Управление внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сунтеев Антон Николаевич

  • Сунтеев Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Сунтеев Антон Николаевич. Управление внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунтеев Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Современные подходы к управлению внутренними резервами снижения себестоимости промышленной продукции

1.1 Внутренние резервы снижения себестоимости промышленной продукции: содержание, классификация, факторы влияния

1.2 Методическое обеспечение управления и оценки внутренних резервов снижения себестоимости промышленной продукции

1.3 Современные тенденции управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции предприятий машиностроения

2 Исследование практики управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции предприятий машиностроения

2.1 Анализ состояния и тенденций развития машиностроительных предприятий Российской Федерации

2.2 Организационные и методические особенности управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий

2.3 Факторный анализ эффективности управления себестоимостью продукции предприятий машиностроения

3 Развитие управления внутренними резервами снижения себестоимости машиностроительной продукции на основе системного подхода

3.1 Формирование системы управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий

3.2 Развитие методического обеспечения управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий

3.3 Разработка программы мероприятий по управлению внутренними

резервами снижения себестоимости машиностроительной продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные постоянно изменяющиеся условия хозяйствования, в том числе введенные против России экономические санкции и эмбарго, нарастающая конкуренция со стороны азиатских стран, диктуют необходимость адекватной коррекции методов управления промышленным предприятием, которые бы обеспечивали эффективное и устойчивое развитие производственной системы в долгосрочной перспективе. Переход к устойчивому развитию должен сопровождаться созданием и оптимальным использованием внутреннего потенциала предприятия, определяемого эффективностью использования всех необходимых для производства ресурсов.

В настоящее время актуальным направлением экономического развития нашего государства является развитие машиностроения, о чем свидетельствует принятие ряда государственных программ: «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (2014), «Стратегия развития транспортного машиностроения РФ до 2030 года» (2017), «Цифровая экономика Российской Федерации до 2024 года» (2019), а также предоставление государственных субсидий предприятиям отрасли. В целях ликвидации их зависимости от поставок импортных комплектующих реализуется государственная программа импортозамещения.

Развитый машиностроительный комплекс является одним из ключевых элементов экономической безопасности страны. Но на современном этапе отечественные машиностроительные предприятия сталкиваются с большим количеством внешних и внутренних проблем, одной из которых является высокая затратность производства. Как следствие, особую значимость приобретают вопросы, связанные с постоянным снижением затрат. Снижение себестоимости изделий является важным фактором развития предприятий в условиях постоянно нарастающей конкурентной борьбы и свидетельствует об эффективности использования имеющихся ресурсов, своевременном внедрении инновационных технологий, росте производительности труда, совершенствовании организации производства и управления.

Эффективное управление себестоимостью продукции позволяет установить источники ее внутренних резервов, которые могут рассматриваться в качестве внутренних инвестиций при их реализации.

Совершенствование управления затратами предприятия предполагает создание системы управления внутренними резервами снижения себестоимости его продукции. Данная система должна быть достаточно универсальной для использования разнопрофильными машиностроительными предприятиями, включать набор методических, экономических и др. инструментов эффективного управления внутренними резервами и обеспечивать разработку и реализацию эффективных управленческих решений, направленных на рациональное расходование финансовых и материальных ресурсов в процессе производства, а также постоянный учет всех резервообразующих факторов, связанных с функциональными особенностями предприятия и целевой направленностью его деятельности.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость его результатов.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру и отличительные особенности управления резервами снижения себестоимости продукции изучались многими учеными. Среди отечественных исследователей следует отметить работы

A. И. Гладышевского, К. Б. Лейкиной, Г. А. Пруденского, К. С. Леткевича, П. С. Рогожина, А. М. Румянцева, Л. Б. Сыркин-Шкловского, О. П. Яковлевой,

B. А. Ушнурцева, А. И. Алексеевой, Ю. О. Плеховой, Ю. И. Ефимычева, И. О. Коробейчикова, Ю. П. Маркина, Г. П. Савицкой, О. В. Сорвиной, Б. Я. Татарских, А. Д. Шеремета, М. И. Баканова, И. А. Наугольновой, С. Е. Егоровой, А. С. Малютина, М. А. Дьяченко, Н. А. Дубининой, А. П. Пищулиной и др. Среди зарубежных ученых - Э. Воутилайнена, Й. Х. Ниссинена, П. Поренье, Т. Санта-лайнена, Р. Б. Чейза, Дж. Шрайбфедера, А. А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Ж. Ришара и др.

Значительный вклад в развитие теоретико-методологической базы данной области исследований в части ее аналитического и управленческого обеспечения

внесли С. Б. Барнгольц, О. В. Ефимова, В. Б. Ивашкевич, Н. П. Любушин, М. В. Мельник, Л. Т. Гиляровская, Д. А. Ендовицкий, И. Е. Мизиковский, Т. Г. Шешукова, А. Е. Шевелев, Т. В. Левкутная и др.

В области управления производством и его издержками, анализа затрат известны работы Дж. Шоттмиллера, М. Портера, И. Масааки, К. Друри, В. В. Леонтьева, И. В. Жуковской, А. Ф. Кузиной, Д. Б. Мороза, А. А. Абросимова, А. В. Бабкина, Д. П. Вумек, Д. М. Крука, Е. А. Калининой, Ж. А. Мингалева, Р. А. Фатхутдинова, О. Г. Туровца, В. Б. Родионова и других.

Следует констатировать, что в научных трудах отечественных и зарубежных ученых изложены основы теории, методологии и прикладные задачи управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции промышленных предприятий. Быстро меняющиеся экономические и технологические условия хозяйствования диктуют необходимость дальнейшего развития теоретических, методических, практических положений и разработки эффективных инструментов по управлению внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий. Вопросы формирования и развития системного подхода к управлению внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий также требуют проведения дальнейших исследований. Решение обозначенных вопросов обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по управлению внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий на основе системного подхода.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть содержание внутренних резервов снижения себестоимости промышленной продукции, дать их классификацию и определить факторы влияния;

- выявить организационные и методические особенности управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных

предприятий;

- систематизировать современные тенденции управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий;

- провести факторный анализ эффективности управления себестоимостью продукции машиностроительных предприятий;

- сформировать систему управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий;

- разработать методическое обеспечение управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий;

- обосновать комплекс мероприятий по повышению эффективности управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются внутренние резервы снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п. 1.1. Промышленность: пп. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; пп. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических научных изданиях, материалы международных и национальных науч-

но-практических конференций, действующие международные и национальные стандарты в области производственного менеджмента и др.

В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, классифицирование, статистические и графические методы, эконометрическое моделирование, системный и экономический анализ, метод экспертных оценок и др.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные машиностроительных предприятий, полученные из открытых источников, собственные результаты научных исследований, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические данные, представленные в периодических научных изданиях, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «внутренний резерв предприятия» и «внутренний резерв снижения себестоимости продукции» с учетом классификации резервов и факторов, влияющих на их формирование и использование. «Внутренний резерв предприятия» предложено трактовать как потенциальную возможность повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия за счет его неиспользуемых ресурсов и условий внутренней среды; «внутренний резерв снижения себестоимости продукции», как часть внутреннего резерва предприятия, характеризующую потенциальные возможности оптимизации себестоимости продукции для увеличения прибыли, обеспечения финансовой стабильности и конкурентоспособности предприятия на основе привлечения и использования его производственных, трудовых и финансовых ресурсов;

- предложена технология поэтапного исследования себестоимости про-

дукции, представляющая собой последовательность действий по оценке деятельности машиностроительных предприятий, преимуществом которой является параллельно-последовательный характер проведения исследования на основе идентификации проблем, ресурсов и возможностей предприятия, использования организационно-управленческого потенциала с целью получения объективной и своевременной информации для выявления и использования внутренних резервов ее снижения;

- разработана эконометрическая модель зависимости себестоимости продукции от ключевых показателей использования ресурсов предприятия (фондоотдача, зарплатоемкость продукции, материалоемкость продукции и трудоемкость продукции), с целью осуществления необходимого контроля уровня себестоимости и повышения объективности принимаемых управленческих решений в долгосрочной перспективе;

- предложена структурно-функциональная модель системы управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительного предприятия, отражающая распределение функций управления резервами по уровням менеджмента предприятия, и обоснованы этапы построения данной системы (от определения ее целей, задач и элементов до оценки сформированной системы и ее внедрения с учетом результатов исследования внешней и внутренней среды предприятия в контексте выявления резервов снижения себестоимости);

- разработан алгоритм выявления внутренних резервов снижения себестоимости продукции на основе многокритериального подхода, представляющий собой законченную графико-логическую схему процесса с использованием совокупности инструментов экономического анализа для расчета потенциальной экономии по каждому источнику внутренних резервов (финансовые, производственные и трудовые резервы);

- обоснован комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности управления резервами снижения себестоимости продукции на машино-

строительном предприятии, включающий: разработку программы мероприятий по управлению внутренними резервами предприятия, ее организационное обеспечение и составление прогноза экономической эффективности реализации программных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненные определения понятий «внутренний резерв предприятия», «внутренний резерв снижения себестоимости продукции»; предложенная технология исследования себестоимости продукции; разработанная структурно-функциональная модель и этапы построения системы управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий.

Практическую значимость имеют: построенная эконометрическая модель зависимости себестоимости продукции от ключевых показателей использования ресурсов предприятия; сформированный алгоритм выявления внутренних резервов снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий; обоснованный комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения в сфере управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий. Они могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов в преподавании курсов «Экономика промышленного предприятия», «Экономика и управление машиностроительным производством» и «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В их числе: III Международная конференция «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Са-

мара, 2011), Всероссийская ежегодная научная конференция «Россия как трансформирующееся общество» (Оренбург, 2012), VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2015), XIV научная конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2016), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития современной экономики» (Самара, 2016), Всероссийская научно-практическая конференция «Наука. Бизнес. Образование'2017» (Самара, 2017), II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы управления в ТЭК-2018» (Москва, 2018), II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Промышленность: новые экономические реалии и перспективы развития» (Оренбург, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации и экономика промышленности (ИНПРОМ)» (Санкт-Петербург, 2019).

Апробация авторской модели системы управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции и алгоритма выявления внутренних резервов снижения себестоимости продукции была проведена в ОАО «Завод бурового оборудования» и АО «Челно-Вершинский машиностроительный завод», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 10,7 п. л. (из них 8,77 п. л. лично автора), в том числе 10 статей в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ объемом 5,35 п. л. (в т. ч. 5,1 п. л. лично автора), 1 статья в издании включенном в международные реферативные базы данных и системы цитирования, объемом 0,55 п. л. (в т. ч. 0,28 лично автора).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст изложен на 192 страницах, работа содержит 28 рисунков, 35 таблиц. Имеются 2 приложения. Библиографический список включает 158 наименований источников.

1 Современные подходы к управлению внутренними резервами

снижения себестоимости промышленной продукции

1.1 Внутренние резервы снижения себестоимости промышленной

продукции: содержание, классификация, факторы влияния

В условиях экономической нестабильности, экономических санкций и перехода российской экономики к политике импортозамещения организации работ, направленных на укрепление стабильности экономических субъектов и обеспечение прироста стоимости их имущественных комплексов с обязательным сохранением платежеспособности и финансовой устойчивости, придается большое значение. Достижение этих целей является сложным процессом, поскольку деятельность предприятий подвержена влиянию разнообразных рисков. Причинами их возникновения могут стать как индивидуальные факторы, связанные с деятельностью предприятия, так и не зависящие от него, обусловленные событиями в государстве, регионе.

Одним из эффективных способов защиты от рисков является управление внутренними резервами, формируемое как комплекс, обеспечивающий устойчивое развитие хозяйствующих субъектов благодаря повышению их сопротивляемости отрицательным внешним воздействиям, направленный на поиск, выявление и реализацию внутренних резервов и являющийся неотъемлемым инструментом представления объективной информации о финансовом состоянии предприятия.

Фундаментом для построения системы управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции выступает план по ее созданию. Объектом планирования выступают не просто механизм выявления и реализации резервов и его составляющие, но и сам процесс создания конкретного механизма. На выходе при реализации внутренних резервов должна быть получена выявленная экономия и сниженная себестоимость продукции. Так как конечной целью является сниженная себестоимость продукции, то раскроем ее экономическое содержание.

В работе А. А. Алексеевой с соавторами, себестоимость продукции рассматривается как «ключевой показатель экономической эффективности деятельности предприятия, отражающий результаты хозяйственной деятельности предприятия и эффективность использования производственных ресурсов» [49]. На наш взгляд, данное определение наиболее полно отражает значение этого понятия, так как себестоимость продукции оказывает влияние на финансовое состояние предприятия и темпы расширенного воспроизводства. Уровень себестоимости зависит от объема производства, качества выпускаемой продукции, численности персонала, сырья, материалов, оборудования и т. д. [48].

В экономической литературе представлено много классификационных признаков себестоимости. Для нас, с точки зрения совершенствования управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции машиностроительных предприятий вызывает интерес классификация себестоимости по объему затрат [101]:

- цеховая себестоимость - показатель, отражающий затраты на производство продукции в пределах цеха, включающий амортизацию оборудования цеха, прямые материальные затраты на производство продукции, заработную плату производственных рабочих, общецеховые расходы и т.д.;

- производственная себестоимость, или себестоимость готовой продукции, включающая цеховую себестоимость, а также административно-управленческие расходы, общехозяйственные затраты и затраты вспомогательного производства;

- полная себестоимость, или себестоимость реализованной продукции, включающая производственную себестоимость, коммерческие расходы и внепро-изводственные затраты.

Основным документом, которым следует руководствоваться при формировании себестоимости продукции на предприятии, является глава 25 Налогового кодекса РФ, где представлена информация о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых ре-

зультатов, учитываемых при налогообложении прибыли [75]. В этом документе указано, что все затраты, влияющие на себестоимость продукции, делятся на [75]:

1) материальные затраты (без учета стоимости возвратных отходов);

2) расходы на оплату труда;

3) страховые взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС;

4) амортизация;

5) прочие затраты.

Представленная группировка по экономическим элементам является обязательной для всех отраслей промышленности и позволяет определить соотношение каждого элемента затрат в структуре себестоимости, а также установить сколько и на что именно было израсходовано средств при производстве продукции.

Для управления внутренними резервами снижения себестоимости продукции и определения направлений их поиска необходимо знать не только общую сумму затрат по экономическим элементам машиностроительного предприятия, но и места их возникновения [61], информацию о чем дает классификация затрат по калькуляционным статьям.

Что же представляет собой «внутренний резерв предприятия» и какие факторы влияют на его формирование? Рассмотрим значение понятия «резерв предприятия». Резерв - от фр. reserve - запас, из лат. reservare - сберегать, сохранять [150]. Каждый экономист, исследователь пытается раскрыть смысл слова «резерв» в соответствии со спецификой отрасли знаний в процессе реализации прикладных задач. В настоящее время существует много определений этого термина и сформировался ряд подходов к его трактовке. Нами была сделана попытка разбить существующие подходы на группы, объединяющие схожие концепции. Словарь русского языка С. И. Ожегова определяет резерв как запас, откуда черпаются новые силы, ресурсы: часть войск, оставляемая в распоряжении командира для использования ее в нужный момент; состав военнообязанных, призываемых в армию по мобилизации [78]. В экономической энциклопедии под ред. Л. И. Абалкина указывается, что «резерв - запас товаров, денежных средств, иностранной валюты...» на случай их острой необходимости [148].

Первая группа ученых, к представителям которой можно отнести В. И. Филатова, Д. М. Крука, В. А. Ушнурцева, К. В. Бедрину, Ю. П. Маркина, дает достаточно узкое определение резервов, ограничивая их внутрипроизводственными. В. И. Филатов трактует внутрипроизводственные резервы как «многообразные планируемые и непланируемые, существующие, неиспользованные и вновь возникающие возможности достижения наибольших результатов при наименьших затратах живого и овеществленного труда на всех стадиях производственного процесса, ведущие к улучшению использования производственных ресурсов» [131]. Д. М. Крук считает внутрипроизводственными резервами «не использованные возможности предприятия в совершенствовании организации трудовых и производственных процессов, повышении эффективности производственных затрат» [52]. Другие авторы трактуют понятие «резерв» как неиспользованную возможность роста производства. В. И. Ратников считает, что «резерв - это неиспользованные возможности роста производства и повышения его эффективности...». Внутрипроизводственный резерв - это неиспользованные возможности производственных ресурсов предприятия при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений» [96]. И. О. Коробейников пишет, что «резервы развития производства представляют некую идеальную систему потенциальных возможностей роста эффективности производства, основанную на внутренних противоречиях между факторами производства, производственными отношениями и социально-экономической средой в процессе поддержания динамического соответствия между ними» [50].

Вторая группа ученых, в составе: Г. А. Пруденский, А. М. Румянцев, Е. Г. Яковленко, С. Б. Барнгольц, Г. М. Тация, С. И. Янаев, дает более развернутое определение резерва, определяя его как фактор развития производственной деятельности за счет улучшения использования технического, технологического, кадрового потенциала предприятия. Г. А. Пруденский под резервами понимал экономию рабочего времени за счет применения новой прогрессивной техники и технологии, новых методов планирования и организации производства [95]. С. Б. Барнгольц рассматривает резервы как «неиспользованные возможности повыше-

ния эффективности производства путем улучшения использования мощностей, трудовых и материальных ресурсов» [10]. А. М. Румянцев под резервами производства подразумевал более рациональное использование ресурсов за счет технико-технологических и организационных факторов [100], а Дж. П. Вумек, Д. Т. Джонс, И. Масааки - скрытые потери, возникающие в результате перепроизводства, брака и дефектов, транспортировки [19, 44]. К. С. Леткевич рассматривает резерв с точки зрения улучшения качественных характеристик деятельности предприятия. Он дает такое определение: «Выявление резервов - это установление их состава, величины и значимости, а использование - приведение в действие с целью повышения эффективности и качества строительства, а также улучшения условий труда и быта работников» [59]. Стоит отметить, что в представленной трактовке резервов не подразумевается ориентация на улучшение удовлетворения потребностей потребителя и не учитывается связь с внешней экономической средой в данных конкретных условиях. Остается вне сферы внимания такой важный фактор роста эффективности производства, как повышение качества управления.