Инвестиционно-воспроизводственная устойчивость региона: экономические условия и стратегия обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байдина, Ольга Владимировна

  • Байдина, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Байдина, Ольга Владимировна. Инвестиционно-воспроизводственная устойчивость региона: экономические условия и стратегия обеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байдина, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы регионализации экономики: инвестиционные и стратификационные особенности

1.1". Основные концепции регионализма в отечественной экономической традиции

1.2. Макро- и мезоэкономические основы формирования структурно-инвестиционной политики в регионе

1.3. Инвестиционная составляющая регионализации в экономике России

Глава 2. Формирование системы инвестиционно-воспроизводственной устойчивости экономики Белгородской области

2.1. Экономическое содержание, анализ и оценка инвестиционного климата региона

2.2. Структурно-инвестиционная политика и методы оценки инвестиционно-воспроизводственной устойчивости регионального развития

2.3. Эндогенное и экзогенное позиционирование экономической системы Белгородской области с учетом интересов российских и иностранных инвесторов

Глава 3. Основные направления развития сбалансированной системы инвестиционно-воспроизводственной устойчивости региона: экономические условия и стратегия,обеспечения

3.1. Инструментарий формирования привлекательного инвестиционного климата региона

3.2. Региональные особенности управления инвестиционными рисками как фактора инвестиционно-воспроизводственной устойчивости

3.3. Экономические факторы и стратегии инвестиционного обеспечения воспроизводственной устойчивости региональной экономической системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционно-воспроизводственная устойчивость региона: экономические условия и стратегия обеспечения»

Актуальность темы исследования. Переход экономики России на траекторию устойчивого развития, реализация инновационной политики тесно коррелируют с адекватной инвестиционной активностью всех субъектов экономических отношений, с формированием экономических условий и- инструментов инвестиционного обеспечения. Для привлечения^ инвестиционных ресурсов и решения целого комплекса экономических задач, в том числе и инновационного развития, необходим взвешенный и аргументированный подход к созданию благоприятного инвестиционного-климата на макро-, мезо- и микроуровнях.

Между тем, акцентируя внимание на мезоуровне, в разрезе его инвестиционно-воспроизводственной устойчивости, следует подчеркнуть наличие ряда региональных тенденций и особенностей, таких, как дифференциация территорий по факторам, параметрам инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала, формирование региональных инвестиционных ресурсов, роста межрегиональной конкуренции за инвестиции и пр. Это ставит перед экономической наукой, по j меньшей мере, две серьезные задачи: во-первых - выявление закономерностей и прогнозирование региональных инвестиционных процессов в сложившихся экономических условиях и, во-вторых — исследование роли и места отдельных регионов в современном, экономическом пространстве на основе оценки межрегионального и внутрирегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов и территориального воспроизводства.

Это делает актуальным проведение исследований, направленных на выработку и формирование подходов, механизмов, организационно-экономических условий и моделей устойчивого развития инвестиционно-воспроизводственной сферы региона - субъекта федерации, а также определение инструментария управления данным процессом на региональном уровне, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Исследованию теоретических основ инвестиционного процесса, развитию форм и методов управления им, оценке инвестиционной привлекательности объектов инвестирования посвятили свои работы: Маркс К., Кейнс Дж., Мэнкью Г., Норткот Д., Хансен Э., Бухонова С.М., Колесников Ю.С., Липсиц И.В., Лябах Н.Н и др.

Оценке состояния развития инвестиционной деятельности в России и выработке приоритетов региональной инвестиционной политики посвятили свои труды Аборина С., Андрющенко О.Г., Булатов А.С., Бухонова С.М., Ведута Н.И., Гранберг А.Г., Дорошенко Ю.А., Ендовицкий Д.А., Канторович В.В., Коломиец Е.А., Крутик А.Б., Кузнецова О., Лексин В.Н., Лившиц В.Н., Лурье А.П., Львов Д.С., Матвеева Л.Г., Новожилов В.В., Никольская Е.Г., Шанин С. А. Швецов А.Н и др.

Однако изучение опубликованных за последнее время научных работ в области инвестиционной деятельности показывает, что ряд теоретических и научно-практических проблем инвестиционного развития мезосистемы, в том числе ее инвестиционной привлекательности и инвестиционно-воспроизводственной устойчивости, исследованы недостаточно. Это обстоятельство совместно с актуальностью диссертационной проблематики предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-методологических представлений об экономических условиях, факторах и стратегиях обеспечения регионального инвестиционно-воспроизводственного развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: изучить и обобщить инвестиционные и стратификационные особенности мезоэкономики;

-раскрыть экономическое содержание, проанализировать и оценить инвестиционный климат региона; выявить сущностные характеристики инвестиционного процесса, проанализировать существующие методы оценки инвестиционно-воспроизводственной устойчивости регионального развития, определить их сильные и слабые стороны; провести позиционирование экономической системы Белгородской области с учетом интересов российских и иностранных инвесторов; разработать инструментарий формирования привлекательного регионального инвестиционного климата; исследовать региональные особенности управления инвестиционными рисками; разработать стратегию аккумулирования инвестиций, лежащую в основе механизма привлечения инвестиций в комплексное социально-экономическое развитие региона.

Предметом диссертационного исследования являются экономические условия и факторы, влияющие на инвестиционно-воспроизводственную устойчивость региона.

Объектом исследования выступает инвестиционное развитие региона как основа воспроизводственной устойчивости мезоэкономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей и специалистов по проблемам управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистическая информация Росстата, комитета государственной статистики Белгородской области, законодательные материалы по инвестиционной, научно-технической и инновационной политике, ежегодники, материалы монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры и рейтинги, представленные в периодической печати, а также данные, опубликованные в экономической литературе.

В процессе исследования проблемы использовались разнообразные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микроэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретико-эмпирических подходов к совершенствованию механизма управления инвестиционно-воспроизводственной устойчивостью мезосистемы. Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методологических положений: заключается в том, что:

-на основе изучения генезиса концепций регионализма в отечественной* экономической традиции выявлены инвестиционные и> стратификационные особенности мезоэкономики; уточнены и конкретизированы региональные особенности формирования структурно-инвестиционной политики и предложены пути по ее формированию на основе ее экономического содержания; предложены направления по совершенствованию факторного метода оценки инвестиционного климата региона; сформулированы приоритетные направления государственного инвестирования в мезоэкономическую систему, повышающие ее инвестиционно-воспроизводственную устойчивость; предложена авторская версия оценки инвестиционного климата региона; обобщены факторы, влияющие на формирование инвестиционного климата региона, и выявлены причины, препятствующие развитию инвестиционной деятельности региона;

- проведено позиционирование экономики Белгородской области с учетом интересов российских и иностранных инвесторов;

- обобщены методы расчета интегрального показателя социально-экономического развития региона, выявлены их сильные и слабые стороны, на основе чего разработана методика определения интегрального показателя для оценки инвестиционно-воспроизводственной устойчивости с учетом специфики развития Белгородской области;

-разработан экономический инструментарий механизма управления инвестиционным потенциалом региона и комплекс мер по развитию сбалансированной инвестиционно-воспроизводственной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в качестве теоретической базой для разработки научных основ региональной политики в сфере инновационного развития, теоретико-методологическим фундаментом при разработке стратегии инновационной деятельности предприятий и организаций.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005 г.);

- Международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005 г.);

- Международной научно-практической интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2006 г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза 2008 г.);

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии», 08.01.05 «Финансы и кредит» дисциплин «Стратегическое управление», «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Экономика предприятия»;

- Правительством Белгородской области в процессе разработки стратегии устойчивого регионального инвестиционно-воспроизводственного развития.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях, общим объемом 3,1 печатных листа, в т.ч. авторских — 2,25 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация, иллюстрированная 17 рисунками и 5 таблицами, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 173 наименования, и содержит 190 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байдина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. В современных научных исследованиях, посвященных вопросам формирования структурно-инвестиционной политики в регионе, в качестве объекта рассматриваются именно структурно-инвестиционные процессы, напрямую связанные с воспроизводственной системой территории в контексте рационального распределения инвестиционных ресурсов и развития приоритетных отраслей экономики.

2. Для оценки инвестиционно-воспроизводственной устойчивости целесообразно использовать систему показателей, которые бы рассматривались не изолировано друг от друга и позволяли бы охватить несколько основных сфер деятельности и, следовательно, достаточно полно оценить ситуацию в регионе. В связи с этим целесообразно проводить оценку инвестиционно-воспроизводственной устойчивости области с помощью разработанного интегрального показателя.

3. Инвестиционный климат региона - это динамичная, разноплановая характеристика условий инвестиционной деятельности на конкретной территории, включающая, по нашему мнению, несколько уровней оценки, что связанно с потребностью в конкретизации анализа для отдельных видов и источников инвестиций и инвестируемых хозяйственных структур.

4. Изучение опыта оценки инвестиционного климата показывает, что они не совершенны и нуждаются в дальнейших уточнениях, т.к. в применяемых методиках часто не учитывается ряд важных методологических положений, уже выработанных и доказанных современной экономической наукой.

5. В контексте инвестиционно-воспроизводственной устойчивости и реализации механизма формирования базисных основ привлечения инвестиций в комплексное социально-экономическое развитие Белгородской области отметим, что она обладает мощным потенциалом, влияющим и обусловливающим инвестиционную привлекательность территории как для российских, так и иностранных инвесторов.

6. Эффективная реализация системы мер по формированию инвестиционно-воспроизводственной устойчивости в существенной степени определяется действенностью и адекватностью условиям конкретной территории осуществления региональной инвестиционной политики, важнейшим компонентом которого является инструментарий формирования привлекательного инвестиционного климата территории для потенциальных инвесторов.

7. Формирование и реализация действенного механизма активизации использования уже накопленного инвестиционного потенциала как важнейшего фактора инвестиционно-воспроизводственной устойчивости региона, а также его наращивание в системе координат вектора инновационной динамики территории, дополненного потенциалом, разработанного в исследовании инструментария его оценки в сопряжении с<: перспективными масштабами экономического роста, может стать условием ' стабилизации и повышения эффективности функционирования как, региональной экономики в целом, так и отдельных ее секторов и хозяйствующих субъектов, включая инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры.