неопределенности и внеконтрактности рыночного поведения экономических агентов. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке институционально-сетевой модели ведения бизнеса корпораций в национальном промышленном производстве товаров массового спроса, основанной на развитии конкурентных отношений на основе формирования сетевых технологий управления бизнесом.
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений:
- на региональной конференции по «Влияние информационно-сетевых коммуникаций на формирование корпоративной культуры» (Ростов-на-Дону, декабрь 2006 г.);
- на международной конференции в г. Сочи (февраль 2007 г.)
Результаты диссертационного исследования были использованы: при разработке «Концепции управления стоимостью бизнеса на основе развития реинжиниринга и информационных систем управления конкурентоспособностью финансовой устойчивостью региональных компаний» Фондом регионального развития Южного федерального округа (2006 г.)
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях, объемом 2,5 п.л., из них лично авторский вклад составил 2,5 п.л., в том числе, в журнале, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ ведущих научных журналов и изданий, объемом 0,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывают цель и задачи исследования и состоят из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертационной работы - 195 стр. Работа содержит 16 рисунков, 7 таблиц, аналитические и расчетные материалы по компании «Феникс».
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мезинов, Антон Николаевич
4. Результаты исследования современных механизмов институционального перехода к конкурентным стратегиям развития национальных предприятий позволяют сделать вывод об их недостаточном адаптационном потенциале российского бизнеса, поэтому для формирования стоимостной модели развития бизнеса необходим механизм формирования его конкурентоспособности. Инструменты управления конкурентоспособностью российских компаний только формируются. Сегодня необходимо внесение изменений в организационные, экономические, финансовые механизмы, направленные на стратегию роста стоимости бизнеса.
5. Снижение конкурентоспособности национальных экономических агентов, российских товаров и технологий их продвижения к потребителю, углубление структурных диспропорций, потери ряда традиционных рынков сбыта определили необходимость детального рассмотрения стратегических финансовых технологий, основанных на расширении филиальной сети. Особое значение в этих условиях приобретает конструктивно-критическое осмысление теории и практики создания и совершенствования финансовых технологий оценки рыночной активности компаний, технологий финансового менеджмента, обеспечивающих конкурентоспособность и финансовую устойчивость бизнес-структур.
6. В современных условиях российский бизнес не в состоянии сформировать и осуществить эффективную стратегию институционального финансового развития, не учитывая стоимостные приоритеты развития. Этим актуализируется значимость теоретического осмысления и практической реализации потенциала финансовых стратегий институционально-сетевого развития российских компаний на рынке книгопечатной продукции, разработки механизмов использования финансовых, организационных и маркетинговых инструментов в системе роста капитализации национальных компаний, относящихся к малоформатному бизнесу.
7. На основе синергетического подхода к исследованию существующих стратегий сетевых корпораций, с учетом методологии построения финансовой стратегии увеличения стоимости бизнеса национальных сетевых компаний управления развитием комплекса маркетинговых коммуникаций была поставлена цель определения механизма управления их затратами, снижающего трансакционные издержки бизнеса.
8. Сетевая структура, сокращая издержки, отвечает стратегическим требованиям конкурентоспособности, проектирует систему гибкого и инте-гративного обслуживания рынков, а также расширения компетенций благодаря развитии. Нематериальных активов и инициативы менеджеров. Важность процессов восприятия, интерпретации и осмысления информации о рыночной среде для сетевых структур объясняется высокой степенью неопределенности рынка. Устойчивости фирмы определяется взаимообусловленным обменом информацией между фирмой и внешней средой.
9. Если общая стратегия развития компании ориентирована на долгосрочную перспективу и предполагает завоевание существенной доли рынка, ценовую политику должны определять задачи развития новых направлений бизнеса и развития филиальной сети. Для моделирования устойчивого состояния компании необходимо применять методологию построения дерева целей, имеющего структуру связного незамкнутого графа, без циклов. Условия использования такой системы: конкретность в формулировке цели; сопоставимость целей каждого уровня по масштабу и значению; измеримость; конъюнктивность; непрерывность, последовательность, полнота изложения целей. Уровень достижения каждой конкретной цели определяется с помощью количественных показателей. Выделены три формы использования показателей для оценки уровня достижения конкретной цели: абсолютные показатели (объем реализованной продукции, среднесписочная численность работающих и т. д.), темпы изменения уровня показателей и порядок движения показателей.
Ю.Индексный метод анализа структурной динамики страдает в определенной степени фрагментарностью, несистемностью представления общей ситуации. Лишен этого недостатка метод построения и анализа складывающегося режима функционирования организации по системе нормативного упорядочения показателей, предусматривающий: установление функции хозяйственной системы; выбор системы показателей, характеризующих уровень реализации функции хозяйственной системы; наконец, построение системы эталонного упорядочения показателей, исходя из приоритетности их роста для реализации функции хозяйственной системы.
11.При проектировании системы показателей, обеспечивающих измеримые характеристики устойчивого развития организации, целесообразно исходить из того, что генеральная цель "обеспечение социально-экономической устойчивости организации' должна быть декомпозирована на ряд более частных целей. В соответствии с факторами, влияющими на социально-экономическую устойчивость организации, на первом уровне такой декомпозиции выделяется шесть групп целей, относящихся к коммерческой, производственно-технической, финансово-экономической, организационно-управленческой деятельности, а также к инновационной, социальной и экологической политике.
12. Для формирования эффективной финансовой стратегии компании, нацеленной на рост стоимости бизнеса, выделены следующие концепции усовершенствования управления деловой организацией: реинжиниринг бизнес-процессов, всеобщее управление качеством, бенчмаркетинг, аутсорсинг, даунсайзинг, менеджмент знаний), менеджмент отношений с клиентом, планирование корпоративных ресурсов, управление через неформальное общение, распределение функции качества. Эти инструменты менеджмента появились благодаря усилению конкурентной борьбы на международных рынках и кумулятивному эффекту, связанному с достижением нового качественного уровня в области управленческих знаний.
13. Даунсайзинг как метод радикального преобразования деятельности компании выступает составным элементом реинжиниринга. Мероприятия по финансовому реинжинирингу представлены в виде трёх ключевых преобразований, связанных с изменениями в активов, информационной компоненте и организационной структуре компании. В работе даунсайзинг представлен как концепция модернизации организационной структуры компании.
14. Реинжиниринг и даунсайзинг - это относительно разные мероприятия, касающиеся радикальных преобразований бизнеса; в работе выделены отличия, которые существуют между реинжинирингом и даунсайзингом с точки зрения их взаимодействия с некоторыми элементами организационной культуры компании. Реинжиниринг представлен как фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Это становится возможным при переходе от технологических структурных единиц к экономическим на основе бизнес-процессов.
15. Для успешной реализации реинжиниринговых мероприятий необходимо достичь баланса интересов заинтересованных сторон в деятельности организации. В организации должна существовать культура, обеспечивающая интересы всех ключевых стейкхолдеров - менеджеров, акционеров, потребителей и рядовых работников. Перекос интересов в пользу одного из стейкхолдеров или их группы может привести к неудаче реинжиниринга.
16. Даунсайзинг включает следующие преобразования компании:
- мероприятия, связанные с устранением излишних рабочих мест;
- оптимизация размеров компании;
- стратегия преобразования организационного дизайна, рабочих процессов, корпоративной культуры, ценностей, отношений и миссии;
- проактивная, стратегия, целью которой выступают оптимизация размеров предприятия, снижение издержек, преобразование рабочих процессов.
Даунсайзинг выступает как комплекс мероприятий (стратегия), связанных с оптимизацией размеров организации за счет проведения более эффективной HR-деятельности, преобразования структуры фирмы, изменения ключевых целей и рабочих процессов. Для повышения эффективности даун-сайзинговых мероприятий необходимо учитывать не только внутренние факторы, влияющие на деятельность фирмы, но и внешние.
17.Реинжиниринг и даунсайзинг представляют собой разные мероприятия, связанные с кардинальными изменениями в жизни фирмы. И при проведении реинжиниринга, и при проведении даунсайзинга организационная культура выступает, с одной стороны, как катализатор этих явлений, с другой
- меняется сама.
В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- выявлен институциональный аспект теоретико-методологические проблем обеспечения устойчивого развития российских компаний в условиях неопределенности;
- проанализирован историко-экономический контекст эволюции инструментов и механизмов финансовой диагностики устойчивого развития компаний;
- выделены факторы и тенденции формирования конкурентных финансовых стратегий российских компаний;
- охарактеризовано проектное управление стратегией роста капитала компаний как модель позиционирования устойчивого развития бизнеса;
- выявлено влияние финансовых технологий на формирование инновационной стратегии развития компаний;
- проведено моделирование финансовых параметров российских компаний на основе методов процессного управления в контексте сетевого развития;
- описаны модели стратегий и инвестиционно-финансовые рычаги создания стоимости компании в условиях растущего рынка;
- рассмотрены финансовые инструменты моделирования сетевой стратегии компании на основе концепции управления затратами;
- определена финансовая стратегия компании «ФЕНИКС»;
- выявлен инструментарий финансовой оценки управления стоимостью бизнеса при моделировании сетевой стратегии компании;
- доказана целесообразность бюджетирования как инструмент обеспечения финансовой устойчивости региональных сетевых компаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование финансовых стратегий институционально-сетевого развития российских компаний на рынке книгопечатной продукции определило приоритеты управления финансовой стоимостью и конкурентоспособностью в условиях открытого рынка на основе взаимосвязи финансовых технологий, маркетинговой стратегии и процессов развития сетизации, информатизации, менеджеризации и позволяет сделать ряд выводов:
1.В современных условиях конкурентные финансовые технологии сетевых компаний превратились в мощный инструмент распределения и перераспределения финансовых ресурсов, конфигурация организационного капитала крупных транснациональных компаний формируется по контурам, преодолевающим национальные границы, раздвигая и размывая очертания национальных отраслевых рынков. Наиболее наглядно это отражается на развитии рынка книгопечатной продукции.
2. Новые финансовые технологии изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития российских сетевых предприятий и бизнес-структур на российском рынке, вызывая необходимость модернизации модели их развития на основе системного управления конкурентными стратегиями. Институциональная модель конкурентоспособности национального бизнеса должна быть изначально нацелена таким образом, чтобы одновременно с решением задач увеличения капитализации российских предприятий, проходящих стадию технологического роста, закладывалось решение проблем развития бизнеса и институционализации механизмов его расширения.
3. В условиях глобализации происходит изменение роли и функций практически всех действующих субъектов отраслевых рынков с одновременным появлением на мировой арене новых экономических агентов национального бизнеса, стремительно формирующих собственные сетевые структуры и развивающих стратегии консолидации роста капитала.