Микробиологическая диагностика бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Муравьева, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муравьева, Вера Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ: ЭТИОЛОГИЯ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА, ПРИНЦИПЫ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ (Обзор литературы).11
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.41
ГЛАВА Ш. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА (БВ).52
3.1. Критерии микробиологической оценки состояния вагинальной микроэкологии, частота выявления БВ и других нарушений вагинального микроценоза в группах наблюдаемых женщин.52
3.2. Сравнительный анализ видового состава вагинальной микрофлоры у наблюдаемых женщин при БВ, вагинальном кандидозе (ВК), нормоценозе и других состояниях микроценоза.56
3.2.1.Облигатные анаэробы и гарднерелла.59
3.2.2.Факультативные анаэробы.62
3.2.3.Дрожжеподобные грибы рода Candida.
3.2.4.Генитальные микоплазмы.
3.2.5.Лактобациллы ( видовой состав и свойства).66
3.3. Оценка состояния микроэкологии влагалища при микроскопии вагинальных мазков, окрашенных по Граму.71
ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ УСКОРЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ БВ.81
4.1. Результаты скрининг-тестов у пациенток с различным состоянием вагинальной микроэкологии.81
4.2. Результаты хроматографического исследования метаболитов вагинальной микрофлоры при различных состояниях вагинальной микроэкологии.86
4.3. Чувствительность и специфичность методов ускоренной диагностики БВ.91
ГЛАВА V. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ, ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ
И РЕЦИДИВОВ БВ.94
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.110
ВЫВОДЫ.130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая диагностика бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста»
Так называемые "неспецифические вагиниты", т. е. вагиниты, не связанные с классическими патогенами, - наиболее частая патология в акушерско-гинекологической практике. В настоящее время под этим названием объединена группа заболеваний, этиологическая структура и патофизиологические механизмы развития которых остаются неясными. Этим определяется частая неэффективность лечения и значительное число рецидивов заболевания.
Важное место среди заболеваний этой группы занимает бактериальный вагиноз (БВ). По данным литературы, БВ возникает чаще у пациенток репродуктивного возраста и встречается в разных группах женщин в зависимости от степени риска в 10-86% случаев [11, 27, 39, 48]. В литературе имеются сведения об участии микроорганизмов, ассоциированных с БВ, в возникновении воспалительных процессов и осложнений. Острый сальпингит и другие воспалительные заболевания органов малого таза часто связывают с БВ [108, 120]. Воспалительные осложнения после хирургических вмешательств на женских гениталиях чаще наблюдают у пациенток с БВ [36, 120]. Установлена связь БВ с невынашиванием беременности, преждевременными родами [30, 54, 66, 74]. Значительное место среди осложнений воспалительного характера, обусловленных восходящим инфицированием вагинальной микрофлорой, занимают хо-риоамнионит и послеродовый эндометрит [61, 82, 129]. С неблагоприятным воздействием микроорганизмов, выделяемых при БВ, связывают возникновение неопластических процессов шейки матки [112].
Имеются сообщения о том, что почти у 50% женщин БВ может протекать без клинических проявлений [27, 121]. Поэтому своевременное выявление заболевания, особенно при подготовке к беременности, перед оперативным вмешательством, имеет важное значение. Внедрение анаэробных технологий в клинической микробиологии позволило установить этиологическую структуру БВ. Однако классическое микробиологическое исследование редко используется на практике из-за дорогивизны, трудоемкости и длительности исследования. Поэтому ведется поиск простых, дешевых и информативных методов диагностики БВ. В настоящее время для диагностики БВ преимущественно используются диагностические методы, основанные на критериях Amsel R. и соавт. [27]. Предлагаются и модификации хроматографического анализа микробных метаболитов в вагинальном отделяемом, микроскопия вагинальных мазков, окрашенных по Граму, и другие. Однако до сих пор нет метода, который сочетал бы в себе преимущества культурального исследования и доступность и быстроту других методик. Нет четких критериев микробиологической диагностики, включающей культураль-ное и микроскопическое исследование.
Расшифровка этиологической структуры БВ, установление роли облигатных анаэробов и гарднереллы в возникновении данного заболевания после многолетних безуспешных попыток лечения привели к разработке схем этиотропного лечения препаратами мет-ронидазола и клиндамицина, активными в отношении строгих анаэробов и гарднереллы. Однако частые рецидивы БВ и осложнения в виде вагинального кандидоза (ВК) [11, 53, 122] свидетельствуют о необходимости усовершенствования этиотропного лечения БВ, чтобы избежать или сократить до минимума число подобных осложнений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать критерии микробиологической диагностики БВ, установить факторы риска развития осложнений лечения и рецидивов заболевания на основании изучения микроэкологии вагинального биотопа.
В соответствии с целью были определены следующие
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать критерии оценки микроэкологии влагалища у женщин репродуктивного возраста.
2. Установить частоту БВ и других состояний микроэкологии влагалища у наблюдаемых женщин.
3. Сравнить видовой состав вагинальной микрофлоры при БВ, ВК и нормоценозе.
4. Определить видовой состав лактобацилл и их биологические свойства (продукцию перекиси водорода, кислотообразование) при различных состояниях вагинального микроценоза.
5. Изучить состав микробных метаболитов в вагинальном отделяемом пациенток с различным состоянием вагинальной микроэкологии.
6. Установить чувствительность и специфичность методов ускоренной диагностики БВ, используя для верификации диагноза классическое микробиологическое исследование.
7. На основании микробиологических исследований предложить наиболее рациональные методы этиотропной терапии БВ и тесты для контроля ее эффективности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА 1. На основании сопоставления результатов культурального и микроскопического исследования вагинального отделяемого разработаны критерии комплексной микробиологической диагностики бактериального вагиноза и других состояний вагинальной микроэкологии.
2. Установлена частота бактериального вагиноза и других нарушений вагинальной микроэкологии у беременных высокого риска воспалительных осложнений, у пациенток вне беременности, считавших себя здоровыми, а также в группе небеременных женщин, предъявлявших жалобы на выделения из половых путей.
3. При изучении видового состава и биологических свойств лактобацилл, выделенных из вагинального отделяемого пациенток с различным состоянием вагинального микроценоза, установлено, что неспособность лактобактерий к продукции перекиси водорода и низкий уровень кислотообразования являются микробиологическими факторами риска развития бактериального вагиноза.
4. Изучены чувствительность и специфичность методов ускоренной диагностики бактериального вагиноза в группе пациенток, которым для верификации диагноза использовали классическое микробиологическое исследование.
5. На основании динамических исследований в процессе этио-тропной терапии бактериального вагиноза установлены микробиологические факторы риска развития осложнений лечения и рецидивов заболевания.
6. Дано микробиологическое обоснование необходимости использования эубиотиков в качестве второго этапа лечения бактериального вагиноза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ 1. Разработаны критерии комплексной микробиологической диагностики бактериального вагиноза и других нарушений вагинальной микроэкологии, которые могут широко использоваться в работе практических лабораторий.
2. Установлена высокая частота выявления бактериального вагиноза среди женщин репродуктивного возраста, что определяет необходимость проведения скрининга на бактериальный вагиноз определенных категорий женщин: беременных, перед оперативными вмешательствами или инвазивными диагностическими процедурами, искусственным прерывынием беременности.
3. Показано, что в клинической практике приоритетным методом диагностики бактериального вагиноза следует считать микроскопическое исследование вагинальных мазков, окрашенных по Граму, в сочетании с посевом вагинального отделяемого на грибы и факультативно анаэробные условно-патогенные микроорганизмы.
4. Определены микробиологические факторы риска развития осложнений этиотропного лечения бактериального вагиноза и рецидивов заболевания, на основании которых дано микробиологическое обоснование двухэтапной схемы лечения бактериального вагиноза с использованием препаратов с антианаэробной направленностью в сочетании с антимикотиком (1этап) и эубиотика в качестве 2 этапа лечения.
5. Разработаны тесты микробиологического контроля эффективности этиотропной терапии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Среди женщин репродуктивного возраста вне беременности бактериальный вагиноз выявлен у 24 % обследованных, считавших себя здоровыми, у 62,4 % пациенток, предъявлявших жалобы на выделения из половых путей. Среди беременных групп риска воспалительных осложнений БВ диагностирован в 28,5 % случаев. Высокая частота патологии обосновывает необходимость скрининга на БВ беременных, а также перед оперативными вмешательствами или инвазивными процедурами.
2. Бактериальный вагиноз - инфекционный невоспалительный синдром, характеризующийся отсутствием или резким снижением лактофлоры и заменой её на полимикробные ассоциации об-лигатных анаэробов (выделены в 100 % случаев) и гарднереллы (обнаружена у 69,2 % женщин). Среди лактобацилл, выделенных у 27,1 % больных БВ, только 28 % штаммов были продуцентами перекиси водорода.
3. Методом выбора диагностики БВ является микроскопия вагинального мазка, окрашенного по Граму, чувствительность и специфичность которого близки к 100 %.
Диагностика вагинальных инфекций, вызыванных УПМ, должна базироваться на интегральной оценке результатов микроскопии вагинального мазка и культурального исследования отделяемого на грибы и факультативные анаэробы.
4. Микробиологическая эффективность лечения БВ далацин вагинальным кремом составила 94,9 %. Применение антимикотика "Дифлюкан-150" одновременно с далацин вагинальным кремом и эубиотика "Ацилакт" на втором этапе лечения позволило сократить частоту рецидивов БВ в 2 раза и избежать такого осложнения лечения, как вагинальный кандидоз.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Муравьева, Вера Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Среди женщин репродуктивного возраста вне беременности бактериальный вагиноз выявлен у 24% женщин, считавших себя здоровыми, и у 62,4% женщин, предъявлявших жалобы на выделения из половых путей, а также у 28,5% беременных из группы повышенного риска воспалительных осложнений.
2. Бактериальный вагиноз можно рассматривать как инфекционный невоспалительный синдром, характеризующийся резким снижением или отсутствием лактофлоры и заменой ее на полимикробные ассоциации строгих анаэробов и гарднереллы, концентрация которых достигает 109-10и КОЕ/мл. Наиболее часто выделяли микроорганизмы родов Prevotella/ Porphyromonas (76,9%), Peptococ-cus/Peptostreptococcus (76,9%), Mobiluncus (35,9%). Gardnerella vaginalis выделена в 69, 2% случаев.
3. При бактериальном вагинозе лактобациллы выделены у 27,1% больных (всегда в низком титре). Только 28% штаммов были продуцентами перекиси водорода. При нормоценозе лактобациллы были абсолютно преобладающими в микроценозе влагалища, их титр составлял 106-108 КОЕ/мл. 98% штаммов были продуцентами Н2О2. Идентифицировано 7 видов лактобактерий.
4. Не установлена роль М. hominis как бактериальный ваги-ноз-ассоциированного микроорганизма. Генитальные микоплазмы (М. hominis и Ur. urealyticum) обнаруживали с одинаковой частотой у пациенток с бактериальным вагинозом, вагинальным кандидозом и при нормоценозе (18,3-19,8% и 25,2-31,3% соответственно).
5. Наиболее чувствительным и специфичным методом диагностики бактериального вагиноза является микроскопия вагинального мазка, окрашенного по Граму. Чувствительность и специфичность его близки к 100%. Диагностика вагинальных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, должна базироваться на интегральной оценке результатов микроскопии вагинального мазка и культурального исследования на грибы и факультативно анаэробные условно-патогенные микроорганизмы.
6. У 22% обследованных женщин в вагинальном отделяемом обнаружены дрожжеподобные грибы рода Candida. В зависимости от их концентрации и характера сопутствующей микрофлоры были выделены три формы Candida-инфекции: 1) бессимптомное носи-тельство, 2) вагинальный кандидоз, 3) сочетание бактериального вагиноза и вагинального кандидоза (вариант бактериального ваги-ноза).
7. Микробиологическая эффективность лечения бактериального вагиноза далацин вагинальным кремом составила 94,9%. Как осложнения лечения отмечены колонизация влагалища дрожжепо-добными грибами у 16,7%, факультативно анаэробными условно-патогенными микроорганизмами-у 14,8% женщин.
8. Применение антифунгального препарата дифлюкан-150 одновременно с далацин вагинальным кремом при лечении бактериального вагиноза позволило избежать колонизации влагалища грибами после этиотропного лечения.
9. Использование ацилакта в качестве монотерапии при лечении бактериального вагиноза было микробиологически не эффективным. Применение ацилакта на 2 этапе лечения после далацин вагинального крема и отрицательного результата посева на грибы позволило сократить частоту рецидивов бактериального вагиноза в два раза. Механизм действия ацилакта связан с его антагонистической активностью в отношении факультативно анаэробных условно-патогенных микроорганизмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая высокую частоту серьезных осложнений, связанных с бактериальным вагинозом у женщин репродуктивного возраста, целесообразно проведение скрининга на бактериальный ва-гиноз определенных категорий женщин: беременных, перед оперативным вмешательством или инвазивными диагностическими процедурами, перед искусственным прерыванием беременности.
2. Микроскопию вагинального мазка, окрашенного по Граму, следует считать методом выбора при диагностике бактериального вагиноза. Этот метод диагностики следует считать приоритетным в клинической практике.
3. Для избежания диагностических ошибок при использовании скрининг-тестов (рН-метрия, аминотест, тест на "ключевые" клетки в нативном мазке) для диагностики бактериального вагиноза необходимо использовать комплекс тестов, и только наличие трех положительных тестов может служить основой для диагноза бактериального вагиноза.
4. Учитывая возможность сочетания бактериального вагиноза и вагинального кандидоза, а также для выявления таких состояний вагинальной микроэкологии, как вагинальный кандидоз, цитоли-тический вагиноз, атрофический кольпит, неспецифический вагинит, а также и нормоценоза следует проводить комплексное исследование, включающее микроскопию вагинального мазка, окрашенного по Граму, и культуральное исследование вагинального отделяемого на грибы и факультативно анаэробные условно-патогенные микроорганизмы.
5. Исходя из этиологической роли строгих анаэробов и гард-нереллы в возникновении бактериального вагиноза, для его лечения обосновано применение антибиотиков с антианаэробной активностью (препараты метронидазола, клиндамицин).
6. Лабораторный контроль эффективности лечения следует проводить сразу после окончания этиотропного лечения: 1)при микроскопии вагинальных мазков, окрашенных по Граму, констатировать степень эрадикации микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, 2) при посеве вагинального отделяемого выявлять случаи колонизации грибами и факультативно анаэробными условно-патогенными микроорганизмами.
7. Назначение эубиотика ацилакт с целью элиминации факультативно анаэробных условно-патогенных микроорганизмов и стимуляции собственной лактофлоры возможно только в случае отсутствия дрожжеподобных грибов в вагинальном отделяемом.