Совершенствование лечебно-диагностической работы и мероприятий по профилактике гипертонической болезни у работников локомотивных бригад на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Зорина, Татьяна Викторовна

  • Зорина, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 157
Зорина, Татьяна Викторовна. Совершенствование лечебно-диагностической работы и мероприятий по профилактике гипертонической болезни у работников локомотивных бригад на железнодорожном транспорте: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорина, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД И СИСТЕМА ИХ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Особенности заболеваемости работников локомотивных бригад

1.2 Профессиональные факторы риска, способствующие формированию гипертонической болезни у работников локомотивных бригад

1.3. Организация медицинской помощи работникам локомотивных бригад в современных условиях

1.4. Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи в амбу-латорно-поликлинических условиях

Глава 2. ЭТАПЫ, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 .ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Заболеваемость работников ЖДТ по данным обращаемости

3.2. Заболеваемость работников локомотивных бригад болезнями системы кровообращения и причин их отстранения от работы

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД И СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДАННОМУ КОНТИНГЕНТУ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

4.1. Факторы риска гипертонической болезни у работников локомотивных бригад

4.2. Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи работникам локомотивных бригад с артериальной гипертонией

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД

5.1. Алгоритм выявления донозологических нарушений и патологических состояний при гипертонической болезни у работников локомотивных бригад

5.2. Модель раннего выявления и профилактики гипертонической болезни у работников локомотивных бригад

5.3. Медико-социальный и экономический эффект системы профилактики гипертонической болезни у работников локомотивных бригад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебно-диагностической работы и мероприятий по профилактике гипертонической болезни у работников локомотивных бригад на железнодорожном транспорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Одной из наиболее острых медико-социальных проблем экономического развития отечественной промышленности и транспорта является низкий уровень здоровья работников [115, 38, 9].

Железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для России, поскольку он является связующим звеном единой экономической системы и самым доступным транспортом для миллионов граждан. Без четкой работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. В системе железнодорожного транспорта занято 1 млн. 653 тыс. человек, что составляет более 2% трудоспособного населения России.

В связи с этим, здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной деятельности [8, 22, 9]. Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией [9].

Важнейшими задачами ведомственного здравоохранения в системе медицинского обеспечения безопасности движения поездов являются организация мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работников железнодорожного транспорта, раннее выявление и профилактика преморбидных состояний и, тем самым, сохранение кадрового потенциала отрасли [8, 22, 108].

Это требует поиска новых путей оптимизации медицинской, в т.ч. кардиологической помощи, оказываемой работникам железнодорожного транспорта [115, 111,68].

На показатели здоровья оказывает влияние уровень лечебно - профилактического обслуживания, и особенно, линии первого контакта с пациентом - первичной медико-санитарной помощи [59, 58, 103].

Сложность решения задач совершенствования кардиологической помощи работникам железнодорожного транспорта определяется высокими показателями заболеваемости болезнями системы кровообращения, и соответственно, высоким уровнем потребности в кардиологическом обслуживании. Особенности оказания медицинской помощи обусловлены особенностями социально-экономического состояния инфраструктуры отрасли и спецификой трудовой деятельности: непрерывностью перевозочного процесса, круглосуточным характером работы, более высокими требованиями к психофизиологическим качествам личности.

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из актуальных медико-социальных проблем ввиду ее широкой распространенности и высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Длительно существующая ГБ приводит к поражению органов-мишеней (сердца, мозга, сосудов, почек, глаз) и вносит существенный вклад в структуру болезней системы кровообращения (БСК), смертности и инвалидности, особенно среди лиц трудоспособного возраста. Результаты проведенных исследований подтвердили принципиальную возможность снижения риска развития осложнений ГБ путем эффективного контроля артериального давления (АД) и воздействия на другие факторы риска развития БСК [16, 142].

Однако, несмотря на многочисленные исследования в области ГБ, до настоящего времени остаются мало изученными особенности ее развития, течения и профилактики в зависимости от профессиональной деятельности пациента.

Даже в рамках реализации национального проекта «Здоровье», с использованием современных методов диагностики и лечения, значимого положительного эффекта в лечении ГБ среди работников железнодорожного транспорта не достигнуто. Детальное изучение факторов влияющих на развитие и течение ГБ у работников локомотивных бригад, а также особенности медицинской помощи в зависимости от профессии пациента остаются на сегодня недостаточно исследуемой проблемой. В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования развития, течения, лечения и профилактики ГБ у работников локомотивных бригад.

Напряженность трудового процесса является наиболее значимым для ма-

шинистов железнодорожного транспорта вредным производственным фактором [78]. Повседневная работа машинистов и их помощников связана с большим нервно-эмоциональным и сенсорным напряжением, обусловленным необходимостью постоянного внимайия, повышенной бдительности при вождении поездов и строгого соблюдения графика движения, с личным риском и высокой степенью персональной ответственности за безаварийное движение поездов [66]. Проблема оперативного непрерывного многоуровневого контроля состояния здоровья и работоспособности машинистов приобретает особую актуальность в связи с переходом работы железнодорожного транспорта на новые технологии в организации перевозочного процесса: на пассажирских линиях - введение высокоскоростного (свыше 140 км/час) движения, длинносоставных (24 и более вагонов) поездов, обслуживание длинных плеч или работа без отдыха в пункте оборота; на грузовых - ведение удлинённых, тяжеловесных, сдвоенных поездов; в обоих видах движения - обслуживание локомотива машинистом без помощника [44, 45, 46]. При этом на машинистов воздействуют неблагоприятные факторы производственной среды и трудового процесса: электромагнитные излучения, шум, вибрация, неоптимальное состояние микроклимата, а также постоянное нервно-эмоциональное напряжение [64, 65, 66, 69].

Высокая нагрузка в совокупности с другими факторами производственной среды способствует развитию специфических функциональных изменений системы кровообращения, которые при отсутствии лечения и контроля со значительной долей вероятности переходят в разряд органических изменений и болезни. Это в свою очередь отражается на надежности обеспечения безопасности движения поездов и может привести к отстранению от должности, связанной с движением поездов.

Изучение состояния здоровья машинистов локомотивов с позиций влияния на него производственно-профессиональной деятельности, разработка своевременных профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий сопряженных с контролем состояния системы кровообращения работников локомотивных бригад представляет собой актуальную медико-социальную и экономиче-

скую проблему в аспекте обеспечения безопасности движения поездов и сохранения кадрового потенциала отрасли. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Обосновать, апробировать и внедрить комплекс организационных мероприятий, по оптимизации диагностики и профилактики гипертонической болезни у работников локомотивных бригад.

Основными задачами исследования являлись:

1. Провести сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости БСК и ГБ работников Горьковской железной дороги (ГЖД), трудоспособного населения ПФО и РФ.

2. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) гипертонической болезнью среди работников локомотивных бригад.

3. Дать медико-социальную характеристику и выявить факторы риска, формирующие гипертоническую болезнь у работников локомотивных бригад на современном этапе.

4. Провести экспертную оценку качества оказания медицинской помощи работникам локомотивных бригад с гипертонической болезнью.

5. Обосновать, апробировать и внедрить организационную модель, направленную на оптимизацию диагностики и профилактики данной патологии у работников локомотивных бригад.

6. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность апробируемых организационных мероприятий.

Научная новизна выполненного исследования определяется тем, что впервые на современном этапе:

- проведен сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости БСК и ГБ работников ГЖД, трудоспособного населения ПФО и РФ;

- изучена заболеваемость с ВУТ гипертонической болезнью среди работников локомотивных бригад ГЖД;

- дана научно обоснованная медико-социальная характеристика и оценка заболеваемости гипертонической болезнью у работников локомотивных бригад на современном этапе;

- выявлены ведущие факторы риска формирования гипертонической болезни у работников локомотивных бригад;

- разработана организационная модель оптимизации диагностики и профилактики гипертонической болезни у работников локомотивных бригад на амбула-торно-поликлиническом уровне с оценкой медико-социальной и экономической эффективности.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен комплекс организационных мероприятий, направленных на оптимизацию раннего выявления и профилактику гипертонической болезни у работников локомотивных бригад.

По результатам исследования подготовлены и утверждены в отделениях ГЖД ОАО «РЖД» и Министерстве здравоохранения Нижегородской области методические рекомендации по организации кабинета профилактики болезней системы кровообращения как организационной модели повышения качества диспансерного наблюдения пациентов с гипертонической болезнью.

Оценка состояния здоровья работников локомотивных бригад по группам позволяет выделить «здоровых», лиц с наличием факторов риска, имеющих гипертоническую болезнь с различной степенью компенсации, что в целом позволяет разработать индивидуальные профилактические маршруты и отраслевые реабилитационные программы для данного контингента.

Разработанная для отделений железной дороги система организационных мероприятий может быть рекомендована как базовая модель для ОАО «РЖД».

Внедрение в практику.

1. По материалам диссертации были изданы методические рекомендации «Кабинет профилактики сердечно-сосудистых осложнений как организационной модели повышения качества диспансерного наблюдения пациентов с артериальной гипертензией», утвержденные МЗ Нижегородской области.

2. Основные положения и выводы работы внедрены в учебный процесс кафедры Общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО НижГМА.

3. Результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера нашли практическое применение в работе врачей поликлиник ГЖД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость по обращаемости ГБ работников ГЖД выше заболеваемости ГБ населения ПФО и РФ, на долю ГБ у работников ГЖД приходится более 40 % заболеваемости БСК.

2. У работников локомотивных бригад наблюдается рост заболеваемости гипертонической болезнью с временной утратой трудоспособности (ВУТ). Существующая система медицинского освидетельствования не позволяет своевременно диагностировать начальный этап ее формирования.

3. Выявленные факторы риска, обусловленные профессиональной деятельностью работников локомотивных бригад, способствуют формированию стресс-индуцированной гипертонической болезни на рабочем месте. Существующая организация профилактических мероприятий не позволяет в полной мере стабилизировать и контролировать развившиеся нарушения системы кровообращения у данного контингента.

4. Отмечается низкое качество медицинской помощи пациентам с ГБ на этапах диагностики и профилактики заболевания, необходим четкий алгоритм ведения пациентов при выявлении у последних пограничных состояний или начальной стадии ГБ.

5. Предлагаемая организационная модель диагностики и профилактики гипертонической болезни позволяет сохранить высококвалифицированный кадровый потенциал отрасли, значительно снизить экономические потери, связанные с временной нетрудоспособностью и обеспечить безопасность движения поездов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях: IX Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008), Социально-психологические

проблемы современной молодежи (Арзамас, 2009), Актуальные вопросы восстановительной медицины и реабилитации больных с двигательными нарушениями (Нижний Новгород, 2009), Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации (Астрахань, 2009), Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани» (Рязань, 2009), Актуальные вопросы практического здравоохранения, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (Тамбов, 2010), 11 Конгресс Российского общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиилогии, 4 Российский Конгресс «Клиническая электрокардиология» (Новгород, 2010), XI Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010), Международный кардиологический форум (Москва, 2013).

По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение, обзор литературных источников и нормативных актов, три главы собственных наблюдений, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 23 рисунками, 1 схемой. Приложения диссертации содержит анкеты для проведения исследования, а также сведения о внедрении автором материалов исследования в практическое здравоохранение.

Глава 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ ЛОКОМАТИВНЫХ БРИГАД И СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДАННОГО КОНТИНГЕНТА (обзор литературы)

1.1. Особенности заболеваемости работников локомотивных бригад

Многочисленные публикации последних лет констатируют ухудшение основных медико-демографических показателей среди населения России, рост случаев профессиональных заболеваний, инвалидности, преждевременной смертности [83,84,90,100]. В этом плане отрицательная динамика состояния здоровья работников локомотивных бригад не является исключением [43,99]. Высокие требования, предъявляемые к работникам локомотивных бригад, предусматривают наличие высокого уровня здоровья и большого потенциала работоспособности. В этой связи, на сегодняшний день, проблема роста заболеваемости среди работников локомотивных бригад, является объектом пристального изучения среди ученых и организаторов ведомственного здравоохранения [100, 33, 111].

При изучении заболеваемости работников локомотивных бригад авторы ряда специальных исследований отмечают, что в настоящее время образовались «ножницы» между требованиями к состоянию органов и систем работника и уровнем их здоровья. Данная ситуация приводит к росту заболеваемости, снижению работоспособности и профессиональной надежности, и повышает риск возникновения аварий на железнодорожном транспорте [102, 78]. Рост заболеваемости среди работников локомотивных бригад происходит параллельно с увеличением возрастно-стажевых показателей, что ведет к отстранению от работы и оттоку из отрасли высококвалифицированных и опытных специалистов [64, 93, 90].

Контроль состояния здоровья работников, относящихся к I категории, т.е. непосредственно обеспечивающих движение поездов, осуществляется при помощи предварительных медицинских осмотров при приеме на работу и периодических медицинских осмотров постоянного состава работников. При этом особое внимание обращается на заболевания, угрожающие пароксизмальными состоя-

ниями и внезапной смертью. Важная роль отводится предрейсовым осмотрам локомотивных бригад, в ходе которых определяется состояние здоровья работника перед выходом в рейс. Осмотр направлен на выявление острых и обострение хронических заболеваний, признаков недавнего употребления алкоголя, сильнодействующих лекарственных средств, наличие посталкогольного синдрома. Наряду с физиологическими, оцениваются и психологические параметры состояния работников, такие как: достаточность предрейсового отдыха, скорость реакции, признаки предстрессовых состояний и т.д. [39, 44,46, 45].

В соответствии с официальными отчетными данными долгое время считалось, что состояние здоровья работников железнодорожного транспорта, относящихся к декретированной группе работающего населения, находится на достаточно высоком уровне, поскольку они стопроцентно охвачены периодическими медицинскими осмотрами и, соответственно, обеспечены возможностью своевременного выявления заболеваний [98]. Однако в настоящее время, в связи с внедрением в практику новых прогрессивных видов движения поездов и технологий управления железнодорожным составом, резко возросла напряжённость труда машинистов локомотивов, ведущая к повышенному производственному утомлению [108].

Совершенствование системы железнодорожного здравоохранения преследует цель не только улучшить качество медицинской помощи, но и повысить контроль здоровья работников, в особенности тех, кто непосредственно связан с движением поездов [34,53]. Все планируемые мероприятия по совершенствованию диспансеризации и реабилитации должны быть направлены, прежде всего, на стажированные высококвалифицированные кадры, как наиболее ценные звенья в системе железнодорожного движения.

В существующей системе медицинского освидетельствования в отношении допуска к работе или определения показаний к отстранению от должности врачи придерживаются нозологического подхода (по наличию или отсутствию заболевания) [21, 22, 90, 91]. Однако, в соответствии с данными современных исследований, в настоящее время обосновано применение функционального подхода, ос-

нованного на степени выраженности нарушений функций органов и систем. В ряде случаев необходимо использование индивидуального подхода с учётом современных возможностей восстановительного лечения, как в амбулаторном, так и в стационарном режиме [30,53,29]. Отмечаются неблагоприятные тенденции роста заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями работников железнодорожной отрасли по данным обращаемости за медицинской помощью в ведомственные лечебно-профилактические учреждения.

Комплексным исследованиям заболеваемости с ВУТ работников железнодорожного транспорта посвящено достаточно большое число отечественных работ. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников ОАО «РЖД» в 2011 году составила 62,4 случая на 100 работающих, продолжительность - 866,3 дня. Несмотря на проводимую диспансеризацию, своевременную диагностику и лечение заболеваний, а также плановое оздоровление работников компании, сохраняется высокая заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) работников компании. Структура заболеваемости с ВУТ у работников, обеспечивающих движение поездов, остается практически без изменений: на первом месте - болезни органов дыхания (28%), на втором - травмы и отравления (20%), на третьем - болезни костно-мышечной системы (17%), далее - болезни системы кровообращения (10%), органов пищеварения (6%). В структуре заболеваемости с ВУТ железнодорожников с большим отрывом лидирует класс болезней органов дыхания. Вместе с тем, анализ данного распределения укладывается в традиционные рамки, поскольку оно характерно как для большинства производственных коллективов, так и для населения в целом [101, 28, 94]. Болезни системы кровообращения занимают четвертое ранговое место. Определение временной нетрудоспособности по гипертонической болезни в связи с кризами и другими ухудшениями в течение заболевания учитывает и профессию. При прочих равных условиях, в профессиях, в которых данное заболевание (его обострение) является большим фактором риска для производственного процесса или конкретная работа является особенно нежелательной в смысле отрицательного влияния на заболевание, перевод на временную нетрудоспособность с лечением

в поликлинических условиях или в стационаре показан в большей мере. Здесь должна учитываться и нежелательность применения ряда гипотензивных препаратов у лиц определенных профессий без отрыва от работы. Отсюда и сроки временной нетрудоспособности у лиц этих профессий при прочих равных условиях несколько больше. В частности все это относится к работникам локомотивных бригад.

По состоянию на 2011 год структура заболеваемости с ВУТ работников категории «обеспечивающие движение поездов» по данным Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» представлена на Рисунке 1 [13].

2-

Рисунок 1. Структура заболеваемости с ВУТ работников категории «обеспечивающие движение поездов» (в % к итогу) по Ю.Л. Белькину и Ю.В. Кулакову.

Анализируя заболеваемость, представленную на Рисунке 1, по классам болезней в отдельных группах железнодорожников авторы отмечают повышенную распространенность болезней нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, а также травм и отравлений среди работников локомотивных бригад по сравнению с другими профессиональными группами.

Материалы профилактических медицинских осмотров используются значи-

Травмы и отравления-

21%

Инфекц. и параз. болезни 2%

4 - Б-ни системы кровообращ.-11%

Б-ни эндокринной Б.ш нервной системы-системы-Новообразования- 1% 1%

Б-ни глаза и его прид

2%

Б-ни уха и сосц.отросгка-2%

Болезни органов дахания-

32%

3 - Б-ни костно-ммнечной

13%

I -

Б-ни кожи и п/к ювтчатки-4%

системы-3%

5 - Болезни

.пищеварения-

7%

тельно реже, несмотря на их высокую информативную ценность для изучения распространенности преморбидных форм заболеваний и особенностей накопления хронической патологии среди лиц железнодорожной профессии. Эпидемиологическими исследованиями при ПМО выявлена высокая заболеваемость гипертонической болезнью у работников локомотивных бригад в сравнении с другими профессиональными контингентами [31,15,16].

Среди причин отстранения от работы работников ЖДТ 1 категории, представленной на Рисунке 2 наиболее частыми являются заболевания внутренних органов, в том числе заболевания системы кровообращения [96].

Психические расстройства

Рисунок 2. Структура причин профнепригодности работников 1 категории по состоянию на 2010 год (в % к итогу)

Частота данной патологии среди работников локомотивных бригад, по мнению ряда исследователей, в последние годы повышается в связи с приростом производственных нагрузок и развития новых технологий управления железнодорожным составом. Данная ситуация требует внедрения скрининговых методик донозологической диагностики нарушений системы кровообращения. По данным департамента здравоохранения ОАО «РЖД» за 2011 год, болезни системы кровообращения в структуре отстранения занимают 1-е ранговое место.

Актуальной проблемой на железнодорожном транспорте является профес-

сиональная заболеваемость. Абсолютные числа, впервые регистрируемых профессиональных заболеваний среди работников отрасли, колеблются в пределах от 100 до 213 случаев в год.

В структуре профессиональных заболеваний превалируют хронические нозологические формы, а первые места принадлежат таким заболеваниям, как заболевания органов дыхания "пылевой" этиологии - 56,5% (пневмокониозы и пылевой бронхит), вибрационная болезнь - 15,2%, , профессиональная тугоухость — 13,1% и заболевания опорно-двигательного аппарата - 8,9% [51,59,9780,81]. Риск развития ГБ у машинистов локомотивов нарастает при стаже более 10 лет [31].

Ряд социально-гигиенических исследований подтвердил прогнозируемый рост уровня первичной инвалидности в отрасли, которая за последние 10 лет выросла почти в 2 раза. Среди причин инвалидности первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - болезни костно-мышечной системы [38, 115, 107, 126, 44, 45, 83].

Таким образом, анализ литературных данных позволил установить, что заболеваемость среди работников локомотивных бригад имеет устойчивую тенденцию к повышению, как в целом по всем видам патологии, так и по классу болезней системы кровообращения. Однако к настоящему моменту представляется недостаточно исследованной заболеваемость работников локомотивных бригад внутри классов болезней по нозологическим единицам.

1.2. Профессиональные факторы риска, способствующие формированию гипертонической болезни у работников локомотивных бригад

Гипертоническая болезнь - сложное заболевание, в основе которого лежит сочетание многих факторов. Важная роль в формировании и развитии гипертонии принадлежит так называемым факторам риска. По рекомендациям Европейского гипертонического и кардиологического общества по ведению пациентов с ГБ все факторы риска делятся на неизменяемые и изменяемые [142]. Немодифицируемые (неизменяемые) факторы риска:

1. Возраст старше 55 лет для мужчин и старше 65 лет для женщин. При одинаковых цифрах артериального давления риск развития осложнений (инсульта, инфаркта миокарда и др.) у пожилых людей в 10 раз выше, чем у лиц среднего возраста, и в 100 раз выше, чем у молодых.

2. Наследственность. Чем больше родственников страдают гипертонией, тем выше риск ее развития.

3. Мужской пол, а также физиологическая или хирургическая менопауза у женщин.

4. Семейный анамнез. Люди, у которых родители или другие близкие родственники имеют высокое артериальное давление, сильно подвержены риску развития гипертонии.

5. Раса и этническая принадлежность. Сравнивая европейцев с другими этническими группами, именно афроамериканцы больше всего подвержены высокому кровеносному давлению.

Преобретенные (изменяемые) факторы риска:

1. Курение. Независимый фактор риска развития болезней системы кровообращения, увеличивающий риск осложнений в 1,4 раза.