Лечение и профилактика рецидивирования острой спаечной кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Котков Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Котков Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Спаечная болезнь. Терминология
1.1.1 Патогенез спайкообразования
1.1.2 Классификация спаечного процесса и спаечной болезни
1.2.Клинические манифестации спаечной болезни
1.3. Возможности диагностики спаечной болезни
1.4 Лечение острой спаечной кишечной непроходимости и спаечной болезни, осложненной рецидивирующими псевдоилеусами
1.5 Профилактика развития спаечной болезни
1.5.1 Способы обработки брюшной полости с целью профилактики рецидивирования спаечного процесса
1.5.2. Продленная назоинтестинальная интубация как одна из составляющих комплексного лечения и профилактики рецидивирования ОСКН
1.6. Заключение
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы диагностики
2.3. Методы лечения
2.4. Оценка выраженности спаечного процесса в брюшной полости
2.4. Характеристика применявшихся профилактических мероприятий
2.5 Использовавшиеся статистические методы
Глава 3. КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ И ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
3.1 Манифестирующие признаки спаечной болезни
3.2 Объективный осмотр
3.3 Современные возможности инструментальной диагностики СБ и
ОСКН
3.3.1 Рентгенологические методы исследования
3.3.2 Ультразвуковое исследование брюшной полости
3.3.3 Эндоскопические методики в диагностике СБ
3.3.4 Роль гидро-МРТ тонкой кишки в диагностике спаечной болезни
3.4 Диагностическая лапароскопия
3.5 Разработанный диагностический алгоритм и результаты его применения
Глава 4. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ И СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1 Консервативное лечение ОСКН
4.2. Оперативное лечение острой спаечной кишечной непроходимости и спаечной болезни, осложненной рецидивирующими псевдоилеусами
4.2.1 Выбор оперативного доступа
4.2.2 Объем хирургического лечения
4.3 Характер применявшихся операционных профилактических мер
4.4. Ближайшие и отдаленные результаты применения разработанного лечебно-профилактического алгоритма
4.4.1Результаты лечения в раннем послеоперационном периоде
4.4.2. Отдаленные результаты лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика рецидивирования острой спаечной кишечной непроходимости»
Актуальность темы
Бурное развитие хирургических техник, методов общей анестезии, асептики и антисептики в ХХ-м веке привело к значительному росту оперативной активности (Адамян Л.В. и др., 2013; Бойко В.В. и др., 2013). Любые вмешательства на органах живота в абсолютном большинстве случаев сопровождаются формированием соединительнотканных сращений, которые в 67-93% случаев клинически проявляются спаечной болезнью (СБ) (Хасанов А.Г. и др., 2008; Алиев С.Р., 2009; Баранов Г.А. и др., 2010; Аюшинова Н.И. и др., 2011; Запорожец А.А., 2011). По поводу СБ ежегодно в хирургических стационарах лечится не менее 1% ранее оперированных больных, у 50-75% из которых развивается острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН), смертность от которой колеблется в пределах 13-55% (Беженарь В.Ф. и др., 2011; Бойко В.В., Евтушенко Д.А., 2013; Акрамов Э.Х. и др., 2014; Barmparas G. еt а1., 2010). Хирургическое лечение ОСКН практически у каждого второго приводит к рецидивированию болезни, повторным оперативным вмешательствам, инвалидизации больного и, в конечном итоге, неблагоприятному исходу (Barmparas О. еt а1., 2010). В среднем летальность среди пациентов с ОСКН варьирует в пределах 4.3-18.9%, достигая у больных старшей возрастной группы 36% (Бондарев Р.В., 2008; Алиев С.Р., 2009). Кроме того, частота диагностических ошибок составляет около 54% и 18% на догоспитальном этапе и в условиях стационара соответственно (Филенко Б.П. и др., 2012). Оперативное лечение спаечной болезни в большинстве случаев осуществляется в экстренном порядке при явлениях ОСКН, некупируемой консервативными мероприятиями; как правило, в данной ситуации в качестве оперативного доступа избирается традиционная лапаротомия, а применение менее травматичных эндовидеохирургических технологий ограничено (Филенко Б.П., 2014; Борсак И.И. и др., 2015). Учитывая неутешительные результаты лечения пациентов со СБ, наиболее актуальным становится вопрос профилактики спайкообразования (Сычинский Ю.О., 2009; Филенко Б.П. и др., 2014; Борсак И.И. и др., 2015). Научный поиск в данном
направлении начался более 100 лет назад, при этом выбор способа профилактики спайкообразования зачастую носил интуитивный характер, учитывая разнообразие средств, применявшихся для предотвращения патологического роста соединительнотканных сращений в брюшной полости (Lauder C.I. еt al., 2010). На сегодняшний день генез спайкообразования изучен на уровне, позволившем предлагать различные варианты патогенетически обоснованных мер для его предотвращения (Тищенко В.В., 2010). Впрочем, несмотря на обилие превентивных методик, частота рецидивирования ОСКН не имеет тенденции к снижению (Горский В.А. и др., 2015; Силуянов С.В. и др., 2015).
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на высокую частоту встречаемости спаечной болезни и ОСКН, результаты лечения остаются неудовлетворительными, ввиду выраженной тенденции заболевания к рецидивированию. На современном этапе предложено большое количество профилактических средств, однако отсутствует единый алгоритм их применения в зависимости от степени зрелости соединительной ткани. Актуальность дальнейшего изучения данной проблемы обусловлена отсутствием стандартизированных подходов к диагностике и лечению больных со СБ, осложненной рецидивирующими нарушениями кишечного пассажа.
Цель исследования
Улучшение отдаленных результатов лечения больных острой спаечной кишечной непроходимостью путем разработки и усовершенствования методов профилактики ее рецидивирования.
Задачи исследования
1. Проанализировать причины рецидивирования острой спаечной кишечной непроходимости.
2. Изучить эффективность различных инструментальных методов выявления спаечной болезни и оптимизировать алгоритм ее диагностики.
3. Разработать лечебный алгоритм, направленный на определение порядка лечения пациентов со спаечной болезнью и острой спаечной кишечной непроходимостью.
4. Разработать дифференцированный подход к выбору методов профилактики рецидивированияспаечной кишечной непроходимости.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных со спаечной кишечной непроходимостью с использованием разработанных алгоритмов.
Научная новизна исследования
На основе анализа результатов лечения 260 пациентов выявлены ведущие причины рецидивирования острой спаечной кишечной непроходимости. Определен объем и характер диагностических исследований, необходимых и достаточных для подтверждения или исключения нарушения кишечного пассажа спаечной природы.
Разработан дифференцированный подход к выбору оперативного доступа и характеру оперативного лечения пациентов со спаечной болезнью и острой спаечной кишечной непроходимостью.
Обоснованы показания к применению конкретных методов профилактики рецидивирования заболевания в зависимости от оперативного доступа, характера хирургического вмешательства и степени зрелости соединительной ткани.
Теоретическая и практическая значимость работы
Обоснована целесообразность и очерёдность использования диагностических приёмов, направленных на выявление СБ, осложненной рецидивирующими псевдоилеусами. Определены показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических вмешательств в лечении ОСКН и СБ. Обоснованы показания к выбору способа интраоперационной профилактики рецидивирования спаечной болезни.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования были пациенты со спаечной болезнью. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения больных со СБ, находящихся на лечении в хирургической клинике СЗГМУ им. И.И. Мечникова в 2000-2014 гг.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для подтверждения или исключения спаечной природы нарушения кишечного пассажа необходимо использовать комплекс определенных инструментальных методов исследования, направленных на подтверждение факта наличия спаечного процесса в брюшной полости и исключение иных причин нарушения кишечного пассажа.
2. Пациенты со спаечной болезнью, осложненной рецидивирующими псевдоилеусами, подлежат плановому хирургическому лечению вне зависимости от количества приступов нарушения кишечного пассажа в анамнезе. Оперативное вмешательство целесообразно начинать лапароскопически. Завершающим этапом хирургического вмешательства является проведение мер, направленных на предотвращение рецидива спаечной болезни.
3. Выбор характера противоспаечной профилактики ситуативен и зависит от оперативного доступа, степени выраженности и распространенности спаечного процесса в брюшной полости.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом материала, количеством наблюдений, использованием современных методов исследования и лечения, методов статистического анализа для обработки данного материала. Результаты исследования представлены на XI Международной (XX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и
молодых ученых (17 марта 2016 г., Москва), XII съезде хирургов России (5-10 октября 2015 г., Ростов-на-Дону), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения профессора С. П. Вилесова (15-16 октября 2015 г., Оренбург), Х межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Л.В. Полуэктова (27-28 мая 2016 г., Омск), Первом съезде хирургов Приволжского федерального округа (02-03 июня 2016 г., Нижний Новгород), IX Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (18-19 мая 2016 г., Ярославль), на XXVII пленуме хирургов республики Беларусь (3-4 ноября 2016 г., Молодечно), Национальном хирургическом конгрессе (4-7 апреля 2017 г., Москва).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор принимал непосредственное участие в процессе обследования, консервативного и оперативного лечения пациентов со спаечной болезнью и острой спаечной кишечной непроходимостью. Производил набор, анализ и статистическую обработку клинического материала, оформление диссертационного исследования. Готовил материалы к публикациям и докладам и участвовал в их реализации.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений СПб ГБУЗ "Елизаветинская больница". Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии им. И.И. Грекова СЗГМУ им. И.И. Мечникова. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материала и методов исследования (глава II),
изложения результатов собственных исследований (главы Ш-1У), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 154 источников, в том числе 87 отечественных и 67 иностранных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Спаечная болезнь. Терминология.
Абдоминальная спаечная болезнь - одна из наиболее актуальных и окончательно не решенных проблем современной хирургии органов живота. Как самостоятельное заболевание, СБ появилась с возникновением абдоминальной хирургии и получила широкое распространение в связи с развитием хирургических техник, методов общей анестезии, асептики и антисептики и, как следствие, ростом оперативной активности (Адамян Л.В. и др., 2013; Бойко В.В. и др., 2013). Любые вмешательства на органах живота в абсолютном большинстве случаев сопровождаются формированием соединительнотканных сращений, которые в 6793% случаев клинически проявляются СБ (Хасанов А.Г. и др., 2008; Алиев С.Р., 2009; Баранов Г.А. и др., 2010; Аюшинова Н.И. и др., 2011; Запорожец А.А., 2011). Иными словами, спаечная болезнь - это патологическое состояние, морфологическим субстратом которого является наличие внутрибрюшных спаек, тем или иным образом нарушающим анатомические межорганные взаимоотношения и приводящим к клинической манифестации СБ в виде хронических абдоминальных болей, нарушения кишечного пассажа, дисфункции внутрибрюшных органов (Савельев С.В. и др., 2008; Чекмазов И.А., 2008; Беженарь В.Ф. и др., 2011; Евтушенко Д.А., 2013).
По поводу СБ ежегодно в хирургических стационарах лечится не менее 1% ранее оперированных больных, у 50-75% из которых развивается острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН), смертность от которой колеблется в пределах 13-55% (Беженарь В.Ф. и др., 2011; Бойко В.В., Евтушенко Д.А., 2013; Акрамов Э.Х. и др., 2014; Barmparas G. еt а1., 2010). Хирургическое лечение ОСКН практически у каждого второго приводит к рецидивированию болезни, повторным оперативным вмешательствам, инвалидизации больного и, в конечном итоге, неблагоприятному исходу (Barmparas G. еt а1., 2010). В среднем летальность среди пациентов с ОСКН варьирует в пределах 4.3-18.9%, достигая у больных старшей возрастной группы
36% (Бондарев Р.В. и др., 2008; Алиев С.Р., 2009). Кроме того, частота диагностических ошибок составляет около 54% и 18% на догоспитальном этапе и в условиях стационара соответственно (Филенко Б.П. и др., 2012). Наличие соединительнотканных сращений в брюшной полости приводит к изменению нормальных анатомо-топографических соотношений, что является небезразличным фактом для дальнейших оперативных вмешательств (Бычков С.А. и др., 2008; Беженарь В.Ф. и др., 2011). Учитывая неутешительные результаты лечения пациентов со СБ, наиболее актуальным становится вопрос профилактики спайкообразования (Сычинский Ю.О., 2009; Филенко Б.П. и др., 2014; Борсак И.И. и др., 2015). Научный поиск в данном направлении начался более 100 лет назад, при этом выбор способа профилактики спайкообразования зачастую носил интуитивный характер, учитывая разнообразие средств, применявшихся для предотвращения патологического роста соединительнотканных сращений в брюшной полости (Lauder C.I. е! al., 2010). На сегодняшний день генез спайкообразования изучен на уровне, позволяющем проводить адекватную диагностику (Земляной В.П. и др., 2016) и предлагать патогенетически обоснованные меры для его предотвращения (Тищенко В.В., 2010).
1.1.1 Патогенез спайкообразования.
Естественным анатомо-физиологическим барьером брюшной полости, препятствующим формированию соединительнотканных сращений, является брюшинный покров. В нормальных условиях имеет место постоянная смена мезотелиального слоя за счет процессов физиологической регенерации. Патологическое воздействие, будь то операционная травма или влияние инфекционного агента, приводит к запуску многозвеньевого процесса репаративной регенерации, которые могут развиваться по двум основным направлениям:
- быстрое (до 2-3 суток) закрытие поверхности раневого дефекта мезотелиальными клетками без образования сращений между поверхностями брюшины;
- образование сращений между поврежденными листками брюшины, принимающее необратимый характер с 3 -х суток послеоперационного периода (Магомедов М.А., 2010; Кондратович Л.М., 2014).
Как следует из исследований целого ряда авторов, различные исходы процесса репаративной регенерации связаны с глубиной повреждения брюшины: при сохранении целостности пограничной (базальной) мембраны, даже значительные дефекты мезотелия не приводят к образованию спаек (Бойко В.В. и др., 2013; Di Zerega М. et б1., 2001; Brochhausen C. еt Б1., 2012).
В обоих случаях патогенетический механизм включает в себя ряд стадий, типичных для любого процесса острого воспаления: альтерации, экссудации и пролиферации (Binnebosel M. et а1., 2011). На первом этапе происходит выпадение на поврежденных участках фибрина, склеивающего между собой кишечные петли, большой сальник и другие органы, ограничивая очаг воспаления. Синтез и накопление в брюшной полости фибрина является итогом активации коагуляционного звена гемостаза. В норме брюшинный покров обладает некоторым резервом фибринолитических свойств (Матвеев Н.Л. и др., 2007). Главным фактором человеческой брюшины, отвечающим за фибринолиз является тканевой активатор плазминогена (ТАП). В состав клеток мезотелия входит важный фактор деградации фибрина - активный плазминоген (Вгоке1тап WJ. еt а1., 2011). В результате возникновения в брюшной полости воспалительного процесса, вызванного инфекционным агентом или операционной травмой, происходит выброс медиаторов, угнетающих функцию ТАП, что приводит к выпадению фибрина в количествах, превышающих возможности его естественной биодеградации (Матвеев Н.Л. и др., 2007). Чем выраженнее воспалительные изменения в серозном покрове, тем значительнее угнетается фибринолитическая активность брюшины, что увеличивает вероятность формирование сращения (Dijkstra F.R. et б1., 2000). Как правило,
процесс этот длится наиболее активно в течение первых суток после повреждения. В течение 2-3-х суток активируются процессы пролиферации. Этот этап определяет путь, по которому пойдет процесс репаративной регенерации. Если повреждение не затрагивает целостность базальной мембраны, то к этому моменту раневой дефект мезотелизируется, активность ТАП и, как следствие, естественная фибринолитическая функция брюшины восстанавливаются, что приводит к рассасыванию выпавшего фибрина. В случае глубокого повреждения брюшины с обнажением соединительной ткани и сосудов, формируются сращения (Harris D.A. et al., 2008). На 1-3 сутки поврежденные участки непосредственно контактируют между собой, при этом основу сращений составляют наложения фибрина. К 3-м суткам внутри фибриновой спайки появляются фибробласты, которые начинают продуцировать коллагеновые волокна, стабилизирующие ее. На этой стадии восстановление активности системы фибринолиза не способно предотвратить формирование сращения. Спустя 7 суток основу спайки составляет нежноволокнистая соединительная ткань. Через 2 недели после повреждения, основу спайки, наряду с соединительной тканью, составляют гладкомышечные клетки. Поверхности сращений выстланы сплошным слоем мезотелиальных клеток (Липатов В.А. и др., 2006; Asano T.T. at al., 2006; Attard J.P. et al., 2007). Нужно отметить, что образовавшаяся спайка в дальнейшем никогда не подвергается спонтанному лизису, но может лишь видоизменять свою конфигурацию под воздействием внешних факторов (Филенко Б.П. и др., 2009; Гаврилик Б.Л., 2012; Бойко В.В. и др., 2013; Ellis H., 2007; Pados G. et al., 2010). Отсюда следует, что единственным радикальным способом повлиять на сформировавшийся спаечный процесс (СП) в брюшной полости является повторное хирургическое вмешательство.
1.1.2 Классификация спаечного процесса и спаечной болезни
Многообразие форм морфологического субстрата СБ, а также ее клинических проявлений привело к появлению значительного количества классификаций спаечной болезни (Чекмазов И.А., 2008).
По своему происхождению внутрибрюшные спайки могут быть врождённые и приобретённые. В первом случае внутрибрюшные сращения являются результатом аномалий внутриутробного развития и часто клинически не проявляются. Примером могут служить связка Лена, расположенная между подвздошной кишкой и ее брыжейкой, а также мембраны Джексона - пленчатые образования между правой половиной толстой кишки и париетальной брюшиной передней брюшной стенки (Чекмазов И.А., 2008). Приобретенные спайки в подавляющем большинстве случаев являются исходом перенесенных оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Однако, среди умерших, никогда не оперированных, на секции также обнаруживает спайки в 28% случаев, что связано с перенесенной внутрибрюшной инфекцией. По данным некоторых авторов частота образования спаек у лиц, перенесших в прошлом операций и/или инфекцию, может достичь 100% (Костырной А.В. и др., 2013).
По конфигурации соединительнотканных сращений предложено выделять следующие формы спаек: плоскостные, перепончатые, шнуровидные, тракционные, паутинные и тяжевые (Коссович М.А. и др., 2008).
На различных сроках своего морфогенеза спайки имеют разную морфологическую структуру, на чем основана патогистологическая классификация. По микроструктуре сращения подразделяются на состоящие из рыхлой и плотной соединительной ткани (Барканов В.Б., 2012).
По топографоанатомическому принципу выделяют висцеро-париетальные, висцеро-висцеральные и парието-париетальные сращения.
С клинической точки зрения наиболее ценными являются классификации, учитывающие распространенность СП и характер клинических проявлений СБ. Для
описания выраженности спаечного процесса выделяют 4 степени адгезивных изменений:
I степень - локальный спаечный процесс с вовлечением области послеоперационного рубца, занимающий не более 1/3 этажа при отсутствии спаек в других областях;
II степень - локальный спаечный процесс, сочетающийся с отдельными спайками в других областях;
III степень - СП, занимающий 1/3 брюшной полости, этаж;
IV степень - диффузный СП, занимающий 2/3 брюшной полости и более (Чекмазов И.А., 2008).
Описанная классификация распространенности СП представляет собой в большей степени топографо-анатомический, нежели клинический интерес, так как параллелизма между симптоматикой и выраженностью процесса на настоящий момент не установлено (Goor H., 2007).
Наиболее приемлемой для использования в клинической практике, по нашему мнению, является классификация П.Н. Напалкова (1977), так как она учитывает характер клинических проявлений СБ (таблица 1).
Приведенная классификация наиболее полезна для практического применения, так как отражает не только характер клинических проявлений СБ но и диктует необходимость применения определенных лечебных мер - консервативных или оперативных.
Таблица 1. - Клинико-морфологическая классификация спаечной болезни (Напалков П.Н., 1977 г.)
Клинические проявления Морфологические изменения в брюшной полости
1. Болевой приступ вне связи с приемом пищи, без задержки кишечных отправлений Рубцовое сморщивание брыжейки без межкишечных сращений с деформацией кишечных петель. Слипчивый деформирующий кишечный конгломерат.
2. Болевой гастроинтестинальный синдром с неустойчивым стулом и диареей
3. Первичный острый болевой кишечный криз с задержкой стула (первичный псевдоилеус) Рубцово-стенозирующий брыжеечный и чревный пери- и эндартериит (хроническая артериальная недостаточность кишечника) без межкишечных сращений.
4. Рецидивирующий дискинетический кишечный криз (рецидивирующий псевдоилеус)
5. Рубцово-спаечная обтурация кишечника. Очаговые и диффузные пластинчатые межкишечные и кишечно-париетальные, кишечно-сальниковые рубцовые сращения. Изолированные странгулирующие межкишечные рубцовые сращения.
6. Рубцово-спаечная странгудяция кишечника
1.2. Клинические манифестации спаечной болезни
Спаечная болезнь не имеет патогномоничных симптомов. Симптоматика её чрезвычайно многообразна, и зависит от локализациий сращений в брюшной полости, выраженности адгезивных изменений и их распространенности, а также
вовлечением в рубцово-спаечный процесс внутрибрюшных органов ^оог Н. 2007; Bruggmann D. еt а1., 2010).
Наиболее типичным и постоянным симптомом СБ является боль, обусловленная сокращениями гладкой мускулатуры кишечника по типу спастической, повышением давления в просвете кишки, а также прямым вовлечением в патологический процесс сосудисто-нервных элементов брыжейки кишки как следствие ее фиброза. Факторы, провоцирующие появление болевых ощущений при СБ неоднородны, чаще связаны с употреблением пищи или физическими нагрузками, в ряде случаев отсутствуют. Болевой синдром при спаечной болезни чаще всего имеет локальный характер, наиболее выраженный в месте фиксации органов спайками к париетальной брюшине (обычно в зоне послеоперационного рубца), но может также принимать характер распространенного, по всему животу (Полынский А.А. и др., 2012). Субъективные характеристики и выраженность болевого синдрома также разнятся - от незначительных ноющих терпимых болей постоянного характера до интенсивных схваткообразных, не купирующихся приемом анальгетических препаратов (Малков И.С. и др., 2009).
В тяжелых случаях часто повторяющиеся болевые приступы и диспептические явления, вынуждающие прибегать к постоянному применению анальгетических препаратов, а также периодическому стационарному лечению, приводят больных в состояние постоянного эмоционального стресса, негативно влияющего на психический статус и качество жизни (Гейниц А.В. и др., 2011; Гамидов А.Н., 2014). Трудоспособность, как правило, снижена, больные спаечной болезнью зачастую уходят в болезнь, имеют группу инвалидности (Гасанов Н.Г., 2012).
Кроме того, вовлечение в спаечный процесс маточных труб может приводить к их обтурации с развитием трубного бесплодия (Беженарь В.Ф. и др., 2011; Дубровина С.О., 2012).
Наряду с болями в животе клиническая картина пациентов, страдающих СБ, проявляется возникновением диспептических явлений, таких как потеря аппетита, тошнота, неустойчивый стул (запоры, диарея, а также их чередование), вздутие живота (в ряде случаев асимметричное) и др.
Сочетание и выраженность симптомов определяется конкретной клинической формой СБ (таблица 1). Если речь идет о болевых формах спаечной болезни, то в клинической картине фигурируют различные варианты болевого симптомокомплекса и диспептических явлений (1-2 клиническая форма по Напалкову П.Н.). В том случае, если в клинической картине начинают превалировать явления нарушения кишечного пассажа - от компенсированных форм до развития острой кишечной непроходимости следует говорить о 3-6 формах СБ.
1.3 Возможности диагностики спаечной болезни
Диагностика спаечной болезни на настоящий момент представляет собой трудную задачу, учитывая отсутствие патогномоничных симптомов и неинвазивных методик, позволяющих непосредственно визуализировать морфологический субстрат болезни. Ввиду этого дифференциальная диагностика между СБ и другими острыми заболеваниями живота также затруднительна, и при неясной клинической картине факт наличия операций в анамнезе приводит к гипердиагностике спаечной болезни. Впрочем, скрупулезный сбор анамнеза и объективный осмотр в сочетании с применением определенного набора диагностических методик, а также исключение других заболеваний органов брюшной полости делают диагноз спаечной болезни достаточно состоятельным (Лазаренко В.А. и др., 2012).
При сборе анамнеза необходимо учитывать наличие, количество и характер оперативных вмешательств на органах живота, а также патологического состояния, оказавшегося показанием к выполнению этих операций. Следует отметить, что спаечный процесс, как правило, более выражен после обширных или повторных
оперативных вмешательств, сопровождавшихся инфекционными осложнениями (Мишалов В.Г. и др., 2014).
При исследовании живота необходимо обращать внимание на наличие и локализацию рубцов на передней брюшной стенке. Во время пальпации живота иногда удается выявить так называемый симптом «складки», который заключается в появлении болевых ощущений в ответ на поднятие и перемещение в сторону взятой в складку кожи. Достаточно редко можно выявить разновидность этого симптома -синдром «натянутого сальника», связанный со сращениями дистальной части большого сальника в малом тазу. Может отмечаться вздутие живота, в том числе асимметричное, усиленная перистальтика при аускультации. Во время болевого приступа может определяться резкая болезненность. При развитии ОСКН развивается симптомокомплекс, характерный для острой кишечной непроходимости вообще (Лазаренко В.А. и др., 2012).