Внутрилинейный подбор и кросс линий при создании высокопродуктивных стад молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Прокофьев Анатолий Николаевич

  • Прокофьев Анатолий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 140
Прокофьев Анатолий Николаевич. Внутрилинейный подбор и кросс линий при создании высокопродуктивных стад молочного скота: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокофьев Анатолий Николаевич

ВВЕДНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РЕШЕНИЯ

1.1 Роль линий при создании племенных стад молочного скота

1.2 Линии и быки в голштинской и чёрно-пёстрой породах крупного рогатого скота

1.3 Внутрилинейный подбор и кросс линий

1.4 Сочетаемость линий при подборе

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка молочной продуктивностикоров-первотёлок и результатов внутрилинейного подбора и кроссов линий

3.2 Селекционно-генетические параметры коров-первотёлок при создании племенных стад молочного скота

3.3 Основные генетические и паратипические факторы и их роль при создании племенных стад молочного скота

3.4 Наследование молочной продуктивности коров-первотёлок

3.5 Племенная ценность и препотентность быков-производителей

3.6 Анализ подбора при выведении быков-производителей и их дочерей

3.7 Экономическая эффективность исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСРЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрилинейный подбор и кросс линий при создании высокопродуктивных стад молочного скота»

Актуальность темы исследования

Сельское хозяйство в Российской Федерации является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Молочное скотоводство, обеспечивающее население биологически полноценными продуктами питания, является сложным и наукоёмким производством.

В пересчёте на молоко, норма потребления молока и молочных продуктов в нашей стране составляет 325 кг, а производство молока на 1 человека - 210,9 кг (РАМН), в то время как в Европе - 306 и 299 кг соответственно (А.Т. Мысик, 2017, Сборник ФАО, 2017). Поэтому проблема максимальной реализации генетического потенциала продуктивности разводимого в стране молочного скота путем разработки новых методов отбора и подбора в направлении увеличения его молочной продуктивности и качества молока, улучшения воспроизводительной способности, технологичности, продуктивного долголетия и устойчивости к заболеваниям, является актуальной.

Большой вклад в науку о разведении молочного скота внесли отечественные учёные М.Ф. Иванов, 1949, Д.А. Кисловский, 1965, Е.Я. Борисенко, 1952, Н.А. Кравченко, 1957, 1973, 1987, Е.А. Новиков, 1962, М.М. Лебедев, 1965, Д.К. Беляев, 1966, З.С. Никоро и др., 1968, О.А. Иванова, 1969, А.П. Бегучев и др., 1977, Н.Г. Дмитриев, 1978, 1982, Я.Л. Глембоцкий, Л.К. Эрнст, 1974, Д.В. Карликов, 1979, Ф.Ф. Эйснер, 1981, 1986, Н.З. Басовский, 1983, Д.Т. Винничук, 1983, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1994, П.Н. Прохоренко, 1985, В.М. Кузнецов 1986, 1996, 2001, Б.П. Завертяев, 1986, 1987, А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992, И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Э.К. Бороздин, 1998, И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, А.П. Вельматов, 1998, А.И. Прудов, Н.В. Дугушкин, А.П. Вельматов, 1999, С.В. Карамаев и др., 2018, и другие.

Однако, вопрос о связи молочной продуктивности коров с их линейной принадлежностью в научных источниках, до сих пор носит дискуссионный характер и лежит в плоскости многих противоречий.

Поэтому оценка генеалогических и заводских линий, родственных групп внутри линий, их сочетаемости, разработка методов подбора и изучение его эффективности при создании племенных стад в молочном скотоводстве, является актуальной и имеет большую ценность для теории и практики селекции молочного скота.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры "Кормление и разведение животных" ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» "Создание системы по оценке племенных качеств сельскохозяйственных животных с использованием генетических маркёров через их идентификацию уровня продуктивности и качества продукции" (№ Госрегистрации АААА-А16-116041110203-4).

Степень разработанности темы

В селекционно-племенной работе при создании высокопродуктивных племенных стад молочного скота, подбор имеет решающее значение, так как, он не только предшествует отбору, но и завершает работу по выявлению племенной ценности и отбору лучших животных для их дальнейшего использования. При разведении по линиям обращают внимание на их сочетаемость. Сочетаемость линий - это проявление у потомства гетерозиса по продуктивным и хозяйственно-полезным качествам. Сочетаемость линий - генетическая закономерность, обусловленная наследственными особенностями родителей. Поэтому в практике животноводства необходимо учитывать сочетаемость линий, то есть надо установить, при скрещивании каких линий получают более продуктивное потомство. Разведение по линиям предусматривает как внутрилинейный подбор, так и кросс линий. И в том и другом случае широко применяют инбридинг на выдающихся по продуктивным и племенным качествам предков.

Генетическое улучшение высокопродуктивных животных в большей степени обусловлено их интенсивным отбором и целенаправленным подбором. Поэтому изучение внутрилинейного подбора и кросса линий голштинской породы имеет важное научное и практическое значение при совершенствовании и создании высокопродуктивных стад молочного скота.

Цели и задачи исследования

Целью научных исследований явилась разработка предложений по оценке генеалогических и заводских линий, родственных групп внутри линий, их сочетаемости, совершенствованию методов подбора и изучение его эффективности при создании племенных стад в молочном скотоводстве.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценить генеалогические и заводские линии, родственные группы по молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров-первотёлок;

- провести оценку сочетаемости линий и родственных групп при совершенствовании заводского стада молочного скота;

- определить селекционно-генетические параметры отбора коров-первотёлок: удоя, массовой доли жира в молоке и показателей воспроизводительной способности;

- определить генетические и паратипические факторы, влияющие на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров;

- изучить взаимосвязь между селекционируемыми признаками первотелок при их оценке по молочной продуктивности и воспроизводительной способности;

- изучить формы наследования молочной продуктивности коров-первотёлок;

- определить племенную ценность и препотентность быков-производителей;

- провести анализ подбора при выведении быков-производителей и их дочерей;

- определить эффективность подбора быков-производителей в стаде, имеющих различную племенную ценность.

- разработать рекомендации по созданию и совершенствованию высокопродуктивных племенных стад молочного скота.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях Среднего Поволжья дана комплексная селекционно -генетическая и зоотехническая характеристика большого поголовья коров-

первотёлок голштинской и чёрно-пёстрой пород при создании и совершенствовании племенного стада по комплексу хозяйственно-биологических признаков. При этом проведена оценка сочетаемости линий и родственных групп при совершенствовании заводского стада молочного скота. Определена племенная ценность быков-производителей. Проведён анализ подбора при выведении быков-производителей и их дочерей.

На основании результатов собственных научных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве в направлении повышения продуктивности и воспроизводительной способности коров.

Разработаны рекомендации по селекционно-племенной работе в молочном скотоводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведённых научных исследований позволяют расширить и углубить современные представления о хозяйственно-биологических особенностях коров-первотёлок при внутрилинейном подборе и кроссе линий.

Выявлены резервы повышения молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров-первотёлок за счёт эффекта сочетаемости линий, целенаправленного подбора быков, использования индексов желательного типа, выявления форм наследования молочной продуктивности.

При этом проведена комплексная оценка использовавшихся быков-производителей. По результатам оценки лучшим быкам присвоена племенная категория по удою дочерей А1. Быки, которым присвоена категория А1 «улучша-тель», имеют самый высокий индекс препотентности, который варьирует от 100 % у быка Судака 1211 из линии Вис Бек Айдиала 1013415 до 76,2 % у производителя Раздора 1127, принадлежащего к линии Рефлекшн Соверинга 198998. По массовой доле жира в молоке своих дочерей, только производителю Альянс 7418 присвоена категория Б3.

Результаты исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для совершенствования молочного скота. Они могут быть использованы

при планировании селекционно-племенной работы для голштинизированных стад крупного рогатого скота племенных заводов и племенных репродукторов Ульяновской области, где автор непосредственно принимал участие в создании этих стад. За многолетний период работы в качестве главного специалиста отдела животноводства Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, при активном участии автора, созданы все племенные хозяйства региона.

В Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина используются материалы исследований автора при подготовке бакалавров и магистров «Зоотехния» и бакалавров по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Методология и методы исследования

Методологией в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов.

Предметом исследований явилась разработка теоретических и практических аспектов оценки линий и родственных групп голштинской породы, молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров-первотёлок, при внутрилинейном подборе и кроссе линий, формы наследования молочной продуктивности коров.

Объект исследований - коровы-первотёлки, их матери, отцы и более дальние предки голштинской и чёрно-пёстрой пород.

При проведении научных исследований, использовали следующие методы:

- зоотехнические - изучение происхождения животных, молочной продуктивности и воспроизводительной способности;

- расчётно-статистические (биометрические) - индекс плодовитости, коэффициент воспроизводства, коэффициент воспроизводительной способности, индексы желательного типа, коэффициент инбридинга;

- селекционно-генетические - наследуемость, стандартное отклонение, вариация, корреляция; эффективность подбора; препотентность, достоверность разности между группами, степень влияния фактора и его достоверность;

- генетические - аддитивные и неаддитивные формы наследования молочной продуктивности;

- моделирование на ЭВМ - моделирование отбора коров по отдельным признакам и по комплексу признаков;

- аналитические - обзор источников литературы, анализ и обобщение результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка генеалогических и заводских линий, родственных групп внутри линий и их сочетаемость при совершенствовании заводского молочного стада показала, что молочная продуктивность коров-первотёлок зависит от породы, линейной принадлежности и формы подбора.

2. Селекционный отбор коров-первотёлок по молочной продуктивности в племенное ядро стада и в группу матерей будущих быков-производителей целесообразно проводить по индексу желательного типа Ygi =^(Xi-Xsti)xh i/ai, а для улучшения воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров-первотелок стада - по индексу желательного типа вычисленного по формуле: Igi =£Xixh2i/Xsti.

3. Установленное влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров-первотёлок показало, что эти факторы в разной мере влияют на продуктивные и воспроизводительные качества животных.

4. Уровень молочной продуктивности коров-первотёлок в большей мере зависит от аддитивных и неаддитивных форм наследования удоя, чем показатели их воспроизводительной способности.

5. В результате оценки быков-производителей по молочной продуктивности дочерей, им присвоена племенная категория по удою и массовой доле жира в молоке.

6. Все быки-производители - улучшатели удоя своих дочерей в условиях ООО ПСК «Красная Звезда» с племенной категорией А1, являются производителями отечественной селекции, из этого следует, что они в наибольшей степени адаптированы к условиям отечественных хозяйств.

7. При использовании дочерей быков-улучшателей экономический эффект на 1 первотёлку получен значительно больше, чем от дочерей нейтральных быков и быков-ухудшателей.

Степень достоверности и апробация результатов проведённых исследований

Обоснованность научных положений работы, выводов, рекомендаций и их достоверность вытекают из глубоких исследований, выполненных автором на высоком научном и методическом уровне с использованием современных методов исследований. При проведении научных исследований автором были использованы зоотехнические, генетические и популяционно-генетические методы с применением современных компьютерных технологий - создание базы данных, моделирование отбора, использование Microsoft Excel 2010. Достоверность полученных результатов оценивали с использованием критерия Стьюдента и Фишера.

Сформулированные соискателем научные положения, выводы и рекомендации отражают результаты научных исследований, убедительны, оригинальны, получены на обширном достоверном материале, отличаются новизной, вытекают из содержания диссертации, соответствуют целям, задачам и положениям, выносимым на защиту, имеют научную и практическую ценность в племенном молочном скотоводстве. Достоверность приведённых в работе данных и их значимость не вызывают сомнений, так как они получены при тщательном анализе большого количества животных. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Кинель, Самараский ГАУ, 11-12 декабря 2019 г.), на Национальной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 20-21 июня 2019 г.), на Национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки: состояние и тенденции развития» (Ди-митровград, Технологический институт - филиал УлГАУ, 2 декабря 2019 г.), на расширенном заседании кафедры кормления и разведения животных Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина 10.01.2020 г.

Результаты научных исследований внедрены и используются в производственной деятельности в ООО ПСК «Красная Звезда» Ульяновского района Ульяновской области и будут использованы при планировании племенной работы в племенных репродукторах, используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновскго государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния» и бакалавров по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика растений и животных» и «Современные способы оценки племенных качеств животных».

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ и одна статья в международной базе Web of Science, кроме того изданы рекомендации по теме диссертационной работы.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в племенном заводе по разведению голштинизированного чёрно-пёстрого скота ООО ПСК «Красная Звезда» Ульяновского района Ульяновской области и рекомендованы Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области к внедрению в других племпредприятиях региона.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, один рисунок, состоит из введения, анализа состояния вопроса, задачи исследования и перспектив его решения (обзора литературы), материала и методов научных исследований, результатов научных исследований, обсуждения результатов научных исследований, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейшей разработки темы, 13 приложений, списка литературы. Список использованной литературы включает 222 наименования использованных источников, в том числе 27 на иностранных языках.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РЕШЕНИЯ

1.1 Роль линий при создании племенных стад молочного скота

В каждой породе линии представляют собой генетическую единицу, имеющую качественное своеобразие, свойственное каждой линии и сохраняют свои наследственные качества в ряде поколений Н.А. Кравченко, 1957, З.С. Никоро, Г.А. Стакан, З.Н. Харитонова и др., 1968, Ф.Ф. Эйснер, 1981, Л.К. Эрнст, Н.А. Кравченко, А.П. Солдатов и др., 1987. Разведение по линиям предполагает закрепление в ряде поколений потомков выдающихся особенностей родоначальника и продолжателей линии с целью получения потомков с устойчивой наследственностью свойственной данной линии, племенное использование которых обеспечит быстрое совершенствование стада или породы. Разведение по линиям расчленяет породу на отдельные неродственные между собой группы животных и это дает возможность применить в товарной части популяции такую систему подбора, которая позволит исключить случайный инбридинг (И.М. Дунин, 1998, S. Zelfel, 1980, Б.П. Завертяев, П.Н. Прохоренко, 2000).

При разведении по линиям сохраняются ценные наследственно обусловленные качества основателя линии, как правило, выдающегося быка-производителя ее родоначальника. При этом происходит обогащение конкретной линии новыми свойствами, определяющими ее специфичность необходимыми для использования в процессе селекции. Способность линейных животных передавать в ряде поколений специфическую, свойственную только для данной линии генетическую информацию. В результате, в потомстве проявляются продуктивные качества и свойства присущие животным этой линии.

Так Е.В. Щеглов, 1987, отмечает, что одним из величайших достижений науки и техники в области биологии является разработка и внедрение в практику животноводства методов искусственного осеменения маток спермой производителей, сохраняемой практически неограниченное время при глубоком охлаждении. Это обусловило огромное сокращение численности производителей при од-

новременном повышении их качества, позволило вести широкий обмен генетическим материалом не только внутри страны, но и между континентами. Однако возникает необходимость централизации селекционной работы и ведения ее по определенной системе с максимальным использованием преимуществ крупномасштабной селекции и устранением негативных ее сторон. Так отсутствие такой системы в генетической структуре скота черно-пестрой породы Московской области привело к довольно сложной ситуации. Распределение маточного поголовья по линиям и родственным группам было неравномерным. Такое неравномерное распределение, как указывает автор, не позволяет планомерно осуществлять ротацию линий в товарных хозяйствах и затрудняет использование эффекта гетерозиса, так как неравномерность распределения скота по линиям была обусловлена тем, что в племенных хозяйствах генеалогическая структура складывалась стихийно.

По мнению И.М. Дунина, В.Г. Труфанова, Д.В. Новикова, 2012, широкое внедрение в практику молочного скотоводства осеменения коров глубоко охлажденным семенем с одновременным использованием мирового генофонда при селекции пород и стад, обмен семенем лучших производителей, как в пределах одной страны, так и между странами, дает возможность предупреждения инбредной депрессии методом «освежения крови».

Таким образом, применяя умеренный и отдаленный инбридинг, зоотехники-селекционеры в пределах конкретной популяции животных поддерживают высокое генетическое сходство с выдающимися предками, которые являются родоначальниками и продолжателями линий, и получают животных с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности.

По мнению А.Т. Мысика, 2017, во многих хозяйствах используется племенное поголовье зарубежной селекции. При этом создаваемые линии, типы и породы животных не всегда конкурентоспособны. Поэтому требуется четкое обоснование конечной цели селекции. Необходимо использовать только таких особей, которые дают наилучшее потомство, от которых человек получает наибольшую пользу, обусловленную их индивидуальными качествами при получении того или

иного вида продукции. Надо создавать высокопродуктивных, ценных в племенном отношении конкурентоспособных животных и решать практические вопросы производства уже в настоящее время.

По данным В.В. Лабинова, 2014, в целом по России за период 2008-2013 гг. при покупке племенного молодняка отечественной и импортной селекции львиную долю составляет импортный скот. Этот автор считает, что закупка передовой генетики необходима. Однако массовый завоз маточного поголовья из-за рубежа свидетельствует о неудовлетворительном обеспечении ресурсами собственного производства по причине низкого показателя собственного воспроизводства молодняка животных.

По мнению Г.Н. Сердюка, 2015, широкое использование голштинских быков при совершенствовании многих отечественных пород крупного рогатого скота, вместе с положительными результатами, приводит к резкому сокращению длительности хозяйственного использования коров. При этом одной из основных причин снижения жизнеспособности помесей, явилась односторонняя селекция голштинской породы только по удою, без учета продуктивного долголетия и воспроизводительной способности коров. Он также указывает на то, что в хозяйствах коровы используются в основном 1 -2 лактации. Причиной, по которой помесные коровы рано выбывают из стада, являются гинекологические заболевания, болезни вымени и конечностей.

О.А. Басонов, А.В. Колесникова, 2016, А.В. Колесникова, О.А. Басонов, 2017, считают, что наибольшую молочную продуктивность женских предков и в связи с этим, наибольший генетический потенциал удоя имеют быки-производители канадской и американской селекции, а качественные показатели молока дочерей лучше у европейских быков. Они установили, что степень реализации генетического потенциала по удою при всех селекциях оказалась невысокой (64,4 %), а лучшая жирность молока (3,94 %), отмечена у коров, которые происходят от быков европейской селекции, что больше, чем от коров канадской, американской и отечественной селекции. В разрезе лактаций наибольшая жирномолочность свойственна коровам американской и отечественной селекции. У ко-

ров, происходящих от быков канадской селекции, этот показатель остается на одном уровне, а от европейской селекции он несколько снижается.

Общий выход молочного жира (334,3 кг) за I лактацию больше у коров канадской селекции, что на 5,8 % превышает коров американской селекции, на 22,2 % европейской и на 22,7 % отечественной селекции. Массовая доля белка в молоке у коров американской селекции составляет 3,28 %, что больше чем у коров отечественной, европейской и канадской селекции. У полновозрастных коров третьей лактации содержание белка в молоке (3,25 %) больше у животных отечественной и европейской селекции. У коров канадской селекции массовая доля белка в молоке самая низкая, а общий выход молочного белка 277,7 кг наибольший.

Заслуживает особого внимания тот факт, что среди быков, выведенных путем использования различных степеней инбридинга, выявлено преимущество по удою за умеренно инбредными быками американской селекции, дочери которых превосходили сверстниц по удою на 86 кг молока (Е.И. Сакса, Е.С. Масленникова, 2018).

А.И. Любимов, Ю.В. Исупова, В.М. Юдин, 2016, отмечают, что лучшей реализацией своего генетического потенциала и величиной молочной продуктивности дочерей отличаются инбредные быки-производители по сравнению со сверстницами, происходящими от аутбредных быков-производителей,

В настоящее время Л.В. Ефимова, 2004, в своих научных исследованиях пришла к выводу, что при широком обмене не только генетической информацией, но и генетическим материалом, не исключается завоз из-за рубежа быков-производителей, состоящих в близком кровном родстве с имеющимся маточным поголовьем. Кроме того, этот путь не имеет высокой надежности.

Единственным и верным путем решения проблемы является разработка системы селекции скота за счет использования отечественных племенных ресурсов с незначительным привлечением их со стороны.

В литературе имеются сведения о разработке различных программ селекции (Ф. Эйснер,1981, В. Буркат, 1984, Д. Винничук, 1985, и др.). Однако отдельные

вопросы в этих программах не сведены в цельную систему с обоснованием количества линий или родственных групп, оптимального размещения их в племенных и товарных хозяйствах, планового получения ремонтных быков нужной генеалогической принадлежности, порядка оценки их по качеству потомства и рационального использования улучшателей.

В содружестве со специалистами Московского госплемобъединения, другими научными и учебными учреждениями, а также с селекционерами племенных хозяйств была разработана для Московской области система селекционной работы с чёрно-пёстрой породой скота.

В селекционно-племенной работе с породой важно обосновать количество линий в системе ротации. Но до настоящего времени среди ученых и практиков нет единого мнения по данному вопросу. Например, И.3. Сирацкий, 1983, считает, что повторное использование линий в ротации допустимо через 10 лет.

По мнению А.И. Прудова с соавторами, 1984, в породе целесообразно иметь не менее 6-8 линий. Д.Т. Винничук, 1985, утверждает, что при ежегодной смене в ротации надо иметь 10 линий. При этом можно использовать как отдельные ветви линий, так и генеалогические группы.

В. Мымрин, О. Ткачук, Н. Шавкунова, 2012, считают, чтобы стать России ведущей аграрной страной в мире, надо иметь систему совершенствования племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, с целью проведения ускоренной интенсификации всех отраслей аграрного сектора. Поэтому, с учетом мирового опыта, необходимо разработать современную методику оценки племенных качеств животных, При этом важной задачей отечественной науки является разработка собственных генетических индексов племенной ценности животных.