Совершенствование молочных пород крупного рогатого скота по белковомолочности с использованием генетических методов оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мкртчян Гаянэ Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор наук Мкртчян Гаянэ Владимировна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Голштинская порода на территории России
2.2 Джерсейская порода на территории России
2.3 Молочная продуктивность, качество и технологические свойства
молока коров голштинской и джерсейской пород
2.4. Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров разных пород
2.5. Биохимические показатели крови и их взаимосвязь с молочной продуктивностью
2.6. Полиморфизм генов молочных белков и гормонов у крупного рогатого скота
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Молочная продуктивность коров голштинской и джерсейской пород разных генераций и линий
4.2 Формирование признаков белковомолочности у коров голштинской
и джерсейской пород
4.3 Белковомолочность и молочная продуктивность коров разных генераций и линий
4.4 Оценка наследуемости показателей белковомолочности и молочной продуктивности у коров голштинской и джерсейской пород
4.5 Дисперсионный анализ показателей белковомолочности и
молочной продуктивности у коров голштинской и джерсейской пород
4.6 Оценка влияния быков-производителей на показатели белковомолочности и молочной продуктивности дочерей
4.7 Биологические (наследственные) типы белковомолочности у коров у коров
голштинской и джерсейской пород
-
4.8 Клинические и биохимические показатели крови у коров с разными биологическими (наследственными) типами белковомолочности
4.9 Корреляция между биохимическими показателями крови и молочной продуктивностью у коров с разным биологическим (наследственным) типом белковомолочности
4.10 Полиморфизм генов молочных белков и гормонов у коров голштинской джерсейской породы
4.10.1 Полиморфизм по гену каппа-казеина
4.10.2 Полиморфизм по гену бета-лактоглобулина
4.10.3 Полиморфизм по гену бета-казеина
4.10.4 Полиморфизм по гену лептина,пролактина, тиреоглобулина и соматотропина,
4.10.5 Молочная продуктивность коров голштинской и джерсейской пород с разными генами молочных белков и гормонов
4.10.6 Корреляция между показателями молочной продуктивности коров с разными генотипами молочных белков
4.11 Экономическая эффективность использования коров прогрессивного типа с разными генами молочных белков и гормонов
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6.1 Рекомендации по использованию научных выводов
6.2 Перспективы дальнейшей разработки темы
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование молочных пород крупного рогатого скота по белковомолочности с использованием генетических методов оценки»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из главных задач молочного животноводства России в настоящее время, является повышение содержания белка в молоке и улучшение его качества. Состав молока обычно выражается как выход, а также процентное содержание жира и белков, и имеет первостепенное значение из-за высокого спроса на молочные продукты.
Ряд авторов отмечает снижение содержания белка, которое обусловлено односторонним отбором и разведением молочного скота с целью повышения продуктивности и жирности молока, в то время как за рубежом акцент делается на содержание белка в молоке коров. Уровень белковомолочности и качество белка является основой производства белковомолочных продуктов. В настоящее время необходимо принимать во внимание содержание массовой доли белка в молоке и по данному признаку проводить селекционно-племенную работу со скотом. [Скрипниченко, Г. Г.,2004,2008; Бакай А.В., 2016; Мысик А.Т., 2013,2017; Дунин И.М., Калашникова А.Е. Тяпугин С.Е., Калашникова Л.А. и др., 2021].
На современном этапе развития животноводства прогресс селекции определяется новыми методическими подходами и способами оценки генетического потенциала животных в раннем возрасте и независимо от пола. Отбор животных с комплексом желательных аллелей в локусах количественных признаков (QTL) будет способствовать получению потомства с более высокой продуктивностью в сравнении со сверстниками других генотипов. Выявлена значительная связь вариантов многих генов с белковомолочностью молока у коров, поэтому отбор животных на основе генетических маркеров может улучшить качественный показатель молока в стаде. Внедрение методов генетической оценки стада в практическое животноводство позволит в дополнение к традиционному отбору животных по фенотипу проводить оценку по их генотипу. Роль таких исследований
возрастает в связи с появлением новых генетических маркеров и их связей с важнейшими хозяйственно ценными признаками животных.
Молекулярные методы, ориентированные на анализ генома, открывают новые возможности для более точной оценки экономически важных признаков сельскохозяйственных животных. Признаки молочной продуктивности являются типичными количественными характеристиками, контролируемыми рядом генов. В настоящее время в молочном скотоводстве выявлено значительное число генов-кандидатов, связанных с признаками молочной продуктивности [Зиновьева Н.А., 2015; Гостева Е.Р., Виноградова И.В., Гладырь Е.А., 2016; Калашникова и др., 2019; Бигаева А.В., 2019;Иванов В.А., 2017].
Степень разработанности темы исследования. При рассмотрении молочной продуктивности коров основное внимание уделяют удою, массовой доле жира и белка, выходу молочного жира и белка в течение лактации или в ряде лактаций [Калашникова Л.А., Дунин И.М., Глазко В.И., 2003; Лягуш Р.Н., Шендаков М.В., и др., 2007; Бакай А.В., Лепехина Т.В., Привалова З.Н., 2016; Бакай Ф.Р., Лепехина Т.В., Кровикова А.Н., 2021; Амерханов Х.А., Родионов Г.В., Табакова Л.П.,2021; Дунин И.М., Тяпугин С.Е., Пржибыл Й., 2021]. Важным вопросом в повышении белковомолочности является ее раннее прогнозирование, изучение наследственных типов и стабильности проявления признака. Возможность эффективного практического применения геномной оценки животных позволит улучшить качественные показатели молока, увеличить молочную продуктивность и белковомолочность [Калашникова Л.А., Хабибрахманова Я.А., 2009; Иванов В.А., Н.С. Марзанов, Елисеева Л.И., 2017; Мкртчян Г.В., Калашникова Л.А., 2023]. В связи с направленной работой на увеличение белковомолочности и экономической эффективности производства молока следует проводить ДНК-тестирование животных по генотипам молочных белков и гормонов и отбирать животных, имеющих желательными генотипами.
Цель и задачи исследований. Повышение уровня белковомолочности у коров голштинской и джерсейской пород на основе наследственных задатков. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
• Изучить белковомолочность и молочную продуктивность у коров голштинской и джерсейской пород с разным уровнем белка в молоке в ряде генераций и линий;
• Установить коэффициенты корреляции, наследуемости и провести дисперсионный анализ между белковомолочностью и молочной продуктивностью у коров голштинской и джерсейской пород разных генераций и линий;
• Определить долю влияния быков-производителей на продуктивность потомков;
• Изучить биологические (наследственные) типы белковомолочности у коров голштинской и джерсейской пород;
• Выявить коэффициенты корреляция между биохимическими показателями крови и продуктивными признаками у коров с разными типами белковомолочности;
• Изучить полиморфизм генов молочных белков и гормонов у коров голштинской и джерсейской пород;
• Оценить белковомолочность и молочную продуктивность у коров разных генотипов по генам молочных белков и гормонов;
• Оценить экономическую эффективность использования коров прогрессивного типа белковомолочности с разными генами молочных белков и гормонов.
Научная новизна проводимых исследований. Впервые сопоставлены
селекционно-генетические параметры голштинских коров с разным уровнем
белковомолочности в условиях двух хозяйств. Проведена сравнительная
оценка формирования признака белковомолочности у коров голштинской и
джерсейской пород в условиях одного хозяйства. Представлена оценка
- 7 -
показателей белковомолочности и молочной продуктивности у коров голштинской и джерсейской породы в ряде генераций. Установлена корреляция, наследуемость белковомолочности и молочной продуктивности у коров голштинской и джерсейской пород разных генераций. Проведён дисперсионный анализ показателей белковомолочности и молочной продуктивности у коров голштинской и джерсейской пород разных генераций. Установлено влияние генетических факторов на показатели белковомолочности коров. Впервые определены биологические (наследственные) типы белковомолочности у коров голштинской и джерсейской пород разных генераций. Впервые изучено формирование белковомолочности коров с учётом биологических (наследственных) типов. Впервые выявлены биологические особенности коров с разным типом белковомолочности. Изучена корреляция между биохимическими показателями крови и продуктивными признаками у коров с разным типом белковомолочности. Определено влияние быков-производителей на уровень белковомолочности дочерей. Установлены частоты генотипов и аллельных вариантов генов молочных белков и гормонов у коров голштинской и джерсейской породы. Определены показатели белковомолочности и молочной продуктивности у коров разных генотипов. Выявлена ассоциативная связь генотипов с признаком белковомолочности коров. Дано обоснование экономической эффективности использования коров с прогрессивным типом белковомолочности с разными генами молочных белков.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате комплексных исследований получены новые знания о формировании белковомолочности у крупного рогатого скота молочных пород. Полученные данные позволят увеличить эффективность селекционно-племенной работы на повышение уровня белковомолочности коров и улучшение качества молочного белка. Биологический (наследственный) тип
белковомолочности рекомендован в качестве дополнительного критерия при отборе животных в высшую селекционную группу для получения быков-производителей с улучшенным генетическим потенциалом по белковомолочности, что будет способствовать получению потомков, способных стабильно продуцировать большее количество молочного белка в ряде лактаций. Выявлены породоспецифичные закономерности формирования белковомолочности для голштинской и джерсейской пород. Выявлена возможность совершенствования изучаемых пород скота по признаку белковомолочности с использованием ДНК маркеров. Обнаруженные ассоциации генотипов молочных белков и гормонов с уровнем белковомолочности дают возможность разработки программ маркерной селекции на улучшение качества молока и его пригодности к приготовлению белковомолочных продуктов на основе рационального и эффективного использования генотипов.
Результаты исследовании" внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина при чтении лекции" и проведении практических занятии" по дисциплинам «Генетика животных», «Разведение животных» по направлениям подготовки 36.03.02 Зоотехния, 36.04.02 Зоотехния по дисциплине «Племенное дело в животноводстве», «ДНК-технологии в животноводстве», а также по специальности 36.05.01 Ветеринария по дисциплинам «Ветеринарная генетика», «Разведение и основы зоотехнии» (Приложение 1); в учебном процессе при подготовке по направлениям подготовки 36.03.03 «Зоотехния», 36.05.01 «Ветеринария» в ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева Калужский ГАУ (Приложение 2); при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам «Современные технологии в животноводстве», «Особенности научного исследования в зоотехнии», «Генетика животных», «Разведение животных», «Основы популяционной генетики», «Основы племенного животноводства», «Разведение и основы зоотехнии» для обучающихся по
направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния (бакалавриат), 36.04.02 Зоотехния (магистратура) и специальности 36.05.01 Ветеринария (специалитет) в ФГБОУ ВО Пензенским ГАУ (Приложение № 3); при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов, подготовки квалифицированных научных работ, учтены при выполнении научных исследований аспирантов и соискателей на факультете зооинженерии и биотехнологии в ФГБОУ ВО СПбГАУ (Приложение 4); при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Ветеринарная генетика», «Разведение и основы зоотехнии» для обучающихся по направлению подготовки 36.03.03 Зоотехния и «Разведение животных» для обучающихся по направлению подготовки 36.05.01 Ветеринария в ФГГБОУ ВО Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова (Приложение 5).
Результаты исследовании" приняты к внедрению в селекционно-племенную работу АО Племзавод «Ульянино» Раменского района Московской области (Приложение 6) и ООО «АПК» «Вохринка» Раменский район Московской области (Приложение 7).
Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 12 работ в изданиях, включённых в Перечень рецензируемых научных журналов и издании, рекомендованных ВАК РФ, монография, практические рекомендации и подана заявка на патент (регистрационный № 2023122219 от 27.08.2023).
Методология м методы исследований. Диссертационная работа направлена на совершенствование молочных пород по белковомолочности и выявлению породоспецифичности формирования признака. Объектом исследования являлись коровы голштинской и джерсейской пород в двух хозяйствах Московской области. Обработка экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики анализа с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel» с определением достоверности
полученных результатов. Полиморфизм генов молочных белков (каппа-казеин -CSN3, бета-казеин -CSN2, бета-лактоглобулин -LGB) и гормонов (пролактин-PRL, лептин- Lept, соматотропин GH, тиреоглобулин-TG) определяли методом ПЦР-ПДРФ анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• селекционно-генетические показатели молочной продуктивности у коров джерсейской и голштинской пород с разным уровнем белковомолочности;
• влияние генетических факторов на белковомолочность коров;
• влияние быков производителей на белковомолочность дочерей;
• биологические особенности коров с разными наследственными типами белковомолочности;
• молочная продуктивность коров с разными биологическими (наследственными) типами белковомолочности;
• влияние полиморфизма генов молочных белков и гормонов на белковомолочность и молочную продуктивность коров;
• экономическая эффективность использования коров прогрессивного типа белковомолочности с разными генами молочных белков и гормонов.
Степень достоверности и апробация результатов. При проведении
исследовании" изучено достаточное количество материала, что
подтверждается биометрической обработкой полученных цифровых
данных и определением стандартного критерия достоверности. Основные
результаты исследовании" доложены и получили положительную оценку на
заседаниях кафедры генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты
(2019- 2023 года); на Международной научно-практической конференции
г. Пенза, 05 июня 2020 года; на Международной научно -практической
конференции, Пенза, 10 ноября 2020 года; на Международной научно-
практической конференции, Москва, 04 июня 2020 года. - Саратов; на
Межкафедральном совещании сотрудников ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА
имени К.И. Скрябина (13 сентября 2023 года); на научно-практической
- 11 -
конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения» :(Москва, 23 июня 2023 года); на 1-й научно-практической конференции (с международным участием), проведённой в рамках 10-летия науки и технологий и посвящённой году педагога и наставника и празднованию 300-летия Российской академии наук, Москва, (15-16 мая 2023 года); на Всероссийской научно -практической конференции «Неделя студенческой науки», Москва, 25 апреля 2023 года.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 334 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследовании, результаты собственных исследовании, обсуждение результатов исследований, заключение, рекомендации по использованию научных выводов, перспективы дальнейшей разработки темы исследования, список литературы из 332 источников, в том числе 86 зарубежных, 72 таблицы, 42 рисунков, 16 приложении".
Личных вклад автора. Заключается в разработке и формировании целей и задач исследований, основных положений диссертационной работы, в получении результатов, составляющих основу диссертации.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1Голштинская порода на территории России
Исторической родиной голштинской породы считаются Нидерланды и северо-западный регион Германии Шлезвиг-Гольштейн. В этих землях скотоводы столетиями выводили породу коров, которая давала бы хорошую продуктивность,
Голштинская порода коров — это порода крупного рогатого скота молочного направления. Является самой распространённой породой молочного скота в мире. Использованию голштинскои породы для улучшения продуктивных качеств черно-пёстрого скота посвящены многочисленные исследования [Прохоренко П.Н., 2013; Новиков А.А. 2015, 2018; Лепехина Т.В.2019; Кровикова А.Н. 2020; Бакай Ф.Р., 2021].
Коровы имеют высокий рост, большую живую массу, хорошо развитое вымя ваннообразнои формы, с одинаковым развитием молочных долей и высокой скоростью молокоотдачи. Голштинскии скот востребован во
многих странах мира [Джапаридзе Г.М.,2013; Дунин И.М., 2021; Коренев М.М.,2015;Кровикова А.Н. 2023].
Результаты скрещивания с голштинским скотом, завозимым из США и Канады, послужили основанием для создания новых популяции" молочного скота. Во многих странах созданы желательные генотипы животных, ведётся их консолидация методом разведения «в себе» [Мадисон В.В.,2007; Стрекозов Н.И.,2013; Мехтиева К.С., 2021; Лепехина 2022].
Голштинский скот в повышении продуктивности животных в хозяйствах России, является одним из основных резервов. Племенную работу с голштинским скотом следует направить на улучшение продуктивных и адаптационных качеств, а также на сохранение и дальнеишее развитие ценных хозяйственно- ценных признаков [Стрекозов Н.И., 2013; Мухтарова О.М.2019].
В работе О.В. Латышевой [2016, 2018] выло выявлено что для создания породы, обладавшей высокими показателями молочной продуктивности селекционерами был проведён отбор по трём основным показателям. Удой коров должен находится на уровне от 8000 до 11000 тыс. кг за лактацию, с живой массой взрослых коров не менее 700 кг. Только благодаря разработке системы интенсивного выращивания телок, живая масса которых к возрасту первого осеменения должна была достигать 420-450 кг, стало возможным достижение таких стандартов. С 1983 г. голштино-фризскую породу стало принято называть голштинскои.
По мнению Г.М Джапаридзе, [2013] самой высокопродуктивном в мире
является голштинская порода США и Канады Коровы этой породы имеет
наибольшие показатели живой массы от 650до 725 кг. А у быков-
производителеи она достигает до 1100-1200 кг. Коровам голштинской
породы принадлежат рекорды по надою и выходу молочного жира за
лактацию и пожизненную молочную продуктивность. По количеству
14
полученного жира в молоке голштинская порода уступает некоторым молочным и комбинированным породам, однако среди них есть животные и родственные группы, отличающиеся высокой жирномолочностью [Прохоренко П.Н.,2013; Харитонова А.С., 2019; Рыжова Н.Г., 2021].
В результатах работ Х.А. Амерханова [2012, 2017] показано, как значение голштинской породы значительно выросло в последние годы, там, где молоко и молочные продукты занимают существенную часть рациона питания. Также голштинскую породу используют в качестве улучшающей породы в разведении разных молочных и молочно - мясных пород скота
На основании результатов исследований М.А. Коханова [2009] выявлено, что анализ молочной продуктивности коров голштинскои породы в условиях племзавода «Орошаемое» Советского раиона города Волгоград, показал, что генотип оказывает существенное влияние на уровень молочной продуктивности коров-первотелок, при этом максимальная молочная продуктивность в стаде установлена у коров линии Рефлекшн Соверинг 198998.
В процессе эффективной селекционно-племенной работы в племенном хозяйстве ООО «Современные агротехнологии» г. Москва создано высокопродуктивное стадо голштинской породы, с использованием быков-производителей, принадлежащим к линиям Вис Бэк Айдиал 1013415, Рефлекшен Соверинг 0198998, Силинг Трайджун Рокит 252803 [Латышева О.В., 2016, 2018].
По данным ВНИИплем [2020] поголовье скота голштинской породы с 2010 по 2019 гг. увеличилось с 4,65% до 22,95% в 2019 г от относительной численности подконтрольного поголовья крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород.
2.2 Джерсейская порода коров на территории России
Родиной породы является небольшой остров Джерси, расположенный в проливе Ла-Манш у французского побережья и принадлежащий Англии. Джерсейская порода считается одной из самых старых в молочном направлении. Небольшая площадь острова, на котором животные содержались, была изолирована, что способствовало закреплению породных признаков, вследствие чего, животные данной породы обладают консервативной наследственностью и хорошо передают потомкам такое качество, как жирномолочность [Данкверт А.Г., 2004; Острикова Е.Н., 2021;Истомин М.А., 2022;Наумов М.М. 2022].
Согласно общепринятой теории, джерсейская корова — это результат целенаправленной селекции местных нормандских коров в условиях фактической изоляции от влияния континентальных пород. Считается, что на протяжении веков жители острова Джерси намеренно улучшали обычный скот, имевшийся в их распоряжении, стремясь повысить, прежде всего, характеристики жирности. Экспорт сливочного масла и сыров стал одной из основных статей экспорта острова Джерси.
Джерсейская порода характеризуется лёгким и тонким костяком (обхват пясти 15-16,5 см), плоским и удлинённым туловищем, плотной и сухой мускулатурой, угловатостью форм, небольшой и легкой головой с укороченной лицевой частью, лбом с нешироким и вогнутым профилем. Высота в холке составляет 120-123 см. К наиболее ценным качествам породы относят: равномерно развитое вымя, скороспелость, крепкие конечности и копыта. Такие особенности как узость груди, крестца, спины и поясницы, плоскореберность и неправильная постановка задних конечностей, перехват за лопатками, шилозадость, саблистость относят к недостаткам экстерьера. Средняя живая масса полновозрастных животных варьирует в пределах 360-400 кг у коров [Алешкина, С.В.,2008; Емельянова А.С., 2020 Артемов Е.С.,2021; Коровушкин А.А., 2021].
В нашу страну джерсейскую породу завезли начался в конце XIX века. Местом разведения этой" породы были имения Худякова в Рязанской", Тенишевой в Смоленской" и Таранова в Московской" губерниях. Импорт джерсейского скота в Советский" Союз начали в 1947 году, когда в Англии был закуплен бык Бескот Маджестик, использовавшийся в совхозе «Красная пойма» Московской" области. Более регулярный" завоз джерсейского скота в нашу страну начался с 1955 года. В августе 1977 года была завезена группа нетелей" и племенных бычков в совхоз «Науковый» Днепропетровской" области [Мовчан Т.В., 1984].
Второе место в мире по численности подконтрольного поголовья джерсейской породы за 2019 год 255665 лактации" занимает Новая Зеландия. В этой" стране климатическими и хозяйственными условиями обусловлена короткая продолжительность лактации коров всех разводимых пород [Ыао В., Уи., и др., 2013].
По результатам исследований А.А Коровушкина и В.А Чирихиной., [2017] установлено, что наивысшее количество голов джерсейской" породы
выявлено у коров с удоем свыше 7000 кг молока (58 голов), до 6000 кг молока - 49 голов, до 7000 кг - 43 головы.
В исследованиях С.В.Капустиной, А.В. Востроилова и др., [2022], выявлено, что джерсейская порода уступает по многим показателям производственного использования, но они являются лучшей" в мире породой" по жирномолочности, белковомолочности, оплате корма молочным жиром и белком, прежде всего в расчёте на 100 кг живой массы, и обладают высокой" скороспелостью.
Джерсейская порода коров превосходит почти всех молочных и комбинированных пород по массовой" доле белка на 0,31-0,92%, по массовой" доле жира на 1,53- 2,45% и по содержанию сухих веществ на 1,893,22% [Маркова К.В., 1969, Аристова А.В., 2018, 2022].
В результатах своих исследований Е.Н. Острикова, Л.И.Кибкало, Н.В. Сидорова [2021], установили, что от каждой" коровы джерсейской породы за лактацию надаивают 6,5-7 тыс. кг молока. Жирность у него 6,0%, насыщенность белком и кальцием высокая. Из такого молока можно производить и сливочное масло, и сыры высших сортов.
Предприятиям, занимающимися производством молочных продуктом, коровы джерсейской" породы будут лучшим выбором. Эти животные экономны в еде, не требуют много места и высококачественных кормов. объем получаемого молока от этих коров меньше, но в нем больше органических веществ, оно более богатое по химическому составу [Тузова Ю.А., Пудченко А.Р., 2023].
В исследованиях А.П.Аристовой, Е.А.Прониной., 2022] при сравнительной" оценке химического состава молока коров выявлено численное превосходство в показателях химического состава молока джерсейской" породы над монбельярдской.
2.3 Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока у коров голштинской и джерсейской пород.
Ряд авторов изучающих молочную продуктивность и технологические свойства молока уделяют особое внимание высоким удоям и выходу молочного жира и белка. Благодаря целенаправленной селекционной работе достигнут высокий генетический потенциал коров голштинской породы, при это одной из главных задач является учёт степень интенсивности использования проверенных по качеству потомства быков-производителей на станциях искусственного осеменения. Тип телосложения, форма вымени коров, скорость молокоотдачи, выбраковка малопродуктивных коров, оценка животных по оплате корма продукцией анализируется в процессе целенаправленной селекции [Лягуш Р.Н. 2007; Прохоренко Н.П., 2013; Лепехина Т.В., Бакай Ф.Р., 2017; Мысик А.Т., 2017].
В исследованиях итальянский учёных отмечается, что более 70% общего производства молока используется для производства сыра. Таким образом, технологические характеристики молока имеют большое значение для национальной молочной промышленности. Важные характеристики молока, к которым относятся удой, содержание жира, белка и казеина, свёртывающие свойства молока, вызвали значительный интерес во всем мире. Так же сообшается, что свойства коагуляции молока повышают эффективность процесса производства сыра, молоко с высокой способностью правильно реагировать на сычужный фермент и производить твердый творог приводит к увеличению выхода сыра [Pretto, D., M. De Marchi, M. Penasa, and M. Cassandro. 2013; Tiezzi, F., D. Pretto, M. De Marchi, M. Penasa, and M. Cassandro, 2018].
При оценке различных характеристик сыроделия очень важно различать
генетические факторы и факторы окружающей среды при сравнении
различных пород, чтобы эффективно планировать комбинации пород в
программах скрещивания и лучше определять цели при выборе
19
чистопородных животных [Wedholm A, Larsen LB, Lindmark-Mansson H, Karlsson AH and Andren A 2006.].
В работе [White, S. L., G. A. Benson, S. P. Washburn, and J. T. Green Jr.. 2002.] отмечено, что наиболее высокие удои, жир и белок, несмотря на меньшие концентрации, дают коровы голштинской породы и имеют значительное преимущество в прибыльности по сравнению с коровами джерсейской породы. Хотя разница между коровами джерсейской и голштинской породы варьируется в зависимости от рыночных условий. Большинство производителей молочной продукции в США платят за выход компонентов, а не за жидкое молоко, поэтому экономический анализ направлен на выходе жира, белка и сухих веществ.