Микробиоценоз влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ежова, Светлана Анатольевна

  • Ежова, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 150
Ежова, Светлана Анатольевна. Микробиоценоз влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежова, Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эволюция взглядов на микробиоценоз и дисбиоз влагалища

1.2. Особенности вагинального микробиоценоза при ВИЧ

1.3. Влияние дисбиоза влагалища при ВИЧ-инфекции на перинатальные исходы

1.4. Ассоциация ВИЧ, грибов рода Candida и бактерий класса Микоплазмы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА ВИЧ-

ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп женщин вне беременности

3.2. Состояние микробиоценоза влагалища ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста вне беременности

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА ВИЧ-

ИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ

4.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

беременных

4.2. Состояние микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных беременных

4.3. Алгоритм диагностики и коррекции дисбиотических изменений влагалища ВИЧ-инфицированных беременных

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У ПАЦИЕНТОК НА ВЫСОКОАКТИВНОЙ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Характеристика микробиоценоза влагалища у женщин, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию вне беременности

5.2. Характеристика микробиоценоза влагалища у беременных женщин, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Национальный проект «Здоровье» в сфере контроля за вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусными гепатитами обеспечивает, начиная с 2006 г., широкий скрининг населения на ВИЧ-инфекцию, постоянно растущий доступ ВИЧ-позитивных лиц к лечению, качество которого ассоциировано с современным лабораторным мониторингом, а также эффективной профилактикой заражения детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей [46, 53, 76, 88, 147].

В то же время развитие эпидемиологической ситуация по ВИЧ-инфекции в России указывает на отсутствие признаков ее стабилизации. Наблюдается тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ как при гетеросексуальных, так и гомосексуальных контактах. В стране увеличивается показатель пораженности ВИЧ-инфекцией населения, растет число смертей среди инфицированных ВИЧ [17, 64].

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% среди всего населения) в 2015 г. была зарегистрирована в 26 регионах, где проживало 41,5% населения страны. К одному из наиболее пораженных субъектов Российской Федерации относится Свердловская область (зарегистрировано 1511,0 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения). В Свердловской области ВИЧ-инфекция носит характер эпидемии (пораженность более 1%). К 1 ноября 2015 г. в России было зарегистрировано более 364 тысяч инфицированных ВИЧ женщин, которые преимущественно инфицировались при половых контактах с мужчинами [80].

Эпидемия ВИЧ/СПИДа пересекается с проблемой материнской смертности по многим обстоятельствам. ВИЧ-инфекция и смерти,

обусловленные СПИДом, стали одной из основных причин материнской смертности в развивающихся странах [120, 131, 142,171, 193, 258]. ВИЧ воздействует на прямые (акушерские) причины материнской смертности, увеличивает процент осложнений беременности, таких как анемия, послеродовые кровотечения и послеродовый сепсис [131, 151, 176, 193, 258]. ВИЧ является также одной из косвенных причин материнской смертности, обуславливая повышенную восприимчивость к оппортунистическим инфекциям, таким как пневмоцистная пневмония, туберкулез и малярия [120, 171]. Антиретровирусная терапия, назначенная во время беременности, может свести на нет материнские потери, связанные с ВИЧ [154].

Одной из причин перинатальной заболеваемости и смертности являются хронические инфекционные заболевания матери [46, 53, 60, 87]. Акушерские причины материнской заболеваемости и смертности больше распространены у женщин, инфицированных ВИЧ, из-за более высокой восприимчивости к инфекционным агентам, обуславливая повышенную частоту послеоперационных и послеродовых осложнений. Отмечена более высокая частота внематочной беременности, самопроизвольных выкидышей, бактериальной пневмонии, инфекций мочевыводящих путей, полости рта и рецидивирующего вагинального кандидоза и других инфекций. Анемия и туберкулез также входят в перечень осложнений у ВИЧ-инфицированных беременных женщин и имеют более тяжелое течение [142].

При сочетании беременности и ВИЧ отмечена высокая частота бактериальных инфекций, ассоциированных с гемофильной палочкой, пневмококком, синегнойной палочкой, грибковой инфекцией (Cryptococcus neoformans, Histoplasma capsulatum и Coccidioides immitus), вирусной инфекцией (цитомегаловирус) и оппортунистическими новообразованиями (саркома Капоши, лимфома) [89, 90, 175, 229, 233].

Распространение ВИЧ-инфекции в Свердловской области приняло характер эпидемии, причем наибольшая инфицированность отмечается в группе лиц репродуктивного возраста. Ежегодно увеличивается доля женщин среди ВИЧ-инфицированных, при этом возрастает роль полового пути передачи

инфекции. Дисбиоз вагинальной микрофлоры и наличие заболеваний, передающихся половым путем, расценивают как факторы, повышающие риск инфицирования ВИЧ половым путем. С другой стороны, показано, что концентрация ВИЧ в вагинальном секрете повышается при воспалительных заболеваниях влагалища и бактериальном вагинозе. Таким образом, инфицированные женщины подвергают повышенному риску заражения своих партнеров. Имеются данные о том, что в значительном числе случаев дисбиотические нарушения вагинальной микрофлоры у ВИЧ-инфицированных женщин не сопровождаются развитием клинической симптоматики [175], и врач при постановке диагноза может ориентироваться только на данные лабораторных исследований. В этих условиях применение современных диагнотических методов исследования состояния вагинальной микрофлоры у ВИЧ-инфицированных пациентов особенно оправдано.

Возможности диагностики изменений микробного пейзажа влагалища ранее базировались на применении микроскопического, бактериологического методов и полимеразной цепной реакции (ПЦР) в качественном варианте, что, однако, не обеспечивало комплексной диагностики состояния микробиоценоза нижних отделов полового тракта женщин [2, 93, 241].

Использование ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ) открыло новые возможности для комплексной оценки состояния микрофлоры влагалища [2, 9, 10, 1, 83, 197]. Перспективным направлением в настоящее время является определение абсолютного числа всех выделенных микроорганизмов, а также генотипирование с использованием ПЦР-РВ видов вагинальных лактобацилл [93, 241].

Рядом исследований показана зависимость дисбиотических процессов во влагалище от изменений в местном иммунитете, накоплены данные о смене спектра цитокинов в вагинальном секрете при патологических процессах во влагалище [68, 1, 121, 272]. Не исключено, что эти изменения способствуют хронизации и рецидивам множества вагинальных инфекций.

ПЦР диагностика с детекцией результатов в реальном времени это метод, который может использоваться в диагностике, особенно среди ВИЧ-

инфицированных пациенток с частыми рецидивами бактериального вагиноза и кандидозного вульвовагинита [15]. Кроме того, ПЦР-РВ методом Фемофлор внесена в перечень высокотехнологичной акушерской помощи с 2014 года [65].

Таким образом, обследование ВИЧ-инфицированных женщин с использованием технологии ПЦР-РВ при различных иммуно-инфекционных показателях и в зависимости от репродуктивного статуса, позволит сформировать представление о факторах, определяющих функционирование микробного вагинального сообщества на фоне ВИЧ и выявить факторы, влияющие на его динамику.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и коррекции дисбиотических изменений влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин на основе изучения микробиоценоза влагалища для улучшения перинатальных исходов.

Задачи исследования

1. Провести клинико-статистический анализ гинекологического и соматического статуса ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста, течения беременности и перинатальных исходов.

2. Изучить особенности микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста вне беременности, связь нарушений микробиоценоза с иммунологическими показателями.

3. Охарактеризовать особенности микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных беременных женщин в зависимости от показателей системного иммунитета.

4. Исследовать особенности микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии.

5. Обосновать целесообразность использования метода полимеразно-цепной реакции с детекцией результатов в реальном времени в системе акушерско-гинекологической помощи ВИЧ-инфицированным беременным на основе разработки алгоритма диагностики и коррекции дисбиоза влагалища.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально логических, общенаучных и специфичных методов и основах доказательной медицины. Для решения поставленных задач проведено обследование по принципу случай-контроль с участием ВИЧ-инфицированных женщин Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе беременных. В работе использованы клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико -биологических исследований у человека. Все участники дали свое информированное согласие.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборок клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета в 2016 году федерального государственного бюджетного образовательного учереждения высшего образования «Уральский госудаственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, XVIII International

AIDS Conference (Vienna, Austria, 2010), Четвертой окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы вирусных инфекций», посвященной 90-летию ФГУН «Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций Роспотребнадзора» (Екатеринбург, 2010), Научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России» Сибирские чтения (Новосибирск, 2012), II Общероссийском конгрессе с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2012), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка (Екатеринбург, 2012), 1Х Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2016).

Автором, совместно с научным руководителем, определены цель и задачи, разработана методология и дизайн научного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Систематизация исходных данных, проведение статистической обработки, обобщение и интерпретация полученных научных результатов, подготовка публикаций по выполненной работе проводились в соавторстве с научным руководителем доктором медицинских наук, профессором Ковалевым В.В. и научным консультантом, доктором медицинских наук, доцентом Ворошилиной Е.С.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У ВИЧ-инфицированных женщин микробиоценоз влагалища характеризуется высокой частотой дисбиотических нарушений при отсутствии клинических признаков патологии влагалища.

2. Высокоактивная антиретровирусная терапия способствует увеличению доли нормофлоры и уменьшению количества генитальных микоплазм в составе вагинальной микробиоты.

3. Метод полимеразно цепной реакции с детекцией результатов в реальном времени целесообразно использовать для диагностики и коррекции дисбиоза влагалища у ВИЧ-инфицированных беременных для улучшения перинатальных исходов.

10

Научная новизна

Впервые показано, что состояние микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных пациенток репродуктивного возраста значительно отличается от такового у ВИЧ-серонегативных женщин. Микробиоценоз влагалища ВИЧ-инфицированных женщин характеризует высокая частота дисбиотических нарушений.

Впервые проведена качественная и количественная оценка состава вагинального микробиоценоза с помощью метода полимеразной цепной реакции с детекцией результатов в реальном времени у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста. Установлены взаимосвязи между состоянием микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных пациенток в зависимости от уровня CD4+ клеток.

Показано, что нормоценоз влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин во время беременности представлен микробными сообществами, устойчивыми к внешним воздействиям и характеризуется преобладанием облигатно-анаэробных микроорганизмов и персистенцией Mycoplasma hominis.

Впервые доказано, что на фоне антиретровирусной терапии у ВИЧ -инфицированных женщин происходит восстановление соотношения между нормофлорой и условно-патогенными микроорганизмами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована целесообразность использования метода полимеразно-цепной реакции с детекцией результатов в реальном времени в системе акушерско-гинекологической помощи ВИЧ-инфицированным беременным на основе разработки алгоритма диагностики и коррекции дисбиоза влагалища.

Разработан принципиально новый комплексный подход к диагностике дисбиотических нарушений микрофлоры влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин на базе единой технологической платформы.

Дана характеристика микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста вне и на фоне беременности, связь нарушений микробиоценоза с иммунологическими показателями.

Охарактеризованы особенности микробиоценоза влагалища у ВИЧ-инфицированных женщин в зависимости от показателей системного иммунитета, а также на фоне приема препаратов высокоактивной антиретровирусной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу Областного перинатального центра ГБУЗ СО Областная детская клиническая больница № 1 (г. Екатеринбург), родильного дома МАУ ГКБ № 14 (г. Екатеринбург), частного родильного дома ООО «Наш Медицинский центр «Парацельс» (г. Екатеринбург), амбулаторной службы Медицинского Центра «Гармония» (г. Екатеринбург). Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и переподготовки федерального государственного бюджетного образовательного учереждения высшего образования «Уральский госудаственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в тематических занятиях врачей-интернов и ординаторов.

Публикации

Соискатель имеет 6 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертации, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, 1 тезисы в материалах

международной конференции, 1 статья в материалах всероссийской конференции.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав — обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 275 источник, в том числе 187 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 37 рисунками.

13

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МИКРОБИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эволюция взглядов на микробиоценоз и дисбиоз влагалища

Микроэкология влагалища представляет собой сложные взаимоотношения между средой и микрофлорой влагалища. Находясь под влиянием яичниковых гормонов, каждый из этих «участников» вносит свой вклад в поддержание колонизационной резистентности — совокупности механизмов, поддерживающих стабильность популяционного и количественного состава компонентов нормального микробиоценоза. Так, физиологическое созревание клеток многослойного плоского эпителия, обогащение гликогеном, свойства цервикальной слизи — эстрогензависимые процессы, барьерная и защитная функция которых, предотвращает внедрение инфекционного агента и развитие воспалительного процесса. Под влиянием прогестерона происходят десквамация и цитолиз эпителиоцитов, при активном участии лактобактерий, продуцирующих перекись водорода. Расщепление гликогена до молочной кислоты обеспечивает кислотность вагинального секрета, в физиологических пределах pH составляет 3,8—4,5.

Микробные сообщества играют фундаментальную роль в формировании гомеостаза во влагалище и предотвращении колонизации патогенными бактериями, но механизмы, с помощью которых они оказывают свое влияние, до конца не определены. Совокупность микроорганизмов, обитающих в этой анатомической нише, принято именовать микробиоценозом влагалища, при этом качественный и количественный состав микрофлоры носит индивидуальный характер [82, 84, 140].

Биоценоз влагалища — уникальная сбалансированная динамическая экосистема [10,110, 111,113,114], выполняющая функцию естественной защиты от патогенных микроорганизмов, ключевыми элементами которой являются:

— полноценный эпителий влагалища — многослойный плоский неороговевающий неповрежденный эпителий с достаточным содержанием гликогена в поверхностных клетках;

— преобладание лактобактерий в составе вагинальной микрофлоры — L.crispatus, L.iners, L.gasseri, L.jensenii (95-98% от общей бактериальной массы или 107 -108 КОЕ /мл).

C момента первого описания вагинальной микрофлоры в 1892 году Lactobacillus Густавом Додерлейном, лактобактерии стали рассматриваться как доминирующие представители влагалищной микрофлоры [223]. Бактерии рода Lactobacillus формируют защитную среду во влагалище за счет снижения рН и продукции молочной кислоты, а также конкурируют за питательные вещества и пространство. Lactobacillus spp. также производят другие метаболиты, бактериоцины и перекись водорода, которые ингибируют рост других микроорганизмов (H2 O2) [144, 178, 216, 217, 218]. Установлено, что некоторые виды лактобацилл обладают пониженной способностью к реализации защитных функций [139, 141].

Последние исследования определили значительные успехи в нашем понимании состава вагинальных микробных сообществ. В совокупности определены несколько различных типов сообществ, которые отличаются как по составу, так и по численности видов или таксонов среди разных расовых и этнических групп [145, 263].

Род Lactobacillus состоит из более чем 130 видов бактерий, продуцирующих молочную кислоту, которые населяют различные среды, более 20 из которых были обнаружены во влагалище [110, 126, 139]. У здоровой женщины, как правило, доминируют только один или два вида, наиболее распространенными из которых являются Lactobacillus iners, Lactobacillus crispatus, Lactobacillus jensenii и Lactobacillus gasseri [251, 263]. Большинство

исследователей сходятся во мнении, что в вагинальном микробиоме преобладают конкретные виды Lactobacillus, такие как Lactobacillus crispatus и Lactobacillus jensenii, способствуя здоровому течению беременности и родов, профилактируя передачу инфекций, передающихся половым путем (ИППП), включая вирус иммунодефицита человека.

Лактобактерии используют несколько механизмов для ингибирования колонизации другими бактериями, включая патогенные. Вагинальные эпителиальные клетки производят гликоген, лактобациллы активируют процессы брожения, производя D- и L-молочную кислоту [66, 173, 216].

Большое значение среди микроорганизмов, обеспечивающих колонизационую резистентность влагалищной микробиоты, имеют уникальные свойства лактобактерий, точнее, их адгезивные свойства, возможность продуцировать перекись водорода и кислоты, способность к выработке бактериоцинов и бактериоциноподобных веществ, а также к неспецифической стимуляции местного иммунитета в виде активации макрофагов, накопления фагоцитов и местного повышения уровня иммуноглобулинов, воздействующих на патогенные микроорганизмы [84, 144, 265, 273, 274]. Высокая способность лактобактерий адгезировать к поверхности эпителиальных клеток наиболее выражена у эндогенных лактобактерий, что обеспечивает им селективное преимущество перед лактобактериями других видов. Следует помнить и о «свойствах» цервикальной слизи: выработке антител, способных стимулировать фагоциты, уничтожение бактерии, наличии в ней комплекса белков, обладающих прямой антимикробной активностью опсонинов. Так, лизоцим, помимо выраженной литической активности в отношении, прежде всего грамположительных бактерий, способен усиливать фагоцитарную активность нейтрофилов и обеспечивать естественную толерантность организма к чужеродным агентам.

Лактобактерии, способные продуцировать перекись водорода, при взаимодействии с пероксидазой цервикальной слизи и галоидными соединениями подавляют рост и препятствуют размножению облигатных

анаэробов, условно-патогенных микроорганизмов. У 96% здоровых женщин все лактобактерии способны продуцировать перекись водорода, тогда как при БВ лишь в 35% случаев были выделены лактобактерии и только в 11% из них лактобактерии были пероксид продуцирующими [19, 81, 86, 173, 187]. Различные факторы, такие как метаболическая активность, уровень каталазной активности микроорганизма-мишени, повышение рН среды и т.д., влияют на чувствительность бактерий к перекиси водорода. Среди причин, способствующих изменению влагалищного микробиоценоза, отмечают как эндогенные (снижение количества и активности лактобактерий, продуцирующих перекись водорода, изменение антибиоза между влагалищными микроорганизмами, нарушения в системе местного иммунитета, различные варианты гормональных нарушений и др.), так и экзогенные факторы (влияние медикаментозного лечения — антибиотиками, цитостатиками, кортикостероидами, противовирусными, противогрибковыми препаратами, лучевой терапии; частые и чрезмерные влагалищные души, спринцевания; длительное нахождение инородных тел во влагалище (влагалищных тампонов, диафрагм, пессариев); использование спермицидов; пороки развития и анатомические деформации после разрывов в родах, хирургических вмешательств и/или лучевой терапии и др.) [1, 4, 5, 37, 85, 111, 112, 113]. В вагинальной жидкости бактерии, ассоциированные с бактериальным вагинозом, могут быть подавлены молочной кислотой, но не перекисью водорода [216, 217, 218, 240]. Лактобактерии также, вероятно, вытесняют другие микроорганизмы, конкурируя за питательные вещества [273, 274]. Эти ингибирующие механизмы различаются между разными видами Lactobacillus. Сравнительный геномный анализ L. crispatus, L. gasseri, L. Iners и L. jensenii предоставил доказательства того, что каждый вид Lactobacillus обладает уникальной особенностью, что отражается на конкретных механизмах приспособления [137, 136].

Однако в составе микробиоценоза влагалища могут присутствовать и другие бактерии-продуценты молочной кислоты, которые принято расценивать

как условно-патогенные агенты (Megasphaera spp., Prevotella bivia, Leptotrichia spp.), а некоторые однозначно ассоциируют с бактериальным вагинозом (Atopobium vaginae) [58, 59, 70, 107, 141].

Молочнокислые бактерии, конкурируя с ними за рецепторы клеток-хозяев, могут также ингибировать колонизацию патогенов, таких как Gardnerella vaginalis, Candida Albicans, Staphylococcus aureus, Streptococcus группы В, Streptococcus agalactiae, E.coli [273, 274]. Молочнокислые бактерии с более высоким сродством к рецепторам клеток-хозяев могут вытеснить Gardnerella vaginalis и Neisseria gonorrhoeae [127, 246].

По мере того, как развивалась таксономия микроорганизмов и в диагностику внедрялись бактериологические среды, накапливалось все больше и больше сведений о составе микрофлоры влагалища. Главной характеристикой нормального микробиоценоза влагалища здоровых женщин детородного возраста является ее относительное многообразие. Как участники микробного биоценоза гениталий описаны представители двух десятков семейств и родов микроорганизмов. Соотношение количества анаэробных и аэробных микроорганизмов среди условно-патогенных представителей нормальной микрофлоры составляет примерно 10:1. В 1 мл влагалищного отделяемого содержится 100 млн. аэробных и 1 млрд. анаэробных колониеобразующих клеток.

Благодаря развитию лабораторных методов диагностики и появлению метода амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР в частности), появилась возможность выявления трудно культивируемых микроорганизмов. Была установлена высокая частота обнаружения Atopobium vaginae (96%) наряду с Gardnerella vaginalis (99%) при БВ [232, 252].

Помимо микробных сообщест, описанных преимущественно для влагалища здоровых женщин и представленных преимущественно Lactobacillus spp., имеются другие варианты вагинальных бактериальных сообществ. Для них характерно присутствие широкого спектра факультативных или строго анаэробных бактерий и слегка повышенной рН. К ним относятся

Corynebacterium, Anaerococcus, Peptoniphilus, Prevotella, Mobiluncus, гарднереллы и Sneathia, бактерии, которые, как правило, связанны с дисбиотическими состояниями и бактериальным вагинозом [110, 126, 145, 161, 206, 263]. Некоторые из этих бактерий, такие как Atopobium vaginae, могут также производить молочную кислоту [231].

К ассоциантам микробиоценоза влагалища относят генитальные условно-патогенные микоплазмы и грибы рода Candida, которые могут существовать при кислой рН влагалища и не вступают в конкуренцию с лактобациллами [2, 66, 75, 235].

Многие факторы влияют на стабильность вагинальной микрофлоры. Состав вагинальной флоры претерпевает изменения в зависимости от возраста, фазы менструального цикла, беременности, методов контрацепции и сексуального поведения [152, 173, 251, 263]. Так, воздействие спермицидов или антибактериальных препаратов может уменьшить распространенность лактобацилл и, следовательно, повысить восприимчивость к вагинальным инфекциям [213].

Становление влагалищного микробиома происходит вскоре после или во время родов. Ранее считалось, что в период внутриутробного развития плод существвует в стерильной или почти стерильной среде. Имеются данные о наличии плацентарного микробиома, представленного низкой численностью микроорганизмов [172, 254]. При исследовании колонизации кишечника внутриутробно у плодов до рождения рядом исследований было показано, что меконий доношенных содержит бактерии [205].