Методология и инструментарий развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Верещагина, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 508
Оглавление диссертации доктор экономических наук Верещагина, Людмила Сергеевна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ор- 19 ганизационно-экономического механизма управления промышленным предприятием
1.1. Сущность и содержание организационно-экономического меха- 19 низма управления промышленным предприятием
1.2. Методология исследования развития организационно- 48 экономического механизма управления промышленным предприятием
1.3. Генезис подходов, природа и классификация резервов развития 69 организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием
Глава 2. Методика исследования резервов развития организаци- 127 онно-экономического механизма управления промышленным предприятием
2.1. Методические основы исследования резервов и факторов разви- 127 тия организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием
2.2. Выявление и оценка резервов и факторов развития организаци- 149 онно-экономического механизма управления промышленным предприятием
Глава 3. Резервы развития организационно-экономического ме- 176 ханизма управления промышленным предприятием на инструментальном уровне
3.1. Резервы развития организационно-экономического механизма управления ассортиментной политикой промышленного предприятия 3.2. Резервы развития организационно-экономического механизма управления продвижением продукции промышленного предприятия
Глава 4. Резервы совершенствования системы менеджмента ка- 272 чества в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием
4.1. Состояние систем менеджмента качества отечественных про- 272 мышленных предприятий
4.2. Оценка результативности и эффективности СМК и ее процессов
4.3. Резервы совершенствования управления затратами на качество
4.4. Резервы повышения качества рабочей силы
Глава 5. Использование контроллинга в организационно- 400 экономическом механизме управления промышленным предприятием
5.1. Формирование и проектирование системы контроллинга в орга- 400 низационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием
5.2. Внедрение автоматизированных информационных технологий 456 контроллинга в организационно-экономический механизм управления промышленным предприятием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и инструментарий развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием»
Актуальность исследования. Устойчивое экономическое развитие промышленного предприятия на данном этапе реформирования экономики страны зависит от эффективного функционирования и планомерного преобразования технологических, организационных, экономических элементов управления и интеграции их в единый бесперебойно работающий в условиях рыночной нестабильности механизм. К настоящему моменту многие промышленные предприятия так и не сформировали эффективный организационно-экономический механизм управления в условиях высокой сложности, подвижности и неопределенности внешнего окружения, ведь преобразования в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием являются одним из наиболее сложных направлений рыночного реформирования.
Развитие процессов глобализации и усиление открытости российской экономики вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем использования и воспроизводства резервов развития гибкого организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями, чтобы приобрести способность адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды. ; В связи с этим выработка методологических положений управления резервами и факторами развития механизмов управления промышленными предприятиями приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение. Острейшей проблемой функционирования организационно-экономического механизма управления промышленных предприятий являются очевидные потери, нерационально ис-! пользуемые ресурсы, недостаточный учет рыночной конъюнктуры. Повышение эффективности работы организационно-экономического механизма управления до оптимально возможного уровня, дальнейшее наращивание потенциала роста становится невозможно без организационных и технологических инноваций и приспособления к изменяющейся внешней среде
В соответствии с вышесказанным проблема обоснования и формирования методологии и инструментария устойчивого развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе резервно-факторного подхода становится особенно актуальной. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, значительное количество промышленных предприятий успешно адаптировалось к новым рыночным условиям хозяйствования, а также миновало период экономического кризиса, в настоящее время наращивает объемы производства и реализации, активно укрепляет рыночные позиции. Организационно-экономический механизм управления многих предприятий все еще недостаточно эффективен, что является препятствием для поступательного развития на основе внедрения инноваций, передового опыта, учета рыночных тенденций и возможностей. Во- вторых, в новых рыночных условиях изменяются содержание, элементы, взаимосвязи между ними в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием, формируются новые факторы неэффективного использования ресурсов в управлении, низкого уровня организации труда, нерациональных затрат, совершенствование методологии менеджмента, информация начинают играть одну из ключевых ролей. В соответствии с вышесказанным должна развиваться методология и методика выявления и оценки эффективности многообразных возможностей развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием. В-третьих, особенно актуальными являются проблемы развития организационно-экономического механизма для предприятий обойной отрасли промышленности.
Недостаточная исследованность данной проблемы с позиции современной экономики и научной методологии познания с учетом новых условий хозяйствования, острейшая потребность практики в решении важнейшей народнохозяйственной задачи развития организационно-экономического меха5 низма управления промышленным предприятием определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В условиях экономической нестабильности развитие организационно-экономического механизма должно базироваться на непрерывном анализе многообразных резервов и факторов, наиболее полном использовании ресурсного обеспечения управления, а также внедрении достижений научно-технического прогресса, передового опыта.
Повышению эффективности хозяйственного механизма, экономического механизма, производственно-экономического механизма посвящены труды ряда зарубежных экономистов Б.Бермана, М.Вебера, А.Кульмана, Ш.Риста, П.Самуэльсона, А.Файоля, Я.Ферианца, А.Шекли, Д.Эванса и др. Направления повышения эффективности организационно-экономического механизма представлены до 90-х годов 20 века в работах многих российских ученых-экономистов, например: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, Е.И.Капустина, В.А.Медведева, Н.П.Федоренко, В.Ф.Филиппова, В.И. Фран-чука, С.С.Шаталина, Л.М.Чистова, а позднее, в период реформирования экономики страны - в исследованиях Ф.А.Амирджанянца, Н.А.Бушуева, В.П.Василенко, А.П.Градова, Г.А.Лавринова, Ф.С.Маршенковича, Е.С.Оглоблина, Н.В.Родионовой, Г.Л.Тульчинского, М.Хазана, Е.Ю.Хрусталева, А.И.Федоркова, Е.Г.Ясина и др. В работах исследователей данной проблемы не нашло подробного и обстоятельного освещения развитие организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе резервно-факторной концепции.
В процессе исследования использованы научные труды классиков экономической теории, создавших предпосылки для дальнейшего формирования резервного подхода, Е.Бем-Баверка, Л.Вальраса, Ф.Визера, Г.Госсена, Дж.Б.Кларка, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, Л.Дж.Сэвиджа, М.Фридмена, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, Э.Чемберлина и др. Именно работы этих ученых сорентировали автора диссертации в обосновании направлений 6 развития теоретической и методологической функции исследования резервов и факторов организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием применительно к новым условиям хозяйствования.
Значительный вклад в развитие теории выявления и использования резервов производства внесли российские ученые-экономисты: А.Х.Бенуни, Б.Л.Бенцман, Н.А.Вознесенский, И.М.Герман, Я.Б.Кваша, М.Е.Кунявский, В.М.Ларин, П.Д.Половинкина, Г.А.Пруденский, С.Н.Семенов, Л.Е.Сыркин-Шкловский, С.Г.Струмилин, М.К.Шерменева, Н.С.Яшин и др.
В обосновании модели контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием автор опирался на работы Е.А.Ананькиной, А.А.Ветрова, С.В.Данилочкиной, Н.Г.Данилочкиной, И.Ф.Елфимовой, А.А.Жеваги, Н.Ю.Ивановой, В.Б.Ивашкевича, В.А.Ивлева,
A.М.Карминского, Г.А.Королевой, П.П.Лабзунова, С.А.Николаевой,
B.Р.Окорокова, Н.И.Оленевв, Т.В.Поповой, А.Г.Примака, Ю.А.Соколова,
C.Б.Сулоевой, С.Г.Фалько, В.А.Чикановой, Л.Н.Юдиной и др., а также зарубежных экономистов А.Дайле, К.Друри, Э.Майера, Р.Манна, Э.Шерма, Х.Фольмута, Д.Хана, К.Хомбурта, У.Шеффера, А.Хайда, И.Хаши и др.
В ходе исследования были использованы положения научных трудов отечественных и зарубежных учёных по проблемам микроэкономического анализа и управления производственно-хозяйственной деятельностью, моделирования и проектирования механизмов управления ассортиментом на промышленном предприятии. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли российские учёные: Г.Л.Азоев, Г.Л.Багиев, С.А.Баркалов, О.С.Виханский, А.И.Гладышевский, Е.П.Голубков, Н.П.Грибанова, М.М.Дарбинян, А.А.Кошкин, И.В.Липсиц, М.В.Макаренко, Н.К.Моисеева, М.А.Николаева, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин, Б.А.Соловьев, О.Г.Сорокина, А.Г.Поршнев, А.Н.Цацулин, А.В.Чернышев и др. Из зарубежных учёных следует выделить таких авторов работ по указанным проблемам, как К.Боумен, М.Брун, Ф.Букерель, И.Гаупт, Б.Голд, А.Дайан, Е.Дихтль, 7
П.Друкер, Д. Моррис, Х.Хершген, Ш. Латтманн, Т.Левитт, П.Мэрфи, Э. Рю-ли, Ю. Сезанн, Ш.Хант, Д.Хей, Дж.Р.Эванс и др. Научный анализ проводился с целью осветить опыт предшественников и разработать обоснованные рекомендации по исследуемой проблеме с учетом особенностей хозяйствования малых и средних промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, учесть специфику хозяйствующих субъектов обойной отрасли промышленности.
Теории продвижения продукции, оценке эффективности организационных коммуникаций посвящены труды зарубежных ученых-экономистов М.Баркера, Дж.Бернета, Н.Бордена, К.Бэрри, Г.Брума, Д.Веста, И.Ганзаса, Р.Дайсона, П.Дойля, К.Дона, Н.Карачи, К.Крозье, Ж.-Ж.Ламбена, Е.Дж.Маккарти, С.Мориарти, А.Пулфорда, А.Сентера, П.Смита, Дж.Росситера, Л.Перси, У.Уэллса, С.Ханга, Д.Эдкока, а также работы российских экономистов Е.А.Авсиевича, С.Г.Божук, Б.Л.Борисовой, М.П.Бочарова, Е.Н.Голубкова, Ю.В.Гусарова, А.И.Донцова, Т.Д.Маслова, А.В.Наумовой, Т.М.Орловой, И.М.Синяевой, A.B.Ульяновского, А.Н.Чумикова, Ф.И.Шаркова, В.В.Ширяева и др.
Теоретические основы методологии исследования резервов повышения качества рабочей силы были заложены в работах создателей теории человеческого капитала: Г.Беккера, Й.Бен-Порэта, М.Блауга, С.Боулса, У.Боуэна, Б.Вейсброда, Э.Денисона, Дж.Кендрика, Д.Киркпатрика, Р.Лэйарда, Ф.Махлупа, Дж.Минцера, Л.Туроу, Д.Ульриха, Ф.Уэлча, Дж.Филипса, М.Фишера, Л.Хансена, Т.Шульца, Б.Чизвика, Як Фитц-енца и пр. Рядом отечественных ученых проводились исследования резервов повышения качества рабочей силы, например, Л.С.Бабыниной, Б.М.Генкиным, А.З.Дадашевым, Ю.А.Дмитриевым, В.И.Долгим, А.Я.Кибановым, Н.Д.Колесовой, А.Э.Котляром, С.А.Курганским, В.К. Ломакиным, Ю.Г.Одеговым, Г.Г.Руденко, М.Я.Сониным, Н.С.Яковчуком и др. На основе существующей методологии необходимо разработать комплекс мер по управлению резервами качества рабочей силы с учетом российских особенностей применительно к различным подсистемам промышленного предприятия.
Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера систем менеджмента качества промышленных предприятий таких ученых, как О.Ю.Гордашниковой, А.В.Гугелева, В.А.Лапидуса, Л.Е.Скрипко, В.Е.Швеца, Н.С.Яшина, и др. Исследованию затрат на качество посвящены работы зарубежных ученых Дж.Джурана,
A.Фейгенбаума, Ф.Кросби, Дж.Шотмиллера, Г.Тагутти, Дж. Компанеллы и пр. Различные точки зрения относительно классификации, оценки, учета затрат на качество предложены отечественными экономистами О.В.Аристовым, О.П.Глудкиным, С.Д.Ильенковой Е.М.Карликом, Л.А.Конаревой, Г.Р.Кремневым, Е.М.Куприяновым, Н.В.Лапиной,
B.Е.Ластовецким, И.Г.Леоновым, Т.И.Леоновой, В.В.Окрепиловым, В.П.Пановым, Т.Д.Поповой, С.Н.Семеновым, В.А.Швандаром и др.
Исследование теоретических основ проблемы качественного улучшения организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием показало, что не смотря на значительный научный интерес к ней отечественных и зарубежных ученых-экономистов, неправомерным является освещение концепции развития в отрыве от существующего круга резервов и факторов с учетом рыночной нестабильности. Уделяется недостаточно внимания в теоретических исследованиях резервам ассортиментного анализа и производственного планирования с использованием экономико-математических моделей, резервам управления продвижением продукции, резервам повышения качества рабочей силы, резервам повышения эффективности систем менеджмента качества применительно к предприятиям обойной отрасли промышленности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения, что в условиях завершающейся трансформации к рынку основным путем развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием является использова9 ние резервно-факторного подхода. Вследствие этого, научно-практической необходимостью обладает обоснование методологических основ исследования содержания процесса развития организационно-экономического механизма, методологии исследования резервов и факторов развития организационно-экономического механизма и их влияния на производственно-сбытовую деятельность предприятия, резервов развития организационно-экономического механизма на инструментально-ресурсном уровне, резервов совершенствования системы менеджмента качества, внедрения системы контроллинга, ориентированной на анализ неиспользованных возможностей.
Цель диссертационной работы - обоснование концепции, разработка методологии и инструментария развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе резервно-факторного подхода.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- исследовать научные взгляды о сущности и содержании организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;
- обосновать методологию исследования процесса развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;
- рассмотреть генезис подходов, уточнить сущность и природу, разработать рабочую классификацию состава и структуры резервов и факторов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;
- предложить методику исследования резервно-факторного обеспечения развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;
- провести анализ резервов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;
- определить основные направления реализации резервов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на инструментальном уровне;
- разработать направления реализации резервов совершенствования системы менеджмента качества как подсистемы организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием;
- предложить алгоритм формирования системы контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием.
Объектом исследования выступает промышленное предприятие.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, методологии и методики анализа резервов, анализа и формирования ассортиментной программы, продвижения продукции, оценки качества рабочей силы, выявления резервов ее повышения, оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества.
Теоретические положения и выводы также основываются на результатах анализа материалов монографий, диссертаций, статей в специальных периодических изданиях, материалах научно-практических конференций. Методология исследования базируется на общенаучных методах познания: диалектическом методе, анализе и синтезе, взаимосвязи общего и частного, системно-структурном, стратегическом и процессном подходах, использовании экономико-математических методов, статистических методов, методов экспертных оценок. Для обоснования выводов в ходе исследования применялись методы классификаций, сравнительного анализа, социологические методы (анкетирование).
Информационной основой исследования послужили нормативно-методические материалы органов государственной власти по различным вопросам диссертационного исследования, данные Госкомстата Российской Федерации, статистические данные международных ассоциаций товаропроизводителей, информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, отчеты по результатам научных исследований, материалы специализированных сайтов в сети Интернет, первичная информация предприятий обойной отрасли промышленности.
Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в том, что уточняются и обосновываются теоретико-методологические подходы к обеспечению эффективного функционирования и устойчивого развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе выявления, оценки, отбора резервов и факторов производства, а также разработке программ по реализации неиспользованных возможностей. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- разработан концептуальный подход к проблеме развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, основой которого являются изменения элементов и регуляторов механизма управления, связанные с преобразованиями свойств и результатов деятельности объекта управления. По мнению автора, основным источником производственных и технологических преобразований должны быть резервы и факторы развития организационно-экономического механизма, интегрирующие изменения, связанные с ликвидацией потерь, на основе инноваций, в связи с приданием всем элементам механизма управления рыночной направленности. Данные концептуальные построения позволят обосновать теоретическую концепцию, методологию исследования развития организационноэкономического механизма, методологию исследования резервов и факторов
12 производства, разработать методики их выявления и сформировать инструментарий функционирования механизма контроллинга при использовании модели реализации резервов;
- сформированы методологические основы исследования развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, предполагающие использование интерпретируемых понятий в исследуемой сфере, замещающих изучаемое свойство объекта; обоснование терминологического аппарата исследования для построения модели конкретного элемента; построение упорядоченной модели характеристик, параметров и структуры организационно-экономического механизма; определение показателей каждой из выделенных характеристик механизма; измерение исследуемого состояния; использование методологического инструментария познания в исследовании сущности и закономерностей развития механизма;
- сформулирован и обоснован авторский подход по интегративной методологии анализа и оценки направленных изменений в организационно-экономическом механизме, который включает, во-первых, оценку потерь, нерациональных затрат в механизме управления на основе факторного анализа, математико-статистического моделирования, функционально-стоимостного анализа систем управления, экспертных методов, математического программирования, расчетно-конструктивного и балансового методов и пр.; во-вторых, оценку инновационно-инвестиционных изменений, влияющих на выбор решения по развитию предприятия. Применение интегративной методологии позволит расширить существующие методы анализа, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия;
- дополнен и расширен научный аппарат, раскрывающий методологию исследования резервов и факторов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, включающий: обоснование механизма системного выявления неиспользованных возможностей, сравнительный анализ по определению перспективных направлений исполь
13 зования резервов и организационно-технических мероприятий, связанных с расширением производственных программ при использовании резервов, характеристику принципиальных основ и методологических положений, на которых она строится, классификацию резервов, систематизацию факторов формирования и реализации резервов, методические рекомендации по осуществлению анализа, программу их практической реализации, методику оценки эффективности выявления и использования резервов;
- систематизированы подходы и разработана структурно-функциональная классификация резервов развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием с использованием фасетного принципа при группировании резервов управления на всех стадиях жизненного цикла продукции, что позволяет проводить интеграцию зависимого множества классификационных признаков (функции управления, природа резервов, факторы производства и направления совершенствования и пр.), учитывать систему показателей оценки резервов и потенциальную способность предприятия по их использованию;
- разработан алгоритм экономико-математического моделирования, учитывающий влияние регулируемых и нерегулируемых факторов организационно-экономического механизма и включающий: частные и обобщающие показатели эффективности деятельности промышленного предприятия; расчет величины отдельных резервов по функциям управления с учетом основного производственного звена при изготовлении продукции и пр. Методика устанавливает взаимосвязь между производственными процессами и дает возможность использовать математико-статистические методы, а также методы математического программирования и функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок при выявлении и использовании резервов в производственной деятельности промышленного предприятия;
- предложена концепция формирования системы контроллинга в организационно-экономическом механизме предприятия в условиях неустойчивого состояния рыночной среды, особенностью которого является ориентаА ция на мониторинг внешней и внутренней сред предприятия, установление приоритетности в проведении мероприятий, постановка сроков реализации программ контроллинга, алгоритм «отслеживания» отклонений в материально-техническом снабжении, производственном и технологическом процессах, управленческий учет и бюджетирование, создание системы многоуровневого контроля с использованием методологии оптимизации бизнес-процессов и контруправления на основе выявленных резервов;
- обоснованы технологии определения и реализации резервов развития организационно-экономического механизма на основе гармонизации и координации управления подсистемами производства и сбыта, что позволяет придать единый направленный вектор бизнес-процессам, укрепляя рыночные позиции предприятия за счет оптимальной ориентированности групп ассортиментного перечня продукции на потребности и возможности заказчиков, что дает возможность комплексно прогнозировать спрос, управлять клиентской базой, осуществлять гибкое ценообразование по всем сегментам рынка, формировать товарное предложение с минимальным риском снижения доходности, синхронизировать краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование с объемом выпуска продукции из освоенного ассортимента, а также упорядочить функционирование подсистем производства и сбыта продукции;
- разработан методический аппарат оценки результативности и эффективности значимого резерва развития любой из подсистем организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием - системы менеджмента качества, на основе сравнения результатов и затрат по каждому из процессов, включающий алгоритм оценки результативности процессов, затрат на качество, интегрируя возможности применения модели RAF для каждого из процессов управления качеством, внешние и внутренние отказы, рекламации, запланированные и незапланированные потери;
- разработана методика анализа резервов повышения качества персонала, которая включает: оценку качества рабочей силы по критериям: допус
15 тимый уровень образования, стаж работы, возраст, деловые и личные качества, качество и результаты работы; инструментарий анализа резервов повышения качества персонала. В соответствии с методикой проведен эмпирический анализ в парадигме резервного подхода, экономики и менеджмента промышленного предприятия применительно к рабочей силе реализационных подразделений предприятий обойной отрасли промышленности.
Научная и практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования расширяют теоретические и методологические основы исследования развития организационно-экономического механизма на основе резервно-факторной концепции в условиях рыночной экономики. В области теории получили развитие важнейшие экономические категории «организационно-экономический механизм», «резервы и факторы его развития», «механизм контроллинга и пр., разработан механизм направленного поиска и использования резервов развития организационно-экономического механизма на основе рыночной концепции, сформирован алгоритм внедрения контроллинга, обеспечивающий мониторинг и управление резервами, получила развитие теория и методология реализации резервов развития механизма управления на инструментальном уровне, разработаны теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «резервы повышения качества рабочей силы».
В области методологии уточнены принципы, методы, приемы научного познания сущностных характеристик функционирования и развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, выявления и оценки резервов и факторов, производственного планирования, оценки качества рабочей силы, анализа резервов повышения качества рабочей силы, оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества и пр.
Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций состоит в возможности использования предложенных разработок при формировании, обеспечении эффективного
16 функционирования и развитии организационно-экономических механизмов промышленных предприятий различных отраслей, формирования механизма управления резервами на основе инструментария контроллинга и пр. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении специальных курсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию и нашли применение на ряде промышленных предприятий страны (ОАО «Саратовские обои», ЗАО «Московская обойная фабрика», ОАО «Гомельобои» Республика Белоруссия). Основные положения работы апробированы на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2005-2010 гг.: научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения». (Саратов. СГСЭУ. 2005г.), 4-я международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки -2007». (Прага. 2007г.), 5-я международная научно-практическая конференция «Становление современной науки - 2007» (София. 2007г.), международная научно-практическая конференция «Новости научной мысли- 2007». (Варшава. 2007г.), научно-практическая конференция по итогам научной деятельности СГСЭУ в 2006 г. (Саратов. СГСЭУ. 2007), научно-практическая конференция по итогам научной деятельности СГСЭУ в 2007 г. (Саратов. СГСЭУ. 2008), международная научно-практическая конференция «Наука -теория и практика - 2009». (Прага. 2009г.), научно-практическая конференция по итогам научной деятельности СГСЭУ в 2008 г. (Саратов. СГСЭУ. 2009), 5-й международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований - 2009» (Варшава. 2009г.), международная научно-практическая конференция «Прикладные научные разработки - 2009» (Прага. 2009г.), международная научно-практическая конференция «Наука - теория и практика -2009» (Варшава. 2009г.)
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 70 авторских публикациях общим объемом 132,88 (97,08) пл., в том числе в 4 авторских монографиях. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 18 статей объемом 10,85 (8,45) пл.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 514 страницах, включает 74 таблицы, 45 рисунков, 169 формул и 2 приложения. Библиографический список включает в себя 287 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Верещагина, Людмила Сергеевна
Выводы. Анализ результативности процессов и затрат на процессы СМК показал, что степень реализации целей каждого процесса и затрат ресурсов на процессы СМК по сравнению с плановым уровнем находятся на хорошем уровне, процессы СМК эффективны. В то же время анализ фактических полезных затрат и потерь по сравнению с плановым уровнем показал, что следует увеличивать расходы ресурсов на предупреждение и контроль отказов и дефектов процессов СМК и активнее сокращать уровень потерь ресурсов. Сбалансированному перераспределению затрат на качество, увеличению полезных затрат (на предупреждение дефектов) будет способствовать разработанная автором методика выявления и реализации резервов повышения качества рабочей силы. Развитие организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием и его важнейшего компонента - системы менеджмента качества, по мнению автора, может быть успешно обеспечено на основе концепции контроллинга, который станет своего рода «стержнем», организационной, методологической и, в первую очередь, информационной основой выявление и реализации существующих резервов, решения задач всех уровней детализации и осуществления позитивных изменений механизма управления промышленным предприятием. Для всех подсистем организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием (в том числе и для СМК) контроллинг будет выполнять методологическую, координирующую, аккумулирующую, регулирующую, консультационную, навигационную (адекватная оценка и анализ отклонений, оценка их влияния на систему контрольных показателей) и пр. функции.
Глава 5. Использование контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием 5.1. Формирование и проектирование системы контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием
Контроллинг (англ. controlling) - это 1) инструмент планирования, учета, анализа состояния дел на фирме, используемый для принятия решений на базе компьютеризированной системы сбора и обработки информации; 2) название подразделения фирмы, принятое на промышленных предприятиях в ФРГ, США; 3) система непрерывной оценки разных сторон деятельности компании, ее подразделений, руководителей, сотрудников, охватывающая учет, анализ, контроль как интегральную функцию [179]. Контроллинг (англ. controlling) представляет собой систематическую деятельность по выявлению отклонений от намеченных целей на основе сравнения запланированных значений и фактически достигнутых уровней параметров [21].
Необходимо разграничивать стратегический, оперативный, диспози-тивный контроллинг. Для оценки актуальности и целесообразности внедрения системы контроллинга на обойном предприятии была разработана анкета и проведен опрос руководителей предприятий: ОАО «Саратовские обои», АО «Гомельобои» Республика Беларусь, ЗАО «Московская обойная фабрика», ООО «Эрисман», ООО КОФ «Палитра». По результатам опроса на российских предприятиях отсутствует система контроллинга, но в анкетах опрашиваемые руководители указали на необходимость ее использования. На передовом белорусском предприятии АО «Гомельобои» существует система контроллинга, которая доказала свою нужность и эффективность.
Проектирование системы контроллинга на промышленном предприятии предполагает прохождение трех этапов: предпроектный этап, проектирование, реализация (рис. 5.1).
На предпроектном этапе разрабатываются или анализируются подсистемы, наличие которых необходимое условие эффективного функционирования контроллинга: планирование и бюджетирование на предприятии; методики расчета маржинальной прибыли по предприятию в целом, отдельным подразделениям, продуктам, клиентам и рынкам; система управленческого учета; формирование в организационной структуре центров ответственности; методы расчета затрат по видам, местам возникновения и продуктам; система отчетности, ориентированной на конкретных пользователей внутри предприятия; система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандартов ИСО серии 9000; методики расчета эффективности инвестиций и текущей деятельности предприятия; методики анализа отклонений плановых и фактических показателей; документационное и информационное обеспечение контроллинга.
Без вышеуказанных обеспечивающих подсистем внедрение системы контроллинга на обойном предприятии невозможно, так как разрозненность целей предприятия и его структурных подразделений, отсутствие консолидированного бюджета, единой нормативной базы, локальная система бухгалтерского учета приведут к сложностям при адаптации единой методологической и информационной системы, лежащей в основе контроллинга [63].
На многих обойных предприятиях существуют необходимые подсистемы, что обеспечит успешность внедрения оперативного контроллинга. Например, на ОАО «Саратовские обои» внедрена система управленческого учета, бюджетирования; система качества сертифицирована на соответствие стандартам ИСО серии 9000. Ряд отечественных обойных предприятий не имеет указанных инструментов для функционирования системы контроллинга. Поэтому, для внедрения на них системы контроллинга резервов и факторов развития организационно-экономического механизма необходимо предварительно создать данный инструментарий.
Рис. 5.1. Формирование системы контроллинга в организационно-экономическом механизме на обойном предприятии
На этапе предпроектной подготовки издаются организационно-распорядительные документы, регламентирующие систему контроллинга:
- приказ генерального директора о создании системы контроллинга и назначении на должность руководителя отдела контроллинга;
- разработка положения о структурном подразделении предприятия (отделе контроллинга), должностных инструкций;
- разработка внутрифирменных стандартов, регламентирующих порядок работы управленческих служб и структурных подразделений в ходе мониторинга исполнения бюджета;
- разработка регламента работы руководства и структурных подразделений группы компаний по подготовке материалов и порядку формирования и анализа сводного бюджета.
Далее на данной стадии осуществляется формирование подразделения контроллинга. Может создаваться линейное или штабное подразделение контроллинга на обойном предприятии, а также матричная структура. В малых и средних фирмах самостоятельной службы контроллинга почти никогда не бывает. В малых фирмах либо руководитель, либо его заместитель не только выполняет функции линейного руководителя, но и одновременно занимается закупками, продажами, анализом экономического состояния, планированием и внутренним учетом, соответственно может аккумулировать все функции контроллинга. Часто на малом предприятии главным контроллером является руководитель службы бухгалтерского учета.
На крупных предприятиях службы контроллинга практически всегда являются самостоятельными подразделениями, насчитывающими десятки, а иногда и сотни служащих [102]. Обойное предприятие может также пойти по пути реализации функций контроллинга внешними аудиторскими организациями.
Существует несколько типовых вариантов структурного расположения службы контроллинга. Поскольку важнейшей задачей этого подразделения
402 является управление затратами и доходами, то чаще всего служба контроллинга входит в состав финансово-экономических служб предприятия и подчиняется финансовому директору. Так как служба контроллинга на обойных предприятиях призвана обеспечить достижение стратегических целей организационно-экономического механизма на основе выявления потерь, новых неиспользованных возможностей и их реализацию, то следует создавать подразделение контроллинга в финансово-экономической службе предприятия. Служба контроллинга обойного предприятия призвана решать задачи стратегического и оперативного характера, поэтому она должна иметь возможность получать всю необходимую информацию о состоянии маркетинговых факторов внешней и внутренней сред предприятия, а также информацию финансово-экономического характера, должны быть построены эффективные коммуникации с реализационными подразделениями обойного предприятия и службой материально-технического снабжения, финансово-экономическими службами - финансовым отделом, бухгалтерией, планово-экономическим отделом, отделом труда и заработной платы, отделом управления качества и пр.
Служба контроллинга должна иметь возможность и полномочия осуществлять с помощью других экономических отделов сбор дополнительной информации, например о наличии резервов в использовании ресурсов на стадиях планирования, организации, мотивации, контроля при проведении маркетинговых исследований, создании новой продукции, массовом производстве, управлении запасами сырья, материалов и готовой продукции, осуществлении товародвижения. Служба контроллинга должна быть ориентирована на постоянное совершенствование всех бизнес-процессов, влияющих на результаты функционирования организационно-экономического механизма, иметь возможность собирать при помощи соответствующих центров ответственности информацию о неиспользованных возможностях рынка, научно-технического прогресса, передового опыта. Служба контроллинга обойного предприятия может иметь вид линейного отдела с матричной группой, группы в составе планово-экономического отдела, штабного подразделения, матричной группы, состоящей из специалистов разных отделов (табл. 5.1).
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования по проблеме развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием на основе резервно-факторного подхода сделаны следующие выводы.
Сущность организационно-экономического механизма хозяйствования промышленного предприятия в настоящее время означает совокупность подразделений, форм и методов согласования деятельности и эффективного функционирования предприятия. Что касается содержания организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, то он включает в себя систему целеполагания, видов деятельности и функциональных сфер, цеха, отделы, службы, формы организации производства, хозяйственных связей и управления, принципы и методы управления, рычаги и стимулы и пр. Особенности содержания организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, особенно предприятия обойной отрасли промышленности, будут обусловлены многообразными факторами, например, отсутствие системы государственной поддержки данных предприятий, высокий потребительский спрос на продукцию отрасли, подверженный сезонным колебаниям, его взаимосвязь с развитием жилищного строительства, большая доля импорта на рынке стеновых покрытий и пр. Также особенности организационно-экономического механизма вытекают из характера обойного производства. Предприятия обойной отрасли промышленности имеют высокий уровень техники и технологии производства, на них применяется высококвалифицированный труд, используются высококачественные сырье и материалы, высокий уровень специализации и кооперирования, существуют особенности в использовании информационных и финансовых ресурсов. Вышеуказанные и другие факторы существенно
466
1« влияют на состав, структуру, содержание организационно-экономического механизма обойного предприятия.
Резервно-факторная концепция развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием может быть успешно использована для обеспечения функционирования и развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием в условиях социально-экономической нестабильности. Ученые-экономисты полагают, что признаком преодоления кризисных явлений и выхода на траекторию поступательного развития предприятия является поиск инноваций. Поэтому при разработке резервно-факторной концепции не следует ограничиваться только устранением потерь, следует более внимание уделить новым возможностям, передовому опыту экономии в производстве и сбыте.
Анализ теоретических источников по проблеме исследования резервов и факторов показал, что в экономической науке разработаны разнообразные эффективные, применимые на практике методы количественной оценки величины изменений вследствие их реализации, на которых следует строить методические рекомендации выявления, отбора, использования существующих возможностей развития эффективности организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием.
Для анализа важнейших факторов, влияющих на эффективность организационно-экономического механизма, и выявления комплекса резервов повышения его эффективности необходимо использовать регрессионный анализ. Многофакторные регрессионные модели позволяют определять насколько изменится эффективность организационно-экономического механизма при использовании того или иного резерва совершенствования данной подсистемы. В обобщающей многофакторной регрессионной модели эффективности организационно-экономического механизма предприятия используются следующие группы маркетинговых факторов: эффективность реализационных подразделений, эффективность маркетинговых исследований, конкуренто
467 способность ассортимента продукции, индекс качества, обеспеченность товарооборота товарными запасами, индекс цены, эффективность продвижения, эффективность оперативно-сбытовой работы, случайные факторы. На каждый фактор обобщающего показателя эффективности влияют частные показатели реализационной деятельности.
Для вскрытия комплексных резервов развития организационно-экономического механизма предприятия также уместен метод функционально-стоимостного анализа. Функционально-стоимостной анализ систем управления предприятием - это метод технико-экономического исследования функций управления, направленный на поиск путей совершенствования управления и резервов снижения затрат на него на основе выбора экономичных способов осуществления функций в целях повышения эффективности организационно-экономического механизма предприятия.
Подсчет комплексных резервов развития организационно-экономического механизма предприятия на основе обобщающих моделей множественной линейной регрессии на примере ОАО «Саратовские обои», ЗАО «Московская обойная фабрика» показал, что реализация всей совокупности выявленных резервов обеспечит прирост рентабельности продаж ОАО «Саратовские обои» на 1,64 процента, ЗАО «Московская обойная фабрика» -на 5,49 процентов.
Задача формирования оптимального ассортиментного портфеля обойного предприятия интегрирует методики совместного ABC и XYZ анализа, расчет фактического значения доходности каждой ассортиментной группы, прогноз значений дисперсий o¡2 и среднеквадратических отклонений а,- для каждого вида обоев, определение коэффициента корреляции r¡,j, анализ конкурентоспособности выпускаемых ассортиментных групп товаров. Далее решается задача формирования оптимального ассортимента продукции обойного предприятия - поиск в рамках выбранной доходности г таких значений dy, при которых риск ассортиментного портфеля становится минимальным. Предложенная методика анализа и планирования ассортиментной
468 программы обойного предприятия позволяет провести предварительный анализ существующих видов продукции, оценить каждую ассортиментную группу с точки зрения ее доходности и риска, определить конкурентоспособность каждой ассортиментной группы, составить годовой план производства, обеспечивающую обойному предприятию необходимую доходность при минимальном риске ее снижения. Самым серьезным недостатком предложенной методики, на наш взгляд, является отсутствие взаимосвязи уровня оперативного управления ассортиментом обойного предприятия со стратегическим уровнем ассортиментной политики. Используя модель Эрроу-Гурвица, решается задача максимизации валовой маржи, в которой используется т видов ресурсов и производится п ассортиментных групп обоев.
К резервам мероприятий по формированию спроса и стимулированию сбыта нами отнесены резервы разработки стратегии рекламной кампании, резервы выбора средств рекламы обойной продукции, резервы выбора средств распространения рекламы. Эффективность кампании по продвижению обойной продукции, отдельных видов и акций по продвижению предлагаем определять на основе инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов - чистого дисконтированного дохода, срока окупаемости затрат на продвижение, внутренней нормы доходности, индекса доходности.
Обойные предприятия как правило принимают участие в универсальной выставке «Хозтовары и мебель» г.Москва, «Декор стен и потолков» в рамках Международной строительной недели в ВВЦ «Сокольники» (в настоящее время отделение «Декор стен и потолков не проводится), выставке «МозЬшЫ» в международном выставочном центре «Крокус-Экспо». К сожалению, ряд обойных предприятий отказались от участия в традиционных для производителей стеновых покрытий выставках. Например, ОАО «Саратовские обои» уже несколько лет не принимает участия в данных выставках.
Процесс подготовки и участия в выставке, на наш взгляд, должен состоять из следующих важнейших этапов: принятие решения об участии в выставке, установление контактов с руководством, составление плана подго
469 товки и участия в выставке и бюджета выставки, оформление всех прочих необходимых документов, после определения месторасположения стенда и оформления всех необходимых документов проводится комплексная подготовка всех необходимых инструментов, инвентаря, материалов, оформление выставочного стенда (сборка необходимого оборудования), размещение демонстрационных материалов, подготовка раздаточных наборов, сувенирной продукции, прайс-листов, коммерческого предложения, анкет для опроса посетителей стенда для последующей раздачи и заполнения, установка и подключение необходимого освещения, прочего используемого электрического и электронного оборудования, разъяснение представителям компании на выставке основных целей выставки, установление их взаимосвязи с основными целями развития всей фирмы, задач, их функций и обязанностей, режима работы, правил поведения, выставочного этикета. Участие направленных специалистов в выставке заключается в решении поставленных задач и выполнении определенных функций. Далее осуществляется демонтаж выставочного стенда, его доставка в место отправления.
Анализ резервов развития качества рабочей силы реализационных структур промышленных предприятий на примере предприятий обойной отрасли промышленности показал, что наиболее эффективными и актуальными являются неиспользованные возможности, предоставляемые всеми уровнями народнохозяйственной системы страны, включающие резервы дальнейшего совершенствования системы социального диалога и партнерства, резервы, выявленные по стадиям жизненного цикла промышленного предприятия, резервы совершенствования процедур найма, отбора, деловой оценки кандидатов на вакантные должности, резервы обучения и социального развития рабочей силы, повышения безопасности труда, нормирования, стандартизации и сертификации. Их использование обеспечит рост качества и конкурентоспособности продукции обойных предприятий, развитие эффективности организационно-экономического механизма, повышение удовлетворенности целевых групп потребителей.
Стандарты ИСО помогут обойным предприятиям улучшить качество продуктов, уменьшить предпринимательские расходы и затраты на заключение сделок, сократить объем переработки и количество ошибок, повысить доверие клиентов и их удовлетворенность для нивелирования последствий экономического кризиса и возможностей для сохранения стабильности и устойчивого роста. На ОАО «Саратовские обои» действует СМК, соответствующая требованиям стандарта ИСО 9001 -.2001, приведенная в соответствие со стандартом ИСО 9001-2008. Из оставшихся на российском рынке наиболее конкурентоспособных производителей обоев только Саратовское предприятие получило сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества стандартам ИСО 9001-2001 (9001-2008). Между тем анализ показателей производства обойной продукции показал, что не смотря на наличие сертификата на СМК регистра ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (9001-2008) объемы производства и реализации обойной продукции у ОАО «Саратовские обои» неуклонно снижаются. В тоже время с каждым годом растут производство и продажи тех обойных предприятий, которые выпускают обои с виниловым покрытием, на нетканой высокотехнологичной основе и пр. Отчасти данную ситуацию на Саратовском предприятии можно объяснить «формальным» подходом к внедрению СМК, соответствующих международным стандартам ИСО серии 9000, а также многообразными проблемами стандартизации и сертификации СМК отечественных предприятий. В открытой печати в последнее время все чаще звучит мнение о сомнительной целесообразности внедрения на отечественных предприятиях СМК на базе ИСО серии 9000 из-за их низкой эффективности.
Анализ стандартов обойного предприятия, в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (9001-2008), показал нечеткое понимание значения и смысла экономических категорий «эффективность» и «результативность», отсутствие четких разграничений между ними в стандартах и часто параллельное использование для оценки результативности процессов. Как таковая оценка эффективности СМК и ее процессов на Саратовском обойном предприятии
471 не прописана и фактически отсутствует. Поэтому чрезвычайно важно разграничить указанные два направления оценки процессов и всей СМК, разработать практически применимые рекомендации по ее осуществлению.
На наш взгляд, динамическую эффективность системы менеджмента качества можно определять по показателю упущенной выгоды от участия в альтернативном инвестиционном проекте. Для оценки эффективности всей системы менеджмента качества и каждого из процессов СМК необходимо учитывать текущие затраты на каждый из процессов СМК. Сложности оценки эффективности процессов СМК обойного предприятия связаны с необходимостью соотнесения показателей результативности (в баллах, штуках и пр.) с величиной затрат в рублях.
Предложенная нами классификация затрат на качество процессов СМК интегрирует процессный подход, возможности применения модели RAF для каждого из процессов качества, учитывает внешние и внутренние отказы, запланированные потери на отработку, производство, реализацию потребителю качественных изделий в требуемой объеме и незапланированные потери.
Проведенный анализ результативности процессов и затрат на процессы СМК показал, что степень реализации целей каждого процесса и затрат ресурсов на процессы СМК по сравнению с плановым уровнем находятся на хорошем уровне, процессы СМК эффективны. В тоже время анализ фактических полезных затрат и потерь по сравнению с плановым уровнем показал, что следует увеличивать расходы ресурсов на предупреждение и контроль отказов и дефектов процессов СМК и активнее сокращать уровень потерь ресурсов.