Методологические основы управления грузовым автотранспортным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Садриев, Дуфер Сабирович

  • Садриев, Дуфер Сабирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 432
Садриев, Дуфер Сабирович. Методологические основы управления грузовым автотранспортным комплексом: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 432 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Садриев, Дуфер Сабирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние и тенденции развития грузового автотранспорта

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития автотранспортного комплекса России и Татарстана.

1.2. Оценка состояния экономики как главного эволюционирующего фактора автотранспортного комплекса.

1.3. Развитие автотранспортного комплекса и его экономической среды под воздействием факторов самоорганизации

Выводы

ГЛАВА 2. Методологические основы самоорганизации на грузовом автотранспорте.

2.1. Становление и развитие синергетики как методологической основы управления.

2.2. Организационно-системная концепция синергетики.

2.3. Исследование экономических систем на основе парадигм синергетики

2.4. Автотранспортный комплекс как синергетическая система. Движущие силы и факторы самоорганизации.

Выводы

ГЛАВА 3. Управление автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системой

3.1. Современные формы управления в самоорганизующихся системах

3.2. Самоменеджмент в самоорганизующихся системах

3.3. Общая концепция управления автотранспортным комплексом.

3.4. Управление автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системой.

3.4.1. Традиционный подход к управлению автотранспортным комплексом

3.4.2. Самоуправление автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системой.

3.4.3. Управление эволюционным развитием автотранспортного комплекса.

3.4.4. Управление автотранспортным комплексом в зонах «пульсаций».

3.4.5. Управление экономическими катастрофами.

3.4.6. Резонансное возбуждение и резонансное управление на автотранспортном комплексе.

Выводы.

ГЛАВА 4. Прогнозирование развития автотранспортного комплекса как самоорганизующейся системы на основе динамических моделей.

4.1. Обзор моделей и методов моделирования сложных синергетических систем.

4.2. Динамические модели развития автотранспортного комплекса как самоорганизующейся системы

4.3. Устойчивость, бифуркация, бифуркационные диаграммы и фазовые портреты развития автотранспортного комплекса.

4.4. Организация и самоорганизация в динамических моделях автотранспортного комплекса.

4.5. Прогнозирование развития автотранспортного комплекса

Выводы

ГЛАВА 5. Методика проектирование системы управления автотранспортным комплексом на основе моделей.

5.1. Постановка задачи проектирования системы управления автотранспортным комплексом.

5.2. Расчет параметров структуры управления.

5.2.1. Определение численности работников аппарата управления.

5.2.2. Определение количества уровней управления.

5.2.3. Классификация функций управления и определение степени их централизации.

5.3. Построение организационной структуры управления автотранспортным комплексом.

5.4. Оценка экономической эффективности системы управления автотранспортным комплексом на основе моделей.

5.4.1. Модель объекта управления.

5.4.2. Модели управляющей системы.

5.5. Примеры проектирования системы управления перевозочным процессом грузового автотранспортного объединения на основе моделей

5.5.1. Проектирование системы управления перевозочным процессом грузового автотранспортного объединения и оценка ее эффективности.

5.5.2. Исследование влияния параметров объекта управления на параметры управляющей системы.

5.5.3. Исследование влияния параметров управляющей системы на результаты перевозочного процесса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления грузовым автотранспортным комплексом»

Переход страны от административно-командной системы к рыночным отношениям повлек за собой резкие изменения во всех отраслях экономики, в том числе и в транспортной отрасли. Произошли существенные структурные и организационные изменения, возникли новые экономические отношения. Коренным образом поменялась форма собственности на экономические объекты. Они получили широкую хозяйственную и юридическую самостоятельность.

Все эти изменения явились причиной сложных и противоречивых процессов, которые происходили в последние годы на грузовом автотранспортном комплексе. С одной стороны, это затянувшийся экономический кризис страны, который повлек за собой резкое сокращение емкости рынка транспортных услуг и изменение структуры рынка. За последние десять лет объем перевозок снизился почти в три раза. В 1999 году общий объем перевозок по всему лицензируемому грузовому автотранспорту составлял 5,4 млрд. тонн или 34,9% от уровня 1990 года. Резко сократился за эти годы объем транспортной работы. Если грузооборот по всем видам автомобильного транспорта, независимо от форм собственности, в 1990 году составлял 299 млрд. тонно-километров, то в 1999 году - 124 млрд. тонно-километров. Очень низка эффективность использования грузовых автомобилей. В среднем выработка в год составляет 2,2 тыс. тонн, а в 1990 году она была в три раза выше.

С другой стороны, произошло разрушение единого автотранспортного комплекса страны. Приобрели самостоятельность не только автотранспортные предприятия, но и их филиалы и структурные подразделения. На рынке транспортных услуг в настоящее время функционирует более 200 тыс. малых и средних предприятий. Эти предприятия, находясь в конкурентных и партнерских отношениях друг с другом, взаимодействуя между собой и с окружающей средой, начали самоорганизовываться и кооперироваться в различные коммерческие или общественные объединения, союзы или ассоциации, многие из которых впоследствии распались или преобразовались в другие формы. В результате автотранспортный комплекс оказался в неустойчивом, динамически неравновесном состоянии, элементы которого вследствие флуктуаций самоорганизовываются в различные коммерческие и не коммерческие структуры или, наоборот, дезорганизовываются, распадаются и приходят в упадок. Причем эти процессы являются цикличными в краткосрочном периоде и необратимыми в долговременном периоде. Кроме того, все эти процессы протекают в условиях неопределенности и высокого уровня риска вследствие глубокого кризиса, охватившего все отрасли экономики страны.

Возникла необходимость в теоретическом и методологическом осмыслении произошедших изменений и выработке научно обоснованных рекомендаций по организации и управлению автотранспортным комплексом применительно к новым условиям их функционирования.

Для того, чтобы процессы, протекающие в автотранспортном комплексе, были управляемыми и чтобы флуктуации элементов были направлены на созидательную кооперацию и целенаправленную производительную самоорганизацию, необходимо в теоретическом и прикладном аспекте тщательно исследовать все эти процессы и выработать научно обоснованные рекомендации по их организации и управлению.

Подобные нелинейные, открытые, неустойчивые, динамически неравновесные социально-экономические системы можно рассматривать как си-нергетические и для их исследования наиболее приемлемым является сис-темно-синергетический подход.

В настоящее время синергетика как наука находится на стадии теоретического осмысления, формируется ее понятийный и математический апs парат. В становление и развитие синергетики как науки и системно-синергетического подхода к управлению социально-экономическими системами большой вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе: Н.Н. Моисеев, Н.Ю. Климантович, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, Г.Г. Малинецкий, Ю.М. Романовский, A.M. Жаботинский, М.В. Волькенштейн, А.А. Богданов, А.П. Огурцов, Ю.М. Осипов, Б.В. Кодом-цев, А.И. Субетто, Ю.И. Черняк, Ф.А. Хайек, Г. Хакен, И.Р. Пригожин, П. Гленедорф, Г. Николис, В. Эберлинг, JL Берталанфи В.-Б. Занг и другие.

Следует отметить, что работы, связанные с самоорганизацией и синергетикой, носят в большей части абстрактный, философский характер [8, 11, 24, 44, 53, 57, 75, 78. 80, 84, 89. 96, 97, 99, 104, 112, 132, 135, 136, 154,157, 165, 167, 190, 192, 207, 218, 221, 222, 224] и очень мало работ, посвященных использованию парадигм самоорганизации и синергетики для конкретных социально-экономических систем [7, 32, 57, 60, 157, 168, 224].

Работ по исследованию и анализу транспортных систем с использованием парадигм синергетики и самоорганизации на настоящее время практически нет. Данная работа является одной из первых попыток использования системно-синергетического подхода для разработки методологических основ управления автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системы, функционирующей в условиях переходного периода и рыночных отношений.

Подобная работа хотя и выполняется впервые, однако она осуществляется не на пустом месте. Основывается данное исследование на прочном фундаменте выше приведенных работ по самоорганизации и синергетике, а также многих других работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных экономике, организации, управлению, системному анализу и математическому моделированию в социально-экономических системах и на автомобильном транспорте.

Исследования вопросов управления базировались на фундаментальных работах в области организации и менеджмента таких отечественных ученых, как И.Н. Герчиковой, Н.Н. Громова, А.К. Казанцева, В.А. Персиа-нова, Л.Б. Миротина, М.П. Улицкого, К.А. Савченко-Бельского, Н.Ф. Би-либиной, Г.А. Кононовой, А.А. Булова, С.М. Резера, Е.Ф. Тихомирова, Л.Л. Афанасьева, Г.М. Кулешовой, А.Н. Лохова, В.В. Циганова, Э.А. Смирнова, Р.А. Белоусова, В.И. Сергеева, М.И. Круглова и др. Были использованы также труды таких видных зарубежных ученых, как М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Ф. Котлера, Я. Мондена, С.Н. Паркинсона, М.К. Рустомджана, Ф.Дж. Роджерса, А.Р. Стерлинга и др.

Методологической основой изучения экономических проблем явились работы Д.С. Львова, А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, Л.В.Конторовича, Н.Д. Кондратьева, Б.А. Райзберга, Макконнелл Кэм-пбелл Р., Брю Стэнли Л., С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, П. Саму-эльсона и др.

В области системных исследований и моделирования автотранспортного комплекса автор опирался на работы А.Н. Колмогорова, В.А. Котель-никова, Н.Н. Моисеева, В.М. Глушкова, К.А. Багриновского, Н.Е. Кобрин-ского, С.С. Шаталина, Н.П. Бусленко, В.Н. Бусленко, А.С. Бутовава, А.А. Бакаева, Е.З. Майминаса, Л. Ландау, Н.Ш. Кремера, О.О. Замкова, В. Леонтьева, Н. Винера, У. Эшби, Дж. Неймана, В.-Б. Занга, С. Бира, О. Ланге, А.Г. Гранберга, Дж. Форрестора, X. Таха, М. Месаровича, Т. Нейлора, X. Майзера, Н. Эйджина, Г. Вагнера и других.

В работе также были использованы современные отечественные и зарубежные методики и технологии в области организации и управления автотранспортным комплексом. В частности, работы М.Е. Залмановой, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, В.И. Сергеева, С.А. Уварова, B.C. Никифорова, A.M. Гаджинского, В.Н. Дягтеренко, Е.А. Голикова, В.М Пурлик, Е.И. Зайцева и других авторов, посвященные проблемам логистики на транспорте

19, 20, 38, 43, 52, 62, 189, 196, 207]. Работы, посвященные маркетингу транспортных услуг, также были использованы в процессе исследования [25,90, 130, 195,230].

Все выше изложенное обусловило необходимость и актуальность выполнения работы и определило цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ управления автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системой, функционирующей в условиях переходного периода и рыночных отношений.

Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

• проанализировать тенденции, характер и движущие силы трансформации экономики переходного периода как главного эволюционизи-рующего фактора автотранспортного комплекса;

• провести анализ современного состояния автотранспортного комплекса России и Республики Татарстан и определить тенденции, движущие силы и факторы его развития;

• разработать организационно-системную концепцию автотранспортного комплекса как синергетической системы и определить основные движущие силы и факторы самоорганизации;

• разработать концепцию и методологические основы управления автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системой, функционирующей в условиях переходного периода и рыночных отношений;

• разработать динамические модели прогнозирования развития автотранспортного комплекса;

• исследовать устойчивость функционирования автотранспортного комплекса как самоорганизующейся системы, возможность и виды бифуркаций комплекса, и характер его поведения вблизи точек бифуркаций в краткосрочном и долговременном периодах;

• разработать методологические основы проектирования системы управления автотранспортным комплексом на основе математических моделей;

• разработать комплекс математических моделей, алгоритмы и машинные программы имитации на ЭВМ системы управления автотранс

• портным комплексом;

• спроектировать оптимальную систему управления перевозочным процессом грузового автотранспортного объединения по заданным параметрам объекта управления. Исследовать на моделях влияние параметров объекта управления на параметры управляющей системы и последних - на результаты функционирования автотранспортного комплекса.

Предмет исследования - проблемы формирования методологии управления автотранспортным комплексом в переходный период и в условиях рынка.

Объект исследования - грузовой автотранспортный комплекс России и Республики Татарстан.

Методической основой диссертационных исследований послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теоретических и прикладных проблем синергетики, самоорганизации и организации в экономических системах, проблем управления на грузовом автомобильном транспорте, а также методы системного анализа и экономико-математического моделирования. Кроме того, работа базировалась на общероссийских законодательных и нормативных материалах, статистических данных по Российской Федерации и Республике Татарстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• проанализировано современное состояние автотранспортного комплекса России и Республики Татарстан, выявлены причины формирования тенденций их развития. Выдвинута гипотеза об оптимальном соотношении организации и самоорганизации, управлении и самоуправлении, как об одном из главных факторов, обеспечивающих стабильность и позитивное развитие автотранспортного комплекса;

• предложена масштабно-временная концепция исследования автотранспортного комплекса, позволяющая проектировать оптимальную систему управления как отдельного автотранспортного предприятия, так и автотранспортного комплекса ведомства или региона с учетом тенденций их развития в краткосрочном и долговременном периодах;

• определены основные факторы и движущие силы, позволяющие оптимизировать процессы становления и развития автотранспортного комплекса в условиях экономической нестабильности и риска;

• разработаны методологические основы управления автотранспортным комплексом, позволяющие формировать системы управления автотранспортным комплексом, обеспечивающие эффективное функционирование предприятий транспорта в условиях переходного периода и рыночных отношений;

• разработана динамическая модель развития автотранспортного комплекса, позволяющая прогнозировать по начальным значениям входных и текущим значениям управляющих параметров модели поведение комплекса на долговременную перспективу и определять возможные периоды спада и подъема;

• разработана методика проектирования системы управления автотранспортным комплексом на базе имитационных моделей;

• построен комплекс имитационных моделей и разработаны алгоритмы и машинные программы, позволяющие: а) рассчитать параметры организационной структуры управления, построить по данным параметрам варианты структур управления и оценить экономическую эффективность данных структур и выбрать оптимальную из них; б) исследовать влияние параметров объекта управления на параметры структуры управления и последних на результаты функционирования объекта управления.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений, выводов и предлагаемых математических моделей. В частности, соблюдение положения об оптимальном соотношении организации и самоорганизации, управления и самоуправления поможет избежать или смягчить кризисные явления. Внедрение в практику управления организационно-системной концепции синерге-тического менеджмента позволит более активно использовать факторы самоорганизации, методы и принципы самоменеджмента. С помощью динамических моделей автотранспортного комплекса можно по заданным начальным значениям переменных модели и текущим значениям управляющих параметров спрогнозировать траекторию развития комплекса и избежать разрушительных бифуркаций. На базе комплекса имитационных моделей можно спроектировать различные варианты структуры управления, оценить экономическую эффективность каждого из них и выбрать оптимальную структуру. Реализация выдвинутых положений, концепций, методологий и моделей позволят повысить эффективность грузового автотранспортного комплекса и будет способствовать сбалансированному развитию производства, спроса и предложения транспортных услуг, гармонизации интересов общества, транспортных предприятий, производителей и потребителей товаров и услуг.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и модели были использованы при разработке комплексных программ развития транспорта акционерных обществ «Нижне-камскнефтехим», «Нижнекамскшина» и «Татнефть», а также при разработке бизнес-планов и совершенствовании систем управления АТП №1 ОАО «Камгэсэнергострой», автобазы №48 ОАО «Камдорстрой» и УАТ «Скат-5 с».

Отдельные результаты исследования изложены в двух научных отчетах о НИР, зарегистрированных в ВНТИЦентре с инвентарными номерами: 02890028046 объем 2,2 п.л. и 02900029577 объемом 3 п.л.

Многие положения, выводы и модели диссертации легли в основу учебных пособий и методических рекомендаций по дисциплинам экономи ки, организации производства, менеджмента и маркетинга, включенных в учебные планы подготовки студентов по специальности 060800 (транспорт) в Камском политехническом институте.

Основные результаты диссертации были доложены на 7 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ объемом 61 п.л., включая 2 монографии объемом 23 п.л., 15 учебно-методических пособий объемом 32 п.л., в том числе одно в соавторстве и одну брошюру объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 370 страниц основного текста, 26 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 234 наименований. Объем приложений 53 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садриев, Дуфер Сабирович

Выводы

С учетом проведенного в данной главе исследования и выполненных расчетов можно сделать следующие выводы:

1. Для проектирования системы управления автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системой в диссертации предложена методика, основанная на разработанном автором комплексе имитационных моделей. Проектирование системы управления с помощью данных моделей осуществляется в три этапа, из которых первый и третий реализуются на ЭВМ, второй выполняется проектировщиком системы управления.

2. Предлагаемая методика проектирования системы управления позволяет: по заданным параметрам объекта управления рассчитать параметры структуры управляющей системы; построить на основе полученных значений параметров возможные варианты структуры управления;

- определить эффективность каждого проектируемого варианта структуры управления перевозочным процессом и выбрать оптимальный из них; оценить экономическую эффективность функционирования существующей системы управления перевозочным процессом и разработать предложения по ее совершенствованию;

- исследовать влияние параметров объекта управления на параметры структуры управления и последних на результаты деятельности объекта управления;

- исследовать на модели соотношение организации и самоорганизации в автотранспортном комплексе на микроуровне.

3. Исследования системы управления перевозочным процессом различных автотранспортных объединений, выполненные с помощью предлагаемых моделей показали: а) количество работников системы управления перевозочным процессом автотранспортного объединения во многом зависит от удаленности филиалов и концентрации подвижного состава в них. Наиболее эффективным (с точки зрения выбранного критерия) являются те объединения, у которых основной парк сосредоточен в головном предприятии, а филиалы имеют минимальное количество автомобилей и выполняют функции стоянок. При удалении филиалов на 100 и более км. с рассматриваемой точки зрения включать их объединения нецелесообразно; б) количество уровней линейного и функционального управления в значительной степени зависит от количества автомобилей. При этом количество уровней линейного управления в филиалах с парком менее 350 автомобилей равно единице, от 350 до 800 - двум, более 800 - трем. Следовательно, в филиалах, насчитывающих менее 350 автомобилей, выделять начальников отделов эксплуатации нецелесообразно; в) на результаты транспортного процесса существенное влияние оказывают количество исполнителей, последовательно участвующих в принятии решений, и установленный приоритет решения задач каждым исполнителем. Следовательно, при проектировании или совершенствовании системы управления необходимо, прежде всего, обратить внимание на правильное распределение функций и прав принятия решения и на установление рациональной очередности решения задач каждым исполнителем. При этом следует стремиться к тому, чтобы основная масса задач по оперативному регулированию подготовки и выполнения транспортного процесса решалась на уровне диспетчеров, старших диспетчеров и начальников колонн и максимально освободить от этих функций начальников филиалов, зам. директора и директора объединения.

4. Наиболее эффективной организационной структурой системы управления перевозочным процессом автотранспортного объединения, создаваемого на базе 9 рассмотренных автохозяйств, является структура, показанная на рисунке 5.4 и функционирующая при следующих условиях: решения по ситуациям в масштабе одной автоколонны, одного объекта принимаются диспетчерами или начальниками колонн; решения, касающиеся группы объектов или филиалов, принимаются старшими диспетчерами или начальниками эксплуатации; при оперативной координации работы всего транспорта объединения решения принимаются старшим диспетчером центрального аппарата или начальником отдела оперативного управления; лица, принимающие решения, обеспечены необходимой информацией; в системе предусмотрены резервные автомобили.

Заключение

В результате проведенных исследований могут быть сделаны следующие общие выводы и рекомендации.

1. Современное состояние и тенденции развития автотранспортного комплекса достаточно сложны и противоречивы. С одной стороны, это становление и развитие рыночных отношений в экономике, разгосударствление, приватизация и демонополизация автотранспортного комплекса, постепенное формирование нового рынка транспортных услуг, базирующегося на либеральной тарифной системе и конкуренции, свобода предпринимательства и возможность выхода на международный рынок транспортных услуг. А с другой стороны, - падение объема перевозок и грузооборота, увеличение доли нерентабельных предприятий, резкое ухудшение социального положения работников автотранспортного комплекса, рост дебиторской и кредиторской задолженности, старение парка подвижного состава и несоответствие его структуры структуре грузопотоков, резкое снижение эффективности использования парка подвижного состава.

2. Автотранспортный комплекс в условиях рынка и в переходный период проявляет себя, как открытая, нелинейная, Неравновесная, синергети-ческая система, находящаяся в тесной связи с внешней средой. Из внешней среды АТК получает информацию, материальные и финансовые ресурсы, во внешнюю среду поставляет продукцию своей деятельности.

3. Эволюционные процессы, протекающие под воздействием факторов самоорганизации на автотранспортном комплексе, являются многоэтапными и циклическими. С точки зрения синергетики усиление флуктуаций, или случайных колебаний, при открытости системы может привести к дезорганизации прежней структуры. А это, в свою очередь, будет способствовать процессу ее самоорганизации, возникновению нового спонтанного порядка и динамической структуры. Причем данный процесс является циклическим процессом. Любое хаотическое движение элементов системы, в конечном счете, - это созидательное движение. Описанное в работе движение элементов автотранспортного комплекса в долговременной перспективе также является прогрессивным движением. Синергетика демонстрирует нам, что хаос может выступать основой самоорганизации и самодостраивания структур, удаления лишнего, механизмом выхода на относительно простые структуры-аттракторы эволюции.

4. Процессы организации и самоорганизации на автотранспортном комплексе реализуются через механизмы отрицательной и положительной обратной связи. Стабильность и динамическое равновесие системы обеспечиваются механизмом отрицательной обратной связи, а развитие системы — механизмом положительной обратной связи. Механизм отрицательной обратной связи действует в краткосрочном периоде, а положительной обратной связи - в краткосрочном и долговременном периодах. Причем развитие системы в краткосрочном периоде может быть как конструктивным, созидательным, так и деструктивным, разрушительным. В долгосрочном периоде развитие может быть только конструктивным и созидательным.

5. Главной движущей силой самоорганизации в автотранспортном комплексе является рациональное поведение его элементов, основанное на личной заинтересованности людей, составляющих основу этих элементов. Причем при совпадении локальных интересов и целей отдельных элементов с глобальными целями автотранспортного комплекса в целом происходят процессы самоорганизации, направленные на кооперацию и интеграцию элементов, создание более эффективных организационных форм и технологических процессов. При несовпадении целей процессы самоорганизации носят разрушительный характер.

6. Динамическая устойчивость и относительная равновесность в краткосрочном периоде и конструктивное, созидательное развитие в долговременном периоде автотранспортного комплекса возможны лишь тогда, когда в них самоорганизация и самоуправление оптимально сочетаются и дополняются организацией и управлением. Основная задача государства заключается в поддержании данного соотношения путем создания соответствующих правил игры и обеспечения соблюдения этих правил всеми ее участниками, включая само государство.

7. Автотранспортный комплекс, являясь сложной синергетической системой, имеет сложную синергетическую систему управления. Синерге-тическая система управления использует как формы и методы традиционного менеджмента, так и самоменеджмента. Самоменеджмент включает эволюционный, резонансный и пульсирующий менеджмент, а также менеджмент экономических катастроф.

8. Каждый из составляющих синергетического менеджмента имеет свою предметную область управления. В промежутках времени, соответствующих краткосрочному периоду, управляемая система за счет обратной отрицательной связи находится в динамически равновесном состоянии. Производственный процесс - перевозка грузов в этом промежутке времени протекает в относительно стабильном режиме, подчиняясь с определенной степенью приближения линейным законам. Данный процесс полностью управляется парадигмами традиционного менеджмента. В этом же промежутке времени возможно эволюционное развитие системы, протекающее параллельно с ее функционированием, которое также управляется методами традиционного менеджмента.

9. В долговременном периоде за счет обратной положительной связи автотранспортный комплекс может в точках бифуркации переходить в новое качественное состояние. Процессы, протекающие в этих точках, управляются эволюционным менеджментом, если развитие комплекса в них происходит перманентно, и резонансным менеджментом, если происходит конструктивное скачкообразное развитие. Если в точке бифуркации происходит скачкообразное разрушение комплекса, то эти процессы управляются менеджментом экономических катастроф. Вокруг точки бифуркации происходит пульсация параметров комплекса, что в принципе приводит самоорганизованные системы к коллапсу. Зоны пульсации являются предметной областью «пульсирующего» менеджмента.

10. Для прогнозирования развития автотранспортного комплекса как самоорганизующейся системы в работе предложены два типа моделей. Один тип описывает развитие автотранспортного комплекса, функционирующего в условиях, когда не действуют возмущающие силы, вызывающие флуктуации элементов. Второй тип моделей учитывает факторы (силы) самоорганизации, вызывающие флуктуации элементов автотранспортного комплекса.

11. Устойчивость автотранспортного комплекса, виды фазовых портретов и характер его развития, описываемого первым типом моделей, определяются начальными значениями прибыли, затрат и темпов их прироста. В зависимости от начальных значений данных показателей возможны пять вариантов фазовых портретов, представляющих семейство парабол, гипербол и прямых с различными типами точек равновесия.

12. Устойчивость и виды фазовых портретов, отображающих характер развития автотранспортного комплекса, описываемого вторым типом моделей, зависят от управляющих параметров, входящих в систему уравнений в виде коэффициентов линейных функций от прибыли и затрат, выступающих в роли возмущающих сил и факторов самоорганизации. В зависимости от текущих значений управляющих параметров, а также текущих и начальных значений прибыли и затрат, и начальных значений темпов их прироста возможны три варианта фазовых портретов автотранспортного комплекса, которые представляют собой семейство эллипсов или логарифмических спиралей.

13. При условиях развития по логарифмической спирали возможна бифуркация автотранспортного комплекса, то есть скачкообразный переход его из одного состояния в другое. Бифуркации подобного типа являются бифуркациями Хопфа. Диаграмма бифуркаций Хопфа на фазовой плоскости представляет траектории, удаляющиеся по спирали от неподвижной точки равновесия и сходящиеся к замкнутой кривой - предельному циклу. Бифуркации Хопфа представляют собой динамические явления, приводящие к периодическому поведению. Причем период и амплитуда колебаний являются собственными свойствами системы, характеризующими процессы самоорганизации, и зависят лишь от текущих значений прибыли, затрат и управляющих параметров.

14. Для проектирования системы управления автотранспортным комплексом как самоорганизующейся системы в диссертации предложена методика, основанная на разработанном автором комплексе имитационных моделей. Проектирование системы управления с помощью данных моделей осуществляется в три этапа, из которых первый и третий реализуются на ЭВМ, второй выполняется проектировщиком системы управления.

15. Предлагаемая методика проектирования системы управления позволяет:

- по заданным параметрам объекта управления рассчитать параметры структуры управляющей системы;

- построить на основе полученных значений параметров возможные варианты структуры управления;

- определить эффективность каждого проектируемого варианта структуры управления перевозочным процессом и выбрать оптимальный из них;

- оценить экономическую эффективность функционирования существующей системы управления перевозочным процессом и разработать предложения по совершенствованию системы управления, обеспечивающие повышение ее эффективности;

- исследовать влияние параметров объекта управления на параметры структуры управления и последних на результаты деятельности объекта управления;

- исследовать на модели соотношение организации и самоорганизации в автотранспортном комплексе на микроуровне.