Совершенствование механизма управления инновационной активностью региона в системе стратегического развития национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климова, Татьяна Брониславовна

  • Климова, Татьяна Брониславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Климова, Татьяна Брониславовна. Совершенствование механизма управления инновационной активностью региона в системе стратегического развития национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климова, Татьяна Брониславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Инновационные приоритеты в функционировании ^ современной мезоэкономической системы

1.2. Инновационная составляющая реализации конкурентной стратегии региональной экономики в рамках национального стратегического развития

1.3. Механизмы стимулирования инновационной ^ деятельности: российский и зарубежный опыт

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНА

2.1. Роль региона в формировании инновационного процесса и предпосылки развития инновационного сектора мезосистемы

2.2. Методологические подходы к оценке эффективности ^ инновационных процессов в экономических системах

2.3. Оценка состояния инновационной активности 105 Белгородской области

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕЗОСИСТЕМЫ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАКРОЭКОНОМИКИ

3.1. Финансово-экономические инструменты повышения 121 инновационной активности региона

3.2. Формирование региональной инновационной инфраструктуры как доминирующего фактора активизации 13 7 инновационной деятельности мезоэкономической системы

3.3. Стратегия инновационного развития региона и механизм ее реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления инновационной активностью региона в системе стратегического развития национальной экономики»

Актуальность темы исследования. В сложившейся экономической ситуации одной из главных задач государства, является формирование и реализация новой инновационной политики, сопряженной с тенденциями и динамикой макроэкономических трансформаций. Поскольку современная российская экономика пока еще имеет явно выраженную сырьевую ориентацию, инновационный вектор развития должен стать основой динамичного и устойчивого роста как экономики регионов, так и национальной экономики в целом.

Развитие мировой экономики убедительно доказывает, что основной тенденцией ее развития является концептуальный сдвиг в сторону резкого увеличения значения инноваций и особенно научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) для обеспечения стратегического конкурентного преимущества предприятий, регионов и государства в контексте глобализации экономики.

Однако, несмотря на наличие структурных и институциональных преобразований в национальной экономике, острой необходимости повышения ее конкурентных преимуществ в рамках стратегического развития, сложившиеся организационно-экономические условия и факторы, в том числе слабая мотивированность и недостаточность объемов инвестиционных ресурсов у хозяйствующих субъектов для осуществления инновационных разработок и их коммерциализацию, отсутствие четкой тактики и обоснованной стратегии в региональной политике по активизации инновационных процессов, недостаточная развитость соответствующей инфраструктуры создают ряд проблем, требующих безусловного и оперативного решения.

В этой связи возникла необходимость в теоретико-методическом осмыслении возможностей и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региона в контексте процессов модернизации национальной экономики и ее стратегического развития как инновационно-ориентированной экономики. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Увеличение роли инновационной составляющей практически во всех сферах человеческой деятельности заставляет многих отечественных и зарубежных ученых уделять пристальное внимание актуальным проблемам управления инновационным процессом.

Среди зарубежных ученых-экономистов, в работах которых исследовались экономические отношения, отражающие их инновационный характер, следует назвать: КларкаДяе, Кляйнкнехта А., Менша Г., Портера М., Санто Б., Твиса Б., Шумпетера Й. и др.

Значительный вклад в изучение теоретических и практических вопросов развития и управления инновационной деятельностью внесли российские ученые Абалкин А., Анчишкин А., Барышева Г., Бухонова С., Бекетов Н., Вольский А., Воронин Ю., Гунин В., Дорошенко Ю., Дынкин А., Завлин П., Казанцев А., Кокурин Д., Львов Д., Медынский В., Татаркин А., Филин С., Фатхутдинов Р.

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции автора оказали также труды, посвященные теоретико-модельным представлениям о регионализме в экономики, о развитии и функционировании территориально-хозяйственных систем мезоуровня в контексте рыночной модернизации, сформулированных в трудах Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Дружинина А., Захарова В., Колесникова Ю., Некрасова Н., Овчинникова В., Чис-тобаева А., Шанина С., Яковца Ю. и др.

Констатируя, что большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты развития региональной экономической системы на основе использования как ее инновационной составляющей так и соответствующего потенциала хозяйствующих субъектов функционирующих на территории региона раскрыты недостаточно полно.

В этой связи вместе с дальнейшим развитием и уточнением методологического аппарата инноватики, применительно к экономической системе мезоуровня, появилась необходимость в разработке подходов по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региона в системе стратегического развития экономики России. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных представлений об условиях и факторах регионального инновационного развития и разработке методологических подходов по совершенствованию управления инновационной активностью мезосистемы для обеспечения конкурентных преимуществ макроэкономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретико-прикладных и практических задач:

- обобщить и уточнить систему категорий, описывающих инновационный процесс на макро-, мезо- и микроуровне;

- изучить механизмы стимулирования инновационной деятельности на основе накопленного отечественного и зарубежного опыта;

- выявить сущностные характеристики инновационного процесса, проанализировать существующие методики, позволяющие оценить состояние инновационных процессов территории, выявить их сильные и слабые стороны;

- исследовать организационно-экономические условия и факторы, влияющие на инновационную активность региона и с их учетом разработать теоретико-эмпирические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инновационной активностью мезо-экономики;

-разработать стратегию инновационного развития региона на основе формирования соответствующей инфраструктуры.

Объектом исследования выступает инновационное развитие региона, как основа формирования конкурентного преимущества макроэкономики.

Предметом исследования является организационно-экономические условия и факторы, влияющие на инновационную активность региона, технологии ее обеспечения на мезо- и макроуровнях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исследования ученых, посвященные проблемам управления инновационной деятельностью на различных уровнях экономики, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной деятельностью субъектов хозяйствования различных сфер, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы исследования использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микроэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистическая информация Госкомстата РФ, комитета государственной статистики Белгородской области, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры и рейтинги, представленные в периодической печати, а также данные, опубликованные в экономической литературе.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-эмпирических подходов по совершенствованию механизма управления инновационной активностью мезосистемы, как фактора обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

-на основе проведенного исследования и обобщения понятий, имеющихся в научной литературе, уточнен терминологический аппарат теории ин-новатики, определена роль инновационной составляющей реализации конкурентной стратегии региональной экономики в рамках национального стратегического развития;

-сравнительный анализ структурно-функциональной характеристики процесса инновационного развития на различных этапах эволюционной динамики позволил выявить особенности развития инноваций в РФ, сформулировать группы факторов, сдерживающих инновационную активность и систему социально-экономических предпосылок развития инновационного сектора на разных уровнях экономики;

- изученные и проанализированные методологические подходы к оценке эффективности инновационных процессов в экономических системах позволили провести позиционирование Белгородской области на предмет инновационной активности в системе ЦФО и дать комплексную оценку состояния инновационной активности, в результате которой выделены типы барьеров, отрицательно действующих на динамику инновационного развития мезоэко-номики;

-предложено создание новых и совершенствование имеющихся элементов инфраструктуры инновационной деятельности, что должно стать определяющим фактором повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов и региональной экономики в целом;

-разработан экономический инструментарий и комплекс мер по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региональной экономики, включая разработку стратегии комплексного инновационного развития Белгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региона, развитию мотивации у субъектов хозяйствования мезосистемы необходимости включаться в инновационный процесс.

Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в качестве теоретической базы для разработки научных основ региональной политики в сфере инновационного развития, теоретико-методологическим фундаментом при разработке стратегии инновационной деятельности предприятиями и организациями, а также в процессе преподавания специальных учебных курсов в вузах по дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях в г. Белгороде, г. Харькове. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 174 наименования и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климова, Татьяна Брониславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте осознания важности и необходимости перехода российской экономики на инновационный путь развития актуальной становится проблема создания соответствующих экономических условий и механизмов, стимулирующих развитие данных процессов на разных уровнях иерархии.

В результате проведенного исследования сделан ряд выводов и рекомендаций, заключающихся в определении сущностных основ, принципов формирования и экономического содержания инновационной деятельности региона, уточнении понятийно-терминологического аппарата проблематики исследования; комплексной оценки инновационной активности; определении значения региональных органов управления в обеспечении динамичного развития экономики через разработку системы методов и механизмов управления инновационной динамикой мезоуровня; определении роли и функционального назначения различных субъектов инновационного процесса в формирование инновационной инфраструктуры региона, что в совокупности позволило разработать экономический инструментарий и механизм управления инновационной активностью мезоэкономической системы.

Обосновано, что основным конкурентным преимуществом в современных условиях выступает инновационная деятельность экономических субъектов, в связи с чем вопросы ее активизации являются актуальными. Генезис развития инновационных процессов в Российской Федерации показал значительное отставание от мировых инновационных центров. Проанализировав особенности инновационной деятельности в РФ, выделены группы факторов, препятствующие развитию и снижавшие мотивацию к инновационной деятельности. Первая группа - экзогенные факторы, к которым относятся: несовершенство действовавшего законодательства; недостаточное привлечение различных финансовых инструментов в инвестирование инновационных проектов и несовершенство системы финансирования инновационной деятельности различными фондами, банками и т.д.; неразвитость механизмов законодательных гарантий для инвестиций, неразвитость инновационной инфраструктуры. Вторая группа - эндогенные факторы, к которым относятся низкое число специалистов в области инновационного менеджмента; неразвитость маркетинговых исследований, отсутствие механизмов стимулирования организаций и отдельных работников к созданию, освоению и использованию инноваций, организационно-психологический фактор, заключающийся в отсутствие инновационной культуры, трудностях восприятия новых технологий, непонимание организационных изменений и т.д.

Важнейшей проблемой остается эффективное развертывание инновационных процессов в пространстве, на региональном уровне. Нами выявлено, что Белгородская область пока еще не относится к регионам с ярко выраженной инновационной направленностью экономического развития, однако инвестиционный климат Белгородской области отличается стабильностью и низким риском. Несмотря на то, что интерес к области и ее инвестиционным возможностям растет, доля инвестиций инновационного характера составила лишь 3,2%. В результате изучения инновационной сферы региона было выявлено, что в 2005 году в научно-исследовательских организациях работало всего 1289 человек, что меньше уровня 2001 года на 30%. Научные исследования и разработки на начало 2006 года выполняли 23 организации. В общем числе научных организаций по-прежнему преобладают организации государственной собственности (52,5%). В 2005 году из 361 обследованных предприятий только 30 (8,3%) занимались инновационной деятельностью, в том числе в промышленности соответственно 340 и 26 (7,6%) предприятий. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции снизился до 5,5%, против 10,6% в 2001 году.

В контексте диссертационного исследования дана комплексная оценка инновационной активности региона. Было проведено позиционирование Белгородской области в инновационном пространстве ЦФО, которое показало, что регион пока не имеет строго направленного инновационного вектора развития и относится к группе «спящих» или «депрессивных» регионов, так как наблюдается снижение рейтинга инновационной активности.

Для определения интегрального показателя инновационной активности региона разработана система индикаторов и на основании представленных расчетов построен инновационный профиль Белгородской области, который позволил сделать вывод, что область пока имеет значительное отставание от эталонных значений как ресурсной составляющей, так и результативных характеристик.

Анализ существующих организационно-экономических методов управления инновациями показал, что они не обеспечивают эффективную взаимосвязь отдельных сфер и этапов инновационного процесса и не учитывают комплексный характер их воздействий. Проведенный анализ позволил определить и систематизировать основные проблемы и выявить группы барьеров, отрицательно действующих на реализации инновационных стратегий. В первую очередь к ним относятся недостаток финансовых средств для осуществления инновационной деятельности, замкнутость и отсутствие основных элементов инновационной системы. Важные предпосылки развития региональной инновационной системы развиты слабо, отсутствуют составляющие, способствующие этому развитию.

В связи с этим представляется необходимым усилить инновационную составляющую экономического роста. Основным инструментом инновационного механизма, реализующим функцию поддержки инновационного развития региональной экономической системы, является разработка региональной инновационной политики посредством разработки стратегии комплексного инновационного развития, включая инвестиционно-инновационное программирование и региональное планирования. Данный механизм, представляет собой совокупность специфических методов хозяйствования и управления, предполагает создание и регулирование взаимосвязей, возникающей между участниками инновационного процесса по поводу генерирования инноваций, их диффузии, стимулирования инновационной деятельности и т.д.

Предлагаемая стратегии комплексного инновационного развития региона структурно состоит из трех блоков, представляющих собой совокупность задач, решаемых на определенном этапе. Первый блок - аналитический - требует решения вопросов, связанных с социально- экономической ситуацией в регионе, выявлением конкурентных преимуществ региона, перспективных рынков сбыта, оценкой имеющихся ресурсов, оценкой научно-инновационного потенциала, состояния инфраструктуры инновационной деятельности.

Целевой блок включает формирование стратегических целей и сценарии инновационного развития.

Обеспечивающий блок представляет группу вопросов, необходимых для решения и реализации стратегии: во-первых, формирование нормативно-правового обеспечения развития и государственной поддержки инновационных процессов области; во-вторых, разработку предложений по экономической поддержке элементов научно-технического и инновационного потенциала области; в-третьих, разработку предложений по созданию предприятий и организаций инфраструктуры обеспечения инновационной деятельности.

Важным моментом является финансово-экономическое обеспечение, где приводятся сведения об источниках и размерах инвестируемых средств, в том числе собственных средствах предприятий, средствах инвесторов, иных привлекаемых средствах, средствах местного и регионального бюджета, потребности в привлечении средств федерального бюджета; приводятся также сведения о видах и масштабах косвенной финансовой поддержки, предусматриваемой местными и региональными органами власти; разрабатываются механизмы улучшения инвестиционного климата в регионе и привлечения дополнительных инвестиций.

Доминантой повышения инновационной активности мезоэкономической системы в рамках разрабатываемой стратегии является развитая инновационная инфраструктура, адекватная потребностям и накопленным инновационным возможностям хозяйствующих субъектов. Инновационная инфраструктура представляет собой ту часть регионального инновационного механизма, которая должна способствовать свободному обмену хозяйственными ресурсами между субъектами инновационного процесса, а также реализации функции саморегулирования и самонастройки экономики мезоуровня. В целях укрепления взаимодействия между наукой, производством, образованием, в интересах проведения единой научно-технической, инновационной политики и решения задач социально-экономического развития области представляется необходимым создание Центра трансфера технологий. С целью обеспечения разработки положения по стимулированию роста инвестиций в технологическое обновление региональной экономики, создание законодательного, организационного и информационного обеспечения в структуре органов исполнительной власти области предлагается создать Координационный совет по инновационной деятельности.

Формирование инновационной инфраструктуры, наряду с вопросами, связанными с мобилизацией инвестиционных ресурсов являются ключевыми в повышении инновационной активности и инновационном развитии региона.

Формирование политики в области инновационного развития происходит на уровне высшей законодательной и исполнительной власти с участием Координационного совета по инновационному развитию. На этапе реализации стратегии необходимо обеспечить мониторинг результатов реализации, при необходимости внести коррективы. На основе анализа результатов функционирования созданной системы, изменений условий ее функционирования разрабатываются предложения по дальнейшему ее совершенствованию.

Таким образом, применение эффективных экономических и финансовых методов регулирования в рамках стратегии комплексного инновационного развития региона, а также использование мотивационных механизмов развития инновационной деятельности будет способствовать повышению инновационной активности мезосистемы и совершенствованию управления инновационными процессами в регионе, что, в конечном итоге, самым непосредственным образом отразится на комплексном социально-экономическом развитии субъекта Федерации и страны в целом.