Совершенствование методов управления инновационными высокотехнологичными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соколова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Бизнес-модели предприятий высокотехнологичных отраслей экономики, реализующих инновационные высокотехнологичные проекты
1.1. Исследование сущности и характерных черт инновационных высокотехнологичных
проектов
1.2. Исследование наиболее значимых характеристик моделей управления инновационными
высокотехнологичными проектами
1.3. Исследование тенденций и перспектив развития высокотехнологичных отраслей российской экономики на основе статистического и экстраполяционного
анализа
Выводы по первой главе
Глава 2. Формы и механизмы государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами
2.1. Анализ форм и механизмов государственно-частного партнерства при управлении инновационными высокотехнологичными проектами
2.2. Исследование возможностей применения государственно-частного партнерства в организации инвестиционного обеспечения инновационных высокотехнологичных проектов
2.3. Разработка концепции совместного государственно-частного управления инновационными
высокотехнологичными проектами
Выводы по второй главе
Глава 3. Повышение конкурентоспособности предприятий высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами
3.1. Исследование функциональной взаимосвязи устойчивости национальной экономики и развития высокотехнологичных отраслей
3.2. Обоснование направлений повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей экономики на основе реализации инновационных высокотехнологичных проектов
3.3. Разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными
проектами
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления инновационными высокотехнологичными проектами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики инновационная деятельность по праву считается наиболее значимой движущей силой социально-экономического развития. Нацеленность инновационных компаний на быстрый рост и завоевание рынка за счет внедрения новых наукоемких технологий объясняет повышенный интерес государства и общества к этим субъектам хозяйственной деятельности.
Высокотехнологичные секторы российской экономики, становясь базовыми отраслями, могут оказать значительный положительный эффект в обеспечении устойчивого экономического роста за счет широкого внедрения создаваемых результатов интеллектуальной деятельности в форме передовых производственных технологий. Таким образом, определение будущего места России в мировом хозяйстве следует связывать именно с такими отраслями. Кроме того повышение глобальной конкурентоспособности и экономической безопасности страны - это актуальное направление государственной политики в условиях геополитических изменений.
Однако в настоящее время в научных исследованиях сформировался пробел как в определении характеристик инновационных высокотехнологичных проектов, так и их роли в обеспечении устойчивости экономики и повышения ее конкурентоспособности. На сегодняшний день в науке управления широко представлены и обсуждаются проблемы формирования инновационной экономики, инновационного бизнеса, а также условий, способствующих и сдерживающих их развитие. Вместе с тем, проведенные исследования показали, что работ, охватывающих системные проблемы развития инновационных предприятий, вопросы их государственного регулирования и поддержки в сравнительной динамике с передовыми инновационными странами пока недостаточно. Аналогичной представляется ситуация и в исследованиях высокотехнологичных секторов
экономики, а именно критериев и показателей отнесения отраслей народного хозяйства к таким секторам. Все это отражает потребность в дополнительных исследованиях для совершенствования механизмов и инструментов государственного регулирования и поддержки инновационных проектов на начальных стадиях своего развития, научно-технической политики и стратегии социально-экономического развития государства.
В связи с тем, что указанные недостатки сдерживают решение задачи активизации инновационной деятельности как основы формирования инновационной экономики, в исследовании сформулированы задачи определения роли инновационных проектов на начальных стадиях своего развития, выявления функциональной зависимости между устойчивостью экономики и усиленных развитием высокотехнологичных отраслей.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Значительное внимание вопросам управления инновационной деятельностью и повышение глобальной конкурентоспособности уделено в работах Б.М. Гринчеля, М.А. Гусакова, П.Н. Завлина, Г. Менша, А.Г. Поршнева, М. Портера, A.A. Румянцева, Б. Санто, Б. Твисса, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, X. Фримена, Й. Шумпетера, H.H. Ахметовой, М.А. Гусакова, E.H. Сафонова, Э.А. Фиякселя, Ю.В. Шленова.
Исследованию проблем формирования и развития высокотехнологичных секторов экономики посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.И. Абалкина, В. Автономова, А.Г. Аганбегяна, A.B. Алферова, А.И. Анчишкина, Н.В. Афанасьевой, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, JI.M. Гохберга, Н.П. Иващенко, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.Э. Миндели, Э. Мэнсфилда, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В.Яковца, Д.С. Дэя, П. Шумэйкера и др.
Вместе с тем в трудах И. Адизеса, С. Бланка, Л. Грейнера, Б. Дорфа, Г. Кавасаки, К. Кэтлин, Д. Маллинса, Г. Минцберга, М. Михаловица, Э. Райса, Д. Фрайда, Д.Х. Хенссона, А.Д. Шматко подробно рассматриваются
методы управления инновационными высокотехнологичными проектами, их роль в активизации инновационной деятельности. Однако авторами предлагаются принципиально различные методологические подходы к определению сущности таких инновационных высокотехнологичных проектов, не позволяющие сформировать универсальный алгоритм их своевременного выявления и стимулирования развития.
Учитывая результаты исследований указанных авторов, а также значительное количество работ, посвященных вопросам инновационного развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности и обеспечения устойчивости, представляются не в полной мере исследованными методы обеспечения устойчивости национальной экономики на основе совершенствования методов управления инновационными высокотехнологичными проектами, находящимися на начальных стадиях своего развития.
Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе концепции совместного государственно-частного управления.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
• исследование сущности понятия «инновационные высокотехнологичные проекты», современных бизнес-моделей и обоснование наиболее значимых характеристик моделей управления инновационными высокотехнологичными проектами в рамках реализации базовых стратегий предприятия;
• исследование влияния высокотехнологичных отраслей национальной экономики на ее устойчивость и обоснование возможностей использования
государственно-частного партнерства при реализации инновационных высокотехнологичных проектов;
• исследование тенденций и перспектив развития высокотехнологичных отраслей национальной экономики и разработка концепции совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами;
• исследование направлений повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей национальной экономики на основе реализации принципов государственно-частного партнерства в управлении инновационными высокотехнологичными проектами;
• разработка усовершенствованного метода управления инновационными высокотехнологичными проектами с учетом приоритетности развития высокотехнологичных отраслей экономики.
Объект исследования - инновационные высокотехнологичные проекты как ключевой фактор формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства.
Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, обеспечивающие механизмы инвестиционного, информационного и организационного обеспечения инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и подходы, разработанные отечественными и зарубежными учеными по проблемам управления инновационной деятельностью, развития инновационных структур и их влияния на устойчивость национальной экономики. Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской промышленности и инновационной деятельности.
Основными информационными источниками проведенной работы являются Прогнозы социально-экономического развития России, Концепция развития промышленности, а также аналитические справки и отчеты Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики. В диссертации использованы данные сборников и периодических изданий «Индикаторы инновационной деятельности», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам» и «Социально-экономические показатели Российской Федерации».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Проведенное диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в:
- п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности;
- п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций;
- п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Установлены приоритетные модели управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе уточнения понятия «инновационный высокотехнологичный проект» в рамках реализации базовых стратегий предприятия, способствующие активизации инновационной деятельности и достижению мультипликативного эффекта от внедрения инноваций.
2. Обоснованы перспективы использования государственно-частного партнерства в моделях управления инновационными высокотехнологичными проектами для преодоления актуальных проблем инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях и реализации тенденций их развития.
3. Разработана концепция совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами, включающая принципы совместного управления и раскрывающая основные задачи государства в соответствии с приоритетными моделями управления.
4. Определены направления повышения конкурентоспособности российской экономики при реализации концепции совместного государственно-частного управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе анализа многоугольника конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей.
5. Разработан усовершенствованный метод управления инновационными высокотехнологичными проектами на основе реализации концепции совместного государственно-частного управления, направленный на повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей на основе разработанного механизма реализации управляющих государственно-частных воздействий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования определяется
вносимым теоретическим вкладом полученных результатов в совершенствование используемых методов повышения устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики за счет реализации инновационной деятельности базовых отраслей народного хозяйства. В работе проанализированы перспективы развития высокотехнологичного сектора российской экономики, позволившие обосновать приоритетные направления формирования инновационных высокотехнологичных проектов.
Практическая значимость полученных научных результатов состоит в разработанной организационно-экономической модели развития высокотехнологичных отраслей национальной экономики, использование которой позволит предприятиям обеспечить устойчивое инновационное развитие и снизить риски инновационной деятельности.
Отдельные результаты работы могут быть использованы органами государственного управления в процессе формирования перспективных планов и программ развития отдельных отраслей российской промышленности в целях повышения их глобальной конкурентоспособности.
Предложенные методические подходы, механизмы и модели совершенствования управленческой деятельности по развитию инновационных высокотехнологичных стартапов приняты к внедрению ООО «ПрофИТ Солюшенз Нетворкинг Телеком» в части разработки перспективного плана развития компании на среднесрочный период (20132018 г.г.); компанией ООО «Интер-Транс» при разработке технико-экономического обоснования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности на ближайшую перспективу (до 2016 года).
Результаты проведенного исследования используются в Институте проблем региональной экономики РАН при проведении практических занятий для магистрантов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научной
конференции «Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития» (Санкт-Петербург»,2013г), а также на заседаниях лаборатории Комплексного исследования пространственного развития регионов .
По теме диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ общим объемом 5,1 печатных листа (авторский вклад 5 печатных листа), из которых три публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 165 источников и 7 приложений. Исследование изложено на 150 страницах, включает 17 рисунков и 9 таблиц.
ГЛАВА 1. БИЗНЕС-МОДЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ
1.1. Исследование сущности и характерных черт инновационных высокотехнологичных проектов
На современном этапе развития национальной экономики происходит становление новых научных подходов к оценке влияния научно-технического прогресса на экономический рост и развитие экономики. Следует отметить, что данному факту способствует смена приоритета развития России - от экспортно-сырьевой к инновационной модели. Здесь же важную роль играет и обострение глобальной конкуренции на мировом рынке и тенденция повышения наукоемкости отраслей промышленности. По оценкам некоторых экспертов, в промышленно развитых странах мира доля наукоемких производств составляет не менее 70% ежегодного прироста валового внутреннего продукта (ВВП) [156].
Становление новой модели экономического роста России связывается с развитием наукоемких отраслей по многим причинам, среди которых наиболее значима потенциальная возможность превышения в несколько раз темпов роста в сравнении с другими отраслями народного хозяйства [156]. По нашему мнению, это объясняется высокой долей добавленной стоимости, характерной для любой инновационной (наукоемкой) продукции, а также перспективами импортозамещения на основе высокого экспортного потенциала. Кроме этого наукоемкие технологии, созданные для одной отрасли, могут применяться в других смежных отраслях и способствуют совершенствованию используемых технологий межотраслевых комплексов [116].
Тем не менее, современное положение России на мировом рынке наукоемких технологий не позволяет полностью реализовать накопленный научно-технический потенциал и повысить глобальную конкурентоспособность страны, а несовершенство механизмов государственного регулирования высокотехнологичных секторов экономики требует разработки и внедрения новых подходов.
Рассматривая значение высокотехнологичных секторов экономики в повышении уровня социально-экономического развития России, следует отметить опыт других стран, добившихся высоких темпов экономического роста за счет стимулирования наукоемких производств в гражданских отраслях. Так, например, в работе [41] отмечено, что внедрение наукоемких технологий в отрасли народного хозяйства Японии, осуществляемый в 1960-е годы обеспечил прирост ВВП более чем на 50%. Одновременно данный этап ознаменовался значительным повышением доли затрат на научные исследования и разработки за счет средств государственного бюджета (по статистическим данным доля затрат в общем объеме ВВП на научные исследования составляла 2,98%.
Также в исследовании [41] авторами описана связь научно-технического прогресса с экономическим ростом стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Примером этому следует считать увеличение ВВП в пять и более раз в таких странах, как Гонконг, Тайвань, Южная Корея и Сингапур. При этом в Южной Корее удалось достичь уровня затрат на научные исследования, сравнимого с затратами США. В книге [31] автором рассматривается развитие экономики Тайваня, где с середины 1990-х годов ежегодное увеличение расходов на научные исследования и разработки составляло до 17% (для сравнения - в Германии и Франции прирост затрат был не более чем на 2%).
Рассматривая развитие экономики Китая за счет внедрения наукоемких технологий [44] следует отметить создание в 1990-е годы особой экономической зоны, способствующей увеличению в 28 раз объемов
произведенной высокотехнологичной продукции, что соответствует доле 35% в объеме ВВП. Безусловно, эти изменения затронули и структуру экспорта стран, увеличивая ежегодный прирост экспортоориентированной высокотехнологичной продукции на 20%.
Таким образом, значение наукоемких технологий и развития высокотехнологичных секторов экономики подтверждается фактическими показателями. Однако, как показывают исследования, на современном этапе учеными не сформулировано однозначное видение вклада научно-технических достижений в социально-экономическое развитие и рост. Ситуация осложняется также несовершенством методов количественной оценки этого вклада и недостаточной исследованностью функциональных зависимостей научных исследований, разработок, наукоемкой продукции высокотехнологичных секторов и темпов экономического роста [44].
Исследуя влияние наукоемких технологий на экономическое развитие России, следует особое внимание уделить известному опыту СССР. Известно, что в период своего существования СССР занимал лидирующие позиции в сфере научных исследований и разработок, а научно-технологическая политика государства определялась следующими составляющими [44, 45]:
- особая значимость оборонно-промышленного комплекса страны;
- высокая ресурсоемкость производимой продукции;
- уникальность и самообеспеченность создаваемых технологий за счет замкнутости национальной экономики.
Позднее, в 1950-1960-е годы темпы экономического роста СССР составляли не менее 6%, а созданные экономическая и технологическая системы позволяли решать сложные и масштабные задачи, но начало 1970-х годов обусловило необходимость учета мировых тенденций и ориентации на них. Вместе с тем развитие высокотехнологичных секторов экономики СССР оставалось милитаризированным (так, например, расходы на оборонно-промышленный комплекс (ОПК) составляли до 25% общего объема
ВВП) [45]. Здесь важно также отметить, что милитаризация экономики неизбежно ведет к стандартизации в производстве продукции гражданского назначения, сокращения ее потребительской стоимости и отсутствия стимулов к совершенствованию используемых технологий в области ресурсоемкости.
Кроме этого, что в результате полной милитаризации экономики в СССР сформировался глубокий разрыв между результатами научно-технической деятельности и их внедрением в отрасли гражданского назначения. Одновременно с этим принято считать, что в стране были накоплены значительные «запасы» интеллектуального капитала, способного в будущем преодолеть сформированные разрывы.
Переходный период развития российской экономики (1990-е годы) характеризовался значительным снижением внимания государства к наукоемким технологиям и высокотехнологичным отраслям. Как представлено в [44], в 1991-1996 г.г. объемы финансирования научных исследований и разработок из средств федерального бюджета сокращались с 1,85% ВВП до 0,5% при одновременном сокращении объемов ВВП почти в два раза.
Безусловно, объяснением данному факту является общий экономический спад в экономике, переход к новым условиям ведения хозяйственной деятельности. Данный период также характеризовался значительным сокращением численности занятых в сфере научных исследований и разработок [45].
Таким образом, российская научно-техническая политика еще с 1970-х годов значительно отличалась от реализуемой в других развитых странах, для которых особое значение приобрело повышение доли наукоемкой продукции в объеме производства, структуре экспорта и импортозамещению в наиболее значимых для национальной экономики отраслях. В последнем десятилетии XX века многими странами были предприняты первые попытки
создания национальных инновационных систем (НИС), в то время как в России о НИС заговорили только в начале 2000-х годов [49, 134].
Что касается современного этапа развития высокотехнологичных секторов российской экономики, объемы использования высоких технологий в производстве значительно уступают среднему объему других стран, однако созданная в стране наукоемкая продукция не полностью удовлетворяет существующий спрос, а на внутреннем рынке доминирует продукция США, Японии и т.д.
На основании полученных результатов авторского исследования развития наукоемких отраслей и с учетом установленных тенденций экономического развития России, в таблице 1 представлены основные этапы разработки и внедрения наукоемких технологий в производственную деятельность отдельных отраслей и их характеристики.
Таблица 1. Основные этапы повышения наукоемкости отраслей российской экономики (середина XX века - настоящее время)
№ п/п Этап Характеристика
1 1930-1950 г.г. - повышение Разработка военной техники для
наукоемкости ОПК. поддержания военно-технического превосходства государства и обеспечения национальной безопасности.
2 1950-1980 г.г. - повышение Адаптация созданных для ОПК
наукоемкости наиболее наукоемких технологий в целях
значимых отраслей гражданского использования.
промышленности.
3 1980-2010 г.г. - повышение Развитие и внедрение наукоемких
наукоемкости социально- технологий в соответствии с
значимых отраслей приоритетными направлениями
Окончание табл. 1.
№ п/п Этап Характеристика
экономики. научно-технологического развития, в том числе в области медицины и биотехнологий, информационно-телекоммуникационных технологий и др.
4 2010-настоящее время -комплексный переход экономики на инновационный путь, повсеместное внедрение наукоемких технологий Совершенствование государственной политики в области управления развитием наукоемких отраслей, повышение их вклада в ежегодный прирост ВВП.
Источник: разработано автором на основе анализа научно-информационных источников и результатов собственных исследований.
Анализ приведенных в таблице данных позволяет сформулировать вывод о возрастании внимания государства и общества к проблемам создания, внедрения и использования наукоемких технологий. При этом очевидно постепенное смещение акцента с отраслей, обеспечивающих национальную безопасность - ОПК, в сторону отраслей, разрабатывающих продукцию гражданского назначения, что необходимо для обеспечения экономической безопасности и повышения уровня социально-экономического развития государства.
Одновременно с этим в практике государственного управления экономикой возникает ряд принципиально новых, значимых задач в области поиска и обоснования оптимальных направлений развития системы государственного регулирования высокотехнологичных секторов.
Повышение уровня социально-экономического развития России на основе инновационной ориентированности и укрепления конкурентных позиций страны в мировой экономике представляется нам возможным за счет концентрации усилий в области создания, внедрения и использования наукоемких технологий ключевыми отраслями народного хозяйства для достижения мультипликативного эффекта.
Функциональная зависимость обеспечения высоких темпов социально-экономического развития государства на основе развития наукоемких отраслей национальной экономики. Социально-экономическое развитие представляется как соотношение трех составляющих: отраслевая структура национальной экономики; макроэкономические показатели, в том числе и их пропорции; уровень и качество жизни населения. При этом следует укрупненно рассматривать взаимозависимость показателей, характеризующих каждую составляющую. Так, в целях обоснования влияния наукоемких отраслей на социально-экономическое развитие, по нашему мнению, отраслевую структуру национальной экономики следует характеризовать с помощью совокупности показателей соотношения традиционных и наукоемких отраслей, а также доли используемых передовых технологий в производственной деятельности. Макроэкономическими показателями национальной экономики является объем производства и темпы его развития, пропорции производства различных отраслей народного хозяйства и потенциальная возможность импортозамещения. Раскрывая подобным образом функциональные зависимости, становится очевидным, что уровень и качество жизни населения необходимо оценивать с помощью показателя подушевого национального дохода и уровня занятости населения.