Акушерские и организационные аспекты обеспечения мониторинга и управления качеством медицинской помощи в родовспоможении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ярославский Константин Викторович

  • Ярославский Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 220
Ярославский Константин Викторович. Акушерские и организационные аспекты обеспечения мониторинга и управления качеством медицинской помощи в родовспоможении: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2019. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярославский Константин Викторович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Актуальность оценки КМП в аспекте снижения материнской смертности и критических состояний в акушерстве

1.2 Проблемы методологии и управления качеством медицинской помощи в современном здравоохранении

1.3 Качество медицинской помощи в родовспоможении: оценка, контроль и управление качеством (как инструмент снижения дефектов акушерской

помощи)

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Этапы проведения исследования

Глава 3 Результаты анализа соматического, репродуктивного здоровья и акушерских осложнений у пациенток родовспомогательных учреждений

3.1 Социально-демографическая характеристика беременных, рожениц и родильниц

3.2 Клинико-анамнестические данные, характеризующие соматическое и репродуктивное здоровье беременных, рожениц и родильниц

3.3 Динамический анализ осложнений беременности, родов и послеродового

периода

Глава 4 Результаты изучения дефектов акушерской помощи по данным экспертных оценок

4.1 Экспертиза КМП в I группе исследования

4.2 Экспертиза КМП во II группе исследования

Глава 5 Результаты изучения дефектов акушерской помощи,

полученных на основании обращений и мнения пациентов

Глава 6 Результаты оценки уровня подготовленности медицинского персонала по вопросам качества медицинской помощи

Глава 7 Организационно-методические аспекты обоснования системы мероприятий по улучшению качества медицинской помощи

в родильном доме (обоснование модели)

Глава 8 Оценка результативности модели обеспечения качества

медицинской помощи в родильном доме

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские и организационные аспекты обеспечения мониторинга и управления качеством медицинской помощи в родовспоможении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Существующая концепция реформирования здравоохранения содержит ряд задач, которые включают сокращение материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, повышение уровня рождаемости, а также существенное улучшение качества медицинской помощи [3, 75, 135, 149, 161, 175].

Решение этих задач невозможно без тщательного анализа существующей ситуации, сопоставления общероссийских и региональных тенденций в динамике тех или иных показателей, характеризующих как демографические процессы, так и состояние оказания медицинской помощи женщинам и детям. В связи с этим важно отметить, что, несмотря на некоторое снижение в последние годы материнской смертности, структура ее причин остается практически без изменений [16, 31, 40, 133, 159]. В ней преобладают экстрагенитальная патология (в первую очередь, гипертоническая болезнь и вторичная гипертензия [17, 41, 85]), акушерские кровотечения, тромбоэмболия, аборты, преэклампсия, сепсис [158, 159]. При этом акушерские кровотечения и преэклампсия остаются наиболее сложными для решения проблемами [55, 63, 73, 138, 146, 164]. Одним из факторов материнской смертности являются дефекты в оказании медицинской помощи. Так, аудит критических состояний при акушерских кровотечениях указывает на наличие ошибок в диагностике, в оценке объема кровопотери, тяжести состояния родильниц, тактике ведения родов [14, 60, 165]. Наличие тяжелых осложнений у пациенток с эклампсией в ряде случаев связано с неудовлетворительным использованием клинико-лабораторных и инструментальных исследований, несвоевременным и неадекватным родоразрешением [37, 163, 173]. Развитие септических состояний в акушерской практике среди прочего обусловлено необоснованным расширением частоты кесарева сечения, поздней диагностикой, неадекватной тактикой [51, 74, 97]. Сохраняет актуальность и проблема перинатальной смертности, которая, в свою очередь, связана с проблемой преждевременных

родов, гипоксией плода, профилактикой, своевременной диагностикой, адекватным лечением этих состояний [5, 22, 23, 25, 32, 38, 136]. Поэтому обеспечение надлежащего качества медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам, новорожденным является необходимым условием предупреждения материнских и перинатальных потерь [29, 83, 94].

К сожалению, до настоящего времени анализ состояния КМП в родовспомогательных учреждениях представлен немногочисленными работами. В большинстве из них он ограничивается изучением результатов целевых и тематических экспертиз, вычислением тех или иных показателей (индикаторов качества), изучением мнения пациенток акушерских стационаров [29, 70, 109]. Результаты социологических опросов женщин, анкетирования врачей, руководителей родовспомогательных учреждений, а также данные экспертных оценок свидетельствуют о том, что качество помощи, оказываемой беременным и роженицам весьма несовершенно [59, 122, 250]. Кроме того, отсутствует интегрированный подход к данной проблеме и системные предложения по ее решению. Анализ данных литературы и документов, регламентирующих работу акушеров-гинекологов [120, 156] указывает на то, что обеспечение КМП в учреждениях родовспоможения в настоящее время происходит преимущественно с учетом административных требований, в основе которых лежат стандартизация объема и характера медицинских услуг, их соответствие действующим порядкам и протоколам. Большинство сотрудников родильных домов не осведомлено в полной мере о существующей системе контроля и обеспечения качества, его оценке и слабо мотивировано к достижению тех или иных показателей качества [13, 30, 61]. Практически не используется в отечественной системе здравоохранения широко применяемый за рубежом метод «всеобщего управления качеством» (TQM - Total Quality Management), основная цель которого - непрерывная работа организации по обеспечению высокого уровня качества с активным привлечением самих сотрудников. Вместе с тем, только системность в вопросах анализа и управления

качеством позволяет добиться реальных успехов в достижении его целевых показателей.

Таким образом, актуальность проблемы совершенствования качества акушерско-гинекологической помощи населению и недостаточное число работ, посвященных комплексному подходу к ее решению, определили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования Цель исследования - на основании изучения акушерских и организационных аспектов качества медицинской помощи разработать унифицированную модель мониторинга и управления качеством медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинико-анамнестические особенности, характеризующие соматическое и репродуктивное здоровье беременных и рожениц.

2. Провести экспертную оценку качества ведения беременных, рожениц и родильниц в родовспомогательных учреждениях.

3. Проанализировать структуру жалоб пациенток, влияющих на оценку качества медицинской помощи в родовспомогательном учреждении.

4. Оценить уровень знаний сотрудников родовспомогательных учреждений по вопросам оценки, контроля и обеспечения качества медицинской помощи.

5. Разработать новую модель управления качеством медицинской помощи, основанную на единой методике оценки, мнении пациентов и персонала, а также основных акушерских и организационных показателях оперативного мониторинга.

6. Оценить эффективность применения новой модели для управления и повышения качества медицинской помощи в родовспомогательном учреждении.

Научная новизна

Разработана и внедрена новая методика оценки качества медицинской помощи с применением бальной системы, модели конечных результатов и статистических показателей.

Проведен комплексный анализ медико-социальных отличий у пациенток базовых учреждений. Впервые, с помощью разработанной методики, предложена и внедрена комплексная оценка критериев качества медицинской помощи в родовспомогательном учреждении. Представлен анализ мнения пациентов о качестве оказываемой помощи, определена структура жалоб, а также проведено изучение уровня подготовленности медицинского персонала по вопросам обеспечения качества медицинской помощи.

Впервые проведен интегральный анализ качества медицинской помощи в родовспомогательном учреждении. Предложен алгоритм обеспечения качества медицинской помощи, основанный на модели «всеобщего управления качеством», включающей комплексный подход и структурно -методические мероприятия, направленные на его совершенствование.

Практическая значимость

Разработана методика оценки качества медицинской помощи с расчетом коэффициентов и интегральных критериев, которая позволяет получить сведения о качестве по определенным параметрам на всех этапах наблюдения за пациентами, и на их основании принимать научно-обоснованные управленческие решения по его оптимизации.

Предложен алгоритм оценки и методологические основы повышения уровня знаний медицинских работников по вопросам обеспечения качества медицинской помощи. Обосновано значение участия сотрудников стационара по достижению целевых показателей качества на каждом этапе лечебно-диагностического процесса.

Доказана эффективность внедрения созданной модели для обеспечения качества медицинской помощи: снижение частоты дефектов медицинской

помощи, повышение комплексного коэффициента качества, сокращение частоты жалоб.

Положения, выносимые на защиту

1. Для улучшения качества медицинской помощи, необходимо создание унифицированной модели управления качеством.

2. Контроль качества медицинской помощи должен носить комплексный характер и включать в себя динамический анализ статистических показателей, экспертную оценку (с расчетом интегральных критериев) и результаты уровня удовлетворенности пациентов.

2. Дефекты оказания акушерской помощи по данным экспертной оценки при беременности, в родах и послеродовом периоде отмечены более чем в половине случаев.

3. Уровень подготовленности медицинского персонала по вопросам обеспечения качества медицинской помощи недостаточен, что затрудняет ее объективную оценку.

4. Разработка и внедрение системы мероприятий по улучшению качества медицинской помощи, основанной на принципах «всеобщего управления качеством», способствует повышению уровня оказываемой помощи.

Личный вклад автора

Программа исследования была составлена автором с научными руководителями, были разработаны карты и анкеты для сбора материала, участие автора в сборе материала составило 100%. Обработка, обобщение и анализ материала проведен автором в полном объеме. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» 14-17 июня 2017 года, Санкт-Петербург, на XIII Международной научно-практической

конференции аспирантов и молодых ученых 25-27 апреля 2017 года, Санкт-Петербург, на XVI Международной научной медицинской конференции «Современные медицинские исследования» 22 января 2018г., Кемерово. Полученные результаты внедрены в практику работы учреждений родовспоможений Санкт-Петербурга: СПбГБУЗ «Родильный дом № 9», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», также учебный процесс кафедры сестринского дела ФГБОУВО «ПСПбГМУ им.ак. И.П. Павлова».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, дизайна исследования, описания базы, программы и этапов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 177 отечественных и 109 зарубежных источников, а также 5 приложений.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Актуальность оценки КМП в аспекте снижения материнской смертности и критических состояний в акушерстве

В период социально-экономических перемен, происходящих в России, вопросы охраны здоровья матери и ребенка, и проблемы демографической ситуации занимают одно из основных мест в социальной политике страны [56, 75, 135, 149, 158, 175]. В Российской Федерации существует концепция оптимизации здравоохранения на период до 2025 года, важнейшими проблемами которой являются сокращение материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья, повышение уровня рождаемости [5, 24, 25, 32, 44, 94]. Материнская смертность является интегрированным показателем не только состояния репродуктивного здоровья женщин, но и отражает качество медицинской помощи, его организацию и обеспечение [19, 40, 75, 205, 224, 274]. По данным Федеральной службы государственной статистики, показатель материнской смертности в 2015 году составил 10,8, а в 2016 году 10,3 на 100 тыс., родившихся живыми [65, 168].

В структуре причин материнской смертности (ВОЗ 2013 г.) первое место занимает экстрагенитальная патология (28,0%), второе - кровотечения (27,0%), третье - преэклампсия (14,0%), и далее - сепсис (11,0%), осложненные роды (9,0%), аборты (8,0%), эмболия (3,0%) [41, 174, 259]. В России структура причин почти идентична: соматические заболевания (30,7%), кровотечение (17,6%), эмболия (16,8%), аборты (10,7%), преэклампсия (9,4%), сепсис (6,1%) и прочие (8,7%) [75, 135, 160].

Несмотря на снижение материнской смертности от преэклампсии, аборта и других акушерских причин, сохраняется устойчивая тенденция влияния на ее уровень экстрагенитальной патологии [58, 125, 174, 183, 205, 268]. Самой частой фоновой экстрагенитальной патологией является гипертоническая болезнь и вторичная гипертензия из-за хронических заболеваний почек [17, 41, 69, 85, 179, 222]. Патология сосудов занимает ведущее место в структуре материнской смертности от экстрагенитальных заболеваний [37, 208].

Сосудистые поражения головного мозга приводят к мальформации и аневризмам сосудов, что представляет высокий риск развития геморрагического инсульта и развития тромбозов [57, 178].

Преимущественной патологией сердца является кардиомиопатия, при которой миокард поражается первично, пороки сердца, а также острый миокардит [85, 181, 184, 192]. Пиелонефрит, являясь основным прижизненным диагнозом патологии почек, на самом деле - следствие глубоких изменений в виде нефросклероза, кортикального некроза, токсического гломерулонефрита [39, 90, 102, 211, 234]. В два раза чаще чем патология почек, диагностируется патология печени в виде гепатоза, цирроза печени, портальной гипертензии, гепатоспленомегалии и развития асцита [99, 223, 233, 258].

Большинство авторов отмечают среди причин гибели женщин патологию поджелудочной железы с развитием гнойного панкреатита и панкреонекроза [8, 68, 145, 192], болезни верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, грипп и его осложнения [171], дисфункция щитовидной железы и надпочечников [172, 225]. Сахарный диабет 1 и 2 типа при беременности может явиться фоном для других причин материнской смертности - инсульт, уросепсис [66, 69, 85, 245].

Следует отметить, что экстрагенитальная патология как причина материнской смертности затрагивает социально незащищенные слои населения. Большинство данных указывает на рост отрицательного влияния социальных факторов на показатель материнской смертности [19, 75, 210, 224, 273]. Снижение частоты экстрагенитальной патологии представляет сложную задачу. Данной проблеме посвящены многочисленные исследования [7, 231, 259, 260, 273]. Трудность решения указанных вопросов связана с решением многих задач медицинского и социального характера, повышения уровня жизни, увеличение затрат на здравоохранение, разработкой и внедрением образовательных программ по предупреждению и своевременному лечению соматической патологии у девочек и женщин до наступления беременности [31, 136].

В решениях XVI Всероссийского научного форума «Мать и дитя» обозначены темы, представляющие первостепенное значение для снижения материнской смертности [127]. Акушерские кровотечения продолжают оставаться одной из главных причин неблагоприятных исходов родов. В последние время особое внимание обращается на профилактику кровотечений, выявление групп риска по их возникновению. Разработаны протоколы, клинические рекомендации, отражающие современные представления о патогенезе, диагностики и методах лечения данной патологии [63, 73, 146, 249, 265, 269]. Особую актуальность в настоящее время приобретают кровотечения, обусловленные врастанием плаценты в рубец на матке после консервативных миомэктомий и операций кесарева сечения [15, 55, 246, 265].

По-прежнему существует актуальность разработки как консервативных, так и оперативных методов остановки кровотечения в раннем послеродовом периоде [14, 60, 63, 165, 200, 247, 281]. Аудит критических состояний при акушерской кровопотере, проведенных в родовспомогательных учреждениях, указывает на дефекты качества оказания медицинской помощи: несвоевременная диагностика, неверный учет объема кровопотери, неправильная оценка тяжести роженицы, запоздалое оперативное лечение -типичный перечень дефектов качества, приводящих к состоянию near miss [64, 187, 196, 202, 214, 126, 263].

Проблема преэклампсии остается одной из сложных для решения вопросов [37, 72, 164, 173, 188, 225]. Целесообразным следует считать предложение выделять в группе пациентов с тяжелой преэклампсией особую категорию пациентов с «критической преэклампсией», которая требует безотлагательного родоразрешения [93, 138, 163, 286]. Особое внимание рекомендуется обращать на пациентов с исходной артериальной гипертензией, у которых следует учитывать не абсолютные цифры артериального давления, а степени его повышения по сравнению с исходными [37, 234]. Ряд авторов предлагают для правильной оценки тяжести преэклампсии и определения уровня протеинурии использовать

пирогалловый метод исследования белка в моче, что позволяет своевременно начать адекватную терапию этого осложнения беременности [223, 229, 235].

Отсутствие положительной динамики в исходе беременности при преэклампсии многие исследователи объясняют неудовлетворительным использованием необходимых клинико-лабораторных и инструментальных исследований для оценки состояния беременной, отсутствием суточного мониторирования артериального давления, протеинурии, системы гемостаза, попытки пролонгирования беременности при критических формах преэклампсии, несвоевременным и неадекватным родоразрешением [93, 138, 163].

Не смотря на сохранившееся в течение последних лет снижения материнской смертности от септических осложнений после родов и абортов в целом по Российской Федерации в отдельных Федеральных округах этот показатель нестабилен. Столь малозаметные изменения частоты септических состояний связывают с необоснованным расширением частоты кесарева сечения, длительным нахождением родильницы с послеродовым осложнением в акушерском стационаре, поздней диагностикой септического состояния, отсутствием антибиотикопрофилактики при абдоминальном родоразрешении, нарушениями выполнения клинических рекомендаций [35, 47, 51, 74, 97, 162, 199, 264, 272]. Беременность высокого риска и предупреждение осложнений в родах - одно из направлений снижения материнской смертности. Однако, как показывают данные литературы в ряде случаев они возникают вследствие отсутствия опыта, профессиональных знаний, неудовлетворительного отношения к своим профессиональным обязанностям. Длительные, затяжные роды, аномалии родовой деятельности, клинически узкий таз, разрыв матки и другие осложнения могут привести к возникновению критических состояний и материнской смертности [100, 130, 166, 185, 206, 209]. По мнению Серова В.Н., Сухих Г.Т., Баринова Н.И. (2011) методы оказания медицинской помощи женщинам с акушерской патологией представлены в многочисленных рекомендациях. Большинство предлагаемых интенсивных методов терапии возможны в крупных

родовспомогательных учреждениях, оснащенных современным техническим оборудованием [20].

В структуре причин младенческой смертности в РФ первое место (44,547,5%) занимают болезни перинатального периода (гипоксия, асфиксия, родовая травма, внутриутробная инфекция), второе (22,9-24,4%) -врожденные аномалии развития, третье (8,8-9,7%) - болезни органов дыхания и четвертое (около 5,0%) - инфекционные заболевания [5, 137, 218, 254].

Предупреждение и уменьшение перинатальных потерь составляют одну из главных проблем акушерства [23, 58, 75, 133, 149, 254, 270]. Показатель перинатальной смертности в последние годы значительно снизился, однако это происходит за счет уменьшения частоты ранних неонатальных потерь. Мертворождаемость остается на высоком уровне, и имеет слабую тенденцию к улучшению [23, 75, 161, 227, 244]. Анализ основных причин перинатальной смертности свидетельствует, что ведущим фактором является внутриутробная гипоксия, обусловленная плацентарной недостаточностью (40,0%), синдром респираторных расстройств, особенно у недоношенных новорожденных, а также врожденные аномалии развития [22, 137, 182, 250, 261]. Обращает на себя внимание, что в структуре перинатальной смертности доношенные дети составляют 38,7%, среди мертворожденных - 38,2%, среди умерших на первой неделе жизни - 39,7%. Указанные данные свидетельствуют, вероятно, о медицинской помощи в ряде случаев ненадлежащего качества [161].

Многие авторы указывают, что проблема перинатальной смертности — это проблема преждевременных родов [1, 23, 32, 37, 38, 82, 136, 182, 208, 271]. Вопросам этиологии, патогенеза, лечения и профилактики невынашивания беременности посвящены многочисленные исследования [82, 105, 136, 251]. Изучение показателей службы родовспоможения, связанных с проблемой преждевременных родов показывает, что около 60,0% преждевременных родов происходят при сроке беременности 34-37 недель, и 40,0% при сроке менее 34 недель, при котором риск неонатальных повреждений особенно высок [22, 137].

Частота преждевременных родов колеблется от 8,7% до 12,5% [105] в нашей стране, и 5,0-7,0% - за рубежом [117, 213]. Каждый третий случай преждевременных родов происходит у первобеременных, имеющих в анамнезе факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на течение беременности [96, 136, 150]. Современная отечественная литература содержит обширную информацию о критических акушерских состояниях, возникающих в результате акушерских кровотечение, преэклампсии, сепсиса, экстрагенитальных заболеваний, последствий аборта [75, 94, 196, 199, 214]. Растущий интерес к этой проблеме находит отражение в увеличении количества систематических обзоров, в которых содержатся оценки характеристик near miss, их распространенность в регионах РФ, выяснения причин их возникновения [58, 164, 212, 214].

Ряд отечественных авторов, ссылаясь на рекомендации ВОЗ, расширили перечень критических акушерских состояний, включив в них гистерэктомию после родов, полиорганную недостаточность вследствие любых причин, острый респираторный дистресс-синдром, эмболию околоплодными водами, экстрагенитальную патологию в стадии декомпенсации, анестезиологические осложнения [41, 77, 164]. Таким образом near miss и материнская смертность часто являются двумя стадиями одного явления - ненадлежащего качества медицинской помощи [210, 273]. Актуальным остается вопрос о преодолении акушерской изолированности, включая реструктуризацию акушерских стационаров путем включения их в состав многопрофильных больниц, а женских консультаций - в состав многопрофильных поликлиник, или организации функциональных связей с многопрофильными медицинскими организациями с целью создания условий для участия смежных специалистов (терапевтов, хирургов и др.) в оказании лечебной помощи беременным, роженицам и родильницам [13, 16, 45, 59, 195, 201]. Среди нерешенных проблем в сфере родовспоможения также можно отметить необходимость реструктуризации коечного фонда, включая перепрофилизацию ряда маломощных акушерских стационаров в отделения патологии беременности и реабилитации, а также приведение материально-

технического состояния учреждений в соответствие с требованиями стандартов оснащения, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ № 572н [76, 81, 88].

Среди направлений в решении проблем предупреждения и снижения материнской смертности также отмечается внедрение и совершенствование коммуникативных технологий, в том числе интернет-технологий и телемедицины, с целью консультирования больных и дистанционного обучения медицинского персонала, а также внедрение эффективных перинатальных технологий (демедикализация родов, партнерские роды, совместное пребывание матери и ребенка, раннее прикладывание к груди, приоритет грудного вскармливания, профилактика гипотермии новорожденных) [106, 110, 122, 129]. Анализ данных современной литературы дает основание считать, что основные усилия и средства системы здравоохранения должны быть сосредоточены на решении двух важнейших проблем - проблемы материнства и детства и обеспечения качества медицинской помощи [2, 148, 154, 176].

В трудах ведущих специалистов делается акцент на коренном изменении отношения к репродуктивному здоровью будущих родителей и их детей, причем речь идет не просто о повышении рождаемости [31]. Эти процессы зависят от многих факторов, их нельзя решить разовыми финансовыми вливаниями [44]. Справедливым следует считать тезис [95] о том, что пока уровень здоровых новорожденных не достигнет хотя бы 70% (сейчас он составляет 15-25%) не совсем верно увеличивать рождаемость, а следует повышать репродуктивное здоровье, которое больше находится в плоскости социальных и медицинских мер. Это уменьшение частоты абортов, расширение контрацепции, улучшение наблюдения за беременными, регулярное наблюдение за их здоровьем и внутриутробным состоянием плода, улучшение питания беременных женщин, расширение коек дневных стационаров, в которых возможна предупредительная терапия осложнений беременности, а также борьба с низким прожиточным минимумом и уменьшение числа неполных семей. Комплекс мероприятий только на

государственном уровне может решить проблемы охраны материнства и детства [24, 31]. Указанные проблемы родовспоможения также не могут быть решены без улучшения качества медицинской помощи. Вопросы качества в РФ разработаны достаточно полно в теории, однако на практике их решение происходит с большими затруднениями.

1.2 Проблемы методологии и управления качеством медицинской помощи в современном здравоохранении

Качество медицинской помощи является одним из главных условий развития отечественного здравоохранения, ему посвящены многочисленные монографии, диссертации, научные публикации. В них рассмотрена история вопроса, определение самого понятия качества, его состояние в РФ, критерии оценки и пути его совершенствования [33, 46, 67, 95, 104, 107]. Применительно к медицине «качество медицинской помощи представляет собой множество характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента, современному уровню развития медицины». В определении качества медицинской помощи, изложенным в Федеральном Законе Российской Федерации от 21.22.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», важный акцент сделан на своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов лечения, а главное, на предупреждение дальнейшего ухудшения состояния пациента [156]. Как указывает большинство современных исследований, основным фактором, определяющим исход беременности и родов, является качество медицинской помощи, предоставляемой женщине [6, 12, 20, 43, 194, 228, 242]. Исходя из этого, качество ориентировано не на врача, а на пациента и его удовлетворение оказанной медицинской помощью [18, 36, 46, 86, 253, 283].