Методическое обеспечение формирования и развития структур управления промышленных предприятий сетевого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алейнова, Алла Антоновна

  • Алейнова, Алла Антоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Алейнова, Алла Антоновна. Методическое обеспечение формирования и развития структур управления промышленных предприятий сетевого типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алейнова, Алла Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ проблем формирования и развития предприятий 10 сетевого типа.

1.1. Характеристика, классификация и роль сетевых предприятий.

1.2. Мировой и отечественный опыт становления и развития систем 36 управления промышленными предприятиями сетевого типа.

1.3. Анализ роли и путей государственного регулирования 57 формирования, развития и функционирования сетевых промышленных организаций.

Выводы.

Глава 2. Теоретико-методические аспекты формирования и развития 74 организационно-управленческих структур промышленных предприятий сетевого типа.

2.1. Теоретические основы формирования и развития организационно- 74 управленческих структур промышленных предприятий сетевого типа.

2.2. Комплексный подход к формированию и развитию 85 организационной структуры управления сетевыми промышленными предприятиями.

2.3. Модель оценки целесообразности объединении промышленных предприятий в интегрированную структуру сетевого типа.

Выводы.

Глава 3. Методические положения и практические рекомендации по 113 оценке эффективности функционирования сетевых промышленных организаций.

3.1. Методические рекомендации по оценке эффективности ИЗ взаимодействия участников сетевых промышленных организаций.

3.2. Оценка инвестиционной привлекательности сетевых 122 промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение формирования и развития структур управления промышленных предприятий сетевого типа»

Актуальность темы исследования. Вовлечение нашей страны в мировые глобализационные процессы привело к тому, что стратегические для России отрасли, такие как аэрокосмический комплекс, производство военной техники и вооружений, самолетостроение, машиностроение, судостроение, станкостроение и прочие испытывают сильнейшее давление со стороны зарубежных конкурентов. Необходимость опережающей инновационной модели развития предприятий и организаций для таких отраслей народного'хозяйства совершенно очевидна.

Усиление международной конкуренции, ускорение процессов обновления технологий и их проникновения через границы отраслей и государств, возрастание неопределенности бизнес-среды требуют современных методов адаптации к ней, реализация которых в традиционных иерархических и бюрократических формах организации и управления предприятиями не эффективна.

Одним из важнейших направлений решения поставленной проблемы является формирование и развитие наиболее прогрессивных форм организации и управления промышленными предприятиями, в частности сетевых структур, способных к быстрым изменениям, обучению и модернизации, вызванных динамичностью условий хозяйствования современной России. В сетевых структурах возможно использовать специфические рыночные возможности, которые для отдельно взятых компаний не существуют.

Исследование функционирующих в настоящее время российских сетевых структур промышленных предприятий позволяет сделать вывод о необходимости разработки концептуального подхода к формированию и развитию структур управления ими, который бы дал возможность реализовать преимущества сетевых форм деятельности, и повысить эффективность их функционирования как для самих участников сетей, так и для экономических систем более высокого уровня.

Сложность, многогранность и недостаточная теоретическая и методическая проработанность проблемы формирования и развития структур управления промышленных предприятий сетевого типа, объективная необходимость ее научного осмысления и определили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена сетевой организации экономической деятельности, обусловленной глобализацией бизнеса и усилением международной конкуренции, ускорением процессов обновления технологий и их проникновения через границы отраслей и государств, а также в целом возрастанием неопределенности бизнес-среды, требующей нетрадиционных методов адаптации к ней, посвящены работы целой плеяды зарубежных авторов, в числе которых: К.Альтер, К.Имаи, Я.Йохансон, Х.Итами, М.Кастельс, У. Лауэлл, А. Ларсон, Дж. Линкольн, Р.Майлз, К. Мёллер, Ч.Сноу, М. Терлах, Г.Торелли, М. Транновитер, А. Халинен, Х.Хаканссон, Дж.Хейдж и др.

Целый ряд российских ученых, в том числе: Ардишвили А., Афанасьева А., Катькало В., Кущ С., Рафинеджад Д., Румянцева М., Стерлин А., Третьяк О. и др.- посвятили свои работы исследованию проблем организации управления сетевыми предприятиями.

Вопросам совершенствования механизмов развития хозяйствующих субъектов посвящены труды таких ученых, как: Бард В., Горшенина Е., Гутман В., Крутик А., Никольская Е., Марголин А., Быстряков А. и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы становления и развитии промышленных организаций сетевого типа в условиях динамичной российской экономики остаются малоисследованными и недостаточно освещены в научной литературе. При этом среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы. Можно утверждать, что имеет место противоречие между необходимостью формирования эффективных систем управления промышленными организациями сетевого типа, вызванной динамичностью условий хозяйствования, и отсутствием адекватного инструментария для осуществления данной задачи. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического обеспечения формирования и развития структур управления промышленных предприятий сетевого типа для повышения эффективности их функционирования в целом.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- исследовать сущность, характеристики и роль сетевых организаций, выявить их преимущества и недостатки;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта создания и развития структур управления промышленными предприятиями сетевого типа и определить их тенденции, условия и особенности; i

- определить роль и методы государственного регулирования формирования, развития и функционирования сетевых промышленных организаций;

- развить теоретические основы формирования и развития организационно-управленческих структур промышленных предприятий сетевого типа;

- разработать комплексный подход к формированию и развитию организационно-управленческих структур промышленных предприятий сетевого типа;

- предложить модель оценки целесообразности объединения промышленных предприятий в интегрированную структуру сетевого типа;

- разработать методические положения и практические рекомендации по оценке эффективности функционирования сетевых промышленных организаций.

Объектом исследования являются промышленные предприятия сетевого типа.

Предметом диссертационного исследования являются подходы, методы и модели формирования и развития структур управления промышленных предприятий сетевого типа

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

Научные труды российских и зарубежных ученых в области маркетинга, экономики, менеджмента; методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации и её субъектов; собственные исследования автора и др.

Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, SWOT-анализа, экономического, логического, сравнительного, математического, статистического и системно-структурного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора настоящей диссертации (экспертного опроса руководителей ряда промышленных предприятий сетевого типа Ростовской области).

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования деятельности промышленных организаций в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию структур управления промышленных предприятий сетевого типа, а также оценке их эффективности функционирования на основе развития и адаптации программно-целевого подхода.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Исследованы сущность, характеристики и роль сетевых организаций выявлены их преимущества и недостатки, доказана необходимость их создания и развития;

2. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта определены тенденции, условия и особенности создания и развития структур управления промышленными предприятиями сетевого типа

3. Определены направления, методы и стимулы государственного регулирования формирования, развития и функционирования сетевых промышленных организаций

4. Сформулированы теоретические основы формирования и развития организационно-управленческих структур промышленных предприятий сетевого типа

5. Разработан комплексный подход к формированию и развитию организационно-управленческих структур промышленных предприятий сетевого типа, в рамках которого предложена модель оценки целесообразности объединения промышленных предприятий в интегрированную структуру сетевого типа.

6. Разработаны методические указания по оценке: эффективности взаимодействия участников сетевых промышленных организаций; инвестиционной привлекательности сетевых промышленных предприятий; а также практические рекомендации по их реализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в развитии теории и методологии формирования и развития структур управления промышленных предприятий сетевого типа, а также оценке их эффективности функционирования.

Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающим набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющих сетевым промышленным предприятиям эффективно осуществлять формирование и развитие своих структур управления.

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы руководителями и специалистами промышленных предприятий при разработке программ совместной производственной деятельности в форме сетевых объединений.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Корпоративное управление», «Экономика предприятия» и др.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, выводы и прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде межрегиональных научно-практических конференций и семинаров в г.г. Ростов-на-Дону, Москва, где получили положительную оценку.

Результаты исследования прошли успешную апробацию в ЗАО «НЭВЗ» (Новочеркасский элетровозостроительный завод), где показали высокую эффективность использования.

Публикации по теме исследования: Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в шести опубликованных научных работах (в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России) общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе лично автора — 2,7 пл.

Объем и структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы (135 наименований). Работа изложена на 192 страницах основного текста, содержит 15 рисунков и 17 таблиц

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алейнова, Алла Антоновна

170 ВЫВОДЫ

Актуальность оценки эффективности деятельности сетевых интегрированных структур обусловлена высокой степенью практической значимости данного исследования для экономики в целом и для отдельных субъектов рыночных отношений в частности, в том числе участников сетевых структур, акционеров, государства, кредитных учреждений и др.

Сетевые структуры, включающие в себя предприятия различного уровня технологического развития, доходности, численности персонала и различающиеся по другим параметрам, требуют, тем не менее, оценки их совместного функционирования как единого целого, как взаимосвязанной и взаимозависимой системы. Актуальность оценки эффективности деятельности сетевых интегрированных структур промышленного типа обусловлена также высокой степенью практической значимости данного исследования для экономики в целом и для отдельных субъектов рыночных отношений в частности, в том числе участников сетевых структур, акционеров, государства, кредитных учреждений и др.

Одним из таких направлений является оценка эффективности взаимодействия участников сетевых промышленных организаций. Эффективность взаимодействия участников сетевой структуры зависит не только от деятельности каждого участника, но и от того, насколько рациональна схема их совместной деятельности для обеспечения реального синергетического эффекта. В работе с точки зрения практического применения рассмотрены подходы и методы оценки эффективности взаимодействия участников сетевых промышленных организаций: подход, исходящий из теории трансакционных издержек; метод, ориентирующийся на возможности обеспечения конкурентных преимуществ корпораций; подход, в центре которого лежит акцент на потенциал взаимовыгодных деловых отношений, складывающихся между участниками корпорации; метод, в основе которого лежит теория финансового менеджмента; подход к анализу эффективности интегрированных структур, исходя из сопоставления двух сценариев; «формула Дюпона для компании с филиалами»; подход, связанный с учетом специфики взаимодействия акционеров и управляющих корпорации.

Выявлено, что на практике для сравнительного анализа результатов функционирования сетевых структур и отдельно функционирующих предприятий используется сопоставление их деятельности по обобщенным характеристикам.

Как показывает опыт, в том числе российский, введение в действие всего потенциала подобного рода интегрированного промышленного образования позволяет ему эффективно действовать на рынке и обеспечивать расширенное воспроизводство на собственной финансовой основе, на принципах самофинансирования, что создает возможности выгодного инвестирования всех имеющихся ресурсов. А комбинирование факторов производства, построенное таким образом, что полученный интегрированный результат превышает механическую сумму скомбинированных элементов, дает возможность наилучшим образом освоить любые виды инвестиционных вложений, то есть получить максимальный эффект.

Выявлены следующие факторы повышения эффективности функционирования сетевых промышленных организаций:

- многосторонний и разноплановый характер деятельности сетевых промышленных предприятий позволяет эффективно использовать ресурсы, имеющиеся в сети, гибко ими маневрировать, направлять в наиболее рентабельные сферы;

- основная часть используемых для капитальных вложений инвестиционных средств направляется в этих интегрированных образованиях на цели развития и совершенствования производства;

- стабильность, финансовая и производственная мощь, авторитет подобных сетевых структур дают им большие преимущества в работе с ценными бумагами, в том числе в организации дополнительных эмиссий и привлечении, таким образом, финансовых активов;

- возможность организации управления на самой современной основе, путем использования всех новейших технологий и инструментов менеджмента, особенно стратегического планирования, контроллинга и реинжиниринга, что позволяет наиболее эффективно мобилизовать и рациональнее инвестировать денежные и другие ресурсы;

- важным фактором повышения результатов деятельности сетевых промышленных компаний становится внедрение эффективной организационной структуры, позволяющей осуществлять интенсивное многоплановое использование огромного потенциала человеческого фактора, новых форм стимулирования труда, что в свою очередь, становится основой для стабильного финансового благополучия;

- сетевое промышленное объединение, благодаря доверию к нему со стороны рынка и его агентов, позволяет мобилизовать в производство те капиталы, которые в противном случае ушли бы в сферу спекуляций.

Определено, что оценка инвестиционного потенциала сетевого промышленного предприятия играет большую роль в принятии инвестиционных решений не только ее потенциальными инвесторами, в том числе теми организациями (банками или другими корпорациями), которые взаимодействуют с ней на финансовом и других рынках, но также руководством самого сетевого предприятия. Одной из причин в необходимости оценки инвестиционного потенциала промышленного предприятия сетевого типа является экономическая и политическая нестабильность сегодняшней России, и как следствие - высокие инвестиционные риски.

Совокупность показателей, выбираемая для оценки инвестиционной привлекательности, зависит от многих условий, однако для сетевой промышленной компании можно выделить несколько наиболее значимых: кредитная и коммерческая репутация сетевой промышленной компании предприятий сети); характер деятельности и степень диверсификации сетевой компании (предприятий сети); сумма предоставляемых ресурсов; форма и степень участия инвестора в деятельности сетевой компании (предприятий сети); направление использования получаемых ресурсов

В работе исследованы подходы и методы к оценке инвестиционной привлекательности: сравнительный (рыночный) подход; доходный подход; методы рейтинговых оценок; матричные методы; статистические методы, основанные на теории игр; статистические методы, основанные на анализе финансовой отчетности предприятий; другие эвристические подходы. На этой основе автором предложена методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности сетевого промышленного предприятия.

Практические результаты использования методик для оценки эффективности функционирования промышленного предприятия сетевого типа приведены на примере крупного промышленного предприятия, относящегося к иерархизированной сети, ведущего производителя электровозов в России — ЗАО «НЭВЗ» (Новочеркасский элетровозостроительный завод).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлено, что сетевая структура представляет собой большую и сложную систему, многообразие и разнообразие интересов участников которой, ведущих совместную деятельность в общем экономическом пространстве, многократно усложняет порядок взаимоотношений между ними и необходимы особые методы и подходы, формулирующие правила организационного проектирования моделей управления их деятельности;

Сделан вывод о том, что традиционные иерархические и бюрократические формы организации и управления во многих случаях не отвечают возросшим требованиям к современным промышленным предприятиям относительно их способности к быстрым изменениям, обучению и модернизации;

Выявлено, что при переходе к сетевым формам жесткие субъектно-объектные связи в сфере управления неизбежно начинают распадаться и постепенно приобретают характер субъектно-субъектных отношений. Это соответствует сдвигу от стратегического к коммуникативному типу управления и организации.

Выявлены преимущества сетевой формы деятельности промышленных предприятий:

• адаптивность промышленных компаний к изменяющимся условиям, быстрая реакция на изменение конъюнктуры; концентрация деятельности промышленной компании на приоритетных областях специализации, на уникальных процессах;

• существенное сокращение издержек, их рациональная структура и повышение доходов;

• низкий уровень занятости, исключение дублирования использования квалифицированной рабочей силы;

• привлечение к совместной деятельности в рамках сети самых лучших партнеров, исключение использования второсортных исполнителей.

Анализ мирового и накопленного отечественного опыта свидетельствуют о том, что многочисленные формы промышленного партнерства, кооперации, неформальных альянсов и прочего долговременного взаимодействия, со временем осмысленные и соответственно интерпретированные в контексте макроэкономического окружения, могут быть схематизированы и сведены к двум базовым моделям управления сетевыми структурами как особыми формами функционирования экономических субъектов хозяйственной деятельности

Выявлено, что, несмотря на высокие потенциальные возможности сетевых образований, исследование уже функционирующих российских сетевых структур промышленных предприятий позволяет сделать вывод о необходимости разработки нового концептуального подхода к формированию и развитию структур управления ими, который бы дал возможность реализовать преимущества сетевых форм деятельности, и повысить эффективность их функционирования как для самих участников сетей, так и для экономических систем более высокого уровня: региона, страны.

Деятельность органов государственной власти, направленная на мотивацию участия промышленных предприятий сетевого типа в реализации целевых федеральных и региональных программ и проектов, включает:

1. Создание благоприятных организационно-экономических условий, направленных на обеспечение равных возможностей для концентрации промышленного и финансового капитала в рамках сетевых структур и реализацию их потенциальных возможностей.

2. Предоставление адресных мер государственной поддержки сетевым структурам в качестве прямых участников федеральных и региональных программ и проектов.

Основными параметрами государственного регулирования являются: отраслевые сетевые структуры, процессы перераспределения инвестиционных ресурсов в промышленных отраслях и на территории; модели рынков территорий.

В основу процесса формирования организационной структуры системы управления сетевой промышленной компанией должны быть положены следующие основные принципы:

- принцип целесообразности формирования сетевого промышленного предприятия, обусловленной невозможностью с той же эффективностью функционировать обособленно участнику сети, т.е. в результате объединения участники должны получить новые преимущества, трудно доступные (или вообще недоступные) без объединения;

- принцип адаптивности структуры к изменениям внешних условий хозяйствования, т.е. способность эффективного приспособления к новым задачам, возникающим в результате трансформации факторов внешней среды;

- принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации управления сетью;

- принцип функциональной необходимости в каждом участнике для обеспечения комплексного функционирования всей сетевой структуры;

- принцип оптимальности взаимосвязей между участниками, которые должны быть сформированы таким образом, чтобы полученная интегрированная форма реализовывала свои синергетические преимущества;

- принцип реализации стратегических преимуществ сетевой структуры, связанный с увязкой перспективных целевых установок интеграционного взаимодействия с показателями организационного проекта;

- принцип сбалансированности между самоопределением каждого участника и деятельностью, направленной на реализацию общих целей интегрированной структуры.

Предложена концепция и реализующий её комплексный подход к формированию и развитию организационной структуры управления сетевыми промышленными предприятиями, основывающийся на совокупности принципов организационного проектирования, и включающий блоки формирования комплекса программ совместной деятельности участников сети и инфраструктуры деятельности в регионе.

Предлагается структурно-логическая схема последовательности проведения мероприятий по формированию организационной структуры системы управления сетевой промышленной компании, базирующаяся на разновидности системного подхода — программно-целевом планировании, которое предполагает комплексное системное формирование целей и разработку программ их достижения на основе всех существующих возможностей, ограничений, связей, присущих сетевой структуре.

Предложен алгоритм выбора стратегий и роли управляющего центра в сетевой структуре промышленных предприятий

Разработана модель оценки целесообразности объединения промышленных предприятий в интегрированную структуру сетевого типа, которая является дополнительным элементом комплексного подхода к формированию и развития организационной структуры промышленных организаций сетевого типа.

Актуальность оценки эффективности деятельности сетевых интегрированных структур обусловлена высокой степенью практической значимости данного исследования для экономики в целом и для отдельных субъектов рыночных отношений в частности, в том числе участников сетевых структур, акционеров, государства, кредитных учреждений и др.

Сетевые структуры, включающие в себя предприятия различного уровня технологического развития, доходности, численности персонала и различающиеся по другим параметрам, требуют, тем не менее, оценки их совместного функционирования как единого целого, как взаимосвязанной и взаимозависимой системы.

Одним из таких направлений является оценка эффективности взаимодействия участников сетевых промышленных организаций. Эффективность взаимодействия участников сетевой структуры зависит не только от деятельности каждого участника, но и от того, насколько рациональна схема их совместной деятельности для обеспечения реального синергетического эффекта. В работе с точки зрения практического применения рассмотрены подходы и методы оценки эффективности взаимодействия участников сетевых промышленных организаций: подход, исходящий из теории трансакционных издержек; метод, ориентирующийся на возможности обеспечения конкурентных преимуществ корпораций; подход, в центре которого лежит акцент на потенциал взаимовыгодных деловых отношений, складывающихся между участниками корпорации; метод, в основе которого лежит теория финансового менеджмента; подход к анализу эффективности интегрированных структур, исходя из сопоставления двух сценариев; «формула Дюпона для компании с филиалами»; подход, связанный с учетом специфики взаимодействия акционеров и управляющих корпорации.

Как показывает опыт, в том числе российский, введение в действие всего потенциала подобного рода интегрированного промышленного образования позволяет ему эффективно действовать на рынке и обеспечивать расширенное воспроизводство на собственной финансовой основе, на принципах самофинансирования, что создает возможности выгодного инвестирования всех имеющихся ресурсов.

Выявлены следующие факторы повышения эффективности функционирования сетевых промышленных организаций:

- многосторонний и разноплановый характер деятельности сетевых промышленных предприятий позволяет эффективно использовать ресурсы, имеющиеся в сети, гибко ими маневрировать, направлять в наиболее рентабельные сферы; основная часть используемых для капитальных вложений инвестиционных средств направляется в этих интегрированных образованиях на цели развития и совершенствования производства;

- стабильность, финансовая и производственная мощь, авторитет подобных сетевых структур дают им большие преимущества в работе с ценными бумагами, в том числе в организации дополнительных эмиссий и привлечении, таким образом, финансовых активов;

- возможность организации управления на самой современной основе, путем использования всех новейших технологий и инструментов менеджмента, особенно стратегического планирования, контроллинга и реинжиниринга, что позволяет наиболее эффективно мобилизовать и рациональнее инвестировать денежные и другие ресурсы;

- важным фактором повышения результатов деятельности сетевых промышленных компаний становится внедрение эффективной организационной структуры, позволяющей осуществлять интенсивное многоплановое использование огромного потенциала человеческого фактора, новых форм стимулирования труда, что в свою очередь, становится основой для стабильного финансового благополучия;

- сетевое промышленное объединение, благодаря доверию к нему со стороны рынка и его агентов, позволяет мобилизовать в производство те капиталы, которые в противном случае ушли бы в сферу спекуляций.

Определено, что оценка инвестиционного потенциала сетевого промышленного предприятия играет большую роль в принятии инвестиционных решений не только ее потенциальными инвесторами, в том числе теми организациями (банками или другими корпорациями), которые взаимодействуют с ней на финансовом и других рынках, но также руководством самого сетевого предприятия.

Совокупность показателей, выбираемая для оценки инвестиционной привлекательности, зависит от многих условий, однако для сетевой промышленной компании можно выделить несколько наиболее значимых: кредитная и коммерческая репутация сетевой промышленной компании (предприятий сети); характер деятельности и степень диверсификации сетевой компании (предприятий сети); сумма предоставляемых ресурсов; форма и степень участия инвестора в деятельности сетевой компании (предприятий сети); направление использования получаемых ресурсов

В работе исследованы подходы и методы к оценке инвестиционной привлекательности: сравнительный (рыночный) подход; доходный подход; методы рейтинговых оценок; матричные методы; статистические методы, основанные на теории игр; статистические методы, основанные на анализе финансовой отчетности предприятий; другие эвристические подходы. На этой основе автором предложена методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности сетевого промышленного предприятия.

Практические результаты использования методик для оценки эффективности функционирования промышленного предприятия сетевого типа приведены на примере крупного промышленного предприятия, относящегося к иерархизированной сети, ведущего производителя электровозов в России — ЗАО «НЭВЗ» (Новочеркасский элетровозостроительный завод).