Совершенствование механизма интенсификации инвестиционного процесса в экономике РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Устинов, Максим Владимирович

  • Устинов, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Устинов, Максим Владимирович. Совершенствование механизма интенсификации инвестиционного процесса в экономике РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устинов, Максим Владимирович

3

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ В РФ.

1.1 Понятия, сущность и структура инвестиционного процесса.

1.2 Интенсификация и методы управления инвестиционным процессом27 1.3 Опыт стимулировai !ия инвестиционной деятельности на примере экономики послевоенной Японии.

Выводы.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РФ ПЕРИОДА РЕФОРМ.

2.1 Исследование показателей инвестиционной деятельности в экономике РФ.

2.2 Проблема инвестиционных ресурсов в экономике РФ.

2.3 Прогноз развития инвестиционной деятельности в РФ на краткосрочный период.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РФ.

3.1 Сравнительный анализ моделей амортизации основных фондов.

3.2 Предложения по повышению инвестиционной активности экономических субъектов в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма интенсификации инвестиционного процесса в экономике РФ»

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время в нашем обществе инвестиционный процесс стал определяющим в деле вывода страны из экономического кризиса. В свою очередь общество ставит перед собой задачу повышения качества методов управления этим процессом, а для ее проведения необходимо тщательно изучить уже накопленный отечественный и мировой опыт, обобщить всё лучшее, что было достигнуто в данной области. Прошедшая в предыдущее десятилетие волна инвестиционных кризисов показала, что имеющиеся методы управления инвестициями ещё далеки от совершенства.

Поэтому одной из главных целей исследований инвестиционного процесса является поиск механизма построения инвестиционного процесса таким образом, что бы экономика была обеспечена необходимыми для её нормального развития инвестиционными ресурсами.

Исследования в этой области интенсивно проводились учёными со времён выделения экономики в отдельную науку. Основные результаты исследований в этой области знаний отражены в работах С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи Г.Вайнриха, А.Кульман, Дж.М.Кейнс, Г.Марковиц, В.С.Бард, Д.Львов, С.Глазьев, С.Абрамов и других ученых.

Вместе с тем, анализ показал, что большинство имеющихся знаний не лишены противоречий. До сих пор нет единой классификации инвестиций, и большинство исследователей должны в своих работах производить всё новые и новые классификации, что бы определить объект исследования. Также большинство работ ограничиваются научно-практической темой привлечения инвестиций, не исследуя проблему их эффективного применения, и в то же время большинство работ, связанных с инвестиционным менеджментом, рассматривают лишь микроуровень инвестиционного процесса. Таким образом, отсутствует целостная картина, отражающая инвестиционный процесс в полном объёме, как на микро так и на макроуровне.

Целью исследования является выработка предложений по повышению эффективности использования предприятиями внутренних инвестиционных ресурсов через совершенствование способов государственного управления. Выработка и обоснование предложений производится на основе результатов анализа уже накопленных в этой области научных знаний и мирового опыта в разрешении подобных проблем.

Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи: анализ количественных и качественных показателей инвестиционного процесса происходившего в экономике России в период реформ; рассмотрение значимости эффективного использования собственных средств предприятий в интенсификации инвестиционного процесса. выявление факторов, препятствующих рациональному управлению инвестиционным процессом и использованию внутренних средств предприятий изучение зарубежного опыта в решении проблем управления инвестиционным процессом и выявление возможности применения отдельных методов в российских экономических условиях; на основе полученных выводов разработка рекомендаций по корректировке используемых методов управления инвестиционным процессом с целью повышения их эффективности.

Объект исследования - инвестиционный процесс и особенности, связанные с развитием этого процесса в экономике переходного периода в Российской Федерации.

Предмет исследования - содержание государственных экономических и организационно-правовых регулятивных мер воздействия на управление инвестиционным процессом и мер по обеспечению эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основополагающие экономические законы, и нормативно-правовые материалы, труды российских и зарубежных учёных. При проведении исследований использовались методы современной теории познания: системно-аналитический, статистический, исторический, сравнительный анализ, математическое моделирование.

Эмпирическую базу исследования составила статистическая информация, характеризующая инвестиционный процесс: статистико-информационные материалы Центрального Банка РФ, Государственного комитета по статистике. Министерства торговли и экономического развития, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Научная новизна диссертации заключается в новом подходе к решению проблем обеспечения предприятий ресурсами, необходимыми для реализации их инвестиционного потенциала.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования можно применять на предприятиях с целью повышения эффективности использования средств амортизационного фонда и привлечения внешних источников инвестирования на более выгодных условиях. Предложения по изменению амортизационной политики государства могут быть использованы в формировании концепции развития экономики РФ на долгосрочный период.

Прокатившаяся в конце 90-х волна финансовых кризисов выявила большое количество недостатков в экономической политике большинства государств. Очевидно, что стабилизация положения в народном хозяйстве с перспективой достижения последующего роста стала основной целью проводимых исследований в области экономики.

К сожалению, реформы экономики России не имели заранее предопределённой, долгосрочной и хорошо проработанной программы, что привело в конечном итоге к значительному сокращению объемов промышленного производства и отрыву финансовых потоков от реального производства. Злоупотребления внешними заимствованиями привели к тому, что экономика попала в жёсткую зависимость от них, а следовательно, упал и уровень экономической безопасности страны.

В связи с этим, необходимо пересмотреть принципы финансирования инвестиций и изменить их в пользу использования внутренних (отечественных) инвестиций в российской экономике.

Активизация инвестиционной деятельности в России требует серьёзного рассмотрения теоретических аспектов функционирования инвестиционного процесса. Это позволит глубже понять современную отечественную ситуацию в области инвестиций и явится основой для дальнейших разработок программ стратегического развития страны.

Важная роль государственной экономической политики на современном этапе обуславливает пристальный интерес к государственным инструментам по активизации инвестиционного процесса в рамках косвенного экономического воздействия на внутренние частные инвестиции и прежде всего источники самофинансирования предприятий, которые в свою очередь составляют основу функционирования инвестиционной сферы в рыночной экономике. При этом в качестве одной из центральных предстанет проблема эффективности управления инвестиционным процессом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устинов, Максим Владимирович

Выводы которые можно сделать в результате анализа исследуемой проблемы можно выразить в практических рекомендациях по изменению государственных мер управления инвестиционным процессом:

- совершенствование нормативно-правовой базы для внедрения механизмов ускоренной амортизации;

- строгое соблюдение правила целевого использования данного источника;

- снижение на 30 % ставки по налогу на прибыль с одновременной отменой инвестиционной льготы по налогу, направляемой на обновление основных фондов;

- снижение ставки налога на имущество вместе с изменением способов определения налоговой базы для его исчисления, использование института независимых оценщиков для определения этой базы исходя из рыночной стоимости имущества. Уровень снижения ставки определяется таким образом, чтобы получаемый в настоящее время гос. бюджетом доход от этого налога не изменился;

- частичное разрешиние использования амортизации в отношении нематериальных активов;

- реформирование банковского сектора.

Проблемы связанные со стимулированием использования механизма самофинансирования инвестиций вытекают из несогласованности государственной политики в области налогообложения и амортизационной политики предприятий. С одной стороны, практика применения механизма ускоренной амортизации для подавляющего большинства предприятий сферы материального производства была чрезвычайно осложнена, а с другой стороны, принципиально ошибочными представляются критерии отбора того меньшинства предприятий, которое все же могло воспользоваться льготным режимом начисления амортизации. Отечественное законодательство выделяет здесь два критерия: принадлежность к так называемой отрасли «высоких технологий» (которая должна была определяться Минэкономики и Минфином РФ), а также малый размер предприятия по показателю численности его работающих. Если первый критерий чисто теоретически может считаться целесообразным, да и то в современных условиях отсутствия инвестиционного спроса даже на относительно простые по технологическому уровню средства труда «высокотехнологичное» оборудование явно должно быть не единственным в разрезе различных видов и групп основных средств, то выделение второго - в качестве одного только из двух критериев отбора на право получения разрешения на льготную амортизационную политику - вообще представляется неоправданным.

Для реформирования банковского сектора необходимо пересмотреть закон «О банках и банковской деятельности», отказавшись от эксклюзивной меры государственной гарантии частных вкладов в Сбербанке РФ, так как это ставит в неравные условия остальные банки.

На сегодняшний день Сбербанк РФ вобрал в себя 85% частных вкладов населения. В тоже время Сбербанк РФ так и не создал эффективную структуру конвертации этих вкладов в инвестиции, потому что не испытывает конкуренции со стороны остальных банков. Распространение государственные гарантий частных вкладов на все банки способно решить эту проблему.

Помимо этого стоит изменить возможность досрочного отзыва банковского вклада, так как это ведёт к отсутствию долгосрочных кредитных ресурсов у банков.

Также стоит усовершенствовать залоговое законодательство. На сегодняшний день у нас не существует залога, потому что залоговые обязательства удовлетворяются в третью очередь. Как работать банкам с залогами предприятий, если у предприятий нет ликвидных активов, а есть только залоговые активы, но и они не могут служить обеспечением для кредитов, выдаваемых банками. В попытке защитить права государства, поставив налоговые права в первую очередь, государство нарушило права инвесторов. В результате фактически уничтожив кредитный сектор. Эта проблема должна быть решена путём изменения налогового законодательства.

Альтернативным по отношению к банковскому кредитованию способом финансирования капитальных вложений является лизинг. В развитых странах посредством этого механизма осуществляется от 20% до 30% всех инвестиций в оборудование, в то время как в России доля лизинга во внутренних инвестициях оценивается в 1,5%-3%.

В двух словах напомним общую схему лизинговой сделки. При всем многообразии лизинговых операций, классической считается трехсторонняя сделка с участием лизингополучателя — предприятия, нуждающегося в определенном имуществе (обычно оборудовании), поставщика данного имущества и лизингодателя.

Будущий лизингополучатель самостоятельно подбирает поставщика, располагающего необходимым имуществом. В силу недостаточности собственных средств, ограниченного доступа к кредитным ресурсам или при отсутствии необходимости в приобретении имущества в собственность он (лизингополучатель) обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке. Лизинговая компания приобретает необходимое имущество в собственность и передает его за плату во временное пользование лизингополучателю. В России наибольшее распространение получил финансовый лизинг, по истечении срока которого имущество переходит в собственность лизингополучателя.

Как правило, финансирование лизинговой сделки осуществляется за счет заемных средств, чаще всего — банковского кредита, привлекаемого лизинговой компанией, В этой ситуации возникает ощущение, что лизинговая компания - это лишь дополнительный посредник в отношениях между предприятием, поставщиком и банком, а дополнительные посредники обычно ведут к удорожанию продукта или услуги. Однако в лизинговой схеме это не совсем так, поскольку данный механизм инвестирования имеет целый ряд преимуществ, прежде всего, налоговых.

К основным налоговым льготам при применении лизинговых схем относятся: возможность применения ускоренной амортизации с коэффициентом до 3; отнесение лизинговых платежей в полном объеме на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя; отнесение процентов по кредитам, привлекаемым лизинговой компанией, на себестоимость лизингодателя в пределах норматива.

Кроме того, лизинговое имущество, как правило, учитывается на балансе лизинговой компании, что избавляет предприятие от уплаты налога на имущество.

Использование данных льгот позволяет значительно сократить реальные затраты предприятия на финансирование капитальных вложений, прежде всего за счет сокращения выплат по налогу на прибыль. При определенных условиях не смотря на то, что номинально сумма лизинговых платежей, как правило, выше, чем платежи по кредиту, привлекаемому на те же цели, совокупная сумма затрат при использовании лизингового механизма будет ниже, чем при кредите.

Для оценки "затратности" того или иного способа финансирования аналитикам необходимо осуществить моделирование денежных потоков предприятия, возникающих при осуществлении капитальных вложений.

Суммарный денежный поток по финансированию капвложений посредством финансового лизинга можно оценить следующим образом (считая, что имущество находится на балансе лизингодателя):

Срлш=Е СЛП.-АНнП^+ДНДСзач^) t

3.1)

ЛП t - сумма лизингового платежа в периоде t (без НДС); ДНнП ЛИЗ t - сокращение налога на прибыль; ДНДСзач ЛИЗ t - изменение суммы НДС с лизинговых платежей, подлежащей к зачету.

Сокращение налога на прибыль возникает вследствие включения лизингового платежа в себестоимость и численно равно произведению суммы платежа на ставку налога на прибыль.

Поскольку на лизинговые платежи, как правило, начисляется НДС, необходимо оценивать возможность предприятия быстро возместить этот НДС за счет текущей деятельности. При отсутствии такой возможности, предприятие не будет возвращать НДС, уплаченный лизингодателю с задержкой, что приведет к удорожанию схемы.

CF КЕЩ = Z (ДП t- АКР t + ПР № + НнИМ t- ДНнП АНДСзач ^

3.2)

При финансировании инвестиций за счет банковского кредита денежный поток будет несколько сложнее:

ГШ t - сумма платежа поставщику оборудования в периоде t (без НДС);

ДКР t - изменение суммы основного долга по кредиту.

ПР КРЕД t — проценты за пользование кредитом;

НнИМ t — налог на имущество, начисляемый на приобретенные основные фонды;

ДНнП КРЕД t - сокращение налога на прибыль;

ДНДСзач КРЕД t — изменение суммы НДС на стоимость оборудования, подлежащего к зачету.

Сокращение суммы налога на прибыль, подлежащей к уплате в бюджет при использовании кредита, происходит вследствие уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму амортизации и налога на имущество в части приобретенного основного средства, а также на сумму льготы по капитальным вложениям.

При оценке денежных потоков необходимо помнить о том, что при лизинге, скорее всего, будет использоваться ускоренная амортизация, а при приобретении имущества за счет кредита, как правило, — нет. Вследствие этого временной горизонт, на котором будут сравниваться денежные потоки, должен быть равен сроку полной амортизации имущества без учета ускорения.

Поскольку денежные потоки по финансированию капитальных вложений за счет лизинга или кредита будут по-разному распределены во времени, то для корректного сравнения суммарных затрат необходимо использовать дисконтирование.

Как уже упоминалось, лизинговая схема финансирования является экономически более выгодной для предприятия, чем кредитная, но при выполнении определенных условий. К важнейшим из таких условий относятся: прибыльность деятельности предприятия - если предприятие не располагает или не будет располагать в ходе реализации проекта достаточной величиной прибыли, включение лизинговых платежей в себестоимость не будет вести к уменьшению выплат по налогу на прибыль и реальному сокращению стоимости финансирования; использование льгот по налогу на прибыль — как известно, предприятия имеют право уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму капитальных вложений, в том числе выплат по инвестиционным кредитам, что ведет к существенному удешевлению кредитной схемы финансирования. Использование данной льготы ограничено неиспользованным амортизационным фондом и тем, что уменьшение налогооблагаемой прибыли не может составлять более 50% по всем аналогичным льготам вместе; статус предприятия — для малых предприятий предусмотрена дополнительная "льгота", освобождающая их от уплаты НДС на лизинговые платежи. Однако при этом лизинговая компания уплачивает НДС поставщику и включает его в балансовую стоимость имущества. Таким образом, для малых предприятий сделка удорожается на 20% и становится чрезмерно дорогой по сравнению с кредитом. В общем случае для малых предприятий лизинг экономически предпочтительнее лишь при покупке оборудования не облагаемого НДС, например, медицинской техники; возможность возмещать уплаченный НДС — отсутствие у предприятия реальных платежей НДС в бюджет в условиях трудностей с его возмещением из бюджета будет вести к накоплению НДС, уплаченного лизингодателю, то есть к удорожанию лизинговой схемы.

Количественное сравнение лизинга и кредита показывает, что для предприятий, располагающих достаточной величиной прибыли, не имеющих возможности льготировать инвестиционные кредиты и регулярно уплачивающих НДС в бюджет, лизинговая схема с общей суммой платежей на уровне 137%-145% в валюте от суммы затрат на приобретение оборудование и сроком лизинга 3 года будет эквивалентна кредитованию под 9%-13% в валюте.

В случае если аналитики компании считают лизинг потенциально более выгодным для предприятия, чем другие источники финансирования, следующим вопросом становится выбор конкретной лизинговой компании и конкретной схемы лизинговой сделки.

При выборе лизинговой компании необходимо обращать внимание на следующие основные характеристики потенциального партнера: оценка надежности компании: открытость информации о деятельности компании; опыт работы на рынке; информация о реализованных проектах; период, на который выдана лицензия на лизинговую деятельность; основные партнеры компании (поставщики, банки, страховые компании); возможность привлечения компанией финансовых ресурсов: каковы источники финансирования деятельности компании и насколько они надежны; наличие ограничений по суммам и срокам финансирования; специализация компании: по видам сдаваемого в лизинг имущества, по типам потенциальных лизингополучателей, по срокам сделок и др.; регламент работы компании: объем требуемой компанией информации, гарантии конфиденциальности информации, сроки принятия решения; требования по дополнительному обеспечению: на какую сумму необходимо обеспечение, что может рассматриваться в качестве такового.

Заключение.

В результате проведённого исследования можно сделать ряд выводов:

Россия остро нуждается в инвестициях, для модернизации уже износившихся основных фондов и завершения структурных изменений в пользу рыночной экономики; острый дефицит средств для финансирования инвестиций, вызван проблемами переходного этапа экономики, такими как: высокая инфляция, отсутствие первоначального капитала в частном секторе, убыточность большинства отраслей экономики; использование внешних займов для финансирования инвестиционного процесса привело к ослаблению экономической безопасности России и появлению зависимости от конъюнктуры мировых финансовых рынков;

После экономического кризиса 1998 года. Правительство изменило экономическую политику, отказавшись от применения внешних заимствований. Таким образом, возникает вопрос, где найти ресурсы для проведения инвестиций. В данной работе предлагается использовать пусть немногочисленные, но наиболее легко доступные средства самих предприятий.

Самофинансирование имеет ряд преимуществ перед использованием внешних займов. Предприятия имеют возможность и более эффективного использования капитала и возможность мобильного принятия решений.

Завершая анализ работающей сегодня в России государственной амортизационной политики, можно сделать следующие выводы. С одной стороны, это неадекватно даже простому воспроизводству, с другой стороны, в условиях глубокого кризиса в сфере материального производства предприятия охотно и широко пользуются предоставленными государством возможностями дополнительного снижения амортизационных отчислений как составляющей издержек и цен своей продукции.

Эффект девальвации 1998 года способствовал появлению возможности для отечественных предприятий не просто закрепиться, но и расширить свои рынки сбыта. Но здесь-то и проявили себя «запрограммированные» ранее узкие места -невозможность существенного расширения внутреннего эффективного спроса, недостаток (либо вообще отсутствие) сырья, в особенности сельскохозяйственного, и, конечно, чрезвычайная отсталость и изношенность технологического оборудования. Последнее обусловлено как сложностями переходной экономики, вообще, так и полным отсутствием стимулов для обновления ее материально-технической базы, в частности.