Региональная детерминанта инновационно-ориентированного развития фирмы: концепция, мониторинг, механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суева, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суева, Анна Анатольевна
Введение
1. Концептуальные основы исследования региональной детерминанты инновационного потенциала фирмы.
1.1 Инновационный потенциал региональной экономики: понятийно-терминологические основы концепции.
1.2 Инновационные факторы и приоритеты в посткризисном развитии российской мезоэкономики.
1.3 Макро-, мезо- и микроэкономические составляющие формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в контексте рыночного реформирования, глобализации и регионализации.
2. Инновационно-ориентированное развитие фирмы в системе региональной экономики: детерминанты, проявления, следствия.
2.1 Посткризисное развитие экономики Ростовской области: инновационные детерминанты, приоритеты, тенденции.
2.2 Региональный инновационный климат: природа, факторы, оценка.
2.3 Региональная детерминанта в инновационно-ориентированном развитии фирмы: подходы к идентификации.
3. Инвестиционное обеспечение формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в системе региональной экономики.
3.1 Маркетинговые основы инвестиционного обеспечения инновационно-ориентированного развития компании «Глория Джине» в мезоэкономическом контексте.
3.2 Государственное стимулирование инновационно-ориентированных инвестиций в региональный кластер: реалии и приоритеты.
3.3 Организационно-экономический механизм реализации инновационного потенциала: внутрифирменный и мезоэкономический аспекты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная детерминанта инновационно-ориентированного развития фирмы: концепция, мониторинг, механизмы реализации»
Актуальность темы исследования. Приоритетом устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезоуровня в складывающемся макро- и геоэкономическом контексте (характеризуемохм отраслевыми и территориальными диспропорциями в распределении ресурсов инновационного экономического роста, их общим дефицитом, выраженными противоречиями между императивами инновационного развития страны и реалиями её дальнейшего вытеснения на периферию современной глобальной постиндустриальной экономики) становится обретение ими нового качества воспроизводственной структуры, адекватная инновационная активность. Одним из базовых условий формирования и реализации инновационного потенциала территории на современном этапе регионализации выступает формирование полюсов инновационного роста в профильных для региональной экономики кластерах, системная взаимоувязка ресурсов и механизмов стимулирования инноваций на мезо- и микроуровне, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемое исследование опирается на наследие таких основоположников теории экономических инноваций как Й.Шумпетер, Ф. Хайек, Д. Норт, а также Б. Твисс, Э. Роджерс и др. При формировании авторской концепции оказалось также значимым представленное в литературе теоретическое осмысление таких феноменов как «национальные инновационные системы» (Голиченко О., Гохберг Л., Иванова Н. , Кузнецов Е. , Семенова А. и др.) и «инновационный процесс» (Горфинкель В., Овчаренко Г. и др.), «инновационный потенциал» (Зотова Л., Остаток С., Письмак В. и др.). Внутрифирменный аспект инноватики нашел отражение в трудах таких авторов как Гурков И., Тартаковская И., Балацкий Е., Бурнышев К. и др.
Обеспечение инновационного развития фирмы анализируется в диссертации в контексте маркетинговых подходов, что стало причиной анализа работ по вопросам маркетинговой стратегии таких авторов как Ф. Котлер А.Хоскинг, А. Роджер, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, Моррис Р., Мак-Дональд М. , Minztberg Н. , Brownlie D., Day G. и др. В диссертации рассматривается и вопрос всестороннего информационного обеспечения инновационного развития на основе трудов Бойко И. , Румянцева А., Кабалиной В., Фоломьева А., Гусакова М., Ковалева Г. Ключевым аспектом исследования стал фактор инвестиционного обеспечения инноваций. Определению сути инвестиций и многообразию форм инвестирования посвящена обширная научная литература (Сергеев И., Ложникова А., Райзберг Б. и др.).
Исследование деятельности фирмы в региональном аспекте обусловило анализ публикаций по проблематике регионализма в экономике (Бильчак В., Захаров В., Кетова Н., Колесников Ю., Лексин В., Некрасов Н., Овчинников В., Швецов А. и др.) с особым акцентом на диалектику взаимодействия глобализации и регионализации. (Гранберг А., Дружинин А., Тамбиев А. и
ДР-).
Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений о факторах, приоритетах и механизмах формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в посткризисном развитии региональной экономики. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании феномена региональной детерминации инновационно-ориентированного развития, в выявлении факторов, приоритетов и механизмов формирования и реализации инновационного потенциала фирмы, интегрированной в мезоэкономический контекст в качестве узлового элемента складывающегося регионального кластера. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
9 обобщение и уточнение инновационных факторов и приоритетов в посткризисном развитии российской мезоэкономики; ® исследование макро-, мезо- и микроэкономических составляющих формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в контексте глобализации и регионализации;
• оценка факторов и особенностей формирования инновационного климата в Ростовской области; идентификация региональной детерминанты в инновационно-ориентированном развитии фирмы; разработка концепции инвестиционного обеспечения формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в системе региональной экономики; выявление реалий и обоснование приоритетов государственного стимулирования инновационно-ориентированных инвестиций;
• выявление маркетинговых основ инвестиционного обеспечения инновационно-ориентированного развития фирмы «Глория Джине»; обоснование организационно-экономического механизма реализации её инновационного потенциала в мезоэкономическом контексте.
В качестве объекта исследований выступает инновационный потенциал региональной экономики, его сопряжённость с инновационно-ориентированным развитием фирмы, интегрированной в мезоэкономический контекст в качестве узлового элемента складывающегося регионального кластера.
Предметом диссертационного исследования являются региональные детерминанты и механизмы формирования и реализации инновационного потенциала фирмы в территориально-хозяйственной системе мезоуровня.
Инструментарно-методнческий аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистистический.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также одного из её субъектов - Ростовской области.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, статистических сборников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Значительная часть эмпирического материала, представленного оригинальными данными фирмы «Глория-Джинс», впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.
Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационной работы основывается на идентификации и учёте феномена региональной детерминации экономики и состоит в системе теоретических положений, согласно которым, основой перехода территориально-хозяйственных систем мезоуровня к траектории инновационной динамики (как условия, составляющей и следствия реализации модернизационной парадигмы в целом) является становление на их ресурсной основе высоконкурентных высокотехнологичных, предельно адаптированных к региональным условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Основополагающим моментом стратегии инновационного роста национальной экономики РФ должно стать обеспечение системного единства в наращивании инновационного потенциала (понимаемого как способность макро- и мезоэкономических территориально-хозяйственных систем, а в их структуре и образований микроуровня - фирм, генерировать инновации; результативность их внедрения, проецирующаяся на позиционировании предприятия, региона, национальной экономики в целом, в конкурентной и спонтанно модернизирующейся внешней среде) на всех основных уровнях её иерархии (макро-, мезо- и микро-). Одним из условий экономической модернизации на уровне региона является становление на его ресурсной основе предельно адаптированных к мезоэкономическим условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.
2. Формирование и реализация инновационного потенциала российских фирм в своих базовых проявлениях обусловлены имманентным современной России взаимопереплетением факторов глобализации и регионализации. В контексте глобализации инновационный потенциал корреспондирует с интеграцией российских предприятий в мировую среду инноваций на основе широкомасштабных технологических заимствований и последующей экспансии отечественного бизнеса на глобальных рынках, включая и рынки инновационной продукции. Итогом регионализации выступает наличие тесной взаимозависимости между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики, а также усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса мезоэкономических факторов (сопровождаемое дальнейшей региональной и отраслевой стратификации инновационных процессов). Способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен регионализма в инновационной деятельности. Последний проявляется как в общей дифференциации российских регионов по условиям и параметрам инновационной активности, так и в наличии выраженной региональной детерминанты инновационного потенциала на уровне отдельной фирмы, призванной не только реализовывать благоприятные инновационные условия макро- и мезоуровня, но и одновременно формировать инновационный потенциал региональной экономики.
3. В условиях фактического сокращения регулятивно-распределительных возможностей региональных органов управления, приоритетными факторами формирования инновационного климата региона наряду с федеральным центром и транстерриториальными финансово-промышленными и торговыми структурами становятся отдельные, успешно сочетающие адаптационные и инновационные приоритеты местные производители, включая корпорацию «Глория Джине», узловой компонент складывающегося регионального кластера лёгкой промышленности. Практическое исчерпание действовавших ранее факторов восстановительного роста и возрастающая (в том числе и в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО) рыночная конкуренция предопределяют необходимость достижения действенного сочетания собственных инновационных усилий действующей в мезоэкономическом контексте фирмы (внедрение технологических и продуктовых инноваций на основе обновления оборудования и технологий, выстраивание активной маркетинговой политики и др.) с кооперацией внутри складывающегося отраслевого кластера, отлаживания механизмов частно-государственного партнёрства (научно-образовательная система, трансферт технологий и др.), использования позитивных импульсов мезо- и макроэкономической политики (коррекция нормативно-правовой базы с учётом интересов инновационно-активных предприятий, участие в региональных и федеральных программах, инициирование развития инфраструктуры бизнеса и др.).
4. Необходимость формирования и реализации потенциала инновационно-ориентированного развития сопряжена с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций. Приоритетом инвестиционного обеспечения инноваций выступают маркетинговые подходы, реализуемые по всему спектру «маркетинг-микс» и ориентированные на максимально возможное соотнесение стратегических установок предприятия с рыночными реалиями в конкретном территориально-локализованном экономическом контексте. При реализации инновационно-ориентированной инвестиционной политики фирмы (как свидетельствует бизнес-практика фирмы «Глория-Джинс»), существенен учёт фактора регионализации (задействование преимуществ локализации в южно-российском эпицентре платёжеспособного спроса со сложившимися традициями и инфраструктурой лёгкой промышленности и, одновременно, в депрессивном регионе с пониженной стоимостью рабочей силы на основе формирования интегрируемых в кластер «куста» производств) и глобализации (ориентации на расширяющуюся географию поставок сырья и технологий, сбыта продукции, реализуемую через наращиваемую сеть филиалов и представительств в 10 странах мира). Реализуемые инновации являются основой, как для формирования и мобилизации собственных инвестиционных ресурсов, так и для привлечения заёмных средств на инновационное обновление.
5. Реализация инновационного потенциала фирмы во многом сопряжена с государственным стимулированием инновационно-ориентированных инвестиций (на основе адекватной территориально-хозяйственным условиям и приоритетам бюджетной, таможенной, налоговой, кредитной, торговой и промышленной политики и др.), с координацией регулятивных усилий государственных институтов с действиями локализованных в регионе кластеров, а в их составе - и ведущих микроэкономических структур, формирующих и реализующих собственные инновационные стратегии и проекты. Активизации вовлечения частного капитала в инновационное обновление мезоэкономики призвана способствовать предлагаемая теоретическая модель частно-государственного алгоритмизированного механизма отбора и финансирования инноваций, ориентированного на налаживание связей в сфере «наука-производство» и объединяющего фирмы, региональные органы власти, научно-учебные центры, банки и страховые компании, а также информационно-консалтинговые структуры и технопарки, интегрированные в структуру кластера и ориентированные на специализированное его обслуживание.
6. Базовым условием повышения и реализации инновационного потенциала выступает действенный, адекватный видоизменяющимся позиционированию и приоритетам фирмы в мезоэкономике организационно-экономический механизм, включающий в себя в качестве приоритетных блоков управление производственно-технологической сферой (автоматизации и информатизация производственной и складской логистики, внедрение современных систем оценки качества и др.), персоналом (новые системы оплаты труда, аттестация, привлечение иностранных менеджеров, обучение персонала, в том числе по соглашению с ВУЗами и др.), а также организационной структурой фирмы (диверсификация бизнеса на производственную и сбытовую составляющие; преобразование оптовой компании в розничную; передача часть управленческих функций от головной компании к региональным представительствам и др.). Развитие фирмы, её трансформация в значимый элемент регионального кластера, сопровождается, с одной стороны, всё более ощутимой инновационной ориентированностью её организационно-экономического механизма, с другой - его качественной модификацией, становлением в нём мезоэкономической, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправления и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом обосновании и апробации на конкретном материале по Ростовской области феномена региональной детерминации условий формирования и механизмов реализации инновационного потенциала фирмы - ядра складывающегося в территориально-хозяйственной системе мезоуровня кластера и определяется следующими элементами реального приращения научного знания: в Обосновано видение «инновационного потенциала» региональной экономики как единства его макро-, мезо- и микро- компонент и условий; показано, что способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен региональной детерминации инновационной деятельности, проявляющийся в становлении «вписанных» в региональные, общероссийские и глобальные воспроизводственные циклы производственных кластеров, формируемых предприятиями с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом; э Осуществлена компаративистика мезоэкономических систем Юга России по их инновационному потенциалу, выявившая потенциал инновационного лидерства Краснодарского края и Ростовской области; показано, что инновационная активность корреспондирует с общей опережающей экономической динамикой (наращиванием инвестиционной привлекательности, внешнеэкономической активности и др.), инициируемой складыванием региональных кластеров; ® Разработана теоретическая модель частно-государственного алгоритмизированного механизма селекции и финансирования инноваций в рамках кластеризации мезоэкономики, ориентированного на налаживание связей в сфере «наука-производство» и объединяющего фирмы, федеральные и региональные органы власти, научно-учебные центры, банки и страховые компании, а также информационно-консалтинговые структуры и технопарки, интегрированные в структуру кластера и ориентированные на специализированное его обслуживание; • Показано, что трансформация фирмы в значимый элемент регионального кластера корреспондирует с ростом её инновационного потенциала и обусловлена действием специфического организационно-экономического механизма (вмещающего в качестве укрупнённых блоков управление производственно-технологической сферой, персоналом, а также организационной структурой фирмы), становлением в нём мезоэкономической, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправления и др.).
Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий и механизмов формирования и реализации инвестиционного потенциала фирмы в территориально-хозяйственной системе мезоуровня может найти практическое применение: ® при формировании и реализации инновационной стратегии компании «Глория-Джинс», аналогичных по экономическому профилю хозяйствующих субъектов; ® в Министерстве экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке приоритетов и механизмов поддержки базовых предприятий складывающегося кластера лёгкой промышленности, стимулирования инновационной и инвестиционной активности; ® при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Южному федеральному округу; о в учебнОхМ процессе при совершенствовании курсов по региональной экономике и инновационному менеджменту.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научно-практических совещаний. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех публикациях общим объемом 1 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 18 рисунками и 34 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка библиографических источников, насчитывающего 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суева, Анна Анатольевна
Заключение
Завершение восстановительного периода и переход российской экономики в режим устойчивого инвестиционного развития в существенной мере предопределяется формированием и реализацией её инновационного потенциала, понимаемого как способность макро- и мезоэкономических территориально-хозяйственных систем, а в их структуре и образований микроуровня - фирм, генерировать инновации (являющих совокупность экономически значимых действий, максимизирующих эффективность технологических и организационных процессов производства и обмена на базе их совершенствования или качественного преобразования), степень ориентации субъектов хозяйствования на использование процессных, продуктовых, организационно-управленческих и иных нововведений, результативность их внедрения, проецирующаяся на позиционировании предприятия (региона, национальной экономики в целом) в конкурентной и спонтанно модернизирующейся внешней среде.
Основополагающим моментом стратегия инновационного роста национальной экономики РФ должно стать обеспечение системного единства в наращивании инновационного потенциала на всех основных уровнях её иерархии (макро-, мезо- и микро-). Основой перехода территориально-хозяйственных систем к траектории инновационной динамики (как условия, составляющей и следствия реализации модернизационной парадигмы российской экономики в целом) является, при этом, становление на их ресурсной основе высоконкурентных высокотехнологичных, предельно адаптированных к мезоэкономическим условиям и «вписанных» в мирохозяйственные воспроизводственные циклы кластеров, ядрами которых способны выступить предприятия с существенным, спонтанно наращиваемым инновационным потенциалом.
Формирование и реализация инновационного потенциала российских фирм, будучи крайне сложным и многогранным процессом, в своих базовых проявлениях обусловлены имманентным современной России взаимопереплетением факторов глобализации и регионализации.
В контексте экономической глобализации инновационный потенциал корреспондирует с интеграцией российских предприятий в мировую среду инноваций на основе широкомасштабных технологических заимствований (в процессе наращивание кооперации с инновационными лидерами мирового уровня, создания условий для привлечения зарубежных инвестиций и др.) и последующей экспансии отечественного бизнеса на глобальных рынках, включая и рынки инновационной продукции (за счёт повышения доли инновационной продукции в экспорте предприятий, организации зарубежных филиалов российских инновационных предприятий и др.).
Итогом регионализации выступает наличие тесной взаимозависимости между инновационной деятельностью и региональной организацией экономики, а также усиливающееся влияние на инновационную динамику комплекса мезоэкономических факторов (сопровождаемое дальнейшей региональной и отраслевой стратификации инновационных процессов). Способность территориально-локализованных экономических структур мезоуровня выступать в двуедином качестве внешней среды и, одновременно, специфического субъекта инновационных преобразований, порождают феномен регионализма в инновационной деятельности. Последний проявляется как в общей дифференциации российских регионов по условиям и параметрам инновационной активности, так и в наличии выраженной региональной детерминанты инновационного потенциала на уровне отдельной фирмы, призванной не только реализовывать благоприятные инновационные условия макро- и мезоуровня, но и одновременно формировать инновационный потенциал региональной экономики.
Становление инновационного потенциала российских регионов (корреспондируя с соответствующими процессами макроуровня, с характерными для России отраслевыми и территориальными диспропорциями в распределении ресурсов инновационного экономического роста, их общим дефицитом, с выраженным противоречием между императивами инновационного развития страны и реалиями её дальнейшего вытеснения на периферию современной глобальной постиндустриальной экономики), как это иллюстрирует анализ ситуации в Ростовской области, полифакторно и характеризуется разнонаправленными тенденциями. В условиях общей реструктуризации мезоэкономики (посткризисного восстановления профильных отраслей, включая АПК, машиностроение, легкую промышленность, роста внешнеэкономической ориентированности базовых хозяйствующих субъектов и отраслей, позитивной динамики внутреннего потребительского рынка и др.), частичной утраты былых относительных преимуществ в инновационной сфере (научно-образовательный комплекс, кадры и др.) и фактического сокращения регулятивно-распределительных возможностей региональных органов управления, приоритетными факторами формирования инновационного климата региона наряду с федеральным центром и транстерриториальными финансово-промышленными и торговыми структурами становятся отдельные, успешно сочетающие адаптационные и инновационные приоритеты местные производители, включая корпорацию «Глория-Джине», узловой компонент складывающегося регионального кластера лёгкой промышленности.
Исчерпание действовавших ранее факторов восстановительного роста и возрастающая (в том числе и в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО) рыночная конкуренция предопределяют необходимость достижения действенного сочетания собственных инновационных усилий действующей в мезоэкономическом контексте фирмы (внедрение технологических и продуктовых инноваций на основе обновления оборудования и технологий, выстраивание активной маркетинговой политики и др.) с кооперацией внутри складывающегося отраслевого кластера, отлаживайия механизмов частно-государственного партнёрства научно-образовательная система, трансферт технологий и др.), использования позитивных импульсов мезо- и макроэкономической политики (коррекция нормативно-правовой базы с учётом интересов инновационно-активных предприятий, региональных и федеральных программ, развитие инфраструктуры бизнеса и др.).
Необходимость эффективного удержания и наращивания рыночной доли, прибыльности и потенциала инновационно-ориентированного развития сопряжена с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций. Приоритетом инвестиционного обеспечении инноваций выступают маркетинговые подходы (реализуемые по всему спектру «маркетинг-микс», включая освоение принципиально новой продукции и форм сбыта, обретение новых хозяйственных партнеров и др.), ориентированные на максимально возможное соотнесение стратегических установок предприятия с рыночными реалиями в конкретном территориально-локализованном экономическом контексте.
Для фирмы «Глория-Джинс» при реализации инновационно-ориентированной инвестиционной политики существенен, в частности, учёт фактора регионализации (задействование преимуществ локализации в южнороссийском эпицентре платёжеспособного спроса со сложившимися традициями и инфраструктурой лёгкой промышленности и, одновременно, в депрессивном регионе с пониженной стоимостью рабочей силы на основе формирования интегрируемых в кластер «куста» производств) и транснационализации (ориентации на расширяющуюся географию поставок сырья и технологий, сбыта продукции, реализуемую через наращиваемую сеть филиалов и представительств в 10 странах мира). Эволюция рынка ориентирует также на инновации в ценовой (переходе в эконом-класс, что обеспечивает устойчивость сбыта, большой рынок для изделий компании, легкость проникновения на региональные рынки, а также позволяет уйти от конкуренции с дорогими брендами) товарной (освоение не-джинсовых направлений) и сбытовой политике (единые стандарты продаж, контроль наценок посредников, наращивание как партнёрской розницы, так и собственного ритэйла). При этом именно реализуемые инновации (как свидетельствует бизнес-практика фирмы «Глория-Джинс»), являются основой как для формирования иммобилизации собственных инвестиционных ресурсов, так и для привлечения кредитов на инновационное обновление.
В современном макро- и мезоэкономическом контексте реализация инновационного потенциала фирмы во многом сопряжена с государственным стимулированием инновационно-ориентированных инвестиций. Последнее, несмотря на отдельные позитивные подвижки последних лет, недостаточно эффективно, неадекватно условиям и приоритетам региональной экономики. Слабо задействованы современные экономические инструменты активизации инвестирования (лизинговые схемы, субсидирование кредитной ставки для инновационно значимых проектов и др.), отсутствует системный мониторинг инноваций и инновационно-ориентированных инвестиций. Недостаточна координация регулятивных усилий государственных институтов с действиями локализованных в регионе кластеров, а в их составе - и ведущих микроэкономических структур, формирующих и реализующих собственные инновационные стратегии и проекты. В полной мере не реализован инновационный потенциал таможенной налоговой, и амортизационной политики. Практически не применяется практика регионального экономического дерегулирования и горизонтальной промышленной политики. Инструментом активизации вовлечения частного капитала в инновационное обновление мезоэкономики призван стать и предлагаемый частно-государственный алгоритмизированный механизм отбора и финансирования инноваций (объединяющий фирмы, региональные органы власти, научно-учёбные центры, банки и страховые компании и др.) ориентированный на налаживание связей в сфере «наука-производство».
Базовым условием повышения и реализации инновационного потенциала фирмы выступает действенный, адекватный видоизменяющимся позиционированию и приоритетам фирмы в мезоэкономике организационно-экономический механизм, включающий в себя в качестве приоритетных блоков управление производственно-технологической сферой (автоматизации и информатизация производственной и складской логистики, внедрение современных систем оценки качества и др.), персоналом (новые системы оплаты труда, аттестация, привлечение иностранных менеджеров, обучение персонала, в том числе по соглашению с ВУЗами и др.), а также организационной структурой фирмы (диверсификация бизнеса на производственную и сбытовую составляющие; преобразование оптовой компании в розничную; передача часть управленческих функций от головной компании к региональным представительствам и др.). Развитие фирмы, её трансформация в значимый элемент регионального кластера, сопровождается, с одной стороны, всё более ощутимой инновационной ориентированностью организационно-экономического механизма, с другой -его качественной модификацией, становлением в нём мезоэкономической, ориентированной на региональный контекст составляющей (организация работы территориальных подразделений, координация с бизнес-партнёрами, структурами госуправления и др.).