Совершенствование механизма управления резервами качества на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Золенко, Галина Владимировна

  • Золенко, Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Золенко, Галина Владимировна. Совершенствование механизма управления резервами качества на промышленном предприятии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золенко, Галина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы исследования резервов

качества

1.1 Сущность резервов качества: понятие, структура, системность

1.2 Классификация и систематизация резервов качества

1.3 Методический подход к формированию механизма управлением резервами качества на различных стадиях жизненного цикла продукции

Глава 2 Современное состояние управления резервами качества на

промышленных предприятиях

2.1 Тенденции развития и мобилизации резервов в промышленности России

2.2 Диагностика проблем выявления резервов качества продукции на промышленном предприятии

Глава 3 Механизм управления резервами качества на основе использования инструментов повышения конкурентоспособности предприятия

3.1 Механизм управлением резервами качества на стадиях развития организации

3.2 Управление резервами качества на основе использования инструментов современного менеджмента предприятия

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления резервами качества на промышленном предприятии»

Введение

Актуальность исследования. Производственная индустрия считается основой воспроизводства в экономике. Из-за экономического кризиса начала 90-х годов состояние промышленности в России ухудшилось, однако 19992012 годы характеризуются экстенсивным развитием, которое обеспечивалось только капиталовложениями. Вместе с тем, объективные законы развития современного рынка диктуют предприятиям необходимость ставить смыслом существования свое развитие и эффективность только как результат удовлетворения постоянно растущих запросов потребителя на качественную продукцию и/или услуги.

Для промышленности России эта задача усугубляется недавним вступлением в ВТО, интеграцией с мировым рынком, в результате которой значительное насыщение отечественного рынка зарубежной продукцией только повышает жесткость конкурентной борьбы. Осуществлять работу по обеспечению качества производимой продукции в условиях ограниченности ресурсов актуализирует необходимость выявления неиспользованных резервов с последующей эффективной их реализацией.

С изменением условий хозяйствования в российской экономике подход к пониманию резервов изменяется. С появлением конкуренции, внедрением принципа самоокупаемости, глобализацией экономики, важной характеристикой выпускаемой продукции стало ее качество, поэтому изучение закономерностей формирования, выявления и использования резервов повышения качества продукции становится одной из фундаментальных проблем экономической науки.

В современной экономической литературе принято считать, что

резервы качества представляют собой возможность улучшить качество чего-

либо, например изделия или процесса. Вместе с тем, до сих пор, в

экономической науке не принято единого определения резервов качества, что

существенно препятствует ее развитию. Как следствие этого, нет и единого,

3

установленного подхода к пониманию сущности и содержания резервов качества. Инвариантности этого понимания способствует нематериальность резервов качества. А, именно от результата решения задачи по выбору подхода к их восприятию, в принципе, зависит вся организация работы в этой области. Возвышением существующей потребности в совершенствовании теории и развитии практики управления резервами качества продукции и определяется актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Процессы менеджмента качества достаточно подробно изучены как экономистами в России, так и мировыми учеными.

Большой вклад в систематизацию теории качества внесли зарубежные ученые А.Робертсон, Г.Джуран, Д.Харрингтон, Д.Холкин, С.Рубинштейн, Т.Нагио, Ф.Фейгенбаум, Д.Эттинген, а также отечественные ученые Г.Г.Азгальдов, Б.Л.Бенцман, А.И.Берг, В.В.Бойцов, В.В.Винокуров, В.Н.Войтоловский, А.В.Гличев, Б.В.Гниденко, Б.А. Дубовиков, Ю.М.Ефимычев, М.И.Круглов, Д.С.Львов, В.И.Сиськов и др. В настоящее время исследованиями проблем качества активно занимаются и наши российские ученые Н.В.Войтоловский, Е.А.Горбашко, М.Е.Кунявский, Н.В.Лапина, В.М.Ларин, А.Н.Литвиненко, В.М.Мишин, А.Д.Немцев, В.Ю.Огвоздин, Т.А.Салимова, С.Н.Семенов, Н.С.Яшин и др.

В данной работе использованы наработки основателей школы управления резервами качества - Бенцмана Б.Л., Ларина В.М., Кунявского М.Е., Семенова С.Н. Однако отсутствие комплексного исследования сущности и содержания резервов предприятий, обеспечивающих качество продукции, отсутствие методологии, предполагающей системное и комплексное освоение резервов качества в рамках системы менеджмента предприятия, как единого, целостного организма и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка наиболее

значимых для отечественной промышленности теоретических положений и

4

практических рекомендаций по созданию, функционированию и развитию механизма управления резервами качества.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены понятие, сущность, структура резервов качества на основе системного подхода;

- разработана классификация и систематизация резервов качества;

- предложен методический подход к формированию механизма управлением резервами качества на различных стадиях жизненного цикла продукции;

- проанализированы тенденции развития мобилизации резервов в промышленности России;

- проведена диагностика проблем выявления резервов качества продукции на промышленном предприятии;

- разработан механизм управлением резервами качества на разных стадиях развития организации с помощью использования инструментов современного менеджмента.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие на предприятии в процессе управления резервами качества.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективное обеспечение конкурентоспособности и эффективности зависит от результатов диагностики состояния возможностей организации и функционирования системы управления резервами качества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

комплексном подходе к восприятию сущности и содержания резервов

качества, в изучении ретроспективы их происхождения и принципов

построения их классификации, а также в формировании принципов

5

организации поиска резервов качества с применением методов прогнозирования, отбора и последующего планирования процессов их реализации. Все проведенные разработки направлены на то, чтобы путем организации на отечественных предприятиях постоянного, систематического процесса управления резервами качества способствовать улучшению качества производимой ими продукции.

В диссертации получены следующие наиболее существенные научные результаты:

На основании проведенного гносеологического анализа взглядов, автор предлагает воспринимать резервы качества как, приобретенное при определенных обстоятельствах, обладание объектом или процессом способности перехода из одного качественного состояния в другое, лучшее. Такая способность приобретается только при тех обстоятельствах, когда качественному состоянию какого-либо объекта или процесса противостоят какие-либо ориентиры и требования лучшего их состояния. По мнению автора, резервы качества, определяемые как возможности улучшения качества, по своей сущности представляют собой ответную, противостоящую реакцию, стремящуюся устранить какой-либо имеющийся факт несоответствия какого-либо объекта или процесса требованиям качества. Резервы качества, определяемые как возможности улучшения качества, по своей сущности есть ответная, противодействующая реакция на имеющийся факт какого-либо несоответствия требованиям качества..

Разработаны и обоснованы признаковая и технологическая

классификации резервов качества продукции. Первая классифицирует все

резервы качества по их признакам, а последняя по принадлежности их к

этапам освоения. Резервы качества согласно признаковой характеристики

объединяются в группы по принципу аналогии признаков, а, согласно

технологической характеристики — в соответствии с принадлежностью к

тому или иному этапу технологического процесса освоения резервов

качества и подразделяются на: неиспользуемые и используемые, фактические

6

и ожидаемые, первоочередные, оперативные и стратегические. Обе характеристики дополняют друг друга и необходимы при организации технологического процесса освоения резервов качества.

Обоснованы принципы действия механизма управления резервами качества, основанные на использовании событий, предшествующих происхождению резервов качества. Доказано, что по конкретной истории происхождения резервов качества возможно определить их физические признаки, а значит организовать поиск и осуществить их прогнозирование. Введено понятие «ожидаемый резерв качества», сущность которого заключается в том, что если располагать информацией о наличии каких-либо предшествующих предпосылок, то с достаточной достоверностью можно прогнозировать соответствующие им ожидаемые резервы качества. Управление резервами качества, по сути представляет собой управление условиями деятельности предприятия, направленное на устранение барьеров и препятствий при реализации возможностей корректирующих действий.

Выявлено, что основной причиной неэффективного управления резервами является отсутствие распространенных и актуальных для предприятий научно-методических разработок, предлагающих построение единого механизма, способного выявлять и мобилизовать резервы качества в пределах всего предприятия, в систематическом режиме. Наиболее слабо в данном механизме реализуется диагностика проблем выявления резервов качества продукции, которая должна стать составной частью общего менеджмента и включать в себя диагностику наличия резервов: персонала; маркетинга; снабженческой функции; производства; финансовой функции; действующего менеджмента; инноваций. Для данных сфер управления резервами автором разработаны рекомендации.

Выделены резервы предприятия, складывающиеся из рефлекторных ресурсов, компетенций, возможностей развития, определяющие основные свойства организации, необходимые для успешного конкурирования на

рынке: адаптивность, инновационность, устойчивость к внешним

7

воздействиям и возможность самостоятельно воздействовать на среду в целях ее изменения. В частности, уровень адаптивности определяется долей предприятия на конкретном рынке, освоением производства новых продуктов, увеличением продаж, управлением резервами качества.

Сформулирован и апробирован методический подход к формированию системы управления резервами качества, как части менеджмента качества, направленной на прогнозирование увеличения возможностей выполнить требования к качеству всех участников рынка. Доказано, что использование инструментов современного менеджмента и процессного подхода в частности, метода обладания двадцатью ключами по «Программе достижения успеха в бизнесе», обеспечивает устойчивость и управление резервами качества на промышленном предприятии. Предложенное усовершенствование этой Программы в соответствие с современным подходом к проблемам качества позволяет считать возможным его широкое применение в современных условиях в реальном секторе отечественной экономики. Разработаны основные принципы построения эффективного управления резервами качества в рамках этой Программы.

Методологию исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, менеджмента, управления качеством и, в том числе, основателей школы управления резервами качества — Бенцмана Б.Л., Ларина В.М., Кунявского М.Е., Семенова С.Н. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использованы базовые положения системного подхода; методы функционального, структурного и предметного анализа; методы научной типологизации и моделирования. Автор выражает признательность проф. Лапиной Н.В. за консультации и помощь по систематизации резервов качества применительно к специфике объекта исследования.

Информационной базой исследования является официальные

статистические данные Федеральной службы государственной статистики

8

(Росстата), а также опубликованные аналитические материалы исследовательских организаций. Использовались международные, государственные и отраслевые стандарты, материалы периодической печати, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети Internet, статистические сборники и результаты авторских обследований промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определены актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью их решений. Основные выводы и положения диссертационного исследования способствуют углублению знаний о резервах качества и их эффективному использованию, и поэтому могут быть применены в практической деятельности предприятий, и в ходе учебного процесса. Основные результаты диссертации использованы при разработке методологической базы промышленных предприятий Волгоградской и Саратовской областей, прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях разного уровня.

Результаты диссертационного исследования можно использовать при преподавании курсов «Управление качеством» и «Управление проектами», а так же в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных отраслевых моделей менеджмента качества.

Глава 1 Теоретические и методические основы исследования резервов качества

1.1 Сущность резервов качества: понятие, структура, системность

Как известно, для обеспечения эффективного функционирования в рыночных условиях, предприятию необходимо обеспечить производство продукции, удовлетворяющей потребителя, запросы которого постоянно возрастают, требуя повышения качества. Обеспечить желаемое качество можно только при условии, что работы над этими проблемами для предприятия являются систематическими и самыми приоритетными1. Вместе с тем, современное производство в условиях ограниченности ресурсов не может себе позволить дополнительных затрат на формирование характеристик продукции сверх заявленных или заказанных. Проблема формирования конкурентоспособности и новых свойств продукции в рамках ограниченности средств для реальных промышленных предприятий лежит во многих сферах, но прежде всего - в сфере не использованных возможностей, то есть резервов качества. Эту задачу ставит потребитель современного рынка, управляемого законами непрерывного развития и обострения конкурентной борьбы". И, чтобы решить такую задачу менеджменту качества необходим действенный инструментарий: реальная методология, базирующаяся на стройной и доступной для простого понимания теории о управлением резервами качества. На наш взгляд, такой целостной теории на сегодняшний день, по сути, нет. Есть множество исследований в этой области, но они разрозненны и не ориентированы на обычного менеджера по качеству, и не могут стать направляющим инструментом в его деятельности.

1 Гугелеп, A.B. Межотраслевая направленность развития менеджмента качества в современных условиях [Текст] / A.B. Гугелев, В.А. Терехин // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2010. № 3. С. 63-65.

2 Смагина, M. В. Резервы повышения качества стратегического планирования на промышленных предприятиях [Текст] / M.B. Смагина, И.А. Трошева // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2011. № 4. С. 110-113.

10

И это одна из главных причин, порождающих проблемы формальной и неэффективной деятельности менеджмента качества большинства отечественных предприятий, особенно промышленных как наиболее структурно сложных. Автор убежден, что если наука о качестве создана ради вооружения знаниями потребителя, то наука о резервах качества существует ради вооружения знаниями удовлетворяющего его потребности производителя.

Однако, на сегодняшний день, на наш взгляд, наука по управлению резервами качества, как и четыре десятилетия назад, находится лишь в зачаточном состоянии. По-прежнему до сих пор не принято единое определение категории «резерв качества», нет и единой классификации резервов качества. Это основополагающие понятия, фундамент, без которого невозможно дальнейшее строительство науки. В этом одна из главных причин столь медленного ее развития. По этой причине научные исследования разрозненны, не поняты и не востребованы теми, кому они предназначены - менеджменту качества предприятий. С целью совершенствования и развития теории управления резервами качества и усиления связи ее с реальным производственным сектором необходимо устранение вышеперечисленных недостатков. Для этого, на наш взгляд, необходимо следующее:

1. Принять единую концепцию проведения научных изысканий о резервах качества.

2. Ввести единое понятие термина «резерв качества».

3. Принять единую классификацию резервов качества.

4. Исходя из принципов единой концепции научных изысканий, единого понятия резерва качества и единой классификации резервов качества провести методологические изыскания поиска, планирования, формирования и реализации резервов качества на предприятии.

Относительно единой концепции предлагается при проведении

научных изысканий применять следующие принципы:

11

1) Применять единые термин и классификацию резервов качества.

2) Предмет и объект исследования взаимоувязывать со всеми процессами предприятия с целью достижения объективности результатов.

3) По возможности максимально упрощать результаты изысканий для достижения наилучшей возможности применения их на предприятиях.

4) По результатам изысканий сформулировать конкретные рекомендации по практической реализации их на предприятии.

Принятие единой концепции приведет к более активному использованию менеджментом качества предприятий новейших научных разработок и позволит практически реализовать простую программу действий менеджмента качества предприятия, понятную заурядному менеджеру. Схематично алгоритм такой программы представлен на рисунке 1.1.1.

Рис. 1.1.1. Последовательность действий менеджмента качества

на предприятии

В центре событий данного алгоритма находятся формирование и последующая реализация резервов качества. Осуществляется это с помощью методологической базы, используемой в системе менеджмента качества

предприятия, разработанной на основе новейших достижений науки и с помощью применения методов поиска, прогнозирования и планирования резервов качества предприятия. Здесь следует отметить, что формирование резерва качества собственно есть принятие решения об использовании или неиспользовании его.

При исследовании какого-либо явления, материального или нематериального, как правило, сначала подробно изучаются все составляющие его признаки и свойства. И только после глубокого изучения их, возможно объективное исследование процессов и механизмов, влияющих на данное явление. Считаем, что такой общепринятый подход необходимо применить и к изучению резервов качества. Только тогда можно глубоко понять сущность и содержание этой категории, процессов и механизмов, влияющих на нее.

Из известного принципа «совершенству нет предела» вытекает, что возможностей улучшения качества, а стало быть, резервов качества также неиссякаемое количество. Но все они одна сущность — возможность улучшения качества. И поэтому наполнены одним содержанием -одинаковым набором признаков, в который входят: причина возникновения, время и место проявления, длительность существования, потенциал, интенсивность, емкость, эффективность и другие. По этим признакам распознается данная категория в общей среде явлений и процессов. Но в то же время, каждый резерв качества индивидуален, отличается от другого параметрами этих признаков, то есть свойствами. Именно свойства и есть отличительные черты каждого резерва. В этом сущность и содержание резервов качества. Подробное изучение признаков и свойств категории «резерв качества», на наш взгляд, поставит на научную основу исследования этой категории и позволит применить современные технологии, например компьютерное программирование.

Так как категория «резерв качества» нематериальна, то для человека, а

значит и для менеджера, любой резерв качества возникает от начала его

13

восприятия и существует до окончания восприятия, то есть от момента его обнаружения до момента реализации его потенциала либо до момента потери интереса к нему. В течение периода существования резерва качества менеджер изучает его и при наличии условий использует его потенциал. В этом и состоит сущность работы менеджера с резервами качества. Вся основная работа менеджмента качества предприятия, если обобщить вышеизложенное, заключается в поиске, изучении и реализации резервов качества (рис. 1.1.2).

Рис. 1.1.2. Влияние менеджмента качества предприятия на резервы качества

Из всего вышеизложенного исходит следующий вывод. Для создания конкурентоспособной продукции отечественным предприятиям необходима эффективная деятельность менеджмента качества, который сегодня крайне нуждается в направляющих действиях науки, стройной, понятной и реально обращенной лицом к нему. Однако, современная наука о менеджменте качества пока находится на стадии становления и имеет множество «белых пятен», для удаления некоторых из них в области теории о резервах качества, на наш взгляд, необходимо проведение следующих мероприятий:

1. Принять единую концепцию для научных изысканий о резервах качества, предполагающую усиление ориентации на практическую применимость и доступность.

2. Ввести единое понятие термина «резерв качества».

3. Принять единую классификацию резервов качества, ввести в нее термины: «используемый резерв качества», «неиспользуемый резерв качества», «оперативный резерв качества» и «стратегический резерв качества».

4. Системно и целенаправленно провести методологические разработки общих методов оценки резервов качества по всем без исключения направлениям: поиску, мониторингу, прогнозированию, формированию, классификации, эффективности, времени реализации и т.д., и по группам предприятий.

По нашему убеждению, проведение этих первоочередных мероприятий систематизирует теорию о резервах качества, придаст ей стройность, прибавит объективности и обеспечит доступность для менеджмента качества предприятий в практическом ее применении. Результаты исследования содержания категории «резерв качества», а также приведенные выше схемы автором будут использованы в дальнейшем при разработке механизма воздействия на резервы качества и функциональной структуры менеджмента качества предприятия.

Изучением резервов качества экономическая наука занимается уже

более сорока лет. Собственно, весь естественный путь становления и

развития науки о резервах качества можно условно разделить на три его

этапа. На начальном этапе, в научных работах явно просматривалось

естественное стремление обосновать необходимость изучения этого

направления, что выражалось попытками провести отчетливую грань между

пониманием резервов качества и резервов производства. Затем, на втором

этапе, научные изыскания по большей части посвящались систематизации,

связанной с выработкой терминологии, разработкой различных видов

классификации, а также изучением практического опыта реализации

различных видов резервов обеспечения качества, на различных

предприятиях. И, наконец, на последнем, третьем современном этапе

15

отчетливо просматриваются различные попытки осуществить разработку эффективных механизмов реализации резервов качества предприятий, что, собственно, также совершенно естественно.

Впервые вопросы выявления и использования резервов повышения качества были рассмотрены Г.Я. Метт еще в 1941 году. Он отождествлял понятия «резервы повышения качества» и «потери» производства, которые возникали в результате нерационального использования уже имеющихся ресурсов.

Так, Л .Я. Шухгальтер указывал на то, что «совершенствование качества продукции тесно связано с изысканием внутрипроизводственных резервов экономии»4.

Попытку заострить внимание не только на резервах эффективности производства, но и на резервах качества, предпринял С.И. Семин: «Внутрипроизводственные или внутрихозяйственные резервы -неиспользованные еще возможности увеличения объема производства и улучшения его качественных показателей»5.

Р.Г. Маниловский говорил, что «если отождествлять резервы и потери, то получается, что чем больше бесхозяйственности и потерь, тем больше резервы»6.

Очевидным положительным результатом первого этапа следует признать становление теории о резервах качества как научного направления. Сегодня, относительно наличия различий в науке в понимании резервов производства и резервов качества нет сомнений, и имеется четкая грань между этими понятиями, поскольку резервы производства определяются как

3 Лозовацкий, М. С. Разработка производственной программы машиностроительного завода [Текст] / М.С.Лозовацкий, Г.Я. Метт. - Москва: [б. и.], 1941. - 32 с.

4 Шухгальтер, Л. Я. Долговечность и эксплуатационная надежность машин [Текст]. - Москва: [б. и.], 1962. -49 с.

5 Семин, С.И. Использование производственных резервов в машиностроении [Текст]. М: Машиностроение, 1974.-336 с.

6 Воскресенский, Б. Производственная мощность машиностроительного завода [Текст] / Воскресенский Б., Маниловский Р.Г. М: Машиностроение, 1973. - 336 с.

его ресурсы, запасы, а резервы качества как возможности улучшения качества.

Так, например экономисты Бороненкова С.А., Бондарь Ю.Г. понимают под резервами неиспользованные и постоянно возникающие возможности роста и совершенствования производства, улучшения его конечных результатов7.

Под резервами производства Маркин Ю.П. определяет неиспользованные возможности увеличения выпуска продукции при минимальных затратах за счет наиболее полного использования ресурсов и сокращения прямых потерь в процессе производства8.