Анализ генотипических и паратипических факторов, влияющих на продуктивные и воспроизводительные качества молочного скота разных генотипов в Сирийской Арабской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Альмохаммад Альсалх Мохаммад
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Альмохаммад Альсалх Мохаммад
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Перспективы разведения молочных пород крупного рогатого скота
с использованием мирового генофонда голштинской породы
2.2 Кариотипическая нестабильность у крупного рогатого скота
и ее связь с нарушениями репродуктивных функций
2.3 Анализ отдельных паратипических факторов, влияющих на
продуктивные и воспроизводительные качества коров
3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Молочная продуктивность коров разных пород и генераций
4.2 Воспроизводительные качества коров разных генотипов и генераций
4.3 Цитогенетический мониторинг у коров разных генотипов в Сирийской Арабской Республике
4.4 Корреляция между хозяйственно-полезными признаками у коров разных пород
4.5 Наследуемость показателей хозяйственно-полезных признаков
у коров разных пород и генотипов
4.6 Содержание и кормление коров разных пород и генотипов в
Сирийской Арабской республик
5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6.1 Рекомендации по использованию научных выводов
6.2 Перспективы дальнейшей разработки темы
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
S ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ генотипических и паратипических факторов, влияющих на продуктивные и воспроизводительные качества молочного скота разных генотипов в Сирийской Арабской Республике»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Современные стада молочного типа во всем мире создавались с привлечением голштинской породы (Алаеш Балаш и др., 1994). Голштинская порода является доминирующей породой при совершенствовании пород, потому что является абсолютным лидером по количеству произведенного молока. Лидером она является и по суммарному количеству полученного молочного жира и молочного белка.
Многие страны мира сегодня при использовании методологического принципа - селекция по генотипу - добились рекордных показателей молочной продуктивности коров. Как сообщают Абылкасымов Д., Вахонева А.А., Ионова (2014), высокие удои на корову в год получены в Европе, Северной Америке, Израиле, США, Швеции, Нидерландах. Добиться таких результатов при разведении высокопродуктивных молочных пород не так просто.
В совершенствовании и улучшении продуктивных качеств принимает активное участие распространенная по всему миру голштинская порода крупного рогатого скота. При улучшении тех или иных качеств молочного скота используется генотип отдельных племенных быков особого линейного происхождения. Увеличение кровности по голштинской породе имеет положительные и отрицательные моменты. Положительный момент - у коров увеличивается удой при сохранении высоких показателей количества молочного жира и массовой доли белка. Отрицательный момент - ухудшаются воспроизводительные качества у коров (Панов Б.Л., Петухов В.Л., 1997; Ба-кай А.В., Бакай Ф.Р., Лепёхина Т.В., 2016).
В современном животноводстве воспроизводство является одним из трудоемких процессов, поскольку оценивают коров по комплексу признаков, куда входят и показатели плодовитости. Решать такие вопросы предлагают в ведущих странах мира разными методами разведения животных. Одним из них является скрещивание.
В Сирийской Арабской Республике при скрещивании коров местной селекции таких пород, как шами и окши с голштинскими быками удалось
4
получить помесей первого поколения. Удои таких животных превышают показатели продуктивности скота местной селекции, в то же время уже ни у кого не вызывает сомнений связь высокой продуктивности с различными нарушениями репродуктивных функций животных. При разведении животных вопросы репродуктивных функций стоят особенно остро. На воспроизводительные функции коров влияют многие факторы, среди которых как геноти-пические, так и паратипические.
Исследования генетиков показали, что основной причиной нарушений воспроизводительных качеств являются мутации как хромосомные, так и геномные (Бакай А.В., Перчихин Ю.А., 1989; Жигачёв А.И., 1989).
Анализ цитогенетических исследований, результаты которых опубликованы в литературе указывают на определенную изменчивость уровня ка-риологических аномалий у тех коров, которые имеют нарушения репродуктивных функций. Аутосомные перестройки вызывают снижение показателей плодовитости, вызывают раннюю эмбриональную гибель (Бакай А.В., Бакай А.И., 2009; Кленовицкий П.М., 2007). Проблема оценки генетической полноценности животных была и остается актуальной и сегодня.
Оценка племенных производителей, коров-рекордисток, основанная на выявлении носителей кариотипических аномалий, позволит раннюю диагностику животных и выявление носителей генетических аномалий. Поэтому необходимы методы, позволяющие контролировать спонтанный мутагенез, с одной стороны, а с другой - выявлять у животных различия по способности к передаче потомству генетических дефектов.
Простым, современным, информативным и наиболее доступным является кариологический анализ. Для воспроизводства интересны те животные, которые имеют и высокую продуктивность и полноценный кариотип без аномалий (Мехтиева К.С., Илялов Д.Ф., 2016). Доступные и простые по исполнению цитогенетические методы в селекции позволяют вести всесторонний контроль генетической стабильности генома.
Таким образом, генетический контроль племенных животных важен, и это особенно актуально при скрещивании животных разных пород.
Степень разработанности темы исследований. Использование гол-штинского скота в Сирийской Арабской Республике позволило получить популяцию помесных животных, полученных от скрещивания голштинских быков с коровами местной селекции - окши и шами. Генетическая изменчивость полученной популяции связана с завозом племенных животных различного происхождения из стран с развитым скотоводством, поэтому необходимы полноценный контроль и оценка репродуктивных качеств импортного генофонда. Рекомендуется при дальнейшей селекции использовать цито-генетический анализ, что позволит произвести отбор животных без кариоти-пических нарушений и разработать новые перспективные подходы к совершенствованию помесного крупного рогатого скота в разных провинциях САР.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества коров разных генотипов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие
задачи исследований:
- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные качества у чистопородных и помесных коров в разных провинциях Сирийской Арабской Республике;
- провести сравнительный анализ популяционно-статистических параметров показателей кариотипической изменчивости у чистопородных и помесных коров;
- определить наличие связи кариотипической изменчивости с молочной продуктивностью и воспроизводительными качествами у коров разных пород и генераций;
- выявить наличие связи между основными показателями кариотипиче-ской нестабильности;
- оценить наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у коров разных генотипов;
- провести сравнительный анализ обеспеченности питательными веществами рационов коров разных пород и генотипов, используемых в провинциях Сирийской Арабской Республике.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в условиях Сирийской Арабской Республики изучен характер влияния генотипических и паратипических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы и ее помесей. Охарактеризован кариотипической статус животных различных пород при скрещивании голштинской породы с коровами местной селекции - окши и шами. Научное значение работы заключается в том, что она содержит решение проблемы контроля генетической полноценности животных, которое основано на выявлении носителей кариотипических аномалий и повышенной нестабильности генома при скрещивании и с учетом фона кормления лакирующих коров.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании необходимости и практической возможности контроля генетической полноценности животных на основании анализа кариотипической изменчивости. Результаты исследований послужат дополнением в разработке селекционных программ по совершенствованию местных пород с использованием генотипа голштинской породы в Сирийской Арабской Республике.
Методология и методы исследований. Методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых генетиков. Объект исследований - коровы голштинской породы, а также помесные первотелки, полученные при скрещивании быков голштинской породой с коровами местной селекции - шами и окши. Информационная составляющая о молочной продуктивности и воспроизводительных качествах коров разных пород была получена от племенных организаций Сирийской Арабской Республики из разных провинций. При выполнении искомой работы использовались традиционные методы научных исследований, в основе исследований
лежал зоотехнический анализ. Для оценки кариотипического статуса коров разных генотипов использовали цитогенетический анализ. В процессе работы использовали и вариационно-статистические методы. Основные положения, выносимые на защиту:
1) молочная продуктивность коров разных генотипов;
2) воспроизводительные качества чистопородных коров и помесей, полученных от скрещивания коров местной селекции с голштинскими быками;
3) основные показатели изменчивости хромосом (полиплоидия, анеуплои-дия, ассоциации, аберрации) у коров разных генотипов;
4) связь хозяйственно-полезных признаков с уровнем кариотипической изменчивости у коров разных генотипов.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные в результате исследований материалы достоверны, так как подтверждаются биометрической обработкой и определением стандартного критерия достоверности. Основные положения диссертации доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительные оценки на заседаниях кафедры генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (2018-2021 гг.), а также:
- на научной конференции, которая состоялась 6-7 февраля 2019 года в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина;
- на семинаре молодых ученых академии «IV международная научно-практическая конференция естественные и математические науки», который состоялся 25.11.2019 г. в институте инновационных технологий, г. Пермь;
- на научной конференции «Современные проблемы в ветеринарии, молекулярной биологии, животноводстве и товароведении», которая состоялась 28.05.2019 г. в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина;
- на Международной научно-практической конференции «Молекуляр-но-генетические технологии для анализа экспрессии генов продуктивности и
устойчивости к заболеваниям», которая состоялась 21-22.11.2019 г. в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина;
- на LXXV научно-практической конференции, которая состоялась 7-8 апреля 2020 г.;
- на VIII Международной научной-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», которая состоялась 13.10.2020 г. в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина;
- на национальной научно-практической конференции, посвященной Году науки и технологий «Актуальные вопросы ветеринарии, зоотехнии, биотехнологии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», которая состоялась 01.04.2021 г. в ФГБОУ ВО МГАВМиБ -МВА имени К.И. Скрябина.
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 работы, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации,1 статья в журнале Scopus.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, в работе представлено 28 таблиц и 22 диаграмм и 3 приложения. В списке литературы дана ссылка на 153 источников, в том числе 59 иностранных.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Перспективы разведения молочных пород крупного рогатого скота с использованием мирового генофонда голштинской породы
В последний период развития молочного животноводства наблюдается использование ценного генотипа голштинской породы крупного рогатого скота не только в России, но и в других странах (Прохоренко Д.Г., Захаров В.М., 1997). Этот опыт продолжается и в настоящее время — для генетического улучшения разводимых пород молочного направления, создания новых пород и типов, при этом по-прежнему широко используется голштинская порода (Мысик А.Т., 2017).
В Канаде голштины в структуре пород занимают 94%, при этом средняя продуктивность по стране составляет порядка 10000 кг молока с достаточно высоким содержанием массовой доли жира и белка (Бурмистров Е.А., 2001).
Как сообщают Абылкасымов Д., Ионова Л.В. (2014), высокие показатели продуктивности у коров наблюдаются в Израиле, США, Нидерландах, Швеции. Все мировые рекордистки по молочной продуктивности принадлежат коровам голштинской породы (Березина Т.И., 2014).
Генетический потенциал голштинских коров увеличивается. Так, по сообщению ряда авторов, удой у коров с 1971 по 2000 годы вырос с 6000 кг молока до 10000 кг, общий рост продуктивности за 30 лет составил 3800 кг молока в США и в Канаде за 29 лет — 3566 кг имелось на начало (Дунин И.М., Дан-кверт С.А., 2012; Дунин И.М., 2015). В настоящее время продуктивность у коров выросла и составила более 20 000 кг молока (MigHor F.B., 2005).
Потенциал коров голштинских пород вырос до 211 212 кг молока, такой удой был получен от рекордистки из Калифорнии.
В России на начало 2010 г. племенное молочное стадо состояло из 132 тыс. коров с удоем выше 7001 кг за лактацию и 9,2 тыс. голов с удоем, превышающим 10,0 тыс. кг (Дунин И.М., Данкверт С.А., 2012).
О высокопродуктивных коровах голштинской породы сообщают многие исследователи. Особенность этой породы заключается в том, что при высокой продуктивности у коров в молоке сохраняется высокое содержание массовой доли жира и белка. Сохранение этих качеств у помесного молодняка подтверждают ученые селекционеры и практикующие зоотехники (Бабилова Г.П., 2014).
В странах с развитым животноводством и традиционным использованием голштинской породы как основной породы селекция ведется планомерно, что дает хорошие результаты (Абылкасымов Д., Ионова Л.В., 2014; Мысик А.Т., 2019).
Проблема увеличения молочной продуктивности у коров стоит в странах, которые только разрабатывают программы по совершенствованию местных пород с использованием генотипа голштинской породы, в числе которых и Сирийская Арабская Республика.
Вопрос увеличения продуктивности скота и производства большего количества молочной продукции продолжает оставаться в Сирийской Арабской Республике основной.
Снижение производства молока связано в первую очередь с сокращением поголовья коров и во вторую очередь с низким генетическим потенциалом молочных пород местной селекции (Улимбашев М.Б., Смакуев Д.Р., Текеев М.А., 2015). Такая проблема возникла не только в России, но и в Сирийской Арабской Республике большая часть продуктивных коров имеет низкую продуктивность. Решение данной проблемы возможно и зависит это от эффективности селекционно-племенной работы.
Учеными выдвигаются разные концепции быстрого решения проблемы, связанной с производством молока: первая - это выведение новых высокопродуктивных типов на основе местного скота с использованием мирового генофонда голштинской породы.
В Сирии маточное поголовье местных пород размещено в разных провинциях и представлено двумя породами: шами и окши. Низкая продуктив-
ность коров пород шами и окши местной селекции вынуждает селекционеров Сирийской Арабской Республики остановить свой выбор на скрещивании. При совершенствовании местных пород в разных провинциях и создании нового типа породы используется голштинская порода. Целью разведения создаваемого нового типа молочной породы ставится увеличение удоя у местных пород шами и окши.
За последние 10 лет реализации программы выведения нового типа породы был осуществлен значительный импорт племенных животных гол-штинской породы из разных стран с высокоразвитым животноводством. Импортированные животные принадлежали североамериканской, немецкой и канадской селекциям.
Это обстоятельство позволило получить и обеспечить в определенной степени животноводство Сирии собственными племенными ресурсами. Получены популяции помесных животных в различных провинциях Сирии, помесные животные фенотипически достаточно однородны по своим признакам.
Породообразовательный процесс на всех стадиях своего развития рассматривает дальнейшее использование генотипа голштинской породы. Местные породы характеризуются своими биологическими особенностями и при создании нового типа предусматривается отбор тех особей, что несут и положительные качества животных местной селекции.
Порода шами формировалась как порода молочного направления в условиях высокоинтенсивного поливного земледелия, где основной кормовой культурой является люцерна (Дмитриев Н.Г., 1978). В САР существует много типов этой породы с большим диапазоном продуктивности. Коровы породы шами хорошо адаптированы к местным условиям, для них характерна наследственно обусловленная резистентность к различного рода заболеваниям. Живая масса коров до 600 кг, и при удовлетворительном кормлении животные способны по первой лактации дать по 3000 кг молока с массовой долей жира до 3,80%. К третьей лактации продуктивность увеличивается.
Отдельные представительницы, т.е. высокопродуктивные коровы, дают до 18 кг молока в сутки, что позволяет за лактацию получить более 5000 кг молока.
Безусловно, ценный генотип таких животных следует сохранять и, более того, при скрещивании с голштинской породы вести селекцию таким образом, чтобы адаптивные качества сохранялись при увеличении продуктивности.
Второй породой в Сирии по распространенности является порода окши. Это зебувидная порода. Отношение к ней особое. Продуктивность коров невысокая - до 1000 кг молока, но с высоким содержанием массовой доли жира. Особенность этой породы - неудовлетворительное телосложение и низкая живая масса. Однако при этих недостатках достоинством породы является выносливость. Способность использовать любой корм и выносить высокие температуры окружающей среды.
При создании нового типа молочной породы, сочетающей молочную продуктивность голштинской породы и приспособленность к местным условиям, следует выявить оптимальные комбинации скрещивания, а также изучить влияние внешних факторов на свойства животных.
При увеличении кровности по голштинской породе следует рассмотреть как генотипические, так и паратипические факторы, влияющие на продуктивные качества помесных коров; об этом пишут Бакай А.В., Мугниев Э.П., 2004; Бакай А.И., 2009; Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2018; Мишин Ю.М., 2009; Лепёхина Т.В., 2020.
Но весь положительный эффект скрещивания может быть полностью перечеркнут влиянием паратипических факторов.
Помесные животные считаются акклиматизировавшимися, если они способны к разведению и размножению в новых условиях, а размножаясь, дают жизнестойкое потомство. Успех акклиматизации зависит как от тех условий, в которые попадает животное, так от его биологических особенностей (Татаренко И.Ю., Шишкин В.В., 2019).
13
Цель селекции в молочном скотоводстве страны - создание стад с хорошей продуктивностью, удоем 8-10 тыс. кг молока в год с максимальным содержанием жира и белка. Для этого необходимо обратиться к опыту селекционеров по совершенствованию пород в других странах.
Генетическая планка продуктивного потенциала разводимых в России молочных пород достигает уровня в 7,5-12,0 тыс. кг молока в год (Некрасов Р.В., Аникин А.С., Дуборезов В.М., Чабаев М.Г. и др., 2017).
Так, коровы голштинской породы по 1 -й законченной лактации имели удои за 305 дней 8402 с массовой долей жира и белка 3,72 и 3,12%. С возрастом происходит повышение уровня молочной продуктивности коров. По сравнению с показателями первотелок значения удоя, жирномолочности и белковомолочности возрастают (Мишхожев А.А., Айсанов З.М., Тарчоков Т.Т., Тлейншева М.Г., 2017).
Удой полновозрастных голштинизированных коров в Российской Федерации по сравнению с 1 лактацией возрос на 1039,5 кг молока, общее количество молочного жира увеличилось на 74,5 кг, удой 4%-ного молока - на 1861,3 кг (Р>0,999), возрастает и живая масса - на 174,8 кг. Коровы, независимо от количества лактаций, имели высокий коэффициент молочности, свидетельствующий о выраженном молочном их типе (Аширов М.И., Донаев Х.А., Аширов Б.М., 2018).
С генотипом связано повышение продуктивности. Так считают Эйснер Ф.Ф., 1976; Кравченко Н.А., 1973; Солдатов А.П., Эрнст Л.К., 1965; эти суждения подтверждаются более поздними работами (Голубев А.А., 2012). При подборе лучших коров с лучшими производителями получают потомство с рекордной продуктивностью.
Опыт использования генотипа голштинской породы показывает, что из обследованных быков более 90% рождены от матерей с продуктивностью выше 10000 кг молока в год, причем содержание массовой доли жира составляло более 4,00%. Таким образом, увеличить продуктивность коров в полтора-два раза возможно при правильной селекции.
Для селекционеров оценка происхождения животных важна, так как влияние отцовской и материнской сторон родословной прослеживается во многих исследованиях. Влияние это сказывается на продуктивных качествах потомства (Мымрин С.В., Ткачук О.А., 2014).
Установлено определенное влияние матерей на показатели молочной продуктивности их дочерей, у высокопродуктивных матерей дочери имеют также высокую продуктивность.
При скрещивании отечественного черно-пестрого скота с голштинской породой увеличилась молочная продуктивность (Басонов О.А., Павлова О.Е., 2018).
У высококровных помесей по голштинской породе увеличивается молочная продуктивность. У них наблюдается большая интенсивность роста -помеси превосходят сверстниц по продуктивности за весь период использования на 3777 кг молока. В современных условиях животные с кровностью 95% по голштинской породе наиболее желательны для производственных целей (Мымрин С.В., Шавшукова Н.Е., 2017; Чаргешшвили С.В., Абылкасы-мов Д.А., Сударев Н.П., 2016).
Эйснер Ф.Ф. (1976) считал индивидуальную селекцию в племенных стадах важнейшим элементом племенной работы. Сегодня селекционеры при высокой продуктивности голштинизированных коров считают, что целесообразна селекция в основном по удою (Абугалиев С.К., 2017).
На 40% увеличение надоев объясняется селекцией, такие факторы, как кормление и содержание оказывают свое влияние. Полученные животные имеют генотип, способный реализоваться только при определенных условиях. Увеличение молочной продуктивности на более чем 60 кг молока на одну корову в год считается у селекционеров генетическим прогрессом. Этому способствовало многолетнее интенсивное использование мирового генофонда быков голштин-ской породы. Однако следует отметить, что при всех положительных моментах голштинизации и увеличения продуктивности существует и такое явление, как
«лактационная доминанта». Именно это явление и приводит к снижению репродуктивных функций (Ганьшин Н.М., 2013; Мехтиева К.С., 2016).
В каждом конкретном случае причины снижения репродуктивных функций у коров могут быть разными. Увеличение уровня удоя зачастую приводит к ухудшению воспроизводительной способности помесных коров (Ханифатуллин А.С., 2005), и связано это с лактационной доминантой.
Пожизненный высокий удой и длительность репродуктивной жизни коров зависит от ее возраста, продолжительности сервис-периода, сухостойного периода и стельности (Стрекозов Н.И., Сивкин Н.В., Чинаров В.И., Баутина О.В., 2017).
С увеличением пожизненного удоя наблюдается увеличение межотельного периода: у 1/4-кровных коров на 26, у 3/8 - на 48, у полукровных - на 24, у 5/8 - на 52 , у 7/8 - на 61 дней. По сообщению (Родина Н.Д., 2005), у коров с высокой долей кровности по голштинам межотельный период составлял 400 суток. Есть данные о том, что отдельные особи способны передавать своим потомкам воспроизводительные качества, а конкретно - матери дочерям (Бакай А.В., Бакай Ф.Р., 2009; Булусов К.И., 2013; Лепёхина Т.В., Мехтиева К.С., 2016).
Влияние матерей достаточно велико, и при отборе коров особо следует обращать внимание на показатели пожизненной продуктивности (Ковтоно-гов М.В., Ковтоногова Ю.А., 2012).
Улучшение показателей воспроизводства возможно, но это требует временных затрат и связано с низкой наследуемостью признака (Завертяев Б.П., Прохоренко П.Н., 2000).
На воспроизводительную способность определенное влияние оказывает и температура окружающей среды. У лактирующих коров при повышении температуры воздуха более чем 22°С оплодотворяемость снижается (Thatcher W.W., Collir R. J., Drodt M., 1986).
Беспривязное содержание коров способствует лучшему проявлению
воспроизводительных качеств (Иванов В.А., Черников А.А., 2009).
16
Предлагать какую-либо схему селекции в конкретной популяции можно лишь после подробного анализа показателей продуктивности в ходе селекционного процесса, при этом следует учитывать паратипические факторы. Генотипические факторы следует оценивать индивидуально при отборе высокопродуктивных коров и при подборе полноценных племенных производителей, не имеющих генетических нарушений. Такой комплексный подход к решению вышеуказанных проблем позволит увеличить продуктивность животных, улучшить качество продукции и обеспечит высокую эффективность молочного скотоводства.
2.2 Кариотипическая нестабильность у крупного рогатого скота и ее связь с нарушениями репродуктивных функций
Проблемы, связанные с совершенствованием аборигенных пород крупного рогатого скота, требуют более точных методов оценки генотипа животных. Необходимо подчеркнуть, что животные нового типа должны быть устойчивы к болезням и обладать высокой жизнеспособностью и, что еще более важно, не иметь наследственных аномалий.
В последнее время отмечают рост числа выявленных мутаций у коров, наблюдаются нарушения репродуктивных функций, нарушения раннего развития и развития в целом, уродства (Жигачев А.И., 1986; Чернева Ф.Р., 1989; Бакай А.В., 1989; Мехтиева К.С., Илялов Д.Ф., 2016). И, как итог, снижение степени реализации генетического потенциала продуктивности и длительности хозяйственного использования коров (Бакай А.И., 2009).
Отсутствие действенного генетического контроля при комплектовании хозяйств требует более точного отбора высокопродуктивных коров. Ранний отбор коров, прошедших кариологическое тестирование, дает возможность выявить генетический брак и исключить использование животных, несущих аномалии (Перчихин Ю.А., Бакай А.В., 1989).