СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор медицинских наук Ворошилина, Екатерина Сергеевна

  • Ворошилина, Екатерина Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 296
Ворошилина, Екатерина Сергеевна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА: дис. доктор медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Челябинск. 2012. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ворошилина, Екатерина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о факторах, участвующих в формировании микрофлоры влагалища.

1.2. Методы лабораторной оценки вагинальной микрофлоры.

Прямые методы оценки микробиоценоза влагалища.

1.3. Генетически обусловленная предрасположенность к инфекционным заболеваниям

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика обследованных групп женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Микробиоценоз влагалища у клинически здоровых женщин: критерии нормы при использовании метода ПЦР-РВ.

4.2. Оценка микробиоценоза влагалища у женщин с различной инфекционно-воспалительной патологией влагалища.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

5.1.Структура, качественный и количественный состав микробиоценоза влагалища во время беременности

5.2. Анализ закономерностей изменений микробиоценоза влагалища в зависимости от исходного состояния в течение беременности

5.3.Факторы, влиящие на состояние микробиоценоза влагалища у беременных в I триместре.

ГЛАВА 6. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИИ НА СОСТАВ ВАГИНАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ.

6.1. Особенности качественного и количественного состава микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин репродукшвного возраста вне беременности.

6.2. Состояние микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных беременных.

6.3. ВИЧиВААРТ.

ГЛАВА 7. ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА.

7.1. Частота выявления аллельных вариантов генов системы цитокинов у женщин репродуктивного возраста с сохранной нормофлорой.

7.2. Полиморфизм генов системы цитокинов и персистенция Ureaplasma spp. в составе вагинального микробиоценоза.

7.3. Полиморфизмы генов системы цитокинов, количество Ureaplasma spp. в вагинальном отделяемом и клиническая характеристика обследованных женщин

7.4. Полиморфизмы генов системы цитокинов и видовой состав вагинальных лактобацилл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА»

Актуальность исследования

В настоящее время идет активное формирование предиктивной, персонифицированной медицины, которая позволила бы минимизировать лекарственное вмешательство в организм человека, ограничиться корректирующими мероприятиями, а при необходимости назначить строго индивидуальную терапию с учетом всех особенностей организма пациента. Смена медицинской парадигмы подразумевает изменение диагностического и клинического подходов к выявлению различных заболеваний, изучение с новых позиций особенностей функционирования организма, раннюю, доклиническую диагностику.

Современная клиническая лаборатория позволяет проводить комплексные, многофакторные, мультиплексные исследования. Основной проблемой по-прежнему остается внедрение таких технологий в практическую медицину, поиск их места среди уже существующих диагностических алгоритмов и создание нормативной базы по их применению.

Одним из примеров такого современного комплексного подхода к изучению микробных сообществ служит исследование микробиоценоза влагалища.

В настоящее время влагалище женщины принято рассматривать как экосистему, обладающую важными защитными свойствами и обеспечивающую репродуктивное здоровье женщины [84,172,248, 316]. Вагинальная среда контролирует специфическую по составу микрофлору влагалища, а микрофлора, в свою очередь, формирует вагинальную среду. Совокупность микроорганизмов, обитающих в этой анатомической нише, принято именовать микробиоценозом влагалища, при этом качественный и количественный состав микрофлоры носит индивидуальный характер. Нормальная флора влагалища здоровой женщины репродуктивного возраста представлена преимущественно видами рода Lactobacillus [124]. Лактобациллы обитают на поверхности клеток многослойного плоского эпителия, выстилающего влагалище, в составе своеобразной пленки — биофильма. Защитная функция лактобацилл реализуется несколькими путями, главным их свойством является способность продуцировать молочную кислоту и перекись водорода. Молочная кислота обеспечивает рН влагалища на уровне 4,0—4,5, что является одним из факторов неспецифической резистентности влагалища [292]. Кислая среда влагалища обладает противовирусным (в том числе против ВИЧ), антипротозойным и антибактериальным действием [155]. Показано, что снижение количества лактобацилл, способных продуцировать перекись водорода, коррелирует с увеличением риска развития бактериального вагиноза и инфицирования ВИЧ, с неудачными попытками ЭКО и невынашиванием беременности [205, 209, 349].

Однако в составе микробиоценоза влагалища могут присутствовать и другие бактерии-продуценты молочной кислоты, которые принято расценивать как условно-патогенные агенты (Megasphaera spp., Leptotrichia spp.), а некоторые однозначно ассоциируют с бактериальным вагинозом (Atopobium vaginae) [53, 54, 131,138, 292, 414]. Роль этих микроорганизмов в формировании микробного сообщества влагалища еще предстоит оценить. Кроме перечисленных микроорганизмов в формировании микробиоценоза принимают участие несколько десятков видов условно-патогенных облигатно- и факультативно-анаэробных микроорганизмов, количество которых и роль в развитии патологии влагалища оценивают по-разному [4, 3, 5,143, 144, 283, 305].

К ассоциантам микробиоценоза влагалища относят генитальные микоплаз-мы и грибы рода Candida, которые могут существовать при кислой рН влагалища и не вступают в конкуренцию с лактобациллами [10, 29, 69].

Значение отдельных видов микроорганизмов, населяющих влагалище, в формировании микробиоценоза у женщин в зависимости от возраста, репродуктивного статуса, сопутствующих инфекционных заболеваний нуждается в уточнении.

Возможности лабораторной оценки микробиоценоза влагалища до настоящего времени были ограничены применением микроскопического, бактериологического методов и ПЦР в качественном варианте (5, 12, 15, 72, 73, 219, 370]. Каждый из этих методов, несмотря на наличие определенных плюсов, имеет значительные недостатки, которые не позволяют с их помощью проводить комплексный анализ микрофлоры влагалища.

Появление ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ) открыло принципиально новые возможности для комплексной оценки микробных сообществ влагалища. Помимо идентификации большинства представителей нормофлоры и условно-патогенных участников вагинального микробиоценоза, данный метод позволяет определить абсолютное количество всех выделенных микроорганизмов и оценить соотношение между нормофлорой и условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). ПЦР-РВ позволяет также проводить генотипирование основных видов вагинальных лактобацилл. Установлено, что некоторые виды лакто-бацилл обладают пониженной способностью к реализации защитных функций. Определение частоты выявления разных видов лактобацилл у пациенток с нормальными и пограничными вариантами микробиоценоза необходимо для уточнения их роли в развитии патологических процессов во влагалище.

Развитие дисбиотических процессов во влагалище связывают с определенными изменениями преимущественно в местном иммунитете, накоплены убедительные данные об изменении содержания ряда цитокинов в вагинальном секрете при патологических процессах во влагалище. Полагают, что эти изменения объясняют трудности лечения хронически протекающих, рецидивирующих вагинальных инфекций. Накоплены данные о наличии полиморфизмов генов, контролирующих экспрессию цитокинов, что может изменять реактивность индивидуума. Однако подлинные механизмы этих процессов недостаточно изучены, а данные о корреляции между наличием определенных генотипов и изменениями в микробиоценозе влагалища отсутствуют. Определение полиморфизмов генов, отвечающих за экспрессию цитокинов, также возможно проводить с помощью ПЦР-РВ.

Таким образом, возможности метода ПЦР-РВ на современном этапе открывают перед исследователями ряд перспектив. Становится возможным получение комплексного описания здоровья человека и, в частности, состояния иммунной системы (генетические особенности), количественной оценки экспрессии генов (фенотипические особенности), описания взаимодействия макроорганизма с микроорганизмами, его окружающими (нормофлорой, условно-патогенной и патогенной флорой), а также проводения генотипирования микроорганизмов.

Широкое распространение технологии ПЦР-РВ на территории России позволяет считать метод универсальным и активно использовать в рутинной диагностике, что дает преимущества при внедрении в практику новых пакетов лабораторных исследований. Сегодня в России уже предлагаются пакеты исследований в формате ПЦР-РВ для оценки условно-патогенной микрофлоры влагалища, для генотипирования отдельных видов лактобацилл, для определения полиморфизмов генов ряда цитокинов. Таким образом, на единой технологической платформе становится возможным проведение комплексного изучения состояния влагалища как целостной экосистемы, в функционировании которой принимают участие как микроорганизмы, так и сам макроорганизм.

Однако внедрение ПЦР-РВ, как любого нового метода, в работу практических лабораторий требует всестороннего анализа возможностей его применения. Необходим сравнительный анализ диагностической ценности ПЦР-РВ с рутинными методами лабораторной диагностики, в том числе микроскопическим и бактериологическим. Без создания критериев нормы и патологии, описания вариантов микробиоценоза у пациенток с различными дисбиотическими расстройствами невозможно внедрение нового метода в существующие алгоритмы обследования. Чтобы определить место ПЦР-РВ среди методов современной лабораторной диагностики репродуктивно значимых инфекций, вызванных условно-патогенной флорой, необходимо обследование значительных групп женщин, различающихся по возрасту, клиническому и репродуктивному статусу.

Первоочередной задачей является формирование группы клинически здоровых женщин, так как без определения критериев нормы невозможно интерпретация результатов у пациенток с патологией влагалища. Как правило, именно создание группы нормы требует тщательного отбора обследуемых. Не менее важно изучение микробиоценоза у пациенток с различной патологией влагалища с учетом данных других лабораторных методов. Это позволит скорректировать существующие классификации патологических вариантов биоценоза влагалища с учетом возможностей ПЦР-РВ.

Таким образом, необходимо обследование различных по возрасту, имму-но-инфекционному и репродуктивному статусу групп женщин методом ПЦР-РВ для получения комплексного описания микробиоценоза влагалища и выявления факторов, определяющих его формирование и нормальное функционирование.

Цель исследования:

Разработка критериев оценки результатов комплекса методов лабораторной диагностики микробиоценоза влагалища у женщин репродуктивного возраста, включающих современные технологии молекулярно-биологического анализа.

Задачи работы:

1. Изучить микробиоценоз влагалища с использованием метода ПЦР-РВ у клинически здоровых женщин репродуктивного возраста вне беременности и беременных.

2. Определить видовой состав лактобацилл и их значение в формировании вагинальной микрофлоры у женщин с нормальным и промежуточным состояниями микробиоценоза влагалища.

3. Дать комплексную оценку состояния вагинальной микрофлоры при помощи ПЦР-РВ у женщин с воспалительными заболеваниями влагалища, связанными с условно-патогенной микрофлорой.

4. Изучить состояние микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин во время и вне беременности.

5. Определить частоту встречаемости полиморфных аллелей генов, отвечающих за экспрессию основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, у женщин с нормоценозом и пограничными состояниями вагинальной микрофлоры.

6. Определить микробные и иммуно-генетические факторы, способствующие персистенции условно-патогенных микоплазм в составе вагинальной микробиоты у женщин с нормоценозом.

7. Разработать алгоритм диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища, вызванных условно-патогенными микроорганизмами у пациенток репродуктивного возраста, с использованием ПЦР-РВ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена комплексная оценка качественного и количественного состава вагинального микробиоценоза с помощью метода ПЦР-РВ у женщин репродуктивного возраста во время и вне беременности. Показано, что различные варианты абсолютного или условного нормоценоза влагалища у практически здоровых женщин во время беременности представляют собой микробные сообщества, устойчивые к внешним воздействиям, как по видовому составу, так и по количественному соотношению разных видов микроорганизмов.

По результатам исследования микробиоценоза влагалища методом ПЦР-РВ установлено, что в формировании дисбиотических нарушений вагинальной микрофлоры у женщин репродуктивного возраста в отсутствие безусловных патогенов ведущая роль принадлежит ассоциациям облигатно-анаэроб-ных микроорганизмов.

Показано, что персистенция Ureaplasma spp. и Candida spp. в диагностически значимых количествах характерна для микробиоценоза влагалища с преобладающей нормофлорой, в то время как Mycoplasma spp. персистирует в условиях доминирования облигатно-анаэробных микроорганизмов в составе вагинальной микробиоты.

Определена частота встречаемости шести видов лактобацилл, обитающих во влагалище женщин репродуктивного возраста с преобладающей нормофлорой в составе микробиоценоза (на примере популяции г.Екатеринбурга). Установлено, что доминирующими видами являются L.crispatus и L.iners (43,9% и 38,6% соответственно).

Впервые определена частота носительства полиморфизмов генов провос-палительных и противовоспалительных цитокинов у пациенток, состояние микробиоценоза влагалища которых соответствовало критериям абсолютного или условного нормоценоза.

Показана взаимосвязь между видовым составом нормофлоры, наличием условно-патогенных микоплазм в составе вагинальной микробиоты и индивидуальным генетическим профилем женщин. Установлено, что наличие «провоспа-лительного генотипа» коррелирует с присутствием L.crispatus в качестве доминирующего вида лактофлоры во влагалище и отсутствием Ureaplasma spp. в диагностически значимом количестве, а «противовоспалительный генотип» достоверно чаще ассоциируется с присутствием уреаплазм и L.iners в качестве доминирующего вида лактобацилл.

Показано, что микробиоценоз влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста как во время, так и вне беременности характеризуется преобладанием облигатно-анаэробных микроорганизмов и персистенцией Mycoplasma spp. Установлено, что на фоне антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных женщин происходит восстановление соотношения между нормофлорой и условно-патогенными микроорганизмами.

Практическая ценность работы

Разработан принципиально новый комплексный подход к диагностике дис-биотических нарушений флоры влагалища на базе единой технологической платформы (ПЦР-РВ).

В результате клинической испытаний набора реагентов «Фемофлор» (производства ООО «НПО ДНК-Технология») для количественной ПЦР в реальном времени показана высокая диагностическая ценность тест-системы для оценки микробиоценоза влагалища у всех категорий женщин репродуктивного возраста.

Пересмотрена классификация состояний микробиоценоза влагалища с учетом возможностей метода ПЦР-РВ.

Разработаны критерии нормы и определены референсные интервалы содержания отдельных групп микроорганизмов в составе вагинальной микрофлоры при оценке вагинального микробиоценоза методом ПЦР-РВ для женщин репродуктивного возраста.

Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования пациенток с патологией влагалища. Определена область применения метода ПЦР-РВ в диагностике инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища, ассоциированных с условно-патогенной микрофлорой, у женщин репродуктивного возраста.

Разрабатана классификация вариантов лабораторных заключений о состоянии микробиоценоза влагалища при исследовании методом ПЦР-РВ.

Предложен комплексный подход для оценки индивидуальных генетических особенностей функционирования системы цитокинов с учетом разнонаправленное™ их эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определяющей характеристикой нормального микробиоценоза влагалища у клинически здоровых женщин репродуктивного возраста является количественное соотношение между нормофлорой и облигатными анаэробами, которое характеризуется присутствие лактобацилл в количестве более 80% от общей бактериальной массы и доминированием среди них Ь.спзраШБ. Состояние абсолютного и условного нормоценоза во время беременности представляет собой устойчивую систему, на которую экзогенные факторы, в том числе и лекарственная терапия, не оказывают существенного влияния.

2. Микроскопическая картина мазка вагинального отделяемого у пациенток с клиническими признаками патологии влагалища в подавляющем большинстве случаев либо неинформативна, либо не позволяет оценить степень тяжести дисбиоза, в то время как с помощью ПЦР-РВ удается установить этиологию патологического процесса более чем в 80% случаев.

3. Установлено, что в формировании дисбиоза вагинальной микрофлоры у женщин репродуктивного возраста ведущая роль принадлежит ассоциациям облигатно-анаэробных микроорганизмов, при этом структура и состав микробиоценоза влагалища значительно различаются у пациенток с неспецифическим вагинитом, бактериальным вагинозом и дисбиозом неуточненной этиологии.

4. Видовой состав лактобацилл и количество Ureaplasma spp. в составе вагинального микробиоценоза коррелируют с определенными сочетаниями нормальных и мутантных генов про- и противовоспалительных цитокинов. Установлено, что отсутствие субъективных признаков патологии влагалища у пациенток при наличии Ureaplasma spp. в количестве более 104 ГЭ/мл достоверно чаще сочетается с «противовоспалительным» генотипом организма-хозяина, что может свидетельствовать в пользу относительной толерантности местного иммунитета к персистентной инфекции.

5. Микробиоценоз влагалища ВИЧ-инфицированных женщин характеризует высокая частота дисбиотических нарушений, носит-ельство Mycoplasma spp. и Candida spp. в диагностически значимых количествах при отсутствии клинических признаков патологии влагалища. У ВИЧ-инфицированных женщин, получающих антиретровирусную терапию, отмечается увеличение доли нормофлоры и уменьшение количества генитальных микоплазм в составе вагинальной микробиоты.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологи, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, кафедры клинической лабораторной диагностики и бактериологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России.

Метод оценки биоценоза влагалища с помощью количественной ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени внедрен в следующих лечебных учреждениях г.Екатеринбурга: ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздравсоцразвития России, ООО «Медико-фармацевтический центр "Гармония"», ФБГУ Екатеринбургский клинико-диагностический центр, ООО Медицинский центр «Шанс».

Проведена клиническая апробация тест-системы Фемофлор с целью оценки диагностической чувствительности и специфичности теста для различных групп пациенток. По результатам клинической апробации написана серия статей и разработан алгоритм интерпретации результатов лабораторного исследования микробиоценоза влагалища с помощью теста «Фемофлор».

По результатам работы разработаны и утверждены методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и врачей клинической лабораторной диагностики.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на: межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и методы лабораторной диагностики в дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2008); всероссийской телеконференция «Новый способ лабораторной диагностики урогенитальных инфекций. Проблемы и пути решения» (Москва-Санкт-Петербург-Рос-тов-на-Дону-Екатеринбург-Новосибирск-Казань-Хабаровск, 2008); второй междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» в рамках Второго Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья» (Москва, 2009); I Конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009); городской научно-практической конференции «Патология вульвы, влагалища и шейки матки: междисциплинарная проблема» (Екатеринбург, 2010); городской научно-практической конференции «Бактериальный вагиноз — современный подход к диагностике и лечению» (Екатеринбург, 2010); IV Региональном научном форуме «Дитя и мать», 2010); VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2010» (Москва, 2010); I международной конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2011); всероссийской конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине» (Москва, 2011); IV междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» (Москва, 2011), конгрессе «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ворошилина, Екатерина Сергеевна

Результаты исследования микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных беременных методом ПЦР-РВ представлены на Рисунке 50.

Только у 22 (20,8%) беременных по результатам ПЦР-РВ состояние микробиоценоза влагалища соответствовало критериям абсолютного нормоценоза, у 31 (29,2%) женщины — критериям условного нормоценоза. Таким образом, варианты микробиоценоза с сохранной нормофлорой присутствовали ровно у половины пациенток. У второй половины группы обследованных женщин описывали дисбиотические варианты микробиоценоза, причем на долю умеренного дисбио

Абсолютный нормоценоз

Умеренный дисбиоз

Выраженный дисбиоз Условный нормоценоз с игеар1а*та &рр> 10'

Условный нормоценоз с Сапс№а*рр> 10'

Условный нормоценоз с игеар1а;та &рр+Сапс11с1а ¡рр.> 10'

Рисунок 50. Структура микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных беременных женщин (п=106) абсолютный нормоценоз условный нормоценоз умеренный дисбиоз выраженный дисбиоз

Рисунок 51. Структура микробиоценоза влагалища у беременных женщин в зависимости от их ВИЧ-статуса за пришлось только 18 (17%) случаев, выраженный дисбиоз встречался значительно чаще — у 35(33%) женщин.

Сравнили структуру микробиоценоза влагалища по результатам ПЦР-РВ у ВИЧ-инфицированных беременных по сравнению с группой сравнения — ВИЧ-серонегативными беременными, подобранных по принципу случай-контроль (рисунок 51).

Частота выявления вариантов микробиоценоза с сохраненной нормофло-рой была выше у ВИЧ-серонегативных беременных (р=0,018, OR 2,03, 1,17-3,53), причем абсолютный нормоценоз выявляли почти в два раза чаще, чем в группе ВИЧ-инфицированных (р=0,04, OR 2,03 (1,08-3,82)). При этом удельный вес условного нормоценоза в обследованных группах различался незначительно (31,1% и 34,% у ВИЧ-позитивных и ВИЧ-серонегативных пациенток соответственно).

Частота выявления дисбиозов была статистически значимо выше у беременных с ВИЧ-инфекцией (р=0,018, OR 2,03, 1,17-3,53), как умеренный, так и выраженный дисбиозы чаще обнаруживали у женщин этой группы. Таким образом, наличие ВИЧ-инфекции при одинаковой клинической и микроскопической картине у обследованных групп было связано со статистически значимо более высокой частотой дисбиотических нарушений вагинальной микрофлоры по данным ПЦР-РВ.

Условный нормоценоз у ВИЧ-инфицированых беременных в 25 (80,7%) случаях из 31 был обусловлен присутствием генитальных микоплазм в количестве более 104 ГЭ/мл в составе микробиоценоза, причем в 15 (48,4%) это была микоплазменная моноинфекция, а в 11 (32,3%) — смешанная инфекция, обусловленная присутствием микоплазм и Candida spp. в количестве более 104 ГЭ/мл. Из генитальных микоплазм в формировании условного нормоценоза в 24 из 25 случаев принимали участие представители Ureaplasma spp., в 5 случаях — Mycoplasma spp., причем в 4 случаях выявили оба рода микоплазм. Условный нормоценоз, ассоциированный с Candida spp.B в количестве более 104 ГЭ/мл, выявили у 17 (51,6%) из 31 женщины, при этом в качестве моноинфекции кандида присутствовала у 10 (19,3%) из 31 женщины с относительным нормоценозом.

Условный нормоценоз, ассоциированный со смешанной микоплазмен-но-грибковой инфекцией, который выявляли у каждой третьей беременной с ВИЧ инфекцией, значительно реже обнаруживали у небеременных (рисунок 52). Это

Условный нормоценоз с Candida spp>10'

Условный нормоценоз с Ureaplasma spp+Candida spp.> 10'

• Условный нормоценоз с Ureaplasma spp> Ю' беременные небеременные

Рисунок 52. Структура условного нормоценоза у ВИЧ-инфицированных беременных и небеременных женщин Условный нормоценоз с Ureaplasma spp> 10' i Условный нормоценоз с Candida spp> Ю'

Условный нормоценоз с Ureaplasma spp+Candida spp.> 10'

Рисунок 53. Структура условного нормоценоза у ВИЧ-инфицированных беременных женщин (п=31) было обусловлено тем, что у небеременных женщин значительно реже в формировании условного нормоценоза принимали грибы рода кандида.

Интересно, что структура условного нормоценоза у беременных не различалась в зависимости от ВИЧ-статуса (рисунок 54). Candida spp. также выявляли почти у половины беременных, и условные нормоценозы, связанные со смешанной микоплазменно-грибковой инфекцией, также присутствовали почти у каждой третьей беременной с относительным нормоценозом. Таким об

19%

32%

48%

19% I

30% 1 51% I

Условный нормоценоз с Candida spp> 10'

Условный нормоценоз с Ureaplasma spp+Candida spp.> 10' Условный нормоценоз с Ureaplasma spp> 10' вич+ вич

Рисунок 54. Структура условного нормоценоза у беременных женщин в зависимости от ВИЧ-статуса умеренный выраженный аназробный ■ смешанный аэробный дисбиоз

Рисунок 55. Структура умеренного и выраженного дисбиоза у ВИЧ-инфицированных беременных женщин

100% 80% 60% 40% 20% 0%

67%

11%

22%

81%

12% V

I анаэробный смешанный аэробный дисбиоз V умеренный выраженный

Рисунок 56. Структура умеренного и выраженного дисбиоза у ВИЧ-серонегативных беременных разом, следует предполагать, что увеличение количества Candida spp. в вагинальном отделяемом у ВИЧ-инфицированных беременных связано не с ВИЧ-инфекцией, а с репродуктивным статусом женщины.

В формировании умеренного дисбиоза у ВИЧ-инфицированных женщин в 38,9% случаев принимали участие аэробные микроорганизмы, прежде всего представители сем. Enterobacteriaceae spp., при этом только в 11,1% случаев это был аэробный дисбиоз, а в 27,8% — смешанный аэробно-анаэробный дисбиоз. При выраженных дисбиотических нарушениях и значительном снижении количества лакгобацилл во влагалище частота выявления энтеробакгерий снижается, но возрастает частота обнаружения облигатных анаэробов, в том числе Gardnerella vaginalis, Megasphaera

Практические рекомендации

Углубленное исследование микробиоценоза влагалища с помощью ПЦР-РВ (Фемофлор) может быть рекомендовано пациенткам репродуктивного возраста с клиническими признаками инфекционно-воспали-тельной патологии влагалища при отсутствии облигатных патогенов.

Применение ПЦР-РВ для оценки микробиоценоза влагалища оправдано при проведении контроля излеченности инфекционно-воспалитель-ных заболеваний влагалища, ассоциированных как с условно-патогенной микрофлорой, так и с облигатными патогенами, так как позволяет оценить эффективность проведенной терапии и степень восстановления нормофло-ры в составе вагинальной микробиоты.

Оценку микробиоценоза влагалища с помощью метода ПЦР-РВ целесообразно проводить всем женщинам на этапе предгравидарной подготовки. Учитывая, что возможности медикаментозной терапии вагинальных инфекций во время беременности значительно ограничены, рекомендуется проводить коррекцию дисбиотических и пограничных состояний микробиоценоза влагалища на преконцепционном этапе.

Для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища, ассоциированных с оппортунистической бактериальной микрофлорой, у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивногог возраста рекомендуется проводить оценку микробиоценоза влагалища методом ПЦР-РВ.

В случае, если у пациентки присутствуют клинические признаки ин-фекционно-воспалительной патологии влагалища, а по данным ПЦР-РВ состояние микробиоценоза влагалища соответствует критериям абсолютного нормоценоза, рекомендуется проводить генотипирование вагинальных лак-тобацилл методом ПЦР-РВ.