Совершенствование системы организации акушерской помощи, направленной на снижение перинатальных потерь (в рамках Федерального медико-биологического агентства России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Торубаров, Сергей Феликсович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Торубаров, Сергей Феликсович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ В СИСТЕМЕ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Анализ основных стратегий в области
репродуктивного здоровья
1.2. Анализ репродуктивно-демографической ситуации в России
1.3. Перинатальная заболеваемость и смертность в системе
родовспомогательных учреждений ФМБА Российской Федерации
1.4. Медико-организационные технологии профилактики
репродуктивных потерь, их эволюция в России и за рубежом
1.5. Пути улучшения качества и повышение эффективности
акушерско-гинекологической помощи на современном этапе
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
2.1. Методика разработки и анализа перинатальной смертности
2.2. Методы и этапы исследования
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО
ДАННЫМ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
СИСТЕМЫ ФМБА РОССИИ
3.1. Деятельность учреждений акушерско-гинекологического
профиля системы ФМБА России за период 2008-2012 гг
3.2. Организация медицинской и реанимационной помощи новорожденным в акушерском стационаре общего типа
системы ФМБА России
3.3. Организация медицинской и реанимационной помощи новорожденным в акушерском стационаре
«Перинатальный центр» системы ФМБА России
ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ И РОЖЕНИЦ, НАБЛЮДАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФМБА РОССИИ, И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРОВ РИСКА, ПРИВОДЯЩИЕ К
ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОТЕРЯМ
4.1. Динамика демографических процессов в учреждениях ФМБА России на примере
крупного региона - г. Москвы и Московской области
4.2. Характеристика репродуктивного здоровья женщин
по г. Москве и Московской области (по данным обследования
женщин, посещающих учреждений системы ФМБА России)
4.3. Особенности репродуктивных потерь
4.4. Медико-социальная характеристика беременных и рожениц
4.5. Математическая модель значимости влияния медицинских факторов, характеризующих репродуктивное здоровье, на демографические показатели
естественного движения населения
ГЛАВА V. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ
АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЯЕЧКОЙ ПОМОЩИ В
АСПЕКТЕ СНИЖЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ ПО
ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА И ОЦЕНКИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
5.1. Анализ информированности женщин, знания медицинских работников по вопросам сохранения
репродуктивного здоровья и снижения перинатальной смертности
5.2. Медико-экономическое обоснование организационных форм работы главного специалиста акушера-гинеколога в
условиях здравоохранения системы ФМБА России
5.3. Оценка влияния социально-экономической ситуации на
состояние репродуктивного здоровья женщин
ГЛАВА VI. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ
МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АКУШЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ФАКТОРОВ РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ
ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
6.1. Обоснование методических подходов
совершенствования акушерско-гинекологической службы
6.2. Охрана репродуктивного здоровья работниц промышленных предприятий, проходивших лечение и наблюдение в период беременности в учреждениях
акушерско-гинекологической службы ФМБА России
6.3. Оценка результатов предложенной и внедрённой модели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы организации акушерской помощи, направленной на снижение перинатальных потерь (в рамках Федерального медико-биологического агентства России)»
ВВЕДЕНИЕ
В Российской Федерации на протяжении последних лет медико-демографическая ситуация характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем показателей общей, материнской и младенческой смертности, низким уровнем репродуктивного здоровья населения.
Несмотря на то, что рождаемость в России за последние десять лет выросла с 10,2 на 1000 населения в 2003 году до 12,7 на 1000 населения в 2012 году), уровень смертности остается одним из самых высоких в Европе, уровень этого показателя колебался от 16,4 на 1000 населения в 2003 году до 13,3 на 1000 населения в 2012 году (по данным Росстата, в 2012 г.). Наиболее важным показателем социально-экономического благополучия страны является индекс ожидаемой продолжительности жизни, которая в настоящее время в России составляет 66,1 лет и стоит в общем мировом рейтинге на 129 месте. Если в начале XX века средняя продолжительность жизни женщин была равна 50 лет, то сейчас в наиболее развитых странах он приближается к 80-ти годам, а в развивающихся странах колеблется от 65 до 70 лет. В России данный показатель составляет около 72 лет.
Наряду с возрастными изменениями и постарением населения, отмечается ухудшение репродуктивного здоровья женщин молодого и среднего возраста, которое непосредственно влияет на здоровье новорожденных (К.И. Со1оузЫп5ки е1 а1., 2008 г., Мальченко Ь.А. е1 а1., В 2004, и др.). Растущие проблемы здоровья, оказания помощи женщинам, младенцам, отсутствие профилактической работы в учреждениях первичной медицинско-санитарной помощи, специализированной
медицинской помощи, недостаточность материально-технических ресурсов учреждений акушерско-гинекологической службы требуют разработки научно обоснованных мер по их улучшению. Кроме того, актуальной задачей является детальное изучение демографической ситуации, социально-гигиенических показателей влияющих на неё, а также изучение факторов риска развития репродуктивных и перинатальных потерь, особенно показателя перинатальной смертности.
Масштаб перинатальной смертности (ПС) в прошлом был огромен и отразился на колоссальных финансовых потерях. Даже в начале XXI века, одной материнской смертности соответствовало 17 случаев смерти плода или новорожденного. Ежегодные учтенные перинатальные потери в мире составляют более 5 млн. жизней.
Согласно МКБ-10 (Женева, 1995) перинатальная патология представлена самостоятельным XVI классом — «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде»; в ней содержатся также стандарты и требования к регистрации мертворождений, перинатальной, неонатальной и младенческой смертности. Особенность данного вида патологии состоит в многофакторности влияния на состояние плода и новорожденного, длительности беременности, экстрагенитальной и акушерской патологии матери, а также динамики развития самого плода. Это необходимо учитывать как при анализе уровня, структуры и причинно-следственных связей перинатальной патологии, так и при разработке мер по ее профилактике. Для разработки мер профилактики перинатальной патологии на уровне административной территории целесообразно использовать
обобщенные наименования патологических состояний матери и плода (родовая травма; дыхательные и сердечно-сосудистые нарушения, возникающие в перинатальном периоде; инфекции, специфичные для перинатального периода, и др.; поражения плода и новорожденного, обусловленные состояниями матери, не связанными с настоящей беременностью, и др.). Детальные группировки перинатальной патологии необходимы для углубленного изучения ее отдельных форм (родовая травма: родовая травма ЦНС, родовая травма скелета и др.).
Выше изложенное требует необходимости разработки и внедрения качественно новых научно - обоснованных практических разработок, медико-организационных и современных управленческих технологий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья и снижения перинатальных потерь в рамках акушерско-гинекологической службы ФМБА России. Всё это обозначило актуальность настоящего исследования и определило его цель.
Цель исследования: разработать научно-обоснованную межведомственную медико-организационную модель организации деятельности акушерской службы системы ФМБА России по охране репродуктивного здоровья и снижения перинатальных потерь.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести анализ литературных источников по проблеме организации работы акушерской службы, направленной на охрану репродуктивного здоровья и предотвращение перинатальной смертности.
2. Изучить структуру лечебно-профилактических учреждений и результаты деятельности по оказанию медицинской помощи женщинам и новорожденным в системе ФМБА России.
3. Проанализировать репродуктивное здоровье женского населения, получающего медицинскую помощь в системе ФМБА России и выявить его компоненты, оказывающие влияние на его ухудшение.
4. Изучить роль медицинских, социальных факторов и факторов образа жизни беременных женщин, влияющих на риск развития перинатальной патологии и перинатальной смертности.
5. Провести социологическое исследование по изучению мнения беременных женщин, профессионального мнения врачей акушеров-гинекологов и неонатологов, медицинских сестёр и руководителей учреждений системы ФМБА России о вопросах и путях повышения качества акушерской помощи.
6. Разработать, внедрить и оценить эффективность межведомственной медико-организационной модели по совершенствованию организации работы акушерской службы по своевременному выявлению факторов риска перинатальных потерь.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: - определена структура заболеваемости беременных женщин, получающих медицинскую помощь в системе ФМБА России, которая влияет на ухудшение их репродуктивного здоровья;
- выявлены основные условия и факторы репродуктивного здоровья, оказывающие значимое влияние на перинатальную смертность с разработкой математических моделей, определяющих силу этого влияния;
- на основе метода математического моделирования научно обоснованы статистические показатели, позволяющие дифференцированно подходить к каждому случаю ПС, особенно при осложненной беременности;
- дана оценка деятельности акушерской службы в системе ФМБА России в аспекте организационных мероприятий по снижению перинатальной смертности;
- изучена взаимосвязь и преемственность в этапном ведении беременных женщин с соматической и гинекологической патологией между участковой акушерско-гинекологической службой и учреждениями родовспоможения системы ФМБА России;
- определены приоритеты улучшения качества медицинской помощи в акушерской службе с учетом особенностей ее организации в системе ФМБА России;
- разработана и обоснована интегрированная медико-организационная модель снижения репродуктивных потерь и сохранения репродуктивного здоровья женщины, основанная на комплексном подходе и межведомственном контроле.
Научно-практическая значимость работы
Исследование существующей модели специализированной медицинской помощи женщинам и новорожденным, направленной на охрану репродуктивного здоровья и снижение перинатальных потерь, позволило выявить наиболее
оптимальные с организационной и экономической точки зрения медико-организационные подходы.
Определены основные социально-гигиенические и клинические факторы риска неблагоприятного течения беременности и родов, оценены организационные аспекты перинатальных потерь в системе ФМБА Российской Федерации.
Информация, полученная в результате проведённого комплексного медико-социального исследования, способствовала дальнейшему развитию и совершенствованию организации акушерской службы и послужила основой для разработки программ снижения перинатальной смертности.
Внедрение комплексного подхода к изучаемой проблеме обеспечило разработку медико-организационной модели совершенствования работы акушерско-гинекологической службы, основанной на межведомственном взаимодействии с соблюдении преемственности.
Рекомендации, выработанные по результатам исследования, позволили совершенствовать организацию медицинской помощи женскому населению репродуктивного возраста, что привело к снижению перинатальных потерь.
Обоснованная необходимость взаимодействия всех медицинских учреждений системы ФМБА положительно влияет на медицинский, экономический и социальный эффекты, и может использоваться для проведения реформ на территории России.
Внедрение результатов исследования в практику
Рекомендации исследования используются в работе учреждений акушерской службы ФМБА России.
Материалы исследования применены в практической деятельности здравоохранения (акты внедрения Федерального Государственного бюджетного учреждения «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.Н. Кулакова» МЗ РФ, Федерального Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 81 ФМБА России», Федерального Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 59 ФМБА России», Центра
планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения г. Москвы, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной перинатальный центр»).
Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, монографиях. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении: лечебно-профилактических учреждениях системы ФМБА России, г. Москвы и Московской области.
Апробация работы:
Основные положения и материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009 г.); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика -
основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (г. Москва, 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (г. Москва, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Наука: образование, личность» (г. Ставрополь, 2013 г.).
Публикации
Основные результаты исследования отражены в 43 научных публикациях, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК России, 3 монографиях и 3 информационных письмах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ медико-демографических параметров и состояния здоровья женщин и новорожденных, организации медицинской помощи в учреждениях системы ФМБА России доказали необходимость организационного реформирования акушерской службы.
2. К негативным сторонам репродуктивного здоровья относятся: аборты; распространенность инфекции; супружеское бесплодие; материнская смертность.
3. Перинатальные потери обусловлены ухудшением состояния
репродуктивного здоровья, недостаточностью преемственности при оказании медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях, отсутствием должной преемственности учреждений различного уровня подчинения и профиля и системы взаимодействия.
4. Внедрение медико-организационной модели, основанной на междисциплинарном подходе реформирования первичной медико-санитарной помощи привело к совершенствованию организации медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне беременным женщинам, получающим медицинскую помощь в учреждениях системы ФМБА России.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автором самостоятельно проработан дизайн исследования, разработана концепция, программа и план исследования, выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, проведена математическая обработка данных, интерпретация выводов и практических рекомендаций по совершенствованию организации работы акушерской службы с целью снижения перинатальных потерь в учреждениях системы ФМБА России.
Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного
исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, в тексте 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 159 отечественных и 80 зарубежных источников. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, включает таблицы, схемы и рисунки.
ГЛАВА I.
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ В СИСТЕМЕ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Анализ основных стратегий в области репродуктивного здоровья
В 2000 году среди целей развития тысячелетия, поставленные международным сообществом были названы " Цели развития тысячелетия " , три из которых сформулированы основные проблемы со здоровьем во всем мире. Это - улучшение материнского здоровья путем снижения материнской смертности на три четверти к 2015 году и всеобщего доступа к репродуктивному здоровью , снизить путем сокращения на две трети детской смертности и ВИЧ / СПИДа.
В России, демография, репродуктивное здоровье, здоровье матери и ребенка в постоянном вращении и правительство, и научное сообщество . Целью снижения материнской и детской смертности и улучшение качества медицинской помощи женщинам и детям не были поставлены в демографической политики Российской Федерации до 2025 года,Стратегия национальной безопасности 2020 года и в настоящее время Обсуждение концепции развития здравоохранения 2020.
Анализ материнской , перинатальной и младенческой смертности в разных странах в ряде публикаций в последние годы. В частности, несмотря на низкое значение смертности в развитых странах, большим вниманием к определению основных стратегий для эффективного контроля заболеваемости и материнской и младенческой смертности придает (Сравнительный анализ демографических показателей за 2005 год // Информационный ресурс: Росстат 2005-2006. http: // www.cgnso.ru/ index.php).
Важная стратегия заключается в предотвращении незапланированных и нежелательных беременностей. Многочисленные исследования показывают, широкий спектр полезных аспектов современных подходов к планированию семьи , в том числе на улучшение здоровья матери и ребенка , снижение числа абортов за счет уменьшения количества передаваемых половым путем (ИППП) , включая ВИЧ , снижение расходов в системе здравоохранения , права людей, которые имеют больше детей, все, что они хотят.
Исторически, в странах бывшего Советского Союза, в том числе Российской Федерации , существует определенная схема применения методов планирования семьи , которое отличается от развитых стран , и имеет следующие характеристики: относительно низкий уровень использования современные методы контрацепции и относительно высокий уровень использования традиционных методов, высокий авторитет абортов как метода регулирования рождаемости и постоянного недоверия современной контрацепции в целом и, в частности гормональные методы.
За последние 10 лет число абортов в России сократилось , но по-прежнему в несколько раз выше , чем в других европейских странах с аналогичным уровнем рождаемости. Материнская аборт смертность в России в 10 раз выше, чем в западных странах.
В странах с хорошо развитыми программ для планирования семьи абортов , как правило, в крайнем случае, использовать против нежелательной беременности.Математический анализ, проведенный Di. Renzo в 2006 г. на основании, как результатов демографических исследований, так и данных официальной статистики (Di. Renzo Программа по ведению, преждевременных родов. / Di Renzo //Medical aspects of women's health-2006.- Vol. 3, N 3. P. 45-54.).
За счет неправильного использования современных методов контрацепции можно отнести до 27% от общего числа абортов , неудачное использование
традиционных методов контрацепции отвечает за 35% неудовлетворенных потребностей в выборе метода контрацепции ( например, она не планирует забеременеть, но не использовали контрацептивы ) составила 31% . Эти данные указывают на существование значительных резервов в повышении качества репродуктивного здоровья в лечении и профилактике сети , так как все эти компоненты причинные аборты, очевидно, связаны медицинской помощи в области планирования семьи .
Эти статистические данные отражают официальный курс медикаментозного аборта , но не влияет на другие аспекты репродуктивного поведения . Анализ использования современных методов контрацепции, по данным официальной статистики являются ненадежными. В то же время, эпидемиологические исследования репродуктивного поведения и здоровья российских женщин, однако, ограничены для изучения использования методов контрацепции, их сочетание имеет прямое отношение к профилактике абортов и нежелательной беременности.
Наряду с предотвращения абортов современные технологии контрацепции позволяют интервалы между родами физиологическая репродуктивного здоровья женщин в общей восстановления и обеспечения лучших " начать " в жизни каждого ребенка (Тореева Е.К. Методы оценки качества медицинской помощи / Е.К. Тореева // Поволжский клуб качества. 2005. №1 (5). С. 16-18.).
Большинство исследований показывают, что число рождений более чем в четыре приводит к значительному риску для матери. В частности, послеродовое кровотечение и выпадение матки чаще встречается среди повторнородящих женщин. Также определены интервалы между родами, являются лучшими для здоровья матери. Мета-анализ, проведенный на основе исследований показали, что короткие интервалы рождении привести к повышенному риску разрыва матки, маточные кровотечения плаценты и материнской смертности.
Увеличение расстояния также снижает перинатальную, неонатальную, младенческой и детской смертности. Анализ, опубликованный Николаевой Е.И. в 2000 г., свидетельствует, что интервал от 41 до 53 месяцев между родами и последующим зачатием имеет минимальный риск для ребенка (Николаева Е.И. Эффективность современных перинатальных технологий / Е.И. Николаева // Акушерско-гинекологическая помощь / под ред. В.И. Кулакова. М., 2000. С. 3270.).
По имеющимся данным, поддержания требуемого интервала между родами снижает риск преждевременных родов и низкого веса при рождении.
Особенно важно отсрочка первой беременности и рождения до 20 лет. Беременность является ведущей причиной смерти среди молодых женщин в возрасте от 15 до 19 по всему миру. Младший возраст матери, тем выше риск младенческой смертности. В соответствии с Институтом СиШпасЪег, матери в возрасте 15-19 лет, риск смерти ребенка в течение первого года жизни на 30% выше, чем у женщин от 20 до 29 лет. Молодые мамы, как правило, дети с низким весом при рождении и меньше своих детей (Нукушева С.Г. Совершенствование системы управления репродуктивным здоровьем женщин / С.Г. Нукушева // Проблемы управления здравоохранением. 2004. № 4 С. 9-17.)
Наряду с предоставлением современных услуг по планированию семьи, развитые страны разработали различные стратегии для эффективного управления детской и материнской / перинатальной смертности . Эти стратегии являются общепризнанными в мире и включает в себя следующие направления: автоматизация обученный персонал; достаточный запас лекарственных средств, оборудования и расходных материалов; развитая инфраструктура; Система регионализация операций по медицинскому страхованию; наличие благоприятной политики и правил.
В Соединенном Королевстве, Канаде и США в настоящее время ведет разработку политического внимания уделяется в виде клинических руководств и протоколов ( документах) и обучение.
С 90-х годов прошлого века, процесс создания рекомендаций , руководств и протоколов в основных странах претерпела значительные изменения и сегодня является методология иопределяется рабочий процесс . Основой этой методологии базируется на двух основных принципах: лидерства , готовящихся многопрофильную группу экспертов из многих учреждений , выбор на основе рекомендаций в доказательной медицины , во-первых, систематических обзоров и мета-анализ. В разных странах, с инициативой создания таких руководящих принципов и протоколов выступать в качестве профессиональных медицинских ассоциаций и государственных учреждений и НПО специальных (Fetal Growth Restriction and Chronic Lung Disease Among Infants Born Before the 28th Week of Gestation / C. Bos at al. // Pediatrics.2009. Vol. 124, N 2. P. e450-e458.).
В Великобритании эта работа координируется Национальным институтом здравоохранения и улучшение клинической практике (NICE) , во Франции ANAES - СБУ - ответственность за оценки качества медицинских технологий в Швеции офисе агентства оценивает технологии предложил для медицинского применения в здравоохранении.
При внедрении в хорошо спроектированной направляющими клинической практике , чтобы обеспечить , среди прочего, огромное экономическое влияние , о чем свидетельствует , например, сообщает из Агентства США для политики в области здравоохранения и науки.
Демографическая ситуация в России очень неблагоприятны с точки зрения количества (снижение населения в результате сверхвысокой смертности к низкой рождаемости) и качества (снижение продолжительности жизни,
демографического старения населения, увеличение заболеваемость всех категорий населения , включая детей ).
В контексте самых ожидаемых снижение российского населения , что усугубляет негативную динамику возрастной структуры и роста финансовой нагрузки на работающего населения, наиболее важной проблемы демографической политики и необходимым условием национальной безопасности является сохранение здоровья женщин , повышение рождаемости и сохранение здоровья подрастающего поколения.
1.2. Анализ репродуктивно-демографической ситуации в России
Основным демографическим феноменом 90-х годов в России явилось сокращение рождаемости до небывало низких уровней (с 13,4 на 1000 населения в 1990 г. до 8,3 в 1999 г., или на 38,1%). С 2000 года наблюдается рост рождаемости (за исключением 2005г.), причем в течение последних лет отмечается снижение темпов прироста показателя.
Суммарный коэффициент рождаемости ( СКР - среднее число детей, которых женщина имеет в течение своей жизни ) была постепенно снижена в России с 1,89 в 1990 году до 1,17 в 1999 году ( с последующим увеличением в среднем на 1,54 в 2009) . Снижение рождаемости в 90-х , в то время как увеличение смертности ("Русский крест" в терминологии демографов ) вызвало депопуляции в России в 90-х .
Анализ динамики общего коэффициента рождаемости в России , что отражает тенденции в рождаемости, суммарный коэффициент рождаемости обнаружил , что индекс до самого низкого уровня в 1999 году , с последующим ростом в течение 2000-х годов . (За исключением 2005 г.) .. И как по отношению к рождаемости в последние годы отмечается замедление темпов роста ТСБ ( 8,56,3-2,9 % с 2007 по 2009 . ) . Это совпадает с демографическим прогнозам для прекращения роста рождаемости в ближайшие годы в связи с неблагоприятными динамики возрастной структуры населения.
Увеличение рождаемости в России в 2000-е годы , в сопровождении сокращению числа абортов , что уровень 1999-2009 гг . снизилась с 52,8 до 30,5 на 1000 женщин детородного возраста и от 170,6 до 66,7 на 100 родов . Важно на протяжении последних 4 лет число зарегистрированных абортов , пока их число рождений.
Однако, несмотря на эти позитивные изменения, уровень абортов в России по-прежнему превышает вдвое больше, чем в большинстве европейских стран.
Кроме того, снижение общего числа абортов в России (как отмечалось многими исследователями), в значительной степени из-за пес1оге§181га18и абортов в коммерческих учреждениях. В то же время, великий медицинское и социальное значение аборта определяется не только ее распространенностью, но и в значительной части материнской смертности, гинекологической заболеваемости, в том числе бесплодия.
Решение проблемы абортов в основном зависит от качества основного акушерской помощи, чтобы предотвратить аборты: необходимо сформировать положительное мнение народа по поводу активного использования современных методов контрацепции как альтернативы аборту (Обоскалова Т.А. Структура и причины перинатальной смертности недоношенных / Т.А. Обоскалова // Акушерство и гинекология. 2005. №5. С.39-41.).
В то же время, это очень важно политика, направленная на изменение репродуктивного поведения и повышение рождаемости в стране, в основном в связи с укреплением института семьи.