Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Маруженков, Константин Сергеевич

  • Маруженков, Константин Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Маруженков, Константин Сергеевич. Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маруженков, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

1.1. Инвестиции: понятие и классификация.

1.2. Проблемы и тенденции развития информационного сектора экономики.

1.3. Инвестиционная деятельность как объект государственного налогового регулирования. Система правового регулирования налогообложения.

Глава 2.

2.1. Формы финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

2.2. Особенности учета налоговых обязательств участников лизинговых отношений.

2.3. Налоговая оптимизация в сфере лизинговых отношений.

2.4. Вариационно-сравнительный анализ доходности лизинговых соглашений на основе экономико-математической модели оптимизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение инвестиционной деятельности организаций информационного сектора экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В рыночных условиях хозяйствования оценка целесообразности осуществления инвестиций приобретает важное значение для всех хозяйствующих субъектов, но особенно актуальной является для субъектов новых развивающихся секторов экономики. Эффективность инвестиционного процесса связана с оценкой и выбором наиболее привлекательных инвестиционных проектов из ряда альтернативных, которые обеспечивали бы наименьшее отвлечение финансовых ресурсов из оборота в период строительства, а после окончания его - максимальную прибыль. В реальной жизни инвестору приходится решать множество вопросов инвестиционного характера, связанных, например, с разделом ограниченных инвестиционных ресурсов, многосторонней оценкой инвестиционных проектов, причем как с одинаковым, так и с разными сроками реализации. Все большее значение в современных условиях приобретает инвестиционный рынок, где имеются разнообразные инвестиционные проекты, которые для инвестора выступают в качестве коммерческих предложений с разными формами финансирования, что оказывает существенное влияние на налоговую нагрузку, как в период строительства, так и по его завершению. При этом инвестор должен рассмотреть все проекты и принять решение относительно выбора финансирования наиболее привлекательных, с точки зрения с позиции налоговой нагрузки на бизнес.

Сектор информационных технологий, а также сопредельные и связанные с ним виды бизнеса, сегодня становятся одними из ключевых с точки зрения долгосрочного влияния на развитие национальной экономики. При этом эффективная политика государства по развитию и поддержке соответствующих отраслей, в том числе с помощью налоговых инструментов, приобретает первостепенное значение, поскольку позволяет решать насущные проблемы российской экономики за счет внутренних источников развития.

Рынок информационных технологий после падения в 1998-1999 гг., которое было вызвано финансовым кризисом августа 1998 г., активно развивался в течение последних 8 лет и уже в 2002 г. превысил уровень 1997 г. По прогнозам большинства рыночных аналитиков рынок продолжит расти и дальше, а темпы его развития в зависимости от сегмента составят от 15% до 30% в год в долларовом исчислении.

Высокотехнологичные сектора экономики пострадали в годы экономического кризиса в России не только в силу общих обстоятельств, но и вследствие непродуманной государственной политики в экономической сфере, и прежде всего - вследствие неоправданно быстрого ухода государства из экономики. В последние годы государство заметно способствовало созданию благоприятных условий функционирования для сырьевых и других сфер экономики с низкой добавленной стоимостью, не обращая должного внимания на развитие высокотехнологичных секторов с высоким уровнем переработки продукции и добавленной стоимостью. Это выражалось в частности, как в непропорциональном налоговом бремени, так и в избыточных административных барьерах. Кроме того, у высокотехнологичных отраслей не было такого мощного внешнего стимула для развития, как у добывающих отраслей в России в виде высоких внешнеторговых цен на сырьевые товары, составляющие главный предмет российского экспорта.

Хотя приоритетной задачей проводимой налоговой реформы является последовательное снижение налоговой нагрузки на инвестиционный бизнес, несбалансированность законодательных норм и правил налогообложения ведет к принятию необоснованных решений хозяйствующими субъектами, что приводит к снижению эффективности их деятельности, увеличению налоговой нагрузки, а иногда и вовсе к невозможности продолжения бизнеса из-за ухудшения финансового состояния предприятия.

Наименее исследованным методом финансирования инвестиционной деятельности является лизинг. Опыт применения лизинговых сделок в зарубежных странах доказал существование прямой взаимосвязи между уровнем его развития и увеличением объёмов инвестиций. С помощью этого высокоэффективного инвестиционного инструмента может быть решена проблема постоянного обновления основных производственных фондов национального хозяйства РФ, в том числе и в организациях информационного сектора экономики. Развитие лизинговой деятельности невозможно без налогового стимулирования данного вида деятельности. Преимущества данного метода финансирования по сравнению с традиционным кредитованием подтверждает необходимость исследования этой проблемы с целью совершенствования правовой основы налогообложения и повышения темпов социально-экономического развития отраслей национальной экономики РФ, определяющих ее развитие, в том числе сектора информационных технологий.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы по проблематике исследования показал, что вопросам корпоративного привлечения инвестиций уделено достаточно много внимания. Они нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как: М.Ю. Алексеев, О.В. Буклемишев, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.Н.Буренин, В.А. Галанов, В.И. Колесников, С.В. Лялин, Я.С. Мелкумов, Я.М. Миркин, Д.М. Михайлов, Б.Б. Рубцов, Е.В. Семенкова, О.В. Хмыз и др.

Интерес представляют исследования представителей института экономики переходного периода, в частности И. Трунина, который большое внимание уделяет именно проблемам, связанным с исчислением и уплатой НДС. Труды С.В. Барулина, И.А. Горского, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, Б.М. Сабанти, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Е.Б. Шуваловой и других подтверждают значимость дальнейших разработок вопросов связанных с системой налоговой поддержки приоритетных направлений экономического развития, которые к настоящему моменту изучены не в полном объеме, особенно в части инновационных методов финансирования, основанных на широком привлечении кредитных ресурсов коммерческих банков при лизинговых сделках.

Остается немало нерешенных вопросов, связанных, в частности, с особенностями российского финансового рынка, с его неразвитой инфраструктурой, низкой капитализацией предприятий, малым количеством инвесторов. Остается малоизученным вопрос о специфике инновационных методов финансирования в экономике современной России. Недостаточный уровень теоретической разработки, актуальных вопросов налогообложения и совершенствование методов оценки эффективности инвестиций, а также их высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Предметом исследования в диссертации являются денежные и налоговые отношения между государством и хозяйствующими субъектами, складывающиеся при ведении инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступает действующая система налогообложения и ее влияние на выбор метода финансирования инвестиционной деятельности в организациях информационного сектора экономики.

Цель диссертации состоит в теоретической разработке методологии выбора метода финансирования, связанных с оптимизацией процессов налогообложения инвестиций в организациях информационного сектора экономики на стадии строительства и окупаемости капитальных вложений.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и практического характера:

• исследовать основные методы и механизмы инвестиционной деятельности;

• изучить особенности роста и перспективы развития информационного сектора экономики России;

• проанализировать существующие классификации инвестиций по разным признакам;

• разработать классификацию инвестиций по уровню налоговой нагрузки;

• исследовать инвестиционную деятельность с позиции объекта государственного налогового регулирования и проанализировать систему правового регулирования налогообложения;

• изучить сложившиеся инвестиционные механизмы применительно к возможности их использования для финансирования капитальных затрат;

• определить проблемы и противоречия способов инвестирования капитальных затрат с целью выявления резервов совершенствования системы их финансирования;

• выявить особенности налогового и бухгалтерского учета лизиноговых сделок;

• качественно определить наиболее существенные параметры лизинговой сделки, влияющие на уровень налоговой нагрузки;

• на основе имитационной модели количественно оценить влияние ключевых параметров лизинговой сделки на уровень налоговой нагрузки предприятия;

• разработать методологические основы по совершенствованию учета налогового фактора при финансировании инвестиций, связанных с капитальными затратами на примере сопоставления лизинговых и кредитных отношений.

Методологические и теоретические основы диссертации.

Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как гипотетико - дедуктивный, анализ и синтез, а также специальные: сравнения, группировки, обобщения, системный подход, математическое моделирование экономических процессов, оценка денежных потоков и др. Это позволило автору обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие документы органов государственной власти и управления, нормативные документы Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ и Министерства образования и науки, материалы российской и зарубежной печати, информационных обзоров, аналитических и статистических материалов, а также иные документы, опубликованные в различных изданиях и сети Интернет.

Научная новизна исследования связана с его целью и состоит в разработке методологических вопросов выбора метода и форм финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов информационного сектора экономики с целью оптимизации налогообложения. Элементы новизны содержат следующие основные положения, вынесенные на защиту:

• разработана классификация инвестиций, в основу которой положен признак, отражающий уровень использования законодательно установленных налоговых освобождений. Вся совокупность инвестиций объединяется в три группы (освобожденные от налогов, частично освобожденные от налогов, не освобожденные от налогов), что позволяет выявить тенденции в инвестиционной активности, как на стадии строительства, так и на этапе окупаемости капитальных вложений. Доказано, что для повышения аналитичности последние две группы целесообразно разбить на подгруппы по относительному уровню налогового бремени. Такая классификация инвестиций позволит выявить необходимые направления совершенствования системы налогообложения с целью стимулирования развития инвестиционной активности хозяйствующих субъектов информационного сектора экономики;

• разработана методика оценки влияния налогообложения на выбор метода финансирования капитальных затрат путем дисконтирования денежных потоков. Данная методика позволяет оценить стоимость дисконтированных потоков налоговых платежей, а также рассчитать стоимость экономии по сумме отдельных налогов. Возможность исключения из модели нормы доходности различных хозяйствующих субъектов позволяет измерить чистый эффект влияния налоговых обязательств на инструменты финансирования инвестиционной деятельности. Методика основана на построении имитационной модели, определяет необходимую информационную базу и позволяет качественно и количественно измерить уровень налоговой нагрузки на общие затраты, связанные с реализацией инвестиционных проектов и выбрать наиболее эффективный вариант финансирования для минимизации налоговых издержек хозяйствующего субъекта информационного сектора экономики.

• выявлены ключевые параметры, оказывающие влияние на уровень налоговой нагрузки инвестиционного проекта. К ним относятся норма амортизации на основные средства и срок действия договора лизинга. Выявленные параметры являются основными факторами, используемыми для оценки налоговой нагрузки на инвестиционный проект, и служат основанием для определения абсолютного значения и дисконтированной стоимости налоговых отчислений в бюджет в разработанной имитационной модели. Это позволило определить направления и характер налоговых последствий, их величину и долю в структуре инвестиционных затратах;

• разработаны направления совершенствования правовой основы налогообложения при совершении лизинговых сделок: установление единовременного принятия НДС к вычету по имуществу, приобретенному путем лизинга. Это позволит снизить отрицательный эффект отложенных налоговых активов; увеличение коэффициента ускоренной амортизации в отношении объектов основных средств, имеющих длительный срок использования и являющихся предметом сделки. Это позволит повысить уровень технической оснащенности действующих основных фондов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», раздел «Государственные финансы», п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии предложенной методологии оценки эффективности отбора форм и способов финансирования инвестиционной деятельности на российских предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию способов и методов инвестирования в инновации и могут быть использованы:

• на федеральном уровне при разработке комплексной программы инновационного развития и структурной перестройке информационного сектора экономики России в результате налогового стимулирования

• на региональном и отраслевом уровнях при решении задач по развитию инвестиционного и налогового механизма финансирования инвестиционной деятельности;

• на уровне отдельных хозяйствующих субъектов информационного сектора экономики при формировании инвестиционной стратегии развития бизнеса, разработки программ увеличения рыночной капитализации компаний и управления денежными потоками.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в образовательной сфере при подготовке учебных пособий и преподавании курсов по финансовому и инвестиционному менеджменту, бизнес-планированию. Выводы и рекомендации могут быть использованы: в работе финансовых и налоговых органов; в научно-исследовательской работе; в преподавании дисциплин «Финансы и Кредит»; «Налоги и налогообложение»; «Финансовый менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на прошедшей в Москве 23 октября 2006 г. научно - практической конференции «Актуальные вопросы управления деятельностью предприятий различных отраслей».

Теоретическая концепция и методология составления математической модели диссертации получили конкретное отражение в операционной деятельности бизнес-подразделения «финансовое ателье» ФК УРАЛСИБ в рамках разработки персонифицированных предложений клиентам Корпорации.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Маруженков, Константин Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни один вид деятельности не будет успешно развиваться, если он не будет выгоден для всех его участников. Основные преимущества от лизинговых соглашений можно свести к базовым позициям для участников сделок:

• норма амортизационных отчислений на приобретаемое оборудование

• срок действия договора лизинга

• стоимости финансирования

Инвестирование (для лизингодателя) в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, предмет лизинга в течение всего оговоренного срока остается собственностью лизингодателя.

Банковский кредит выдается, как правило, на 70-80% стоимости приобретаемого оборудования, в то время как его лизинг предполагает соответственно 100% «кредитование» и не требует немедленного начала платежа, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять материально-техническую базу предприятия.

Условия договора лизинга более гибкие, чем кредитного соглашения, так как позволяют участникам выработать удобную для них схему выплат. Договор лизинга часто содержит в себе условия о технической поддержке оборудования лизингодателем, например, осуществление ремонта, обновление в случае появления более совершенных образцов, в результате чего уменьшается риск морального износа, и т. д. В том случае, если оборудование приобретается в собственность путем его покупки, указанные расходы организация должна нести самостоятельно. В некоторых случаях объект лизинга может и не числиться на балансе лизингополучателя, в связи с этим прямо не платит по этому оборудованию налог на имущество; кроме того, улучшаются показатели, характеризующие его финансовое положение, поскольку, с одной стороны, степень финансовой зависимости вуалируется - в балансе показывается только текущая задолженность по лизинговым платежам, а в случае приобретения посредством кредитования, кредитные обязательства отражаются в балансе заемщика полностью.

За рубежом при осуществлении лизинговых операций участники имеют возможность воспользоваться достаточно гибкими амортизационными и налоговыми льготами. В России, к сожалению, наблюдается прямо противоположная ситуация: в соответствии с действующим налоговым законодательством лизинговые компании при приобретении имущества и дальнейшей сдаче его в аренду льготой по налогу на прибыль, связанной с финансированием капитальных вложений, воспользоваться не могут.

Наконец, производитель имущества получает дополнительные возможности сбыта своей продукции, что представляется весьма немаловажным фактором в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Привлекательность лизинга за рубежом определяется еще и особыми взаимоотношениями между лизингодателем и лизингополучателем при банкротстве последнего. С началом процедуры банкротства имущество, переданное на условиях лизинга, не участвует в формировании конкурсной массы, таким образом, лизингодатель имеет неоспоримые преимущества перед другими кредиторами.

На основании материала, данного во второй главе диссертации, можно сделать вывод, что в разработке методик лизинга существует два направления: первое - оценка эффективности лизинга с точки зрения лизингодателя (оценка лизинговых платежей), второе - оценка эффективности лизинга и точки зрения арендатора (альтернативные варианты реализации инвестиционного проекта). Анализ методик, предлагаемых отечественными авторами, позволяет сделать вывод, что данные направления практически не имеют финансовых точек пересечения, т.е. в настоящий момент не разработано соответствующей налоговой преференции, которая позволяла бы обеспечить взаимовыгодные показатели лизинговой сделки для обеих сторон-участников.

В качестве основных защищаемых позиций, проведенного нами исследования, считаем необходимым назвать следующие:

1. Вариационно-сопоставительный анализ доходности лизинговых соглашений с учетом влияющих факторов, выполненный с использованием математических зависимостей и формул приведенной стоимости позволил доказать, что при равных внешних экономических параметрах (способ начисления амортизации, налог на прибыль, налог на имущество, ставка банковского процента) сумма интересов участников ничтожна мала по сравнению с требуемой в настоящее время нормой доходности финансовых вложений.

2. Существенным достоинством предлагаемой методики на базе математической модели сделки с учетом влияющих факторов является возможность оценивать эффективность лизинга в целом. Поскольку в реальности интересы неаффилированных сторон лизинговой сделки, вообще говоря, противоположные, речь может идти лишь о поиске некоторого баланса интересов участников сделки.

3. К не менее значимому достоинству проведенного вариационно-сравнительного анализа можно отнести подтверждение возможности производить поиск оптимальных параметров лизингового договора (сроки и размер амортизационных отчислений) в существующем налоговом окружении.

4. Разработанная модель дает возможность оценить влияние НДС на показатели доходности лизинговых соглашений применительно к конкретному пространству и времени для лизингополучателя. Это влияние было оценено нами с позиции нахождения основного тренда рентабельности сделки для лизингополучателя, как инициатора лизинговых отношений.

5. Практическое значение представленной математической модели и разработанного на ее базе расчетного алгоритма для ее реализации обусловлено и тем, что эта модель позволяет проводить оценку эффективности применения налоговых льгот по НДС, стоимости финансирования и многих других параметров (в силу масштабности материала, эти результаты не могут быть представлены в диссертации).

Подчеркнем экономическую важность лизинга как высокоэффективного механизма инвестирования. Для государства, поощряющего лизинговую деятельность посредством мер налогового, таможенного, страхового стимулирования, возникает возможность уменьшения бюджетных ассигнований на финансирование инвестиций.

Для лизингополучателя преимущества лизинга заключаются в следующем:

• при наличии рентабельного проекта потребитель имеет возможность получить оборудование и начать производство без крупных единовременных затрат;

• уменьшаются налоговые платежи, так как стоимость объектов лизинга в большинстве случаев отражается в активе баланса лизингодателя;

• упрощается бухгалтерский и налоговый учет, поскольку условия договора могут возлагать на лизинговую компанию обязанности по начислению амортизации, выплате части налогов и управлению долгом;

• гибкие условия договора лизинга позволяют использовать удобные графики погашения задолженности по лизинговым платежам;

Лизингодатель также располагаем в рамках договора о лизинге целым рядом преимуществ:

• обеспечивает необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным банковским кредитованием) за счет действенных инструментов защиты от неплатежеспособности клиента, предметом лизинга являются не реальные денежные ресурсы, контроль над которыми весьма затруднителен, а средства производства, что также снижает финансовые риски;

• частично освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе на территорию РФ предметов международного лизинга.

Особенно актуален лизинг для малых предприятий, т.к. он дает возможность без отвлечения средств организации на длительные сроки создавать новые рабочие места, внедрять новые высокотехнологичные производства.

Таким образом, проведенные исследования не исчерпывают необходимость дальнейшего совершенствования механизма финансово-правового и налогового стимулирования развития российского рынка лизинговых услуг. Напротив, его важность должна подталкивать к интенсивному поиску мер оптимизации затрат на ведение лизинговых операций.