Острая спаечная кишечная непроходимость у детей: диагностика, лечение и роль лапароскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Кобилов, Эргаш Эгамбердиевич

  • Кобилов, Эргаш Эгамбердиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 244
Кобилов, Эргаш Эгамбердиевич. Острая спаечная кишечная непроходимость у детей: диагностика, лечение и роль лапароскопии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кобилов, Эргаш Эгамбердиевич

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы спаечной непроходимости кишечника (Обзор литературы).

1.1. Общие исторические сведения.

1.2. Краткие современные литературные сведения по клинической диагностике острой спаечной кишечной непроходимости.

1.3. Краткие современные литературные сведения по лечению острой спаечной кишечной непроходимости.

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Диагностические методы исследования.

2.2.1. Информационный метод.

2.2.2. Клинические методы.

2.2.3. Лабораторные методы.

2.2.4. Рентгенологический метод.

2.2.5. Патоморфологический метод.

2.2.6. Методика диагностической лапароскопии.42 •

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Методика традиционного «открытого» хирургического вмешательства.

2.3.2. Методы декомпрессии тонкой кишки.

2.3.3. Горизонтальная клеевая интестинопликация.

2.3.4. Методика эндохирургического лечения.

2.4. Методы лечения первичных хирургических заболеваний, послуживших причиной возникновения ОСКН.

2.4.1. Аппендикулярный перитонит.

2.4.2. Кишечная инвагинация.

Глава III. Клиническая диагностика острой спаечной кишечной непроходимости.

3.1. Классификация ОСКН.

3.2. Клинические проявления ОСКН.

3.3. Рентгенодиагностика.

3.4. Диагностическая лапароскопия.

Глава IV. Лечебная тактика при различных формах острой спаечной кишечной непроходимости.

4.1. Традиционная («открытая») хирургическая тактика лечения ОСКНЮ

4.1.1. Тактика лечения при одиночных спайках и локальном спаечном процессе.

4.1.2. Тактика лечения при распространённом спаечном процессе.

4.1.3. Интраоперационные методы декомпрессии кишечника.

4.1.4. Общие принципы ведения больных с ОСКН в послеоперационном периоде, оперированных традиционным («открытым») методом. Непосредственные результаты лечения.

4.2. Профилактика спаечных осложнений при традиционных («открытых») оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.

4.3. Лапароскопические операции при ОСКН.

4.4. Сравнительная оценка результатов эндоскопического и традиционного («открытого») методов лечения ОСКН.

Глава V. Сравнительная оценка методов лечения первичных хирургических заболеваний, послуживших причиной возникновения ОСКН.148.

5.1. Аппендикулярный перитонит.

5.2. Кишечная инвагинация.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая спаечная кишечная непроходимость у детей: диагностика, лечение и роль лапароскопии»

Актуальность проблемы

Острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) - одно из наиболее тяжелых и распространённых заболеваний детского возраста, возникающая в различные сроки после операционных вмешательств на органах брюшной полости, продолжает оставаться серьёзной проблемой в хирургии (4, 11, 18, 19. 71, 72, 77, 83, 145, 169, 238, 244, 251, 275, 308, 316, 340).

Удельный вес этой патологии среди других видов непроходимости составляет от 25 до 75% и до 60% всех лапаротомий у детей выполняется по поводу ОСКН (9, 28, 34, 36, 39, 70, 77, 259, 272).

Более 120 лет хирурги всего мира ведут борьбу с образованием послеоперационных спаек в брюшной полости, однако, эта проблема остаётся далека от своего разрешения.

В последние годы актуальность этой проблемы возросла в связи с увеличением количества и объёма оперативных вмешательств, повышением числа ошибочных диагнозов и нередко необоснованных операций (15, 33, 41, 156, 361). Общее число послеоперационных осложнений, по данным некоторых авторов, достигает 40% (33, 113, 141, 166, 169, 262, 346). Большинство внутрибрюшных спаечных осложнений требуют повторного оперативного вмешательства, которое чаще гораздо травматичнее и опаснее первоначальной операции (20, 23, 29, 111, 152, 189, 190, 288). К тому же, спаечный процесс в брюшной полости у детей более чем в 7% наблюдений приобретает прогрессивный злокачественный характер, обуславливая клиническую картину рецидивирующей спаечной кишечной непроходимости (33, 83, 94, 184, 189).

На основании изучения различных аспектов проблемы выдвинут ряд гипотез о причинах и патогенезе образования спаек. Это теория сенсибилизации организма к кишечной микрофлоре (81, 114), теория ишемии (48, 248), извращённой защитной реакции отграничения патологического очага воспаления (130), теория индивидуальной склонности к спайкообразованию (33,53, 83, 117) и многие другие. Различные толкования причины возникновения раннего спайкообразования позволяют предположить, что каждая теория в отдельности не раскрывает сущности патогенеза спайкообразования. Невозможно также представить единый механизм развития данного процесса (87, 106, 163).

Причинами возникновения брюшных спаек многие исследователи считают большую травматичность традиционного «открытого» лапаротомного доступа с нарушением целостности кожи, мышечных массивов, апоневрозов, париетальной брюшины во время операции, наличие в брюшной полости инфекции и длительный парез кишечника после проведения оперативного вмешательства (11, 15, 20, 40,-47, 52, 97', 127, 147).

Существующие трудности в современной диагностике ОСКН нередко связаны с необходимостью дифференцирования с различными заболеваниями органов брюшной полости и функциональной непроходимостью кишечника. Широко применяемый до сих пор в этих целях традиционный рентгенологический метод требует длительных многократных исследований, обладает побочным радиационным воздействием на растущий организм ребёнка и позволяет лишь исключить или подтвердить наличие спаечной кишечной непроходимости. В связи с этим, предоставляется актуальным использование высокоинформативных методов диагностики ОСКН (лапароскопия, УЗИ).

При выполнении операции по поводу непроходимости кишечника многие хирурги важное значение придают способам декомпрессии тонкой кишки, однако большинство из этих методов травматичны, недостаточно эффективны и нередко сопровождаются различными осложнениями (124, 127, 137, 141, 185, 192, 266, 334, 340).

При данном заболевании, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения спаечной кишечной непроходимости у детей, до сих пор сохраняется достаточно высокой процент послеоперационных абдоминальных осложнений и нередки летальные исходы (35, 37, 189). Существенным фактором при этом является срок от начала заболевания до проведения оперативного вмешательства. Причинами длительного наблюдения больных в стационаре являются диагностические трудности - с одной стороны, а также неоправданное увлечение консервативными терапевтическими мероприятиями - с другой. По данным некоторых авторов (23, 38, 77) от 43 до 62% больных по поводу ОСКН наблюдались и лечились консервативно в стационаре в течении 24 часов. г

В последнее десятилетие в детской хирургии, а в последние годы и в хирургии общего профиля появились работы, в которых лапароскопия с-успехом применяется для диагностики и лечения ОСКН (16, 40, 97, 168, 188). Однако, эти работы немногочисленны и по-разному оценивают возможности лапароскопического метода. Большинство хирургов считают, что применение лапароскопии в этих случаях не только нецелесообразно, но и опасно из-за возможности ятрогенного повреждения кишечника в условиях пареза и спаечного процесса в брюшной полости. Выход из создавшейся ситуации мы видим лишь в дальнейшем совершенствовании безопасности техники при применении лапароскопии в условиях пареза и спаечного процесса в брюшной полости.

Анализируя литературные данные, необходимо отметить, что в настоящее время не существует надёжных методов профилактики спаечных осложнений при проведении первичных операций на органах брюшной полости у детей.

Выполнение оперативных вмешательств из лапаротомного доступа сопряжено с высоким риском рецидива спаечного процесса в ближайшем и отдалённом послеоперационном периоде, формированием обширных висцеро-париетальных и висцеро-висцеральных сращений, которые могут быть причиной повторной непроходимости кишечника.

Большинство из предлагаемых методов и средств профилактики не находят применения в клинической практике из-за низкой эффективности или сложности их применения.

Поэтому поиск надёжных средств профилактики образования брюшных спаек остаётся актуальной проблемой абдоминальной хирургии.

Неудовлетворённость результатами лечения ОСКН общепринятыми методами заставила нас целенаправленно заняться этими вопросами.

Ключ к разрешению данной проблемы мы видим в разработке и внедрении в широкую клиническую практику щадящих, безопасных и высокоэффективных методов диагностики и лечения различных форм острой спаечной кишечной непроходимости.

Для значительного снижения уровня послеоперационных спаечных осложнений в ближайшие и отдалённые сроки после выполнения наиболее частых первичных хирургических операций на органах брюшной полости, вызывающих острую спаечную кишечную непроходимость, необходимо использовать современные возможности эндоскопических технологий.

Всё вышеизложенное определило настоятельную необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения детей с различными формами острой спаечной кишечной непроходимости на основе применения эффективных разработок профилактики, диагностики и хирургических методик при ОСКН с помощью минимально инвазивных щадящих эндоскопических технологий.

Задачи исследования:

1. Дать оценку состояния проблемы лечения острой спаечной кишечной непроходимости у детей.

2. На основании детального ретроспективного анализа больных с острой спаечной кишечной непроходимостью дать критическую оценку информативности традиционного рентгенологического метода исследования и выработать критерии его применения.

3. Разработать рабочую классификацию острой спаечной кишечной непроходимости, необходимую для выработки чётких показаний к тому или иному методу её лечения. Определить объём и длительность консервативной терапии.

4. Провести сравнительную оценку эффективности наиболее часто используемых методов декомпрессии желудочно-кишечного тракта при традиционных («открытых») методах лечения ОСКН: интубация тонкой кишки через гастростому, цекостому, заднепроходное отверстие. Разработать наиболее щадящий и эффективный метод декомпрессии кишечника.

5. Определить фенотип ацетилирования для прогнозирования спаечных осложнений и лечения спаечного процесса у детей после выполнений традиционных («открытых») хирургических вмешательств при аппендикулярном перитоните и ОСКН.

6. Разработать безопасную и высокоэффективную методику диагностической и лечебной лапароскопии при различных формах ОСКН с учётом пареза кишечника и спаечного процесса брюшной полости.

7. Детально изучить эндоскопическую семиотику различных форм острой спаечной кишечной непроходимости у детей.

8. Оценить эффективность диагностической■ и лечебной лапароскопии при ОСКН.

9. Провести сравнительную оценку методов лечения наиболее частых первичных хирургических заболеваний, вызывающих ОСКН (аппендикулярный перитонит, кишечная инвагинация) у детей традиционным хирургическим («открытым») и эндохирургическим способом.

Научная новизна

Впервые на основании детального анализа большого числа больных с различными формами острой спаечной кишечной непроходимости дана критическая оценка традиционному рентгенологическому методу исследования и разработана рабочая классификация заболевания, позволяющая выработать чёткие показания к тому или иному методу её лечения, а также определить объём и длительность консервативной терапии. Доказана недостаточная эффективность и травматичность наиболее распространённых методов декомпрессии желудочно-кишечного тракта при традиционных «открытых» методах лечения ОСКН: интубация тонкой кишки через гастостому, цекостому, заднепроходное отверстие. Разработан наиболее щадящий и эффективный метод декомпрессии кишечника путём «сцеживания» содержимого тонкой кишки в толстую или желудок. Определена взаимосвязь послеоперационных спаечных осложнений и типом ацетилирования у детей с аппендикулярным перитонитом и ОСКН. Разработана безопасная и высокоэффективная методика диагностической и лечебной лапароскопии при различных формах ОСКН с учётом пареза кишечника и спаечного процесса брюшной полости. Проведена сравнительная оценка методов лечения наиболее частых первичных хирургических заболеваний, вызывающих ОСКН (аппендикулярный перитонит, кишечная инвагинация) традиционным хирургическим («открытым») и эндохирургическим способом. Доказана высокая эффективность диагностической и лечебной лапароскопии при ОСКН у детей.

Практическая значимость

Проведённые исследования позволили установить, что объём, длительность консервативной терапии и дифференциально-диагностических мероприятий при подозрении на острую спаечную кишечную непроходимость- зависят от стадии и фазы заболевания. Больные со «сверхострой» фазой болезни оперируются сразу при поступлении в стационар после кратковременной послеоперационной подготовки. Эти мероприятия с острой фазой составляют не более 3-4 часов. Комплекс консервативной терапии для окончательного подтверждения или исключения диагноза у больных с подозрением на «подострую» фазу заболевания может быть более продолжительным. Широкое внедрение лапароскопии для диагностики острой спаечной кишечной непроходимости позволяет оценить её как высокоинформативный метод исследования, который в сжатые сроки практически в 100% случаев позволяет установить правильный диагноз.

Интраоперационная тактика при острой спаечной кишечной непроходимости зависит от степени распространённости спаечного процесса, выраженности пареза и микроциркуляторных нарушений в кишечнике. При традиционных («открытых») операциях для декомпрессии желудочно-кишечного тракта успешно применена щадящая методика «сцеживания» содержимого тонкой кишки в толстую или желудок.

Использован ацетилярный фенотип в качестве скрининг теста для отбора больных в группу риска по развитию спаечных послеоперационных осложнений. Осуществление лапароскопических операций позволило купировать кишечную обструкцию и избежать лапаротомии у 83,7% всех больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.

Использование лапароскопии при лечении наиболее частых первичных хирургических заболеваний, вызывающих ОСКН (аппендикулярный перитонит, кишечная инвагинация) позволило свести до минимума развитие послеоперационных спаечных осложнений по сравнению с традиционным («открытым») хирургическим методом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Общепринятый традиционный рентгеноконтрастный метод диагностики острой спаечной кишечной непроходимости не является высокоинформативным, требует длительного времени для подтверждения или исключения этого заболевания и обладает побочным радиационным воздействием на растущий организм ребёнка.

2. При лечении*,ОСКН лапаратомный доступ является чрезвычайно травматичным) способствуя усилению пареза кишечника и нередко возникновению серьёзных послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

3. Лапароскопия является методом выбора диагностики и лечения различных форм ОСКН.

4. Использование лапароскопии при выполнении наиболее частых хирургических заболеваний у детей (острый аппендицит, кишечная инвагинация, пороки развития кишечника, травмы органов брюшной полости и др.) позволяет значительно снизить процент послеоперационных спаечных осложнений.

5. Преимуществами лапароскопического метода лечения ОСКН являются: малая инвазивность, раннее восстановление нарушенных функций организма и физической активности пациента, уменьшение количества интраабдоминальных послеоперационных осложнений, сокращение сроков пребывания в стационаре.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Кобилов, Эргаш Эгамбердиевич

198 Выводы

1. На современном этапе развития хирургии нет единого подхода к оперативным методам лечения острой спаечной кишечной непроходимости, и на практике применяются самые разные способы.

2. Традиционный рентгеноконтрастный метод диагностики острой спаечной кишечной непроходимости требует длительного времени для подтверждения или исключения заболевания, а также обладает побочным радиационным воздействием на растущий организм ребёнка: Показания к применению данного метода зависят от формы ОСКН. Рентгеноконтрастное исследование желудочно-кишечного тракта с бариевой взвесью целесообразно применять лишь при подострой форме непроходимости. В остальных случаях необходима лишь обзорная рентгенограмма брюшной полости.

3. К общепринятой классификации острой спаечной кишечной^ непроходимости (ранняя и поздняя с разграничение обеих на острую и подострую формы) считаем целесообразным в поздней спаечной кишечной непроходимости выделение ещё и «сверхострой» формы заболевания. Подобное разделение кишечной непроходимости по остроте клинических проявлений в значительной степени определяет диагностику и лечебную тактику.

4. Анализ различных методов декомпрессии желудочно-кишечного тракта при ОСКН (интубация тонкой кишки через гастростому, заднепроходное отверстие, цекостому) по сравнению с одномоментным интраоперационным опорожнением содержимого тонкой кишки путем его «сцеживания» в толстую кишку или желудок доказывает преимущества последнего метода: быстрее восстанавливается перистальтика кишечника, уменьшаются послеоперационные осложнения и сроки пребывания больного в стационаре.

5. После выполнения оперативных вмешательств по поводу апендикулярного перитонита и ОСКН патологический спаечный процесс, как правило, возникает у детей с быстрым типом ацетилирования, что является прогностическим критерием по отношению развития послеоперационных спаечных осложнений. Комплекс профилактического лечения, включающий купринил и электрофорез с коллализином позволяет значительно снизить уровень развития спаечных осложнений послеоперационного периода у детей с аппендикулярным перитонитом и острой спаечной кишечной непроходимостью.

6. Для безопасного и эффективного выполнения лапароскопического исследования в клинике разработана специальная методика выполнения наиболее ответственного этапа операции - первичного вхождения в брюшную полость, используя тупоконечный троакар фирмы "Karl Storz".

Современные возможности видеолапароскопии, наличие соответствующих инструментов, позволяет практически во всех случаях точно установить диагноз непроходимости, выполнить адекватный по объёму - иногда весьма обширный - висцеролиз с разделением спаек, вызывающих непроходимость.

7. По нашим данным, абсолютным показанием к лапароскопии являются практически все случаи острой спаечной кишечной непроходимости. Противопоказанием к лапароскопии, как к диагностическому исследованию является наличие выраженного пареза кишечника, инфильтратов и абсцессов в брюшной полости, кишечных свищей. Противопоказания к эндоскопическому разделению спаек возникают при сочетании кишечной обструкции и перитонита, в случае резко выраженных циркуляторных расстройств кишечной стенки, а также при локализации спаек в зоне кишечных свищей и анатомозов.

8. Применение лапароскопии в диагностике острой спаечной кишечной непроходимости позволяет с высокой точностью подтвердить или исключить факт обструкции кишечника, а также позволяет выявить вид непроходимости, оценить распространённость спаечного процесса и избрать наиболее рациональную тактику лечения.

Лапароскопические хирургические методики являются высокоэффективным методом лечения различных форм острой спаечной кишечной непроходимости у детей всех возрастных групп

9. Для значительного снижения уровня послеоперационных спаечных осложнений в ближайшие и отдалённые сроки после выполнения наиболее частых первичных хирургических операций на органах брюшной полости (острый аппендицит, кишечная инвагинация, пороки развития кишечника, травма органов брюшной полости и др.), вызывающих ОСКН, необходимо широко использовать щадящие возможности современной лапароскопической хирургии.

Практические рекомендации

1. Диагностическая и лечебная тактика при острой спаечной кишечной непроходимости у детей зависит от стадии и формы заболевания, распространённости спаечного процесса в брюшной полости, степени выраженности пареза кишечника, и глубины микроциркуляторных нарушений в кишечной стенке, частоты рецидивов и возраста ребёнка.

2. Показания к применению рентгенологических методов диагностики 1

ОСКН зависят от форм кишечной обструкции. Рентгеноконтрастное исследование желудочно-кишечного тракта с бариевой взвесью целесообразно применять лишь при подострой форме непроходимости. При сверхострой и острой формах непроходимости необходима лишь обзорная рентгенограмма брюшной полости.

3. Объём и длительность консервативных мероприятий, проводимых при I дифференцированной диагностике полной и частичной кишечной непроходимости, зависят от стадии заболевания: при ранней ОСКН — не более 4-5 часов, при поздней - до 2-3 часов.

4. При проведении традиционных (открытых) оперативных вмешательств декомпрессию желудочно-кишечного тракта целесообразно выполнять путём интраоперационного1 одномоментного опорожнения тонкой кишки путём «сцеживания» её содержимого в толстую кишку или желудок. В обязательном порядке необходима также блокада брыжейки тонкой кишки 0,25% раствора новокаина (от 20-30 мл до 6080 мл в зависимости от возраста ребёнка).

5. Больным с аппендикулярным перитонитом и ОСКН в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить прогнозирование возможных спаечных осложнений путём фенотипирования ацетилирования. Дети, у которых величина последней равна или превышает 76%, должны быть отнесены в группу риска по развитию этих осложнений. Всем больным группы риска показано назначение в послеоперационном периоде препаратов, замедляющих синтез коллагена и ускоряющих его утилизацию: купринил через рот с 3-4 суток после лапароскопической и с 8 - 10 суток после традиционной операции 1 раз в день в течение 10-14 дней в следующей дозировке: До 5 лет - 0,15 (1 капсула) 5 — 12 лет - 0,3 (2 капсулы) старше 12 лет - 0,45 (3 капсулы) Одновременно проводится электрофорез с коллализином (10-15 сеансов)

После выписки из стационара все больные должны быть взяты на диспансерный учёт с регулярными осмотрами не реже двух раз в год.

6. Для улучшения диагностики и лечения больных с различными формами ОСКН необходимо шире внедрять в клиническую практику метод диагностической и оперативной лапароскопии.

7. Оптимизация техники наиболее ответственного этапа лапароскопии -первичного вхождения в брюшную полость методом прямой пункции тупоконечным троакаром позволяет избежать серьёзных интраоперационных осложнений (повреждения крупных сосудов и полых органов).

8. Лапароскопическая инструментальная ревизия тонкой кишки должна начинаться от спавшихся петель тонкой кишки в области илеоцекального узла до связки Трейца строго под визуальным контролем.

9. При установлении эндоскопического диагноза ОСКН следует ориентироваться на кардинальный признак заболевания - наличие участка тонкой кишки, деформированного спайками с расширенным приводящим и спавшемся отводящим отделами.

10. Лапароскопическое разделение спаек, особенно имеющих межпетлевое расположение, наиболее эффективно при использовании двух манипуляторов, введённых через отдельные троакары и сходящиеся в этой зоне под острым углом 11. Противопоказаниями для проведения лапароскопии при ОСКН являются: а) резкое вздутие кишечника при массивном спаечном процессе, который можно заподозрить с учётом характера перенесённой операции, наличие рубцов на передней брюшной стенке; б) наличие плотного воспалительного инфильтрата, являющегося причиной непроходимости; в) наличие «холодного» конгломерата из множества плотно спаянных между собой петель кишечника при поздней ОСКН; г) наличие необратимых расстройств кровообращения в ущемлённой кишке; д) наличие в анамнезе кишечных свищей.

12. Для коагуляции спаек необходимо использовать только биполярную высокочастотную коагуляцию так как при монополярной коагуляции объём тканей, подлежащих воздействию, неконтролируем.

13. После лапароскопического устранения острой спаечной кишечной непроходимости следует убедиться в отсутствии деформаций на участке от перераздутой до спавшейся кишечной петли. При невозможности осуществления такой ревизии лапароскопическую операцию следует считать неэффективной.

14. Поскольку ОСКН чаще возникает после выполнения оперативных вмешательств по поводу острого аппендицита, особенно его осложнённых форм и кишечной инвагинации, то для значительного снижения уровня интраабдоминальных спаечных осложнений при этих заболеваниях целесообразно применять лапароскопические доступы.