Малоинвазивные технологии в диагностике, лечении и профилактике спаечной болезни брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Михин, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Михин, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Спаечная болезнь брюшной полости обзор литературы)
1.1. Этиология и патогенез внутрибрюшной адгезии.
1.2. Диагностика и лечение спаечной болезни.
1.3. Профилактика образования межорганных сращений.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинические исследования.
2.2. Экспериментальные исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. Современные подходы к комплексной диагностике спаечной болезни брюшной полости
3.1. Ультразвуковая семиотика различных видов межорганных сращений и форм спаечной болезни.
3.2. Лапароскопическая диагностика спаек.
3.3. Сопоставление результатов ультразвуковой и лапароскопической диагностики межорганных сращений.
ГЛАВА 4. Малоинвазивные технологии при хирургическом лечении различных форм спаечной болезни
4.1. Лапароскопические подходы к определению оперативной тактики при бессимптомных спайках брюшной полости.
4.2. Срочные лапароскопические операции при острой спаечной кишечной непроходимости.
4.3. Плановые лапароскопические операции, выполненные после консервативного купирования илеуса.
4.4. Комбинированный малоинвазивный адгезиолизис.
4.5. Лапароскопические операции при болевых формах спаечной болезни брюшной полости.
ГЛАВА 5. Решенные и нерешенные вопросы профилактики образования межорганных сращений
5.1. Клинические способы предупреждения формирования спаек.
5.2. Профилактика спайкообразования в эксперименте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные технологии в диагностике, лечении и профилактике спаечной болезни брюшной полости (клинико-экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Спектр малоинвазивных операций, выполняемых с целью диагностики и лечения различных заболеваний и травм органов брюшной полости, с каждым годом непрерывно расширяется. Факторами, определяющими прогрессивное внедрение в клиническую практику лапароскопических технологий, являются их неоспоримые, перед традиционными способами оказания хирургической помощи, преимущества.
До недавнего времени наличие в анамнезе лапаротомии являлось противопоказанием к выполнению лапароскопических операций из-за высокого риска повреждения подпаянных к париетальной брюшине внутренних органов при создании пневмоперитонеума и первого лапаропорта (Постолов П.М., 1986; Балалыкин А.С., 1988; Нифантьев О.Е., 1989). Отсутствие достоверных способов диагностики локализации висцеро-париетальных сращений вынуждало хирургов выполнять диагностические, санационные и лечебные лапаротомии, высокая инвазивность которых отрицательно сказывалась на результатах лечения ранее оперированных пациентов, а обширная травма брюшины приводила к образованию новых спаек.
Специальное ультразвуковое исследование передней брюшной стенки и брюшной полости, направленное на определение качественных и количественных характеристик висцеро-париетальных сращений, верификацию "акустических окон", выступающих местами оперативного доступа, позволяет свести к минимуму вероятность ятрогенных повреждений внутренних органов при выполнении первого этапа лапароскопических операций, что открывает новые перспективы развития эндоскопической хирургии в условиях спаечного процесса (Стариков Ю.Г., 1994; Гуревич А.Р., 1996; Бебуришвили А.Г., 2002).
Основная часть лапароскопических операций, приведенных в настоящем исследовании, выполнена при наличии бессимптомных спаек брюшной полости, формирующихся у подавляющего большинства больных, перенесших лапаротомию. Анализируя данные современной литературы, мы установили, что основное внимание отечественные и зарубежные авторы уделяют диагностике, малоинвазивным способам адгезиолизиса и профилактике межорганных сращений при острой спаечной кишечной непроходимости. Вопросы неинвазивной верификации висцеро-париетальных спаек, возможности выполнения лапароскопических вмешательств, хирургической тактики при бессимптомных сращениях, а также при болевых формах спаечной болезни брюшной полости в периодической печати не дискутируются, что послужило основанием для проведения собственных научных исследований в этом направлении.
Большой клинический интерес, безусловно, представляют сращения, инициирующие развитие различных форм спаечной болезни брюшной полости, проблема лечения которой занимает хирургов с конца XVIII века. В 1793 году немецкий морфолог Д. Хунтер в своем труде "Кровь, воспаление и огнестрельные раны" описал три наблюдения спаек кишечника, развившихся после огнестрельного ранения органов брюшной полости. В России одной из первых фундаментальных работ, посвященных спайкам брюшной полости, является труд В.П. Добровольского "О болезни именуемой илеус" (1838). Десятью годами позже Н.И. Пирогов выполнил первую операцию по поводу спаечной странгуляционной кишечной непроходимости. В 1914 году Е. Рауг ввел в клиническую практику понятие "спаечная болезнь".
По мере увеличения количества хирургических вмешательств резко увеличилось число больных, страдающих от развития спаек, что свидетельствует о необходимости травмы брюшины для запуска механизма адгезивного процесса.
Оперативные вмешательства на органах брюшной полости, выполненные лапаротомным доступом, приводят к формированию спаек у 90-94% пациентов (Luijendijk R.W., 1994; Ellis Н., 1997; Liakakos Т., 2001), а по данным О.А. Мынбаева (1997) - в 60-100% наблюдений.
На протяжении последнего столетия спаечная болезнь брюшной полости остается одной из самых сложных проблем абдоминальной хирургии и развивается у 2-15% ранее оперированных пациентов (Гирголав С.С., 1928; Дубяга А.Н., 1987; Земляной А.Г., 1989; Payr Е., 1914; Ellis Н., 1999). По данным Я.Б. Войташевского и А.А. Рождественской (1946) признаки спаечной болезни после ранений в живот наблюдаются у 64% пациентов (Женчевский Р.А., 1989).
Острая спаечная кишечная непроходимость - наиболее грозное проявление спаечной болезни, при традиционном лечении которой летальность составляет 5-19%, а при развитии ранней формы илеуса достигает 50% (Тома-шук И.П., 1991; Ерюхин И.А., 1999; Federmann G., 1995; Leon E.L., 1998; Ger-sin K.S., 2002).
Сращения большого сальника считаются одной из главных причин болевых форм спаечной болезни (Женчевский Р.А., 1989; Орманов Б.С., 1994). Однако от профилактической резекции большого сальника хирурги отказались еще в конце семидесятых годов (Земляной А.Г., 1989). Не меньшее клиническое значение имеют спайки брюшины нижних отделов живота с брыжейкой тонкой кишки. Вовлечение в спаечный процесс различных отделов толстой кишки приводит, как правило, к возникновению болевого синдрома в сочетании с нарушением по ней пассажа (Сотников В.Н., 1994; Захарова И.Б., 1994).
Традиционные подходы к лечению больных со спаечной болезнью брюшной полости и профилактике повторного образования межорганных сращений в подавляющем количестве наблюдений не приносят желаемого результата. Частые рецидивы заболевания являются основной причиной, вынуждающей искать новые пути решения этой проблемы.
С внедрением в клиническую практику видеоэндоскопической техники появилась возможность свести к минимуму качественные и количественные показатели факторов, индуцирующих патогенетический механизм образования спаек (Мынбаев О.А., 1997; Бебуришвили А.Г., 1998; Сибаев В.М., 1999;
Кригер А.Г., 2001; Дронов А.Ф., 2001; Chen М. D., 1998; Slim К., 1999; Kavic S.M., 2002). Значительное снижение механической и химической травмы брюшины, отсутствие контакта с внешней средой, исключение попадания инородных тел в брюшную полость являются преимуществами лапароскопических операций.
Ученые различных клиник мира неоднократно обращались к вопросам диагностики и лечения спаечной болезни лапароскопическим способом (Захарова И.Б., 1994; Баранов Г.А., 1999; Борисов А.Е., 2000; Кригер А.Г., 2001; Берелавичус С.В., 2002; Stilianos S. et al., 1996; Liakakos Т., 2001; Khaitan E., 2002). Результаты их работ не однозначны, возможности метода оцениваются по-разному, некоторые аспекты требуют проведения дополнительных исследований.
Несмотря на определенные преимущества малоинвазивной техники, при рассечении протяженных висцеро-париетальных сращений на брюшине образуются достаточно обширные раневые поверхности, предрасполагающие к рецидиву образования спаек.
В настоящее время все научные изыскания по профилактике внутри-брюшной адгезии можно разделить на четыре направления: уменьшение травмы брюшины, снижение воспалительной реакции в зоне операции, снижение вероятности выпадения фибрина в брюшную полость, отграничение поврежденных серозных поверхностей посредством создания защитных пленок на мезотелии.
В последние годы основные исследования ученых направлены на разработку и внедрение в клиническую практику противоспаечных барьерных средств, защищающих поврежденные серозные покровы. «Хирургическая мембрана Гора», «Seprafilm» и «Interceed (ТС-7)» были разработаны в 90-х годах и сразу же привлекли к себе внимание многих ученых (Кулаков В.И., Мынбаев О.А., 1995; Burns J.M., 1997; Khaitan Е., 2002). В экспериментах было доказано, что «Интерсид» обладает преимуществами перед другими барьерными средствами (Адамян JI.B., 1996; Marana R. et al., 1997), поскольку уменьшает лимфоцитарно-гистиоцитарную инфильтрацию тканей и не вызывает реакции на чужеродное тело.
Исходя из выше изложенного, применение малоинвазивных технологий в сочетании с аппликацией противоспаечных барьерных средств может позволить наиболее радикально подойти к решению проблемы лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов лечения ранее оперированных больных путем выполнения малоинвазивных операций в условиях спаечного процесса и применения современных средств профилактики повторного образования межорганных сращений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить роль и провести сравнительный анализ специального ультразвукового и лапароскопического способов диагностики послеоперационных спаек брюшной полости.
2. Уточнить показания и противопоказания к выполнению различных способов малоинвазивного адгезиолизиса.
3. Усовершенствовать технику интраоперационной профилактики образования спаек барьерным средством «Интерсид».
4. Изучить результаты малоинвазивных операций у больных со спаечной болезнью брюшной полости.
5. Провести сравнительную оценку результатов применения различных противоспаечных средств и препаратов в эксперименте.
6. Дать морфологическую характеристику межорганных сращений, формирующихся после применения некоторых профилактических средств и препаратов в эксперименте.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Доказана высокая чувствительность ультразвукового метода диагностики висцеро-париетальных сращений полых органов, на основании чего обоснованы показания к выполнению лапароскопических операций у ранее оперированных пациентов. Определена хирургическая тактика по отношению к бессимптомным сращениям брюшной полости.
Впервые в клинической практике применена методика лапароскопического адгезиолизиса в сочетании с париетальным наложением барьерного противоспаечного средства «Интерсид».
На основании совокупности клинических, ультразвуковых, лапароскопических данных получены достоверные сведения о высокой эффективности комбинации малоинвазивных технологий и барьерных средств при лечении и профилактике спаечной болезни брюшной полости.
Разработаны новые патогенетические подходы к вопросу профилактики спаечной болезни в эксперименте и клинике.
В результате проведенных экспериментов выявлена достаточно высокая противоспаечная эффективность препарата «Эльтон», что подтверждено морфологическими исследованиями тканей брюшной полости.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Представленные результаты работы позволят расширить кругозор практических хирургов в патогенетических и клинических проблемах спаечной болезни брюшной полости.
Оптимизирована тактика динамического наблюдения пациентов с ОСКН на фоне консервативного лечения.
Определена роль ультразвукового способа диагностики различных видов спаечной болезни и висцеро-париетальных спаек.
В эксперименте разработаны новые способы профилактики образования межорганных сращений во время операции, даны рекомендации по их клиническому применению.
Разработан и клинически апробирован новый эндоскопический манипулятор для париетальной аппликации «Интерсида».
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наличие в анамнезе хирургических вмешательств на органах брюшной полости не является противопоказанием к выполнению лапароскопических операций.
2. Ведущим методом предоперационной диагностики висцеро-париетальных сращений является специальное ультразвуковое исследование передней брюшной стенки и брюшной полости.
3. Клинические проявления различных форм спаечной болезни непосредственно связаны с морфологическим типом спаек.
4. Показания к малоинвазивному адгезиолизису и объем рассекаемых сращений необходимо определять индивидуально по результатам диагностической лапароскопии.
5. Операции, выполненные по поводу спаечной болезни, необходимо завершать аппликацией барьерных средств на дефекты париетальной брюшины. В послеоперационном периоде, помимо традиционных профилактических мероприятий, показана энзимотерапия.
6. Внутрибрюшное введение противоспаечных средств и препаратов приводит к снижению количества послеоперационных межорганных сращений, а формирующиеся спайки имеют морфологическую структуру, характерную для рыхлой соединительной ткани.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на Международной конференции "Новые возможности и перспективы развития эндоскопической хирургии" (Санкт-Петербург, 1995), на Первой
Всероссийской конференции по эндоскопической хирургии (Москва, 1997,
1998), на IV Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2001), на 4-м Российском научном форуме "Хирургия 2002" (Москва, 2002), на Российской научно-практической конференции "Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте" (Пермь, 2003), на заседаниях и конференциях Волгоградского областного научного общества хирургов (1995 - 2002).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, перечень которых приводится в библиографическом указателе.
ВНЕДРЕНИЯ
Предложенные методы диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости используются в лечебной работе клинических баз кафедры факультетской хирургии, а материалы экспериментальных исследований - в учебном и научном процессе на кафедрах факультетской, госпитальной, оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ. Разработано 6 рационализаторских предложений:
1. Диагностический алгоритм при спаечной болезни брюшной полости // Удостоверение на рационализаторское предложение № 004-98.- БРИЗ ВОКБ, 12.12.1998;
2. Способ диагностики послеоперационных висцеро-париетальных спаек // Удостоверение на рационализаторское предложение № 17-99.- БРИЗ ВОКБ, 18.02.1999.
3. Способ ультразвуковой идентификации висцеро-париетальных сращений брюшной полости // Удостоверение на рационализаторское предложение № 18-99.- БРИЗ ВОКБ, 18.02.1999.
4. Усовершенствование методики завершения лапароскопических операций в условиях спаечного процесса // Удостоверение на рационализаторское предложение № 003-98.- БРИЗ ВОКБ, 12.12.1998;
5. Усовершенствование методики лапароскопического адгезиолизиса // Удостоверение на рационализаторское предложение № 002-98.- БРИЗ ВОКБ, 12.12.1998;
6. Усовершенствование оперативного доступа при лапароскопических операциях в условиях спаечного процесса // Удостоверение на рационализаторское предложение № 001-98.- БРИЗ ВОКБ, 12.12.1998.
Получены приоритетные справки Российского агентства по патентам и товарным знакам на следующие изобретения и полезные модели:
1. Способ внебрюшинной микроирригации, № 2003101558 от 20.01.2003;
2. Способ профилактики послеоперационного спаечного процесса, № 2002119051 от 24.07.2002;
3. Способ профилактики послеоперационного спаечного процесса, № 2002112516 от 20.05.2002;
4. Средство для профилактики послеоперационного спаечного процесса, № 2002125606 от 09.10.2002;
5. Устройство для обработки внутренней поверхности лапаротомного шва противоспаечным средством, № 2002107499 от 25.03.2002.
Получены патенты РФ на полезные модели:
1. Устройство для профилактики послеоперационных висцеро-париетальных спаек брюшной полости, № 31724 от 27.08.2003;
2. Лапароскопический манипулятор для введения материала «INTERCEED» (ТС7), № 33505 от 27.10.2003.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 15 диаграммами, 45 рисунками, 48 таблицами. Библиографический указатель содержит 347 источников: 209 - отечественных и 138 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Михин, Игорь Викторович
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ ультразвукового и лапароскопического способов диагностики послеоперационных спаек показал высокую чувствительность специального УЗИ при верификации висцеро-париетальных сращений полых органов, составившую 95,5%. Специфичность и чувствительность ультразвуковой диагностики тонкокишечных плоскостных и пленчатых висцеро-париетальных, а также тяжевых висцеро-висцеральных сращений в условиях ОСКН составляют 100%.
2. Применение специального УЗИ передней брюшной стенки и брюшной полости привело к достоверному снижению количества интраопераци-онных осложнений при выполнении лапароскопических вмешательств у ранее оперированных пациентов (р< 0,05).
3. После купирования приступа ОСКН консервативными мероприятиями целесообразно выполнять плановый лапароскопический адгезиолизис. При недоступности межорганных сращений эндоскопической технике патогенетически оправданным является адгезиолизис из минилапаротомного доступа.
4. Противопоказаниями к лапароскопическому адгезиолизису являются: спаечный процесс IV степени с выраженной деформацией тонкой и толстой кишки и образование спаечных конгломератов с признаками деструкции тонкой кишки в условиях ОСКН.
5. Оперативное лечение пациентов с болевыми формами спаечной болезни брюшной полости необходимо выполнять только лапароскопическим способом.
6. Использование эндоскопического манипулятора для аппликации «Интерсида» позволяет оптимизировать технику создания биодеградируемо-го противоспаечного барьера на париетальной брюшине.
7. Результаты лапароскопического и минидоступного адгезиолизиса свидетельствуют о высокой эффективности малоинвазивных технологий при хирургическом лечении различных форм СББП.
8. Антиадгезивные свойства бальнеологического средства «Эльтон», подтвержденные при аутопсии и изучении морфологической структуры экспериментальных межорганных сращений и париетальной брюшины, позволяют продолжить научно-практические исследования по профилактике спаечной болезни брюшной полости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед проведением лапароскопических операций у ранее оперированных больных необходимо выполнять специальное УЗИ передней брюшной стенки и брюшной полости, чтобы определить локализацию висцеро-париетальных сращений полых органов и выбрать "акустические окна" для создания пневмоперитонеума и первого лапаропорта.
2. После завершения консервативного лечения больным с ОСКН абсолютно показано контрольное УЗИ брюшной полости, как наиболее информативный способ оценки динамики состояния тонкой кишки.
3. При выборе места для создания пневмоперитонеума и первого лапаропорта предпочтительными являются точки, максимально отдаленные от лапаротомных рубцов.
4. Висцеро-висцеральные спайки полых органов, не влияющие на пассаж кишечного содержимого, рассекать не имеет смысла. Необоснованное расширение объема адгезиолизиса может привести к повышению уровня внутрибрюшной адгезии.
5. Рассечение плоскостных и пленчатых висцеро-париетальных сращений полых органов должно завершаться тщательным гемостазом и созданием барьерного слоя на десерозированных участках париетальной брюшины.
6. При болевых формах СББП рассечению подлежат тракционные спайки и межорганные сращения, деформирующие полые органы. Стремиться к максимальному адгезиолизису нет необходимости.
7. Лапароскопическое рассечение бессимптомных сращений обосновано в ситуациях, когда спаечный процесс препятствует выполнению основного этапа операции.
8. В послеоперационном периоде, помимо традиционных противоспаечных мероприятий, показано проведение энзимотерапии лечебными дозами «Флогэнзима».
9. Бальнеологическое средство «Эльтон» может использоваться в клинической практике с целью профилактики образования послеоперационных межорганных сращений.