Оптимизация организации комплексной профилактики артериальной гипертензии (на примере работников железнодорожного транспорта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Молодцов, Роман Николаевич

  • Молодцов, Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 199
Молодцов, Роман Николаевич. Оптимизация организации комплексной профилактики артериальной гипертензии (на примере работников железнодорожного транспорта): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молодцов, Роман Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (обзор литературы)

1.1. Охрана здоровья работников железнодорожного транспорта в современных социально-экономических условиях

1.2. Нерешенные вопросы организации медицинской помощи пациентам при артериальной гипертензии

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа, материалы и методы исследования

2.2. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Состояние и динамика заболеваемости артериальной гипертензией работников железнодорожного транспорта по материалам обращаемости в лечебно-профилактические учреждения

3.2. Оценка тяжести течения и исходов артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта

3.2.1. Стационарная и амбулаторно-поликлиническая помощь пациентам с артериальной гипертензией

3.2.2. Заболеваемость АГ с временной утратой нетрудоспособности работников железнодорожного транспорта

3.2.3. Профессиональная непригодность и инвалидность вследствие болезней системы кровообращения (артериальной гипертензии)

3.2.4. Смертность при болезнях системы кровообращения работников железнодорожного транспорта

3.2.5. Социально-экономическое бремя артериальной гипертензии

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Оценка качества ведения и оказания лечебно-профилактической помощи при артериальной гипертензии по итогам внутриведомственной экспертизы

4.2. Роль автоматизированного скрининга и предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад в активном выявлении пациентов с АГ

4.3. Составление программ оздоровления и восстановительного лечения пациентов при артериальной гипертензии

4.4 Количественные критерии эффективности программ оздоровительных и лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

5.1. Пути оптимизации комплексной профилактической помощи пациентам при артериальной гипертензии

5.2. Организационно-функциональная модель обеспечения комплексной профилактической помощи и ведения пациентов при артериальной гипертензии. Оценка экономической и медико-социальной эффективности разработанной модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации комплексной профилактики артериальной гипертензии (на примере работников железнодорожного транспорта)»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сохранение, укрепление и восстановление здоровья трудоспособного населения определяет возможности и темпы экономического развития страны, ее национальную безопасность [Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007; Зурабов М.Ю., 2007; Онищенко Г.Г., 2008; Комаров Ю.М., 2011]. Вместе с тем, в последние годы отмечается зримое уменьшение, как численности, так и уровня здоровья экономически активной, трудоспособной части населения [Кузнецов Г.П., 2007; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Никифоров С.А., 2008; Мамараджапова Д.А., Мамутов Р.Ш., 2009; Щепин О.П., Коротких Р.В., Трегубов Ю.Г., 2009; Каплунов O.A., 2011; Немсцверидзе Э.Я., 2012]. Именно поэтому Федеральной программой «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы» сохранение здоровья, трудоспособности и качество жизни граждан работоспособного возраста рассматривается как приоритет государственной социальной политики и здравоохранения, в том числе ведомственного [Пивень Д.В., Виноградов К.А., 2007; Сырцова J1.E., 2003,2007; Онищенко Г.Г., 2008; Оганов Р.Г., 2007-2009; Стародубов В.И., Перхов В.И., Балуев Е.Е., 2010].

Среди прочих видов патологии ведущую роль в структуре заболеваемости, утраты трудоспособности и преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста играют болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, артериальная гипертензия [Баранова Е.И., 2007; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Антропова О.Н., 2009; Герасименко Н.Ф., 2009; Кисляк O.A., Петрова Е.В., Саргаева Д.С., 2009; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Л., 2007-2011; Голикова Т.Д.,2010; Иванова А.Е., Павлов Н.Б., Михайлов А.Ю.,2011; Немсцверидзе Э.Я.,2012; Johnson Н.М., 2007; Chow С.К., 2008]. Потери экономики, обусловленные АГ и связанные с прямыми и непрямыми вложениями, в ряде развитых стран составляют от 6 до 9,5% валового национального продукта [Зурабов, М. Ю., 2007; Какорина Е.П., 2010; Каплунов O.A., 2011; Егорова, И. А., 2012]. В России только по программе «Профилактика и лечение артериальной гиперто-

нии в Российской Федерации» за последнее десятилетие потрачено около 3600 млн. руб. [Голикова Т.Д., 2010-2011; Стародубов В.И., 2010; Какорина Е.П., Огрызенко Е.В., 2012].

Для работающих граждан неуклонный рост заболеваемости артериальной гипертензией и ассоциированными с ней патологическими состояниями связан с воздействием факторов риска - курения, наследственной предрасположенности, ожирения и других, а также условиями профессиональной деятельности, увеличением интенсивности труда [Погосова Г.В., 2007; Герасименко Н.Ф., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2008; Концевая A.B., Калинина A.M., Романенко Т.С., 2008; Мамедов М.Н., Деев А.Д., 2008; Концевая A.B., Калинина A.M., Белоносова C.B., 2009; Ludwig D.S.; 2007; Andersen I., 2008; Burke G.L.,2008].

Железнодорожный транспорт как отрасль, являясь стержнем экономики любой страны, занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в сложных и неблагоприятных производственных условиях, с высокой напряженностью труда; при этом требуются высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить безопасность движения поездов и решение насущных народнохозяйственных задач [Капцов В.А., Мезенцев А.П., Панкова В.Б., 2002; Куделькина H.A., Щетинин А.Н, Фомичева М.А., 2004; Кудрин В.А., 2004; Горбань Б.А., Креймер М.А., Кудрин В.А. 2005; Цфасман А.З., Мещеряков Т.Г., Шапиро H.A., 2006; Атьков О.Ю., Цфасман А.З., 2007; Атьков О.Ю., 2008; Chandola Т., 2008]. Деятельность работников железнодорожных профессий в большинстве случаев сопряжена с повышенным риском развития АГ вследствие воздействия таких специфических профессиональных патогенных факторов, как ночная и сменная работа, тяжелый физический труд, гиподинамия, повышенный уровень вибрации, психоэмоциональное перенапряжение [Блинков И.Л., Кузовлев О.П., Хазина Л.В., 2003; Атьков О.Ю., 2008; Антропова О.Н., Осипова И.В., Лобанова H.A., 2009; Sacks FM., 2001 ; Brunner E.J., 2007; Marin-Garcia J., 2007; Mancia G., 2009]. В связи с этим эффективная профилактика, раннее выявление артериальной гипертензии, рекреация и восстанови-

тельное лечение, направленные на снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, являются важнейшими задачами железнодорожного здравоохранения.

Вместе с тем, в организации работы ведомственных ЛПУ фиксируется недостаточно активное применение лечебно-профилактических технологий, имеются трудности в подборе адекватных лечебно-оздоровительных программ и осуществлении диспансеризации пациентов, угрожаемых по артериальной ги-пертензии и больных [Атьков О.Ю., 2007; Гутникова О.В., 2007; Краевой С.А., Кудрин В.А., 2007; Вишняков Н.И., 2007; Цфасман А.З., 2007; Атьков О.Ю., Краевой С.А., Ефимов Н.В., 2008; Галанова Г И., 2008; Краевой С.А., 2008; Цфасман А.З., Гутникова A.B., Ильина Т.В., 2008; Антропова О.Н., 2009; Арефьев A.A., Будкевич Т.Г., Орел О.В., 2009]. При этом в течение предшествующих десятилетий не осуществлялось значимых эпидемиологических и санитарно-гигиенических исследований, указывающих на медицинскую и социальную значимость артериальной гипертензии и сопряженной с ней сердечнососудистой патологии у различных профессиональных групп работников железнодорожного транспорта. Очевиден дефицит публикаций, посвященных роли скрининговых технологий в ранней диагностике и комплексной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, не проводилась оценка вклада новых учреждений профилактического типа - центров восстановительной медицины, лечебно-оздоровительных комплексов в стратегию улучшения здоровья населения. Практически отсутствуют научные исследования о влиянии различных рекреационно-оздоровительных и восстановительных программ, а также диспансеризации работников на снижение заболеваемости артериальной гипертен-зией этого контингента.

В условиях кардинальных структурных преобразований в системе железнодорожного транспорта, когда организация медицинского обслуживания работающих должна быть ориентирована на рациональную организационно-технологическую модель, становится очевидной необходимость разработки и внедрения новых подходов к совершенствованию методологии сохранения и

укрепления здоровья работающего населения, повышения качества оказания медицинской помощи. В этом ракурсе ресурсы развития и улучшения кардиологической помощи работникам ОАО «РЖД» далеко не исчерпаны. В качестве целевого субъекта влияния рассматривается здоровый человек, состояние здоровья которого является ведущей и значимой категорией профессиональной «надежности» и безопасности [Атьков О.Ю., Краевой С.А., Ефимов Н.В., 2008; Краевой С.А., 2008; Цфасман А.З., Гутникова A.B., Ильина Т.В., 2008; Антропова О.Н., 2009; Puddey I.B., 2003; John U., 2007; Lailukka Т., 2008].

Реализация программ охраны здоровья работающего населения требует поиска новых организационных форм профилактики артериальной гипертен-зии, методических подходов к оздоровлению и восстановительному лечению пациентов, что и определило выбор темы и цель исследования.

Цель исследования: научное обоснование и совершенствование комплексной профилактики артериальной гипертензии на основе скрининговых технологий, дифференцированных лечебно-оздоровительных программ и разработки организационно-функциональной модели обеспечения профилактической помощи и ведения пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику заболеваемости болезнями системы кровообращения (по материалам обращаемости в ЛПУ), тяжесть течения, объем медицинской помощи, исходы и медико-социальную значимость артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта.

2. Проанализировать качество ведения и лечебно-профилактической помощи при артериальной гипертензии по итогам внутриучрежденческой экспертизы.

3. Научно обосновать целесообразность применения скрининговых систем по активному выявлению пациентов, угрожаемых по артериальной гипертензии и больных, подлежащих оздоровительным мероприятиям и восстановительному лечению.

4. Разработать программы оздоровления и восстановительного лечения пациентов с артериальной гипертензией и установить количественные критерии их эффективности.

5. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель обеспечения комплексной профилактики и ведения пациентов при артериальной гипер-тензии на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Предметом исследования явились: состояние здоровья работников ОАО РЖД, организация и структура лечебно-профилактической помощи пациентам при АГ, эффективность разработанной организационно-функциональной модели обеспечения комплексной профилактической помощи при АГ.

Научная новизна работы заключается в том, что в данном комплексном социально-гигиеническом и клиническом исследовании впервые:

- дана развернутая характеристика АГ у работников железнодорожного транспорта, изучены динамика заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности, инвалидности вследствие АГ за 2000-2012 годы;

- выявлены клинические особенности АГ у работников железнодорожного транспорта на современном этапе;

- проведена оценка функционирования системы профилактической помощи пациентам с АГ в условиях железнодорожного здравоохранения, определены её тактические недостатки и направления развития. На основе изучения организации медицинской помощи при АГ научно обоснованы предложения по совершенствованию диагностического процесса и оптимизации профилактической работы;

- обоснована методика активного выявления пациентов с факторами риска АГ и больных, подлежащих оздоровительно-восстановительным мероприятиям;

- определено значение автоматизированной системы предрейсовых осмотров в раннем выявлении АГ и своевременной организации профилактической работы;

- отработаны организационные формы профилактической работы при АГ;

- проведена оценка различных программ комплексной профилактики при АГ и определены количественные критерии их эффективности;

- разработана и апробирована организационно-функциональная модель обеспечения комплексной профилактики и ведения пациентов при АГ на амбулатор-но-поликлиническом этапе; оценена ее эффективность.

Научно-практическая значимость

Материалы исследования позволяют разработать и научно обосновать предложения по оптимизации комплексной профилактики артериальной гипер-тензии у работников ОАО РЖД. Сведения о структуре заболеваемости БСК и оценка состояния и качества лечебно-профилактической помощи железнодорожникам при артериальной гипертензии позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы для разработки концептуальных положений по её совершенствованию, при принятии управленческих решений. Материалы исследования позволяют внедрить в практику оказания медицинской помощи работникам РЖД апробированные организационные формы комплексной профилактики артериальной гипертензии, рекомендаций по составлению комплексных и индивидуально подобранных программ оздоровления и дифференцированных программ восстановительного лечения, подходов к реабилитационному мониторингу и диспансеризации, которые могут применены в работе амбулаторно-поликлинических учреждений, здравпунктов, отделений профилактики, Центров восстановительной медицины.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная организационно-функциональная модель обеспечения комплексной профилактики и ведения пациентов при артериальной гипертензии широко применяется в повседневной работе поликлиник №1 и №2, отделения профилактики, Центра восстановительной медицины и реабилитации НУЗ «ДКБ» ОАО РЖД» г. Саратова, г. Волгограда и дочерних отделений восстановительной медицины, а также в работе отделений профилактики и восстановительного лечения государственных поликлиник, объединенных по эгидой на-

учно-учебно-практического объединения кафедры Поликлинической терапии СГМУ.

Результаты исследования отражены в методических рекомендациях для организаторов здравоохранения и практикующих врачей лечебно-профилактических учреждений и монографии.

Материалы исследования используются в преподавании вопросов профилактической и реабилитационной медицины на факультете повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов (участковых терапевтов, врачей общей практики, интернов, ординаторов), а также при проведение тематических занятий у абитуриентов на кафедре поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России. Личный вклад автора в проведенное исследование Все приведенные в работе данные получены при непосредственном личном участии автора: на этапе постановки цели и задач исследования, разработки методических подходов, статистического инструментария, при сборе первичного материала, при выкопировке данных, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, при написании и опубликовании научных работ, оформлении рукописи диссертации, при апробации и презентациях результатов исследований на конференциях.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены:

- Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва,2008);

- 72-й межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые

- здравоохранению» (Саратов, 2011 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов,2011 г.);

- V научно-практической конференции «АСПО-система управления в лечебно-профилактической деятельности и медицинском обеспечении безопасности движения поездов» (Санкт-Петербург, 2011);

- на I Всероссийской Неделе науки с международным участием (Саратов, 2012

г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация здравоохранения: проблемы и перспективы» (Саратов,2012 г.);

- на производственных совещаниях и врачебных конференциях в Дорожной клинической больнице на станции Саратов И, Региональной дирекции медицинского обеспечения Приволжской железной дороги;

- на кафедре поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России» (Саратов 2009 -2013гг.);

- совместном заседании кафедр организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права; экономики и управления здравоохранением и фармацией, поликлинической терапии; ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России» (Саратов, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Работники железнодорожного транспорта представляют особую категорию граждан, имеющих свои особенности образа жизни и профессиональной деятельности, влияющих на уровень заболеваемости сердечно-сосудистой патологией. Современные тенденции в состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта, оценку заболеваемости сердечно-сосудистой патологией по данным обращаемости и медико-социальную значимость артериальной ги-пертензии следует учитывать при планировании и организации порядка первичной медико-санитарной помощи, разработки программ комплексной профилактики и нормативно-правовой базы с учетом потребностей данной категории граждан.

2. Особенности существующей системы организационно-методического обеспечения лечебно-профилактической помощи работникам РЖД при артериальной гипертензии.

3. Медико-экономическое обоснование, содержание разработанной организационно-функциональной модели обеспечения комплексной профилактики и ведения пациентов при АГ и механизм ее реализации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Охрана здоровья работников железнодорожного транспорта в современных социально-экономических условиях

Железнодорожное здравоохранение - система мер, направленных на сохранение и повышение уровня здоровья работников железнодорожного транспорта и членов их семей [Цфасман А.З., 2007; Атьков О.Ю., 2008]. Под уровнем здоровья подразумевается не только отсутствие болезней или их минимизация, но и наличие психического, физического и социального благополучия; активное долголетие, сохранение качества жизни и профессиональной пригодности. Задача продления профессиональной пригодности относится ко всему контингенту работающих, но в первую очередь к лицам, работа которых непосредственно связана с движением поездов, поскольку к ним предъявляются при медицинском профессиональном отборе и периодическом переосвидетельствовании повышенные требования [Давлетова Л.С., 2007; Линденбратен А.Л., Ковалева В.В., Шавхалов Р.Н., 2009; Осипова И.В., Антропова О.Н., Зальцман А.Г., 2010].

На современном этапе железнодорожное здравоохранение имеет мощную материально-техническую и кадровую базу: больницы, поликлиники, консультативно-диагностические поезда, собственную службу переливания крови, аптечную сеть, реабилитационную базу и ряд других специфических медицинских учреждений и т.д. По данным Дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» в настоящее время действуют 658 больниц на 117 тысяч коек; 1265 амбулаторно-поликлинических учреждений мощностью 216 тысяч посещений в смену; 2204 здравпунктов и 374 медпунктов при вокзалах. Имеется собственный Центр

профессиональной патологии, аптечная сеть, оздоровительная и реабилитационная база и т. д. Общее число врачебных должностей составляет около 51 тысячи единиц (из них цеховых терапевтов - более 2,4 должностей), провизоров и фармацевтов - 1006, среднего медицинского персонала - 118 тысячи. Обсуживаемое население составляет примерно 12 миллионов человек, из них трудоспособных - более 5 миллионов человек [Атьков О.Ю., 2008].

В последние годы в условиях активных преобразований социально-экономической структуры общества и реформирования отечественного здравоохранения вопросы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий все меньше рассматриваются в качестве самостоятельной проблемы. Несмотря на это, задача совершенствования организации медицинской помощи работающим актуальна для железнодорожной медицины [Атьков О.Ю., 2008]. При этом делается акцент на обеспечение экономической эффективности и медико-социальной результативности деятельности по медицинскому обслуживанию работающих.

Известно, что сложившаяся система финансирования здравоохранения не позволяет ему быть рентабельным при сохранении традиционных форм организации медицинской помощи. Основными направлениями реформирования и развития железнодорожного здравоохранения признаны следующие: дальнейшее совершенствование и увеличение объемов первичной медико-санитарной помощи, реструктуризация работы круглосуточных стационаров на основе широкого внедрения стационарзамещающих технологий [Краевой С.А., Кудрин В.А., 2007; Краевой С.А., 2008; Калининская A.A., 2009; Комаров Ю.М., 2010]. Базисным принципом здравоохранения становится приоритет профилактических мероприятий по соотношению к лечебным, нацеливание на преждевременное выявление патологии, активное оздоровление и эффективное восстановительное лечение [Виноградов К.А., 2006; Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007; Агапитов А.Е., Пивень Д.В., 2010; Комаров Ю.М., 2010; Mäher V., 2009]. Происходит интенсивное развитие телемедицины, информационно-коммуникационных технологий в рамках электронной медицины [Довгалев-

ский П.Я., Кудряшов Ю.Ю., Моржаков A.A.,2008; Петров C.B., 2008; Доронин A.C., Куриленкова Е.А., Кириенко A.A., 2010; Каплунов O.A., 2011; Егорова И.А., Коровкин В.П., Турзин П.С., 2012]. В частности, имеется опыт создания единой информационной телемедицинской сети с базой данных электронных историй болезни и амбулаторных карт, объединяющей универсальные автоматизированные рабочие места врачей первичного звена информационной системы «Кардинет-онлайн» и телемедицинского центра клиники Саратовского НИИ кардиологии Росмедтехнологий [Довгалевский П.Я., Кудряшов Ю.Ю., Моржаков А.А.,2008]. Обеспечение врача первичного звена здравоохранения автоматизированными рабочими местами информационной системы позволяет: работать врачу на современном диагностическом мобильном телемедицинском оборудовании; получать в случае необходимости телемедицинскую консультативную помощь; унифицировать оказание медицинской помощи и преемственность ведения пациента; автоматизированно вести регистры заболеваний по базе данных электронных амбулаторных карт; выявлять пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи [Сырцова JI.E., 2003, 2007; Лисицын Ю.П., 2010; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., 2012; Ткач O.A., 2012].

Наряду с совершенствованием организации лечебно-профилактической помощи в центральных дорожных и других крупных лечебных учреждениях одновременно уделяется внимание вопросам оптимизации и повышения доступности медико-санитарной помощи работникам железнодорожного транспорта и территориальному населению, проживающим в отдаленных населенных пунктах. В частности, для решения этой задачи созданы консультативно-диагностические поезда. В ряде больниц и при некоторых поликлиниках имеются дневные стационары. Функционирует и такая форма, как стационар на дому [Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Григоричева Е.А., 2007; Калининская A.A., 2009; Котельников Г.П., Шпигель А.С..2009; Комаров Ю.М., 2010].

В нынешних социально-экономических условиях, когда осуществляется введение скоростного движения поездов, расширяется строительство транспортных магистралей, увеличивается число пассажирских и грузовых перевозок и

как следствие - растет число случаев транспортного травматизма, железнодорожных катастроф, значительно возрастает актуальность железнодорожной медицины. Главной целью железнодорожной медицины является медицинское обеспечение безопасности движения поездов. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• проведение предварительного медицинского отбора лиц при приеме на работу;

• проведение периодических медицинских осмотров работающих;

• осуществление предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад;

• экспертиза профессиональной пригодности лиц, обеспечивающих безопасность движения, после временной потери трудоспособности в результате профессиональных или общесоматических заболеваний;

• первичная профилактика профессиональных заболеваний работников железнодорожного транспорта путем соблюдения санитарно-гигиенических норм на рабочем месте;

• вторичная профилактика заболеваний;

• лечение пациентов с учетом влияния препаратов на профессионально значимые функции и соответственно на безопасность движения поездов;

• совершенствование медицинских критериев профессионального отбора и проф. пригодности железнодорожников для работы в профессиях, обеспечивающих безопасность движения поездов и подвергающихся воздействию профессиональных вредностей;

• разработка и внедрение санитарных и гигиенических стандартов условий труда на железнодорожном транспорте;

• подготовка профильных специалистов железнодорожной медицины;

• организация своевременной и эффективной медицинской помощи при крушениях и авариях на железнодорожном транспорте.

Организационная структура лечебно-профилактической помощи и вое-

становительного лечения пациентам в условиях НУЗ ОАО «РЖД» имеет ряд существенных отличий, обусловленных особенностями ведомственного характера работы ЛПУ. Одной из таких особенностей является проведение регламентированных медицинских осмотров работников: при поступлении на работу (медицинский профессиональный отбор) и периодических - в процессе работы.

Согласно статье 46 Федерального закона №323 от 22 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для граждан по сохранению здоровья.

На железнодорожном транспорте имеются два главных вида медицинских осмотров: лиц, непосредственно связанных с движением поездов и лиц, работающих с профессиональными вредностями и иными производственными опасностями. Проведение указанных медицинских осмотров законодательно закреплено рядом актов, инструкций и нормативных документов: Приказом МПС России №6Ц от 29.03. 2002 г; Указанием МПС РФ от 08.11.2003 г. № Л -2257 у; Разъяснением Врачебно-санитарной службы МПС РФ от 15.11.2003 г. № ЦУВС - 11-160; Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.2004г. № 83. Неукоснительное и четкое соблюдение требований постановлений Правительства РФ и приказов ОАО «РЖД» при проведении медицинских профилактических осмотров и профессионального отбора работников обеспечивает безопасность движения поездов, способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях (Постановление Правительства РФ от 08.09.99г. № 1020; Приказ Министерства путей сообщения РФ от 05.11. 2003 г. № 15ЦЗ). Работу по медицинскому обследованию железнодорожников осуществляют более 450 врачебно-экспертных комиссий различных уровней (начиная с врачебных комиссий в Узловых НУЗ и заканчивая Центральными ВЭК кли-

ник ОАО «РЖД» в г. Москве); число обследуемых превосходит 1 миллион в год [Кривуля С.Д., 2004; Кудрин В.А., 2004].