Методы и модели управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дубицкая Елизавета Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Дубицкая Елизавета Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ
1.1. Анализ сущности высоких технологий и роли инновационных проектов в их развитии
1.2. Исследование сущности инновационных проектов. Классификация инновационных проектов в сфере высоких технологий
1.3. Анализ влияния факторов внешней среды на развитие предприятий
высокотехнологичных отраслей
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ
2.1. Разработка концепции управления инновационными проектами в сфере высокотехнологичного производства
2.2. Разработка алгоритма управления инновационными проектами
2.3. Модель трехуровневой системы управления инновационными проектами
2.4. Создание системы взаимодействующих показателей результативности
управления инновационными проектами в высокотехнологичном производстве
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ
3.1. Метод оценки инновационного потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей
3.2. Формирование механизма по оценке рисков при реализации инновационных проектов
3.3. Практические рекомендации по повышению инновационного потенциала
предприятий высокотехнологичных отраслей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях»
Актуальность темы исследования
Мировой опыт показывает, что рост экономического благосостояния страны обуславливается наращиванием промышленного, инновационного, технологического потенциала различных секторов экономики в сочетании с эффективной государственной поддержкой экономической деятельности. Мировые технологические рынки стремительно развиваются. В процессе перехода к цифровой экономике происходит повсеместное развитие искусственного интеллекта, технологий распределенных реестров, развитие биотехнологий, и технологий анализа больших данных, происходит постепенное внедрение новых технологий в производственные процессы.
Развитие высокотехнологичных инноваций в России является одним из приоритетных направлений деятельности. Согласно Указу «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», перед Правительством страны поставлена задача вхождения России в пять крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых показателей; ускорение технологического развития, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации до пятидесяти процентов. По результатам 2018 года удельный вес высокотехнологичной и наукоемкой продукции в валовом внутреннем продукте составил 21,3%. При этом перед российскими высокотехнологичными предприятиями поставлена задача повышения удельного веса продукции до 25,6% к 2024 году. Для этого, в течение следующих пяти лет необходимо проводить меры экономического стимулирования в области создания высоких технологий, осуществлять модернизацию существующих моделей управления, ведущих к радикальным технологическим изменениям.
При наличии высокого инновационного и научного потенциала на российских высокотехнологичных предприятиях, разработанные технологии и новшества практически не находят коммерческого применения на российском рынке. Следовательно, основной проблемой является недостаток практического опыта в области инновационного менеджмента и отсутствие единой методологии управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях.
Развитие и практическое применение методов и моделей управления инновационными проектами в высокотехнологичных областях, основанных на научных подходах управления, позволит увеличить результативность научных-исследований и разработок в целом, а также приведет к увеличению конкурентоспособности российской высокотехнологичной продукции на российском и международном рынке.
Степень изученности и разработанности проблемы
Разработкой теориями научно-технического и инновационного управления занимались такие отечественные и зарубежные ученые как Валдайцев С.В, Фатхудинов Р.А, Антонец В.М, Гольдштейн Г.Я, Пизано Г, Уилрайт С, Друкер П. и другие. Вопросам управления проектами, в частности инновационными проектами посвящены работы российских и зарубежных ученых таких как, Аньшин В.М, Воропаев В.И, Бурков В.Н, Ципес Г.Л, Арчибальд Р, Роуссел П, Волкер А и другие. Ученые Фомина А.В, Авдонин Б.Н, Батьковский А.М, Козлов Б.И, Комаров Н.М. Долгова Н.М., внесли существенный вклад в развитие управления высокотехнологичными отраслями промышленности.
Российские работы в области управления проектами, управления инновациями, а также управления инновационными проектами и высокотехнологичным производством характеризуется широким подходом к использованию различных методов и средств управления для достижения проектных целей. Однако, несмотря на существенный научный и практический задел в рассматриваемых научных
областях, область управления проектами в высокотехнологичных отраслях является перспективной областью исследования. Существующие методы и модели в области управления проектами не учитывают специфику сложноорганизованного высокотехнологичного производства, поэтому разработка новых и усовершенствованных подходов является актуальной задачей. Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка методов и формирование моделей управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретические положения управления инновационными проектами;
- разработать модель и алгоритм управления инновационными проектами с учетом специфики высокотехнологичного производства;
- предложить усовершенствованную систему взаимодействующих показателей результативности управления инновационными проектами;
- предложить механизм управления рисками инновационными проектами;
- сформировать метод оценки инновационного потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей;
- предложить комплекс практических рекомендаций, направленных на повышение инновационной активности предприятий высокотехнологичных отраслей.
Объектом исследования являются предприятия высокотехнологичных отраслей российской промышленности
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационными проектами на высокотехнологичных предприятиях
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области управления проектами и управления инновационной деятельностью предприятия. Нормативная база исследования основана на законодательных и нормативно-правовых документов в области развития инновационной и промышленной деятельности РФ, содействия развития высоких технологий. Источниками информационной базы исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные всемирной организации интеллектуальной собственности, данные, опубликованные в российской и международной научной литературе, периодической печати, сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и организационно-методических положений в области управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях, разработке практических рекомендаций по повышению инновационного потенциала высокотехнологичных организаций.
Наиболее существенные и значимые результаты, обуславливающими научную новизну диссертационного исследования, следующие:
1. уточнены теоретические положения в области управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях: предложена дополненная классификация высоких технологий (введены признаки "тип нематериального актива", "показатель наукоемкости", "степень новизны"); введена классификация инновационных проектов, реализуемых в высокотехнологичных отраслях, отличительной особенностью которой является введение признаков "тип инновационной высокой технологий", "глубина вносимых технологических изменений при реализации инновационного проекта";
2. разработан алгоритм управления инновационными проектами, который является инструментом планирования и контроля исполнения проектной деятельности в высокотехнологичных отраслях. Отличительной особенностью алгоритма является
вариативность реализации проекта: учтены различные способы финансирования, способы трансфера технологий, предполагающие как самостоятельное проведение разработок, так и покупку готовых к внедрению решений;
3. предложена трехуровневая модель управления инновационными проектами для предприятий высокотехнологичных отраслей, предполагающая реализацию процесса управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;
4. разработан усовершенствованный метод по оценке результативности внедрения высокотехнологичных инноваций, основанный на использовании сбалансированной системы показателей. Главное отличие от существующей системы заключается в оценке показателей результативности разработки высоких технологий и учете результативности нематериальных активов;
5. предложен авторский подход к оценке инновационного потенциала высокотехнологичного предприятия, позволяющий комплексно оценить и ранжировать потенциал по следующим критериям: финансовые ресурсы, материально-техническое обеспечение, уровень сформированности нематериальных активов, уровень развития производимых высоких технологий, уровень кадрового обеспечения;
6. разработан механизм по оценке рисков при планировании и реализации инновационных проектов, который включает в себя следующие процессы: разработка стратегии управления рисками проекта, идентификация рисков, имитационное моделирование, реализация комплекса мероприятий, направленного на снижение вероятности возникновения рисков. Подход реализуется на трех уровнях управления: стратегическом, тактическом и оперативном. Отличительной особенностью механизма является логическая взаимосвязь с предлагаемой трехуровневой моделью управления инновационными проектами, позволяющая осуществлять комплексное и системное управление инновационными проектами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы при реализации инновационных проектов в высокотехнологичных отраслях. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов в области управления инновационными проектами, а также при практической реализации проектов в области высоких технологий.
Апробация результатов исследования
Основные научные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались и получили одобрение в период 2016-2019 гг. на российских и международных научных и практических конференциях:
1. 15 - 19 апреля 2019 на Всероссийском VIII Конгрессе Молодых Ученых;
2. 29 января - 1 февраля 2019 на XLVIII научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО;
3. 17-20 апреля 2018 на Всероссийском VII Конгресс молодых ученых;
4. 10-12 апреля 2018 на Международной конференции Business Technologies 2018;
5. 30 января - 2 февраля 2018 на XLVII научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО;
6. 18 апреля - 21 апреля 2017 на VI Конгрессе молодых ученых;
7. 12 -15 апреля 2016 на V Всероссийском конгрессе молодых ученых;
8. 2 -6 февраля 2016 на XLV Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из которых одна статья опубликована в журнале, включенном в глобальные индексы цитирования Scopus, четыре статьи, входящих в перечень ВАК, и пять статей в изданиях РИНЦ и в сборниках трудов научно-практических конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация имеет общий объём 167 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы, одного приложения, а также содержит 20 рисунков и 24 таблицы.
Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, элементы научной новизны, а также обоснована актуальность темы диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические положения управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях» автором исследованы сущностные представления об инновационных проектах в сфере производства высоких технологий, уточнена классификация инновационных проектов в сфере высоких технологий, произведен сравнительный анализ управления инновационными проектами в России и за рубежом, в том числе в высокотехнологичных отраслях.
Во второй главе «Разработка алгоритма и модели управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях разработан алгоритм управления инновационными проектами, разработана трехуровневая модель управления инновационными проектами, предложен усовершенствованный метод оценки результативности инновационных проектов.
В третьей главе «Совершенствование методов управления инновационными проектами в высокотехнологичных отраслях» разработаны механизмы оценки инновационного потенциала высокотехнологичного предприятия, проведен анализ предприятий, занимающихся производством высоких технологий, предложен подход к оценке проектных рисков, даны практические рекомендации по управлению проектами.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ
ОТРАСЛЯХ
1.1. Анализ сущности высоких технологий и роли инновационных проектов в
их развитии
В условиях стремительного технологического развития цифровой экономики, экономики, основанной на знаниях, вопрос создания и развития высоких технологий приобретает первостепенную значимость. Решение вопроса об оценке степени влияния высоких технологий на развитие экономики и общества является актуальным вопросом двадцать первого столетия. Клаус Шваб - немецкий экономист и основатель Всемирного экономического форума в книге «Технологии четвертой промышленной революции» [108] рассматривает вопросы трансформации общества под влиянием современных технологий. К.Шваб выделяет четыре основополагающих принципа управления передовыми высокими технологиями:
- принцип управления системами, т.е. первоочередной задачей является развитие политической, инвестиционной, технологической инфраструктур, направленных на создание необходимых условий разработки и производства высоких технологий;
- принцип расширения возможностей управления технологиями, направленный на построение систем, которые предоставляют обществу свободу выбора и способов контроля за создаваемыми технологиями;
- принцип проведения оценки того, как новые технологии могут изменять сложившиеся системы;
- принцип учета социальных ценностей высоких технологий для улучшения благосостояния общества.
Производство высоких технологий является движущей силой мирового производства и находится под объектом пристального внимания промышленных секторов экономики, финансовых и научно-исследовательских институтов. Высокие технологии относятся к области наукоемких, создание которых происходит путем проведения НИОКР, реализации сложных процессов, основанных на науке и знаниях. Таким образом, к вопросу создания, управления высокими технологиями необходимо подходить с системной точки зрения, учитывая возможные последствия влияния развития технологии на общество в целом. Производство высоких технологий характеризуется высокой добавленной стоимостью, автором были проанализированы показатели добавленной стоимости предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности некоторых стран (таблица 1.1). Зачастую, в технологически развитых странах, показатель превышает 50-60% от общей стоимости высоких технологий, что формирует конкурентоспособность продукции на мировом рынке.
Таблица 1.1. - Добавленная стоимость производства предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, %
Страна 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Аргентина 26,0 26,0 26,0 26,0 26,0 26,0 26,0
Австралия 28,0 27,8 28,3 29,4 30,9 30,7 28,2
Австрия 42,7 44,8 46,0 45,7 46,0 46,5 45,9
Беларусь 36,8 40,0 47,1 43,3 36,5 38,0 38,0
Канада 31,2 30,4 30,1 30,6 30,6 30,6 30,6
Китай 41,4 41,4 41,4 41,4 41,4 41,4 41,4
Чехия 41,3 45,0 45,7 46,7 47,4 48,3 50,5
Дания 47,6 49,9 52,0 52,5 53,2 53,8 53,4
Франция 47,1 48,0 48,0 49,0 49,5 51,9 49,4
Германия 58,0 59,6 60,8 60,9 61,0 62,2 61,4
Индия 40,6 39,2 41,1 40,2 38,2 37,9 37,9
Израиль 61,0 62,0 37,7 42,9 41,3 42,8 42,8
Италия 41,1 42,7 42,5 43,1 43,8 43,7 42,7
Корея 66,1 61,6 69,0 67,0 67,2 63,7 63,7
Норвегия 63,4 58,1 58,7 59,0 64,5 56,5 46,1
Россия 23,1 25,0 24,7 24,8 23,1 24,1 25,6
Швеция 41,6 45,0 47,7 54,6 55,1 46,5 48,9
Швейцария 60,9 61,4 60,9 62,7 62,6 63,0 63,0
США 40,3 47,7 47,2 41,2 41,2 41,2 41,2
Источник: обобщено автором на основании данных World Bank Group
Согласно данным Всемирного Банка, крупнейшими экспортерами высокотехнологичной продукции являются страны Азии и страны Европейского Союза (таблица 1.2). Высокие показатели экспорта высоких технологий свидетельствуют о развитых инновационных системах, высоком инновационном потенциале стран, готовых обеспечивать высокотехнологичной продукцией не только внутренний, но и внешний рынок.
Таблица 1.2. - Показатели экспорта высоких технологий, %
Страна 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Аргентина 7,48 7,07 9,27 9,02 9,24 5,33
Австралия 15,18 15,91 16,34 17,48 14,62 16,71
Австрия 15,41 15,53 15,08 14,51 12,87 11,64
Беларусь 4,56 4,12 4,44 4,85 4,36 3,98
Канада 15,82 15,08 15,17 14,47 14,64 15,72
Китай 31,58 29,70 30,43 30,25 30,89 -
Чехия 17,35 17,40 17,79 16,99 17,90 19,63
Дания 15,85 15,72 17,19 16,68 13,88 13,98
Франция 27,28 27,61 28,36 28,08 26,09 25,92
Германия 17,43 17,32 17,89 18,22 15,86 15,76
Индия 8,69 9,10 7,99 7,65 7,35 9,01
Израиль 19,02 19,40 22,88 21,82 21,36 22,83
Италия 7,91 7,82 8,29 8,37 7,91 7,72
Корея 29,80 30,03 31,21 30,52 32,52 36,35
Норвегия 21,38 22,67 22,76 21,30 21,94 21,23
Россия 10,76 12,20 16,41 11,32 12,47 10,96
Швеция 18,00 17,98 18,13 18,28 15,38 14,34
Швейцария 27,06 26,97 27,35 27,58 14,08 13,37
США 20,65 21,00 21,95 23,01 19,69 18,90
Источник: обобщено автором на основании данных Wor ld Bank Group
Высокотехнологичные отрасли промышленности являются наиболее
инновационно активными, в 2016 году более тридцати процентов высокотехнологичных организаций осуществляли инновационные разработки, при
этом, согласно данным Росстата, в обрабатывающей промышленности занимаются внедрением инноваций десять процентов организаций (таблица 1.3).
Таблица 1.3. - Инновационная активность высокотехнологичных организаций РФ, 2016, %
Удельный вес организаций, осуществлявших
Всего, % инновации отдельных типов, в общем числе организаций, проценты
технологические маркетинговые организационные
Высокотехнологичные виды, всего, % 30,8 29,4 4,8 8,1
Производство фармацевтической продукции 35,6 34,5 6,3 5,2
Производство офисного оборудования и ВТ 23,4 23,4 8,5 6,4
Производство электронных компонентов 37,2 36,1 5,1 8,8
Производство медицинских изделий;
средств измерений, контроля, 26,1 24,6 4,6 7,8
управления и испытаний;
Производство летательных аппаратов, включая космические 32,7 31 2,9 11,7
Источник: обобщено автором на основании данных Росстат
Область управления высокими технологиями широко раскрывается в работах Колобова А.А., Фалько С.Г., Варфоломеева В.П., Саркисян Р.Е., Батьковского М.А., Фоминой А.В., Баранов В.В., Беляева М.К., Пилипенко, А.В., Арчибальда Р., и других.
В научной литературе понятие «высокая технология» трактуется следующим образом:
- система знаний, производственных и иных операций, методов и процессов, соответствующая или превосходящая по своим качественным показателям мировые аналоги и позволяющая достигать показателей производительности труда высшего мирового уровня [89];
- совокупность информации, знаний, опыта, материальных средств при разработке, создании и производстве новой продукции и процессов в любой отрасли экономики, имеющих характеристики высшего мирового уровня [5];
- технологии, основанные на высокоабстрактных научных теориях и использующие научные знания о глубинных свойствах вещества, энергии и информации [8];
- совокупность информации, знаний, опыта, материальных средств, используемых при разработке, создании и производстве как новых (ранее неизвестных) продукции и процессов, так и для улучшения качества и удешевления производства известных продуктов [10];
- передовые технологии, имеющие инновационный, революционный характер [12].
В области высоких технологий не существует общепринятой классификации. Так, например, А.В.Пилипенко [82] предлагает следующую классификацию высоких технологий:
1. По виду технических процессов:
- разработка высокой технологии;
- разработка высокотехнологичных материалов и их обработка;
- энергетика (ядерная, фотоэнергетика);
- информатика (включая электронику, информационные технологии, другие области электронно-информационного цикла).
2. По отраслевой принадлежности:
- электроника и электронные компоненты;
- вычислительная техника;
- информационные технологии;
- телекоммуникации;
- приборостроение (аудио-видео приборостроение, контрольно-измерительное, медицинское, энергетическое приборостроение);
- авиастроение;
- космонавтика;
- материаловедение.
3. По характеру и размеру минимальных технологических элементов:
- микроэлектроника (интегральные микросхемы разнообразного назначения);
- микроволны;
- микросистемная техника;
- нанотехнологии.
4. По назначению:
- бытовая потребительская продукция;
- основные производственные технологии;
- компоненты машиностроительной продукции;
- научное и инженерное приборостроение;
- офисная техника.
5. По типу производства (классификация Д.Вудворд)
- мелкосерийное производство;
- массовое производство.
В российской практике принято дифференцировать технологии по отраслевому признаку, используя Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). К высокотехнологичным видам деятельности относятся:
- производство фармацевтических субстанций;
- производство офисной техники и оборудования, производство компьютеров и периферийного оборудования;
- производство компьютеров, электронных и оптических изделий код;
- производство медицинских инструментов и оборудования;
- производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования.
Обобщая изученную литературу в области управления высокими технологиями, инновациями, нематериальными активами автор предлагает следующую классификацию высоких технологий, представленную на рисунке 1.1. Основными характеристиками, которые являются наиболее важными для дальнейшего исследования предметной области управления инновационными высокотехнологичными проектами, являются отраслевая специфика высокой технологии, способ внедрения технологии в производство, уровень новизны, инновационности, наукоемкости и вид разрабатываемого и внедряемого нематериального актива.
По степени новизны:
* новая высокая технология для отрасли;
* новая высокая технология для предприятия;
* усовершенствованная высокая технология для отрасли;
* усовершенствованная высокая технология для предприятия.
* высокая технология с высокой долей затрат на НИОКР на единицу продукции, значительно превышающая среднеотраслевые показатели затрат на НИОКР;
* высокая технология со средней долей затрат на НИОКР на единицу продукции, превышающая среднеотраслевые показатели затрат на НИОКР;
* высокая технология в себестоимости которой доля затрат на НИОКР на единицу продукции равна среднеотраслевым показателям затрат на НИОКР.
По типу
нематериального актива:
V.
Рисунок 1.1. - Классификация высоких технологий
Источник: составлено автором
* программное обеспечение;
* изобретения;
* патенты, лицензии;
* прочие объекты
Целесообразно рассматривать управление высокими технологиями на макро и на микроуровне. На макроуровне рассматриваются вопросы функционирования экономических систем с учетом отраслевого разреза развития высоких технологий. На микроуровне исследуются интересы высокотехнологичных хозяйствующих субъектов в области проведения хозяйственной и инновационной деятельности.
Идентификация высоких технологий на государственном уровне российской экономики:
Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности является приоритетным направлением развития российской экономики. В условиях развития рыночной экономики, современный этап развития инновационной деятельности в России начался в 2009 году с идеи создания инновационного центра в России по примеру Силиконовой долины в США. В 2010 году был подписан Федеральный закон №244 "Об инновационном центре Сколково", создана Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям, разработана программа "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", которая была направлена на развитие высокотехнологичного сектора экономики. В период 2010 -2019 были созданы программы "Содействие в реализации инвестиционных проектов и поддержка производителей высокотехнологичной продукции в гражданских отраслях промышленности", утверждена Стратегия инновационного развития на период до 2020 года. Созданные государственные программы привели к началу развития инновационной деятельности в стране, становлению форм кооперации академической, технологической и бизнес-среды.
Согласно Указу Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в области развития науки и технологий до 2024 года необходимо решить задачи, направленные на создание передовой инновационной инфраструктуры (создание научных центров,
осуществление интеграции университетов и научных институтов, кооперация академической среды с реальным сектором экономики).
На рисунке 1.2. показана динамика изменения доли высокотехнологичной продукции к ВВП с 2011 года, и прогнозные экстраполированные значения. Темп прироста высокотехнологичной продукции к ВВП с 2011 по 2017 составлял в среднем 101%, однако при существующем тренде, достигнуть поставленных целей невозможно. Для того, чтобы к 2024 достигнуть показателя 25,6% доли высокотехнологичной продукции в ВВП, темп прироста должен составлять минимум 103%. Для этого необходимо проводить меры экономического, правового, социального стимулирования создания высокотехнологичной инфраструктуры, как со стороны государства, так и со стороны предприятий высокотехнологичных отраслей.
26.0 ■
25,0 ■ .. «1 г**4**
23,0 ■ 22,0 ■ .....
21,0 ■ 20,0 ■
11 П -
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Рисунок 1.2.