Инвестирование воспроизводства основных средств промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапрыкина, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапрыкина, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Экономическая природа и роль инвестиций направляемых в обновление и воспроизводство основных фондов.
1.2 Инвестирование процесса воспроизводства основных производственных фондов на промышленных предприятиях и его необходимость.
1.3 Анализ проблем инвестирования воспроизводства основных производственных фондов на промышленных предприятиях.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1 Разработка методических рекомендаций по обоснованию и выбору вариантов воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий.
2.2 Методическое обоснование принятия решения о финансировании воспроизводственной деятельности на промышленном предприятии за счёт внешних источников.
2.3 Разработка методических положений по управлению инвестициями на базе частичного технического перевооружения основных фондов машиностроительных предприятий.
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1 Анализ состояния, формирования и развития инвестиционного потенциала промышленности в Орловской области.
3.2 Исследование современного состояния основных производственных фондов машиностроительных предприятий Орловской области.
3.3 Анализ процесса инвестирования технического перевооружения и обновления производственного оборудования машиностроительных предприятий (на примере предприятий города Ливны).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование воспроизводства основных средств промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. В условиях динамично развивающихся современных рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, надёжность, конкурентоспособность продукции, что целиком зависит от состояния основных производственных фондов. Однако в настоящее время выявилось несоответствие между существующей научно - технической и производственной базой современного отечественного машиностроения и возрастающими требованиями экономического развития страны. Инвестиции в обновление технологической базы на основе замещения устаревших технологий и основных фондов современными становятся одним из решающих факторов успеха предприятий, не менее важным, чем правильная рыночная стратегия или отлаженное текущее управление. Многие российские руководители в последние годы, понимая значимость необходимости обновления основных фондов, были не в состоянии осуществлять его эффективно и своевременно из-за ограниченности финансовых ресурсов.
Следует отметить, что, несмотря на наличие в экономической литературе многочисленных работ нет чёткого механизма инвестирования воспроизводства основных фондов, адаптированного к условиям рынка, что в совокупности с нехваткой финансовых средств не представляет возможным своевременно и эффективно восстановить изношенные фонды. Одной из характерных тенденций появления убыточных капиталовложений явился перенос в практику управления российских предприятий зарубежного опыта и анализа эффективности капитальных вложений, без учёта происходящих изменений в период становления в России экономики, ориентированной на рыночные отношения. На сегодняшний день одним из наименее разработанных вопросов является механизм формирования целевого объёма инвестиционных ресурсов машиностроительных предприятий, учитывающий особенности современного состояния предприятий отрасли машиностроения. Актуальность поставленных вопросов требует, прежде всего, разработки новых теоретико-методических подходов и методик по эффективному инвестированию воспроизводства основных фондов промышленных предприятий для перевода их на инновационный путь развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий на мировом рынке.
Состояние изученности проблемы. При теоретической и методологической проработке данных вопросов могут быть использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных ресурсов: Г. Александера, Р. Айерса, Дж. Бейли, Р. Гудвина, Е. Домара, JI. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Льюиса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, У. Ростоу, Г. Рейниса, А. Смита, Р. Солоу, Я. Тинбергена, Дж. Тобина, П. Фишера, Д. Форрестера, Ф. Фабоцци, Е. Ха-гена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др.
В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы Ю.П. Алексеева, Н.А. Бланка, В,В. Бочарова, В.П. Вар-фоломеева, Ю.Ф. Воробьёва, В.К. Гуртова, А.Ю. Егорова, А.А. Емельянова, В.А. Епифанова, Б.С. Жихаревича, М.В. Конотопова, В.Г. Лебедева, Д.С. Львова, М.А. Лимитовского, С.А. Масютина, С.А. Никитина, Н.Д. Ро-галёва, В.М. Серова, В.Н. Сергеенкова, О.С.Сухарева, С.А. Суспицына, С.В. Шманёва и др.
Проблемы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий нашли отображение в работах С.И. Абрамова, B.C. Барда, И.А. Бланка, О.И. Волкова, С.В. Валдайцева, П.И. Вахрина, А.И. Дее-вой, Д.А. Ендовицкого, В.П. Жданова, Н.В. Игошина, В.В. Ковалёва, И.В. Сергеева, A.M. Тавасиева.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в инвестиционной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического обоснования достижения оптимального уровня обновления производственных фондов в условиях ограниченных реальных инвестиционных ресурсов.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
- провести исследование инвестиционного потенциала Орловской области, при последовательном рассмотрении всех факторов, влияющих на его изменение;
- исследовать источники инвестиций, их перспективность и состояния на сегодняшний момент;
- определить значимость и необходимость обновления основных производственных фондов;
- исследовать прогрессивность и интенсивность обновления основных фондов на предприятиях Орловской области;
- разработать эффективный механизм формирования целевого объёма инвестиционных ресурсов предприятия, учитывающий особенности современного состояния предприятий отрасли машиностроения;
- предложить методические рекомендации по обоснованию и выбору вариантов воспроизводства основных фондов на машиностроительных предприятиях;
- разработать методическое обоснование по выбору оптимального источника финансирования воспроизводственной деятельности на промышленном предприятии в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Объект исследования - промышленные предприятия РФ, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы оценки и управления эффективностью инвестирования простого и расширенного воспроизводства основных фондов
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённых изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные федеральной государственной статистики России, материалы научно-практических конференций.
Процесс исследования базировался на общеизвестной научной методологии системного подхода, теории принятия управленческих решений, а также таких методов научного познания как анализ, синтез и экспертный опрос.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные службы государственной статистики по Орловской области, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, а также данные предприятия ОАО «Ливгидромаш» в виде аналитической, статистической и бухгалтерской отчётности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к формированию процесса инвестирования воспроизводства основных средств, позволяющих, используя многофакторные модели, исследовать инвестиционные процессы, протекающие на промышленных предприятиях с учётом различных источников финансирования.
В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующее:
1. Обоснована необходимость совершенствования воспроизводственной структуры капитальных вложений машиностроительных предприятий в целях создания конкурентоспособной продукции и обеспечения условий устойчивого экономического роста.
2. Предложена авторская модель построения эффективного варианта инвестирования воспроизводства основных производственных фондов, которая даёт возможность с учётом поставленных целей и задач, определить требуемый и предельно допустимый объём капитальных вложений, а также оценить условия внешнего финансирования предприятия.
3. Разработаны методические положения по управлению инвестициями на базе частичного обновления основных фондов, включающие логическую схему имитационной модели, которые позволяют определить совокупность мероприятий и стратегию инвестиционной политики предприятия, направленных на обновление основных фондов.
4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию лизинговых правоотношений и налогообложению лизинговых операций, которые повысят заинтересованность предпринимателей использовать лизинг в своей деятельности.
5. Предложена многофакторная экономико-математическая модель оценки влияния основных факторов на инвестиционную деятельность промышленных предприятий, позволяющая оценить степень их влияния на эффективность процессов инвестирования в основной капитал.
6. Разработана система показателей, оценивающих эффективность инвестирования простого и расширенного воспроизводства основных фондов, используя различные источники финансирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические рекомендации и предложения могут быть использованы промышленными предприятиями для повышения эффективности процесса воспроизводства основных фондов на основе повышения качества управления инвестициями. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке инвестиционной деятельности ОАО «Ливгидромаш», который является одним из ведущих предприятий Орловской области.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: XV Международной конференции «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2005 год); IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2005 год); на III Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2006 год); V Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2006 год). Апробированы при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятий», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка».
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 9 печатных работах общим объёмом 2,2 п.л., одна из которых — в реферируемом ВАК журнале.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. Общий объём рукописи составляет 194 страниц, в том числе 27 рисунков, 34 таблицы. Библиография включает 149 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапрыкина, Анна Евгеньевна
Выход
Износ основных Доступность фондов кредитных ресурсов
Изменения рынка для отраслей металлургии и машиностроения
Налоги Издержки Экспорт продукции
Зарплата
Рисунок 2.4 - Влияние факторов внешней среды на выход продукции и инвестиционную деятельность предприятия ОАО «Ливгидромаш»
Для решения вопроса о целесообразности использования ограниченных финансовых ресурсов предложим использовать логическую схему имитационной модели инвестирования обновления оборудования на предприятии ОАО «Ливгидромаш» (рисунок 2.5), который состоит из нескольких этапов. Рассмотрим основные положения логической имитационной схемы.
Цели капитальных вложений ОАО «Лнпгидромаш»:
1. Поддержание производства за счёт обновления изношенной части основных фондов
2. Увеличение доли продукции на рынке с соответствующим увеличением оборота
1. Привлечение инвесторов 2. Кредиты банков 3. Самофинансирование 4. Лизинг 5. Аренда оборудования 6. Покупка в рассрочу за собственные средства
3 -
Составить план производства продукции
Выбор наиболее перспективной продукции
Приобрести предприятию ОАО «Ливгидромаш» в механосборочный цех № 2 за год
1. Специальные токарные полуавтоматы с вихревой головкой для изготовления винтов одновинтовых насосов
2. Специальные фрезерные пол> автоматы
3. Расточные станки
4. Токарные станки с ЧПУ
5. Фрезерные станки с ЧПУ
Рисунок 2.5 - Логическая схема имитационной модели инвестирования обновления оборудования на предприятии ОАО «Ливгидромаш»
Для принятия решения о методе финансирования для предприятия ОАО «Ливгидромаш» предлагается сравнить три возможных варианта:
1. Приобретение оборудования через лизинг.
2. Приобретение оборудования непосредственно приобретателем за счёт кредитных ресурсов.
3. Приобретение оборудования за счёт собственных средств.
Для финансирования приобретения оборудования чаще всего в РФ применяют практику финансового лизинга, который предусматривает участие банковского учреждения, лизинговой компании и производителя оборудования [38]. Заключая договор финансового лизинга, лизингополучатель компенсирует лизингодателю не только стоимость имущества и налогов, но и сумму банковских процентов. В связи с этим, возникает вопрос: с какой целью предприятия прибегают к услугам посредников - лизингодателей, если можно обратиться за кредитом в банк? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть все достоинства и недостатки применения финансового лизинга в РФ.
Автор отмечает, что значительную роль в развитии инвестиционной деятельности, в частности развитию лизинговой деятельности в РФ отведено государству. Так, в 1995 году активному процессу развития лизинга послужило формирование нормативной базы по налогообложению лизинга [7], однако к 2002 году лизинг лишился многих налоговых льгот в связи, с вступлением в силу главы 25 НК РФ [1,37]. В настоящее время в РФ не предусмотрена государственная поддержка лизинговой деятельности, в частности Закон о лизинге не является составной частью законодательства о налогах и сборах.
Среди государственных мер поддержки инвестиционной деятельности в НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчётного периода расходы по капитальным вложениям не более 10 процентов[1]. Согласно последним изменениям в налоговом законодательстве на 1 января 2009 не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам[54]. Следует отметить, что оборудование, находящееся на балансе лизингодателя учитывается на счёте «Доходные вложения в материальные ценности», поэтому расходы на его приобретение нельзя отнести к капитальным вложениям, а к оборудованию нельзя применить инвестиционную льготу, так как для лизингодателя лизинговое имущество является товаром, приобретаемым для продажи. Лизингополучатель, учитывающий оборудование на своём балансе также не вправе списать расходы до 30 процентов в начале срока полезного использования на амортизацию.
Исследование развития лизинговой деятельности позволило диссертанту выявить множество противоречий в сфере лизингового законодательства. На основании проведённых ниже расчётов и выявленных недостатков существующего законодательства автор предлагает сформулировать и разработать предложения, которые позволят эффективно использовать лизинг как средство финансирования.
Итак, в настоящее время при заключении договоров финансового лизинга необходимо руководствоваться методическими рекомендациями [8] по расчёту лизинговых платежей. При обосновании выбора между кредитом и лизингом обычно сравниваются лизинговые платежи и сумма кредита и процентов. Автор работы отмечает, что методические рекомендации в настоящее время не соответствуют налоговому законодательству и требуют значительной доработки.
Продемонстрируем достоинства и недостатки на примере приобретения оборудования для предприятия ОАО «Ливгидромаш» по лизинговой схеме. В структуру лизингового платежа входят:
- ежегодная сумма амортизации имущества (АО);
- проценты за кредит (процентная ставка 17%);
- сумма налога на имущество 2,2%;
- комиссионное вознаграждение в размере 10% ;
- плата за дополнительные услуги, 5%.
Расчёт общей суммы лизинговых платежей, согласно методическим рекомендациям [8] осуществляется по формуле:
ЛП = АО + ПК + ДУ + НДС, (96) где ЛП - общая сумма лизинговых платежей; АО - величина амортизационных отчислений;
ПК - плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества;
KB - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;
ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;
НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.
Сумма выручки лизингодателя определяется по формуле:
В = АО + ПК + KB + ДУ, (97)
Существенной проблемой при определении лизинговых платежей является налог на добавленную стоимость, базой для которого является вся сумма лизингового платежа: где СН - ставка налога на добавленную стоимость, %.
Исходя из формулы (97) методические рекомендации неточно определяют налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость, входящего в лизинговый платёж. Это связано, по мнению диссертанта с тем, что в методических указаниях налогооблагаемой базой является выручка.
В соответствии с методическими рекомендациями, НДС облагается выручка лизингодателя. Однако, в статье 249 НК РФ для лизингополучателя выручка от реализации не обозначена, при этом только в п. 4. ст. 250 НК РФ доходы от сдачи имущества в аренду относятся к внереализационным доходам [1].
Следующей проблемой, по мнению автора, является обложение НДС в составе лизинговых платежей процентов за кредит. Если обратиться к статье 269 НК РФ, то в ней указано, что расходы в виде банковских процентов учитываются в составе внереализационных расходов текущего периода, которые исключаются из налогооблагаемой базы[1]. Получается, что лизингополучатель облагается по одному налогу дважды, что соответственно увеличивает размер лизинговых платежей и отток денежных средств.
В методических рекомендациях при расчёте лизингового платежа не учтён налог на имущество по объекту лизинга. Диссертант основывается на статью 374 НК РФ где указано, что объектом налогообложения является имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Одинаковая ситуация, отмечает автор с налогом на имущество, который также в составе лизинговых платежей будет облагаться НДС.
В настоящее время для предприятий, осуществляющих лизинговые платежи, затруднён возврат НДС из бюджета, так как в методических положениях налогооблагаемой базой выступает выручка. По заключению автора проблема заключается в том, что сложившиеся двойное налогообложение приводит к значительному удорожанию лизинговых платежей и снижению их эффективности как инструмента финансирования.
Диссертант предлагает решение этой проблемы в точном определении налоговой базы. К налоговой базе необходимо отнести амортизационные отчисления, плату за дополнительные услуги и вознаграждение лизингодателя, а определение «выручка по договору лизинга» заменить на «налоговая база по лизинговым платежам».
В налоговом учёте амортизацию по лизинговому имуществу можно начислять как линейным, так и нелинейным способом. Диссертант отмечает, что линейный метод наиболее выгоден, так как позволяет равномерно списывать расходы на себестоимость, к тому же нелинейный метод амортизации с вступлением в силу новых изменений стал невыгодным[54].
Примем во внимание, что стоимость оборудования составляет 7020000 руб. и в неё уже входят затраты на транспортировку, наладку и установку, таможенные пошлины.
Тогда годовая норма амортизации при линейном методе расчёта составит:
7020000=70
10 F
Порядок расчёта лизинговых платежей для предприятия ОАО «Ливгидромаш» автор приводит в таблице 2.3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование позволило сформировать следующие выводы:
1. Исследование состояния основных фондов машиностроительных предприятий в Орловской области показало, что в настоящее время основные методические материалы, которыми пользуются предприятия при осуществлении технического перевооружения, управлением процессом инвестирования воспроизводства, имеют ряд существенных недостатков и малопригодны для современных условий. В работе обоснована необходимость совершенствования воспроизводственной структуры капитальных вложений машиностроительных предприятий в Орловской области в целях создания конкурентоспособной продукции и обеспечения условий устойчивого экономического роста региона.
2. Предложенная авторская модель построения эффективного варианта инвестирования воспроизводства основных производственных фондов позволила с учётом поставленных целей и задач определить требуемый и предельно допустимый объём капитальных вложений, темпы прироста объёма реализации продукции, а также оценить влияние внешних факторов на инвестиционную деятельность предприятия.
3. Разработанные методические положения по управлению инвестициями на базе частичного обновления основных фондов, включающие логическую схему имитационной модели, состоят из трёх этапов: выбора вариантов воспроизводства основных фондов, определения критериев воспроизводства и определения потребностей в капитальных вложениях. Данные положения позволили определить совокупность мероприятий и стратегию инвестиционной политики предприятия, направленных на обновление основных фондов.
4. Для того чтобы лизинг в РФ получил развитие автором разработаны методические рекомендации по совершенствованию лизинговых правоотношений и налогообложению лизинговых операций.
Они предусматривают льготы как для лизингодателя, так и для лизингополучателя, а именно: право включать в состав расходов отчётного периода расходы по капитальным вложениям не более 30 %, освобождение лизингодателей от уплаты налога на прибыль в течение первых трёх лет, полное освобождение от уплаты НДС в течение лизингового договора, финансирование государством получения низких банковских процентов (35%) для лизингодателей.
5. Разработанная многофакторная экономико-математическая модель оценки влияния основных факторов на инвестиционную деятельность промышленных предприятий Орловской области позволила на основании полученных коэффициентов множественной детерминации при факторных признаках оценить степень их влияния на эффективность процессов инвестирования в основной капитал.
6. Разработанная система показателей, оценивающих эффективность инвестирования простого и расширенного воспроизводства основных фондов, используя различные источники финансирования, позволила выявить, что для поддержания сравнительно высокого технического уровня производства на промышленных предприятиях нужно ежегодно заменять 4-6 % и модернизировать 6-8 % основных фондов.
Результаты проведённого исследования свидетельствуют о замедлении процесса воспроизводства в промышленности Орловской области.