Совершенствование механизмов управления развитием комплексов предприятий автомобилестроения: Синергетический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубкова, Светлана Витальевна

  • Зубкова, Светлана Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Зубкова, Светлана Витальевна. Совершенствование механизмов управления развитием комплексов предприятий автомобилестроения: Синергетический подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Набережные Челны. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубкова, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние и развитие автомобилестроения Российской Федерации.

1.1. Современное состояние автомобилестроения в Российской Федерации.

1.2. Современное положение и анализ развития группы организаций ОАО «КАМАЗ».

1.3. Комплекс предприятий автомобилестроения как синергетическая система.

Выводы по главе и задачи исследования.

2. Система управления развитием комплекса предприятий автомобилестроения

2.1. Основные определения.

2.2. Обзор методов и моделей прогнозирования развития социально-экономических систем.

2.3. Обзор и уточнение существующих динамических методик управления развитием предприятия и комплексов предприятий.

2.4. Разработка инструментария для управления изменениями управляющих параметров факторов самоорганизации комплекса предприятий автомобилестроения.

2.5. Методика управления развитием комплекса предприятий автомобилестроения как самоорганизующейся системы.

Выводы по главе.

3. Моделирование процесса управления развитием комплекса предприятий автомобилестроения.

3.1. Имитационное моделирование прогнозирования развития комплекса предприятий.

3.2. Определение вероятностных характеристик развития комплекса предприятий автомобилестроения.

3.3. Пример расчета вероятностных характеристик развития на основе данных комплекса предприятий ОАО «КАМАЗ».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов управления развитием комплексов предприятий автомобилестроения: Синергетический подход»

Начиная с девяностых годов началось резкое снижение объемов промышленного производства, изменение прав собственности предприятий и т.д. В последние годы началось некоторое оздоровление отраслей промышленности, но по оценкам экспертов в настоящее время наиболее уязвимой отраслью является машиностроение. Если все остальные отрасли каким-то образом выходят из положения (например, пищевая промышленность ориентируется на отечественные вкусы), то машиностроительная продукция зачастую не может конкурировать с западными аналогами. Особенно это актуально для автомобилестроения, в частности грузового автомобилестроения.

За 1994-1996 годы производство грузовых автомобилей в нашей стране снизилось по сравнению с уровнем 1990 года в 2,5 раза, лишь с 2000 года начался медленный рост объемов производства, но все равно он ниже уровня 1990 года на 75% [75]. Продолжается экспансия на внутренний рынок зарубежной техники, причем не всегда новой и высокого качества. Так в 2003 году доля рынка зарубежной грузовой автотехники составляла 29,8% от общего объема продаж. Если рассматривать доли ведущих мировых производителей автомобильной техники в мировом автомобилестроении, то видно, что например, в 2002 году доля России составляла 1,8%, тогда как доля США — 24,3%, Японии - 20%, Германии - 10,05%, Франции - 7%, Италии - 3%, Великобритании - 4% [1].

Наша страна обладает крупнейшей машиностроительной индустрией, но за годы реформ она сильно потеряла свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Это связано с общим спадом экономики, так как каждый производимый товар должен иметь своего покупателя, а за последние 10-15 лет спрос на грузовые автомобили в стране сильно упал из-за спада производства в тех отраслях, которые традиционно покупали грузовые автомобили. Несмотря на все это, отрасль сумела выжить в эти годы, более того, были созданы предпосылки по смене модельного ряда автомобилей, сертификации качества по международным стандартам и т.д. Все автомобилестроительные предприятия изначально создавались как группа заводов, включающих основные переделы машиностроения. В годы реформ ситуация несколько изменилась, поэтому возникла необходимость в переосмыслении организационной структуры таких групп предприятий, их связей между собой, а также принципов управления ими. Управлять развитием социально-экономических систем невозможно без создания соответствующих эффективных инструментов, основанных на современных принципах менеджмента. У исследователей и практиков в настоящее время нет единства мнений в подходах к управлению развитием комплексов предприятий как единой системы. Большинство отечественных и зарубежных исследований в данной области описывают предприятия и комплексы предприятий как статическую или кибернетическую закрытую систему, что не позволяет адекватно оценивать и создавать альтернативные стратегии развития комплексов предприятий как единой самоорганизующейся системы. С появлением и развитием новой науки - синергетики, возможностью применения ее положений для описания функционирования и развития социально-экономических систем появилось новое направление -синергетический менеджмент, позволяющий моделировать возможные пути развития таких систем, определять их дальнейшее поведение более эффективно и адекватно существующим рыночным реалиям. В связи с этим применение методов описания развития экономических систем как синергетических может позволить более объективно представить процессы развития таких систем, а применение принципов синергетического менеджмента - повысить эффективность управления развитием социально-экономических систем.

Таким образом, актуальность темы диссертации обуславливается изменениями рыночной конъюнктуры, в том числе и в сфере автомобилестроения (усиление конкуренции, вступление России в ВТО, протекающие в мировой экономике процессы глобализации).

Научная и практическая значимость проблемы эффективного управления социально-экономическими системами издавна привлекала внимание многих ученых. Изучением данной проблемы занимались Альберт М., Ансофф И., Богатко А.Н., Глазьев С.Ю., Кондратьев Н.Д., Котлер Ф., Леонтьев В.В., Мескон М.Х., Фатхутдинов Р.А., Хедоури Ф. [9, 23, 46, 48, 65, 103] и многие другие. Теоретическим вопросам, касающимся разработки принципов, подходов, методов синергетического менеджмента, посвящены труды таких ученых, как Гудвин, Егоров А.Ю, Занг В.-Б., Зиберт, Князева Е.Н, Колесников А.А., Кузнецов Б.Л., Курдюмов С.П., Лонг, Никулин Л.Ф., Русинов Ф.М., Садриев Д.С., Стейндал, Фаткин Л.В., Эрроу [20, 27, 42, 43, 45, 50, 89, 90] и многих других. Основные положения синергетического менеджмента, разработанные в работах данных исследователей, требуют дальнейшей проработки с целью создания конкретных практических инструментов, что является другим аспектом актуальности данного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование механизмов управления развитием комплексов предприятий автомобилестроения для повышения эффективности их деятельности.

Данная цель определила задачи исследования:

- определить тенденции развития автомобилестроения (в том числе грузового) Российской Федерации и Республики Татарстан, группы организаций ОАО «КАМАЗ»;

- уточнить понятия «управление развитием», «система управления развитием» применительно к комплексу предприятий автомобилестроения с точки зрения самоорганизации систем;

- провести анализ существующих систем управления развитием предприятий и их объединений, механизмов управления развитием, выявить их достоинства и недостатки, определить наиболее перспективные с точки зрения самоорганизации систем;

- разработать концептуальную модель системы управления развитием применительно к комплексу предприятий автомобилестроения с точки зрения его самоорганизации; разработать инструментарий управления развитием комплекса предприятий автомобилестроения, учитывающего факторы самоорганизации;

- предложить методику управления развитием комплекса предприятий автомобилестроения как самоорганизующейся системы, основываясь на разработанном инструментарии.

- апробировать полученные модели, методику на примере группы организаций ОАО «КАМАЗ», выявить тенденции изменения и пороговые значения управляющих параметров факторов самоорганизации, вероятности достижения данных значений, среднее время их достижения.

Предмет исследования - подходы, методы, методики управления развитием социально-экономических систем.

Объект исследования - грузовая автомобилестроительная отрасль Российской Федерации и Республики Татарстан, группа организаций ОАО «КАМАЗ».

Методы и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в вопросах менеджмента, маркетинга, синергетики, синергетического менеджмента, теории управления развитием. При решении поставленных задач также использовались положения теории систем, теории экономико-математического моделирования, теории цепей Маркова, теории стратегического планирования и управления; численные методы решения систем дифференциальных уравнений. Кроме того, работа базируется на российских законодательных и нормативно-правовых актах.

Информационную базу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Республике Татарстан, группе организаций ОАО «КАМАЗ».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена концептуальная модель системы управления развитием комплекса предприятий, включающая подсистемы ретроспективного анализа результатов развития, выработки стратегии, текущего управления; и отличающаяся от известных выделением подсистемы управления факторами самоорганизации. Данная модель позволяет адекватно представлять и эффективно моделировать процесс управления развитием комплекса предприятий;

- разработан инструментарий управления изменениями факторов самоорганизации комплекса предприятий, основанный на стохастическом подходе. Данный инструментарий позволяет в отличие от известных, представить функционирование комплекса предприятий в виде непрерывного процесса во времени, находить вероятности перехода управляющих параметров факторов самоорганизации из одного состояния в другое, определять распределение вероятностей достижения альтернативных путей развития и среднее время их достижения;

- предложена методика управления развитием комплекса предприятий, учитывающая в данном процессе, в отличие от известных, действующие факторы самоорганизации, что отражается в следующих четырех последовательных этапах: 1) нахождение пороговых значений управляющих параметров факторов самоорганизации, определяющих совокупность возможных траекторий развития комплекса предприятий; 2) выработка управленческих решений, реализация которых создает условия для достижения данных значений; 3) определение с помощью разработанного инструментария вероятностных характеристик достижения данных значений; 4) соответствующая корректировка управляющих воздействий. Данная методика позволяет более эффективно управлять развитием комплексов предприятий автомобилестроения, системно применять принципы традиционного и синергетического менеджмента.

Наиболее существенные результаты, полученные в данной диссертационной работе:

- уточнены понятия «управление развитием», «система управления развитием» применительно к комплексу предприятий автомобилестроения с точки зрения самоорганизации систем;

- определен экономический смысл управляющих параметров факторов самоорганизации комплекса предприятий автомобилестроения;

- проведено имитационное моделирование развития группы организаций ОАО «КАМАЗ» с использованием динамических моделей развития комплекса предприятий и разработанного инструментария, в частности определены пороговые значения управляющих параметров факторов самоорганизации, вероятностные характеристики их достижения;

- получены фазовые портреты, возможные значения прибыли, затрат при реализации выявленных возможных траекторий развития группы организаций ОАО «КАМАЗ».

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы как при текущем, так и стратегическом планировании деятельности комплекса, в частности для определения совокупности возможных траекторий развития и вероятностных характеристик их достижения с учетом факторов самоорганизации, разработке управленческих решений для управления изменениями факторов самоорганизации и других практических задач. Широкое применение полученных научных результатов позволит повысить эффективность управления развитием комплекса предприятий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены и используются в работе службы стратегического развития группы организаций ОАО «КАМАЗ». Основные результаты работы доложены и обсуждены на II международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2002), международной научнопрактической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2003), международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» (Москва, 2004), межвузовской научно-методической конференции «Научно-исследовательская деятельность студентов - первый шаг в науку» (Набережные Челны, 2004), международной научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004), на кафедрах «Экономика и менеджмент», «Менеджмент и маркетинг» Камского государственного политехнического института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,9 п.л., вклад автора в которых составляет 2,6 п.л. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубкова, Светлана Витальевна

Выводы по главе

1) проведено имитационное моделирование по модели прогнозирования развития комплекса предприятий без возмущающих параметров, приведенных в главе 2. Подтверждено предположение о том, что в данном случае развитие будет происходить по траектории, заложенной первоначальными данными;

2) проведено имитационное моделирование по модели прогнозирования развития комплекса предприятий с учетом возмущающих сил (формулы 2.5, 2.6). Оно позволило сделать выводы о возможных предельных значениях управляющих параметров, необходимых их сочетаний для достижения траектории скачкообразного развития комплекса;

3) на основе приведенной в главе 2 стохастической модели получены формулы распределения вероятностей достижения комплексом предприятий какой-либо траектории развития, управляющий граф системы управления развитием комплекса, формулы для определения среднего времени достижения любой из возможных траекторий развития, времени нахождения комплекса в промежуточных состояниях, возможной загрузки оборудования при выбранной траектории развития;

4) показано на примере данных комплекса ОАО «КАМАЗ» определение возможных значений управляющих параметров, соответствующие фазовые портреты данного комплекса предприятий при достижении им альтернативных путей развития, распределение вероятностей достижения им одной из двух возможных траекторий развития, среднее время их достижения, а также, что необходимо определять численно матрицу переходных вероятностей для управляющего графа комплекса предприятий с целью определения влияния конкретных управляющих воздействий на способность комплекса к самоорганизации, а следовательно и выхода на желаемую траекторию развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в данной работе исследований можно сделать следующие общие выводы.

1. Показано, что автомобилестроение РФ, в частности грузовое, представлено совокупностью крупных комплексов предприятий, что данные системы проявляют свою открытость («погруженность» в надсистему экономики промышленности и страны); неравновесность, так как в настоящее время производители автотехники очень далеки от равновесной точки и переживают постоянные серьезные изменения, усугубляемые их свойством открытости; необратимость, т.е. практическая невозможность возврата в исходную точку; динамичность, т.е. сильная зависимость функционирования системы от фактора времени. Совокупность данных признаков позволила отнести такие комплексы предприятий к классу синергетических систем.

2. Предложена концептуальная модель системы управления развитием комплекса предприятий как единой системы. Данная модель предлагает в составе системы управления развитием комплекса предприятий четырех взаимосвязанных подсистем, которые в свою очередь также подразделяются на более мелкие элементы. Она более полно и системно отражает идею системы управления развитием применительно к комплексу предприятий, чем существующие. Показана необходимость создания единой службы управления развитием, предложены ее основные функции.

3. Применены как инструмент синергетического менеджмента динамические модели развития комплекса предприятий как самоорганизующейся системы применительно к условиям функционирования комплексов предприятий автомобилестроения, показан экономический смысл управляющих параметров факторов самоорганизации, предложены формулы и принципы нахождения их значений.

4. Применена теория цепей Маркова для формализации процесса управления изменениями управляющих параметров факторов самоорганизации, позволяющей находить вероятности перехода значений управляющих параметров из одного состояния в другое, а также находить распределение вероятностей достижения комплексом предприятий одного из альтернативных путей развития, среднее время его достижения. Разработаны соответствующие математические модели.

5. На основании разработанного инструментария и динамических моделей развития комплекса предприятий, системного применения принципов традиционного и синергетического менеджмента, предложена методика управления развитием такого комплекса, являющаяся совершенствованием механизмов управления развитием комплексов предприятий автомобилестроения как единой системы.

6. На примере группы организаций ОАО «КАМАЗ» проведена оценка возможных путей дальнейшего развития данного комплекса. Показаны вероятности и среднее время достижения данным комплексом более желательного пути развития, необходимые значения управляющих параметров факторов самоорганизации, соответствующие фазовые портреты. Учет данных факторов в процессе управления развитием группы организаций ОАО «КАМАЗ» может позволить избежать возможных кризисных точек и повысить эффективность его деятельности.