Совершенствование методического и организационного обеспечения мониторинга социально-экономического развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорчукова, Светлана Георгиевна

  • Федорчукова, Светлана Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Федорчукова, Светлана Георгиевна. Совершенствование методического и организационного обеспечения мониторинга социально-экономического развития регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорчукова, Светлана Георгиевна

Введение.

Глава 1. Мониторинг как система информационного обеспечения государственного регулирования социально-экономического развития регионов.

§ 1. Социально-экономическое развитие регионов как объект государственного регулирования.

§ 2. Анализ информационного обеспечения государственного регулирования социально-экономического развития регионов.

Глава 2. Научно-методические основы построения мониторинга социально-экономического развития регионов.

§ 1. Системный подход к построению мониторинга социально-экономического развития регионов.

§ 2. Обоснование выбора показателей мониторинга социально-экономического развития регионов.

§ 3. Исследование методов анализа показателей мониторинга социально-экономического развития регионов.

Глава 3. Предложения по организационно-функциональному и методическому обеспечению системы мониторинга социально-экономического развития регионов.

§ 1. Организация процесса мониторинга социально-экономического развития регионов.

§ 2. Механизм анализа данных мониторинга социально-экономического развития регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического и организационного обеспечения мониторинга социально-экономического развития регионов»

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема контроля за реализацией государственной региональной социально-экономической политики и результатами осуществления субъектами Российской Федерации экономических реформ. Эффективность проводимой региональной политики, ее своевременная корректировка объективно зависят от оперативности и достоверности поступающей информации, которая должна реально отражать все изменения, происходящие в экономике и социальной сфере регионов.

Для решения этой проблемы Правительство Российской Федерации приняло распоряжение1* о проведении ежемесячного мониторинга социально-экономического развития регионов и поручило Минэкономики России представлять в Правительство Российской Федерации ежемесячный аналитический доклад о текущей ситуации в экономике Российской Федерации и прогнозных тенденциях на ближайшую перспективу.

В условиях необходимости кардинального улучшения общей социально-экономической ситуации в регионах, перехода к активной государственной региональной политике, повышения эффективности государственного регулирования и расширения экономической самостоятельности регионов мониторингу социально-экономического развития субъектов Российской Федерации отводится важное место. Он должен способствовать повышению эффективности регулирования социально-экономического развития регионов, а также предупреждению и устранению негативных последствий, возникающих в региональной экономике и социальной сфере, путем оказания необходимой и своевременной поддержки регионам со стороны государства.

Однако практическая реализация мониторинга пока не дает ощутимых результатов, позволяющих регулировать текущее состояние социально-экономического развития регионов. Еще не созданы научные, методические и организационные основы осуществления данного процесса. I

Новизна поставленной задачи по организации мониторинга социально-экономического развития регионов, отсутствие необходимых научно обоснованных решений в этой сфере, соответствующей подготовки кадров (особенно в регионах) и, наконец, должного методического обеспечения не позволяли в полной мере до

Распоряжение Правительства РФ № 1773-р от 20 декабря 1997. Собрание законодательства РФ 1998 г., №1, ст. 186. последнего времени использовать мониторинг в качестве эффективного инструмента для принятия оперативных мер в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Потребность практики, с одной стороны, и недостаточное обеспечение решения научных, методических и организационных проблем в указанной области - с другой, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании научно-методических основ построения системы мониторинга социально-экономического развития регионов, в совершенствовании его методического и организационного обеспечения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать социально-экономическое развитие регионов как объект мониторинга, определить его особенности, основные требования к информационному обеспечению системы государственного регулирования регионального развития в переходный период; проанализировать состояние информационного обеспечения системы государственного ^регулирования регионального развития, уточнить роль и место мониторинга, его основные цели и задачи, особенности осуществления;

- сформировать на основе системного подхода организационно-функциональную модель мониторинга социально-экономического развития регионов, определить основные методологические требования к его построению;

- определить состав и структуру показателей мониторинга в соответствии с основными направлениями региональной политики и общесистемными принципами построения системы аналитических показателей;

- обосновать выбор методов анализа показателей мониторинга социально-экономического развития регионов, сформировать механизм комплексного анализа данных мониторинга;

- разработать предложения по информационному, организационно-функциональному и методическому обеспечению мониторинга социально-экономического развития регионов.

Объектом исследования является социально-экономическое положение и развитие регионов Российской Федерации.

Предмет цдследррания - информационное, методическое и организационное обеспечения мониторинга социально-экономического развития регионов.

Хещ)етическ<?.йи методологической. основой данного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные положения современной экономической науки, методы системного анализа, теория принятия решения, методы экономического анализа и исследования региональной экономики, действующие концепции реформирования экономики Российской Федерации.

Работа основывалась на использовании данных статистической отчетности и мониторинга социально-экономического развития регионов.

-основные положения по построению системы мониторинга социально-экономического развития регионов, предложения по его информационному, методическому и организационно-правовому обеспечению;

- состав и структура системы аналитических показателей мониторинга, построенной с учетом приоритетных направлений социально-экономического развития и реформирования регионов;

- механизм осуществления комплексного анализа показателей мониторинга социально-экономического развития регионов, позволяющий повысить его результативность;

- предложения по организации проведения мониторинга на основе разработки оптимального регламента и организационно-функциональной схемы его осуществления.

Научная новизна исследования состоит в формировании научно-методических основ по построению системы мониторинга социально-экономического развития регионов, на основе которых предложена организационно-функциональная структура мониторинга и механизм его осуществления. В соответствии с основными направлениями региональной политики и общесистемными принципами построения системы аналитических показателей дополнена и уточнена струюура системы показателей мониторинга: предложены две группы показателей, характеризующие демографическую ситуацию и экологическую обстановку в регионе, включены показатели-индикаторы для оценки основных направлений региональной политики и интегральные показатели для комплексной оценки и ранжирования регионов по уровню социального развития и уровню эффективности экономики, а также показатели для оценки хода реформирования экономики и социальной сферы регионов. Разработан механизм комплексного анализа данных мониторинга, позволяющий анализировать динамику показателей, проводить сравнительные межрегиональные сопоставления, ш определять причины успешного или неустойчивого социально-экономического развития регионов, оценивать ход их реформирования. Проведенное исследование позволило оптимизировать порядок осуществления мониторинга и уточнить регламент проведения его основных этапов.

Цра»стическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию методического, информационного и организационного обеспечения мониторинга доведены до стадии практического применения и могут быть использованы непосредственно при проведении мониторинга на федеральном и региональном уровнях управления социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации, а также при подготовке соответствующих методических рекомендаций, что будет способствовать повышению эффективности регулирования регионального развития.

Предложения по совершенствованию методического и организационного обеспечения мониторинга социально-экономического развития регионов, содержащиеся в диссертационной работе, были апробированы и использованы Минэкономразвития России в практической деятельности при проведении мониторинга регионального социально-экономического развития, а также при построении регионального разреза системы мониторинга ФЦП «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 796. Шблшшшии

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 170 стр. печатного текста, включая 31 таблицу, 22 рисунка, список использованной литературы из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорчукова, Светлана Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование состояния и проблем информационного, методического и организационно-функционального обеспечения мониторинга социально-экономического развития регионов. При этом получены следующие научные и практические результаты:

1. В условиях необходимости кардинального улучшения общей социально-экономической ситуации в регионах, перехода к активной государственной региональной политике, повышения эффективности государственного регулирования и расширения экономической самостоятельности регионов мониторингу социально-экономического развития субъектов Российской Федерации отводится важное место. Он должен способствовать повышению эффективности оперативного регулирования социально-экономического развития регионов, а также предупреждению и устранению негативных последствий, возникающих в региональной экономике и социальной сфере, путем оказания необходимой и своевременной поддержки регионам со стороны государства.

2. Проведенный анализ действующего мониторинга социально-экономического развития регионов показал, что в настоящее время он еще не сформировался как эффективная система информационного обеспечения государственного регулирования. Отсутствуют необходимые научно-методические решения в данной области, недостаточно проработан понятийный аппарат, связанный с процессом осуществления мониторинга, нечетко определены место и роль мониторинга в системе государственного регулирования, структурно не отработаны его основные элементы как системы, не сформулированы основные методологические требования к его построению. Кроме того, требуют уточнения предметная область мониторинга, механизмы информационно-технологического и организационно-функционального взаимодействия между всеми участниками мониторинга.

3. На основе системного подхода разработаны предложения по построению системы мониторинга социально-экономического развития регионов, определены ее цели и задачи, сформированы структура и состав основных элементов системы. Мониторинг социально-экономического развития регионов определен как активный способ наблюдения за социально-экономическим развитием регионов, отличительной особенностью которого является оперативное выявление причин негативных тенденций и положительных результатов, разработка предложений по упреждению, ослаблению и устранению возможных кризисных ситуаций, а также формирование аналитической информации о ходе выполнения экономических реформ и социальных преобразований в регионах. Мониторинг представлен как целостная система, состоящая из взаимосвязанных функциональных блоков, каждый из которых выполняет определенную роль и необходим для эффективного осуществления данного процесса.

4. В соответствии с общесистемными требованиями в работе подготовлены рекомендации по организации мониторинга на всех уровнях регионального развития, определены основные задачи и функции по осуществлению мониторинга на федеральном, региональном и местном уровнях, исходя из существующей компетенции и предметов ведения на каждом уровне управления региональным развитием. В целях разгрузки аппарата Министерства экономического развития и торговли России, экономических органов регионов и муниципальных образований от рутинной работы по сбору, обработке и анализу данных мониторинга в работе предлагается создать при них специальные структурные подразделения - информационно-аналитические центры, в обязанность которых будет входить проведение всех информационно-технологических работ по получению, обработке и анализу данных мониторинга.

5. Для возможности практического использования предлагаемого подхода к организации мониторинга социально-экономического развития регионов разработаны организационно-функциональная структура и регламент его проведения, предусматривающие четкое разделение функций и полномочий субъектов мониторинга, согласованность основных его этапов, сроков и технологии формирования, сбора и передачи информации. С целью улучшения реализации функций субъектов мониторинга социально-экономического развития регионов, создания единых методических основ по его проведению в диссертационной работе сформирована общая процедура его осуществления. Данные предложения направлены на повышение эффективности осуществления мониторинга и могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов по проведению мониторинга социально-экономического развития регионов. . 6. Проведенное исследование показало, что необходимо дополнить и структурно перестроить систему аналитических показателей для оценки текущего социально-экономического состояния регионов в соответствии с основными направлениями региональной политики и общесистемными принципами. В предлагаемую систему введены две группы показателей, характеризующих демографическую ситуацию и экологическую обстановку в регионах, включены показатели-индикаторы для оценки основных направлений региональной политики и интегральные показатели для комплексной оценки и ранжирования регионов по уровню социального развития и уровню эффективности экономики. Кроме того, в составе информационных данных мониторинга предложено использовать параметры, характеризующие ход реформирования региональной экономики и ее отдельных направлений, в том числе осуществляемых в рамках реализации федеральных и региональных программ, решений Правительства РФ. Данную группу аналитической информации (количественных и качественных характеристик) предлагается формировать индивидуально для каждого региона на основе перечня заданий, содержащихся в федеральных и региональных программах и решениях Правительства РФ по социально-экономическому развитию регионов.

7. Разработан механизм комплексного анализа данных мониторинга, увязывающий в единый процесс сбор информации, проведение необходимых расчетов, оценку социально-экономического развития регионов, позволяющий проводить сравнительные межрегиональные сопоставления, определять причины успешного или неустойчивого социально-экономического развития регионов, оценивать ход реформирования экономики и социальной сферы регионов, осуществлять ранжирование регионов по уровню их социально-экономического развития.

8. Апробация и внедрение предложений, содержащихся в диссертационной работе, по организационно-функциональному обеспечению мониторинга социально-экономического развития регионов и механизму комплексного анализа данных мониторинга показала, что их использование способствует повышению эффективности его осуществления и создает возможности для формирования единого методического и организационного подхода при проведении мониторинга на различных уровнях управления социально-экономическим развитием регионов.