Развитие методов оценки эффективности деятельности предприятий грузового автомобилестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ларина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Ларина, Екатерина Владимировна
Содержание
Введение
1. Российское грузовое автомобилестроение в современных условиях
1.1 Развитие отрасли грузового автомобилестроения. Факторы, препятствующие повышению эффективности предприятий отрасли
1.2 Влияние методов государственного регулирования на эффективность предприятий грузового автомобилестроения
Выводы по главе 1
2. Теоретические основы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий
2.1 Существующие методы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий
2.2 Комплексная многомерная методика управления эффективностью промышленным предприятием грузового автомобилестроения
Выводы по главе 2
3. Управление отраслью грузового автомобилестроения с использованием комплексной многомерной методики управления эффективностью промышленного предприятия
3.1 Применение комплексной многомерной методики управления эффективностью промышленным предприятием грузового автомобилестроения на примере ОАО «КАМАЗ»
3.2 Меры государственной поддержки, предлагаемые к использованию в Российской экономике для повышения эффективности промышленных предприятий, разработанные с учетом нормативных показателей эффективности
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки эффективности деятельности предприятий грузового автомобилестроения»
Введение
Актуальность темы. Автомобилестроение является важнейшей отраслью промышленности, формируя фундамент всего реального сектора экономики и обеспечивая техникой и оборудованием практически все направления производственной деятельности, а также сферу услуг национальной экономики. С другой стороны, выступая потребителем, автомобилестроение находится в тесной связи с такими отраслями, как станкостроительная, инструментальная, металлургическая, нефтехимическая, электротехническая промышленности и др. Эта отрасль призвана вносить огромный вклад в развитие научно-технического уровня экономики нашего государства и от уровня ее развития во многом зависит обороноспособность, а также успех в решении социальных проблем, таких как занятость и повышение жизненного уровня населения России.
При переходе к рыночной экономике и открытии российского рынка для импорта зарубежной продукции конкурентоспособность промышленных предприятий грузового автомобилестроения теряет свои позиции. Системный кризис конца прошлого века привел к тому, что предприятия отрасли практически остановились в развитии современных технологий, а потребительские свойства выпускаемой продукции остались на невысоком уровне. В этой ситуации анализ эффективности управления как промышленным предприятием отрасли, так и отраслью в целом является той задачей, решение которой даст возможность определить стратегические пути модернизации управления автомобилестроительными предприятиями и разработать комплекс упреждающих антикризисных мер.
В прикладном отношении изучаемая проблема обусловлена ростом конкуренции со стороны импортных производителей, снижением выпуска продукции ведущих национальных предприятий, выпускающих грузовые автомобили, связанным с падением спроса на отечественные автомобили, а также вступлением России в ВТО [36, 66]. Одной из наиболее важных
проблем, сопутствующих производственной деятельности предприятий грузового автомобилестроения в настоящий момент, является низкий уровень прибыли, который сводит до минимума возможности повышения качества выпускаемой продукции, что снижает перспективу совершенствования потребительских свойств товара.
Положенная в основу исследований задача изучения влияния внутренних и внешних факторов на управление эффективностью промышленного предприятия грузового автомобилестроения подтверждает актуальность темы диссертационной работы.
Область исследования соответствует пункту паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 1.1.13 - инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Степень изученности проблемы. Существует множество методик анализа эффективности управлением производственного предприятия, но влияние одновременно внутренних и внешних факторов на производственную деятельность машиностроительных предприятий, функционирующих в различных фазах промышленного цикла с глубокими кризисными явлениями, исследовано недостаточно подробно и представляет значительный научно-практический интерес, особенно важный в повышении эффективности управления предприятия в условиях глобальной интеграции автомобилестроительных производственных мощностей.
Проблемам управления производственным предприятием, основанным на анализе хозяйственной деятельности, были посвящены труды таких ученых как Ю. Ф. Бригхэм, А.Г. Грязнова, П.Ф. Друкер, П. Милгром, А.Г. Аганбегян, Д.А. Боронников, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, С.А. Гусев, В.И. Кравцова, Н.Т. Катанаев и др.
Вопросами управления экономикой на уровне государства с учетом
влияния макроэкономических факторов на деятельность производственных
5
предприятий занимались такие ученые как П.К. Роберте, С. Фишер, С.Ю. Глазьев, Н.Т. Катанаев, Б.А. Райзберг и др.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является совершенствование методов оценки эффективности управления промышленного предприятия грузового автомобилестроения на основе мониторинга экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия, отражающих как качество управления на всех уровнях управления производственным предприятием, так и влияние внешних факторов.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику исследования хозяйственной деятельности предприятий автомобилестроительной отрасли, основанную на комплексном анализе структуры доходов и расходов промышленного предприятия.
2. Ввести определение системной эффективности промышленного предприятия, составляющие которой отражают качество управления.
3. Определить нормативные значения показателей качества управления промышленным предприятием, используя адекватные показатели состояния ведущих предприятий отрасли.
4. Разработать комплексную многомерную методику управления эффективностью деятельности предприятия грузового автомобилестроения, учитывая внутренние и внешние факторы влияния на принятие управленческих решений.
5. Разработать рекомендации по государственной поддержке предприятий автомобилестроительной отрасли. Определить стратегически важные отрасли-потребители продукции грузового автомобилестроения для косвенного стимулирования производства грузового автотранспорта в России.
Объект исследования составляют предприятия, осуществляющие
деятельность по коду общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) 34.10.4 «Производство грузовых автомобилей».
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности предприятий грузового автомобилестроения.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды по управлению экономическими объектами, а также по управлению конкурентоспособностью и потребительскими свойствами, определяющими спрос на продукцию автомобилестроительной отрасли. Теоретическая база диссертации построена на использовании системного, экономического и финансового анализов, математической статистики, методов экономико-математического моделирования и аппарата анализа и синтеза экономической кибернетики. Программные продукты строились на использовании Microsoft Excel, расчёты проводились с использованием программ MS Excel и MathCAD. Широко использованы общие формальнологические методы.
Информационная база исследования включает: показатели, публикуемые Федеральной службой статистики и в периодической печати; публикуемые финансово-экономические материалы по предприятиям
автомобилестроительной промышленности, данные бухгалтерского и управленческого учета ведущих российских предприятий грузового автомобилестроения, а также информация, содержащаяся в источниках сети Интернет.
Научная гипотеза работы заключается в том, что предпосылки проблем,
возникающих в процессе хозяйственной деятельности промышленных
предприятий, могут быть выявлены с помощью специфического
многомерного анализа стандартных форм бухгалтерской отчетности, что
позволит разработать упреждающие антикризисные меры.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке
7
методики оценки эффективности деятельности промышленного предприятия грузового автомобилестроения, основанная на признании необходимости одновременного применения результативного и процессного подходов, и подтверждается результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту:
1. Предложена авторская методика исследования хозяйственной деятельности предприятий грузового автомобилестроения, основанная на комплексном анализе структуры доходов и расходов промышленного предприятия.
2. Введено определение системной эффективности промышленного предприятия, отражающее его связь с качеством непроизводственного менеджмента и качеством управления на производственном уровне, позволяющее разработать численную модель оценки общей эффективности управления промышленным предприятием.
3. Определены нормативные значения показателей качества непроизводственного менеджмента и качества управления на производственном уровне на основе анализа деятельности ведущих предприятий отрасли.
4. Разработана комплексная многомерная методика управления системной эффективностью промышленного предприятия на основе показателей качества непроизводственного менеджмента и качества управления на производственном уровне, позволяющая обосновать принятие управленческих решений.
Представлены рекомендации по сбалансированной государственной поддержке производителей грузовых автомобилей на основе стимулирования спроса. Предложены стратегически важные для государственной экономической безопасности отрасли, являющиеся потребителями продукции грузового автомобилестроения.
Практическое и теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе предложенной методики управления эффективностью деятельности промышленного предприятия высший менеджмент может адекватно оценить качество управления на различных уровнях менеджмента и обоснованно принять управленческие решения для повышения рентабельности предприятия.
2. На государственном уровне возможно оценить состояние автомобилестроительной отрасли и отдельных предприятий, используя предложенную методику исследования хозяйственной деятельности автомобилестроительного предприятия, и выявить резервы для повышения рентабельности промышленных предприятий путем внедрения предложенной государственной программы стимулирования потребительского спроса на грузовые автомобили.
3. Основные результаты теоретических и практических исследований включены в рабочие программы и учебно-методические материалы ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» по дисциплинам: «Производственный менеджмент», «Теория управления экономическими системами», «Математические методы и модели в экономике». Апробация результатов исследования
Научные результаты исследования докладывались на международном научном симпозиуме «Автотракторостроение - 2009» (г. Москва, МГТУ «МАМИ», 2009 г.); на Международных научно-технических конференциях «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (г. Сочи, 2009 - 2013 гг.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании экономико-математических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)».
Модель комплексной многомерной методики управления системной
эффективностью промышленного предприятия принята к использованию в
9
практике деятельности ОАО «КАМАЗ», что подтверждено актом внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (в том числе 8 публикаций в издательствах, рекомендованных ВАК), общим объемом 3,7 печатных листов.
1. Российское грузовое автомобилестроение в современных условиях 1.1 Развитие отрасли грузового автомобилестроения. Факторы, препятствующие повышению эффективности предприятий отрасли
Начало 2000-х годов оказалось переломным моментом для большинства промышленных отраслей. Именно в это время для реального сектора экономики в основном завершается фаза стагнации одного промышленного цикла и начинается фаза оживления следующего промышленного цикла.
Наравне с прочими промышленными отраслями автомобильная промышленность находилась в переходном периоде. Прилагались большие усилия по изменению структуры производства как грузовых, так и легковых автомобилей. Особое внимание уделялось автомобилям грузоподъемностью 0,4-3,5 тонны. Делались попытки увеличения их доли в общем выпуске. Если в 2001 году эта доля составляла 69,5%, то в 2002 году она достигла 70,58%. Несколько снизились доля среднетоннажных машин с 15,94% до 15,6 % и доля большегрузных автомобилей с 14,56% до 13,82% [139].
В 2002 году произошел наплыв бывших в эксплуатации, но устраивающих по цене иномарок (таблицы 1.1, 1,2 и 1.3). Обострение конкуренции было связано с задержкой введения повышенных таможенных пошлин на ввоз иномарок.
Таблица 1.1- Объем продаж автомобильной техники в России
в 2001-2004 гг., легковые автомобили, тыс. шт.
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Легковые автомобили 1428,0 1428,5 1386,0 1674,1
Российского производства, всего: 939,1 874,1 896,1 997,7
-отечественные марки 932,5 863,0 842,4 868,6
- иномарки российской сборки 6,6 11,1 53,7 129,1
Иномарки зарубежного 488,7 554,4 489,9 676,4
производства, всего:
- новые 91,4 106,3 160,6 283,3
- бывшие в эксплуатации 397,3 448,1 329,3 393,1
Таблица 1.2 - Объем продаж автомобильной техники в России
в 2001-2004 гг., грузовые автомобили, тыс. шт
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Грузовые автомобили 228,8 220,6 244,3 242,4
Российского производства, всего: 167,2 143,3 160,9 164,3
-отечественные марки 167,1 143,1 159,9 163,9
- иномарки российской сборки од 0,2 1,0 0,4
Иномарки зарубежного производства, всего: 61,6 77,3 83,4 78,1
- новые 15,5 19,9 16,1 18,3
- бывшие в эксплуатации 46,1 57,4 67,4 59,8
Таблица 1.3- Структура продаж автомобильной техники в России, %
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Легковые автомобили 100,0 100,0 100,0 100,0
Российского производства, всего: 65,8 61,2 64,7 59,6
-отечественные марки 65,3 60,4 60,8 51,9
- иномарки российской сборки 0,5 0,8 3,9 7,7
Иномарки зарубежного производства, всего: 34,2 38,8 35,3 40,4
- новые 6,4 7.4 11,6 16,9
- бывшие в эксплуатации 27,8 31,4 23,7 23,5
Грузовые автомобили 100,0 100,0 100,0 100,0
Российского производства, всего: 73,1 65 65,9 67,8
-отечественные марки 73,0 64,9 65,5 67,6
- иномарки российской сборки од од 0,4 0,2
Иномарки зарубежного производства, всего: 26,9 35,0 34,1 32,2
- новые 6,8 9.0 6,6 7,5
- бывшие в эксплуатации 20,1 26,0 27,5 24,7,
В связи с изменением структуры рынка грузовых автомобилей в сторону увеличения в нем доли иностранных автомобилей произошло резкое снижение реализации произведенной отечественными производителями продукции, что, в конечном счете, привело к снижению выручки от реализации товаров, к значительным убыткам из-за снижения рентабельности продаж, затовариванию складов готовой продукцией и к частым остановкам отечественных заводов.
Данный факт оказался весьма показательным. Он говорит о степени влияния спроса на производственную деятельность предприятия. Не исключено, что своевременное принятие соответствующих защитных мер со стороны Правительства дало бы возможность еще в начале текущего века создать благоприятные условия для развития отечественной автомобильной промышленности [15, 16, 17]. Тем более что главный аспект экономической безопасности - одновременное развитие ключевых отраслей, которые по сути являются потребителями продукции друг у друга.
Здесь важно отметить тот факт, что легковые автомобили преимущественно используются в личных целях, а непосредственно в производственном процессе в реальном секторе экономики участвуют сравнительно мало. Грузовые же автомобили, напротив, широко участвуют в производственных процессах практически во всех отраслях народного хозяйства [102]. Поэтому с позиции непрерывности технологических цепочек производства различных видов продуктов грузовые автомобили занимают особое положение.
Начиная с 2002 года наблюдался подъем производства большинства видов автомобильной техники [97, 98, 99]. Увеличение спроса на машиностроительную продукцию было связано с повышением платежеспособности населения и организаций. Это, в свою очередь, свидетельствовало об улучшении финансовой системы нашей экономики в рассматриваемом периоде [56, 57]. Положительные сдвиги в экономике в целом в этом временном отрезке сказались и на производственной деятельности некоторых автомобильных предприятий (таблица 1.4). Здесь важно обратить внимание на последний столбец этой таблицы, где приводится отношение объема продаж к объему произведенной продукции. Близкое к единице это отношение свидетельствует о балансе предложения и спроса на произведенную продукцию [58, 59].
Хорошим оказался показатель автогиганта ОАО "АВТОВАЗ",
13
г. Тольятти. При выпуске 717 985 автомобилей в 2004 году было реализовано 722 768 штук, что составляет 100,7 %.
Таблица 1.4 - Объемы производства и продажи автомобилей в 2003-2004 гг.
ПРОДАЖА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, шт. Продажа автомобиле Продажа автомобиле Рост (снижение) Произволе тво Отношение объема
й, шт. й, шт. реализованн ой продукции, % автомобиле й, шт. реализованно й продукции к произведенно му, %
год 2004 2003 2004/2003 2004
ТАЗ" ОАО, г. Н. 65 686 56 648 116,0 65 686 100,0
Новгород
"Завод автомобилей 184 127 144,9 184 100,0
малых серий" ООО,
г. Н. Новгород
"КАМАЗ" ОАО, г. 41 200 39 500 104,3 41 207 100,0
Набережные Челны
"АВТОВАЗ" ОАО, г. 722 768 717 263 100,77 717 985 100,7
Тольятти
"ПСА Бронто"ОАО, г. 593 772 76,8 675 87,9
Тольятти
"УАЗ" ОАО, г. 30 834 32 676 94,4 31 136 99,0
Ульяновск
"СеАЗ" ОАО, г. Серпухов 19 808 19 402 102,1 19 000 104,3
"ИжАвто" ОАО, г. 77 637 77 891 99,7 82 687 93,9
Ижевск
"Автотор" ЗАО, г. 13 685 7 957 172,0 14 525 94,2
Калининград"
"вМ-АвтоВАЗ" ЗАО, г. 56410 21 430 263,2 57 737 97,7
Тольятти
"РосЛада", Самарская 17818 28 186 63,2 17 683 100,8
обл.
"ТАГАЗ" ООО, 25 833 6 232 414,5 30 000 86,1
Ростовская обл.
"Автофрамос" ОАО, г. 590 1 013 58,2 517 114,1
Москва
"Автомобильная 81 - - 93 87,1
компания" ООО,
Республика К-Черкессия
"Супер-Авто" ЗАО, г. 452 526 85,9 452 100,0
Самара
"Лада-Тул" ООО, 692 410 168,8 688 100,6
Самарская обл.
"Форд Мотор Компани" 26 949 17 013 158,4 29 703 90,7
ЗАО,
Ленинградская обл.
ИТОГО 1 101 220 1 027 048 107,2 1 109 958 99,2
С точки зрения баланса предложения и спроса неплохие показатели оказались и у другого производителя автомобилей - ОАО "КАМАЗ", г. Набережные Челны. Его выпуск составил 41 207 шт. при реализации 41 200 автомобилей, баланс составил 100 % [139].
Идеальным оказалось это отношение у предприятия ОАО "ГАЗ", г. Н. Новгород, - выпуск составил 65 686 штук при реализации 65 686 автомобилей - баланс 100 %. Низкий показатель реализации оказался у предприятия ООО "ТАГАЗ", Ростовская обл. [139].
Момент перехода автомобильной промышленности из фазы стагнации в фазу оживления был связан еще с одним важным процессом, связанным со структурной перестройкой парка грузовых автомобилей.
Падение реального сектора экономики и сельскохозяйственной отрасли в существенной мере снизило спрос на большегрузные автомобили. В то же время получил развитие малый бизнес, определивший как перспективное направление развитие автомобильных заводов в сегменте легких грузовиков, заменивших устаревшие тяжелые грузовики малотоннажными и среднетоннажными коммерческими автомобилями [78].
Адаптация автомобильной промышленности к непрерывно меняющимся внешним и внутренним условиям происходила в условиях жесткой конкуренции, прежде всего, со стороны иностранных производителей автомобильной техники [91, 114, 116].
Вследствие кризисных явлений в российской экономике отставание автомобильной промышленности от ведущих зарубежных автопроизводителей было катастрофическим [76, 126], о чем свидетельствуют результаты производства автомобильной техники ведущими мировыми производителями за исследуемый период 2003-2004 гг. (таблица 1.5) [139]..
Таблица 1.5- Выпуск автомобилей ведущими странами мира в период
2003-2004 гг.
ВСЕ АВТОМОБИЛИ Годы
2003 2004
Австрия 139 656 248 718
Бельгия 904 383 900 273
Финляндия 19 658 10 501
Франция 3 620 066 3 665 990
Германия 5 506 629 5 569 954
Италия 1 321 631 1 141 944
Нидерланды 215 281 247 503
Португалия 239 361 226 728
Испания 3 029 826 3 011 010
Швеция 323 032 338 756
В еликобритания 1 846 429 1 856 049
Россия 1 278 792 1 385 434
Турция 533 354 823 408
Канада 2 552 862 2 710 683
Мексика 1 575 447 1 564 816
США 12 114 971 11 989 387
Аргентина 169 176 260 402
Бразилия 1 827 791 2 210 062
Китай 4 443 686 5 070 527
Индия 1 161 523 1 511 157
Япония 10 286 218 10511 518
Южная Корея 3 177 870 3 469 464
В начале двухтысячных годов российская экономика в целом выходит из фазы стагнации и приступает к наращиванию экономического потенциала.
Автомобильная промышленность вышла из стагнации лишь в 2003 году, о чем свидетельствуют данные нижеследующей таблицы. За 5 лет, с 2002
года по 2007 год, производство грузовых автомобилей выросло в 1,65 раза, легковых автомобилей в 1,32 раза и автобусов в 1,33 раза [18, 19, 20, 21].
Таблица 1.6 - Выпуск автомобильной техники с 2000 по 2008 гг., тыс. шт.
Годы Грузовые автомобили Легковые автомобили Автобусы
2000 184,5 969 54
2001 172,6 1022 56,5
2002 172,6 981 66,7
2003 192,9 1012 76,2
2004 200,2 1110 75,7
2005 205,1 1069 78,2
2006 245,3 1178 88,7
2007 285,0 1294 88,9
2008 256,0 1470 66,5
До системного кризиса 2008 года сохранялись также высокие темпы роста показателей российской внешней торговли (рисунок 1.1). Внешнеторговый оборот в 2008 году составил 711,1 млрд. долларов США и по сравнению с 2007 годом увеличился на 38,2%. Доля экспорта в структуре товарооборота составляла 62,3%, импорта - 37,7 процента.
2008 год для экономики в целом и для автомобильной промышленности в частности вновь оказался кризисным. Если рассматривать производство автомобильной техники в 2008 году по месяцам (таблица 1.7, рисунок 1.2), то динамика выпуска выглядит следующим образом - подъем выпуска грузовых автомобилей с начала и до середины года составил 1,47 раза, а падение выпуска с середины до конца года составил 2,92 раза. Для легковых автомобилей эти цифры оказались соответственно 1,53 и 1,45. Кризис сказался на падении выпуска грузовых автомобилей в 2 раза сильнее, чем на падение выпуска легковых автомобилей [139].
800 700 600 500 400 300 200 100
711,1
514,5
418,6
274,1
315,8
268,4
198,7
144,5
т •
174,3
129,6 1171 —
Товарооборот
Экспорт
Импорт
□2006 год £32007 год а2008 год (оценка)
Сальдо
Рисунок 1.1— Внешняя торговля России в 2006-2008 годах (по методологии платежного баланса, млрд. долларов США)
Таблица 1.7 — Выпуск автомобильной техники в 2008 г. (по месяцам)
Месяцы Грузовые автомобили, тыс. шт. Легковые автомобили, тыс.шт. Автобусы, тыс.шт.
Январь 17,7 90 4,4
Февраль 23,8 120 6,2
Март 24,8 122 6,6
Апрель 27,7 138 6,9
Май 24,4 129 6,2
Июнь 25,1 125 6,0
Июль 26,0 138 4,9
Август 25,0 125 5,6
Сентябрь 23,0 141 5,8
Октябрь 18,9 139 5,3
Ноябрь 10,8 109 4,0
Декабрь 8,9 95,4 4,6
Негативные проявления мирового финансового кризиса на российскую экономику особенно сильно сказались к концу 2008 г. Снизились темпы роста в промышленном производстве, в строительстве, в транспорте. Сокращается прирост ВВП, упал и потребительский спрос [80, 87]. Из-за ухудшения условий кредитования, снижения экспортных цен и ухудшение условий внешних заимствований происходит замедление экономического роста страны [67].
180
ь
3 1Ь0
и ñ 140
н
>s" 120
01 100
X
VO о 80
2 о 60
1-
m га 40
Y 20
и >-
с з 0
m
в*
¿r <f ^ у ^ Л & ¿¡г
«О СУ г-о
^ ^ éP ¿r
Месяцы
-Произвводство легковых автомобилей, тыс. шт. ■Производство грузовых автомобилей, тыс. шт.
Рисунок 1.2 - Выпуск автомобильной техники в 2008 г.
Сокращается и индекс промышленного производства. В ноябре 2008 года он составлял 91,3% к уровню того же месяца 2007 года. Отмечается сбои в производстве и распределении энергии, газа и воды.
Наблюдаются снижения в ряде обрабатывающих производств: в
производстве машин и оборудования (85%), в химическом производстве
(74,2%), в металлургическом производстве (86,7%), в производстве
электрооборудования, в производстве электронного и оптического
оборудования (83%), в производстве транспортных средств и оборудования
(95,2%), в текстильном и швейном производстве (81,3%) и в ряде других
19
производств.
Создалась напряженная ситуация в строительной отрасли - темпы строительства в первом квартале 2008 г. составляли 28,9%, во втором - 18,2%, в третьем квартале - 9,5%, а в ноябре всего лишь 6,3% по отношению к ноябрю прошлого года.
В 2008 году вследствие высокого урожая зерна и увеличения производства продукции животноводства лишь производство сельскохозяйственной продукции выросло на 9,2%.
Темпы роста инвестиций в основной капитал в ноябре 2008 года также замедлились и составили 3,9% по отношению к ноябрю 2007 года.
Таблица 1.8 - Среднемесячные темпы изменения экономических показателей (сезонность исключена)
2007 2008
I кв. II кв. III кв. IV кв. год I кв. II кв. III кв. IV кв. год
ВВП 0,9 1,1 0,6 0,8 0,8 0,8 0,5 -0,2 -0,5 -0,7
Промышленное производство 0,8 0,7 0,0 0,4 0,5 0,5 0,2 0,3 -2,4 -7,5
Инвестиции в основной капитал 3,9 2,3 0,9 2,0 2,3 2,4 0,4 0,2 -1,3 -3,6
Строительство 1,3 3,7 1,5 2,9 2,4 2,0 0,5 -0,5 -0,5 -1,2
Реальные располагаемые денежные доходы населения 2,8 0,7 -0,4 1,6 1,2 ОД 0,5 -0,4 -2,5 -3,2
Реальная заработная плата 1,3 1,4 0,9 2,3 1,4 0,2 0,7 0,6 -0,9 0,0
Оборот розничной торговли 0,9 2,0 1,5 1,7 1,6 0,5 0,8 0,5 -0,1 -0,4
Экспорт товаров 0,3 -1,0 6,0 6,9 3,1 1,6 2,9 1,2 -11,3 -14,7
Импорт товаров 1,3 1,3 3,4 3,3 2,3 4,3 2,6 1,2 -6,0 -10,6
В конце 2008 года на 6,2% сократились реальные денежные доходы населения по сравнению с соответствующим периодом 2007 года и, как следствие, начинает замедляться темп роста потребительского спроса, который по отношению к ноябрю 2007 года составил 8% по сравнению с ростом в 12,4% месяцем ранее.
Динамика развития на отраслевых и макроэкономических уровнях весьма рельефно отображает таблица 1.8 среднемесячных темпов прироста или снижения основных экономических показателей. Здесь сравниваются показатели предкризисного 2007 и кризисного 2008 годов. В конце 2008 года произошло падение почти всех макро- и микроэкономических показателей.
Начиная с 2010 года емкость рынка грузовых автомобилей хотя и растет, но, тем не менее, к концу 2012 года не достигла уровня 2008 года в 333 тысячи автомобилей [24, 25]. Наблюдается устойчивая тенденция к увеличению продаж сборочными предприятиями (таблица 1.9), тогда как продажи российских автомобилей в 2012 году остались на уровне 2011 года [139].
Таблица 1.9 - Продажи грузовых автомобилей в России, штук.
Грузовые автомобили 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Отечественного производства 213219 97318 117510 167137 163126
Иностранного производства, из них: 122846 60740 78780 146187 169801
собранные в России 13740 7420 13640 21450 28780
Всего 333065 158058 196290 313324 332927
В 2012 году экономический рост в России стал замедляться (таблица 1.10). Если в 1 квартале 2012 года темпы прироста ВВП по сравнению с 1 кварталом 2011 года составили 4,8%, по итогам 1 полугодия составили 4,5%, по итогам января-сентября 2012 года - 4,0%, то в целом годовые темпы роста ВВП составили 3,4% и продолжили снижаться в 2013 году - 1,6% и 1,4% по итогам 1 квартала и 1 полугодия соответственно (таблица 1.11).