Идентификация процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ли Мин

  • Ли Мин
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Ли Мин. Идентификация процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ли Мин

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОЦЕССНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Вербальное представление резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.

1.2. Систематизация теоретических подходов организации процессно-технологических резервов.

1.3. Разработка организационно-экономического механизма формирования процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОЦЕССНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Методы идентификации процессно-технологических резервов в системе менеджмента качества промышленного предприятия.

2.2. Разработка методических рекомендаций по развитию процессно-технологических резервов промышленного предприятия.

2.3. Развитие современных технологий формирования процессно-технологических резервов промышленного предприятия.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ПРОЦЕССНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Анализ результативности процессно-технологических резервов и менеджмента качества промышленного предприятия.

3.2. Развитие промышленного предприятия на базе процессно-технологических резервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия»

Производство промышленной продукции является главным структурообразующим элементом экономики небольшого города, района, крупного региона и страны в целом. В рыночных условиях, определяемых конкурентными отношениями, наращивать объемы производства и обеспечивать устойчиI вый экономический рост предприятиям возможно лишь за счет более полного удовлетворения спроса потребителей высококачественной продукцией.

Реализация этих задач требует поиска и формирования резервов повышения качества продукции, совершенствования организационной структуры предприятий, экономических отношений и мотивации качественного труда.

Качество промышленной продукции имеет многоаспектный характер. В условиях рынка, оно является основным фактором конкурентоспособности продукции и промышленного предприятия (ПП) в целом. Промышленная продукция, являясь результатом научно-технического прогресса, обладает свойством, позволяющим удовлетворять на определенном научно-техническом уровне потребности перерабатывающих отраслей в машинах и оборудовании. В этой связи назрела необходимость технологического перевооружения, что выражается ростом потребности различных отраслей в новом технологическом оборудовании — продукции промышленного предприятия.

Исследование опыта зарубежных 1111, сумевших преодолеть кризисы, способных постоянно развиваться и совершенствоваться, может помочь раскрыть истинные причины неудач и успеха и оказать содействие в повышении эффективности менеджмента качества ПП.

Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с процессно-технологическими резервами управления ПП обусловили выбор темы диссертационной работы.

На разных уровнях научной абстракции проблемы поиска резервов повышения качества продукции и услуг ПП исследовались по ряду направлений.

Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих качество продукции как экономических объектов, их взаимосвязи с внутренним и внешним условием функционирования ПП нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

Производственно-ресурсные резервы, направленные на технологическое управление качеством продукции, достаточно полно изучены междунород-ными учеными В. Демингом, К. Исикавой, Ф. Кросби, В.Дж. Стивенсоном Г. Тагути, А. Фенгейбаумом, Дж. Харрингтоном, А. Шухартом, а также современными русскими исследователями, среди которых широко известны работы Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, Р.Я. Бело-брагина, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, B.C. Синько и других авторов.

Проблемы наполнения стратегии TQM развития ПП за счет бенчмаркин-говых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных, креативных, институциональных, коммуникационных и организационных резервов повышения качества продукции ПП отражены в работах Д.В. Бастрыкина, О.Г. Берстеневой, Ван Юй, О.В. Воронковой, Б.И. Герасимова, А.И. Евсейчева, Е.К. Румянцева, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, E.JI. Пархоменко, Ю.В. Пережогина, М.М. Семилетовой, В.Г. Туркина, Й.В. Шелков-никовой, В.В. Жарикова и других авторов.

Проблемы формирования процессно-технологического потенциала ПП описаны в исследованиях ученых и специалистов-практиков Б.И. Герасимова, JI.A. Кузнецова, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, Е.Ю. Хрусталева и других авторов.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве случаев отсутствует системный анализ процессно-технологических резервов повышения качества продукции ПП, 4 особенно процессно-технологических, структуры их организации и взаймо-действия. На практике это препятствует реализации процессов менеджмента качества

Недостаточно изучены процесс формирования процессно-технологической составляющей развития менеджмента качества ГШ. Вследствие этого существенным образом снижается быстродействие количественной интерпретации показателей процесса развития процессно-технологических резервов.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории идентификации процессно-технологических резервов повышения качества продукции ГШ, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи формирования резервов повышения качества продукции на основе развития процессно-технологической теории функционирования ГШ.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1. Теоретическое обоснование процессно-технологических резервов повышения качества продукции 1111 (вербальное представление резервов повышения качества продукции ГШ; систематизация теоретических подходов организации процессно-технологических резервов; разработка организационно-экономического механизма формирования процессно-технологических резервов повышения качества продукции 1111).

2. Методические подходы идентификации процессно-технологических резервов повышения качества продукции 1111 (методы идентификации процессно-технологических резервов в системе менеджмента качества 1111; разработка методических рекомендаций по развитию процессно-технологических резервов 1111; развитие современных технологий формирования процессно-технологических резервов ПП).

3. Практическая реализация процессно-технологической стратегии развития ГШ (анализ результативности процессно-технологических резервов и менеджмента качества ГШ; развитие ГШ на базе процессно-технологических резервов).

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, нацеленные на качественное развитие, а его предметом - систематизация процессно-технологических резервов повышения качества продукции 1111.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также исторический и логический методы.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, институционализма, статистики, теории функционирования ПЛ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические' данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати. —Работа выполнена в рамках-п.-9.-1-3.- «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата по совершенствованию процессно-технологических процедур повышения качества продукции ПП, включая теоретическое обоснование процессно-технологических резервов повышения качества продукции и методических подходов их оценки, а также практическую реализацию процессно-технологической стратегии развития ПП. 6

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- введено в научный оборот понятие «процессно-технологический резерв повышения качества продукции промышленного предприятия», как не использованные резервы ПП, которые динамично выявлены и направлены, на формирование социально-экономического потенциала качества жизни ПП;

- предложено вербальное описание процессно-технологических резервов повышения качества продукции ПП на базе структурной схемы классификации резервов за счет системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, опыта, бизнес-процессов и инноваций. Идентификация поиска и использования резервов осуществляется на стадиях жизненного цикла продукции;

- установлено, что поле процессно-технологических резервов выполняет роль экономического регулятора в структуре развития ПП с программно-целевой уставкой результатов системного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, опыта, бизнес-процессов и инноваций;

- выявлены механизмы регулирования процессно-технологических резервов динамического улучшения качества продукции ПП на базе циклов PDCA и SDCA (Р - plan (планирование); S — standard (стандартизация); D — do (выполнение); С - control (контроль); А - action (действие);

- разработан организационно-экономический механизм идентификации -процессно-технологических-презервов,- -представляющий—собой-системноеобъединение набора процессно-технологических резервов, при этом регулирование качества ПП производится за счет более узкой специализации предприятия на производстве и поставке на рынок такого оборудования, уровень качества которого выше, чем у конкурентов, либо за счет расширения номенклатуры производимой продукции и услуг с выходом на новые рынки (диверсификация производства);

- выявлена феноменологическая сущность процедур модели делового совершенства оценки качества продукции и состояния функционирования

ПП, позволяющая производить идентификацию процессно-технологических резервов повышения качества продукции ПП и измерять результативность соответствующих бизнес-технологических процессов.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции, услуг и 1111.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• методические рекомендации процессно-технологических процессов повышения качества продукции ПП, таких как человеческие ресурсы, инфраструктура, производственная среда, которые могут быть использованы любым ПП при построении и совершенствовании системы менеджмента качества (СМК);

• разработанный организационный механизм формирования процесс-но-технологических резервов повышения качества продукции ПП;

• разработанный экономический механизм формирования процессно-технологических резервов повышения качества продукции 1111.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Выявленные процессно-технологические резервы повышения качества продукции были апробированы и внедрены в ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении (Приложение А).

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на III международной научно-практической конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2008 г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2005 — 2008 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (Приложение А).

Основные результаты исследования опубликованы в семи научных работах, авторским объемом 4,8 печ. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ли Мин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам данной работы можно сделать следующие основные выводы.

1. Результаты проведенных исследований и разработок моделей и методов идентификации резервов качества, а также экономических условий насыщения региональных рынков сертифицированными, социально-конкурентоспособными товарами позволили выделить цели и задачи внедрения систем качества и разработать, согласовать и апробировать в Тамбовской области алгоритм идентификации процессно-технологических резервов повышения качества продукции ПП.

2. В целом представленные результаты исследований и соответствующие рекомендации обеспечивают методическую базу сквозного механизма управления безопасностью и качеством товаров и услуг в сочетании с насыщением регионального рынка необходимыми товарами и дополнительными капвложениями, подъемом социально-экономического развития региона в новых условиях, определяемых острой потребностью в инвестиционных ресурсах для научно-производственной сферы.

3. Можно выделить следующие процессно-технологические факторы, направленные на повышение качества продукции 1111: удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в насыщении рынка определенными товарами и услугами; " " " ~ ~ создание экономической среды, способствующей формированию рыночных отношений и конкуренции; создание новых рынков и проникновение на мировой рынок; вовлечение в активную деятельность неиспользованных талантов и ресурсов; решение проблемы занятости и самозанятости; содействие экономическому росту;

- активизация инновационной деятельности за счет высокого уровня нововведений в ПП.

4. Качество продукции и менеджмент качества ПП как экономические категории многоаспектны и многомерны. Функциональные характеристики качества продукции проявляются на всех уровнях функционирования 1111 через его менеджмент качества. Данные особенности формирования качества продукции и менеджмента качества 1111 как экономических категорий выявили, что в условиях рыночных отношений основные экономические законы, статические и динамические законы развития 1111, а также общие законы экономического функционирования предприятия проявляют себя интегральным образом и позволяют выявить закономерность непрерывного и динамичного совершенствования качества продукции и менеджмента качества: постоянное улучшение и совершенствование качества продукции через менеджмент качества ПП является динамичным и непрерывным процессом развития, устойчивого и эффективного функционирования 1111, обеспечивающим его выживание. Каждая группа вышеперечисленных экономических законов определяет поле законов, на пересечении которых формируется поле законов качества 1111, с вектором развития его менеджмента качества как объективной закономерности динамики рыночных отношений 1111. Это в свою очередь дополняет и развивает представление о качестве продукции 1111 как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические и специфические исторические формы общественных отношений.

5. Непрерывное совершенствование качества продукции формируют следующие основные этапы: борьба, выживание, конкуренция, расширение рынка, повышение производительности, удовлетворение потребителя. Непрерывное развитие менеджмента качества 1111 обосновывают: качество продукции, качество процесса, качество деятельности, качество менеджмента, качество разработки, качество предприятия. Для сохранения конкурентного преимущества на рынке каждое предприятие должно постоянно развивать менеджмент качества через обновление, совершенствование и улучшение качества своей продукции.

6. Стратегия развития менеджмента качества в соответствии с концепцией TQM базируется на категории самооценки менеджмента качества 1111. Систематизация отечественного и зарубежного опыта в области менеджмента качества и самооценки менеджмента качества 1111, выявили следующее: оценку эффективности менеджмента качества целесообразно проводить по результатам самооценки состояния функционирования ПП. Самооценка менеджмента качества ПП обеспечивает систематический и всесторонний анализ деятельности и результатов, дающих общее представление о функционировании предприятия и степени развития его менеджмента качества, что позволяет определить области, нуждающиеся в улучшении и приоритеты.

7. Методической основой механизма самооценки менеджмента качества ПП является концепция TQM, которая не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос, как обеспечить и улучшить качество продукции 1111.

8. Методика построения дерева целей процессно-технологического менеджмента качества предприятия, позволяющая оперативно выявить и систематизировать факторы, которые должны быть учтены при построении целевой функции управления и ограничений при принятии решений по самооценке менеджмента качества ПП в условиях неопределённости. Было установлено, что если системный анализ проблем менеджмента качества осуществляется одним коллективом, то в состав дерева целей 1111 следует включать лишь собственно цели, непосредственно определяющие показатели эффективности функционирования 1111, и не включать пути (средства) достижения этих целей.