Совершенствование методов оценки племенных качеств в популяциях молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лепёхина Татьяна Викторовна

  • Лепёхина Татьяна Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 387
Лепёхина Татьяна Викторовна. Совершенствование методов оценки племенных качеств в популяциях молочного скота: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2023. 387 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лепёхина Татьяна Викторовна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Историческое развитие селекционно-племенной работы и её роль в животноводстве

2.2 Современное состояние, породы молочного скота и направления селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве

2.3 Методы оценки племенных и продуктивных качеств молочного скота и быков-производителей

2.4 Использование селекционно-генетических параметров при совершенствовании пород молочного скота в селекции

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Молочная продуктивность коров в хозяйствах Московской области

4.2 Молочная продуктивность коров в хозяйствах Вологодской области

4.3 Молочная продуктивность коров разных линий в хозяйствах Московской области

4.4 Коэффициенты корреляций между показателями молочной продуктивности коров в хозяйствах Московской области

4.5 Коэффициенты наследуемости показателей молочной продуктивности коров в хозяйствах Московской области

4.6 Молочная продуктивность коров разных линий в хозяйствах Вологодской области

4.7 Коэффициенты корреляций между показателями молочной продуктивности коров в хозяйствах Вологодской области

4.8 Коэффициенты наследуемости показателей молочной продуктивности коров в хозяйствах Вологодской области

4.9 Молочная продуктивность дочерей отдельных быков-производителей в стаде АО СП «Аксиньино»

4.10 Молочная продуктивность дочерей отдельных быков-производителей в стаде ООО «Сельхозпродукты»

4.11 Молочная продуктивность дочерей отдельных быков-производителей в стаде СХПК «Племзавод Майский»

4.12 Молочная продуктивность дочерей отдельных быков-производителей в стаде Племзавода - Колхоза имени 50-летия СССР

3

4.13 Оценка быков-производителей с учетом распределения коэффициентов корреляций между показателями молочной продуктивности потомства в хозяйствах Московской области

4.14 Оценка быков-производителей с учетом распределения коэффициентов корреляций между показателями молочной продуктивности потомства в

хозяйствах Вологодской области

4.15 Коэффициенты наследуемости показателей молочной продуктивности в группах дочерей быков в хозяйствах Московской области

4.16 Коэффициенты наследуемости показателей молочной продуктивности в группах дочерей быков в хозяйствах Вологодской области

4.17 Степень реализации генетического потенциала показателей молочной продуктивности в группах дочерей быков в хозяйствах Московской области

4.18 Степень реализации генетического потенциала показателей молочной продуктивности в группах дочерей быков в хозяйствах Вологодской области

4.19 Сравнительная характеристика племенной ценности быков-производителей по качеству потомства в хозяйствах Московской области

4.20 Сравнительная характеристика племенной ценности быков-производителей по качеству потомства в хозяйствах Вологодской области249

4.21 Способ реализации молочной продуктивности потомства от подбора

быков-производителей с уровнем индекса Дельты

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Рекомендации по использованию научных выводов

5.2 Перспективы дальнейшей разработки темы

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки племенных качеств в популяциях молочного скота»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Государственная программа развития животноводства в различных регионах нашей страны результативное использование генетических ресурсов животных с целью увеличения племенных и продуктивных качеств отечественных пород скота, а также улучшения качества продукции с использованием лучших генетических ресурсов мира, так и внутрипородной селекции (Косилов В.И., Жуков С.А., Юсупов Р.С., 2004; Прохоренко П.Н., 2008; Карамаев С.В., Карамаева А.С., Карамаев В.С., 2015; Амерханов Х.А., 2017; Шевхужев А.Ф., Улимбашев М.Б., 2017; Овчинникова Л.Ю., Бабич Е.А., 2020; Коровушкин А.А., Позолотина В.А., Глотова Г.Н., 2021).

На протяжении длительного времени голштинская порода крупного рогатого скота принимает активное участие в совершенствовании и улучшении продуктивных качеств других пород по всему миру, так и в пределах нашей страны. За последние годы при скрещивании отечественных пород с голштин-ской во многих регионах произошло значительное повышение уровня молочной продуктивности коров. Увеличение производства молока в сельскохозяйственных организациях обеспечивается преимущественно за счет племенного скота с высокой продуктивностью, который продолжает является основным резервом генетического прогресса в породах. Помимо голштинской породы в условиях нашей страны, отдельное место занимает поголовье черно-пестрой породы крупного рогатого скота, которые имеют высокую молочную продуктивность и приспособлены к условиям кормления при различных технологиях содержания в регионах.

На протяжении длительного временного интервала в ходе исторического развития животноводства и целенаправленной селекционно-племенной работе с генетической структурой данных пород, они обладают высокой мо-

лочной продуктивностью и отличаются некоторыми хозяйственно-биологическими показателями, которые характерны для генетических ресурсов отдельных регионов нашей страны.

Таким образом, в современном молочном скотоводстве необходимо выделять лучшие отечественные генетические ресурсы, особенно в условиях геополитического положения и импортозамещения. В дальнейшем следует рационально использовать, создавая генетическую структуру пород, с участием высокопродуктивных коров и быков-производителей, племенная ценность которых близка к мировым стандартам (Мымрин В.С., 2016, 2019, 2020; Овчинникова Л.Ю., Бабич Е.А., 2020; Прожерин В.П., Ялуга В.Л., Селькова И.В., Ку-вакина И.В., Хуснутдинова Е.Д., 2022; Королев А.А., Баранова Н.С., 2022; Шайдуллин Р.Р., Харисова Ч.А., Ахметов Т.М., 2022).

До сих пор определение параметров лучшего отечественного генофонда в условиях нормированного кормления и различных технологий содержания является актуальным, в результате которого позволит спрогнозировать потенциальные возможности закрепления, повышения их генетического потенциала молочной продуктивности и использования в заказных подборах лучших животных на территории нашей страны.

С использованием лучших мировых генетических ресурсов и темпов развития селекционно-племенной работы, немало важное значение имеет знание генетической структуры, особенностей и параметров изменчивости в ведущих стадах по породам. Основными характеристиками генетической структуры по количественным признакам служат селекционно-генетические параметры, по которым мы можем выявлять особенности проявления хозяйственно-полезных признаков, их изменчивость и взаимосвязь, а также величины наследуемости. Это особенно важно в молочном скотоводстве, так как современные популяции скота по регионам различаются по уровням продуктивности. Как показывают исследования Каналиной Н.М., Сущенцовой М.А. (2015); Селимян М.О., Абрамовой Н.И. (2022), что одним из инструментов ре-

ализации возможностей раскрытия потенциала молочной продуктивности животных является контроль наследуемости продуктивных признаков и их сопряжённости друг с другом.

Таким образом, в условиях современного состояния отрасли молочного скотоводства, знание и оценка селекционно-генетических параметров позволит вывести их использование в практическую селекцию с использованием теоретического объяснения и важности цифровизации технологий взаимодействия комплекса признаков. Увеличить достоверность передачи лучших племенных качеств у следующего поколения с различным уровнем продуктивности потенциальных родителей. Проблема и необходимость одновременной селекции по комплексу признаков была и остается одной из наиболее сложных в племенном деле и предполагает отбор животных по признакам в зависимости от статуса хозяйства и условий кормления и содержания (Гукежев В.М., Габаев М.С., Губдоков М.А., Жашуев Ж.Х., 2019). В связи с этим возникает необходимость практического и результативного использования взаимосвязи между признаками при планировании и совершенствовании молочной продуктивности, а также при выполнении требований Программ селекции.

Таким образом, актуальны вопросы использования количественной и развитие качественной генетики при работе с животными для увеличения и повышения качества продукции. Поэтому, поиск новых направлений в селекции, направленных на улучшение генетического потенциала, раскрытия существующих возможностей животных, а также практического использования имеющихся и разработки новых возможностей селекционно-генетических параметров, требуют оценки существующих популяций молочного скота с различным уровнем молочной продуктивности и разработки новых методов оценки племенных качеств коров и племенной ценности быков-производителей для создания высокопродуктивных, конкурентоспособных отечественных популяций крупного рогатого скота, обеспечивающих направленное повышение генетического потенциала молочной продуктивности, что тем самым подтверждает актуальность данных исследований.

7

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе проводится направленная работа ученых и специалистов хозяйств по совершенствованию признаков молочной продуктивности в отечественных породах с использованием быков-производителей голштинской породы (Попов Н.А., Ерёмина М.А., Костюнина О.В., 2003; Мкртчян Г.В., Бакай А.В., Кровикова А.Н., 2015; Бакай А.В., Мкртчян Г.В., 2019; Мымрин В.С., 2019; Попов Н.А., 2019; Попов Н.А., Симонов Г.А., Хализова З.Н., Мокерова Е.В., 2020; Бакай Ф.Р., 2022; Бакай Ф.Р., Мкртчян Г.В., 2022; Королев А.А., Баранова Н.С., 2022). Но продолжает оставаться неразвитыми и мало доступными способы управления генетической структурой стада, контроля за генетической изменчивостью при отборе и подборе быков-производителей к маткам в большим численности поголовья стада, что отражено в работах ученых Охапкина С.К., 1995; Сакса Е., Барсуковой О., 2013; Попова Н.А., 2018; Попова Н.А., Сидоровой В.Ю., 2021; Попова Н.А., Галкина А.В., 2022; Попова Н.А., 2023). Особое внимание необходимо уделять наличию степени и взаимосвязи между признаками молочной продуктивности коров и на её основе отбирать животных (Лепёхина Т.В., Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2018; Усова Т.П., Чеснокова Д.В., 2020). В связи с этим, в современных больших популяциях молочного скота практическое использование уровня и векторов направления взаимосвязи между признаками требует накопления и обработки большего количества материалов исследований по методам цифровых технологий, которые будут ориентировать Программы селекции на раскрытие потенциальных возможностей повышения генетического потенциала молочной продуктивности маточного поголовья и племенной ценности быков-производителей.

Цель исследований - усовершенствовать методы оценки племенных качеств в популяциях молочного скота для увеличения молочной продуктивности.

Исходя из поставленной цели были определены задачи исследований:

1) провести анализ показателей молочной продуктивности коров разных популяций молочного скота с использованием селекционно-генетических параметров;

2) определить коэффициенты корреляций и наследуемости показателей молочной продуктивности коров разных популяций;

3) проанализировать показатели молочной продуктивности дочерей быков-производителей в линиях отдельных популяций за первую, третью и наивысшую лактации;

4) провести оценку быков-производителей с учетом распределения коэффициентов корреляций между показателями молочной продуктивности в группах их дочерей разных популяций за первую, третью и наивысшую лактацию;

5) установить наследуемость показателей молочной продуктивности и уровни её реализации в группах дочерей отдельных быков-производителей за первую лактацию в популяциях;

6) дать характеристику племенной ценности и степени реализации генетического потенциала показателей молочной продуктивности у дочерей в группах отдельных быков-производителей;

7) разработать способ увеличения реализации молочной продуктивности потомства, выведенного от подбора быков-производителей по уровню индекса Дельты.

Научная новизна. Впервые на большом поголовье в стадах голштин-ской и черно-пестрой пород Московской и Вологодской областей проведены комплексные исследования по изучению и оценке селекционно-генетических параметров, установлены коэффициенты корреляций и наследуемости показателей удоя, МДЖ, МДБ. Проанализированы показатели молочной продуктивности дочерей отдельных быков-производителей и генеалогических линий в популяциях голштинской и черно-пестрой пород за первую, третью и наивыс-

шую лактацию. Дана оценка селекционных групп дочерей быков-производителей с учетом достоверных и совпадающих коэффициентов корреляций между показателями их молочной продуктивности за первую, третью и наивысшую лактацию с помощью двух способов расчета коэффициентов корреляции Пирсона и ранговых корреляций Спирмена. Определена наследуемость удоя, МДЖ, МДБ в группах дочерей быков-производителей за первую лактацию в популяциях голштинской и черно-пестрой пород. Дана характеристика племенной ценности быков-производителей и степень реализации генетического потенциала признаков у дочерей в группах отдельных быков-производителей. Разработан способ увеличения реализации молочной продуктивности потомства от подбора быков-производителей по уровню индекса Дельты в условиях тандемной селекции, направленной на совершенствование признаков потомства в стадах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в оценке селекционно-генетических параметров и коэффициентов по комплексу признаков в популяциях молочного скота голштинской и черно-пестрой пород с использованием двух способов расчета коэффициентов корреляций, нашедших подтверждение при совпадении их результатов. Способ увеличения реализации молочной продуктивности потомства от подбора быков-производителей по уровню индекса Дельты может быть использован в практике работы селекционно-генетических центров. Это позволит повысить и определить ранги племенной ценности быков-производителей на основе их ускоренной оценки в пределах популяций, пород, линий, а также между отдельными животными, что позволит спрогнозировать потенциал молочной продуктивности дочерей быков-производителей и с большей вероятностью выявить лучших быков-производителей для целенаправленного подбора по совершенствованию комплекса признаков. Результаты исследований нашли практическую реализацию: в базе данных (регистрационный номер заявки № ЕА-97237 от 24.08.2023 года), 1 патенте (регистрационный номер заявки № 2023122406 от

29.08.2023 года), 1 монографии и 1 рекомендациях производству.

10

Методология и методы исследований. Методологической основой данных исследований являются научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области селекции молочного скотоводства. Методология исследований определяет целесообразность практического использования селекционно-генетических параметров и величин коэффициентов при оценках и прогнозировании показателей молочной продуктивности поголовья и племенной ценности быков-производителей, а также разработок цифровых технологий, в том числе программ для ИАС «СЕЛЭКС», повышения эффективности селекции молочного скота, и совершенствования генеалогической структуры отдельных популяций. Исследования проводили с использованием общепринятых биологических, зоотехнических, аналитических и статистических методов научных исследований, обеспечивающих объективность и достоверность полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:

- особенности молочной продуктивности коров разных стад и популяций;

- коэффициенты корреляций и наследуемости показателей молочной продуктивности коров;

- молочная продуктивность дочерей быков-производителей разных пород и популяций;

- оценка быков-производителей голштинских линий с учетом распределения коэффициентов корреляций между показателями молочной продуктивности их дочерей за первую и другие лактации;

- наследуемость показателей молочной продуктивности в группах дочерей отдельных быков-производителей за первую лактацию;

- племенная ценность и степень реализации генетического потенциала показателей молочной продуктивности в группах дочерей отдельных быков-производителей;

- способ увеличения реализации молочной продуктивности потомства от подбора быков-производителей с использованием уровня индекса Дельты.

Степень достоверности и апробация результатов. При проведении исследований изучено достаточное количество материала, что подтверждается биометрической обработкой полученных цифровых данных и определением стандартного критерия достоверности. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на заседании кафедры генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты (20 марта 2023 года), на Межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (29 мая 2023 года), а также: на международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии»: Сборник научных трудов, посвященный 95-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина (г. Москва, 10 сентября 2014 года); XXXVII Международной научно-практической конференции World science: problems and innovations (г. Пенза, 30 ноября 2019 года); XVI Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 05 декабря 2020 года); Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 01 апреля 2021 года); XVI Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Пензенского государственного аграрного университета «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 26-27 ноября 2021 года); XIII International Multidisciplinary Conference «Innovations and tendencies of state-of-art science» (Rotterdam, 11 ноября 2021 года); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященной 75-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Бакай Анатолия Владимировича (1946-2020) в рамках Года науки и технологий Российской Федерации по тематике «Генетика и качество жизни», ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени

К.И. Скрябина (г. Москва, 14 декабря 2021 года); Международной научно-

12

практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики развития научных исследований» (г. Пермь, 10 ноября 2022 года); XI Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки», (г. Пенза, 12 декабря 2022 года); XVII International Multidisciplinary Conference «Prospects and key tendencies of science in contemporary world» (г. Москва, 28 марта 2022 года); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения», ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 08 ноября 2022 года); X научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии» в рамках XII Всероссийского фестиваля науки: сборник научных трудов студентов и молодых ученых, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 30 ноября 2022 года); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Челябинск, 10 февраля 2023 года); Международной научно-практической конференции «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития» (г. Киров, 20 февраля 2023 года); Национальной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы селекционно-племенной работы и генетики» в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного в Российской Федерации с 2022-2031 гг., ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 15 марта 2023 года); 2-й Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения», ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 23 июня 2023 года).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО

МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина при чтении лекций и проведении

практических занятий по дисциплинам «Генетика животных», «Разведение

13

животных» по направлениям подготовки 36.03.02 Зоотехния, 36.04.02 Зоотехния по дисциплине «Племенное дело в животноводстве», а также по специальности 36.05.01 Ветеринария по дисциплинам «Ветеринарная генетика», «Разведение и основы зоотехнии» (приложение № 1), а также в учебном процессе при подготовке по направлениям подготовки 36.03.02 Зоотехния, 36.04.02 Зоотехния в ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (приложение № 2) и ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (приложение № 3).

Результаты исследований приняты к внедрению в селекционно-племенную работу ООО «Сельхозпродукты» Зарайского района Московской области (приложение № 4) и СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района (приложение № 5) и Ордена Трудового Красного Знамени Племзавод - Колхоз имени 50-летия СССР Грязовецкого района Вологодской области (приложение № 6).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 31 работа, в том числе 11 работ в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, монография, практические рекомендации и поданы заявки на базу данных (регистрационный № заявки EA-97237 от 24.08.2023) и патент (регистрационный № 2023122406 от 29.08.2023).

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 387 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, рекомендации по использованию научных выводов, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы из 462 источников, в том числе 72 зарубежных, 64 таблицы, 43 рисунка, 26 приложений.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Историческое развитие селекционно-племенной работы и её роль в

животноводстве

В практике селекционно-племенной работы с животными применялись различные методы селекции. Наиболее древним, простым и распространенным является метод отбора родителей по их индивидуальной продуктивности.

В работе Чарльза Дарвина «Происхождение видов» (1937 г.) представлена классификация различных форм отбора - естественный и искусственный. Искусственный он подразделялся на бессознательный и методический. Далее из методического отбора было выделено две новые формы: массовый и индивидуальный.

Специфические особенности доместикации как эволюционного явления заключаются прежде всего в масштабах и темпах морфофизиологических преобразований домашних животных. В отношении одомашненных животных естественный отбор действует независимо от воли человека, а иногда - наперекор ему. Хорошо известно, что естественный отбор создает формы, более адаптированные к условиям существования, но ничего не создает специально для человека (Дубинин Н.П., Глембоцкий Я.А., 1967; Дубинин Н.П., 1969). Таким образом, в целом темп развития эволюционных изменений зависит от сочетания ряда внутренних и внешних факторов, которые определяют положение популяции в конкретных условиях среды. Внутренние факторы организма животного создают и составляют то, что называют резервом наследственной изменчивости. Раскрытие и вскрытие резервов изменчивости - первый ответ популяции на изменение исторически сложившихся адаптивных соотношений между организмом животного и внешней средой.

Сходную изменчивость многих внешних и внутренних признаков, а также физиологических особенностей порождает направление отбора на способность животных непосредственно контактировать с человеком. Только при таком условии можно использовать одомашненных животных для любых

нужд. «Проводимый человеком отбор (сознательный или бессознательный)

15

отсеивает животных, в поведении которых преобладают реакции дикости. Очевидно, применение такого отбора задало наблюдаемые темпы и характер изменчивости» (Петухов В.Л., Эрнст Л.К., Гудилин И.И., Голубев А.К., Зло-чевская К.В., Красота В.Ф., Левантин Д.Л., Сорокина И.И., Трут Л.Н., Цалитис А.А., Чамуха М.Д., Бородин П.М., Дианов Г.И., 1989).

В результате, искусственный отбор проводится человеком. В животноводстве под искусственным отбором «понимают сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства, или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение самой природой или человеком менее приспособленных худших экземпляров» (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., 1999).

Согласно ранним работам Иванова М.Ф. (1964) в которых он писал, что «массовый отбор - наиболее простая форма племенной работы, при которой оценивают животных и отбирают их на племя по внешним признакам - экстерьеру и продуктивности, то есть по фенотипу. Цель массового отбора - выявить наиболее продуктивных животных для разведения, так как такие родители, как правило, дают более продуктивное потомство, то есть при этом допускается, что внешнее выражение признака в известной степени отражает его наследственную основу».

Однако селекция по фенотипу - не есть лучший способ быстрого качественного и племенного совершенствования животных, так как часто не удается выявить роль наследственности в образовании тех или иных фенотипиче-ских особенностей отдельных животных.

Следовательно, индивидуальная продуктивность животных далеко не полно отражает их племенное достоинство, то есть проявляется несоответствие фенотипа и генотипа. Степень реализации генотипических возможностей зависит от комплекса факторов внешней среды, в которых происходит онтогенез животного. Объяснение наследственных различий надо искать в анализе взаимодействия организма и среды. Иванов М.Ф. (1964) указывал, что

«хорошие генотипы следует искать в хороших фенотипах». Многолетний

16

опыт животноводов убеждает, что не всегда высокопродуктивные родители дают столь же ценных потомков. В условиях интенсивной селекции селекционер путем направленного выращивания молодняка, используя многообразие взаимодействий генотипа и среды, воздействуя нужными факторами среды в определенные периоды индивидуального развития животного, может полнее реализовывать генетический потенциал организма, сформировать ценные качества высокопродуктивных животных и передать их следующему поколению. Ввиду этого требуются более совершенные методы селекции животных, направленные на повышение и закрепление потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных.

В настоящее время решающим условием отбора стала оценка животных по их наследственному потенциалу продуктивности и способности передавать лучшие качества потомству. Систематически проводя индивидуальный отбор, основанный на всесторонней оценке животных и использовании производителей, оцененных по качеству потомства, многие племенные хозяйства нашей страны добились больших успехов в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных. Но применение и этого метода не всегда дает желаемый результат, на определенном уровне селекции они становятся недостаточно эффективными и темпы повышения продуктивности снижаются (Лер-нер И.М., Дональд Х.П., 1970).

Для дальнейшего повышения продуктивности животных начали применять скрещивание пород, выведение специализированных линий и их кроссы (Богданов Е.А., 1923; Кулешов П.А., 1947; Иванова О.А., 1961; Кисловский Д.А., 1965; Кравченко Н.А., 1963, 1969; Серебровский А.С., 1969; Рузский С.А., 1977; Лэсли Д.Ф., 1982; Иоганссон И., Лаш Дж. Л., 1963; Иоганссон И., 1983). Но все возрастающий объем производства требует увеличения масштабов селекционно-племенной работы, а применение сложных методов селекции связано с большими затратами труда и средств. Необходимо было найти более эффективные, экономически оправданные методы племенной работы для по-

вышения хозяйственно-полезных показателей животных. На этом этапе зоотехническая наука переходит от генетики отдельных особей к генетике популяций.