Оценка прогностических возможностей молекулярно-генетического анализа микробиоты влагалища при высоком риске преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хаютин Леонид Валерьевич

  • Хаютин Леонид Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Хаютин Леонид Валерьевич. Оценка прогностических возможностей молекулярно-генетического анализа микробиоты влагалища при высоком риске преждевременных родов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаютин Леонид Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1. ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И МИКРОБИОЦЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА: ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиопатогенетические механизмы формирования плацента-ассоциированной патологии

1.2 Современные представления о качественном и количественном составе вагинальной микробиоты у женщин репродуктивного возраста

1.3 Нормальная микробиота влагалища, как фактор неспецифической резистентности влагалища

1.4 Особенности микробиоты влагалища во время беременности

1.5 Дисбиоз влагалища и инфекционно-воспалительные заболевания влагалища у беременных и их осложнения

1.6 Взаимосвязь между вагинальным микробиоценозом и преждевременными родами

2 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика беременных, вошедших в исследование

2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.1 Микроскопия вагинального отделяемого

2.2.2 Выявление возбудителей инфекций, передающихся половым путем, методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени

2.3 Методы статистической обработки данных

3 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА

3. 1 Особенности анамнеза беременных, включенных в исследование

3.2 Особенности акушерского анамнеза у обследованных беременных

3.3 Соматический статус пациенток на момент постановки на учет по беременности

3.4 Качественный и количественный состав микробиоценоза влагалища у беременных в I триместре

3.5 Особенности течения беременности в I триместре у беременных с различными вариантами вагинального микробиоценоза

3.6 Качественный и количественный состав микробиоценоза влагалища у беременных во II триместре

3.7 Особенности течения беременности во II триместре у беременных с различными вариантами микробиоценоза влагалища

3.8 Качественный и количественный состав микробиоты влагалища у беременных в III триместре

3.9 Особенности течения беременности в III триместре у беременных с различными вариантами микробиоценоза влагалища

3.10 Динамика микробиоценоза влагалища в течение беременности в зависимости от исходного состояния в I триместре

3.10.1 Динамика микробиоценоза влагалища в течение беременности у беременных с абсолютным нормоценозом в I триместре

3.10.2 Динамика микробиоценоза влагалища в течение беременности у беременных с условным нормоценозом в I триместре

3.10.3 Динамика микробиоценоза влагалища в течение беременности у женщин с умеренным дисбиозом в I триместре

3.10.4 Динамика микробиоценоза влагалища в течение беременности

у женщин с выраженным дисбиозом в I триместре

3.11 Исходы беременности у женщин с различными вариантами микробиоценоза влагалища

4 ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ЗАВЕРШЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

4. 1 Прогностические модели преждевременных родов

4.2 Алгоритм ведения беременных в зависимости от риска преждевременных родов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка прогностических возможностей молекулярно-генетического анализа микробиоты влагалища при высоком риске преждевременных родов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В последние годы одной из наиболее актуальных тем научных исследований в области акушерства и перинатологии стала тема так называемых плацента-ассоциированных патологий, получившая название «большие акушерские синдромы» [103, 119, 185]. К ним относят преэклампсию, преждевременные роды, плацентарную недостаточность, задержку роста плода. Суть представленной гипотезы состоит в том, что данные осложнения беременности имеют общую патогенетическую и патоморфологическую основу -нарушение процессов формирования плаценты, связанных в первую очередь с дефектами ремоделирования (гестационной трансформации) спиральных артерий, обеспечивающих кровоснабжение хориона и формирующейся плаценты. Сам процесс плацентации зависим от очень многих составляющих, включая гормональный дисбаланс и лютеиновую недостаточность, дефекты становления иммунологической толерантности, нарушения системы гемостаза и склонность к тромбофилии, неадекватную реакцию на экзо- и эндотоксические воздействия, в том числе, генетически детерминированную гипергомоцистеинемию. Не последнее место в этом ряду занимают разнообразные микробные агенты, обитающие в нижних отделах репродуктивного тракта. Количественный состав и структурная характеристика этих микробных сообществ ассоциирована с вероятностью возникновения осложнений беременности, в частности, спонтанных преждевременных родов [36, 54, 82, 111, 119]. В тоже время количественные и структурные характеристики микробиоты влагалища во многом зависят от тех же факторов, которые приводят и к развитию «больших акушерских синдромов» (гормональный дисбаланс, нарушения иммунологической толерантности и т.д.). Например, эстрогены способствуют насыщению эпителия гликогеном, который микроорганизмы, способные к его

метаболизму, используют в качестве основного питательного субстрата [91]. Эстрогензависимая способность лактобацилл к адгезии на эпителиальных клетках влагалища помогает им обеспечивать колонизационную резистентность вагинального биотопа. Лактобациллы покрывают стенки влагалища сплошным слоем, создавая биопленку и препятствуя адгезии других микроорганизмов. Кроме этого, лактофлора, являющаяся основным представителем нормального микробиоценоза влагалища и продуцентом молочной кислоты, способна оказывать определенное влияние и на некоторые иммунологические реакции. Как известно, молочная кислота стимулирует активацию Т-хелперов 17-го типа, относящихся к подклассу ТН-лимфоцитов, а также созревание дендритных клеток и индуцирует синтез гамма-интерферона. Таким образом, особенности микробного пейзажа влагалища могут рассматриваться не только в качестве этиопатогенетического механизма инициации спонтанных преждевременных родов, но и определенного прогностического критерия данной патологии.

В связи с активным развитием молекулярно-генетических методов исследований в последнее десятилетие представления о микробных сообществах человеческого организма сильно расширились. Нарушение микробиоценоза влагалища в сочетании с несостоятельностью цервикального барьера ведет к миграции бактерий в эндометрий и амниотическую полость и запуску патологических механизмов, приводящих к прерыванию беременности.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос о коррекции микробиоценоза влагалища во время беременности с целью улучшения исходов беременности и снижения рисков инфицирования плода при прохождении через родовые пути. Подтверждена причинно-следственная связь между инфекционным процессом в слизистых оболочках влагалища и шейки матки и такими осложнениями, как невынашивание беременности, плацентарная недостаточность, внутриутробными инфекциями плода, что предопределяет необходимость лечебных мероприятий для профилактики данных осложнений [73, 16, 80].

Цель исследования

Разработать прогностические модели риска преждевременных родов на основании изучения качественного и количественного состава микробиоты влагалища в динамике течения беременности для улучшения перинатальных исходов.

Задачи исследования

1. Провести клинико-анамнестический анализ когорты беременных с нормальной и нарушенной микробиотой влагалища на протяжении беременности.

2. Охарактеризовать вагинальную микробиоту и особенности течения беременности в зависимости от состояния микробиоты в I, II и III триместрах беременности.

3. Изучить особенности изменения микробиоценоза влагалища на протяжении беременности в зависимости от его исходного состояния у пациенток исследуемых групп.

4. Разработать прогностические модели риска развития преждевременных родов на основании комплексной оценки клинико-анамнестических данных и состояния микробиоты влагалища в I и II триместрах беременности, предложить алгоритм ведения беременности на основе этих прогностических моделей.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с применением общенаучной методологии, основанной на системном подходе с применением общенаучных, формально-логических методов и основ доказательной медицины.

Для решения поставленных задач проведено ретроспективное когортное сравнительное исследование с участием 495 пациенток, в сроках гестации 5 - 40

недель, из них 348 женщин были обследованы в I, II и III триместрах. В зависимости от состояния микробиоты влагалища в каждом триместре выделяли 4 подгруппы (абсолютный нормоценоз (группа сравнения), условный нормоценоз, умеренный дисбиоз и выраженный дисбиоз). Исходы беременности оценили у 199 беременных, которые были разделены на две подгруппы: женщины, которых беременность закончилась срочными родами (N=158), и женщины, у которых беременность закончилась преждевременными родами (N=41).

В работе применялся комплексный подход, основанный на использовании клинико-лабораторных, ультразвуковых, инструментальных и статистических методов исследования. Выбор использованных в работе методов исследования основывался на отраслевых стандартах обследования в акушерстве, рекомендациях по клинической лабораторной диагностике, микробиологии и на статистических исследованиях.

Автор самостоятельно сформулировал концепцию, цели, задачи исследования, определил необходимый объем обследования пациенток, выделил группы исследования, провел анализ клинико-лабораторных данных, принимал непосредственное участие в амбулаторном лечении пациенток, а также в дальнейшем наблюдении и обследовании пациенток.

Самостоятельно проанализировал полученные результаты обследования, сформулировал выводы и практические рекомендации. В соавторстве обсудил и представил полученные результаты исследования в научных публикациях.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Дизайн исследования разработан совместно с научными руководителями: доктором медицинских наук, Ковалевым Владиславом Викторовичем, доктором медицинских наук, Ворошилиной Екатериной Сергеевной.

Достоверность результатов исследования достигнута благодаря основательности исходных теоретических предпосылок, достаточному числу

включенных пациентов, их распределению по группам, использованию лицензированных компьютерных программ и стандартных методов статистической обработки данных. Автор лично участвовал на всех этапах исследования, что гарантирует достоверность содержащихся в работе результатов.

Основные положения исследования доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: на I международной конференции "Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии" (Москва, 2011 г.); на всероссийской конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине» (Москва, 2011г.); на IV междисциплинарной научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» (Москва, 2011г.), на конгрессе «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011), на VIII Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2015); на научно-практической конференции специалистов Уральского Федерального Округа «Современная лабораторная медицина для клинических решений. Уральский форум» (Екатеринбург, 2017); на Межрегиональном медицинском форуме УФО «Технологии эффективного здравоохранения» (Екатеринбург, 2019), на World of Microbiome, Pregnancy, BirthandInfancy Conference (Milan, Italy, 2019); на IV Национальном конгрессе с международным участием «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии: от науки к практике» (Красногорск, 2022); на XV Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Санкт-Петербург , 2022). Диссертационная работа апробирована на заседании Проблемной комиссии «Акушерство и гинекология» ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России (протокол № 5 от 30.11.2022).

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие дисбиотического процесса во влагалище в I триместре беременности является не изолированным состоянием, а маркером сопутствующей гинекологической, акушерской и экстрагенитальной патологии.

2. Доминирование лактобацилл в микробиоте влагалища в I триместре является признаком, указывающим на высокую вероятность сохранения нормоценоза на протяжении всей беременности. При дисбиотических изменениях влагалища в первом триместре беременности частота и степень выраженности дисбиоза к концу беременности снижается.

3. Дисбиотические изменения вагинальной микробиоты в I триместре ассоциированы с высоким риском преждевременного завершения гестации.

4. Разработанная прогностическая модель риска развития преждевременных родов имеет высокую предсказательную эффективность в отношении спонтанных преждевременных родов.

Научная новизна

Впервые для большого пула беременных женщин было проведено динамическое наблюдение за состоянием микробиоценоза влагалища на протяжении всего периода беременности. Оценена динамика состояния микробиоценоза влагалища, отмечены разнонаправленные изменения во время беременности. Впервые продемонстрирована взаимосвязь между особенностями микробиоценоза влагалища и вероятностью формирования осложнений беременности, входящих в группу «больших акушерских синдромов», в частности преждевременных родов.

Впервые установлена высокая частота экстрагенитальной патологии у беременных с дисбиозом влагалища, показана зависимость между тяжестью дисбиоза и частотой заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей и эндокринной патологией.

Впервые показана прямая зависимость исходов беременности от особенностей анамнеза, характера течения беременности и состояния микробиоценоза влагалища в I триместре беременности.

Впервые научно обоснованы прогностические модели преждевременных родов, базирующиеся на комбинации клинико-анамнестических данных беременных и результатах молекулярно-генетических исследований биотопа нижних отделов репродуктивного тракта, показана их высокая предсказательная ценность и эффективность, предложены математические формулы для определения риска преждевременных родов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Для практического применения в акушерстве разработаны методы прогноза риска преждевременных родов в I и II триместрах беременности на основании качественного и количественного состава микробиоты влагалища при исследовании методом ПЦР-РВ, клинико-анамнестических данных и результатов УЗИ.

Предложен алгоритм ведения беременности при различных степенях риска преждевременных родов, основанный на разработанных нами прогностических моделях.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологического отделения Медицинского центра «Гармония» (г. Екатеринбург), ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Областного Перинатального Центра Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области "Областная детская клиническая больница».

Результаты проведенного исследования изложены в учебно-методическом пособии для врачей, клинических интернов, ординаторов и студентов. Материалы исследования используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы представлен 220 источниками, из которых 134 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 25 таблиц и 22 рисунков.

ГЛАВА 1. ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И МИКРОБИОЦЕНОЗ ВЛАГАЛИЩА: ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиопатогенетические механизмы формирования плацента-

ассоциированной патологии

Научный поиск решения проблемы «больших акушерских синдромов», которые получили название плацента-ассоциированной патологии, ведется по нескольким генеральным направлениям: изучаются генетические факторы, контролирующие многообразные процессы, участвующие в создании необходимых условий для нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки (бластоцисты) и дальнейшей плацентации (стероидогенез и функциональный рецепторный ответ на стимулы половых стероидов); оцениваются генетически детерминированные и приобретенные иммунологические модификации в ранние сроки беременности, обеспечивающие необходимую инвазию формирующейся плаценты; анализируются особенности системы гемостаза и тромбофилические реакции при нормальном и осложненном течении беременности. Известные на сегодняшний день результаты научных исследований позволяют утверждать, что плацента-ассоциированные патологии беременности (невынашивание, преждевременные роды, преэклампсия, плацентарная недостаточность и задержка роста плода) при всем их разнообразии имеют общую патофизиологическую и патоморфологическую природу.

Рассматривая отдельные проявления патологических процессов, выражающихся в осложнениях беременности, неизбежно приходишь к выводу, что они не носят узко специфического характера, строго определяющего возникновение того или иного нарушения в развитии беременности. Более того, при определенных условиях даже наличие некоторых очевидных патологических

проявлений далеко не всегда приводит к неблагоприятным перинатальным исходам. По-видимому, помимо присутствия тех или иных отклонений от нормального функционирования органов и систем требуются дополнительные триггерные механизмы, активизирующие каскад патологических процессов, приводящих к неблагополучному завершению беременности, в частности, к преждевременным родам. На роль такого триггерного механизма в полной мере может рассматриваться инфекция нижних отделов репродуктивного тракта в виде дисбиотических расстройств различной степени выраженности.

1.2 Современные представления о качественном и количественном составе вагинальной микробиоты у женщин репродуктивного возраста

Научное понятие «микробиоценоз» в пределах какой-либо конкретной экологической ниши организма человека рассматривается как динамическая экосистема, сложившаяся в ходе совместной эволюции микробиоты и макроорганизма. Влагалище представляет собой биотоп, в котором могут обитать до 400 видов различных бактерий и 150 видов вирусов, находящихся в тесных взаимоотношениях с вагинальной средой [29, 43, 153, 148, 197]. Последняя представлена жидкостным (серозный транссудат, секрет цервикальных желез и большой железы преддверия или бартолиновой железы) и клеточным компонентами (лейкоциты, микрофлора, а также десквамированные клетки многослойного плоского эпителия слизистой оболочки влагалища и шейки матки) [34, 38, 74, 109, 110].

Важным фактором, обеспечивающим жизнедеятельность влагалищного биотопа у женщин репродуктивного возраста, является гликоген, который, высвобождаясь из клеток во время слущивания, обеспечивает питательный субстрат для нормальной микрофлоры. Количество гликогена может варьировать под влиянием гормональных изменений на протяжении жизни женщины,

что оказывает влияние на состояние вагинальной микробиоты [29, 53, 105, 161, 196].

Гармоничное состояние вагинальной экосистемы или вагинальный нормоценоз характеризуется преобладанием лактофлоры и обеспечивается координированным взаимодействием гормональной, нервной и иммунной систем. Нарушение функции одной из систем приводит к дисбалансу всего комплекса, что проявляется замещением нормальных микроорганизмов условно-патогенными и/или патогенными. Подобное состояние экосистемы принято считать дисбиозом [61, 71, 129, 188].

Современные критерии нормоценоза влагалища основаны на объеме выделений, их кислотности, количественном и качественном составе микробиоты. При этом объем вагинальных выделений, не вызывающий дискомфорта у женщин, составляет 2-3 мл, рН вагинальной среды колеблется в пределах 3,84,5, микроскопически отсутствует лейкоцитарная реакция и преобладают клетки поверхностных слоев многослойного плоского эпителия влагалища, а среди микрофлоры доминируют лактобациллы. Общая микробная обсемененность

8 9

влагалища здоровой женщины репродуктивного возраста достигает 10 - 10 КОЕ/мл [74, 52, 157].

Микробиота влагалища здоровых женщин репродуктивного возраста включает широкий спектр микроаэрофилов, факультативных и облигатных анаэробов. Первое обширное ее исследование было проведено А. Doderlem в конце 19 века, который полагал, что в ее составе присутствуют только грамположительные бациллы рода лакто- и бифидобактерий, а также пептострептококки [209]. С течением времени и развитием диагностических технологий представления о видовом составе микробиоты влагалища значительно изменились. Согласно современным позициям, нормальная вагинальная микробиота гетерогенна. Большое разнообразие видов микроорганизмов объясняется тем, что многие из них являются транзиторными - случайно

занесенными из окружающей среды. Несмотря на высокую частоту выделения транзиторных микроорганизмов, их концентрация, как правило, невысока, поскольку они не способны успешно противостоять факторам неспецифической резистентности организма и вынуждены конкурировать между собой за места обитания и продукты питания [74, 205].

Лактобациллы занимают доминирующее положение во влагалищном микробиоценозе, их обнаруживают в 90-95% случаев. В норме их уровень

7 9

достигает концентрации 10-109 и более КОЕ/мл отделяемого влагалища. Чаще всего выделяют микроаэрофильные, продуцирующие H2O2 (71-100%), реже анаэробные (5-30%) грамположительные палочки - представителей рода Lactobacillus [72, 216, 218].

Согласно современным представлениям, в нормальной вагинальной микробиоте доминирующее положение занимает комплекс бактерий L.acidophilus, который был разделен по признаку гомологии ДНК на несколько видов, чаще других выявляют L. crispatus, L. gasseri, L. jensenii, L. iners. Выраженное сродство лактобацилл внутри комплекса L.acidophilus создает значительные трудности в их дифференцировке фенотипическими методами, в связи с чем отмечается значительная разрозненность результатов исследований, посвященных изучению нормального вагинального биотопа [39, 66, 118].

Бифидобактерии, относящиеся к облигатным анаэробам, представляют собой грамположительные палочки. У здоровых женщин репродуктивного возраста они выявляются с меньшей частотой (не более 12%) и в существенно

3 7

меньших концентрациях (10 -10 КОЕ/мл) [160].

Среди других представителей облигатных анаэробов с высокой частотой обнаруживаются пептострептококки - от 32% для P. prevotii и до 80-88% для P. saccharoliticus, однако их концентрация в вагинальном отделяемом невысока и составляет от 103-104 КОЕ/мл [3,19]. Увеличение концентрации данных

микроорганизмов отмечается при бактериальном вагинозе и гнойно-септических процессах органов малого таза [143].

Грамотрицательные строгие анаэробные палочковидные бактерии такие как Bacteroidides spp., выявляются у 9-13% женщин, Fusobacterium spp. - у 14-40%, Porphyromonas spp. - у 31%, Prevotella spp. - у 60% [148, 154]. Среди последних микроорганизмов важную роль играют уникальные для женских половых путей Prevotellabivia и Prevotelladisiens.

Микроаэрофилы во влагалище здоровых женщин помимо лактобацилл представлены Gardnerella vaginalis (G. vaginalis). По данным различных авторов G. vaginalis встречается в 6-60% случаев, при этом концентрация микроба в норме не должна превышать 106 КОЕ/мл поскольку в большем количестве гарднереллы выделяются при дисбиозе влагалища и обладают рядом факторов патогенности (продукция муколитических ферментов и гемолизина), а также выраженной адгезивной активностью к влагалищному эпителию [135, 203].

Крайне редко у женщин с нормальной микрофлорой выделяется Atopobium vaginae (A. vaginae), представляющий собой грамположительную анаэробную палочку, производящую в процессе своей деятельности различные органические кислоты (молочную, уксусную, муравьиную). Данный микроорганизм часто встречается у женщин с бактериальным вагинозом, и в настоящее время его расценивают более специфичным для этого заболевания, чем G. vaginalis [116, 128, 129].

Еще одним транзиторным микроорганизмом, выделяющимся у здоровых женщин до 5% случаев, является Mobiluncus spp. Концентрация микроба в рамках нормофлоры не превышает 104 КОЕ/мл, в то время как при дисбиотических состояниях частота его обнаружения увеличивается до 30 - 50% случаев [213, 220].

Дрожжеподобные грибы Candida spp. могут присутствовать во влагалище здоровых женщин в концентрациях до 104 КОЕ/мл. Среди них наиболее частым

представителем является С. ülbicans, у которого под воздействием определенных факторов, в частности эстрогенов, активируются специфические адгезины и комплементарные им рецепторы эпителиоцитов влагалища, проявляя свои патогенные свойства [8, 118, 154].

К транзиторным бактериям, которые могут присутствовать в микробиоте влагалища здоровых женщин, относятся также каталазопозитивные, коагулазонегативные S. epidermidis и S. haemolyticus (34-92%), новобиоцин-резистентные S. saprophyticus (62%), Streptococcus spp., непатогенные коринебактерии (30-40%) и E. coli (5-30%). Прочие энтеробактерии (Klebsiella spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp.) встречаются менее чем у 10% здоровых женщин [159, 161, 165, 197].

Для нормоценоза характерно также присутствие генитальных микоплазм -Mycoplasma hominis (M. hominis) и Ureaplasma urealyticum (U. urealyticum), которые встречаются у 2-15% сексуально активных женщин, в то время как Mycoplasma fermentas определяются редко [3, 156].

Таким образом, вагинальный микробиоценоз характеризуется значительным полиморфизмом составляющих его микроорганизмов, как по строению, так и по уровню патогенности для организма, для поддержания его стабильности требуется баланс между его представителями. Это условие достигается в том числе за счет колонизационных свойств представителей резидентной микробиоты влагалища.

1.3 Нормальная микробиота влагалища, как фактор неспецифической

резистентности влагалища

Доминирование лактобацилл в вагинальной микробиоте условно здоровых женщин репродуктивного возраста обеспечивает устойчивость биотопа

к колонизации патогенными и условно-патогенными микроорганизмами [20, 197, 218, 180,181].

Снижение содержания лактофлоры является причиной дисбиотических нарушений влагалища. По этой причине определение удельного веса лактофлоры во влагалище является одним из основных диагностических критериев при оценке микробиоты женского репродуктивного тракта. Однако кроме количественных сдвигов возможно изменение видового состава лактобактерий [209, 220].

Колонизационная резистентность лактобацилл можно представить как совокупность механизмов, обеспечивающих их способность защищать экосистему от воздействия патогенных микроорганизмов [151, 160]. Данные механизмы взаимосвязаны друг с другом и обеспечиваются способностью лактобацилл к адгезии, образованию биопленок и коагрегации, продуцированию лактата и перекиси водорода [123, 181].

Способность лактобацилл к адгезии на эпителиальных клетках является важным условием обеспечения их колонизации и одним из механизмов защиты от патогенных микроорганизмов [114]. У лактобацилл в адгезии принимают участие пили, содержащие специфические адгезивные белки, гликопротеины, липотейхоевые кислоты и другие молекулы [112].

Аутоагрегация лактобацилл может быть описана как способность к слипанию клеток одного и того же вида. Данный феномен в совокупности с поверхностной гидрофобностью способствует лучшей адгезии штаммов и формированию биопленок [123]. Установлены межвидовые различия способности лактобактерий к аутоагрегации [214].

Коагрегация между лактобациллами и патогенными микроорганизмами является еще одним важным свойством поддержания неспецифической резистентности организма. Установлено, что в составе агрегатов лактобациллы могут более эффективно проявлять свои антагонистические свойства в отношении патогенных микроорганизмов [123], поскольку в результате этого процесса вокруг

них создается область с повышенной концентрацией антимикробных субстанций и пероксида водорода, позволяющая осуществить более эффективное воздействие на патогенные микроорганизмы [175].