Инновационное развитие предприятия и реализация резервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ.
1.1 Сущность инновационных процессов на предприятии.
1.2 Классификация инноваций на предприятии и их взаимосвязь с качеством продукции.
1.3 Классификация инновационных резервов качества продукции и методы их оценки.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С РЕЗЕРВАМИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1 Анализ влияния инновационных процессов на развитие предприятия.
2.2 Анализ влияния инновационной деятельности предприятия на реализацию резервов обеспечения заданного уровня и улучшение качества продукции.
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМАХ
УПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Применение процессного подхода к разработке системы управления инновационными процессами.
3.2 Применение процессного подхода к разработке системы менеджмента качества продукции как внутрифирменной инновации в управлении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие предприятия и реализация резервов»
Актуальность темы исследования. Динамическая рыночная среда оказывает сильное воздействие на необходимость изыскания и реализацию возможностей создания и поддержания конкурентных преимуществ отечественных промышленных предприятий. Использование этих возможностей обеспечивает способность предприятия противостоять в конкурентной борьбе. Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем оказывается тот, кто ориентирует свою деятельность на инновационное развитие и главной целью стратегического плана ставит совершенствование выпускаемой продукции, предоставляемых услуг, а также разработку новых товаров и услуг.
Компания может выбрать один из двух путей своего инновационного развития: либо разработка и внедрение новшеств инициируется потребностями самого предприятия, исходя из его стратегии и логики развития бизнеса, либо инновации вызываются потребностями рынка и с помощью нововведений предприятие стремится наиболее полно удовлетворить их. Очевидно, что второй путь более перспективен, т.к. нацелен на обеспечение долгосрочной эффективной деятельности организации.
В практической деятельности предприятия возникает не только необходимость разработки и внедрения новшеств, но и растущая потребность в управлении ими. При этом особенно актуализируются способности: с опережением предусмотреть возможные инновационные изменения; сконцентрировать ресурсы; комплексно и быстро управлять всем инновационным процессом; минимизировать риск неправильного выбора и запаздывания. В этом случае гибкое управление инновационными процессами становится необходимостью. Своевременность принятия необходимых решений обеспечивается стратегией управления инновациями.
Смысл управления инновациями заключается в том, чтобы вовремя сконцентрировать усилия менеджеров на освоении и использовании достижений научно-технического прогресса. Этим обеспечивается стабильная динамика применения новшеств в интересах достижения целей предприятия, а также создаются условия для успешной его деятельности. Использование достижений научно-технического прогресса позволяет компаниям совершенствовать способы удовлетворения нужд потребителей. Появляются возможности создавать все более эффективные продукты и услуги.
Инновационная деятельность обеспечивает эффективное ведение бизнеса, переводит предприятие на новый качественный уровень.
Однако, несмотря на принимающиеся в последние годы усилия, сейчас еще трудно говорить о значительных успехах в этой области, особенно в части, касающейся оживления промышленного производства и расширения выпуска конкурентоспособной продукции. На наш взгляд, причиной тому служит, в первую очередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях.
Переход предприятия на функционирование в новых условиях рынка требуют изменения способов управления им. Необходимость создания более гибкой и комплексной системы управления инновациями, нового экономического механизма, ориентированного на разработку перспективной, конкурентоспособной продукции и технологии, перестройка организационных структур, перераспределение функций, а также смена стиля управления, что в свою очередь стимулирует создание и внедрение инноваций и обеспечит сквозное управление инновационным процессом от возникновения идеи до ее распространения, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние изученности вопроса. Проблеме инновационного менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в формирование науки об инновациях внесли такие ученые как В. Атоян, Ф. Бездуднов, С. Валдайцев, С. Глазьев, Л. Гохберг, П. Завлин, Г. Жиц, С. Ильенкова, А. Казанцев, Н. Кондратьев, В. Лапин, В. Медынский,
JI. Миндели, И. Молчанов, Ю. Морозов, А. Пригожин, А. Трифилова, Р. Фат-хутдинов, Э. Уткин, Ю. Яковец; Т. Брайн, Ф. Валента, Я. Ван Дейн, Л. Водачек, О. Водачкова, А. Кляйнкнехт, П. Лемерль, Г. Менш, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, X. Фримен, X. Хартманн, Й. Шумпетер и др.
Анализ показывает, что в работах данных авторов большое внимание уделяется фундаментальным проблемам управления научно-технической и инновационной деятельностью. Вопросы же практического применения полученных разработок остаются достаточно мало изученными. Особенно это сказывается в рыночных условиях функционирования предприятий, когда велико влияние новых технологий, методов, систем управления на конкурентоспособность предприятий.
Недостаточно отраженным остается вопрос системного инновационного развития предприятия. В современной литературе внедрение новшеств отождествляется с функциональным управлением инновационной деятельности в отдельных производствах, а не со стратегией инновационного развития предприятия в целом, когда процесс разработки и реализации новаций охватывает все сферы деятельности предприятия. Между тем, очевидно, что инновационное развитие является необходимым условием успешной деятельности любого хозяйствующего субъекта, т.к. использование инноваций позволяют реализовать внутренние резервы, действовать быстрее и эффективнее, проникать на мировые рынки и обеспечить ему сильные конкурентные позиции, в частности планомерная работа по реализации резервов качества продукции является одним из важнейших направлений повышения эффективности производства.
Тем не менее, проблема взаимодействия целей инновационного развития предприятия и как следствие достижение нового качественного уровня предприятия остается малоизученной. Между тем, качество и инновации тесно взаимосвязаны. Качество есть результат инновационной деятельности предприятия, т.к. в процессе использования инноваций создается продукция с новыми качественными характеристиками, происходят изменения в технологии, организационных структурах, системах управления. Однако, для достижения стабильных показателей, качеством нужно управлять, в частности, обеспечение заданного уровня качества продукции требует разработку системы управления качеством продукции на предприятии.
Значительный вклад в исследование теории и практики менеджмента качества продукции внесли отечественные ученые: Г. Азгальдов,
Ф. Амирджанянц, JI. Бадалов, Д. Баркан, А. Берг, Б. Бенцман, В. Версан,
В. Войтоловский, А. Гличев, В. Денисов, Б. Злобин, А. Когут, М. Лапуста, В. Окрепилов, А. Рогов, В. Синько, В. Сиськов, С. Семенов, В. Швандер и др., а также зарубежные ученые и специалисты. У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кроссби, Ф. Никсон, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон и др.
Таким образом, необходимость исследования теоретических и методических вопросов инновационного развития предприятия, а также малоизучен-ность поставленной проблемы взаимосвязи внедрения новшеств, повышения качественного уровня предприятия и эффективности производства обусловили цель и задачи настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы - уточнение теоретических аспектов инновационного развития предприятия, и разработка на их основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления его инновационными процессами.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
• исследование отдельных элементов понятийного аппарата, необходимого при изучении проблемы инновационного развития предприятия;
• уточнение классификации инноваций предприятия;
• выявление влияния инновационных процессов на развитие предприятия;
• выявление взаимосвязи инноваций и качественного состояния предприятия на примере обеспечения заданного уровня качества продукции;
• формулировка и обоснование методических основ управления качеством продукции в процессе инновационного развития предприятия;
• уточнение классификации резервов повышения качества продукции, как одного из направлений инновационного развития предприятия;
• разработка механизма управления инновационным развитием предприятия, а именно:
- выявление и систематизация тенденций развития систем управления предприятий;
- разработка методики внедрения системы процессного управления как основного механизма, обеспечивающего инновационное развитие предприятия и эффективное функционирование системы управления качеством продукции.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Саратовской, Самарской, Вологодской и Ростовской областей. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали: ОАО "Саратовский подшипниковый завод", ЗАО "АП Саратовский завод резерву арных металлоконструкций", ОАО "Самарский подшипниковый завод", ЗАО "Вологодский подшипниковый завод", ОАО "Десятый подшипниковый завод", ОАО "Завод специальных подшипников" г. Самара.
Предмет исследования - процессы развития системы управления инновациями на промышленном предприятии и системы менеджмента качества продукции, как процессной внутрифирменной инновации в управлении.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, современная экономическая теория, системный анализ, методы сравнительного, технико-экономического и социально-экономического анализа, экономико-математические методы.
В ходе исследования использовались законодательные акты и прочие официальные документы, регламентирующие развитие предприятий, в том числе инновационной деятельности в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров, государственные и отраслевые стандарты, стандарты ИСО серии 9000, материалы периодической печати, электронные ресурсы, первичная документация промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические и методические положения инновационного развития предприятия, предложено авторское определение понятий "инновационная деятельность" и "инновационный процесс", которые, в отличие от предыдущих трактовок, позволяют более широко рассматривать масштабы инновационной деятельности;
- предложена авторская классификация инноваций на предприятии, которая дополняет имеющиеся группировки новыми классификационными признаками, отражающими цели исследования: по степени влияния на качество конечной продукции и по отношению к подготовке кадров;
- выявлено и доказано влияние инновационных процессов на повышение эффективности производства в результате реализации скрытых резервов и возможности снижения удельных затрат при изготовлении продукции;
- выявлена и доказана взаимосвязь внедрения новшеств и повышения качественного состояния предприятия на примере обеспечения заданного уровня качества продукции, предложена информационная модель показателей оценки качества продукции;
- сформулирована авторская позиция в отношении системы менеджмента качества продукции как инновационной деятельности в процессе управления предприятием;
- уточнена классификация резервов повышения качества продукции, выделены резервы, которые могут быть реализованы силами данного предприятия, и предложены следующие классификационные признаки: по уровню управления качеством, по этапам жизненного цикла продукции, по месту на предприятии, по объекту управления, по времени действия, по отношению к денежным затратам, по степени проявления, по форме влияния на эффективность производства;
- обоснована целесообразность использования процессного похода к разработке системы управления инновационными процессами и сформированы организационно-методические рекомендации по его реализации на практике;
- разработаны методические рекомендации по использованию процессного подхода в системе менеджмента качества продукции как внутрифирменной инновации в управлении.
Положения, выносимые на защиту:
- авторская трактовка понятий "инновационная деятельность", "инновационный процесс";
- авторская классификация инноваций предприятия;
- авторский подход к формированию взаимосвязи инноваций и качественного состояния предприятия;
- методические рекомендации по внедрению системы управления инновационными процессами на предприятии;
- методические рекомендации по внедрению системы менеджмента качества продукции как процессной внутрифирменной инновации в управлении
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты развивают и дополняют исследования в области инновационного развития предприятия и направлены на методическое обеспечение внедрения системы управления инновационными процессами на предприятии и системы управления качеством продукции как процессной внутрифирменной инновации в управлении.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических предложений по выбору направлений и формированию механизма инновационного развития предприятия, а также системы управления качеством продукции, как процессной внутрифирменной инновации в управлении.
Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по внедрению системы управления инновационными процессами и системы управления качеством продукции на основе процессного подхода нашли свое применение при разработке на ОАО "Саратовский подшипниковый завод" указанных систем, о чем свидетельствует акт о внедрении результатов диссертационной работы на данном предприятии. Материалы диссертационного исследования востребованы в учебном процессе при преподавании курсов: "Инновационный менеджмент", "Управление качеством продукции", "Экономика предприятия".
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции "Теория и практика маркетинговых исследований в России" (Саратов, 2001), Международной научно-практической конференции "Проблемы глобализации современной экономики" (Самара, 2002), Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2004).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 п.л., в том числе авторских 3,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем основного текста 168 страниц. Список использованной литературы включает 165 наименований. В работе содержится 24 рисунка, 42 таблицы, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митина, Наталья Николаевна
Выход фактическое состояние желаемое состояние технологические изменения выпуск новой продукции управленческие, организационные, социальные инновации персонал, подготовленный для применения новых технологий и оборудования
Обратная связь
Рис.3.1.4. Функциональная схема процесса "Управление инновациями"
К компонентам "обратной связи" инновационного процесса относятся требования, рекламации потребителей, новая информация от потребителей, возникшая в связи с неудовлетворенностью качеством товаров, новыми достижениями научно-технического прогресса, инновациями и другими факторами. Обратная связь обеспечивает взаимодействие процессов, а следовательно, и подразделений, участвующих в осуществлении инновационной деятельности.
К компонентам "внешней среды" относятся все элементы макросреды (международные, политические, социально-демографические, правовые, экологические, природно-климатические, научно-технические, культурные и др. факторы), инфраструктура региона и отдельные элементы микросреды (непосредственные конкуренты предприятия, конкуренты, поставщиков, поставщики, клиенты, маркетинговые посредники, контактные: аудитории).
Цели инновационного процесса можно свести к следующим: нахождение нового технического решения задачи — создание изобретения; проведение научно-исследовательских и технологических разработок; технологическая подготовка производств новой продукции; закрепление на новых рынках путем постоянного совершенствования технологии, повышение конкурентоспособности продукта; усовершенствование организационной структуры предприятия.
Главные задачи планируемых мероприятий: подготовка производства; развитие производственных мощностей; улучшение качества выпускаемой продукции; экономия материалов и топливно-энергетических ресурсов; повышение производительности труда; повышение технического уровня производства; унификация и стандартизация изделий основного производства и средств технического оснащения; выполнение требований техники безопасности и охраны окружающей среды, улучшение условий труда; применение новых материалов.
В зависимости от решаемых задач, результатом инновационного процесса могут быть:
- разработка новых и совершенствование действующих технологических и контрольных процессов;
- повышение эффективности использования оборудования;
- повышение качественного уровня предприятия;
- повышение точности изготовления изделий;
- повышение точности измерений;
- использование новых ресурсо- и энергосберегающих технологий;
- сокращение доли ручного труда и улучшение условий труда;
- снижение трудоемкости и материалоемкости на единицу продукции;
- обеспечение непрерывного и стабильного производственного» процесса, снижение непроизводственных затрат времени;
- совершенствование систем управления различными видами деятельности предприятия и рост их результативности;
- совершенствование методов организации производства;
- диффузия инновации в другие организации на коммерческой основе.
Рассмотрим каждый из выделенных этапов более подробно.
1. Систематизация поступающих идей: сбор информации; регистрация данных; систематизация информации.
2. Отбор выявленных идей и проведение научно-исследовательских работ: обработка данных; определение возможностей и практической реализации идеи; выяснение степени технологической общности новых и традиционных изделий; соответствие новации стратегии развития; отбор идей и постановка стратегической цели; проведение научно-исследовательских работ (НИР) (Приложение 8, табл. 3.1.1).
3. Анализ экономической эффективности идей, предлагаемых к разработке и внедрению в производство: определение степени и размеров риска; определение технико-экономических характеристик новации, оценка ее качества; определение затрат (инвестиций) на разработку и внедрение новшества; определение наличия необходимых ресурсов для разработки новации: финансовых, кадровых, материально-технических; анализ и оценка рентабельности инновации; определение сроков окупаемости инновации.
4. Принятие решения о внедрении новшества в производство: коммерческое обоснование новшества на предмет его эффективности: рентабельность инновации, степень удовлетворения спроса и потребностей в инновации, каналы и методы распространения инновации, наличия опыта в распространении подобных инноваций; производственные возможности предприятия: использование имеющихся мощностей, обеспеченность ресурсами, квалифицированными кадрами; финансовые возможности: общая сумма инвестиций в освоении новшества и распространении инноваций (как для удовлетворения потребности в них самой организации, так и для их коммерческого использования), источники финансирования, предполагаемые результаты (прибыльность или убыточность на расчетный период); соответствие нормативным показателям (стандартам, государственным нормам и т.д.); обеспеченность инновации в необходимых случаях охранными документами (патенты, лицензии, ноу-хау).
5. Разработка поэтапной программы внедрения новации и проведение ОКР: определение сроков внедрения новации; разработка программы внедрения новации на предприятии; проведение опытно-конструкторских работ (ОКР) (Приложение 8, табл. 3.1.2).
6. Подготовка и переподготовка кадров для применения новых технологий и оборудования: анализ наличия квалифицированного персонала; разработка программы обучения; обучение персонала.
7. Подготовка производства к внедрению новации
- конструкторская подготовка производства (КПП): получение конструкторской документации от разработчика; проверка документации на комплектность; внесение изменений в соответствии с особенностями цеха-изготовителя; внесение изменений по результатам отработки конструкции на технологичность; внесение изменений по результатам технологической подготовки производства; техническое сопровождение изготовления опытной партии изделий; внесение изменений в конструкторскую документацию по результатам изготовления опытной партии; техническое сопровождение изготовления установочной серии; изготовления устано- -вочной серии; выпуск ремонтной, экспортной и иной документации; техническое сопровождение серийного производства.
- технологическая подготовка производства (11111): обработка конструкции на технологичность (отработка конструкции изделия, сборочных единиц на технологичность; изготовление опытного образца); технологическое проектирование (распределение номенклатуры деталей и сборок между цехами и подразделениями предприятия; разработка технологических маршрутов движения объектов производства; разработка техпроцессов изготовления и контроля деталей, сборки й испытаний и прочей технологической документации; типизация технологических процессов, разработка базовых и групповых процессов; технико-экономическое обоснование технологических процессов); выбор оборудования (выбор и обоснование универсального, специального, агрегатного и нестандартного оборудования; выдача заданий на проектирование этого оборудования, а также на проектирование гибких автоматических, автоматизированных, роботизированных линий и комплексов, конвейеров, транспортных средств и т.п.); выбор и технологическое конструирование оснастки (выбор необходимого специального, универсального и унифицированного оснащения; проектирование (технологическое конструирование) оснастки; изготовление специальной технологической и контрольной оснастки; технико-экономические обоснования выбора и применения оснастки); нормирование: установление пооперационных технических норм времени всех технологических процессов; расчеты норм расходов материалов (подетальные и сводные).
- организационная подготовка производства (ОПП): планирование и моделирование процессов ОПП; расчеты количества и номенклатуры дополнительного оборудования, составление заявок и размещение заказов на оборудование; расчеты движения деталей и хода будущего производства; * расчеты поточных линий; загрузки рабочих мест; расчеты оперативно-плановых нормативов, циклов, величин партий, заделов; планирование pa- v боты вспомогательных цехов и служб, а также обслуживающих подразделений; расчеты и проектирование планировок оборудования и рабочих , мест, формирование производственных участков; проектирование и вйбор межоперационного транспорта, тары, оргтехоснастки и вспомогательного оборудования; составление заявок и размещение заказов; изготовление средств транспорта, тары, оргтехоснастки и прочего вспомогательного оборудования; приемка, комплектация и расстановка основного, вспомогательного оборудования, средств транспорта и оргтехоснастки на рабочих местах; обеспечение материалами, заготовками, деталями и узлами, полуtmai мт I» жтж пл. vrvnTTai^aiiiiii* плпглтлш/'а u itavjtt itovtadоuud |гаттт\лп* лпгоиию». lUWiliUliUit 11W liU W iiv^/ MA^A ДАЧ/^А Ч/ A V MAvM it * w w у » ция изготовления опытной и установочной партий; свертывание выпуска старой продукции и развертывание производства новых изделий; определение себестоимости и цены изделий; подготовка обеспечения товародвижения, распространения новых изделий и стимулирования сбыта.
8. Внедрение новации в производство и дальнейшее распространение инновации: внедрение инновации в производство; распространение инноваций (инновация может потребляться как внутри предприятия, так и реализоваться на рынке)
Алгоритм процесса "Управление инновациями" представлен на рис. 3.1.5 (Приложение 8).
Владельцы и участники выделенных процессов, представлены в табл. 3.1.3 (Приложение 8).
Мы предлагаем проводить оценку эффективности инновационного процесса по следующим показателям:
- оценка наличия у предприятия интеллектуальной собственности;
- оценка наличия профессионального кадрового состава;
- оценка доли исследовательского и технологического имущества;
- оценка способности предприятия к освоению новых производств;
- оценка способности предприятия к освоению новой продукции;
- показатель устойчивости инновационного роста предприятия;
- период окупаемости инвестиций в инновации.
Данные показатели позволяют определить эффективность инновационных процессов за определенный период времени. Они дают возможность предприятию реально оценить свои инновационные ресурсы, в соответствии с которыми оно изначально может осуществить адекватный выбор дальнейшего направления инновационного развития.
Методы расчета и содержание данных показателей приведены в информационной модели "Оценка эффективности инновационных процессов" (табл. 3.1.4). Критерии оценки процесса "Управление инновациями" представлены в Приложении 9, табл. 3.2.2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая среда, в которой функционируют предприятия находится в постоянном движении и изменении. Очевидно, что в этих условиях применение устаревших методов становится невозможным. Стабильность развития и эффективность деятельности предприятия обеспечивается вовлечением все новых технологий, организационных методов и систем управления. Инновационное развитие предприятия становится одним из основных процессов, создающих условия для выживания и конкурентоспособного функционирования в современной экономической среде. Однако как и любой процесс, процесс инновационного развития предприятия должен быть управляемым, нацеленным на цели и стратегию деятельности предприятия. Это диктует необходимость создания системы управления инновациями, которая в свою очередь должна разрабатываться, учитывая реальную действительность, содержать в себе условия для реализации инноваций в современных условиях.
Проведенные автором исследования позволяют определить основные положения рассматриваемой проблемы и сделать ряд выводов и предложений теоретического, методологического и практического характера.
1. Определено, что инновационный процесс содержит огромные резервы повышения эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющим создавать конкурентные преимущества, проникать на мировые рынки и обеспечить ему устойчивую конкурентоспособность.
2. Отмечено, что методология инновационного развития предприятиями, созданная в период индустриального уклада экономики, больше не отражает реальной действительности и не является теоретической и практической основой для реализации инноваций в современных условиях.
3. Указывается на устаревание категориального аппарата инновационного развития предприятия. Проводится анализ и выделяются недостатки понятия инновации, инновационная деятельность, инновационный процесс. На наш взгляд, справедливы следующие определения. Инновация
- целевое изменение любой социально-экономической системы, которая развивается в условиях высокой степени неопределенности, позволяющее изменять количественные и качественные параметры этой системы и вывести их на уровень, соответствующий мировому Инновационная деятельность представляет собой комплекс мероприятий, направленных на практическое использование научных, научно-технических результатов и имеющегося интеллектуального потенциала с целью создания нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса, методов организации производства, труда, организационной структуры и систем управления. Инновационный процесс-состоит в получении и распространении изобретений, новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности с целью получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого эффекта.
4. В результате исследования возможных методов организации инновационного процесса, используемых на предприятиях предложено объединить их в три большие группы: последовательная организация работ, параллельная и интегральная. Делается вывод, что в современных экономических условиях недостатки последовательной и параллельной организации иногда превышают их достоинства. Предприятие может не получить никакой выгоды от разработки и освоения нового изделия, если это изделие поступит на рынок после изделий ее конкурентов. Такие методы организации не могут обеспечить синхронизации различных видов работ и сотрудничества между работниками различных подразделений, участвующих в инновационном процессе. А эти два фактора совершенно необходимы, если организация ставит себе в качестве задачи быструю разработку и освоение выпуска высококачественных изделий. Отмеченные недостатки позволяет избежать интегральная организация работ.
5. Внедрение технических, организационных и экономических инноваций требует адекватных изменений в действующих формах и методах организации управления. Оно обуславливает необходимость организации управления. Оно обуславливает необходимость непрерывности управленческих инноваций. Последнее становится все более важным условием повышения эффективности деятельности организаций. Создание более гибкой и комплексной системы управления инновационными процессами, нового экономического механизма, ориентированного на разработку перспективной. продукции и технологии, перестройку организационных структур и функций управления, а также стиля управления, стимулирует создание и внедрение инноваций и обеспечивает сквозное управление инновационным процессом от возникновения идеи до ее реализации. Организационно такой механизм предусматривает, что подразделения, занимающиеся реализацией технической политики и управлением инновациями, рассредоточены по разным уровням организационной структуры управления и между ними действует налаженная система взаимодействия и координации.
6. В соответствии с целями исследования предлагается авторская классификация инноваций на предприятии, которая дополняет уже имеющиеся группировки новыми классификационными признаками, а именно: по степени влияния на качество конечной продукции (обеспечивающие качество, улучшающие качество, направленные на управление качеством) и по отношению к подготовке кадров (направленные на управление развитием персонала, направленные на проведение разъяснительных работ в области качества, направленные на совершенствование процесса управления персоналом).
7. Отмечается, что между качественным состоянием предприятия и инновациями, как отдельными результатами научно-технического прогресса, существует тесная взаимосвязь. На основе инновационного развития происходит изменение качественного уровня предприятия. Утверждается, что качество является не просто результатом научно-технического прогресса, но также его основой и составной частью.
8. Отмечено, что в связи с развитием рыночных отношений проблема резервов приобретает новое звучание. Выявление скрытых резервов является инновационной деятельностью, а их использование приводит к распространению результатов инноваций в виде новых продуктов, услуг технологий, организационных, управленческих и других изменений. Эта зависимость рассмотрена на примере реализации резервов повышения качества продукции. Уточнена классификация резервов повышения качества продукции, которыми. Уточнение состоит в том, что выделены такие резервы, которыми может реально управлять и которые возможно реализовать силами данного предприятия. Данная классификация состоит из следующих классификационных признаков: по уровню управления качеством, по этапам жизненного цикла продукции, по месту на предприятии, по объекту управления, по времени действия, по отношению к денежным затратам, по степени проявления, по форме влияния на эффективность производства.
9. Разработана информационная модель показателей оценки качества продукции. На основе выделенных показателей предприятие может получить информацию о фактическом качестве продукции и делать выводы об эффективности функционирования применяемой системы управления качеством продукции.
Ю.Практика деятельности предприятий-производителей подшипников показала, что если стоимость продукции не будет вписываться в рыночные цены, она перестанет быть покупаемой на мировом рынке. Необходимым условием решения ключевой задачи повышения конкурентоспособности и увеличения объема продаж является снижение себестоимости продукции, как важнейшего критерия успешной деятельности предприятия. Лишь в результате оперативного анализа сопоставления фактических затрат с нормативными, четкого отслеживания изменений издержек производства, выявленных отклонений по отдельным элементам и статьям затрат на всех стадиях производственного процесса с детальной их расшифровкой по составным компонентам появляется реальная возможность установить причины и непосредственных виновников отклонений, обнаружить скрытые резервы и возможности снижения удельных затрат.
Анализ развития инновационных процессов на предприятиях показал, что применение технологических инноваций в производстве подшипников содержит значительные резервы, обусловливая снижение затрат живого труда основных производственных рабочих, требует ускорения темпов снижения затрат живого труда всех категорий вспомогательных рабочих и управленческого персонала. Увеличение производительности процессов производства в результате внедрения новых технологий должно сопровождаться ростом производительности труда управленческого персонала за счет внедрения инноваций в системах управления, что позволит изменить соотношение их с численностью основных производственных рабочих и добиться экономии в оплате труда и обеспечить соответствующее влияние на снижение себестоимости продукции.
Снижение себестоимости продукции также может быть обеспечено и за счет обоснованного увеличения объемов производства на имеющихся производственных площадях. В результате на единицу производимой продукции будет приходиться меньшая сумма амортизации и затрат на содер* жание зданий, сооружений. Но увеличение объемов производства должно подтверждаться потребностью клиентов-потребителей и обеспечением роста возможностей увеличения объемов производства на смежных участках производства. В противном случае, полная реализация всех возможностей экономии будет очень затруднена. Это ещё раз подтверждает необходимость системного подхода к изысканию и организации целенаправленного использования резервов эффективного развития производства.
11.Выявлено, что часть базовых целей инновационной политики предприятия может быть достигнута за счет разработки и внедрения на нем системы управления качеством продукции в соответствии с современным требованиями, предъявляемыми к данным системам. С целью анализа влияния инновационной деятельности на реализацию резервов обеспечения заданного уровня и улучшение качества продукции был проведен анализ уровня развития систем менеджмента качества на промышленных предприятиях и установлено, что реализация резервов повышения качества продукции является одним из направлений инновационного развития предприятия, благодаря которому происходит изменение качественного состояния предприятия.
12.Отмечено, что создание эффективной системы управления предприятием на основе применения процессного подхода к организации и управлению финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта позволяет реализовать внутренние резервы, при помощи которых предприятие способно действовать быстрее и эффективнее, проникать на мировые рынки и обеспечивать себе сильные конкурентные позиции. При процессном подходе основное внимание менеджмента концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечный результат деятельности организации. При этом главное внимание уделяется не вертикальным связям в организационной структуре, которые тради* ционно хорошо отлажены, а горизонтальным, являющимся наиболее слабыми и потому представляющими реальную опасность для прочности организационной структуры и эффективного менеджмента организации. Определяющее достоинство процессного подхода заключается, прежде всего в управлении на стыках деятельности подразделений и должностных лищ, При процессном подходе основное внимание уделяется бизнес-процессам, конечными целями выполнения которых, является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей.
13.На основе изложенных положений о бизнес-процессах предложена единая система управления инновационным развитием предприятия на основе применения процессного подхода. Для этого разработана методика внедрения системы управления инновационными процессами, а именно: определены основные этапы инновационного процесса машиностроительного предприятия, представлена функциональная схема процесса "Управление инновациями", разработан алгоритм процесса, определены результаты и задачи планируемых мероприятий, выделены владельцы и участники бизнес-процессов, предложены критерии оценки эффективности бизнес-процесса "Управление инновациями".
14.Отмечено, что внедрение системы управления качеством на предприятии можно отнести к инновационным технологиям в управлении. К разработке систем управления качеством продукции применен процессный подход. Для чего определена последовательность разработки модели процесса, выделены бизнес-процессы предприятия, определены владельцы процессов, предложены способы отражения процессов, разработана информационная модель показателей измерения эффективности функционирования процессов, обозначены особенности управления изменениями в рамках процессного подхода, представлены примеры ряда основных процессов, протекающих на машиностроительном предприятии-производителе подшипников.
Таким образом, комплексное исследование проблемы инновационного развития предприятия дало возможность обозначить методологию ее решения и разработать практические рекомендации по созданию механизм ма управления инновациями на промышленных предприятиях. Также было проведено изучение состояния и разработаны рекомендации по совершенствованию системы менеджмента качества продукции, как процессной внутрифирменной инновации в управлении. Целям практического применения изложенных в работе рекомендаций служит разработанный автором научно-методический инструментарий.