Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Недогонов, Максим Александрович

  • Недогонов, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Недогонов, Максим Александрович. Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Недогонов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭВОЛЮЦИОННЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА МАЛОГО БИЗНЕСА В КОНКУРЕНТНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Макроэкономические факторы и условия эволюции малого предпринимательства в посткризисной экономике России

1.2 Закономерности организационного развития института малого предпринимательства

1.3 Стратегия организационной диверсификации малого предпринимательства как механизм адаптации к высоконкурентной рыночной среде российской экономики

2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУР МАЛОГО, СРЕДНЕГО И КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-МАРКЕТИНГОВЫХ СЕТЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Управленческие и организационно-сетевые концепции исследования межфирменного взаимодействия малого предпринимательства в территориально-маркетинговых сетях

2.2 Контрактные отношения как инструмент интеграции малого бизнеса в маркетингово-предпринимательские сети

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ МЕЖФИРМЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛОГО, СРЕДНЕГО И КРУПНОГО БИЗНЕСА В ТЕРРИТОРИАЛЬНО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЯХ

3.1 Разработка методического инструментария маркетингового регулирования межфирменных взаимодействий в рамках территориально-предпринимательских сетей

3.2 Алгоритм и технологии реализации стратегии маркетингового взаимодействия малых предприятий в территориально-предпринимательской сети

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях»

Актуальность темы исследования. Положительная динамика показателей развития субъектов малого бизнеса после 2000 года, повышение привлекательности индивидуального предпринимательства, расширение сфер приложения активности предпринимателей свидетельствуют об институционализации мелкотоварного сектора экономики, встраивании его в систему конкурентно-предпринимательских отношений пострансформационной экономики России. Однако, результаты эмпирических и структурных исследований института малого предпринимательства указывают на сохраняющиеся организационные, инфраструктурные проблемы, неэффективность реализуемых конкурентных стратегий малого предпринимательства в системе территориальных экономик. Это предопределяет важность углубления теоретических и практико-прикладных исследований, направленных на выявление особенностей организационного развития малого предпринимательства на современном этапе и поиск способов конкурентного позиционирования на региональных и локальных рынках, являющихся зоной активности малых предприятий.

Современные потребительские рынки характеризуются усилением конкуренции, развитием интеграционных тенденций, доминированием в системе распределительных отношений сетевых структур, обладающих мощным маркетинговым и предпринимательским потенциалом. Конкуренция и экспансия торговых, предпринимательских сетей на региональные рынки создают трудности в функционирования малых предприятий, реализации их предпринимательских целей и конкурентных стратегий. В целях сохранения мелкотоварного сектора, выполняющего в локальных экономиках существенные социально-экономические функции: обеспечение занятости, развитие кустарных промыслов, повышение доходов домохозяйств, защита интересов локального сообщества и пр., целесообразна разработка стратегий экономических взаимодействий малых предприятий с элементами системы деловых коммуникаций в форме стратегических альянсов (франчайзинга, системинга, факторинга, предпринимательских сетей). Практическая востребованность исследуемой проблемы объясняется ее сопряженностью со значимостью обеспечения устойчивого развития локальных экономик, ориентированных на рост потенциала малого предпринимательства. Анализ, диагностика и разработка инструментария формирования маркетингово-предпринимательской сети с использованием потенциала малых предприятий локальной экономики г. Шахты Ростовской области, могут стать основой для разработки стратегических основ экономических взаимодействий мелкотоварного сектора в других регионах России.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы теории предпринимательства разработаны в трудах Ж.Б. Кольбера, Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Дж.Б. Кларка, М. Вебера, Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, Ф. Хайека, Л. Мизеса, Р. Коуза и др. Эволюционные тенденции в развитии института малого предпринимательства в экономике России проанализированы в работах А. Чепуренко, И. Мишуровой, М. Щепакина, М. Хаита, М. Еваленко, А. Шестоперова, И. Кохановской, Е. Станиславчика, Е. Ясина, Е. Бухвальда, А Виленского, В. Блинова и др. ученых. Проблема организационного развития института малого предпринимательства и феномен организационной диверсификации освещается в публикациях Т. Хохловой, Г. Широковой, Г. Минцберга, Р. Нельсона, С. Уинтера, 3. Ларичевой, Л, Стрелковой, Р. Рамелта, М. Бруна, А. Макарова, М. Портера, Ш. Шальтеггера, И. Ансоффа, Е. Милованова, И. Дюхейма. Методологические основы теории сетевых взаимодействий предпринимательских структур рассмотрены в работах В. Мирюкова, А. Шаститко, О. Уильямсона, С. Ятрания, Ф. Батла, К. Стробака, С. Авдашевой, Г. Клейнера, В. Радаева, Т. Долгопятовой и др. Особенности развития отношений контрактации малого предпринимательства в системе предпринимательских взаимодействий рассматриваются в работах Р. Нуреева, А. Олейника, Ф. Фукуямы, С. Кущ, А. Афанасьева, Г. Флигштейна, В. Рубе и др. Организационно-маркетинговые аспекты создания предпринимательских альянсов в системе локальной экономики и участия в них малых предприятий рассмотрены в публикациях В. Рудашевским, М. Фурщиком, В. Нии, В. Гончарук, М. Ханнаном, Дж. Фрименом, X, Олдричем, Ю. Ярошем, JI, Хасисом, П. Кит и др.

Однако, проведенный анализ современных тенденций развития института малого предпринимательства показывает, что субъекты малого бизнеса не в достаточной степени осознают возможности и маркетинговый потенциал предпринимательских альянсов, способных выступать основой формирования конкурентных преимуществ в локальных экономиках. Концептуальная необоснованность перспектив формирования маркетинговых-предпринимательских сетей с участием малого предпринимательства, неразработанность методического инструментария регулирования контрактных и неформальных форм экономических взаимодействий малых предприятий предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и этапных задач.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа эволюционных тенденций и особенностей организационного развития института малого предпринимательства разработать элементы стратегии экономического взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логику анализа: проанализировать эволюционные тенденции и особенности организационного развития малого предпринимательства в конкурентно-предпринимательской среде отечественной экономики;

- обосновать стратегические основы взаимодействия структур малого, среднего и крупного бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях;

- разработать и предложить организационно-маркетинговые механизмы межфирменного взаимодействия малого бизнеса в территориальных предпринимательских сетях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является малое предпринимательство, ориентированное на интеграцию в систему межфирменных предпринимательских взаимодействий, развитие которого опосредовано особенностями посткризисной модернизации российской экономики и усилением конкуренции. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения малого предпринимательства в рамках территориальных маркетингово-предпринимательских сетей.

Теоретико-методологическая основа работы представлена совокупностью концептуальных положений общей теории рынка, институциональной теории, теории организационных изменений, теории эволюционной экономики, теории сетевых взаимодействий, устойчивости экономического развития, теории конкуренции, маркетинга, государственного регулирования.

Инструментарно-методический аппарат работы. Исследование специфики организационного развития малого предпринимательства на современном этапе, особенностей маркетингового взаимодействия малого бизнеса в предпринимательских сетях осуществлялось с использованием методов сравнительного анализа, системного и структурно-функционального подходов, социологических методов. В работе использовались методы графической интерпретации, экономико-статистического анализа, моделирование.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Ростовской области, Статистического управления г. Шахты Ростовской области, материалы Министерства экономики Ростовской области, Департамента экономики муниципалитета г. Шахты, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, характеризующие развитие российской экономики в целом, а также первичные материалы 33 малых предприятий г. Шахты, собранные, обработанные и введенные автором в научный оборот.

Нормативно-правовая основа работы представлена Конституцией РФ, Конституцией СССР, федеральными законами, указами Президента РФ, отраслевыми и региональными нормативными правовыми актами и программами в области развития малого предпринимательства.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании причинной обусловленности сокращения конкурентного потенциала института малого предпринимательства в территориальных экономиках как сохраняющимися организационными, инфраструктурными проблемами, неэффективностью механизмов кредитно-финансового регулирования, отсутствием адекватных форм методической поддержки, так и усилением конкуренции на локальных рынках в связи с доминированием крупных предпринимательских сетей, обладающих мощным маркетинговым, производственным, инвестиционным, инновационным потенциалом. В этой связи, наряду с комплексом мер государственной поддержки, направленных на формирование условий вхождения малого предпринимательства в систему конкурентных отношений локальных и региональных потребительских рынков, целесообразно использовать потенциал стратегий организационной диверсификации малого предпринимательства и разнообразных форм стратегических маркетинговых бизнес-альянсов, позволяющих компаниям снижать издержки координации в системе локальной экономики, извлекать положительный синергетический эффект от совместно реализуемых маркетинговых и конкурентных стратегий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние института российского малого бизнеса характеризуется позитивными тенденциями, в числе которых увеличение численности малых предприятий и занятых в них, рост инвестиционного потенциала, повышение мобильности и гибкости компаний на рынке, однако, при этом сильной зависимостью мелких предпринимателей от мер государственной поддержки, их ориентацией на использование ресурсного потенциала и рынков сбыта территорий (регионов и локальных экономик). В условиях необходимости преодоления информационной ассиметрии, неэффективности бизнес-инфраструктуры, отсутствия необходимых ресурсов для стратегического развития малые предприятия проявляют инициативу расширения отношений взаимодействия с крупным и средним предпринимательством для достижения конкурентных преимуществ и устойчивости в системе рыночной экономики.

2. Тренд развития организационного потенциала института малого предпринимательства, описываемый концепцией жизненного цикла организации, предусматривает переход большинства компаний от стадии младенчества в подростковую стадию, для которой характерна ориентация на долгосрочные цели развития и роста, диверсификация производства и методов управления, модификация организационных начал предприятия. Особенностью этого периода жизненного цикла является угроза преждевременной гибели компании, которую возможно предупредить посредством внешней поддержки (со стороны государства или экономических агентов) и внутренней организационной диверсификации, которая предполагает постепенный отход от традиционных линейных и функциональных структур к выстраиванию гибких предпринимательских оргструктур, основанных на идеологии маркетинг-менеджмента, предусматривающие примат рыночной ориентации и удовлетворение потребностей клиентов.

3. Организационная диверсификация, рассматриваемая в рамках нормативного, институционального и ресурсного подходов как особая фаза организационного развития института малого предпринимательства, позволяет компании приобретать пучок необходимых ресурсов, особых компетенций, извлекать положительные синергетические эффекты от взаимодействий в условиях несовершенного российского рынка, характеризующегося сохраняющейся неопределенностью и интенсивной конкуренцией.

4. При разработке стратегий организационной диверсификации следует учитывать тот факт, что не все малые предприятия в одинаковой степени обладают особыми компетенциями, являющимися источниками конкурентных преимуществ в рамках межфирменных взаимодействий. В числе факторов уязвимости малого предпринимательства особое значение имеют слабость информационного обеспечения, невысокий менеджерский профессионализм и отсутствие стратегических ресурсов, которые следует учитывать, выбирая профиль межфирменного взаимодействия малых предприятий в локальной экономике.

5. Формирующиеся в условиях территориальной экономики маркетинговые предпринимательские сети представляют собой устойчивые и структурированные совокупности полунезависимых малых, средних и крупных предпринимательских структур, вовлеченных во взаимные отношения и объединенных общей целью. Взаимоотношения в сети призваны упорядочить отношения обмена между участниками и способствовать их приспособлению к условиям изменяющейся среды. Базисом для организации сети служат как формальные, так и неформальные контракты.

6. Предпосылками существования системы экономических взаимодействий предпринимательских структур в конкурентной среде рыночной экономики являются: необходимость управлять трансакционными издержками и издержками координации; особенности распределения рыночной власти, что позволяет аккумулировать конкурентные преимущества для взаимодействующих агентов; возможность экономии на масштабах производства благодаря концентрации капитала и производства, единой инфраструктуре и возможности маневра капиталом; необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта готовой продукции, обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами; содействие интеграции малого предпринимательства в более крупные региональные, национальные, глобальные рыночные структуры на основе франчайзинга, системинга, факторинга, и других форм контрактации.

7. Необходимость расширения спектра маркетинговых и предпринимательских взаимодействий предприятий и компаний в локальной экономике предопределяется особенностями развития рыночных отношений, спецификой регулирования деятельности предпринимателей в муниципалитете, особенностями используемого предпринимателями маркетингового инструментария для выработки и реализации стратегий позиционирования в системе коммерческих отношений. Проанализированные особенности развития локального потребительского рынка г.Шахты, его инфраструктуры выявили значимость межфирменных взаимодействий малых предприятий в целях преодоления негативных тенденций в системе оптово-розничной торговли города, выстраивания эффективных стратегий конкурентной борьбы местных производителей и продавцов с более крупными региональными и национальными рыночными агентами.

Научная новизна исследования заключается в системно-функциональном обосновании целесообразности расширения направлений и форм экономических взаимодействий малого предпринимательства в территориальных маркетинговых сетях; в разработке элементов стратегии формирования маркетинговой предпринимательской сети с участием малых предприятий, оперирующих в системе распределения высококонкурентного потребительского рынка локальной экономики. Элементы приращения новационного знания, характеризующие исследовательский позитив диссертационной работы, отражены в следующих положениях:

- определено, что механизмы взаимодействия, предполагающие расширение форм контрактации субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, позволяют малому бизнесу извлекать эффект государственной поддержки, предусмотренный промышленной, инновационной, социальной политикой, а также, посредством кластеризации, более полно использовать потенциал территории для конкурентного позиционирования на региональных и локальных рынках. доказано, на основе концептуальных положений теории организационного развития, что эффективное встраивание института малого бизнеса в систему конкурентно-предпринимательских отношений базируется на внутриорганизационном развитии, под которым понимается процесс постепенной акклиматизации предприятия в контурах внешней среды территориальной экономики, связанный с формализацией отношений с контрагентами, интеграцией в информационное пространство, обнаружением и управлением системой рисков локальной экономики, расширением спектра конкурентных преимуществ, причем внешнее приспособление малого предприятия должно сопровождаться модификацией организационного потенциала в направлении формирования гибкой структуры, стиля лидерства и механизма распределения полномочий, способных своевременно реагировать на изменения деловой конъюнктуры;

- введено в научный оборот авторское определение организационной диверсификации как совокупности методов, принципов, приемов управления организационным потенциалом предприятия мелкотоварного сектора экономики (структурной составляющей, персоналом, «деревом стратегических целей») в направлении адаптации к условиям конкурентно-предпринимательской среды, предполагающая выявление во внутреннем пространстве фирмы особых компетенций (механизмов изоляции), факторов создания добавленной ценности, а также трансляцию собственных предпринимательских интересов во внешнюю среду, где посредством механизмов контрактации возможно формирование организационной структуры, воспроизводящей положительный синергетический эффект как для малого предприятия, так и для его контрагентов;

- предложен алгоритм выработки стратегических решений для малых предприятий, нацеленных на использование стратегии организационной диверсификации: исследование внутреннего потенциала и поиск собственных особенных компетенций (механизмов изоляции), анализ сложившихся отношений контрактации и выявление факторов создания добавленной стоимости (в рамках рыночных взаимодействий), поиск направления организационного развития и выбор формы диверсификации, позволяющей воспроизводить положительные синергетические эффекты, адаптация выбранного направления стратегического развития к предпринимательским целям контрагентов-партнеров по стратегическому союзу;

- реализовано социологическое исследование 33 малых предприятий, функционирующих в сфере распределения локальной экономики г. Шахты Ростовской области, которое выявило значительную детерминированность конкурентных позиций малых предприятий, функционирующих на продовольственном рынке г. Шахты, действиями контрагентов и конкурентов, особенно в направлении распространения рыночной информации и предпринимательских и производственных инноваций; ориентированность на взаимодействие с предпринимательскими сетями в целях использования маркетингового потенциала и защиты от криминальных групп, а также инновационного потенциала сетей и возможностей перепрофилирования бизнеса в целях освоения новых сегментов локального продовольственного рынка. определено, на базе эмпирического исследования потенциала локальной экономики г. Шахты, что сложившимися формами межфирменных взаимодействий, предполагающих как маркетинговые и экономические формы интеграции, являются франчайзинг, используемый малыми предприятиями г. Шахты в целях развития организационного потенциала, получения дополнительных конкурентных преимуществ на локальном рынке в процессе реализации товаров известных брендов, повышения уровня фирменной культуры посредством использования консалтинга франчайзеров, и системинг, который развивается по нескольким направлениям, в зависимости от инициатора: местной администрации, существующей предпринимательской сети, предпринимателей, желающих самим создать сеть.

- показано, на основе рассмотрения специфики организации торгово-закупочной деятельности ООО «Два медведя» на локальном рынке г.Шахты, что стратегии организационной диверсификации являются не только технологией завоевания конкурентных преимуществ, но и источником предпринимательской инициативы построения маркетинговой сети;

- предложен алгоритм и сформулированы рекомендации для реализации в группе 4 исследованных малых предприятий (ООО «Два медведя», ООО «Лига», ООО «Синтез», ООО «Альфа») по организационному построению системы межфирменных взаимодействий в рамках маркетингово-предпринимательской сети «Два медведя и К0»: предполагающей на начальном этапе использование мягкой контрактации в целях реализации совместных маркетинговых мероприятий (имиджевой политики), а в дальнейшем интеграции в целях объединения совместно используемых производственных фондов.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении, систематизации и углублении концептуальных подходов к исследованию организационного развития института малого предпринимательства в условиях трансформационной экономики, направлений маркетинговых взаимодействий малого, среднего и крупного бизнеса в территориальных предпринимательских сетях. Авторские концептуальные разработки особенностей эволюционного, организационного и маркетингового развития малого предпринимательства могут послужить основой разработки Программ поддержки малого бизнеса в регионе (муниципалитете), стратегий конкурентного позиционирования малых предприятий на локальном рынке с использованием потенциала межфирменных сетевых взаимодействий.

Практическая значимость определяется востребованностью результатов исследования по ряду позиций:

- предложенные автором алгоритм и организационно-маркетинговые технологии взаимодействия малых предприятий в предпринимательских сетях могут быть использованы в деятельности малого предприятия - ООО «Два медведя при реализации мероприятий построения предпринимательской сети и развития контрактации в системе локальной и региональной экономики; результаты исследования эволюции института малого предпринимательства и особенности организационного развития мелкотоварного сектора могут быть использованы органами государственного управления при разработке и корректировке мер поддержки малых предприятий на региональном и локальном уровне;

- систематизация методологических аспектов теорий организационных изменений, предпринимательства, сетевых концепций может быть использована при разработке методического обеспечения и чтения лекционных курсов «Управление организационными изменениями»,

Предпринимательство», «Теоретические основы реструктуризации», а также специального курса «Взаимодействие малого предпринимательства в территориальных маркетинговых сетях».

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ростове-на-Дону, Шахтах, Таганроге. Предложения по созданию предпринимательской сети внедрены в группе рассмотренных предприятий на базе ООО «Два медведя» (г.Шахты).Основные положения работы исследования отражены в опубликованных работах, общим объемом 2.1 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация, проиллюстрированная 20 рисунками и 34 таблицами, состоит из введения, 3 глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающим 141 наименование, и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Недогонов, Максим Александрович

Основные результаты социологического обследования таковы.

1. Характер конкуренции на рынке и детерминированность конкурентоспособности малых предприятий действиями конкурентов и контрагентов.

Респонденты отмечали, что в настоящее время продовольственный рынок г. Шахты характеризуется высокой степенью насыщенности, поскольку отсутствует дефицит по основным группам продовольственных товаров, а платежеспособный спрос населения находит необходимое предложение товаров и услуг. В этой связи субъекты предпринимательской деятельности не имеют возможности изначально выдвигать целевые установки на выбор поля конкуренции с прямыми соперниками без учета внешней конкуренции. Поскольку, со своей стороны, данные интересы оказываются постоянно изменчивыми, в обществе и складывается тенденция открытости рынков и самих конкурентных полей. В этой связи каждый из субъектов должен обладать достаточным потенциалом конкурентоспособности. При этом распределение ответов на вопрос о том, насколько конкурентные позиции малых предприятий зависят от взаимодействий с конкурентами и контрагентами, таково (рис. 2.2.3). группа А группа В группа С торговля ■ производство

Рисунок 2.2.3. Степень зависимости конкурентоспособности малых предприятий, оперирующих на продовольственном рынке г. Шахты, от взаимодействия с контрагентами

Как демонстрирует рисунок 2.2.3 наибольшее влияние конкуренты и контрагенты оказывают на конкурентный статус малых предприятий группы С («свободные предприятия»), причем подгруппа предприятий торговли. Это связано с действием следующих факторов:

- неравномерностью распределения рыночной информации, прежде всего о розничных ценах на основные группы продовольственных товаров;

- запаздыванием «свободных» предприятий торговли в реализации маркетинговых стратегий, прежде всего стратегий дифференциации, обновления ассортимента;

- отсутствием налаженных, «контрактных» связей с поставщиками товаров, наличием сбоев в поставках, поскольку договоры заключаются на основе случайных соглашений с поставщиками.

Таким образом, основная причина уязвимости данной группы субъектов малого предпринимательства - ассиметричность информации о рынке и отсутствие элементарной контрактной культуры между основными группами контрагентов. Кроме того, в определенной степени зависимыми от действий конкурентов и контрагентов являются предприятия-производители продуктов питания групп В и С (более 90% опрошенных считают, что их конкурентный статус напрямую зависит от позиций и действий конкурентов и контрагентов). Это обусловлено следующими причинами. В сфере обеспечения предприятий-производителей продуктов питания (полуфабрикатов, кондитерских изделий, кулинарной продукции, рыбных и овощных пресервов) в г. Шахты сложились постоянные каналы поставки сырья, структура которые не диверсифицирована. Поэтому предприниматели ориентированы на закупки сырья у одних и тех же поставщиков. Наиболее успешными будут те предприятия-производители, которые либо включены в сети, либо имеют доступ к информации о наличии сырья у поставщика. Предприятия, которые не имеют долгосрочных контрактов на поставку сырья или полагаются на случай, в большинстве случаев претерпевают неудачу в покупке сырья по приемлемой цене, в нужном количестве и необходимого качества. В тоже время малые предприятия не располагают средствами для самостоятельного поиска каналов поставки сырья для производства, поэтому зависят от действий контрагентов напрямую.

Интересным представляется тот факт, что малые предприятия торговли группы А, функционирующие в составе маркетингово-предпринимательских сетей отмечают достаточно высокую степень зависимости от конкурентов и контрагентов (71%). Это связано с тем, что предпринимательские сети, объединяющие малые предприятия, благодаря концентрации ресурсов и объемов продукции и реализации попадают в иной сегмент рынка - сегмент более крупных игроков. Однако в данном сегменте оперируют более сильные участники - крупные розничные сети, специализирующиеся как на производстве продовольствия, так и на продаже. Так, с 2004 г. в г. Шахты активно начала функционировать региональная розничная сеть «Магнит», которая является основным конкурентом локальных предпринимательских сетей. Ее позиции усиливаются благодаря мощному маркетинговому потенциалу сети, а также посредством реализации стратегии «низкие цены» и «дифференциации». Жесткая конкуренция в данном сегменте побуждает локальные предпринимательские сети либо вступать в конкурентную борьбу с более сильным участником рынка, либо интегрироваться в их структуру.

2. Структура мотивов взаимодействия с предпринимательскими сетями (рис 2.2.4).

Разброс ответов на вопрос о целях взаимодействия с предпринимательскими сетями у малых предприятий весьма разнообразен. Для торговых предприятий наиболее важными целями являются: использование маркетингового потенциала (87%), защита от криминальных группировок и административных барьеров (86%), укрепление конкурентного статуса посредством концентрации ресурсов (88%). Подобные ответы свидетельствуют о том, что для большинства торговых предприятий не стоит проблема выживания на рынке или преодоления проблемы неплатежеспособности (этот мотив указали только 11% опрошенных). перепрофилирование бизнеса защита от криминальных групп и административных барьеров управленческий потенциал сетей маркетинговый потенциал сетей инвестиционный потенциал сетей инновационные технологии

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% торговые предприятия ■ предприятия-производители продуктов питания

Рисунок 2.2.4. Распределение ответов респондентов на вопрос о целях участия в предпринимательских сетях

Малые торговые предприятия г. Шахты характеризуются стабильным финансовым положением. Экономическая эффективность деятельности малого предпринимательства представлена в таблице 2.2.4. Как свидетельствуют данные таблицы прибыль, создаваемая малыми предприятиями, имеет устойчивую тенденцию к увеличению с 59,2 млн. рублей в 2003 году до 84,3% млн. рублей в 2005 году.

Взаимодействуя в разных формах с маркетинговыми предпринимательскими сетями, малые предприятия получают возможность использовать накопленный маркетинговый потенциал сетей, прежде всего потенциал коммуникаций, как с потребителями, так и с контрагентами. Значительная часть торговых предприятий, специализирующихся на оптовой торговле используют прямые контракты, франчайзинг с крупнейшими производителями продуктов питания, напитков, такими как «Кока-кола», «Пепси», «Марс», Концерн «Бабаевский» и др. Благодаря таким отношениям, малые предприятия используют символику, элементы брендовой политики. При этом имеют возможность привлечь внимание покупателей и к продуктам случайного, стихийного спроса менее известных производителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование механизмов включения малого предпринимательства в территориально-маркетинговые сети позволило получить следующие теоретические выводы и сформулировать практические рекомендации.

1. Малое предпринимательство динамично развивающийся институт современной трансформационной экономики России, контуры и закономерности эволюции которого обусловлены спецификой рыночной реформы, политическими, социальными и культурно-историческими факторами. Базируясь на методологических аспектах теории предпринимательства, исторических закономерностях развития экономики России были выделены основные эволюционные этапы становления института малого предпринимательства от кооперативных форм в 70-80 гг. XX века до современных диверсифицированных малых предприятий, функционирующих практически во всех отраслях народного хозяйства страны.

Рассмотрение исторических особенностей становления института малого предпринимательства позволило сделать вывод о доминировании государственной инициативы на начальных этапах институционализации мелкотоварного сектора экономики, что подтверждается преобладанием методов прямой финансовой и правовой поддержки в системе государственного регулирования малого предпринимательства. После завершения приватизации граждане России получили доступ к производственным, финансовым, природным ресурсам, что дало возможность использовать частный предпринимательский потенциал для создания собственных малых предприятий. Расширение частной инициативы, изменение экономической мотивации предпринимателей позволило скорректировать государственную политику в отношении мелкотоварного сектора в направлении сокращения прямых методов регулирования и перехода к косвенным методам стимулирования.

Проведенный эмпирико-фактологическнй анализ подтверждает позитивную динамику показателей функционирования института малого предпринимательства, а также позволил выявить целый ряд особенностей, среди которых наиболее значимыми являются гибкая реакция и адаптивность мелкотоварного сектора к изменениям рыночной конъюнктуры, региональная дифференциация производства, создание новых рабочих мест. Исключительной закономерностью развития российского института малого предпринимательства на современном этапе является сохраняющаяся ориентация на местные рынки и локальные источники сырья, что в значительной степени определяет специфику конкурентного позиционирования мелкотоварного сектора. Среди причин, тормозящих развитие института малого предпринимательства, наиболее деструктивный для мелкотоварного сектора характер имеют следующие: неэффективная инфраструктура, отсутствие адекватных финансово-кредитных механизмов, правовой, информационной и методической под держки предпринимателей.

Преодоление негативных тенденций в развитии мелкотоварного сектора экономики, эффективное его позиционирование в конкурентно-предпринимательской среде территорий возможно на основе сочетания механизмов государственной поддержки малых предприятий со стратегическими инициативами предпринимателей, связанными с различными формами экономических взаимодействий. Выстраивание взаимовыгодных механизмов контрактации малого, среднего и крупного бизнеса в системе региональной экономики должно исходить из сочетаемости конкурентных преимуществ участников объединений предпринимателей, ключевую роль в которых должны играть те субъекты, число преимуществ которых наиболее высокое. Если взаимодействие малой и крупной фирм базируется на получении взаимной выгоды и носит устойчивый характер, то между предприятиями образуется экономический симбиоз.

2. Трансформационные преобразования способствовали формированию отраслевой, производственной, институциональной структуры малого предпринимательства. Однако, несмотря на позитивные тенденции в развитии данного сектора экономики, все еще сохраняются диспропорции в отраслевом распределении (малый бизнес доминирует в торговле, сфере услуг, в то время как в производственной и инновационных подсистемах его доля невелика), а также в системе взаимодействий мелкотоварного сектора с корпоративным. В диссертации сделан вывод о том, что эффективное встраивание института малого предпринимательства в конкурентно-предпринимательскую систему отечественной экономики невозможно без его организационной эволюции, изменения стиля менеджмента, механизмов контроля за использованием ограниченными ресурсами, мотивации собственников.

На основе исследования концептуальных положений теории жизненного цикла организации, автором сформулировано определение организационного развития малого предприятия и осуществлена попытка (с использованием социологических методов) определения фазы жизненного цикла, на которой находится большинство предприятий мелкотоварного сектора в локальных экономиках (на примере г. Шахты). Было выявлено, что это стадия перехода к подростковой фазе, для которой характерны ориентация малых предприятий на рост и организационную диверсификацию.

Ключевым элементом организационного потенциала малого предприятия является организационная структура. Было выявлено, что распространенные в малом бизнесе линейные и функциональные способы организации являются неэффективными в условиях высококонкурентной экономики. В этой связи было рекомендовано построение предпринимательской организации, ориентированной на рынок, взаимодействия и наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов.

В целях определения возможных деструктивных факторов развития малого предпринимательства был проведен анализ жизненного цикла малого бизнеса развитых стран (значительная часть предприятий которого находится на стадии зрелости) и сформулированы рекомендации о том (базируясь на модели Адизеса), что на переходных стадиях от младенчества к подростковой, и на стадии зрелости возникает угроза гибели организации, в связи с чем целесообразна разработка стратегий организационной диверсификации и расширение спектра экономических взаимодействий во внешней среде.

3. Рассмотрение особенностей институционализации малого предпринимательства в современной рыночной экономике России позволило сделать вывод о том, что модификация организационных начал малого предпринимательства, расширение спектра отношений контрактации, диверсификация производства и методов управления представляются в настоящее время приоритетными стратегиями достижения конкурентоспособности мелкотоварного сектора национальной экономики.

В числе позитивных импульсов в развитии малых предприятий особо значимы компетенции (факторы производства совершенного продукта), которые обеспечивают предприятию возможность извлечения рентного дохода от распределения эффекта собственных конкурентных преимуществ. Показано, что особые компетенции и «механизмы изоляции», выступающие концентрацией конкурентных преимуществ, создают предпосылки для организационного развития малого предпринимательства во внешней среде, обусловливая его мотивацию к организационной диверсификации и экономическим взаимодействиям с элементами системы деловых коммуникаций.

Введено в научный оборот понятие организационной диверсификации, под которым понимается стратегия управления организационным потенциалом малого предприятия, ориентированного на развитие как во внутренней среде (за счет декомпозиции организационной структуры в направлении повышения ее гибкости), так и во внешней среде - в целях интеграции в предпринимательские (маркетинговые, производственные, финансовые и др.) сетевые структуры.

4. Проанализированы методологические аспекты организационных, производственных, маркетинговых взаимодействий малых предприятий с элементами системы деловых коммуникаций (крупнотоварным сектором, общественностью, государством) и сделан вывод о том, что содержание экономических взаимодействий предпринимательских структур раскрывается в деятельности элементов их организационного потенциала по обеспечению полного, всестороннего и эффективного использования возможностей субъектов в интересах достижения поставленной цели - получения выгоды при решении совместных задач по удовлетворению потребностей общества. Источником экономических взаимодействий является обмен, а условием существования и развития - углубление процессов общественного разделения труда и развитие хозяйственной специализации. Платформой развития предпринимательских взаимосвязей в экономике являются механизмы координации. При рассмотрении механизмов координации автором были систематизированы риски, в числе которых: ограниченная рациональность, риск оппортунизма и специфичность активов взаимодействующих предпринимательских структур.

Сделан вывод о том, что предпосылки, масштабы и характер экономических взаимодействий в российской экономике связаны с особенностями реформирования, менталитетом отечественных предпринимателей, а также сложившими в хозяйственной системе механизмами контроля за распределением ограниченных ресурсов. Развитие полярных механизмов координации: рыночных и иерархических привело к появлению многочисленных гибридных форм, специализированных механизмов управления сделками, предполагающих существование двусторонней зависимости предпринимательских структур без полной интеграции (например, франчайзинг, лизинг, системинг, совместные предприятия, а также долгосрочная договорная практика).

Сформулировано авторское определение маркетинговой предпринимательской сети, функционирующей на основе контрактных соглашений и реализации принципа равноправия, в целях воспроизводства механизмов информационного обмена, на основе реализации общей контрактной культуры между участниками сети. Систематизация подходов к рассмотрению сущности и особенностей предпринимательских сетей позволила заключить, что вхождение в предпринимательские сети для малого предпринимательства предопределено не столько стремлением сохранить квазиренту - доход, получаемый от контрактаци субъектами в условиях монополизированных рынков, а стремлением получить доступ к ресурсам, которые малые предприятия самостоятельно не могут получить. И, если эмпирические исследования, реализованные в начале 90-х годов XX века, отражали тенденцию «невключения» в предпринимательские сети малых предприятий, работающих на потребительский рынок, то условия развития потребительского сектора первого десятилетия XXI века отражают противоположные стратегии малых предприятий. Актуальные целевые установки к экономическому симбиозу малых и крупных предприятий можно сформулировать следующим образом: необходимость рационального разделения производственно-экономических функций предприятий и совершенствования общей организации производства; специфические цели, обусловленные необходимостью выживания в сложных условиях реформируемой российской экономики.

Автором были систематизированы основные способы и причины экономического симбиоза малых и крупных предприятий, в числе которых: способ первоначального накопления капитала; способ участия в процессах приватизации; способ разрешения проблемы неплатежей и устранения налогового пресса; способ финансовой поддержки выживания и создания источников развития. Эффект от функционирования экономического симбиоза проявляется в достижении эффекта синергии: чем больше синергический эффект экономического взаимодействия малого и крупного предпринимательства, тем глубже процесс экономического симбиоза и тем устойчивее предпринимательская сеть. Предпринимательская сеть будет функционировать успешно, если синергический эффект покрывает возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

5. В работе, на основе постулатов институциональной теории, доказывается тезис о том, что взаимовыгодные, конкурентоспособные и устойчивые экономические взаимодействия базируются на развитой в предпринимательской системе контрактной культуре и неформальных отношениях.

Важнейшими характеристиками процесса контрактации, в ходе выстраивания малыми предприятиями системы экономических взаимодействий, являются формальное, неформальное соглашение между агентами, трансакции, по поводу которых устанавливается соглашение, ожидаемый срок действия контракта, так как этот показатель оказывает существенное влияние на функцию максимизации прибыли каждой из сторон и, соответственно, на поведение взаимодействующих предпринимателей. Немаловажным параметром контрактного процесса является неопределенность, которая зависима от уровня специфичности активов (задающих степень и характер информационной асимметрии) и от ожидаемого срока действия контракта.

Систематизированы базовые принципы институционально оформленной конкуренции, которая отражает специфику развития региональных экономических систем постреформенной России и соответственно особенности экономических взаимодействий, среди которых взаимное наблюдение предпринимателей за конкурентной средой, постоянная корректировка стратегий в соответствии с действиями конкурентов, наличие согласований между конкурентами в целях доминирования в территориальных экономиках и выработки общих правил игры в отношениях с контрагентами и во взаимоотношениях между собой. На основе выделенных принципов смоделирован алгоритм вхождения малого предпринимательства в институционально оформленную конкурентную среду региональной экономики.

Автором было реализовано эмпирическое исследование динамики потребительского рынка г. Шахты и социологическое обследование предпринимателей в целях определения их мотивации к экономическим взаимодействиям в рамках предпринимательских сетей, которое позволило получить следующие результаты:

- конкурентное позиционирование малых предприятий г. Шахты в значительной степени зависимо от действий конкурентов и контрагентов, особенно в направлении распространения рыночной информации и предпринимательских и производственных инноваций;

- торговые малые предприятия ориентированы на взаимодействие с предпринимательскими сетями в целях трансферта их маркетингового потенциала и защиты от криминальных групп, в то время как предприятия-производители продуктов питания ориентированы на использование инновационного потенциала сетей и возможностей перепрофилирования бизнеса в целях освоения новых сегментов локального продовольственного рынка;

- в числе способов интеграции малых предприятий в структуру предпринимательских сетей доминируют как формальные отношения (прямые контракты, договоры о поручительстве и инвестиционные отношения), но также имеют место неформальные отношения, основанных на системе семейных и профессиональных связей, а также стратегиях давления крупного бизнеса на малые предприятия;

- наблюдается высокая степень гибкости малого предпринимательства в системе взаимодействий с предпринимательскими сетями и их склонность, как к мягкой, так и устойчивой интеграции в предпринимательские сети.

6. Анализ эволюции института малого предпринимательства в современной России показал, что в настоящее время мелкотоварный сектор выступает катализатором локальной экономики, гибко реагирует на изменения стратегии регулирования предпринимательства, как на макроуровне, так и в системе муниципальных общественно-политических и экономических отношений. В целях разработки методического инструментария маркетингового и экономического взаимодействия малых предприятий в территориальных сетях была проанализирована рыночная среда потребительского сектора локальной экономики г. Шахты Ростовской области и определены направления и формы развития территориальных предпринимательских сетей.

Показано, что в настоящее время для локальной экономики г. Шахты наиболее распространенными формами контрактных отношений, на основе которых выстраивается предпринимательская сеть, являются франчайзинг и системинг. Франчайзинг получил распространение в связи с тем, что он позволяет территориально удаленным предприятиям обслуживать небольшие локальные рынки, предлагая товар, который требует внимания при совершении сделки. Франчайзинг — это метод отпочкования успешно функционирующих малых предприятий путем копирования схемы организации бизнеса, основанной на опыте процветающих фирм. Автором была осуществлена классификация форм франчайзинговых отношений, получивших развитие в системе потребительского рынка г. Шахты и сделан вывод о том, что на начальном этапе развития франчайзинговых сетевых взаимодействий малые предприятия использовали торговый франчайзинг и находились в определенной зависимости от головных компаний, ограниченные в выборе методов и стратегий оперирования на локальном рынке; на современном этапе значительная часть предприятий используют конверсионный франчайзинг, который позволяет успешно функционировать на фрагментированных локальных рынках и реализовывать маркетинговые стратегии удержания рыночного сегмента.

Рассмотренный в диссертационной работе формат системинга как стратегии реализации предпринимательской инициативы по объединению юридических лиц на основе заключения и реализации двусторонних и многосторонних договоров, согласующихся с основным регламентирующим документом — договором о совместной деятельности, позволил выделить несколько основных форм, получивших развитие в локальной экономике г. Шахты: по инициативе муниципалитета, на базе существующей маркетинговой сети, на основе развитого малого бизнеса, имеющего стратегию к расширению. На примере ООО «Два медведя» (торговая организация) проанализированы стратегии рыночного позиционирования и ценообразования на локальном потребительском рынке и сформулированы причины построения сети территориальных маркетинговых взаимодействий на основе системинга и инициативы данного предприятия. Подчеркивается, что значимым этапом формирования предпринимательской сети является организационная диверсификация. В ходе разработки организационной структуры предпринимательской сети должна быть четко определена степень автономии конкретных элементов системинга, то есть объем делегируемых полномочий и ответственности. При этом важно выбрать наиболее адекватное для экономического взаимодействия соотношение цетрализации и децентрализации организационных полномочий управляющей подсистемы сети: высокий уровень централизации позволяет усилить контроль и координацию специализированных независимых функций, ограничить внутренние конфликты, достичь большей экономии на масштабе. Излишняя централизация сокращает устойчивость к внешним воздействиям, возникает закупорка каналов коммуникации (причем горизонтальные каналы могут и вовсе отсутствовать), внимание высшего руководства отвлекается от важных вопросов. Главным недостатком централизации является ее дисфункциональное воздействие на мотивацию участников предпринимательской сети.

7. В диссертации разработан алгоритм и технологии реализации маркетингового взаимодействия малых предприятий в рамках территориальной предпринимательской сети на примере торговых компаний, функционирующих в системе потребительского рынка локальной экономики г. Шахты.

Проанализированы особенности развития системы розничной и оптовой торговли в России и г. Шахты и доказан тезис о том, что для сохранения маркетингового и предпринимательского потенциала локальной экономики малым предприятиям, ориентированным в своих стратегиях на использование местных ресурсов и рынков, целесообразно взаимодействовать в рамках межфирменных стратегических альянсов и создавать предпринимательские сети, способные занять пустующие ниши местной экономики.

На базе реализованных социологических исследований мотивации малых предпринимателей к интеграции в предпринимательские сети, а также анализа внешней и внутренней среды ряда компаний сферы распределения разработан алгоритм создания стратегического альянса ООО «Два медведя» и трех стратегических партнеров. Разработаны стратегические цели взаимодействия, проведена экономическая оценка потенциала партнеров и эффекта интеграции, который выражается в минимизации издержек координации между агентами и увеличении прибыли от совместно реализуемых мероприятий.

Обобщение исследований внешней среды и внутриорганизационной специфики предприятий-партнеров и ООО «Два медведя» позволило предложить систему организационных и маркетинговых взаимодействий в рамках территориальной маркетингово-предпринимательской сети, с определением функций элементов управляющей подсистемы стратегического альянса, текущих и стратегических совместных мероприятий партнеров, направленных на укрепление конкурентного статуса малых предприятий и повышение эффективности.