Совершенствование медико-организационных аспектов повышения роли беременных в профилактике акушерской и перинатальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тихонов Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ БЕРЕМЕННЫХ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР 11 ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ, СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, УРОВНЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ И МОТИВАЦИИ К НЕЙ
3.1. Анализ здоровья беременных женщин с позиций риска развития перинатальной и акушерской патологии и смертности (по данным территориального автоматизированного мониторинга)
3.2. Анализ социальных, психологических, культурных характеристик беременных с позиций риска перинатальной и акушерской патологии материнской и перинатальной смертности, знаний, умений и мотивации к его профилактике
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ АКУШЕРСКОЙ И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У БЕРЕМЕННЫХ ИЗ ГРУПП РИСКА, ПРИЧИН ЕЕ НАРУШЕНИЯ
4.1. Анализ результативности профилактики акушерской и перинатальной патологии и смертности у беременных из групп риска
4.2. Анализ организации профилактики перинатальной и акушерской патологии у беременных из групп риска
4.3 Анализ частоты и структуры причин дефектов профилактики
материнской и перинатальной патологии и смертности
4.4. Анализ факторов, определяющих отказы беременных от выполнения рекомендаций врача акушера-гинеколога по профилактике акушерской и перинатальной патологии
ГЛАВА 5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ И АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ У БЕРЕМЕННЫХ ИЗ ГРУПП РИСКА И ИХ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
5.1. Суть и назначение мероприятий по совершенствованию медико-организационных аспектов профилактики перинатальной и акушерской патологии у беременных из групп риска
5.2. Итоги апробации разработанного комплекса мероприятий в условиях организационного эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-организационных аспектов повышения роли беременных в профилактике акушерской и перинатальной патологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется тем, что, несмотря на достигнутые успехи в снижении материнской, перинатальной и младенческой смертности, в стране остается неблагоприятной репродуктивно-демографическая ситуация. В проведенных исследованиях отмечено повышение числа беременных женщин, выполняющих репродуктивную функцию на фоне высокой степени риска перинатальной и материнской смертности, значительного числа факторов риска, сочетанной угрожаемой акушерской и перинатальной патологии, осложненного течения беременности [21, 38, 46, 68, 117, 204, 209, 223, 230, 236, 261].
В исследованиях, посвященных анализу организации медицинского наблюдения беременных, профилактике материнской и перинатальной смертности, отмечено наличие значительного числа дефектов [3, 131, 139, 150, 197, 200, 211], в том числе из-за беременной женщины [106, 165, 207, 301]. Однако, несмотря на установленное влияние исходного состояния пациента на качество медицинской помощи [149, 145 и др.], работ по изучению влияния характеристик беременных на качество и результативность перинатальных услуг, причин недостаточного участия беременной женщины в охране собственного здоровья и ребенка недостаточно [9, 10, 132, 193, 208, 378]. Не раскрыты проблемы приверженности беременных перинатальной профилактике и не определены факторы риска ее снижения. В проведенных исследованиях не проводилось научное обоснование необходимости наличия у беременной знаний и умений, личностных качеств на основе доказательства влияния этих характеристик на качество медицинских услуг по профилактике акушерской и перинатальной патологии. Отсутствуют данные оценки ее результативности на основе анализа реализации риска развития патологии в группах риска, а также данные о дефектности этой работы и ее причинах, в том числе о роли и месте причин, связанных с беременной, факторах, определяющих их уровень. Эта ситуация обусловила отсутствие
предложений по совершенствованию медико-организационных аспектов улучшения качества профилактики акушерской и перинатальной патологии за счет повышения роли беременных.
Поиск организационных подходов решения данных вопросов касался, главным образом, развития форм обучения на индивидуальном и групповом уровне в рамках школ психофизиоподготовки, школ материнства [102, 232 и др.]. Вопросы оптимизации организации работы на территориальном уровне оказались менее изученными. Требуют научного обоснования объем знаний и умений, формы документации, критерии оценки эффективности работы, повышения ее качества за счет снижения частоты дефектов, связанных с беременной, что определило актуальность темы и задач исследования.
Целью работы явилось: на основании социально-гигиенического исследования роли беременных в улучшении качества профилактики акушерской и перинатальной патологии разработать мероприятия по совершенствованию медико-организационных аспектов ее повышения.
Задачами исследования определено:
1. Изучить состояние здоровья у беременных женщин на основании анализа перинатальной и акушерской патологии и риска ее развития, комплексной оценки на территориальном уровне.
2. Исследовать социально-гигиеническую характеристику беременных, уровень их знаний и умений по профилактике перинатальной и акушерской патологии, мотивационную готовность к участию в ней.
3. Проанализировать результативность и организацию профилактики акушерской и перинатальной патологии у беременных из группы риска.
4. Изучить причины возникновения дефектов организации профилактики перинатальной и акушерской патологии, связанные с беременной, и факторы, их определяющие.
5. Разработать мероприятия, по совершенствованию медико-организационных аспектов повышения роли беременных в улучшении качества профилактики перинатальной и акушерской патологии у
беременных из групп риска и оценить их эффективность.
Работа выполнена в ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздрава РФ по плану научно-исследовательских работ (протокол заседания Ученого Совета ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздрава РФ №7 от 30.11.2012 г., номер гос. регистрации 01201353516).
Научная новизна полученных результатов:
- определено, что в динамике последних лет имеется рост частоты факторов риска акушерской и перинатальной патологии, поэтому среди беременных преобладают лица с высоким риском развития сочетанной патологии. При этом более чем у половины беременных имелась оценочная третья группа здоровья с высокой частотой сочетанной акушерской и перинатальной патологии;
- установлено, что современная социально-гигиеническая характеристика беременных определяется наличием у значительной части несоблюдения правильного образа жизни, низкой приверженности профилактике (каждая вторая), неблагоприятных социально-экономических условий, конфликтных личностных качеств, отсутствия приоритетной ценности здоровья (у каждой третьей). При этом у большинства беременных уровень знаний и умений является критическим для частого возникновения отказов от выполнения рекомендаций врача, при котором уровень дефектов организации перинатальных услуг достигал критического значения для реализации риска (13,1 сл. дефектов на 1 услугу);
- установлено, что перинатальные услуги более чем в половине случаев оказываются с высокой частотой реализации риска развития перинатальной и материнской патологии (более 50%). При этом во всех случаях имелось сочетание дефектов, среди которых наиболее частым было несвоевременное и неполное определение риска, выполнение не в полном объеме лабораторно-функциональных исследований, медикаментозной и немедикаментозной профилактики, родоразрешения в акушерском
стационаре высокого риска и межвизитного самоконтроля;
- выявлено, что причины дефектов в каждом третьем случае были связаны с беременными, причем отказы беременной от выполнения рекомендаций врача, по данным опроса беременных и экспертного анализа качества их наблюдения, были чаще связаны (в 1,5 раза) с отсутствием у женщин знаний и умений, чем с отсутствием положительной мотивации к охране собственного здоровья и плода, личностными качествами врача, удобством и доступностью помощи в учреждении;
- разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медико-организационных аспектов профилактики акушерской и перинатальной патологии у беременных из групп риска, включающий технологию целевого обучения беременных, технологию целевого формирования положительной мотивации к успеху у беременной и врача, алгоритм непрерывного взаимодействия участников профилактики по устранению причин отказов беременных от выполнения рекомендаций акушера-гинеколога, алгоритм контроля этого взаимодействия. Внедрение разработанных мероприятий, направленных на оптимизацию перинатальной помощи на дородовом этапе, позволило снизить частоту информационного фактора риска отказов беременных от выполнения рекомендаций врача, частоту дефектов профилактики, частоту реализации риска развития материнской и перинатальной патологии и смертности в группах риска.
Практическая значимость исследования определяется тем, что органам здравоохранения территорий представлена информация о частоте реализации риска акушерской и перинатальной патологии в группах риска, о частоте и структуре дефектов профилактики и их причин, удельного веса отказов беременных от выполнения рекомендаций врача, которая может использоваться ими для планирования работы по улучшению качества профилактики. Доказанное достоверное влияние комплекса факторов на снижение частоты отказов беременных от выполнения рекомендаций врача и дефектов профилактики, связанных с ними, и приоритетность влияния факторов
«отсутствие знаний и умений», «отсутствие личностных качеств беременной, в том числе положительной мотивации», а также «отсутствие личностных качеств врача» и «условий выполнения рекомендаций в учреждении» предоставляет органам здравоохранения научное обоснование необходимости оптимизации медико-организационных аспектов за счет повышения роли беременных в этой профилактике, готовности врачей и учреждений, а достигнутая медико-социальная эффективность при апробации разработанного комплекса мероприятий предоставляет доказательства правомочности этой оптимизации. Разработанный по результатам исследования комплекс предложений составляет основу выбора управляющих решений, а разработанный комплекс показателей -основу выбора целевых показателей при оценке их эффективности. Информация о необходимых знаниях и умениях беременных по профилактике перинатальной и акушерской патологии, ее дефектах и их причинах, новые формы документации по беременной - «Диспансерная книжка беременных» и «Лист самоконтроля беременной участия в профилактике» могут использоваться при организации территориальных автоматизированных мониторингов беременных.
Внедрение результатов исследования. 1. Информационно-методическое письмо «Социально-гигиенические методики изучения системных показателей качества дородовой перинатальной профилактики в системе «врач - беременная» (Иваново, 2010). 2. Информационное письмо «Потребительский ресурс качества медицинских услуг по профилактике перинатальной и акушерской патологии, оказываемых беременным женщинам» (Иваново, 2012). 3. Приказ Департамента здравоохранения Ивановской области № 144 от 01.08.2007 г. «О внедрении системы медико-социально-правового информирования беременных в Ивановской области» и Приказ Департамента здравоохранения Ивановской области № 138 от 2.12.2010 г. «О внесении изменений в приказ № 144 от 1.08.2007 г. «О внедрении системы медико-социально-правового информирования беременных в Ивановской области». 4. Предложенная методика оценки знаний и умений, мотивационной готовности беременных используется в
учебном процессе на кафедре профилактической медицины Нижегородской медицинской академии.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социально-правовая поддержка» (Ярославль, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Общественное здоровье и здравоохранение ХХ1 века» (Москва, 2012), Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения (Москва, 2014), Всероссийская конференция с международным участием «Роль общественного здоровья в развитии здравоохранения» (Москва, ННИИ общественного здоровья, 2014, 2015, 2017), V Конгресс акушеров-гинекологов «Перинатальная медицина: от истоков к современности» (Екатеринбург 2017), Всероссийский образовательный семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2017, Москва, 2017). Опубликовано 8 работ, в т. ч. в изданиях ВАК- 4.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основой поиска путей сохранения здоровья беременных является приоритетное улучшение профилактики риска развития акушерской и перинатальной патологии в связи с установленной высокой частотой его реализации и дефектности профилактики.
2. Основой улучшения профилактики риска развития акушерской и перинатальной патологии должна являться оптимизация медико-организационных аспектов повышения роли беременных, обеспечивающая снижение частоты дефектов по причине «отказ беременных от выполнения рекомендаций врача».
3. Оптимизация медико-организационных аспектов повышения роли беременных в улучшении результативности и качества профилактики должна включать четыре группы мероприятий соответственно установленным
четырем группам факторов риска повышения частоты их отказов от выполнения рекомендаций врача.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, социологический опрос (личное участие 100%), психологическое тестирование с привлечением психологов (85%), экспертиза результативности и организации профилактики акушерской и перинатальной патологии с привлечением экспертов (85%), оценка уровня знаний и умений у беременных (100%). Статистическая обработка проводилась с участием автора (личное участие 85%). Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором (доля личного участия 100%).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты соответствуют области исследования специальности, конкретно пп. 1, 2, 3 паспорта специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ БЕРЕМЕННЫХ В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Проблемы улучшения медико-организационных аспектов качества
акушерской помощи
В последние годы в стране активно реализуется «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», продолжено действие государственной поддержки материнства, осуществлен дополнительный комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение ресурсного обеспечения медицинской помощи [11, 56, 73, 108, 183, 191, 240, 269, 172], в том числе перинатальной [38, 56, 148, 171, 183, 238 и др.]. Внедрена регионализация акушерско-гинекологической помощи [108, 180, 186, 201, 202, 267, 294], созданы перинатальные центры [179, 278], Порядки оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи [183, 240]. Совершенствовались законодательные и нормативные основы оценки качества медицинской помощи [115], информационное обеспечение акушерско-гинекологической помощи [3, 26, 65, 156, 161, 280]. Однако проблема качества медицинской помощи остается одной из важных в здравоохранении, причем она значима для медицинских услуг разного профиля [20, 38, 87, 105, 135, 184, 190, 196, 249 и др.], в том числе амбулаторно-поликлинических [152], стоматологических [75, 140], восстановительного лечения [283], урологических [255], кардиологических [237], акушерских [65, 158 и др.]. Значимость поиска путей решения проблем повышения качества акушерской помощи определяется тем, что он направлен на сохранение репродуктивного здоровья нации [68, 154, 230, 247, 261, 277, 469 и др.]. За счет улучшения качества акушерской помощи, рационального использования ее ресурсов возможно достижение улучшения здоровья беременных женщин и рождающихся детей, снижение материнской и перинатальной смертности [6,
53, 56, 71, 88, 133, 146, 223, 224, 230, 231, 265, 286, 379 и др.], что согласуется с указаниями ООН и ВОЗ о приоритетности этих задач, данными других авторов [447]. В нашей стране это особенно важно в связи со снижением числа женщин репродуктивного возраста, увеличением числа имеющих осложненное течение беременности, нарушения репродуктивного здоровья [12, 36, 37, 43, 144, 148, 179, 213, 229, 247, 279, 288, 366], а также в связи с наличием значительного числа факторов риска нарушения качества медицинской помощи женщинам, в том числе медико-организационных [56, 182] и поведенческих со стороны женщины [224]. Имеются указания, что улучшение результативности акушерской помощи может быть достигнуто за счет таких медико-организационных факторов, как полноценное обследование беременных в условиях женской консультации, своевременная оценка тяжести состояния, своевременная госпитализация, внедрение семейно-ориентированной технологии ведения родов, госпитализация в стационар соответствующего уровня [71, 89, 119, 128, 210, 266]. Это согласуется с высказываниями авторов о том, что материнская смертность может служить критерием оценки качества родовспоможения [313, 371, 402, 430]. В решении проблем улучшения медико-организационных аспектов качества акушерской помощи можно отметить важность регионализации помощи с обеспечением ресурсной поддержки каждого ее уровня [161, 163, 165, 194, 264], введения Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи [201, 202], стандартов и протоколов, внедрения эффективных организационных перинатальных технологий, методов диагностики и лечения различной акушерской патологии [84, 121, 458 и др.]. Это согласуется с предложениями других исследователей о повышении качества медицинской помощи через внедрение базовых минимальных наборов услуг, одинаковых для всех граждан, инновационных клинических и организационных технологий [72, 287, 302, 326, 340, 341, 374, 395, 470, 471]. Можно согласиться с высказыванием Бушмелевой Т. Н. [56], что «за последние годы произошло снижение перинатальной смертности при
внедрении высокоэффективных мероприятий организации лечебно-диагностического процесса, при создании перинатальных центров с оснащением их современным оборудованием, совершенствовании пренатальной диагностики, внедрении лечебных инноваций, а также регионализации перинатальной помощи», что согласуется с мнением других авторов [23, 25, 26, 125, 131, 248, 259, 267 и др.]. В проведенном исследовании по г. Москве отмечается, что в период реформирования медицинской помощи за счет внедрения трехуровневой системы здравоохранения выявлен рост доли активных и патронажных посещений в структуре посещений пациентов на дому, кратности врачебных посещений на одного жителя, числа посещений с профилактической целью, доли выявления лиц, имеющих факторы риска развития хронических заболеваний [29], что согласуется с данными других авторов [23, 71, 265].
Создание перинатальных центров обеспечило завершенность трехуровневой системы акушерской помощи и дальнейшее снижение частоты акушерской и перинатальной патологии [23, 24, 25, 32, 36, 228, 230]. Выполнение приоритетного национального проекта «Здоровье» обеспечило некоторое снижение материнской и перинатальной смертности и повышение рождаемости. Однако имелось сохранение высокого уровня акушерской и перинатальной патологии, что определило необходимость проведения модернизации родовспоможения [29, 30, 77, 83]. В этом плане проведено технологическое подкрепление разделения учреждений родовспоможения по уровням регионализации, создание Порядков оказания акушерско-гинекологической помощи [201, 202]. Совершенствовались механизмы контроля качества медицинской помощи за счет внедрения различных организационных форм [24, 85, 95, 127, 270, 272, 461 и др.], правовой защиты пациента [70, 115, 123 и др.], информационного обеспечения [66, 86, 156, 157, 280, 338, 352, 358]. Во многих территориях внедрялись автоматизированные мониторинги здоровья беременных [65, 162, 212,2 63 и др.], автоматизированные программы анализа качества медицинских услуг в
амбулаторных условиях [63, 65, 92, 155, 195 и др.]. В то же время, несмотря на улучшение показателей материнской и перинатальной смертности, многие авторы отмечают, что качество акушерской помощи недостаточно, о чем свидетельствует сохранение значительного числа дефектов [56, 163, 164 и др.], случаев осложненного течения беременности, материнской и перинатальной смертности [166, 292 и др.]. В этой связи можно согласиться с мнением ряда исследователей [8, 103, 113, 181, 183, 225, 230, 239], что для принятия управленческих решений в условиях выполненного значительного объема мер модернизации российского здравоохранения, укрепления базы, кадров, технологий акушерской помощи необходимо дальнейшее всестороннее изучение причин, снижающих ее результативность. Эта ситуация тем более значима, что имеются сообщения о принадлежности значительного числа дефектов медицинской помощи женщинам и детям к предотвратимым [15, 32, 168, 186, 230, 239, 241, 244, 245, 373, 396].
Проблемы улучшения качества акушерской помощи за счет исходных
характеристик пациента
Проблема исходного состояния пациента и качества оказываемой медицинской помощи привлекает внимание многих исследователей [4, 50, 67, 78, 114, 175, 176, 177, 178, 234, 250, 252, 410 и др.]. Доказано влияние на снижение качества помощи отдельных характеристик пациента [37, 59, 62, 64, 80, 111, 145, 216, 237, 428, 455 и др.], в том числе медицинской информированности и приверженности пациента проводимому лечению [37, 140]. По данным структурного анализа доля этих факторов составляет 5,5% [61]. Предложено использовать самооценку пациентом качества жизни для оценки эффективности медицинской помощи [40, 161, 129, 285].
Выявлено влияние отдельных социально-гигиенических характеристик пациента на улучшение качества медицинских услуг [167, 64, 93, 109, 110, 159, 192, 217, 255, 281, 290, 331, 343, 356, 436, 446, 476 и др.]. Так, отмечено влияние социально-экономического положения на удовлетворенность пациента медицинскими услугами [42]. Известными факторами риска
преэклампсии являются возраст матери старше 40 лет, интервал между беременностями более 10 лет, артериальная гипертензия, системная красная волчанка, сахарный диабет, ожирение (ИМТ > 35 кг/м2), хронические заболевания почек, беременность, наступившая в результате ЭКО, развитие преэклампсии в предыдущие беременности, биохимические маркеры [273, 349, 433, 438]. Авторы указывают, что достаточно информативным обоснованием для разработки мер по профилактике преждевременных родов является выявление таких характеристик беременных, как преждевременные роды в анамнезе, укорочение шейки матки при настоящей беременности, подтвержденное тестом на фетальный фибронектин или ряд других специфических протеинов (ПАМГ-1,ПСИФР-1) [46, 346, 360, 466]. Имеются сообщения о неблагоприятном влиянии таких характеристик, как уровень материального обеспечения, общая культура и медицинская грамотность матери, на развитие перинатальной патологии и смертности [52, 54, 60, 82, 118 и др.]. Выполнены исследования, посвященные изучению осложнений беременности и родов с учетом возраста беременных [78, 169, 314, 318, 329, 333, 336, 350, 351, 369, 398, 411, 424, 431, 459, 460 и др.], раннего начала половой жизни [364]. В исследованиях по данной тематике [327, 347, 380, 394, 414, 417] авторы указывают, что фактор «юный возраст» способствует большему числу осложнений беременности, преждевременных родов, рождения детей с меньшим весом, недоношенных, перинатальной смертности, наличию инфекций, передающихся половым путем [359, 417, 470]. Выполнено значительное число исследований, в которых доказано, что результативность акушерской помощи зависит от здоровья беременной женщины [96, 116, 125, 151, 222 и др.]. Полученные авторами данные в исследованиях, посвященных течению беременности и родов, свидетельствуют, что достаточно высока частота развития акушерской и перинатальной патологии у женщин, имеющих нарушения здоровья [39, 53, 300, 371]. У женщин, имеющих к началу беременности артериальную гипертензию [9, 136, 167, 211], развиваются различные осложнения
беременности, из которых на первом месте авторы отмечают угрозу выкидыша, формирование фетоплацентарной недостаточности и внутриутробной гипоксии плода. О высокой частоте развития осложнений беременности сообщают исследователи при изучении исходов беременности и родов у женщин с сахарным диабетом [16, 337, 407]. Сообщается о значении инфекции в развитии осложнений беременности [76, 100, 104, 160, 199, 185, 294, 299, 321, 370, 372 и др.]. Так, сообщается о влиянии на течение беременности генитальных инфекций [45, 262, 324, 325, 365, 382, 400], респираторно-вирусных инфекций [322, 323, 412, 432, 447, 477, 478]. Выявлено развитие симфизиопатий в III триместре у беременных, страдающих заболеваниями мочевыделительной системы [101]. Отмечено, что риск патологического течения беременности в 3 раза выше у женщин, получающих недостаточные суточные дозы йода [142]. Сообщается о роли психологических характеристик [35, 206], что согласуется с данными Красниковой М. Б. с соавт. [126], Шараповой Л. Е. с соавт. [284], Филипповой Г. Г. [260], Худавердян А. Д. [276]. Подобные данные приводятся в работах, изучавших значимость психологических характеристик для выполнения репродуктивной функции [319, 348, 392, 444, 454]. В некоторых исследованиях отмечено, что при развитии осложнений беременности возникают изменения со стороны других органов и систем [17, 19]. Так, при заболеваниях сердца высока частота кесарева сечения, вакуум-экстракции плода [1], осложнений беременности недонашиванием, развитием синдрома задержки роста плода, внутриутробной асфиксии, а в период после родов - гнойно-септической инфекции [7]. Сообщается, что беременность и роды у пациенток с многоклапанными протезами сердца сопряжены с тяжелыми осложнениями со стороны как матери, так и новорожденного [386, 416, 423, 452].
В исследованиях отмечено, что сохранение неблагоприятных параметров, характеризующих образ жизни беременной женщины, сопровождается развитием осложнений беременности [22, 187, 221, 263], а
повышение медицинской активности сопровождается снижением частоты осложненного течения беременности [121]. Отмечено, что нарушение здоровьеохранительного поведения пациентов, распространенность вредных привычек, низкая медицинская активность, нездоровый образ жизни приводят к увеличению риска развития заболеваний [98, 291]. Ряд авторов доказали влияние вредных привычек беременной на здоровье плода и ребенка [81, 220, 89, 475]. У курящих беременных отмечено более частое развитие задержки роста плода, преждевременных родов [443], что согласуется с данными других авторов [57, 117, 220, 317, 334, 467]. О роли поведенческих факторов в снижении качества медицинской помощи свидетельствует выявленное влияние репродуктивного поведения женщин [257]. О значимости этих факторов свидетельствуют также исследования по выявлению предикторов заболеваний [451], в том числе рака шейки матки [384]. Исследователи подчеркивают роль преморбидных свойств личности пациенток при развитии психических расстройств [457].