Организационно-экономический комплементарный механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук У Сунцзе
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук У Сунцзе
Введение.
1 Глава Теоретические подходы к обеспечению качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
1.1. Концептуальные основы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
1.2. Факторы повышения конкурентоспособности промышленной продукции металлургического предприятия.
1.3. Комплементарные резервы повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия.
2 Глава Анализ концептуальных направлений комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического комплекса.
2.1. Основы комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции металлургического предпрятия.
2.2. Теоретическое обоснование процесса формирования комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
2.3. Методологическое обоснование формирования комплементарного организационно-экономического механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
3 Глава Реализация комплементарного организационно-экономического механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.
3.1. Концептуальные основы качества и конкурентоспособности продукции ОАО НЛМК.
3.2. Результаты внедрения комплементарного организационно-экономического механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия.
3.3. Прогноз развития ОАО НЛМК на базе комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический комплементарный механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия»
Актуальность исследования. Фактор качества в промышленной сфере России является решающим в конкурентной борьбе на внутреннем и мировом рынке. Развитие промышленных предприятий и производства в рамках системно-информационной парадигмы качества. При этом продукция определяется как результат совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих(комплементарных1) видов деятельности промышленных предприятий, преобразующих входы и выходы.2
Качество продукции по ГОСТ Р ИСО 9000-2008 трактуется как степень соответствия совокупности присущих кластерных характеристик продукции обязательным или предполагаемым потребностям и ожиданиям. Возможность успешной продажи продукции в определенный момент времени и определяет ее конкурентоспособность как функционал качества. Забота о качестве продукции стала важнейшей для 100% промышленных предприятий пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса и особенно металлургических предприятий Программы повышения качества функционирования таких предприятий увеличили качество и конкурентоспособность продукции (100%), улучшили коммуникации с потребителями(90%), увеличили объемы продаж (90%), создали инновационную продукцию(75%), снизили издержки(60%), оптимизировали внутренние бизнес-процессы(45%), улучшили коммуникации с поставщиками(30%, минимизировали затраты времени и ресурсов(18%)3. Такие успехи стали возможными потому, что по данным Ассоциации менеджеров России уже в 2003 году 64,2%металлургических предприятий России в полной мере использовали для управления систему
1 Авторская редакция
2 ГОСТ Р ИСО 9000-2008. Система менеджмента качества. Основные положения. М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2008.-70 с.
3 Интернет-ресурс Ассоциации менеджеров России менеджмента качества продукции(СМК), 26,1% промышленных предприятий находились в стадии внедрения СМК, 7,5% руководителей промышленных предприятий намерены управлять качеством продукции в рамках СМК и лишь 2,2% промышленных предприятий заявили об отсутствии интереса к этой проблеме. По состоянию на 2012 год все 100% металлургических промышленных предприятий сертифицировали СМК продукции. Это позволяет принять оптимальные проектные и управленческие решения, что способствует объектному(качество-конкурентоспособность продукции) наполнению стратегии развития TQM(Total Quality Menagment) металлургических промышленных предприятий.
Недостаточность научной разработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых задач.
Наибольший практический интерес выбранная тема представляет с точки зрения рассмотрения вопросов развития организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия и реализации их на практике. Эти вопросы имеют не только теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер.
Степень научной разработанности проблемы. Н а разных уровнях научной абстракции проблемы взаимосвязи качества и конкурентоспособности продукции исследовались по определенным направлениям.
К понятию статического качества обращались философы различных школ: Р. Декарт, Дж. Локк, (философская парадигма качества4), И.Кант, Г Гегель, Л.Фейербах(диалектическая парадигма качества), К.Маркс, Ф. Энгельс, В.И.Ленин(механистическая парадигма качества). Динамизм
4 Парадигма качества широко обсуждена в работах Герасимова Б.И. 5 качества продукции промышленного предприятия получил отражение в работах российских ученых: Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, A.A. Богданова, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Ю.А. Куликова, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева и других авторов в рамках формирования кибернетической и системной парадигмы качества.
Проблемы исполнения стратегии TQM развития промышленного предприятия за счет бенчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационно-интеллектуальных, интеграционных, знаниевых и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах Д .В .Бастрыкина, О.Г. Берстеневой, О.В.Воронковой, Б.И.Герасимова, М.К.Кривенцовой, В.М. Ларина, Н.П.Сапожникова, Е.Л.Пархоменко, М.М.Семилетовой, В.Г. Туркина, И.В.Шелковниковой и других авторов В данных работах обсуждаются проблемы динамики информационной парадигмы качества.
Изучению проблем конкурентоспособности предприятия посвятили свои работы М.Портер, Ф.Бернаройн, А.Юданов и другие.
Немало работ по проблемам конкурентоспособности продукции опубликовали российские ученые: В.Гордеев, И.Грошев, Ф.Блисин, А.Дымкин, Ю.Корминов, Ю.Куренков, Б.Плышевский, А.Тебекин, Н.Яшин, Р.Фатхутдинов и др.
Принцип комплементарности в отношении экономических процессов и явлений впервые был обоснован и опробирован в работах О.В.Воронковой с целью разработки целевых программ повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий Тамбовской области. Основы формирования механизмов комлементарного взаимовлияния качества и конкурентоспособности продукции заложены в трудах Чермошенцева Д.Н., Щеглова И.Т.
Эти разработки несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует феноменологическая идентификация системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, более того не разработан механизм управления данным взаимодействием качества и конкурентоспособности.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной теории и практики формирования и развития организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции на примере металлургического предприятия.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи идентификации механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе развития принципа комплементарности.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:
Теоретическое обоснование процесса формирования организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия как института качества и конкурентоспособности продукции; развития принципа комплементарности системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; разработки диагностического компаса формирования резервов улучшения системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
Методологическое обоснование процесса формирования организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия( разработка процесса идентификации качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; разработка феноменологической модели взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции; измерение и оценка качества и конкурентоспособности продукции предприятия в рамках СМК
-Практическая реализация организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия на примере металлургического предприятия(анализ качества и конкурентоспособности продукции НМЛК; внедрение комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции на НМЛК; прогноз развития НМЛК на базе комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции).
Решение этого комплекса задач способствует развитию комплексного управления качеством на предприятиях металлургической промышленности.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия металлургической промышленности, нацеленные на хаордическое развитие.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории комплексного подхода, по организационно-экономическому механизму управления качеством продукции, по вопросам методологии системы менеджмента качества, по концептуальным подходам к оценке экономического потенциала, по методическим материалам анализа результативности СМК, по основным направлениям реализации резервов качества продукции.
В процессе диссертационного исследования были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, современные материалы зарубежных и отечественных периодических изданий, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные материалы по СМК, результаты изысканий научно-исследовательских организаций, а также оперативная первичная документация металлургических предприятий, корректно обработанная автором.
Научные и методологические основы исследования определены диалектическим, системно-структурным и сравнительным методами познания, использованием экономико-математических методов, методов экспертных оценок. Применены традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, графические схемы, логические модели.
Работа выполнена в рамках пункта 13.18 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции(услуг) и антикризисного управления, банкротства и санации предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Информационная и статистическая база исследования. При написании работы использовались данные Госкомстата РФ, нормативно-методические материалы по вопросам промышленной политики и стратегии развития металлургической промышленности. Проанализирован обширный материал по проведению оценки уровня развития систем менеджмента качества металлургических предприятий.
Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического аппарата по формированию организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия на примере металлургического предприятия (ОАО НМЛК).
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- В соответствии с постулатами сценарного моделирования разработан динамический 8-образный процесс хаордического развития предприятия, переводящий состояние функционирования предприятия с с системного взаимодейсвия повышения качества и конкурентоспособности продукции на комплементарный уровень качества и конкурентоспособности продукции предприятия. Это позволило разработать Политику и Программу повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
Выявлено базовое условие реализации комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия в форме развития предприятия как института качества и конкурентоспособности продукцию. При этом выявлены формальные и неформальные институты качества и конкурентоспособности продукции и сформулированы инстуциональные требования результативности, посредством СМК продукции, процессов управления комплементарным механизмом повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
- Выявлены феноменологические подходы идентификации качества и конкурентоспособности продукции через процессы сущности, природы признаков классификаций и направлений развития качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
Разработана структура организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия металлургической промышленности в идее комплементарного объединения блоков позиционирования рынка конкурентов, миссии, видения и кредо промышленного предприятия, СМК продукции, блока самооценки качества и конкурентоспособности продукции, бенчмаркингового регулятора с установками стандартов рынка конкуренции, исполнительных механизмов в виде циклов РБСА и 8БСА и спектра управленческих воздействий. При этом каждый блок механизма также охвачен циклом РЭСА и 80СА, как экономическим регулятором, выводящим блоки на качественное состояние функционирования.
-Разработана структура СМК металлургического предприятия, состоящая из объединения посредством шин надсистем качества и конкурентоспособности продукции, надсистем результативности комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и подсистем, реализующих концепцию 6 М обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. Такое обеспечение реализуется на базе шин адреса, информации, управления, качества, конкурентоспособности и результативности СМК продукции и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследования, углубляют знания об организационно-экономических аспектах совершенствования комплексного управления качеством.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- полученные теоретические результаты доведены до уровня действительной апробации и могут служить методическими рекомендациями для металлургических предприятий;
- предложен алгоритм внедрения организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности металлургической продукции для промышленного предприятия металлургической промышленности по отдельным ее функциональным подсистемам;
Ряд положений диссертации может быть использован не только в практической деятельности металлургических предприятий, но и в учебном процессе преподавания спецкурсов, посвященных вопросам управления качеством.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Предложенный механизм комплексного управления качеством на металлургических предприятиях апробирован и принят к использованию на ОАО «Пигмент», что подтверждено соответствующей справкой.
Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2008-2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: 8-ю Международную научно-практическую конференцию «Качество науки - качество жизни». Тамбов. 2012, Международную научно-практическую конференцию «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского». Тамбов. 2008, 2009, Международную научно-практическую конференцию «Роль науки в устойчивом развитии общества». Тамбов. 2010. (0,2 п.л.); Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий». Тамбов. 2011; Международную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и производства». Тамбов. 2009.
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в одиннадцати авторских публикациях общим объемом 8,5 пл., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 3 статьи объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 155 страницах, включает 76 таблиц, 41 рисунок и 4 приложения. Библиографический список включает в себя 188 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», У Сунцзе
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Содержание диссертации отражено в одиннадцати авторских публикациях общим объемом 8,5 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано
3 статьи объемом 2,1 печ. л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования был разработан теоретико-методический аппарат по формированию организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия на примере металлургического предприятия (ОАО НМЛК).
Диссертационное исследование содержит следующие научные результаты :
1. В соответствии с постулатами сценарного моделирования разработан динамический 8-образный процесс хаордического развития предприятия, переводящий состояние функционирования предприятия системного взаимодейсвия повышения качества и конкурентоспособности продукции на комплементарный уровень качества и конкурентоспособности продукции предприятия. Это позволило разработать Политику и Программу повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
2. Выявлено базовое условие реализации комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия в форме развития предприятия как института качества и конкурентоспособности продукции. При этом выявлены формальные и неформальные институты качества и конкурентоспособности продукции и сформулированы инстуциональные требования результативности, посредством СМК продукции, процессов управления комплементарным механизмом повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
3. Выявлены феноменологические подходы идентификации качества и конкурентоспособности продукции через процессы сущности,
122 природы признаков классификаций и направлений развития качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
4. Разработана структура организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия металлургической промышленности в идее комплементарного объединения блоков позиционирования рынка конкурентов, миссии, видения и кредо промышленного предприятия, СМК продукции, блока самооценки качества и конкурентоспособности продукции, бенчмаркингового регулятора с установками стандартов рынка конкуренции, исполнительных механизмов в виде циклов РОСА и 8БСА и спектра управленческих воздействий. При этом каждый блок механизма также охвачен циклом РЭСА и БОСА, как экономическим регулятором, выводящим блоки на качественное состояние функционирования.
5. Разработана структура СМК металлургического предприятия, состоящая из объединения посредством шин надсистем качества и конкурентоспособности продукции, надсистем результативности комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и подсистем, реализующих концепцию 6 М обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. Такое обеспечение реализуется на базе шин адреса, информации, управления, качества, конкурентоспособности и результативности СМК продукции и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследования, углубляют знания об организационно-экономических аспектах совершенствования комплексного управления качеством.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- полученные теоретические результаты доведены до уровня действительной апробации и могут служить методическими рекомендациями для металлургических предприятий;
- предложен алгоритм внедрения организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности металлургической продукции для промышленного предприятия металлургической промышленности по отдельным ее функциональным подсистемам.
Ряд положений диссертации может быть использован не только в практической деятельности металлургических предприятий, но и в учебном процессе преподавания спецкурсов, посвященных вопросам управления качеством.
Апробация результатов диссертационного исследования прошла на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2008 - 2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: 8-ю Международную научно-практи-ческую конференцию «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2012); Международную научно-практическую конференцию «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 20082009); Международную научно-практическую конференцию «Роль науки в устойчивом развитии общества» (Тамбов, 2010); Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2011);
Международную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и производства» (Тамбов, 2009).