Гипертоническая болезнь у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта: факторы риска, особенности течения и основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, и тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тонкова, Екатерина Алексеевна

  • Тонкова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 162
Тонкова, Екатерина Алексеевна. Гипертоническая болезнь у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта: факторы риска, особенности течения и основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, и: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тонкова, Екатерина Алексеевна

Содержание.

Список сокращений.

Список обозначений.

Введение.

Глава 1. Факторы трудового процесса и риск развития гипертонической болезни работников локомотивной службы.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и используемые методы исследования.

2.1. Объём наблюдений и характеристика обследованных лиц.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Общее клиническое обследование.

2.2.2. Эхокардиография.

2.2.3. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы.

2.2.4. Велоэргометрия.

2.2.5. Исследование микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии.

Глава 3. Исследование специфики течения гипертонической болезни работников железной дороги под воздействием профессионального фактора.

3.1. Оценка влияния стажевых характеристик работников локомотивных бригад на клинику и течение ГБ.

3.2. Многофакторность трудового процесса машинистов.

Резюме.

Глава 4. Сравнительный анализ результатов клинического обследования работников железной дороги в профессиональных группах.

4.1. Оценка некоторых параметров липидного спектра крови работников железной дороги.

4.2. Сравнительный анализ параметров ЭКГ у работников железной дороги.

4.3. Исследование функциональных возможностей сердечнососудистой системы работников локомотивных бригад с помощью велоэргометрии.

4.4. Характер воздействия производственных факторов на ритм сердца и проводимость у машинистов локомотивов.

Резюме.

Глава 5. Изучение функциональных показателей гемодинамики работников железнодорожного транспорта.

5. [.Сравнительная характеристика эхокардиографических параметров железнодорожников с учётом профессионального фактора.

5.2. Оценка влияния профессии машиниста на основные параметры микроциркуляции.

5.3. Исследование дисфункции эндотелия микрососудов работников железной дороги.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертоническая болезнь у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта: факторы риска, особенности течения и основных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, и»

Наибольший вклад, до восьмидесяти процентов, в формирование здоровья населения принадлежит социальным обстоятельствам и окружающей среде. Неоспоримо, что в этом блоке условия труда занимают одно из первых мест. Роль труда как фактора формирования человека, его положительное влияние на психофизическое развитие и здоровье, социальные и правовые аспекты трудовой деятельности общеизвестны. Неудовлетворительные условия груда, вредные производственные влияния способны существенно изменить многие гомеостатические параметры организма, провоцируя возникновение донозологических состояний и собственно болезни [8,37,38,68].

Анализ состояния здоровья трудящихся свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы, что, по-видимому, связано с нестабильной социально-экономической ситуацией в стране. Потери лиц трудоспособного возраста опережают потери населения в целом. По прогнозам в ближайшие десять лет российский рынок будет терять в среднем по 1 млн. рабочих ежегодно [37,53].

По данным ВОЗ, свыше 100 ООО химических веществ, около 50 физических и 200 биологических факторов, около 20 неблагоприятных эргономических условий и столько же видов физических нагрузок наряду с бесчисленными психологическими и социальными проблемами могут быть вредными для здоровья работающих. Они повышают риск возникновения несчастных случаев, болезней или стресс-реакций, вызывают неудовлетворённость трудом. Плохое профессиональное здоровье и снижение работоспособности ведут к экономическим потерям, достигающим 10-20% от валового национального продукта. По оценке Всемирного банка, 2/3 потерянных по профессиональной нетрудоспособности рабочих лет могут быть предотвращены программами охраны и медицины труда. Поэтому основным направлением медицины труда на современном этапе является всесторонний анализ состояния здоровья работающего человека и воздействия на него профессиональной деятельности [37,38].

Объектом нашего исследования, как модель воздействия на организм множества неблагоприятных производственных факторов, в первую очередь на сердечно-сосудистую систему, была выбрана профессия работника локомотивной бригады на железной дороге. Это одна из ведущих профессий железнодорожного транспорта, определяющая качество и безопасность движения поездов. Доказано, что безопасность движения на 85% обусловливается человеческим фактором, следовательно, здоровье работников локомотивных бригад - один из основных коэффициентов, определяющих безопасность железнодорожного движения [42,134-137]. По данным международной статистики, ошибки в деятельности водительских профессий являются причиной большого количества аварий и катастроф (в авиации до 50-80%, на флоте до 60%, на железнодорожном транспорте -80%). Доля причин происшествий, обусловленная "человеческим фактором", за последние 40 лет в авиации возросла с 30% до 70%, а на железнодорожном транспорте — с 20% до 80%. Научно-технический прогресс на транспорте, в принципе, приводит к снижению числа аварий и катастроф, но при этом резко возрастает в иих доля причин, связанных с недостаточным учетом характеристик человека [142]. Постоянно увеличивается интенсивность перевозочного процесса на железнодорожном транспорте, что ставит перед лечебно-профилактическими учреждениями неотложные задачи по разработке и внедрению комплекса оздоровительных мероприятий, оптимизации режима труда и отдыха работающих, созданию благоприятных санитарно-гигиенических условий производственной деятельности и обеспечению постоянного медицинского контроля над состоянием здоровья водителей локомотивов [134].

Здоровье транспортных рабочих непосредственно связано с таким социально значимым критерием, как профессиональная пригодность. Вопросы профессиональной пригодности приобретают особую актуальность в связи с убылью по состоянию здоровья квалифицированных кадров трудоспособного возраста и потребностью в подготовке дополнительного числа работников. Социальные расчёты показали, что ежегодно на всей сети железных дорог из водительских профессий по состоянию здоровья выбывают в среднем около 3 тыс. человек. Только на восполнение численного состава локомотивных бригад ежегодно затрачиваются сотни миллионов рублей [116,137]. Средний возраст машинистов локомотивов, теряющих профессиональную пригодность, составляет, по данным Сорокина О.Н., 45 лег - они не дорабатывают даже до пенсии.

Максимальное внимание, с точки зрения профессиональной надежности водителей локомотивов, привлекают заболевания сердечнососудистой системы (так как при них особенно велик риск пароксизмальных состояний) и, в первую очередь, такая нозологическая форма, как гипертоническая болезнь (ГБ), повышенная заболеваемость которой, по мнению ряда авторов, определяется влиянием комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов.

Ведомственными учреждениями железной дороги (ЖД) проводилось немало масштабных исследований, посвященных распространённости и течению сердечно-сосудистых заболеваний у работников локомотивных бригад. Однако остаётся малоизученной область углублённых клинических исследований функциональной кардиодиагностики, такие, как эхокардиография, холтеровское мониторирование электрокардиограммы, велоэргометрия, которые необходимы для объективной оценки состояния кардиогемодинамики. Мы не обнаружили в литературе данных об использовании в железнодорожной медицине современных методов диагностики микроциркуляторного русла. Недостаточно, на наш взгляд, освещен вопрос этиопатогенетического влияния вредных производственных факторов на сердечно-сосудистую систему машинистов.

Цель исследования.

Изучить факторы профессионального риска, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и на их основе определить клинические и патогенетические особенности течения гипертонической болезни у работников локомотивных бригад железнодорожного транспорта.

Основные задачи.

1. Провести сравнительный анализ течения гипертонической болезни работников локомотивных бригад и рабочих вспомогательных специальностей, не сталкивающихся в процессе трудовой деятельности с комплексом неблагоприятных производственных влияний и определить прогностически значимые факторы риска.

2. Изучить структуру нарушений ритма и проводимости сердца в зависимости от профессиональной деятельности железнодорожников.

3. Проанализировать реакцию сердечно-сосудистой системы у работников на физическую нагрузку.

4. Изучить основные параметры эхокардиографии и возможную их зависимость от комплекса факторов профессии машиниста.

5. Исследовать функциональные возможности микрогемодинамики работников, страдающих гипертонической болезнью, методом лазерной доплеровской флоуметрии.

6. Изучить функцию эндотелия микрососудов с использованием показателей окклюзионной пробы.

Научная новизна.

В работе проведён подробный сравнительный анализ течения ГБ у работников локомотивных бригад. Изучено влияние профессиональной деятельности машинистов на функциональные показатели макро- и микрогемодинамики. Впервые исследованы функциональные резервы микроциркуляторного русла с помощью лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) у машинистов, страдающих ГБ. Впервые предложена диагностика и классификация эндотелиальной дисфункции микрососудов методом ЛДФ.

Практическая значимость.

У работников локомотивных бригад выявлено негативное влияние профессионального фактора на течение ГБ, а также функциональные резервы сердечнососудистой системы. Проведена оценка микрогемодинамики у работников ЖД. Обнаружены существенные нарушения микроциркуляторного кровотока с преобладание спастического компонента у машинистов.

Предложена окюнозионная проба для диагностики эндотелиальной дисфункции (ЭД) микрососудов кожи. С помощью ЛДФ разработаны критерии ЭД микроциркуляторного русла. Учитывая результаты обследования здоровых некурящих лиц без отягощенной наследственности по сердечнососудистым заболеваниям, рекомендованы нормативы параметров окклюзионной пробы.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделения кардиологии Отделенческой клинической больницы станции ПсрмьП. Материалы диссертации используются для преподавания на кафедре профессиональных болезней, промышленной экологии и внутренних болезней медико-профилактического факультета.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодые учёные Западного Урала -здравоохранению - 2002», Пермь, 2002; I съезде кардиологов Уральского Федерального округа РФ, Пермь, 2003; I съезде врачей железнодорожного транспорта России, Москва 2004; научной сессии Пермской и Ижевской медицинских академий, Пермь, 2004.

Апробация диссертационной работы состоялась совместного заседания кафедры факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения, кафедры профессиональных болезней и терапии медико-профилактического факультета, кафедры терапии ФУВ, кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в центральной печати, зарегистрировано 2 интеллектуальных продукта.

Структура и объём работы.

Диссертация представлена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций и выводов. Список литературы включает 212 источников, из них 148 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа содержит 29 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тонкова, Екатерина Алексеевна

Выводы.

1. Установлены доказательства профессиональной обусловленности гипертонической болезни машинистов: ранний дебют заболевания при. сравнительно небольшом удельном весе общеизвестных факторов риска в структуре диагноза.

2. Прогностически значимым для возникновения и развития гипертонической болезни работников локомотивных бригад является комплексное воздействие вибрации, шума, иррегулярных электромагнитных полей, нервно-эмоционального напряжения, что следует учитывать при составлении программ профилактики и лечения артериальной гипертензии у данной категории работающих.

3. Гипертоническая болезнь работников локомотивных бригад связана с социально значимым критерием профессиональной пригодности, что приводит к сокрытию жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы, нежеланию пациента общаться с лечащим врачом и принимать гипотензивную терапию, в результате затрудняется диагностический поиск, наблюдается прогрессирование заболевания.

4. Выявлена высокая частота жизнеугрожающих аритмий и более выраженная гипертрофия левого желудочка у машинистов при сравнении с остальными работниками депо, страдающими гипертонической болезнью, что свидетельствует о неблагоприятном воздействии комплекса производственных факторов.

5. Определены особенности гемомикродинамики работников локомотивных бригад: выявлены доминирование спастического типа микроциркуляции в группе, существенное преобладание стазичечкого варианта, а также снижение компенсаторных возможностей капиллярного русла при сравнении с работниками вспомогательных служб.

6. Окклюзионная проба, выполненная методом лазерной доплеровской флоуметрии, является способом функциональной диагностики эндотелиальной дисфункции микроциркуляторного русла, за её диагностические параметры приняты показатели реактивной гиперемии и времени достижения максимального кровотока.

Практические рекомендации.

1. Ведомственным учреждениям железной дороги необходимо усилить меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди работников железной дороги путём просветительской работы, чтением лекций на тему правильного питания, режима труда и отдыха, создавать школы о ГБ в аспекте степени профессионального риска.

2. Разработать дифференцированный рабочий график с исключением переработок производственной необходимости для лиц с увеличенным ИММЛЖ с целью профилактики острой сердечно-сосудистой патологии.

3. Предложена методика окклюзионной пробы ЛДФ: в течение 2 мин регистрируется исходный показатель микр о циркуляции, затем проводится окклюзия в течение 3 минут, для чего выше места локации накладывается манжета сфигмоманометра и накачивается до давления, превышающего систолическое на 50 мм.рт.ст.

4. Рекомендуется проводить скрининговое исследование микроциркуляции методом окклюзионной пробы ЛДФ у работников локомотивного депо для доклинического выявления ЭД и своевременной профилактики ГБ.