Совершенствование лечебной тактики при острой спаечной кишечной непроходимости у детей с использованием эндовидеолапароскопической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Смоленцев Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Смоленцев Максим Михайлович
Оглавление
стр.
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований:
3.1. Результаты лечения острой спаечной кишечной непроходимости у детей с применением лапаротомии
3.2. Результаты лечения острой спаечной кишечной непроходимости у детей с применением метода эндовидеолапароскопии
Глава 4. Обсуждение результатов лечения детей
с острой спаечной кишечной непроходимостью
различными методами
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебной тактики при острой спаечной кишечной непроходимости у детей с использованием эндовидеолапароскопической технологии»
Актуальность проблемы
Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) является одним из распространенных и тяжелых заболеваний в абдоминальной хирургии. Удельный вес ее от всех видов кишечной непроходимости у детей составляет по нашим данным 38,95%, что соответствует сведениям, полученным из других источников. (Плечев В.В. и др., 1997; Петров В.П. и др., 1999; Белоконев В.И. и др., 2000; Аверин В.И. и др., 2002; Дронов А.Ф. и др., 2006; Тарасенко Э.И., 2007; Минаев С. В., 2009; Scott-Coombes D.M. et al., 1993; Kidmas A.T. et al., 2005).
Лечение пациентов со спаечной болезнью органов брюшной полости, является весьма сложной задачей, что связано с тяжестью клинического течения и развитием грозных осложнений, отсутствием адекватных методов предупреждения рецидивов.
Общеприняты щадящие приемы, снижающие операционную травму органов брюшной полости, манипуляции по адекватной ее санации без повреждения брюшины, лекарственное воздействие на преобразование фибрина, применение противоспаечных средств. Но, несмотря на заметные достижения в профилактике спаечной болезни, частота рецидивов ОСКН по данным литературы может достигать 70% (Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003; Акинчиц А.Н., Бебуришвили А.Г., 2009; Tan H.L., Shankar K.R. et al., 2003), а летальность варьирует от 6.4% до 34% (Мумладзе Р.Б. и др., 1997; Ерюхин И.А. и др., 2000; Емельянов С.С., 2008; Schwab, Donald P., Sticca Robert P. еt al., 2001).
В связи с этим логично обратить внимание на малоинвазивную альтернативу лапаротомному доступу, как основополагающему фактору в развитии спаечной болезни, особенно при повторной ОСКН.
Эндовидеолапароскопические методики в диагностике и лечении острой спаечной кишечной непроходимости применялись и ранее. Данные
работы немногочисленны, в них не разработаны четкие указания на показания и противопоказания к применению лапароскопии в педиатрии, тактике хирурга в зависимости от эндоскопической картины в брюшной полости. Но, несмотря на различные оценки метода, все авторы указывают на его перспективность, что и определяет актуальность проблемы (Исаков Ю.Ф., Дронов А.Ф. и др., 1996; Коновалов А.К., Сергеев А.В., 2006; Минаев С.В. и др., 2009).
На основании выше изложенного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Целью нашего исследования является улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения ОСКН у детей путем оптимизации диагностического алгоритма и лечебной тактики с применением эндовидеолапароскопической технологии.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность лечения ОСКН у детей с использованием традиционных методов диагностики и лечения.
2. Оценить эффективность лапароскопических операций при различных формах ОСКН у детей.
3. Сравнить результаты «традиционных» и лапароскопических методов исследования.
4. Провести оценку результатов лапароскопической санации при ОСКН у детей, показаний к конверсии.
5. Выработать критерии и эффективный алгоритм применения лапароскопического лечения ОСКН в завистимости от степени ее распространения.
Научная новизна
Впервые определена роль консервативной терапии в сочетании с эндовидеолапароскопическими методами лечения ОСКН у детей. Разработан алгоритм лечения на основании лапароскопической картины при ОСКН.
Определены критерии конверсии в зависимости от степени распространенности ОСКН. Впервые проведена оценка отделенных результатов лечения детей со спаечной кишечной непроходимостью с помощью русскоязычного опросника SF-36.
Практическая значимость работы Проведенные исследования позволяют оценить предложенный комплекс консервативных мероприятий, как объективный критерий определения показаний к проведению малоинвазивной диагностики ОСКН. На основании лапароскопической картины при ОСКН определен вид оперативного вмешательства. Разработаны критерии конверсии в лечении ОСКН у детей.
Положения выносимые на защиту
1. Показанием к проведению эндовидеолапароскопии у детей является подозрение на ОСКН, наличие основных клинических симптомов (боли в животе, рвота, вздутие живота, тахикардия и лейкоцитоз с нарастанием ЛИИ) и неэффективность консервативной терапии.
2. Эндовидеолапароскопия позволяет установить точный диагноз, выявить место и характер обструкции, определить дальнейшую оперативную тактику.
3. Обнаружение при диагностической лапароскопии распространенного спаечного процесса в брюшной полости (III и IV типов) является показанием к конверсии с проведением срединной лапаротомии.
Реализация результатов работы Основные положения и разработки исследования внедрены в практику детских хирургических отделений государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области Областной клинической больницы №2 города Тюмени; детского хирургического отделения БУ «Сургутская городская клиническая больница» города Сургута;
хирургического отделения КОГБУЗ «Областная детская клиническая больница» (г.Киров).
Материал исследований используется в учебном и научном процессе на кафедре факультетской хирургии БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет», на педиатрическом факультете ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет», на педиатрическом факультете Кировской государственной медицинской академии и в институте последипломного образования Кировской ГМА.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на IV межрегиональной научно-практической конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (Тюмень, 2008), клинической конференции БУ «Сургутская городская клиническая больница» (Сургут, 2009), V Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010), Региональной конференции хирургов ХМАО-Югры (Ханты-Мансийск, 2014), на 1-ом съезде детских хирургов РФ (Москва, 2015).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 6 из них в изданиях, реферируемых ВАК.
Структура и объем диссертации Работа изложена на 136 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 32 таблицы, 7 рисунков, 1 схему. Библиография включает 181 отечественный и 64 иностранных источника литературы.
Глава 1.
Литературный обзор
Кишечная непроходимость - полиэтиологичный клинический симптомокомплекс, характеризующийся нарушением продвижения содержимого по желудочно-кишечному тракту [12, 18, 36, 47, 49, 62, 64, 111, 113, 115, 128, 139, 167, 176, 206]. В практике детской хирургии чаще всего приходится сталкиваться с острой спаечной кишечной непроходимостью (ОСКН), как с формой проявления спаечной болезни, требующей экстренной помощи. Это одна из наиболее сложных проблем в абдоминальной хирургии [11, 19, 30, 42, 52, 110, 124, 137, 147, 176, 197, 208, 210, 227, 242].
От 18% до 75% всех лапаротомий у детей выполняют по поводу ОСКН [16, 37, 54, 55, 59, 61, 67, 80, 103, 114, 117, 128, 167, 176, 183, 197, 206, 210, 227, 247]. Удельный вес этой патологии среди других видов непроходимости у детей по данным разных авторов составляет от 2 до 55% [8, 27, 37, 57, 60, 65, 67, 118, 124, 137, 139, 170, 183, 208, 234, 247], а летальность до настоящего времени сохраняется достаточно высокая - от 4% до 9,43% [16, 27, 35, 68, 83, 11, 57, 87, 112, 118, 122, 128, 137, 167, 176, 197, 206, 210, 227, 247], достигая при ранней спаечной кишечной непроходимости от 11,3 до 20% [35, 57, 68, 122, 124, 137, 142, 156, 165, 198, 204, 219, 242, 249].
У 35,7% детей ОСКН развивается в первые 6 месяцев после лапаротомии, через 6-12 месяцев - у 47,1%, от 1года до 3-х лет - у 14,5% и лишь у 2,7% детей явления ОСКН наступали позже 3 лет после оперативного вмешательства [7, 20, 27, 36, 68, 79, 122, 153, 172, 178, 183, 186, 199, 208, 242, 250]. На выздоровление после первичного разделения спаек можно рассчитывать у 32% пациентов [16, 20, 38, 68, 79, 167, 178, 185, 197, 204, 210, 249].
Большинство авторов относят спаечную кишечную непроходимость к смешанной форме илеуса. Однако при спаечной кишечной непроходимости редко можно встретить сочетание обтурации и странгуляции. Обтурационная
спаечная непроходимость встречается у 68,4% больных, странгуляционная спаечная непроходимость у 31,6% пациентов [12, 18, 30, 37, 49, 52, 68, 111, 118, 128, 137, 139, 176, 183, 197, 247].
По данным Г.Н. Нейкова (1999) ранняя спаечная кишечная непроходимость развивается в 25,3%, поздняя в 74,7% наблюдений. В раннем послеоперационном периоде преобладают множественные плоскостные сращения и непроходимость носит обтурационный характер, в более поздние сроки формируются единичные, шнуровидные спайки, вызывающие странгуляционную непроходимость [12, 37, 52, 111, 114, 234, 249]. Чаще всего ОСКН наблюдается у детей старшего возраста (8 лет и старше) и развивается после острых заболеваний и повреждений органов брюшной полости, значительно реже после плановых хирургических вмешательств.
Высокая летальность при ОСКН обусловлена тем, что хирургическое вмешательство, устраняя механическое препятствие, не ликвидирует, а наоборот усугубляет такие осложнения как парез кишечника, интоксикацию, нарушения микроциркуляции в кишечнике и его брыжейке. Несмотря на достижения современной науки и практической медицины, проблема ОСКН полностью не разрешена [35, 52, 68, 79, 114, 122, 167, 176, 206, 210, 227, 247].
На сегодняшний день нет общепринятых схем диагностики, лечения и профилактики острой спаечной кишечной непроходимости, которые приносили бы желаемый успех в детском возрасте. До 86,2% детей с клиникой ОСКН, оперированы ранее с диагнозом «острый аппендицит», в т.ч. 12,5% по поводу его катаральной формы. Широкая лапаротомия, которая выполняется данной группе больных, не оправдывает себя, так как причиной кишечной непроходимости у этих детей в 29-77% случаях является единичный «штранг» или локальный спаечный процесс [11, 12, 56, 73, 84, 98, 121, 138, 151, 173, 192, 211, 226, 246].
Существующие классификации острой спаечной кишечной непроходимости сводятся к выделению ранней и поздней ее формы [12, 18, 20, 36, 49, 62, 92, 130, 131, 137, 139, 197, 208, 229]. О.С. Кочнев (1984)
предложил выделять 3 фазы развития непроходимости кишечника: «илеусный крик» длительностью 12-16 часов от момента заболевания, интоксикация продолжительностью 24 часа и перитонит, наступающий через 36 часов.
Р.А. Женчевский (1989) предлагал клинико-морфологическую классификацию симптомокомплексов при спаечной болезни брюшины, в которой выделяет 4 формы спаечной кишечной непроходимости: острая спаечно-динамическая (первый приступ), рецидивирующая спаечная непроходимость (повторные приступы), обтурационная спаечная непроходимость (острая, подострая, хроническая), странгуляционная спаечная непроходимость с нарушением кровообращения в брыжейке и кишечной петле.
В.В. Плечев (2000), приняв за основу классификацию Р.А. Женчевского, предложил делить острую спаечную кишечную непроходимость по виду и разновидности, форме, уровню и стадии.
В.Н. Чернов с соавт. (2004) предлагают выделять 5 стадий клинического течения острой непроходимости тонкой кишки: спланхническая ишемия (длительность заболевания 2-12 часов), водно-электролитные расстройства (24-36 часов), перитонит и эндотоксикоз (48 и более часов), полиорганная дисфункция (72 и более часов), реабилитация (хроническая кишечная недостаточность). И.С. Попова с соавт. дифференцируют 2 стадии течения острой тонкокишечной непроходимости -синдром энтеральной гипертензии и синдром энтеральной недостаточности.
Однако в данных классификациях не отражена в полной мере патогенетическая составляющая, что затрудняет выработку единого тактического подхода к диагностике и лечению данного заболевания.
Существуют различные виды внутрибрюшных спаек, но их строение не всегда определяет влияние на функцию кишечника. Определяющим фактором является степень патологических изменений в кишечнике, вызванных этими спайками. По степени вовлечения органов брюшной
полости в спаечный процесс выделяют: висцеровисцеральные, висцеропариетальные, сальниковые спайки [35, 62, 70, 102].
В результате лапароскопического обследования больных с ОСКН на основании эндоскопической картины О.И. Блинников выделил 7 вариантов механизма образования кишечной обструкции:
1) ущемление штрангом;
2) ущемление в "окне";
3) заворот кишечника;
4) ущемление фиксированным сальником;
5) "двустволка";
6) деформация множественными спайками;
7) межпетлевой воспалительный инфильтрат.
Таким образом, на сегодняшний день мы имеем достаточно много вариантов классификации как спаечной болезни, так и острой спаечной кишечной непроходимости, что говорит об их некотором несовершенстве и необходимости дальнейшей проработки этого вопроса, с учетом глубокого изучения патогенеза острой спаечной кишечной непроходимости и морфологических изменений внутренних органов.
Алгоритм диагностики спаечной кишечной непроходимости достаточно разработан у пациентов старше 18 лет. Существуют рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические критерии, позволяющие определять показания, сроки и вид оперативного вмешательства [4, 33, 34, 89, 131, 143, 144, 163, 165, 174, 191, 197, 212, 226, 232, 234, 238]. Однако у детей имеют место определенные и объективные сложности, связанные с отсутствием метода визуализации локализации, формы, распространенности и характера спаек [21, 39, 46, 51, 79, 82, 185, 217, 219].
Обследование пациентов с острой спаечной кишечной непроходимостью должно быть достаточно информативным и не длительным по времени. Конечной его задачей является установление
основного диагноза и решение вопроса о возможности и методе проведения радикального лечения.
П.Е. Пермяков, А.А. Жидовинов, В.Л. Красилов, Ю.В. Яснопольский, М.В. Андриенко (2010) считают, что критерием диагностики является оценка эффективности комплексной диагностики синдрома ишемии-реперфузии при острой кишечной непроходимости у детей.
Традиционными методами инструментальной диагностики ОСКН считаются рентгенологический и сонографический. Однако раннее поступление больного в стационар (до выраженной секвестрации жидкости в просвете кишки, отека и утолщения ее стенки) ведет к снижению информативности обзорной рентгенографии брюшной полости до 30% [13, 71, 85, 92, 123, 158, 191, 205, 236]. Низкая информативность обзорной рентгенограммы органов брюшной полости в ранней стадии ОСКН заставляет практикующих врачей использовать рентгеноконтрастные методы исследования [13, 71, 163, 194]. Главным недостатком этого метода является его длительность. Избежать этого в последнее время призывают при помощи проб с контрастной капсулой или введением в просвет кишки новых водорастворимых контрастных препаратов (омнипак, ксенетикс, оптирей, ультравсит), которые позволяют сократить сроки рентгенодиагностики до 2 часов [85, 92, 128, 157, 177].
При острой спаечной кишечной непроходимости ряд авторов с успехом применяли метод зондовой энтерографии [75, 85, 92]. Для этого в ДПК проводили зонд с обтуратором и после эвакуации содержимого вводили 1520% бариевую взвесь на физиологическом растворе. Через 40-60 минут устанавливалась точная локализация и степень обструкции.
Информативным методом, позволяющим по косвенным признакам выявить распространенность и локализацию спаечного процесса в брюшной полости, считалось двойное контрастирование: пневмоперитонеография на фоне пассажа бария или ирригографии [31, 88]. Этот метод позволял выявить безопасный для введения первого троакара участок брюшной полости.
Для диагностики острой спаечной кишечной непроходимости признано использование ультрасонографии как простого, доступного, перспективного, малоинвазивного и достаточно объективного метода. Чувствительность данного метода составляет до 77%, а при развитии синдрома кишечной недостаточности - до 93% [31, 75, 89, 129, 161, 166, 182, 224, 232].
Однако ряд авторов отмечают, что при острой странгуляционной спаечной кишечной непроходимости ультразвуковая диагностика представляет определенную сложность на ранних этапах развития заболевания [89, 161]. При проведении УЗИ органов брюшной полости у пациентов с ОСКН необходимо обращать внимание на наличие висцеро-париетальных сращений с целью определения зон безопасных для введения первого троакара во время лапароскопии. А.Г. Бебурешвили и соавт. (2003) предложили дыхательную пробу во время проведения УЗИ брюшной полости. В.Г. Романовский с этой же целью определяет локализацию и распространенность спаечного процесса при УЗИ контрастированных петель тонкой кишки. К.М. Курбонов с соавт. (2006) для ранней диагностики ОСКН предложил оригинальный метод УЗИ с контрастными метками (шарики подшипников), который позволял оценить функцию ЖКТ и определить уровень препятствия.
Для диагностики расстройств микроциркуляции в современную клиническую практику внедряется метод лазерной допплеровской флоуметрии с компьютерной обработкой данных, что позволяет существенно расширить возможности изучения показателей патологически измененных тканей.
Из традиционных лабораторных методов диагностики для экстренной оценки состояния больного используют показатели лейкоцитарного индекса интоксикации. Предложены простые и доступные методы выявления молекул средней массы и продуктов перекисного окисления липидов, которые являются информативными маркерами эндогенной интоксикации [85, 127, 157, 161, 162, 166, 177]
Установлена четкая корреляция тяжести ОСКН с показателями иммунологического статуса больного. Накопление противовоспалительных цитокинов (IL-10, IL-6, TNF и др.) в крови и реализация их дистантных эффектов рассматривают с позиций синдрома системного воспалительного ответа (SIRS). Основной отрицательный момент накопления цитокинов - их отрицательное влияние на организм вне очага воспаления, вплоть до развития бактериотоксического шока. Определение маркеров SIRS -наиболее эффективный метод диагностики и раннего прогнозирования ОСКН у детей [1, 25, 41, 46, 63, 69, 74, 83, 105, 141, 149].
Однако, перечисленные рентгенологические методы инвазивны, тяжело переносятся детьми, сопровождаются большой лучевой нагрузкой при невысокой степени специфичности и чувствительности метода. УЗ-диагностика так же малоинформативна в случае раннего поступления пациента в стационар. Учитывая выше изложенное, эти методы не нашли широкого применения в детской практике. Все эти предпосылки указывают на то, что единственным перспективным способом, позволяющим получить информацию о процессе, протекающем в брюшной полости в короткий срок, является эндовидеоскопия [31, 34, 154, 159, 164, 191, 200, 209, 244].
C 70-х годов XX века в нашей стране стал широко внедряться метод эндовидеоскопии, в том числе для лечения спаечной болезни [2, 4, 8, 14, 24, 28, 51, 54, 65, 77, 96, 106, 125, 134, 143, 153, 170, 184, 195, 202, 214, 225, 243]. Данные исследования связаны с такими именами, как Д.П. Чухриенко, Н.Л. Кущ, В.С. Савельев, П.М. Посталов, Panner F., Kleinhaus S.
Н.Л. Кущ и Ф.Д. Тимченко в 1974 году, В.С. Савельев и др. впервые применили лапароскопию у детей в дифференциальной диагностике кишечной непроходимости.
Е.И. Финкельсон, О.Д. Гранников (1980) с целью получения достоверной информации о состоянии органов брюшной полости в короткие сроки для выбора рациональной тактики применили лапароскопию у 30 детей с подозрением на ОСКН. Диагноз был подтвержден у 20 пациентов.
Авторы отметили, что у части пациентов с помощью манипулятора и коагулятора удавалось проводить адгезиолизис. Это позволило купировать ОСКН без конверсии у 10 детей. Следует отметить, что это было первое сообщение в литературе, посвященное лапароскопическому разделению спаек при острой спаечной кишечной непроходимости.
Чуть позже H. Frangenheim (1980) указывал на возможность использования лапароскопии для дифференциальной диагностики механической и паралитической непроходимости и для пересечения одиночных тяжей, ее вызывающих, однако автор не приводит собственных наблюдений.
П.М. Посталов (1986) сообщают об использовании лапароскопии у 5 больных с подозрением на ОСКН, диагноз подтвержден у 2 больных, у 1 больного разделена одиночная спайка, что привело к восстановлению проходимости кишечника.
Анализируя данные литературы, В.Е. Соболев (2007) отмечал, что общим для многих статей конца XX века является диагностическая направленность метода эндовидеоскопии. Но нигде не сообщается о показаниях к конверсии. Не описана тактика оперативного вмешательства в зависимости от формы и механизма непроходимости. Очевидно, одной из причин этого является небольшое количество больных, подвергнутых эндоскопическим операциям.
Техническая модернизация на рубеже 80-90-х годов привела к бурному прогрессу лапароскопии. Современный уровень лапароскопической техники, а также достигнутый в мировой практике опыт эндоскопических операций, создали серьезные предпосылки для применения этого метода у больных с разными видами непроходимости кишечника. В нашей стране к 2000 г. по данной проблеме опубликовано 5 работ с небольшим количеством наблюдений у взрослых больных [90].
Особого внимания заслуживает работа А.Ф. Дронова, О.И. Блинникова (1993), которые провели анализ более 130 медицинских карт больных детей в
возрасте от 3 месяцев до 14 лет с различными формами спаечной кишечной непроходимости, а также патологией симулирующей ее. Лапароскопия выполнена у 111 пациентов, 27 детей подвергнуты традиционному лечению -лапаротомии. Автор представляет лапароскопию, как эффективный диагностический метод при спаечной болезни, обеспечивающий топический диагноз кишечной непроходимости. В работе определены показания к экстренной диагностической лапароскопии, когда у пациентов отсутствует полная клиническая картина кишечной непроходимости, не представляется возможным диффиренцировать динамическую кишечную непроходимость от механической. Перечислены показания к плановой лапароскопии у детей с синдромом хронических болей в животе. Лапароскопия представлена, как безопасный метод диагностики и лечения при кишечной непроходимости. Дана подробная классификация спаечного процесса в брюшной полости по распространенности. Определены противопоказания к проведению лапароскопии как в целях диагностики, так и лечения. Хотя некоторые аспекты остаются спорными. Например, показания к конверсии, в том числе при сочетании кишечной обструкции и перитонита.
За рубежом наибольшее число работ опубликовано в США [188, 189, 190, 196, 233], Франции [194, 201, 226, 239], Австралии [187, 215]. Эти исследования в основном содержат незначительное количество наблюдений — от 1 до 20 [203, 212, 221, 235, 240] реже от 25 до 55 [187, 215].
Общим для большинства зарубежных и отечественных публикаций, посвященных применению лапароскопии при ОСКН, является отсутствие детальной разработки эндоскопической семиотики при разных видах непроходимости, описания особенностей методики осмотра, дифференциально-диагностических критериев. Нет четкости в определении показаний и противопоказаний к проведению диагностической лапароскопии и эндоскопических вмешательств. Не описана техника и тактика эндоскопических вмешательств в зависимости от формы и механизма непроходимости.
Подход к лапароскопической диагностике спаечной кишечной непроходимости до сих пор неоднозначен. Многие исследователи рассматривают его как вспомогательный метод диагностики, что обусловлено тем, что до последнего времени большинство хирургов считают применение лапароскопии при ОСКН не только нецелесообразным, но и опасным ввиду возможности ятрогенного повреждения кишки в условиях пареза и спаечного процесса в брюшной полости при проведении первой пункции живота (наложение пневмоперитонеума). Они считают противопоказанием к диагностической лапароскопии наличие распространенного спаечного процесса в брюшной полости, выраженного пареза кишечника, перитонита, инфильтратов и абсцессов, кишечных свищей [32, 92, 156].
Однако в работах последних 20 лет отражены положительные результаты использования эндовидеоскопии не только в диагностике, но и в лечении острой спаечной кишечной непроходимости [5, 9, 15, 22, 29, 45, 55, 67, 81, 92, 116, 126, 145, 160, 196, 211, 217, 226, 230, 246]. В педиатрии таких работ немного, и авторы по-разному оценивают возможности метода [4, 11, 22, 48, 52, 70, 77, 98, 137, 184, 197, 208]. Исследования Г.Н. Нейкова (1999), А.Ф. Дронова, О.И. Блинникова, И.В. Поддубного (2001), С.В. Тарасенко (2007) и др. в последние годы доказали эффективность лапароскопии ОСКН у детей. По мнению А.Ф. Дронова и соавт. (2001), абсолютным показанием к диагностической лапароскопии являются практически все случаи спаечной болезни и ОСКН, кроме случаев при наличии анамнестических, клинических и других данных, свидетельствующих о тотальном поражении брюшной полости спаечным процессом. Этого же взгляда придерживается и М.У. Муканов. Вместе с тем существует потребность в детализации алгоритма ведения и лечения детей с ОСКН для проведения дифференциальной диагностики и определения длительности предоперационной подготовки, выставления показаний к конверсии.
В виду того, что на сегодняшний день отсутствует целостное представление о патогенезе повышенного спайкообразования, нет четкой систематизации симптомокомплекса спаечной болезни в детском возрасте, отсутствуют и надежные способы её лечения [21, 25, 41, 44, 45, 58, 63, 74, 80, 90, 94, 95, 100, 141, 168, 193, 213, 220, 222].На сегодняшний день наиболее лаконичным и глубоким патогенез развития спаек в брюшной полости, пожалуй, предстает в схеме №1 М.П. Разина и соавт. (2015).
Схема №1.
Лечение ОСКН при всех ее клинических формах следует начинать с комплекса консервативных мероприятий, которые одновременно являются предоперационной подготовкой и дифференциально-диагностическим пособием. Рациональная предоперационная подготовка наилучшим образом способствует профилактике спайкообразования. Однако очень сложно правильно определить сроки консервативного лечения и при его неэффективности выбрать наиболее рациональный метод хирургического вмешательства [20, 27, 132, 140].